Интергласс
Белый Парус
Во всей России проблемы с мигрантами. А в Удмуртии их нет. В чем секрет?
Автор - Админ    20-08-2024, 06:00

Ситуация с мигрантами вышла в России на новый уровень опасности. Значительное их число - "потенциальные террористы, которые живут у нас как хотят и где хотят по своим правилам, кто под видом таксистов, кто - курьеров, дворников, продавцов и так далее". Об этом заявил на уходящей неделе Кирилл Кабанов, председатель Национального антикоррупционного комитета.

По его мнению, основанному, как уточняется, на данных ФСБ, в стране "предостаточно членов запрещенных в РФ ячеек террористических организаций".

Сказанное Кириллом Викторовичем дополняет оперативная информация Следственного комитета РФ. Согласно статистике СК, количество тяжких деяний, совершенных приезжими, выросло у нас в три раза.

И не только тяжких, добавим от себя. Мелкое хулиганство граждан из бывших союзных республик становится уже чуть ли не обязательным ритуалом в их поведении в нашей стране. Например, в Петербурге минувшей весной пьяный мигрант оскорбил, а потом напал на полицейского, сделавшего ему замечание у станции метро.

После задержания сего заезжего "труженика" выяснилось: нелегал, работает неофициально… Другой "заморский гость" Северной столицы, выходец из Узбекистана, подозревается, согласно заведенному на него уголовному делу, в более серьезном преступлении - посягнул на половую неприкосновенность ребенка.

А в Первопрестольной буквально на днях гражданка Узбекистана ни с того ни с сего налетела с кулаками на кондуктора в городском общественном транспорте. Что ей ударило в голову, выясняют теперь силовики. В Мытищах Московской области группа возбужденных то ли спиртным, то ли еще чем "гостей" избивала прохожих…

Историй подобного рода, увы, немало. Не только в обеих наших столицах. И не первый год. Да и сама эта проблема давняя. Одним "внешним усилием", то есть задержаниями и выдворением из РФ, она вряд ли разрешима. По крайней мере, в короткий срок. Тут нужно как-то еще, как-то иначе. Усилия точно не одних силовиков.

Об этом еще несколько лет назад задумались в Удмуртии. Для большинства наших соотечественников это глубинка. Какие, казалось бы, могут быть там мигранты? Тем более что данная республика долгие десятилетия была закрыта как для туристов, откуда бы они ни были, так и для трудовых мигрантов. Причина уважительная: ее, Удмуртии, промышленная специализация на оборонке.

Но в 1990-х запрет на въезд был отменен (кто думал тогда о безопасности страны?) А мигрантам, известно, главное - зацепиться у нас. - Словом, понаехали и туда.

По данным управления МВД по Удмуртии по вопросам миграции за 2022-й год (более свежих найти не удалось) в республике было зарегистрировано порядка 40 тысяч мигрантов. В основном те, кто не нашел работу в Приволжском (50%) и Центральном (17%) федеральных округах. К текущему году цифры эти, как говорят местные специалисты, изменились незначительно.

Изменилось другое: многие рабочие места, облюбованные было за минувшие десятилетия приехавшими на заработки выходцами из Средней Азии (главным образом), заняты теперь местными жителям. В том числе и достаточно доходной в республике работе таксистов. Ее, к слову, вообще хотят запретить для приезжих в 2025 году. Как и овощеводство. В обеих, считается, немало лазеек для коррупции, которыми активно пользуются недобросовестные сотрудники.

- Что касается межнациональных конфликтов - да, они случались и у нас. Но давно. На рубеже 1990-х и 2000-х годов, - сказал "СП" Александр Скобелев, историк, кандидат наук, ныне директор экскурсионного центра "Открываем Удмуртию". - Потом ситуация выправилась. Регулярно стали проводиться рейды полиции…

"СП": Но так везде в нашей стране. Что далеко не всегда помогает свести на нет откровенный бандитизм приезжих из ближнего зарубежья. Как все-таки удалось вашему Родниковому краю, как называют Удмуртию в народе, минимизировать такого рода конфликты?

- Наша республика расположена на границе православия и ислама. Именно здесь они "познакомились" много веков назад, здесь регулярно "встречаются". Можно сказать, сроднились. У нас немало крепких смешанных браков. Веками складывались традиции. Веками влияем друг на друга и в малом, и в большом.

Что касается трудовых мигрантов, то в нулевых годах, после нескольких серьезных инцидентов было принято решение селить их преимущественно в сельской местности, где им создаются условия для работы. Причем разные группы не близко друг от друга. Там же предоставляется и работа им.

Управляются такие поселения лидером из их группы, выбранным представителями местной власти совместно с членами диаспоры. Вся работа с поселенцами идет исключительно через этого авторитетного для своих земляков человека.

Удмуртия исторически многонациональна. Русские, удмурты, татары, башкиры, украинцы, белорусы, армяне, - вот ее основатели и созидатели. Что нам делить? Ни одной серьезной разборки на национальной почве за минувшие как минимум десять лет. Поговорите с местными жителями - они уверены, что для этого просто нет причин.

"СП": Ну, как же, согласно сводкам МВД республики, в первом полугодии нынешнего года в вашем регионе привлекли к ответственности более тысячи человек!

- Я в курсе. Привлекли всех их к ответственности за нарушение миграционного законодательства. С этим тоже наведем порядок.

"СП": Селите мигрантов в сельской местности. Но будет ли для них там работа, если уже с 2025 года вступит в силу запрет работать им в овощеводстве?

- Займутся другой. Ее в наших селах на всех хватит. А не захотят, так - до свиданья!


Источник - СвободнаяПресса


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Пекин предлагает Москве координацию макроэкономической политики
Сегодня, 17:53
День военной разведки России: шесть операций, которые вошли в историю
Сегодня, 13:44
Социалист Мамдани объявил о победе на выборах мэра Нью-Йорка
Сегодня, 13:33
План Пентагона раскрыт: США боятся воевать, но задача уже поставлена
Сегодня, 09:27
Жители Земли 5 ноября смогут увидеть самую большую суперлуну
Сегодня, 08:44
Зеленский отверг идею вступления в ЕС с испытательным сроком
Сегодня, 08:42
Спецпосланник США опроверг статью NYT о планах вмешательства в Венесуэлу
Сегодня, 08:40
США до сих пор хотят уничтожить Россию
Сегодня, 08:38
"Три трудные истины о климате". Билл Гейтс сворачивает зеленую повестку в США
Сегодня, 06:00
В Швейцарии заявили о «финансовой бомбе» под фундаментом Европы из-за активов РФ
Сегодня, 06:00
НАТО вовлекает Киев в производство новейших вооружений Версия для печати Обсудить на форуме
Сегодня, 06:00
Единственное место, где забыли про 1991 год и до сих пор живут в СССР
Сегодня, 06:00
Британии есть за что ненавидеть Россию
Сегодня, 06:00
ЕС и Британия закрываются от Китая
Сегодня, 06:00
В Китае запустили производство летающих автомобилей
Вчера, 11:34
Трамп: У США достаточно ядерного оружия, чтобы взорвать мир 150 раз
Вчера, 11:17
Кыргызстан
В ТПП прокомментировали задержание своего вице-президента
Сегодня, 17:35
Садыр Жапаров прибыл в Каир. Состоялась официальная встреча с президентом Египта
Сегодня, 17:34
Бишкек-2050: амбициозный генплан или очередная утопия?
Сегодня, 13:38
Действующие частные автошколы продолжат работу как государственные
Сегодня, 13:35
НЭСК указывает гражданам, когда включать чайники, гладить одежду
Сегодня, 09:03
В Кыргызстан вновь наступит тепло: до +15° уже к выходным. Прогноз погоды на 5-11 ноября
Сегодня, 08:59
Мошенники взялись за «Түндүк». МВД призывает граждан быть бдительными
Сегодня, 08:58
Видео — Новые паспорта Кыргызстана
Сегодня, 08:57
До 6 и 9 ноября будет отключено отопление в некоторых районах Бишкека
Сегодня, 08:55
Мясо в Бишкеке снова подорожает?
Сегодня, 08:53
Дикобраз Борис и енот Василий покинули Бишкекский цирк. Где они сейчас?
Сегодня, 08:52
ГКНБ предложил закон: при угрозе нацбезопасности могут отключать телефоны
Сегодня, 08:49
В Кыргызстане ужесточают контроль за операциями за рубежом для крупного бизнеса
Вчера, 16:13
Отстрел кошек в Бишкеке. Город заполонят крысы — глава фонда «Добрые руки»
Вчера, 16:11
В Кыргызстане искусственный интеллект внедрят в налоговое администрирование
Вчера, 16:10
Кабмин обяжет бизнес принимать оплату только картой
Вчера, 13:47
Массовое отравление школьников. Комментарий мэрии Бишкека
Вчера, 11:22
Офтальмолог Алмазбек Исманкулов задержан. Он обвиняется в коррупции
Вчера, 11:21
В Кыргызстане запретят рекламу услуг психологов без профильного образования
Вчера, 11:15
В Кыргызстане изменены ставки госпошлин за нотариальные услуги
Вчера, 10:52
Казахстан, Узбекистан
Мировые лидеры в Дохе "выравнивали" социальное неравенство
Сегодня, 17:57
Выезд и повторный въезд мигрантов в Россию не помогут обновить статус — МВД РФ
Сегодня, 13:36
Германия наращивает импорт нефти из Казахстана
Сегодня, 08:48
Гранты вместо фактов: кто зарабатывает на очернении Центральной Азии
Сегодня, 06:00
Непростое соседство. Казахстанцы и россияне: как снять напряжение?
Сегодня, 06:00
Еще одна массовая драка между мигрантами произошла в Москве
Вчера, 11:18
В Домодедово с наркотиками задержали главу «Туркменских железных дорог»
Вчера, 10:51
Из России в Узбекистан вернули 35 детей, оставшихся без попечения родителей
Вчера, 10:03
Президент РК Токаев приветствует НПО в своей стране
Вчера, 06:00
«ЕС взялся за старое»: как таджикских школьников сознательно учат ненависти к СССР
Вчера, 06:00
Украина запускает свои дроны с территории Казахстана, но казахи отказываются это признавать
3-11-2025, 06:00
Трамп пригласил в Вашингтон лидеров ЦентрАзии, чтобы научиться готовить плов
3-11-2025, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 3 по 9 ноября 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 06.11.2025
USD 87,4500
EUR 100,4582
CNY 12,2721
KZT 0,1667
RUB 1,0782