Интергласс
Белый Парус
С 1 апреля зарплата медицинских работников увеличивается на 100%
Автор - Админ    25-03-2026, 10:05

С 1 апреля 2026 года заработная плата медицинских работников увеличивается на 100%, включая президентскую компенсационную выплату, которая будет предоставляться всем врачам и медсестрам. По поручению президента Садыра Жапарова сотрудникам медицинской сферы также предоставляется приоритетное право на получение квартир через Государственную ипотечную компанию на льготных условиях с целью улучшения их социального положения.

Подробностями повышения поделился пресс-секретарь президента Аскат Алагозов. По его словам, молодые врачи, недавно окончившие медицинские учебные заведения и только начавшие работать, в настоящее время получают 13 тыс. 581 сом. С апреля их зарплата составит 35 тыс. 248 сомов. Заработная плата 28 тыс. медсестер увеличится с 8 тыс. 541 до 29 тыс. 53 сомов. Дополнительные выплаты за работу в высокогорных и отдалённых районах в эту сумму не включены.

Для специалистов, готовых работать в отдаленных и высокогорных районах, предусмотрена дополнительная надбавка в среднем около 30%. В рамках программы «Депозит врача» государство продолжает ежеквартально выплачивать медицинским работникам по 66 тыс. сомов. Молодые врачи, работающие по востребованным специальностям — педиатр, неонатолог, анестезиолог, реаниматолог и врач общей хирургии — будут получать дополнительную ежемесячную выплату в размере 20 тыс. сомов.

С учетом всех начислений, включая президентскую компенсационную выплату и надбавки, молодой врач будет получать около 42 тыс. сомов до удержаний и примерно 35 тыс. сомов после вычета обязательных налогов и отчислений в социальный фонд.

Аскат Алагозов добавил, что врачи с большим стажем будут получать более высокую зарплату в зависимости от категории и стажа работы.

Начальник Управления бюджетной политики и финансового анализа Минздрава Клара Оскомбаева рассказала АКИpress, что решение о повышении зарплаты принято в целях поддержки работников социального сектора, в который входят медицинские специалисты. Она подчеркнула, что все ранее установленные государственные надбавки сохраняются, включая:

  • надбавки за квалификационную категорию, подтверждающие знания и опыт врача;
  • надбавки за особые условия работы, включая вредные условия труда;
  • стимулирующие выплаты за научные степени (кандидатская, докторская) и звания заслуженных врачей.

Отмена КТУ?

Клара Оскомбаева объяснила, что в отличие от этих гарантированных выплат, КТУ (коэффициент трудового участия) отражает качество и нагрузку самого медицинского персонала и вводится решением руководителя учреждения. Основной источник средств для КТУ — вакантные должности в организациях здравоохранения.

В стране сохраняется потребность во врачах различных специальностей. По данным Фонда ОМС, общее количество вакансий составляет 1 тыс. 596. Наиболее востребованные специалисты — семейные врачи, педиатры и хирурги.


«Вы знаете, что в системе здравоохранения сегодня ощущается значительная нехватка врачей. В стране не хватает 1 тыс. 596 специалистов. В первую очередь это наиболее востребованные направления: семейные врачи, педиатры и хирурги. Конечно, дефицит касается и других категорий, но именно эти специалисты критически важны для системы.

Поэтому вопрос о КТУ (коэффициент трудового участия) здесь не должен стоять на первом месте. Вакантные должности и выделяемые на них средства не должны использоваться для КТУ — это была вынужденная мера», - сказала она.
Оскомбаева проинформировала, что по предварительным расчетам, опытный врач со стажем 10-15 лет, который ранее получал около 18-20 тыс. сомов на руки, после повышения будет получать примерно 44 тыс. сомов, включая президентскую компенсационную выплату.

По данным обзора Минфина, в Кыргызстане в 2026 году средняя зарплата врачей составит 47 тыс. 451 сом при численности 17 тыс. 762 человек. Для сравнения, в 2025 году средняя зарплата врачей была 33 тыс. 621 сом.

Средний медицинский персонал насчитывает 34 тыс. 620 человек. В 2026 году их средняя зарплата составит 32 тыс. 36 сом, тогда как в 2025 году она составляла 23 тыс. 274 сома.

Численность младшего персонала — 16 тыс. 286 человек. Их средняя зарплата в 2026 году останется на уровне 11 тыс. 801 сом, совпадая с показателем 2025 года.

Таким образом, повышение заработной платы затронет все категории медицинских работников, сочетая базовое удвоение должностного оклада с сохранением всех дополнительных государственных выплат и надбавок.



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Зеленский подписал указ о «разрешении» парада в Москве
Сегодня, 10:46
«Мы не рекомендуем». Зеленский пригрозил иностранным лидерам, находящимся в Москве 9 мая
Сегодня, 08:22
Путин встретится с гостями торжеств Победы
Сегодня, 08:14
Politico: Европа стала «уставать от нотаций Зеленского»
Сегодня, 08:12
Такер Карлсон сделал жесткое заявление о России и Украине
Сегодня, 08:01
В Белом доме определились с главным террористом
Сегодня, 06:00
Армения противопоставила себя Белоруссии
Сегодня, 06:00
Каллас показали полет молдавских дронов над Днестром
Сегодня, 06:00
США ждут от Китая давления на Иран
Сегодня, 06:00
Рубио латает дыры в отношениях США и Европы
Сегодня, 06:00
"Дети работают больше взрослых": Школьную программу сократят на треть
Сегодня, 06:00
Германия идет по пути Прибалтики
Сегодня, 06:00
Как страны Запада планируют сорвать День Победы
Вчера, 19:44
Британский самолет-разведчик облетел Калининградскую область
Вчера, 19:38
Лавров: пощады не будет, если Запад помешает празднованию Дня Победы
Вчера, 19:35
Авиационные ограничения на юге России
Вчера, 15:50
Кыргызстан
Садыр Жапаров: 9 Мая — это не просто дата, а память всего народа
Сегодня, 13:23
Певец Николай Басков прошел с «Бессмертным полком» в Караколе
Сегодня, 13:21
Купаться в городских фонтанах нельзя — мэрия
Сегодня, 13:20
В Бишкеке запретили запускать дроны 9 мая и во время шествия «Бессмертный полк»
Вчера, 20:01
В Бишкеке горячую воду начнут подавать с 9 мая
Вчера, 07:33
Садыр Жапаров ответил на заявления о «выходе из-под контроля» Управделами президента
Вчера, 07:30
Бишкек. Мероприятия в честь Дня Победы
5-05-2026, 17:44
Кыргызстан с официальным визитом посетит глава МИД Сейшельских Островов
3-05-2026, 16:40
Кыргызстан установил дипломатические отношения с республикой Тринидад-и-Тобаго
3-05-2026, 13:46
В Кыргызстане с 1 мая вступили в силу новые тарифы на электроэнергию
2-05-2026, 11:58
Кадыр Маликов обвинил президента Израиля в бездоказательности претензий к КР
1-05-2026, 11:51
Президент Израиля заявил что Иран может использовать Кыргызстан для обхода санкций
1-05-2026, 05:27
Работа банков в Кыргызстане с 1 по 10 мая: расписание
1-05-2026, 05:21
Вы рисуете статистику: депутат ЖКенеша усомнился в данных Нацстаткома
30-04-2026, 15:43
Депутат ЖК обвинил Минпросвещения в обмане по вопросу школьной формы
30-04-2026, 15:42
На майские праздники ЦОНы закроются
30-04-2026, 15:40
Минцифры упразднят: функции передадут управделами президента
30-04-2026, 15:39
Маковые поля в Кыргызстане
30-04-2026, 11:33
Дастан Бекешев назвал пересмотр приватизации «рейдерством на госуровне»
30-04-2026, 11:28
В Кыргызстане мошенники рассылают поддельные уведомления об оплате налогов
30-04-2026, 11:27
Казахстан, Узбекистан
Казахстан перевооружит армию за два года
Сегодня, 06:00
Президенты Казахстана и РУз примут участие в мероприятиях ко Дню Победы в Москве
Вчера, 20:02
Путин поздравил иностранных лидеров с 9 Мая
Вчера, 19:36
Православная церковь Казахстана: ИИ не может быть священником
Вчера, 19:11
Зачем Казахстану срочная милитаризация
7-05-2026, 07:12
США окучивают Таджикистан, стремясь вытеснить Россию из Центральной Азии
7-05-2026, 06:00
Миграционную политику усовершенствуют ради 15 миллиардов рублей
7-05-2026, 06:00
Синдром остановленного движения: буксуют ли интеграционные платформы Евразии (ч.2)
6-05-2026, 06:00
Центральная Азия без ядерного оружия: 20 лет Семипалатинскому договору
5-05-2026, 06:00
Синдром остановленного движения: буксуют ли интеграционные платформы Евразии (ч.1)
5-05-2026, 06:00
В Нью-Йорке требуют отменить концерт Юлдуз Усмановой на Брайтон-Бич
4-05-2026, 15:38
Вместо айтишников - рабочие из Узбекистана: кто и зачем приезжает в Казахстан
4-05-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 4–10 мая . Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 09.05.2026
USD 87,4205
EUR 102,1028
CNY 12,7955
KZT 0,1889
RUB 1,1670