Интергласс
Белый Парус
Что говорят и думают в Одессе
Автор - Царьград    21-03-2025, 06:00

Они говорят за Одессу — иначе о чём можно говорить так долго? Удары по энергетике? Да не смешите вы людей! Кому интересна эта энергетика, когда вот она — Одесса. Вы ещё скажите, что не за Одессу идёт война. Что это не в Одессу вцепились украинские нацисты. Что это не за Одессой собрался Макрон посылать своих лягушатников. Или не Одессой бредят в Лондоне? Не ради Одессы немцы решили обрушить экономику и превратить бундесвер в вермахт? И если вы скажете, что не за Одессу это всё, то попробуйте это сказать в глаза одесситу.

Если бы не Одесса, то и воевать было бы не о чем. Киевский режим бы забился на пятачок вокруг своей Говерлы, сохраняя легитимность, позволяющую получать финансовую помощь и делать яркие заявления. Евросоюз задумчиво игрался бы санкциями, причиняя себе приятные страдания. Трамп сосредоточился бы на Гренландии. И поляки забыли бы словосочетание "восточны кресы", потому что когда они говорят про Львов, то думают об Одессе.

Вообще, во всём мире существует только одна страна, которой Одесса не нужна. Это Украина. И держит — не отпускает Украина Одессу только из вредности. Из ненависти. Из желания сделать как можно больнее России и одесситам. И у них, что ни говори, пока получается.


Кто-то может сказать, что такой взгляд на цели СВО, на причины войны, которая вот-вот получит статус мировой, слишком однобок. Что значение Одессы, мягко говоря, преувеличено самими одесситами. Провинциалами-одесситами. Но не одесситами были люди, которые воздвигли этот город. Именно в этом месте. Город, который в кратчайшие сроки стал третьим по величине и значению в Российской Империи.


Получается, эти господа из Санкт-Петербурга знали что-то такое, что они несколько мировых держав по матрёшкам разогнали ради одной этой Одессы, которой тогда даже ещё не было.

Война за эту территорию длилась без преувеличения столетиями. Не всегда победоносная, но очень упрямая армия России, шаг за шагом расчищала пространство. А за ней тянулась цивилизация. Развитие сельского хозяйства и промышленного производства. Выстраивалась логистика. И продолжалось это до тех пор, пока Россия не вышла на свои естественные географические границы — к Чёрному морю.

Земля эта не зря названа Новой Россией. Всё, что было в Империи нового, от технических средств до общественных отношений, всё это нашло воплощение на этой земле. И города возникали не по логике средневековья, а по геополитическому и экономическому расчёту. Та же Одесса возникла на краю безводной степи, в условиях, непригодных для стихийных поселений. И не только каждое здание и сооружение в Одессе — детище цивилизации, но и сама природа. Каждое дерево, каждый кустик — плод труда и заботы рук человеческих. И то, что сегодня Одесса не страдает от недостатка пресной воды, не само собой получилось. И может легко кончиться.

Сегодня принято говорить, что Одесса — ключ к Чёрному морю. Это если оценивать скромно. Для России Одесса — это ворота в целый мир. Это главный логистический центр на юге. И это та стратегическая точка, которая способная устранить угрозу России со всей территории бывшей Украины. И это только практический подход.

На самом деле, Одесса — это неотъемлемая часть русской истории, русского эпоса. И даже самой русской идеи, если хотите. Одесса подарила русской культуре великих писателей и поэтов, живописцев и композиторов, учёных и философов. Хотя и не это важно. Просто Одесса — это Россия. И ничем другим Одесса быть не может. И нет никакой другой Одессы. И когда умирает Одесса, умирает и Россия.

Вот хотя бы поэтому… Ну не могут они там в своих Эмиратах или по телефону говорить не об Одессе! Переговоры на таком высоком уровне могут быть только об Одессе. О том, чтобы больше никогда никакая Украина не тянула к ней свои украинские щупальца. Чтобы даже в эту сторону не смотрела. Впрочем, переговоры переговорами, а русская мудрость гласит: хочешь освободить Одессу — сделай это сам.

Или, как говорят в Одессе, делить Украину надо по Эльбе.    

 https://tsargrad.tv/articles/bolit-iznanka-peregovorov-chto-govorjat-i-dumajut-v-odesse_1191348



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Европа осталась без резервного плана финансирования Украины из-за позиции Венгрии
Вчера, 17:25
Бундестаг отклонил резолюцию о передаче российских активов Украине
Вчера, 08:43
США могут сместить Зеленского, заявил экс-премьер Украины
Вчера, 07:57
Кадыров призвал народ Украины выступить против войны с Россией
Вчера, 07:54
В России заработает еще один новый мессенджер — «Молния»
Вчера, 07:50
Украинские власти пошли против мирного плана Трампа
Вчера, 06:00
Москву приходится уговаривать, а Киев – заставлять
Вчера, 06:00
Почему Бельгия встала стеной на защиту денег России
Вчера, 06:00
Президент США собирается продолжать переговоры с Кремлем несмотря ни на что
Вчера, 06:00
Украинская молодежь отказалась воевать даже за большие деньги
Вчера, 06:00
Киев теряет союзников в Европе
Вчера, 06:00
Украинская пропаганда описывает не Россию, а Украину
Вчера, 06:00
Внезапно прозревшие финны должны заплатить за три года русофобии
Вчера, 06:00
США решили не допустить «постоянного расширения» НАТО
Вчера, 06:00
Путин и Моди рассказали о приоритетах в переговорах
5-12-2025, 17:44
Рекордное число богатых американцев намерено покинуть США
5-12-2025, 13:22
Кыргызстан
В Кыргызстане ожидаются дожди и снег
Вчера, 17:21
День рождения Садыра Жапарова: главы государств направили свои поздравления
Вчера, 13:55
Государственная ипотечная компания в КР участвует в программе реновации
5-12-2025, 17:19
В ГКНБ подтвердили: кыргызстанец, попавший в сюжет BBC, погиб в Сирии
5-12-2025, 17:18
Площадь Ала-Тоо готовят к Новому году
5-12-2025, 13:30
В Бишкеке 40-этажные дома будут сейсмостойкими, заверяют чиновники
5-12-2025, 13:21
С каждым годом условия госипотеки в Кыргызстане упрощаются
5-12-2025, 13:20
Экстремальная жара и засуха будут сдерживать экономическое развитие Кыргызстана
5-12-2025, 13:17
До 37 процентов сократился внешний долг Кыргызстана — Минфин
5-12-2025, 09:25
Флаг Всемирных игр кочевников подняли на высочайшей горе Африки — Килиманджаро
5-12-2025, 09:24
Сроки открытия проспекта Чуй снова отложили
5-12-2025, 09:21
В 2025 году в Красноярск из Киргизии ввезли 13 тысяч попугаев
5-12-2025, 08:55
Посольство Германии приглашает бишкекчан на рождественский базар
5-12-2025, 08:51
Для граждан Казахстана ввели новые правила пребывания в Кыргызстане
4-12-2025, 19:19
Когда исчезнут завалы мусора в Бишкеке, рассказал вице-мэр
4-12-2025, 16:49
Кыргызстанцы не хотят работать грузчиками мусора даже за 90 тысяч сомов
4-12-2025, 16:48
Бишкек и Лондон договорились о сотрудничестве по критически важным минералам
4-12-2025, 16:46
Базары могут превратиться в логистические центры, - Минэкономики
4-12-2025, 12:58
Садыр Жапаров прибыл с государственным визитом в Пакистан
4-12-2025, 09:28
ЦИК признала результаты выборов по округу № 13 недействительными
3-12-2025, 19:19
Казахстан, Узбекистан
Журнал Nature отозвал резонансную статью о климате из-за ошибок в данных по Узбекистану
Вчера, 09:19
Владимир Путин посетит Туркменистан
Вчера, 09:18
Конкуренция между казахстанской и узбекской мукой обострилась на рынке Афганистана
Вчера, 06:00
Пенсия или пицца? Зачем Казахстан вкладывает миллионы в Domino’s
Вчера, 06:00
Центробанк России отменил лимиты на переводы за рубеж для дружественных стран
5-12-2025, 17:50
Стратегические объекты в Узбекистане оснастят системами антидроновой защиты
5-12-2025, 08:57
Джихад против Китая может начаться при попустительстве "Талибана"
5-12-2025, 06:00
Узбекистан "тайным приказом" вытесняет казахстанских конкурентов со своего рынка
5-12-2025, 06:00
Страны Центральной Азии согласовали лимиты воды на 2025-2026 годы
5-12-2025, 06:00
Для граждан Казахстана ввели новые правила пребывания в Кыргызстане
4-12-2025, 19:19
После заявления МИД Таджикистана, Reuters отозвал свой фейк о привлечении ОДКБ к патрулированию афганской границы
4-12-2025, 10:40
Россия наводит порядок с фурами на границе с Казахстаном
4-12-2025, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 1 по 7 декабря 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 07.12.2025
USD 87,4500
EUR 101,9099
CNY 12,3695
KZT 0,1733
RUB 1,1443