Интергласс
Белый Парус
Что говорят и думают в Одессе
Автор - Царьград    21-03-2025, 06:00

Они говорят за Одессу — иначе о чём можно говорить так долго? Удары по энергетике? Да не смешите вы людей! Кому интересна эта энергетика, когда вот она — Одесса. Вы ещё скажите, что не за Одессу идёт война. Что это не в Одессу вцепились украинские нацисты. Что это не за Одессой собрался Макрон посылать своих лягушатников. Или не Одессой бредят в Лондоне? Не ради Одессы немцы решили обрушить экономику и превратить бундесвер в вермахт? И если вы скажете, что не за Одессу это всё, то попробуйте это сказать в глаза одесситу.

Если бы не Одесса, то и воевать было бы не о чем. Киевский режим бы забился на пятачок вокруг своей Говерлы, сохраняя легитимность, позволяющую получать финансовую помощь и делать яркие заявления. Евросоюз задумчиво игрался бы санкциями, причиняя себе приятные страдания. Трамп сосредоточился бы на Гренландии. И поляки забыли бы словосочетание "восточны кресы", потому что когда они говорят про Львов, то думают об Одессе.

Вообще, во всём мире существует только одна страна, которой Одесса не нужна. Это Украина. И держит — не отпускает Украина Одессу только из вредности. Из ненависти. Из желания сделать как можно больнее России и одесситам. И у них, что ни говори, пока получается.


Кто-то может сказать, что такой взгляд на цели СВО, на причины войны, которая вот-вот получит статус мировой, слишком однобок. Что значение Одессы, мягко говоря, преувеличено самими одесситами. Провинциалами-одесситами. Но не одесситами были люди, которые воздвигли этот город. Именно в этом месте. Город, который в кратчайшие сроки стал третьим по величине и значению в Российской Империи.


Получается, эти господа из Санкт-Петербурга знали что-то такое, что они несколько мировых держав по матрёшкам разогнали ради одной этой Одессы, которой тогда даже ещё не было.

Война за эту территорию длилась без преувеличения столетиями. Не всегда победоносная, но очень упрямая армия России, шаг за шагом расчищала пространство. А за ней тянулась цивилизация. Развитие сельского хозяйства и промышленного производства. Выстраивалась логистика. И продолжалось это до тех пор, пока Россия не вышла на свои естественные географические границы — к Чёрному морю.

Земля эта не зря названа Новой Россией. Всё, что было в Империи нового, от технических средств до общественных отношений, всё это нашло воплощение на этой земле. И города возникали не по логике средневековья, а по геополитическому и экономическому расчёту. Та же Одесса возникла на краю безводной степи, в условиях, непригодных для стихийных поселений. И не только каждое здание и сооружение в Одессе — детище цивилизации, но и сама природа. Каждое дерево, каждый кустик — плод труда и заботы рук человеческих. И то, что сегодня Одесса не страдает от недостатка пресной воды, не само собой получилось. И может легко кончиться.

Сегодня принято говорить, что Одесса — ключ к Чёрному морю. Это если оценивать скромно. Для России Одесса — это ворота в целый мир. Это главный логистический центр на юге. И это та стратегическая точка, которая способная устранить угрозу России со всей территории бывшей Украины. И это только практический подход.

На самом деле, Одесса — это неотъемлемая часть русской истории, русского эпоса. И даже самой русской идеи, если хотите. Одесса подарила русской культуре великих писателей и поэтов, живописцев и композиторов, учёных и философов. Хотя и не это важно. Просто Одесса — это Россия. И ничем другим Одесса быть не может. И нет никакой другой Одессы. И когда умирает Одесса, умирает и Россия.

Вот хотя бы поэтому… Ну не могут они там в своих Эмиратах или по телефону говорить не об Одессе! Переговоры на таком высоком уровне могут быть только об Одессе. О том, чтобы больше никогда никакая Украина не тянула к ней свои украинские щупальца. Чтобы даже в эту сторону не смотрела. Впрочем, переговоры переговорами, а русская мудрость гласит: хочешь освободить Одессу — сделай это сам.

Или, как говорят в Одессе, делить Украину надо по Эльбе.    

 https://tsargrad.tv/articles/bolit-iznanka-peregovorov-chto-govorjat-i-dumajut-v-odesse_1191348



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Сделка с Ираном вбила клин между США и ОАЭ
Вчера, 17:39
США должны немедленно прекратить блокаду Кубы — МИД КНР
Вчера, 17:37
В Европейском союзе разразился скандал из-за секретной переписки Урсулы фон дер Ляйен с Зеленским
Вчера, 10:47
Эра пятивекового западного господства подходит к концу
Вчера, 06:00
Вклады под ударом: Сколько денег можно держать в банке, чтобы налоговая не забрала проценты
Вчера, 06:00
Раскрыта удивительная причина повышенного давления
Вчера, 06:00
В Польше задумались о войне с Украиной
Вчера, 06:00
В Госдуме предложили срочно заморозить вклады: Стоит ли сейчас снимать деньги?
Вчера, 06:00
"Обворуют быстро": Новый старый способ обмана на вокзале и в магазине
Вчера, 06:00
Как защитить «малое небо» России от угроз
Вчера, 06:00
Путин назвал четыре принципа для мирных переговоров с Украиной
24-06-2026, 17:39
Украина получила десятки миллиардов долларов от активов России
24-06-2026, 17:35
Лавров сообщил о планах США выкупить европейские «Северные потоки»
24-06-2026, 17:33
Набиуллина объяснила, как на ключевую ставку давит бюджет
24-06-2026, 06:00
Анархия перестает быть аномалией
24-06-2026, 06:00
Британские проблемы толкнули Стармера в зарубежный авантюризм
24-06-2026, 06:00
Кыргызстан
Объем денежных переводов в Кыргызстан приблизился к 1 миллиарду долларов
Вчера, 17:28
К аэропорту «Манас» пересадили 650 елей и 20 туй, а у трассы вырубили 75 тополей
Вчера, 17:26
В Кыргызстане классифицируют отели и гостевые дома
Вчера, 17:23
«Сидят, уткнувшись в телефоны». Президент высказался о гаджетах у детей
Вчера, 10:48
По дороге в аэропорт «Манас» вырубают десятки деревьев
Вчера, 10:45
Садыр Жапаров объяснил, почему мелеет Токтогулка
Вчера, 10:43
Кыргызстан предложил Казахстану совершить обмен землями, чтобы построить дорогу Бишкек - Иссык-Куль
Вчера, 06:04
Проведение выборов в среду должно повысить явку избирателей до 50% - спикер ЖК
24-06-2026, 21:22
В Кыргызстане работают более 600 исламских летних лагерей и курсов для детей
24-06-2026, 21:20
Массовая драка со стрельбой в Токмоке: задержаны 22 человека
24-06-2026, 06:30
Кабмин меняет правила выдачи паспортов
24-06-2026, 06:27
В Кегетинском ущелье машина, где были дети, сорвалась с обрыва в реку
24-06-2026, 06:25
Не пришедшим на выборы не будут оплачивать день голосования. Новый законопроект
24-06-2026, 06:23
Игры кочевников: в Бишкеке на улице Муромской сносят более 80 объектов
24-06-2026, 06:21
Кыргызстанцы потратили на кафе и доставку еды в этом году 19,5 миллиарда сомов
24-06-2026, 06:19
Фигурант дела о транснациональной ОПГ. Подробности задержания экс-депутата
24-06-2026, 06:06
Жители домов на Советской выступают против демонтажа застекленных балконов
24-06-2026, 06:01
Санкции. Госбанки Кыргызстана прекратили обслуживать десятки компаний
24-06-2026, 05:57
Кыргызстан и Узбекистан обменялись селами. Что будет с жителями
24-06-2026, 05:50
В Бишкек поступило 15 ложных сообщений о бомбах на государственных объектах
23-06-2026, 07:02
Казахстан, Узбекистан
В Казахстане электросамокатам запрещено ездить по тротуарам
Вчера, 17:21
Кыргызстан предложил Казахстану совершить обмен землями, чтобы построить дорогу Бишкек - Иссык-Куль
Вчера, 06:04
Туркменистан при поддержке США идет со своим газом в Европу
Вчера, 06:00
В Астане побит 85-летний температурный рекорд
24-06-2026, 21:17
О чем Токаев договорился в Брюсселе
24-06-2026, 06:40
Казахстан нацелился на афганские аквамарин и хром
24-06-2026, 06:00
Аттракцион невиданной глупости: Москва кормит таджикских детей, которых в школах учат ненавидеть русских
24-06-2026, 06:00
Более 1,6 тысячи казахстанцев наказали за одежду, закрывающую лицо
24-06-2026, 05:58
Пилотный доступ к «Госуслугам» для россиян за границей тестируют в Узбекистане
24-06-2026, 05:55
Киргизским детям – школы-дворцы, русским – казармы
23-06-2026, 06:00
Центральная Азия делает ставку на инвестиции, а Южный Кавказ закрепляет новые линии раскола
22-06-2026, 08:05
Казахстан, Кыргызстан и Узбекистан подписали протокол по водно-энергетическому сотрудничеству
22-06-2026, 07:40
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 22 - 28 Июня. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 26.06.2026
USD 87,4500
EUR 99,4088
CNY 12,8640
KZT 0,1801
RUB 1,1676