Интергласс
Белый Парус
Казахстан. Продвижение «колониального» нарратива направлено против России и всех постсоветских стран
Автор - Админ    19-07-2024, 06:00

Недавно Центр аналитических исследований «Евразийский мониторинг» провел в Казахстане международное экспертное заседание на тему «Империи: прошлое и настоящее», посвященное исследованию «Новый взгляд на старую эпоху: Казахстан и Российская Империя через призму статистики». Эксперты Центра отмечают, что, работая над одноименной хрестоматией, посещая российские архивы, они уже могут выделить «уникальные находки». «ВЭС 24» обратился к Алексею Чекрыжову, эксперту Центра геополитических исследований «Берлек-Единство» (г. Уфа), с просьбой прокомментировать работу казахстанских исследователей.

– Давайте не будем давать оценку еще не вышедшей работе, в которой, как сообщили казахстанские историки, рассматриваются архивные материалы российского имперского периода. Но вопрос: а какой вдруг возник повод, чтобы заняться этим периодом истории Казахстана… Скажем так, что рассчитывают найти историки, когда берутся за подобные труды?

– Не сказал бы, что для таких исторических исследований нужен особый повод. Для независимых ученых и экспертов, для аналитиков, признающих примат научного познания, изучение истории вхождения и существования среднеазиатских государств в составе Российской империи и СССР, конечно, вызывает естественный профессиональный интерес. Это очень нужная ремарка в ответе на поставленный вопрос – исторические труды важны безусловно, имеют огромную научную ценность. Казахстанский центр проводит здесь серьезнейшую работу, изучая положение Центральной Азии в период Российской империи через статистические показатели, и исследований уровня ЦАИ «Евразийский мониторинг» не так много.

Конечно, надо признать, что вопрос «колониального» прошлого для многих современных государств в некоторой степени трендовый. К сожалению, транслируемая в медиапространстве «история» часто недостоверна и обслуживает чьи-то политические интересы. И это проблема вовсе не стран Центральной Азии, а устоявшийся по всему миру и во все времена процесс. Как часто перефразируют слова Вольтера, история – это вымысел, с которым все согласны. В этом контексте опасность несут лишь труды «недобросовестных» акторов и политиков, стремящихся показать историю ракурсно, легитимизировать свои тезисы о современной политике на основе «нужной истории».

Что касается имперского и советского периодов истории государств Центральной Азии, то здесь само понятие «колония» несет определенные риски. Опять-таки, для историков и экспертного сообщества этот термин имеет только научное значение, описывает территории, находившиеся под управлением метрополии. Но когда термины «колония», «колониальный» и «деколонизация» звучат в массовом общественном дискурсе, в медиапространстве и в социальных сетях, они несут явный негативный смысл, выставляя страны Центральной Азии жертвами какого-либо режима. В таких случаях интересанты и заказчики «истории» придают негативную окраску, конечно же, России – как современной, так советской и имперской.

– Действительно, во многих таких материалах часто берутся какие-либо вырванные из контекста цифры и преподносятся как плод научных изысканий… Но, возвращаясь к конкретному исследованию «Казахстан и Российская Империя через призму статистики», не станет ли оно тоже поверхностным отображением отдельных деталей и событий?

– Напротив, казахстанские ученые системно исследовали имеющиеся архивные документы, источники и продолжают работу по этому направлению. Причем это очень кропотливая работа с архивами. Анализируя обозначенный исторический период, коллектив Центра аналитических исследований рассматривает и экономические показатели. Все это позволяет преодолеть деструктивный посыл в изучении общей истории стран СНГ и евразийского континента. Опять-таки, особая ценность этой работы заключается в ее беспристрастности – эксперты исследуют статистику, демографию, числовые показатели ввоза/вывоза.

К слову, было время, когда в Советском Союзе к истории Российской империи подходили однобоко – был заказ на свои «ракурсы» и трактовки. Современные страны Центральной Азии в условиях центробежных постсоветских процессов все еще руководствуются трендами на «суверенизацию» исторических исследований, а значит, и соответствующие труды тоже несут определенную окраску.

В свою очередь в хрестоматии «Новый взгляд на старую эпоху: Казахстан и Российская Империя через призму статистики» подход максимально объективный. В самом исследовании казахстанские эксперты уделили внимание методам управления колониями, где Российская империя проявляла предпочтение к интеграции и адаптации территорий, а не к эксплуатации ресурсов. Само за себя говорит сальдо ввоза и вывоза товаров, которое для российской метрополии было отрицательным – ресурсов и благ в регион завозилось больше, чем вывозилось.

По словам авторов, многие архивные бумажные документы, которые они держали в руках, буквально ломались из-за их ветхости. Причем было видно, что некоторыми источниками никто не пользовался десятилетиями. Повторюсь, сегодня исследований уровня ЦАИ «Евразийский мониторинг» очень мало, и хотелось бы, чтобы они нашли отклик в массовом медиапространстве.

– Тем не менее, если наблюдать за трендами исторических исследований в странах Центральной Азии, выделяется их политическая однобокость. Верно ли, что в Казахстане пытаются вновь сделать вывод – «Россия –тюрьма народов»?

– Этот тезис все-таки пытаются продвигать не столько в Казахстане, сколько во всех ключевых странах-партнерах России, а значит, по всему пространству СНГ. Да и в самой Российской Федерации обозначенный Вами нарратив проталкивается со стороны Запада, с использованием подконтрольных ему иностранных агентов и развитой зарубежной агентуры. Просто в России этому активно противостоят, в том числе сами представители почти двух сотен народов государства.

Многонациональный состав России – это само по себе богатство и, если позволите, конкурентное преимущество Российской Федерации. Подавляющее большинство нашего населения согласно с этим тезисом. Люди сами популяризируют взаимосвязь и позитивную взаимозависимость наших многочисленных национальных культур. Даже количественные показатели – число официальных языков, доли межэтнических браков, число культурных центров и многое-многое другое позволяет говорить о том, что тезис о «тюрьме народов» искусственный, насаждаемый извне. Более детальное изучение этого вброса и вовсе приводит к конкретным западным фондам и иностранным заказчикам, деструктивную деятельность которых стараются пресекать.

Но в других странах СНГ эти акторы чувствуют себя вольготно. Как определенный результат – в Центральной Азии число НПО с иностранным участием растет. Западные профильные фонды наращивают их финансирование. Вся их деятельность сегодня направлена против России, о чем США и страны ЕС говорят открыто. Поэтому и продвигаются очерняющие Россию «тейки» и «тренды» исторических исследований. При этом попытки нивелировать эти процессы встречают сильнейший отпор. Можно вспомнить недавние волнения в Кыргызстане, связанные с законодательными изменениями в области регулирования иностранных НПО. Ярчайший пример – Грузия, в которой закон об иностранных агентах вызвал протесты и новые обвинения России «во всех грехах».

Добавлю, что темпы очернения общей истории наших стран и вбрасывание тезисов о «тюрьме народов», к сожалению, не снизятся при отсутствии жесткой государственной политики в отношении внешних интересантов и иностранных агентов. Об этом часто говорят независимые эксперты из стран Центральной Азии и России.

– С какой целью продвигаются эти «исторические труды»?

– Цели прозрачны. Это не откровение, не инсайдерская информация. Страны Запада прямо заявляют, что сотрудничество государств Центральной Азии и России должно быть минимизировано – политические, экономические и культурно-гуманитарные связи наших государств должны быть разорваны. Западу нужно нанести ущерб России. Если на этом пути пострадают другие государства региона – это «сопутствующий ущерб». Пример – Украина.

Переписывание истории Российской империи, СССР и Российской Федерации через негативные коннотации – это одна из задач. Именно поэтому сегодня так активно обсуждается «колониальное» прошлое стран СНГ. Более того, само продвижение «постколониального» нарратива направлено не только на страны СНГ и постсоветское пространство, но и на народы России. Это серьезнейшая угроза для Российской Федерации и задача-максимум для Запада.

Еще десятилетие назад такие разговоры признавались дискуссионными, но сегодня все «карты на столе». Вашингтон и ЕС прямо заявляют о своих разрушительных намерениях, в рамках которых они уже поступились международными договорами, прибегают к террористическим методам. Принцип «разделяй и властвуй» работает, и Запад делает на него ставку.


Источник информации

: https://asia24.media


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
Манас стал городом - СМИ
Сегодня, 15:14
Город Джалал-Абад переименуют в Манас — депутаты горкенеша дали согласие
Сегодня, 15:13
В КР хотят закрыть транзитный коридор для перегона автомобилей из третьих стран в ЕАЭС
Сегодня, 15:10
Депутат предлагает снизить стоимость растаможки для машин с российскими номерами
Сегодня, 15:08
Запрет России на экспорт ГСМ не затрагивает страны ЕАЭС, включая Кыргызстан
Сегодня, 15:07
Отбор льготных препаратов проводится по новой методологии — ФОМС
Сегодня, 15:06
Минфин ожидает ежегодного роста в строительном секторе на 15% в 2026-2030 годы
Сегодня, 11:20
МИД РФ: Согласовывается дата и место следующего раунда переговоров России и США
Сегодня, 11:17
В Бишкеке узаконили несколько многоквартирных домов
Сегодня, 11:15
Минюст предлагает упростить получение паспорта некоторыми детьми до 16 лет
Сегодня, 11:13
Мэр Джалал-Абада предложил переименовать город
Сегодня, 11:11
«Тревожные кнопки» установлены во всех школах Бишкека
Сегодня, 09:22
МИД поясняет о порядке пребывания граждан Кыргызстана в США
Вчера, 16:52
Дастан Бекешев озвучил предложения к законопроекту о реновации
Вчера, 14:11
Необходимо усилить пропаганду по возвращению мигрантов в КР - депутат
Вчера, 14:10
Глава ЦИК рассказал, как намерен повышать явку на выборах
Вчера, 14:09
Ходят в школу голодными. Эксперт о важности сбалансированного питания для детей
Вчера, 14:08
В КР упростят перерегистрацию индивидуальных ИП через онлайн-сервис
Вчера, 14:07
Бизнес предлагает совершенствовать работу по идентификации мобильных устройств
Вчера, 14:06
Садыр Жапаров отклонил закон о привилегиях для торага ЖК
Вчера, 14:04
Самая низкая ставка подоходного налога в Кыргызстане установлена для таксистов
Вчера, 09:51
Закон об ОСАГО вступил в силу с сегодняшнего дня
1-09-2025, 15:44
Садыр Жапаров: В будущем «цифровой сом» можно связать со стейблкоином KGST
1-09-2025, 11:29
«9 детей родили, а дом не построили», - Ташиев отчитал многодетную семью, которая попросила у него жилье
1-09-2025, 11:26
Задержаны замминистра транспорта и директор «Бета-Групп» по делу о капитальном ремонте дорог города Нарын, - ГКНБ
1-09-2025, 11:25
Дети не готовы. Опасения учителя начальных классов в связи с переходом на 12 лет
1-09-2025, 11:11
Садыр Жапаров поздравил кыргызстанцев с Днем знаний
1-09-2025, 11:10
Мозаика на проспекте Айтматова уничтожена: мэрия не выполнила обещания
1-09-2025, 11:08
Новый учебный год. Министр просвещения рассказала об основных изменениях
1-09-2025, 11:07
В Бишкеке задержаны пластический хирург и косметологи-контрабандисты
1-09-2025, 11:06
У соседей
Россия. Закон о «запрете никабов» увяз в согласованиях
Сегодня, 06:00
ШОС займется дефицитом воды в Центральной Азии
Сегодня, 06:00
Глава Нацбанка Казахстана: У нас всегда не хватает рублей в экономике
Сегодня, 06:00
Братья из Средней Азии встали на путь Алиева?
Сегодня, 06:00
Посол Казахстана в РФ: мы очень рады тому, что у нас в стране все знают русский язык
Вчера, 17:40
Туркменская оппозиция негодует по поводу многовекторной политики Ашхабада
Вчера, 06:00
Казахстан. Мирный атом в грязных интригах
Вчера, 06:00
Сухопуты строят флот: узбеки пытаются выйти в Каспийское море
Вчера, 06:00
Лукашенко заявил о ключевой роли страны в рамках ШОС
1-09-2025, 14:59
Казахстан предлагает создать центр ШОС по изучению водных проблем
1-09-2025, 14:36
Aitu: казахстанский мессенджер, который взял курс на Евразию — но чей он на самом деле?
1-09-2025, 11:24
Казахстан укрепляет защиту граждан: новые меры против мошенников и возврат средств
1-09-2025, 06:00
Мировые новости
Эксперт объяснил слова Трампа о «заговоре» России, Китая и КНДР против США
Сегодня, 15:41
Лавров: Для прочного мира на Украине нужно признать новые территориальные реалии
Сегодня, 15:21
Демонстрация "Силы" и Братиславный малый. Репортажи из Пекина
Сегодня, 08:35
Трамп прокомментировал инцидент с самолетом фон дер Ляйен
Сегодня, 06:28
Трамп заявил, что Россия и Китай никогда не атакуют США
Сегодня, 06:25
Индия начала раскалываться надвое: Россию ждут землетрясения. Что рассказал ученый
Сегодня, 06:00
Лукашенко восхищен китайской политической системой
Сегодня, 06:00
Снять стресс и медленнее стареть: 3 повода хотя бы иногда писать от руки
Сегодня, 06:00
Борьба Трампа с миграционным кризисом Америки, - Валентин Катасонов
Сегодня, 06:00
Американские ЧВК как гарант безопасности для Украины
Сегодня, 06:00
Милитаризация Европы как стратегия
Сегодня, 06:00
Израиль готовится расширить свои границы
Сегодня, 06:00
Чем может отличаться Банк развития ШОС от МВФ
Сегодня, 06:00
Второму за год правительству Франции грозит отставка
Сегодня, 06:00
FT: европейские лидеры обсудят урегулирование на Украине
Сегодня, 06:00
Китай введет пробный безвизовый режим для россиян на год
Вчера, 16:55
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 1 по 7 сентября 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 03.09.2025
USD 87,3821
EUR 101,7521
CNY 12,2257
KZT 0,1620
RUB 1,0807