Интергласс
Белый Парус
Почему Трамп переписывает историю войны и Победы
Автор - СМИ    5-05-2025, 06:00

Глава Белого дома Дональд Трамп накануне заявил, что вклад Соединенных Штатов в победу во Второй мировой войне значительно превосходил участие других государств. В связи с этим он провозгласил 8 мая Днем Победы в США.


Однако, несмотря на важную роль американцев в открытии второго фронта и реализации программы ленд-лиза, такое заявление Трампа — «фальсификация истории» для создания «новой американской идентичности». Так считает историк Евгений Спицын. Корреспондент URA.RU пообщался с экспертом и выяснил, зачем президент США сделал подобное заявление и действительно ли вклад Америки во Вторую мировую войну столь огромен, как думает Трамп.

Почему Трамп объявил День Победы в США именно сейчас


Причины подобного заявления Трампа могут крыться в его политических мотивах. Поскольку президент США не удобен нескольким группировкам власти, в частности, глобалистам.

«Прежде всего, он создает новую американскую идентичность, он выступает в пику глобалистам. Если ты выступаешь в пику глобалистам, тебе неизбежно надо создавать какой-то нарратив национальной истории. В рамках этого нарратива должны быть какие-то ключевые даты. Вполне возможно, что он рассматривает этих неоглобалистов, как наследников фашизма», — сказал Спицын

Праздновали ли ранее в США День Победы.


В массовом восприятии американцев разгром нацистской Германии не ассоциируется с окончательной победой во Второй мировой войне, поскольку впереди оставались ожесточенные сражения на Тихоокеанском фронте. Весной 1945 года главные военные ресурсы США были сосредоточены на противостоянии другому государству «оси» — Японии, которая капитулировала в сентябре того же года после вступления в войну против нее Советского Союза. Поэтому ни 8, ни 9 мая в Америке не праздновали, рассказал эксперт.

«Никогда они [граждане США] не отмечали [День Победы], ерунда абсолютно. На самом деле для американцев главным театром боевых действий была вовсе не Европа, а война с Японией. Поэтому для них ключевым событием стала капитуляция именно Японии — 2 сентября. Но, насколько я знаю, ни в мае, ни в сентябре никаких официальных Дней Победы не устанавливали. В Европе тоже не было никакого Дня Победы. Они просто отмечали 8 мая, как день капитуляции нацистской Германии», — объяснил историк.


В России победа во Второй мировой войне рассматривается как священный подвиг советского народа, который заплатил за нее ценой 27 миллионов жизней. Официальные представители и СМИ акцентируют ключевую роль Советского Союза в уничтожении нацистского режима, одновременно отмечая значимость союзнической поддержки. В то же время на Западе победа над нацизмом зачастую приписывается главным образом Соединенным Штатам и их партнерам, тогда как вклад СССР нередко занижается либо остается без должного внимания. И хотя техника, поставляемая Советскому Союзу по программе ленд-лиза, играла большую роль, но несмотря на это заслуги США над всеми остальными странами-союзниками преувеличены.

«Роль США, конечно, во Второй мировой войне она тоже весомая, но не настолько. Они, естественно, помогали нам ленд-лизом как союзники. Но тут тоже надо все смотреть, читать в развитии. Основная помощь по ленд-лизу от американцев стала поступать к нам только в 1944−45 годах. До победы под Сталинградом (2 февраля 1943 года — прим. URA.RU) и в Курской битве (23 августа 1943 года — прим. URA.RU) — из общего объема по этой программе Советскому Союзу 7% только поступило. Поэтому говорить о какой-то решающей роли американцев не приходится», — подчеркнул Спицын.

Помимо этого, он отмечает, что сами американцы сильно затянули с обещанием открыть второй фронт. А если бы не помощь Красной армии в той же в Арденнской операции (началась 16 декабря 1944 года — прим. URA.RU), то США оказались бы сломлены врагом.

«Второй фронт они (США— прим. URA.RU) обещали открыть еще в 1943 году. Обещания свои они не держали, откладывали постоянно. Открыли второй фронт уже летом 1944, когда советские войска вступили на территорию Европы. Причем у американцев там до этого были тяжелые бои, например, Арденнская операция. Если бы не Советский Союз, их могли бы просто полностью уничтожить немцы. Поэтому это все чистой воды фальсификация истории», — заключил историк.

https://news.mail.ru/politics/65977954/?frommail=1&utm_partner_id=702



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Как долго будет разлагаться Евросоюз
Сегодня, 06:00
Цены на газ загоняют руководство США в политическую ловушку
Сегодня, 06:00
Будущая власть Европы успешно переняла русофобию нынешней
Сегодня, 06:00
Польский генерал хочет «сжечь Калининград» по личным причинам
Сегодня, 06:00
"Я всё вижу" – Путин раскрыл тайну, от которой мэры вздрогнули
Сегодня, 06:00
США вынуждено играют в «Ключевую пятерку»
Сегодня, 06:00
США стали пиратами Карибского моря
Сегодня, 06:00
Что значит готовность Зеленского провести выборы президента Украины
Сегодня, 06:00
У России есть интеллектуальный ответ на бессрочную заморозку активов в ЕС
Сегодня, 06:00
Что стоит за большим турне президента Белоруссии по странам Азии и Африки
Сегодня, 06:00
Блокада Калининграда: Британский адмирал проговорился – русским готовят "Балтийский капкан"
Сегодня, 06:00
Трамп своей политикой спасает западную цивилизацию, заявил Дмитриев
Вчера, 08:52
Что нельзя делать в Белоруссии
Вчера, 06:00
Tether – цифровой двойник Федерального резерва? - Валентин Катасонов
Вчера, 06:00
Эксперт: что ожидает Евросоюз при одобрении долгосрочного замораживания активов России
Вчера, 06:00
Почему план Трампа по расколу ЕС выглядит правдоподобно
13-12-2025, 09:51
Кыргызстан
В базу Украины «Миротворец» попали дети из Кыргызстана
Сегодня, 06:00
В Бишкеке ночью ожидается снег. Прогноз погоды на 15-17 декабря
Вчера, 19:20
Бишкек примет форум «В5+1»: Центральная Азия и США обсудят новые приоритеты
Вчера, 08:51
Old Bishkek: вместо сосен — кусты. Горожане критикуют благоустройство
13-12-2025, 11:15
Комуз вместо гитары: Камчыбек Ташиев дал совет пограничникам
12-12-2025, 17:40
Казахстан выступил за ужесточение ввоза автомобилей, Кыргызстан — против
12-12-2025, 15:11
Путин до 25 декабря продлил упрощенный ввоз в РФ товаров из Казахстана и Кыргызстана
11-12-2025, 12:50
Министерство природы выступило против новогодних салютов
11-12-2025, 12:46
В Алайкуу школьник пробирается в школу по пояс в снегу
11-12-2025, 10:32
Тысячи сотрудников Минстроя теперь не получают зарплату из бюджета — Орунтаев
11-12-2025, 10:26
Премьер заявил о срочной защите гор Кыргызстана на фоне климатических угроз
11-12-2025, 10:24
КР приняла на себя бессрочное обязательство не вводить смертную казнь — МИД
11-12-2025, 10:22
В Тюпском районе введен режим ЧС из-за непогоды
11-12-2025, 10:21
В ЕС прокомментировали санкции против двух кыргызстанских банков
10-12-2025, 17:25
Мэрия Бишкека ждет инвесторов, готовых построить подземные парковки
10-12-2025, 17:23
ГНС внедряет автоматизированное начисление налога на недвижимое имущество
10-12-2025, 17:23
Кабмин КР выносит на обсуждение новые тарифы на электроэнергию до 2030 года
10-12-2025, 17:20
Досрочные выборы в Жогорку Кенеш. Возбуждено 15 уголовных дел — МВД
10-12-2025, 08:18
В Бишкеке эвакуировали две школы из-за сообщения о бомбе
9-12-2025, 15:43
Какие вирусы циркулируют в Кыргызстане
9-12-2025, 12:58
Казахстан, Узбекистан
Нацбанк Казахстана все меньше верит доллару
Сегодня, 06:00
Москва предлагает гарантии безопасности туркменскому нейтралитету
Сегодня, 06:00
В Узбекистане раскрыли число пенсионеров в возрасте 100 лет и старше
Сегодня, 06:00
Самые спорные утверждения о движении "Алаш" и об "Алаш-Орде"
Вчера, 06:00
О форуме "Мир и доверие: единство целей в интересах устойчивого будущего" в Туркменистане
13-12-2025, 09:20
Форум в Ашхабаде, посвященный 30-летию нейтралитета Туркменистана, - репортаж
13-12-2025, 09:14
Что становится главным в экономическом сотрудничестве Узбекистана и России
13-12-2025, 06:00
Казахстан выступил за ужесточение ввоза автомобилей, Кыргызстан — против
12-12-2025, 15:11
Никаких наличных. В Узбекистане вводят жесткие ограничения на покупки
12-12-2025, 10:19
Путин прилетел в Ашхабад
12-12-2025, 09:16
Токио стремится укрепить свои позиции в Центральной Азии
12-12-2025, 06:00
Путин до 25 декабря продлил упрощенный ввоз в РФ товаров из Казахстана и Кыргызстана
11-12-2025, 12:50
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 15 по 21 декабря 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 15.12.2025
USD 87,4500
EUR 102,5526
CNY 12,3952
KZT 0,1674
RUB 1,0975