Интергласс
Белый Парус
Что говорят и думают в Одессе
Автор - Царьград    21-03-2025, 06:00

Они говорят за Одессу — иначе о чём можно говорить так долго? Удары по энергетике? Да не смешите вы людей! Кому интересна эта энергетика, когда вот она — Одесса. Вы ещё скажите, что не за Одессу идёт война. Что это не в Одессу вцепились украинские нацисты. Что это не за Одессой собрался Макрон посылать своих лягушатников. Или не Одессой бредят в Лондоне? Не ради Одессы немцы решили обрушить экономику и превратить бундесвер в вермахт? И если вы скажете, что не за Одессу это всё, то попробуйте это сказать в глаза одесситу.

Если бы не Одесса, то и воевать было бы не о чем. Киевский режим бы забился на пятачок вокруг своей Говерлы, сохраняя легитимность, позволяющую получать финансовую помощь и делать яркие заявления. Евросоюз задумчиво игрался бы санкциями, причиняя себе приятные страдания. Трамп сосредоточился бы на Гренландии. И поляки забыли бы словосочетание "восточны кресы", потому что когда они говорят про Львов, то думают об Одессе.

Вообще, во всём мире существует только одна страна, которой Одесса не нужна. Это Украина. И держит — не отпускает Украина Одессу только из вредности. Из ненависти. Из желания сделать как можно больнее России и одесситам. И у них, что ни говори, пока получается.


Кто-то может сказать, что такой взгляд на цели СВО, на причины войны, которая вот-вот получит статус мировой, слишком однобок. Что значение Одессы, мягко говоря, преувеличено самими одесситами. Провинциалами-одесситами. Но не одесситами были люди, которые воздвигли этот город. Именно в этом месте. Город, который в кратчайшие сроки стал третьим по величине и значению в Российской Империи.


Получается, эти господа из Санкт-Петербурга знали что-то такое, что они несколько мировых держав по матрёшкам разогнали ради одной этой Одессы, которой тогда даже ещё не было.

Война за эту территорию длилась без преувеличения столетиями. Не всегда победоносная, но очень упрямая армия России, шаг за шагом расчищала пространство. А за ней тянулась цивилизация. Развитие сельского хозяйства и промышленного производства. Выстраивалась логистика. И продолжалось это до тех пор, пока Россия не вышла на свои естественные географические границы — к Чёрному морю.

Земля эта не зря названа Новой Россией. Всё, что было в Империи нового, от технических средств до общественных отношений, всё это нашло воплощение на этой земле. И города возникали не по логике средневековья, а по геополитическому и экономическому расчёту. Та же Одесса возникла на краю безводной степи, в условиях, непригодных для стихийных поселений. И не только каждое здание и сооружение в Одессе — детище цивилизации, но и сама природа. Каждое дерево, каждый кустик — плод труда и заботы рук человеческих. И то, что сегодня Одесса не страдает от недостатка пресной воды, не само собой получилось. И может легко кончиться.

Сегодня принято говорить, что Одесса — ключ к Чёрному морю. Это если оценивать скромно. Для России Одесса — это ворота в целый мир. Это главный логистический центр на юге. И это та стратегическая точка, которая способная устранить угрозу России со всей территории бывшей Украины. И это только практический подход.

На самом деле, Одесса — это неотъемлемая часть русской истории, русского эпоса. И даже самой русской идеи, если хотите. Одесса подарила русской культуре великих писателей и поэтов, живописцев и композиторов, учёных и философов. Хотя и не это важно. Просто Одесса — это Россия. И ничем другим Одесса быть не может. И нет никакой другой Одессы. И когда умирает Одесса, умирает и Россия.

Вот хотя бы поэтому… Ну не могут они там в своих Эмиратах или по телефону говорить не об Одессе! Переговоры на таком высоком уровне могут быть только об Одессе. О том, чтобы больше никогда никакая Украина не тянула к ней свои украинские щупальца. Чтобы даже в эту сторону не смотрела. Впрочем, переговоры переговорами, а русская мудрость гласит: хочешь освободить Одессу — сделай это сам.

Или, как говорят в Одессе, делить Украину надо по Эльбе.    

 https://tsargrad.tv/articles/bolit-iznanka-peregovorov-chto-govorjat-i-dumajut-v-odesse_1191348



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Си Цзиньпин едет в США с ультиматумом по Тайваню? Два важнейших сигнала
Сегодня, 10:32
Зеленский назвал условие для прекращения ударов по российским НПЗ
Сегодня, 10:04
Стало известно о передаче 8 млрд евро Украине от замороженных активов РФ
Сегодня, 08:32
Зеленский русским матом ответил на вопрос о визите в Москву
Сегодня, 08:19
Трамп нарушил протокол ради Си Цзиньпина
Сегодня, 08:14
Евросоюз придумал способ сделать Украину Канадой
Сегодня, 06:00
Сертификаты, подделки и отмена доставки: Что изменится на маркетплейсах с 1 октября
Сегодня, 06:00
Welt: возглавить правительство Берлина может политик турецкого происхождения
Сегодня, 06:00
Ле Пен переняла лексику русофобов ради высшей цели
Сегодня, 06:00
Как победа демократов в США отразится на украинском конфликте
Сегодня, 06:00
Трамп ввязался в войну с журналистами
Сегодня, 06:00
«Правовой беспредел»: почему ЕС торопится украсть российские активы
Сегодня, 06:00
Кремль сообщил о нецелесообразности встречи Путина с Зеленским
Вчера, 20:46
Как прошла встреча Трампа с Зеленским в Нью-Йорке
Вчера, 20:45
В Польше опровергли информацию о создании легиона наемников для помощи Украине
Вчера, 17:05
Гутерреш заявил о переходе власти от правительств к корпорациям
Вчера, 08:36
Кыргызстан
Депутат: Выборы президента в среду могут осложнить голосование за рубежом
Сегодня, 12:30
За восемь дней — три континента. Садыр Жапаров вернулся в Бишкек
Вчера, 20:39
С них не убудет! В парламенте призвали привлекать студентов и старшеклассников на субботники
Вчера, 13:10
Дастан Бекешев предлагает Нурдана Орунтаева посадить. В инвалидное кресло
22-09-2026, 19:51
Мэр Бишкека объяснил, почему в автобусах до сих пор не установили кондиционеры
22-09-2026, 19:49
Мэр Бишкека Айбек Джунушалиев ответил на слухи о своей возможной отставке
22-09-2026, 19:46
Власти опровергли слухи об отставке Касымалиева и Туманбаева
22-09-2026, 19:45
В ЖК призвали выдавать рабочие визы иностранцам только со знанием кыргызского языка
22-09-2026, 12:58
Казахстан в одностороннем порядке сократил работу КПП «Каркыра»
22-09-2026, 11:00
Бишкек поднялся на 461-е место в рейтинге городов мира
22-09-2026, 08:03
Депутат предложил мораторий на строительство высоток в центре Бишкека
22-09-2026, 08:02
Минэкономики Кыргызстана представило план сдерживания цен
22-09-2026, 07:58
Минпросвещения рассматривает вопрос о запрете соцсетей для детей
21-09-2026, 16:35
Садыру Жапарову в США подарили ковбойскую шляпу и майку
21-09-2026, 12:33
Пенсионеров становится больше, плательщиков взносов — меньше - Соцфонд
20-09-2026, 17:00
Нацбанк исключил «Золотую Корону» из реестра систем электронных денег
20-09-2026, 16:58
Садыр Жапаров привез из Сеула аргументы
19-09-2026, 11:11
Президент Садыр Жапаров с рабочим визитом прибыл в США
19-09-2026, 10:55
Сохранится ясная и теплая погода. Прогноз с 19 сентября по 1 октября
19-09-2026, 09:04
С 2027 года пачку сигарет в Кыргызстане нельзя будет продавать дешевле 135 сомов
18-09-2026, 15:46
Казахстан, Узбекистан
Узбекский депутат призывает узбеков покинуть Россию и забыть про нее навсегда
Сегодня, 11:27
Турция пытается установить влияние на спецслужбы стран Центральной Азии
Сегодня, 11:27
Дороги, которые нас подчиняют. Транспортная стратегия Запада в Центральной Азии
Сегодня, 08:35
Международный центр цифровых технологий в Республике Узбекистан
Сегодня, 06:00
Казахстан и Узбекистан создают общее платежное пространство
Вчера, 06:00
Токаев предложил БРИКС сотрудничество в технологиях и торговле
Вчера, 06:00
Окно возможностей для Центральной Азии
Вчера, 06:00
Историческую часть Бухары закроют для самокатов, мопедов и лошадей
22-09-2026, 19:48
Казахстан в одностороннем порядке сократил работу КПП «Каркыра»
22-09-2026, 11:00
Китай проложил путь в Иран через Центральную Азию
22-09-2026, 06:00
Азиатские игры в Нагое: Великий восточный поход за медалями
21-09-2026, 08:26
С чем связан массовый отъезд узбекистанцев из России?
21-09-2026, 08:21
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 21 - 27 Сентября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 24.09.2026
USD 87,4498
EUR 99,8502
CNY 13,0414
KZT 0,1960
RUB 1,0385