Интергласс
Белый Парус
Цифровая депривация: когда Wi-Fi пропадает, а жизнь появляется
Автор - Zakon.kz    4-07-2025, 05:32

Представьте себе: вы просыпаетесь утром, тянетесь за телефоном и вдруг… ничего. Wi-Fi исчез, мобильная сеть уплыла в закат, ноутбук превратился в дорогую доску для нарезки. Добро пожаловать в зону цифровой депривации. А что это значит, разбирался корреспондент Zakon.kz.

"Лишение связи" как эксперимент над реальностью

Цифровая депривация – это не просто когда у тебя "отвалился интернет". Это не технический сбой, а философский рубильник, который резко обесточивает тебя от гигантского цифрового улья. Мы ведь давно уже не просто пользуемся технологиями, мы вросли в них, врастаем в них, как дерево в бетон, трескаясь изнутри, но продолжаем расти в рамках.

Каждый наш жест, мысль, импульс синхронизированы. Мы привыкли гуглить каждый чих, лайкать каждый ужин, работать, отдыхать и даже страдать онлайн. Но как только цифровая капельница выдернута, в мозгу включается что-то древнее. Появляется пустота, и согласитесь, в реалиях XXI века она пугает. Но именно в этой тишине начинают звучать настоящие сигналы: свои собственные мысли, а не чужие мемы и трендовые видео в ленте рекомендаций.

Что стоит за этим новым цифровым дыханием? Почему отсутствие интернета ощущается почти как потеря ориентации в пространстве? И как это влияет на нашу роль в обществе, на обучение, работу и даже на то, как мы дружим или спасаем жизни?

Ответ совсем не в кнопках и не в коде. Ответ в новой модели мира, где информация стала не только ресурсом, но и основой нашего существования. Об этом рассказывает социолог, ссылаясь на концепции футуристов и реальные примеры из повседневной жизни:

"Интернет сегодня оказывает мощное влияние на повседневную жизнь: на работу, учебу, общение. Как социолог, я вижу в интернете, прежде всего, нечто большее, чем просто технологию. Он про информацию", – рассказывает социолог Жетысуского университета имени И. Жансугурова Талгат Килыбаев.

Социолог отмечает, что американский футуролог и социолог Олвин Тоффлер на рубеже XX-XXI веков предложил концепцию трех волн развития общества.

Первая волна – аграрная цивилизация.
Вторая волна – индустриальное общество с массовым производством товаров и техники, что изменило мышление и ценности людей.
Третья волна – постиндустриальная. Это информационное общество, где ключевым продуктом становится информация. Люди потребляют, перерабатывают и передают ее дальше.

"В этом контексте интернет занимает центральное место. Он формирует поведение человека, влияет на его роль и статус в обществе. Сегодня мы не просто живем с интернетом, он меняет саму структуру нашего взаимодействия с миром. Что касается учебы, интернет значительно ускоряет процесс освоения знаний и навыков. В сфере общения интернет тоже играет огромную роль. Ученые, например, могут легко устанавливать международные связи, обмениваться знаниями, участвовать в совместных исследованиях. Это ускоряет трансфер научных идей и технологий, способствует решению социальных и медицинских проблем. Благодаря онлайн-консилиумам врачи из разных стран могут консультироваться в режиме реального времени и спасать жизни, если говорить о положительных моментах интернета", – говорит социолог Талгат Килыбаев.

Что происходит с человеком в цифровом вакууме
- стираются границы времени;
- внутренний диалог перестает быть фоном;
- появляется пространство для настоящего;
- мозг перестает "глотать" информацию и начинает ее переваривать.

"Отсутствие интернета само по себе не снижает когнитивные способности, но изменяет способы, с помощью которых человек обучается, запоминает и получает информацию. В долгосрочной перспективе, если цифровые источники полностью исключаются и не компенсируются альтернативами, такими как книги, живое общение, практический опыт, начинается деградация. Также может наблюдаться снижение объема обрабатываемой информации и ухудшение навыков поиска и анализа", – рассказывает психолог Елена Андросова.

Также психолог отмечает, что при наличии качественной компенсации через развитие коммуникации творчества, чтения когнитивные функции не только сохраняются, но и могут улучшаться. Такие активности способствуют глубинному мышлению, концентрации и укреплению нейронных связей.

Цифровой детокс или вынужденный ретрит?

Некоторые люди, как цифровые Робинзоны, сами бегут от Сети в глушь, где ни одной вышки сотовой связи и максимум сигналов – это трели птиц или поскрипывание сосны на ветру. Они сбрасывают смартфоны, как змея кожу, и идут искать себя, настоящих, не отретушированных и без советов искусственного интеллекта.

"Поведение человека в обществе без интернета меняется, особенно без социальных сетей. Сейчас в глобальном мире человек часто чувствует себя вне общества, если не владеет актуальной информацией и не в курсе трендов в своей сфере. Без интернета замедляется социализация детей, но при этом снижается уровень тревожности. В социальных медиа часто преобладает негативный контент, который усиливает тревожность и страхи. Например, сравнение США и Канады показывает: при примерно одинаковом уровне владения оружием в США больше смертельных случаев из-за более агрессивного информационного фона в соцсетях. В Канаде же преобладает более позитивное, ориентированное на мир и согласие информационное пространство", – анализирует социолог Талгат Килыбаев.

Многие попадают в цифровую депривацию случайно: батарея умирает, Wi-Fi исчезает, поезд несется сквозь черную зону без сигнала, и вот ты уже не серфишь по ленте, а смотришь в окно, как будто впервые за много лет. И не просто смотришь, а видишь и заново узнаешь мир.

Сначала начинается "ломка". Тонкая, но липкая, как будто внутри головы разрывается кабель, и ты не знаешь, что делать с этой тишиной. Руки тянутся проверить, но проверять-то нечего. Мозг в панике: "А что я вообще чувствую без постоянного и монотонного скроллинга ленты?"

А потом резко наступает странное, почти неловкое облегчение.

Ты начинаешь слышать собственное дыхание. Замечать, как пахнет воздух после дождя. Вспоминать, как на самом деле звучит твой внутренний голос, не голос GPS-навигатора в дороге, не рекламной вставки, не push-уведомлений, а твой.

"Психологические реакции на цифровую депривацию зависят от возраста, уровня зависимости и исходного эмоционального состояния. У детей и подростков часто возникают тревожность "я что-то пропущу", раздражение из-за нарушенной цифровой рутины, но уже через несколько дней может наступить облегчение: нормализуется сон, снижается напряжение. У взрослых поначалу возможна тревога, особенно FOMO (страх упущенного), но при хронической перегрузке информацией многие, наоборот, ощущают освобождение, тишину и долгожданный покой".
Психолог Елена Андросова

В мире, где выход в Сеть звучит почти как тревожная сирена, сложно представить, что кто-то по-настоящему живет по ту сторону Сети. Пока большинство бегает с пауэрбанками, ловя сигнал даже в лифте, есть те, для кого интернет не окно в мир, а закрытая дверь. И не всегда по их выбору.

Цифровая эпоха кажется всеобъемлющей, но ее границы все еще проницаемы. Где-то в городских дворах или на краю цивилизации все еще пульсирует тишина и там живут те, для кого push-уведомления, стримы и созвоны по видео скорее не норма, а загадка.

"Без интернета чаще всего остаются две категории людей. Первая – пожилые, особенно в казахстанском обществе. Из-за низкой цифровой грамотности они не умеют пользоваться современными гаджетами, приложениями и онлайн-сервисами. Это ограничивает их доступ к возможностям информационного общества. Вторая категория – это те, кто сознательно отказывается от интернета. Таких людей немного, но они есть. Чаще всего это жители западных стран, выбирающие жизнь в уединении где-нибудь в горах, лесах, джунглях. Они сознательно уходят в цифровую тишину и живут наедине с природой, вдали от сетей и сигналов. Таким образом, вне цифрового пространства остаются, прежде всего, пожилые люди и те, кто по разным причинам не включен в цифровую среду", – объясняет социолог Жетысуского университета имени И. Жансугурова Талгат Килыбаев.

Цифровая депривация – это не трагедия. Это зеркало. Не разбитое, не кривое, а честное до боли. В нем мы впервые видим не лайки, не фильтры, не бесконечные аватарки, а себя настоящих, без Сети и сетей. Это зеркало подносится к нам в момент, когда лента замолкает, Wi-Fi уходит в отпуск, и экран вдруг становится черным – не потому что сломался, а потому что вдруг стал менее актуальным, чем беседа в режиме офлайн. И тогда становится ясно: мы не просто привыкли к цифре, мы растворились в ней, как ложка сахара в кипятке, потеряв форму, вкус, структуру.

"Раньше, когда мама просила меня отложить телефон, это злило. Казалось, она просто мешает и не понимает, как важно иметь личное пространство. Но в 11-м классе пришло осознание, что, если хочу сдать ЕНТ хорошо, нужно менять привычки. Я начал меньше сидеть в телефоне и постепенно втянулся в чтение. Особенно много времени стал уделять историческим книгам. Мне, технарю, это давалось трудно, но я поставил цель: научиться понимать и любить историю", – рассказывает второкурсник Дамир Оспанов.

Мы скользим по экранам, как по льду: быстро, красиво, но сквозь толщу стекла не чувствуем почвы под ногами. А цифровая депривация – это трещина в этом льду. Через нее прорастает что-то живое. Может, не сразу, со сложностями и преградами, но обязательно прорастет. Отключение от интернета на какое-то время – это как слезть с карусели новостей, сторисов и мемов, чтобы вспомнить: "А ведь я когда-то просто жил, не документируя каждый вдох".

Когда мы оказываемся вне Сети, то сначала чувствуем пустоту. Но потом замечаем: жизнь не пуста, она просто свободна. От сравнения, спешки и алгоритмов, за которыми мы с вами так гонимся. И в этой свободе вдруг появляется то, что давно затерялось между обновлениями, а именно настоящее.

"Временный отказ от цифровых технологий, или "цифровой детокс", может служить эффективным терапевтическим инструментом. Он особенно полезен при тревожных расстройствах, зависимости от соцсетей и игр, синдроме выгорания, а также помогает подросткам справляться с буллингом, сравнением себя с другими и нарушениями сна. У детей младшего возраста цифровой детокс способствует снижению гипервозбудимости и улучшению речи и внимания", – резюмирует психолог Елена Андросова.

Цифровая депривация – это не потеря. Это возвращение. К себе, к моменту и к жизни, у которой нет функции "лайк", но есть вкус, запах и смысл.

Иногда, чтобы по-настоящему зажечься, нужно сначала потушить экран. Выключитесь, и, кто знает, может, в этой неожиданной тишине вы впервые услышите себя.

Источник - Zakon.kz




: 1

Комментарии 1

  1. КПВ от 4 июля 2025 08:52
    Разумеется, человечество подсаженное на виртуальную реальность, не может понимать реальную, окружающую нас, природу. Оно не понимает величия, многообразия и назначения миллионов видов флоры и фауны. Не позволяет через познание природы найти внутри себя Бога. И наоборот, необъяснимое тяготение Души на природу, говорит о близости главного события в жизни каждого человека: слияния триединой сущности человека: тела, Души и Духа. Нынешние демонические силы, завоевавшие холодные сердца западных технократов, знают об этом свойстве современных девайсов, всячески подсовывают нам чудеса виртуальной, умной техники, блокируя таким образом связь с божественным миром. Человек, наделённый правом выбора, в большинстве своём ошибается. Но это его дело. Хотя видя, например, в транспорте поголовное погружение зомби в свои "молитвенники", так и хочется сказать: "Ну и дебiлы вы, господа !"

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
Кто пьёт дорогой виски — тот и платит высокий налог: ГНС повышает акциз на элитный алкоголь
Вчера, 11:27
Депутаты БГК в Санкт-Петербурге изучили организацию парковочного пространства
Вчера, 06:01
Уровень доходов бюджета Кыргызстана может снизиться с 27% до 24% ВВП в 2026-27 годах, - прогноз
12-07-2025, 17:30
В Калининграде арестовали 22-летнего кыргызстанца за террористические призывы
12-07-2025, 17:27
Задержан обвиняемый в повреждении деревьев на бульваре Эркиндик
12-07-2025, 13:33
Эколог - об итогах экспедиции к Иссык-Кулю: озеро меняется
12-07-2025, 13:30
Для студентов частных вузов в КР не выделяются грантовые места - Минобразования
12-07-2025, 13:24
Мэр Балыкчи показал, как реставрируют памятник Семенову-Тянь-Шаньскому
12-07-2025, 13:21
Мигрантов, работающих в России по правительственной квоте, освободят от экзаменов
12-07-2025, 13:19
В Бишкеке толпа искала спрятанные блогером деньги
12-07-2025, 10:40
Утвержден график каникул в школах Кыргызстана на новый учебный год
12-07-2025, 09:30
Установлены пороговые баллы ОРТ для поступления в вузы Кыргызстана
12-07-2025, 07:32
В МИД поговорили с послом об изменениях в визовой политике США
12-07-2025, 07:31
Эдиль Байсалов предлагает выплачивать пособия всем детям до трех лет
11-07-2025, 20:28
Проспект Айтматова будут перекрывать с 22.00 до 5.00
11-07-2025, 17:04
В КР ограничили оборот пакетов из полимерной пленки и пластиковых изделий
11-07-2025, 17:03
В КР создана инвестиционная территория «Тамчы» с особым правовым режимом
11-07-2025, 17:02
Население Кыргызстана превысило 7,2 миллиона, - Нацстатком
11-07-2025, 13:24
На Иссык-Куле ведется строительство двух водохранилищ
11-07-2025, 12:03
В Кыргызстане вступили в силу изменения в таможенном регулировании
11-07-2025, 12:02
Омбудсмен РФ посетила содержащихся в СИЗО Бишкека россиян
11-07-2025, 12:00
«Курама жыйып журт кылдым»: на новом постаменте Манасу появятся строки из эпоса
11-07-2025, 11:56
Балыкчи становится модным: до 15 тысяч туристов в день
11-07-2025, 11:55
Эдиль Байсалов: Каждый четвертый кыргызстанец живет за чертой бедности
11-07-2025, 11:50
Омбудсмен России предлагает кыргызстанцам обращаться напрямую, если выдворяют
11-07-2025, 11:49
Цель внешних провокаций - создать проблемы Китаю и России - эксперт
11-07-2025, 09:13
Садыр Жапаров ознакомился с завершением реконструкции проспекта Чынгыза Айтматова
11-07-2025, 05:44
Оборвали и ушли: жители остались без интернета после ремонта дороги на Ахунбаева
10-07-2025, 20:26
В Кыргызстане возвращают патенты на торговлю
10-07-2025, 17:05
Ош под водой: проливные дожди затопили центральные дороги города
10-07-2025, 16:20
У соседей
Президент Туркмении разрешил правительству уйти в отпуск
Вчера, 11:38
От хлопка до микрочипов: Узбекистан модернизирует промышленность
Вчера, 05:45
В Узбекистане отменяется закон о прописке в Ташкенте: вводится единый порядок регистрации
Вчера, 05:44
В Казахстане чиновников освободили от занимаемой должности за участие в азартных играх
12-07-2025, 17:33
В Узбекистане могут ввести обязательный медосмотр для граждан, вернувшихся из-за границы
12-07-2025, 17:32
Мигрантов, работающих в России по правительственной квоте, освободят от экзаменов
12-07-2025, 13:19
В школах Германии могут ввести квоты для мигрантов
12-07-2025, 07:29
Главный кадровик в администрации президента США оказался уроженцем Узбекистана
12-07-2025, 05:32
США–Туркменистан: у Марко Рубио вспомнили о Транскаспийском газопроводе
12-07-2025, 05:29
Инвесторы помогут транспортному сектору Казахстана воплотить масштабные проекты
12-07-2025, 05:29
В Казахстане спортсменам запретят ругаться матом и выставлять религиозность напоказ
11-07-2025, 12:08
В России трудовым мигрантам, чьих детей не приняли в школу, грозит выдворение
11-07-2025, 09:05
Мировые новости
Горбачев в 1987 году хотел вернуть Крым России. Почему он не пошел до конца?
Вчера, 08:44
В Европе назвали единственный способ завершить конфликт на Украине
Вчера, 08:40
Топ-5 способов охладиться в жару без кондиционера
Вчера, 06:21
Для встречи Путина с Трампом время пока не пришло
Вчера, 05:44
Французы напуганы перспективой внедрения шариата
Вчера, 05:43
В Киеве вспомнили о китайских шпионах, но забыли о венгерских
Вчера, 05:43
Российское золото получит свободу от Лондона
Вчера, 05:43
Удар Вашингтона по БРИКС лишит американцев бодрости
Вчера, 05:42
Врач раскрыла, какой шоколад самый вредный
Вчера, 05:42
В ЕС готовы осенью приоткрыть двери Украине
Вчера, 05:42
Нефтегазовый план Трампа терпит крах
Вчера, 05:41
"Я наполовину русский". Как Одесса относится к Стоянову
Вчера, 05:41
Бюджетные миллиарды утекают в изношенные трубы
Вчера, 05:41
Углеродная нейтральность начинается с Сахалина
Вчера, 05:40
Украина затягивает Европу в новую финансовую дыру
Вчера, 05:40
Врач рассказала, сколько воды нужно пить в жару
12-07-2025, 18:42
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 14 по 20 июля 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 14.07.2025
USD 87,4500
EUR 102,1635
CNY 12,1938
KZT 0,1681
RUB 1,1263