Интергласс
Белый Парус
Иностранцам разрешат покупать недвижимость на Иссык-Куле
Автор - 24.kg, Акипресс    30-05-2024, 17:12

В Жогорку Кенеше возникли споры из-за законопроекта, который позволил бы иностранцам приобретать расположенные в пределах биосферной территории Иссык-Куля пансионаты, курорты, дома отдыха, коттеджные поселки, гостевые дома и иные объекты. 

По словам одного из авторов документа депутата Эльмурзы Сатыбалдиева, земля на этих объектах в собственность иностранцам не будет передаваться.

«Если гражданин Кыргызстана продает иностранцу объект с красной книгой на участок, территориальные органы заберут ее и выдадут покупателю зеленую книгу. А когда иностранец решит продать эту же землю кыргызстанцу, то новому владельцу вернут красную книгу», — сказал он.

В справке-обосновании к законопроекту говорится о необходимости строить инновационные курортно-рекреационные объекты, создавая принципиально новую, идущую в ногу со временем инфраструктуру. Это можно сделать через формирование высокорентабельной и конкурентоспособной туристической отрасли, способной удовлетворить потребности людей, приносящей доходы и создающей новые рабочие места. Такие цели напрямую связаны с привлечением инвестиций в развитие курортно-рекреационной зоны озера Иссык-Куль, в том числе иностранных.

Нардеп Айжигит Султанбеков заявил, что этот документ противоречит Конституции.

«Дело не в том, что земля будет или не будет продаваться иностранцам. А в том, что мы даем все же право владения нашими землями. Не нужно говорить, что придут инвесторы и мы хорошо заживем. За 30 лет какие инвесторы улучшили нашу жизнь? Кумтор нам не пример?» — спросил он и призвал коллег хорошо подумать, прежде чем голосовать за законопроект.

Напомним, при рассмотрении проекта закона в комитете из-за определения объектов рекреации поскандалили Султанбай Айжигитов и автор документа Балбак Тулобаев. Айжигитов заявил, что к объектам рекреации относится и земля, а значит, законопроект позволит продавать иностранцам земельные участки.

Сегодня на заседании Султанбай Айжигитов снова принялся доказывать, что земля относится к объектам рекреации.

«Либо Тулобаев не понимает, что такое рекреационные объекты, либо понимает и специально это делает. В Google сказано, что к зонам и земельным участкам рекреационных объектов относятся участки и территории под ландшафтными, парковыми, курортными, туристическими и иными приравненными к ним учреждениями. Речь идет именно об участках и территориях! Официально это территории, земли. Поэтому в этом законопроекте непонятными для людей терминами открывают возможность продажи земель иностранцам», — сказал депутат.

По мнению парламентария Исхака Масалиева, достаточно и того, что иностранцам можно передавать объекты рекреации в аренду.

Его коллега Гуля Кожокулова внесла предложение вернуть проект закона на доработку, в нем много недоработок. Но народные избранники ее предложение не поддержали и приняли законопроект в первом чтении.

***

Tazabek - «У нас сейчас нет никаких отношений с Балбаком Тулобаевым», - сказал сегодня, 30 мая 2024 года, депутат Султанбай Айжигитов в ходе пленарного заседания Жогорку Кенеша.

Он добавил, что люди все видят и сами оценят эту ситуацию.

Ранее, 27 мая, в Жогорку Кенеше произошел скандал: Балбак Тулобаев заявил, что подаст в суд на Султанбая Айжигитова.

Депутат считает, что Тулобаев не понимает, что такое рекреационные объекты или понимает и специально продвигает законопроект.

Он зачитал из интернета определение значения термина «рекреационные объекты», где говорится, что и земля под этими объектами относится к нему.

«Тут говорится о территории, а именно о земле. Людям просто голову морочат и под видом привлечения инвестиций хотят продать наши земли иностранцам. Такой закон нам не нужен. Иностранцы и без этого закона имеют право покупать коттеджи», - сказал он.

На этот момент рассматривался законопроект «О внесении изменений в Закон Кыргызской Республики «Об устойчивом развитии эколого-экономической системы «Иссык-Куль» во втором чтении.



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Генассамблея ООН учредила Международный день кофе
Сегодня, 14:29
На Западе раскрыли, на что решился Трамп после вчерашнего звонка Путину
Сегодня, 09:11
Такер Карлсон раскрыл истинную цель войны США с Ираном
Сегодня, 09:09
Швейцарский прецедент. Строительство "цифрового концлагеря" остановлено? - Валентин Катасонов
Сегодня, 06:00
Русские продукты в пайках ВСУ: Секрет торговли с Украиной. Зачем мы их кормим?
Сегодня, 06:00
Хотели жить без русского газа? Пожалуйста! Путин перекрывает вентиль
Сегодня, 06:00
В США хотят улучшить отношения с Россией через культуру
Сегодня, 06:00
CNN: поддержка военной операции против Ирана может повлиять на карьеру Вэнса
Сегодня, 06:00
Кто в Европе требует снять с России санкции
Сегодня, 06:00
Звонок Трампа Путину: Разрубил ли он для Вашингтона "иранский узел"?
Сегодня, 06:00
Эксперт рассказала, почему рубль не смог отыграть "черного лебедя Ирана"
Вчера, 09:42
Тегеран готов к деэскалации на Ближнем Востоке, заявил Пезешкиан
Вчера, 09:40
Трамп объявил о создании новой военной коалиции
Вчера, 09:36
Путин назвал Трампу фактор для ускорения переговорного процесса по Украине
Вчера, 09:29
Что на самом деле происходит в войне США против Ирана?
Вчера, 06:00
Российские углеводороды вернулись в Индию с новой выгодой
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Президент Кыргызстана призвал перейти на электронный парламент
Сегодня, 14:31
Почасовая парковка в Бишкеке заставит перейти на общественный транспорт — мэрия
Сегодня, 14:27
Мэрия Бишкека передумала строить девятиэтажку, вместо нее будет паркинг
Сегодня, 14:26
Вице-мэр призвал депутатов отказаться от машин и ездить на автобусах
Сегодня, 14:24
Президент: Госнаграды продавали за $10 тысяч, «народных» получали за две песни
Сегодня, 14:23
Экс-депутат парламента Куванычбек Конгантиев задержан
Сегодня, 11:35
Президент Кыргызстана призвал депутатов не допускать раскола в парламенте
Сегодня, 11:34
Девять из десяти кандидатов на пост главы МЧС оказались замешаны в коррупции
Сегодня, 11:33
Новые тарифы покроют лишь 45 процентов себестоимости электричества
Сегодня, 08:49
Военная прокуратура возбудила дело против экс-главы МЧС Урматбека Шамырканова
Сегодня, 08:48
Минпросвещения цифровизирует школьное питание в Кыргызстане
Сегодня, 08:47
Мэр Бишкека прокомментировал информацию об имуществе Куванычбека Конгантиева
Сегодня, 08:45
Казахстан перекрыл стратегические маршруты к границам Кыргызстана и КНР
Вчера, 16:44
Казахстан перекрыл стратегические маршруты к границам Кыргызстана и КНР
Вчера, 16:43
Новые тарифы на электроэнергию: cколько будем платить с 1 мая
Вчера, 16:42
Из-за дефицита энергии в КР предлагают изменить правила расчета тарифов
Вчера, 16:40
Орозо айт в Кыргызстане отметят 20 марта
Вчера, 16:39
ГКНБ предотвратил возможное вооруженное нападение в одной из школ Бишкека
Вчера, 10:27
С заботой о детях. Повысить акциз на сладкие напитки и чипсы предлагает Минздрав
Вчера, 09:45
Дойдут ли до Центральной Азии кислотные облака из Ирана?
Вчера, 09:44
Казахстан, Узбекистан
Казахстан может массово депортировать россиян, уехавших из-за войны
Сегодня, 08:43
Колдуны и гадалки из Центральной Азии перебираются в Россию
Сегодня, 06:00
Лукашенко предложил Узбекистану помощь Беларуси в строительстве АЭС
Вчера, 10:31
Дойдут ли до Центральной Азии кислотные облака из Ирана?
Вчера, 09:44
Корыстный американский бизнесмен не заменит Ташкенту российского партнёра
Вчера, 06:00
Что ждет Каспий до 2050 года: два сценария Минэкологии Казахстана
Вчера, 06:00
Кризис вокруг Ирана возродит ИГИЛ? Как новая война повлияет на безопасность в Центральной Азии
9-03-2026, 06:00
Туркменистан сменил послов в США и при ООН
8-03-2026, 11:33
Наравне и наряду. В проекте новой конституции Казахстана языковые нормы остаются в центре общественной дискуссии, - Данияр Ашимбаев
7-03-2026, 06:00
Казахстан вступил в Совет мира без взноса — МИД страны
6-03-2026, 09:25
Иран остановил экспорт всех продуктов питания: Душанбе обеспокоен
6-03-2026, 06:00
Туркменистан открыл границу для бегущих от боевых действий
5-03-2026, 09:41
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 9 по 15 марта 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 11.03.2026
USD 87,4500
EUR 101,8312
CNY 12,7179
KZT 0,1774
RUB 1,1159