Интергласс
Белый Парус
Почему Трамп переписывает историю войны и Победы
Автор - СМИ    5-05-2025, 06:00

Глава Белого дома Дональд Трамп накануне заявил, что вклад Соединенных Штатов в победу во Второй мировой войне значительно превосходил участие других государств. В связи с этим он провозгласил 8 мая Днем Победы в США.


Однако, несмотря на важную роль американцев в открытии второго фронта и реализации программы ленд-лиза, такое заявление Трампа — «фальсификация истории» для создания «новой американской идентичности». Так считает историк Евгений Спицын. Корреспондент URA.RU пообщался с экспертом и выяснил, зачем президент США сделал подобное заявление и действительно ли вклад Америки во Вторую мировую войну столь огромен, как думает Трамп.

Почему Трамп объявил День Победы в США именно сейчас


Причины подобного заявления Трампа могут крыться в его политических мотивах. Поскольку президент США не удобен нескольким группировкам власти, в частности, глобалистам.

«Прежде всего, он создает новую американскую идентичность, он выступает в пику глобалистам. Если ты выступаешь в пику глобалистам, тебе неизбежно надо создавать какой-то нарратив национальной истории. В рамках этого нарратива должны быть какие-то ключевые даты. Вполне возможно, что он рассматривает этих неоглобалистов, как наследников фашизма», — сказал Спицын

Праздновали ли ранее в США День Победы.


В массовом восприятии американцев разгром нацистской Германии не ассоциируется с окончательной победой во Второй мировой войне, поскольку впереди оставались ожесточенные сражения на Тихоокеанском фронте. Весной 1945 года главные военные ресурсы США были сосредоточены на противостоянии другому государству «оси» — Японии, которая капитулировала в сентябре того же года после вступления в войну против нее Советского Союза. Поэтому ни 8, ни 9 мая в Америке не праздновали, рассказал эксперт.

«Никогда они [граждане США] не отмечали [День Победы], ерунда абсолютно. На самом деле для американцев главным театром боевых действий была вовсе не Европа, а война с Японией. Поэтому для них ключевым событием стала капитуляция именно Японии — 2 сентября. Но, насколько я знаю, ни в мае, ни в сентябре никаких официальных Дней Победы не устанавливали. В Европе тоже не было никакого Дня Победы. Они просто отмечали 8 мая, как день капитуляции нацистской Германии», — объяснил историк.


В России победа во Второй мировой войне рассматривается как священный подвиг советского народа, который заплатил за нее ценой 27 миллионов жизней. Официальные представители и СМИ акцентируют ключевую роль Советского Союза в уничтожении нацистского режима, одновременно отмечая значимость союзнической поддержки. В то же время на Западе победа над нацизмом зачастую приписывается главным образом Соединенным Штатам и их партнерам, тогда как вклад СССР нередко занижается либо остается без должного внимания. И хотя техника, поставляемая Советскому Союзу по программе ленд-лиза, играла большую роль, но несмотря на это заслуги США над всеми остальными странами-союзниками преувеличены.

«Роль США, конечно, во Второй мировой войне она тоже весомая, но не настолько. Они, естественно, помогали нам ленд-лизом как союзники. Но тут тоже надо все смотреть, читать в развитии. Основная помощь по ленд-лизу от американцев стала поступать к нам только в 1944−45 годах. До победы под Сталинградом (2 февраля 1943 года — прим. URA.RU) и в Курской битве (23 августа 1943 года — прим. URA.RU) — из общего объема по этой программе Советскому Союзу 7% только поступило. Поэтому говорить о какой-то решающей роли американцев не приходится», — подчеркнул Спицын.

Помимо этого, он отмечает, что сами американцы сильно затянули с обещанием открыть второй фронт. А если бы не помощь Красной армии в той же в Арденнской операции (началась 16 декабря 1944 года — прим. URA.RU), то США оказались бы сломлены врагом.

«Второй фронт они (США— прим. URA.RU) обещали открыть еще в 1943 году. Обещания свои они не держали, откладывали постоянно. Открыли второй фронт уже летом 1944, когда советские войска вступили на территорию Европы. Причем у американцев там до этого были тяжелые бои, например, Арденнская операция. Если бы не Советский Союз, их могли бы просто полностью уничтожить немцы. Поэтому это все чистой воды фальсификация истории», — заключил историк.

https://news.mail.ru/politics/65977954/?frommail=1&utm_partner_id=702



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Эксперт объяснил «тошнотворную» атмосферу на встрече делегаций США и ЕС по Украине
Сегодня, 06:00
BRICS: приобретение Су-57 будет гарантией военного суверенитета любой страны
Сегодня, 06:00
Готов ли Мадуро обменять нефть на власть
Сегодня, 06:00
Китай потеснил США в Африке. Вашингтон бойкотирует саммит G20 в ЮАР
Сегодня, 06:00
Британия собралась воевать на море с российскими океанографами
Сегодня, 06:00
Правительство развертывает киберплатформы для противостояния аферистам
Сегодня, 06:00
Лукашенко освободил священников
Сегодня, 06:00
Bloomberg узнал о попытке европейцев переписать план США до дедлайна
Вчера, 19:26
Саммит лидеров стран Группы двадцати открылся в южноафриканском Йоханнесбурге
Вчера, 18:15
В РФ могут ввести SMS, предупреждающие о телефонном разговоре с мошенником
Вчера, 18:14
Генштаб Франции призывает население к войне с Россией
Вчера, 10:26
Искусственный интеллект способствует цифровому насилию в отношении женщин
Вчера, 10:21
Затоваривание на авторынке России обернулось дефицитом
Вчера, 06:00
Рецессия в российской экономике почти неизбежна
Вчера, 06:00
Законодатели США приравняли КНР к СССР
Вчера, 06:00
Не надо пугать детей перспективой работы дворниками Версия для печати Обсудить на форуме
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Пресечена деятельность группы, готовившей массовые беспорядки после выборов в ЖК
Сегодня, 08:51
Мэрия Бишкека запретила проведение новогодних корпоративов в подведомственных структурах
Вчера, 18:12
За призывы к массовым беспорядкам задержан Темирлан Султанбеков
Вчера, 12:55
В доме экс-депутата ЖК Шайлообека Атазова прошел обыск
Вчера, 12:53
Рост ОРВИ. Когда в школах Кыргызстана могут ввести карантин
21-11-2025, 15:15
Детсады будут финансировать по-новому
21-11-2025, 10:18
Невидимая армия: сколько людей «кормят» выборы в Жогорку Кенеш
21-11-2025, 10:17
Дорога у ЦУМа «сузилась»? В мэрии объяснили, что это оптический обман
21-11-2025, 08:18
«Бишкекводоканал» предупреждает горожан о случаях телефонного мошенничества
21-11-2025, 08:14
Вам показалось. Мэр уверяет, что проспект Чуй не сузили
20-11-2025, 15:36
Кыргызстан — альтернативный мост между Западным Китаем и ЕАЭС, считает эксперт
20-11-2025, 15:34
«Дагестанская» схема продажи машин из Кыргызстана набирает обороты в России
20-11-2025, 11:46
Кыргызстанца арестовали в России за двойное нарушение запрета на въезд
20-11-2025, 09:34
В России 15-летний мигрант подозревается в поджоге полицейской машины
20-11-2025, 09:33
Бишкек начали оформлять к Новому году
20-11-2025, 09:32
Ваши дома не снесут — мэр Бишкека о новом Генплане столицы
19-11-2025, 17:12
Генплан Бишкека: Карагачевая роща Бишкека получит статус особо охраняемой зоны
19-11-2025, 17:11
Кыргызстанцы возмутились: проспект Чуй после реконструкции станет заметно уже
19-11-2025, 17:09
Мы не берем ответственность за частную фирму: мэр о ситуации вокруг «Кут Строй»
19-11-2025, 17:07
На обсуждение вынесли законопроект с новыми штрафами и правилами для бизнеса
19-11-2025, 08:24
Казахстан, Узбекистан
В России более 80 процентов детей мигрантов не приняли в школы
Сегодня, 08:53
В Иркутске незаконно легализовали более 1,5 тысячи из Центральной Азии
Вчера, 06:00
Китайский эксперт оценил инициативы Узбекистана по развитию Центральной Азии
Вчера, 06:00
Операция «Нелегал-2025»: из России выдворят более 19 тысяч нарушителей закона
Вчера, 06:00
В Казахстане блогер Аслан Толегенов осужден за разжигание розни
21-11-2025, 08:15
В Казахстане в результате пожара в частном доме погибли 12 человек, среди них девять детей
21-11-2025, 06:00
Страны ЦА договорились о взаимном признании дипломов о высшем образовании
21-11-2025, 06:00
Мир ждут большие перемены, и Казахстану предстоит сыграть важную роль, - Петр Своик
21-11-2025, 06:00
Минфин США ввел вторичные санкции против компании из Узбекистана
21-11-2025, 06:00
Первую АЭС Казахстана назвали «Балхаш»
21-11-2025, 06:00
Консультативная встреча глав государств ЦА способна изменить судьбу региона
20-11-2025, 15:40
В Казахстане растёт заболеваемость гриппом и ОРВИ, школы переводят на дистанционку
20-11-2025, 11:56
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 17 по 23 ноября 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 23.11.2025
USD 87,4500
EUR 100,9260
CNY 12,3005
KZT 0,1687
RUB 1,0992