Интергласс
Белый Парус
Что говорят и думают в Одессе
Автор - Царьград    21-03-2025, 06:00

Они говорят за Одессу — иначе о чём можно говорить так долго? Удары по энергетике? Да не смешите вы людей! Кому интересна эта энергетика, когда вот она — Одесса. Вы ещё скажите, что не за Одессу идёт война. Что это не в Одессу вцепились украинские нацисты. Что это не за Одессой собрался Макрон посылать своих лягушатников. Или не Одессой бредят в Лондоне? Не ради Одессы немцы решили обрушить экономику и превратить бундесвер в вермахт? И если вы скажете, что не за Одессу это всё, то попробуйте это сказать в глаза одесситу.

Если бы не Одесса, то и воевать было бы не о чем. Киевский режим бы забился на пятачок вокруг своей Говерлы, сохраняя легитимность, позволяющую получать финансовую помощь и делать яркие заявления. Евросоюз задумчиво игрался бы санкциями, причиняя себе приятные страдания. Трамп сосредоточился бы на Гренландии. И поляки забыли бы словосочетание "восточны кресы", потому что когда они говорят про Львов, то думают об Одессе.

Вообще, во всём мире существует только одна страна, которой Одесса не нужна. Это Украина. И держит — не отпускает Украина Одессу только из вредности. Из ненависти. Из желания сделать как можно больнее России и одесситам. И у них, что ни говори, пока получается.


Кто-то может сказать, что такой взгляд на цели СВО, на причины войны, которая вот-вот получит статус мировой, слишком однобок. Что значение Одессы, мягко говоря, преувеличено самими одесситами. Провинциалами-одесситами. Но не одесситами были люди, которые воздвигли этот город. Именно в этом месте. Город, который в кратчайшие сроки стал третьим по величине и значению в Российской Империи.


Получается, эти господа из Санкт-Петербурга знали что-то такое, что они несколько мировых держав по матрёшкам разогнали ради одной этой Одессы, которой тогда даже ещё не было.

Война за эту территорию длилась без преувеличения столетиями. Не всегда победоносная, но очень упрямая армия России, шаг за шагом расчищала пространство. А за ней тянулась цивилизация. Развитие сельского хозяйства и промышленного производства. Выстраивалась логистика. И продолжалось это до тех пор, пока Россия не вышла на свои естественные географические границы — к Чёрному морю.

Земля эта не зря названа Новой Россией. Всё, что было в Империи нового, от технических средств до общественных отношений, всё это нашло воплощение на этой земле. И города возникали не по логике средневековья, а по геополитическому и экономическому расчёту. Та же Одесса возникла на краю безводной степи, в условиях, непригодных для стихийных поселений. И не только каждое здание и сооружение в Одессе — детище цивилизации, но и сама природа. Каждое дерево, каждый кустик — плод труда и заботы рук человеческих. И то, что сегодня Одесса не страдает от недостатка пресной воды, не само собой получилось. И может легко кончиться.

Сегодня принято говорить, что Одесса — ключ к Чёрному морю. Это если оценивать скромно. Для России Одесса — это ворота в целый мир. Это главный логистический центр на юге. И это та стратегическая точка, которая способная устранить угрозу России со всей территории бывшей Украины. И это только практический подход.

На самом деле, Одесса — это неотъемлемая часть русской истории, русского эпоса. И даже самой русской идеи, если хотите. Одесса подарила русской культуре великих писателей и поэтов, живописцев и композиторов, учёных и философов. Хотя и не это важно. Просто Одесса — это Россия. И ничем другим Одесса быть не может. И нет никакой другой Одессы. И когда умирает Одесса, умирает и Россия.

Вот хотя бы поэтому… Ну не могут они там в своих Эмиратах или по телефону говорить не об Одессе! Переговоры на таком высоком уровне могут быть только об Одессе. О том, чтобы больше никогда никакая Украина не тянула к ней свои украинские щупальца. Чтобы даже в эту сторону не смотрела. Впрочем, переговоры переговорами, а русская мудрость гласит: хочешь освободить Одессу — сделай это сам.

Или, как говорят в Одессе, делить Украину надо по Эльбе.    

 https://tsargrad.tv/articles/bolit-iznanka-peregovorov-chto-govorjat-i-dumajut-v-odesse_1191348



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Зеленский выступил против «ассоциированного членства» Украины в ЕС
Сегодня, 07:31
В ЕС вступает в силу запрет на операции с цифровым рублем
Сегодня, 07:23
Стрельба у Белого дома, где находился Трамп. Главное
Сегодня, 07:17
Президент Чехии предложил отключить интернет в России
Сегодня, 07:15
Враги России стали мимикрировать под патриотов
Сегодня, 06:00
Последний козырь гегемона: зачем США разжигают войны по всему свету
Сегодня, 06:00
Путин снова сделал бойцов «солью земли русской»
Сегодня, 06:00
Монополию Штатов на искусственный интеллект может подорвать только Китай
Сегодня, 06:00
Проблема лабораторий американского биооружия на Украине глобальна
Сегодня, 06:00
Москва решила вразумить Пашиняна цветами
Сегодня, 06:00
Тулси Габбард уходит с поста директора национальной разведки США
Вчера, 06:32
В резиденции Макрона прошли обыски
Вчера, 06:32
Трамп рискует навлечь на себя гнев Си
Вчера, 06:00
Чем грозит ассоциированное членство Украины в ЕС Европе
Вчера, 06:00
Изменения на рынке цифровой рекламы требуют от бизнеса осторожности
Вчера, 06:00
Руководство НАТО добивается увеличения поддержки Украины
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Кабмин разрешит удаленную идентификацию клиентов банков и финкомпаний
Сегодня, 07:32
В МЧС Киргизии рассказали о рисках эвакуации тела Наговицыной
Сегодня, 07:12
Депутатам ЖК рассказали о проблемах соотечественников в России
Вчера, 13:58
Национальный состав населения Кыргызстана
Вчера, 06:47
Садыр Жапаров вошел в рейтинг доверия россиян
Вчера, 06:44
Посол России заявил о важности кириллицы для кыргызского языка
22-05-2026, 21:03
Мэр Бишкека объяснил, как попасть к нему на прием и почему не всем помогают
22-05-2026, 21:02
Милиция нашла подозреваемых в осквернении могил в Новопавловке
22-05-2026, 21:01
За рулем сгоревшего автомобиля в Канте был сотрудник мэрии в нетрезвом состоянии
22-05-2026, 14:12
Вандалы разгромили и подожгли десятки могил на кладбище в Новопавловке
22-05-2026, 14:11
В Бишкеке пригрозили запретом самокатов из-за хаоса на улицах города
22-05-2026, 14:09
Оплату проезда наличными в автобусах Бишкека отменят с 1 июля
22-05-2026, 14:08
Привлекать учителей к ремонту классов запрещено — Минпросвещения
22-05-2026, 14:07
Кабмин меняет правила земельной амнистии для захваченных участков
22-05-2026, 07:31
Выпускникам Бишкека запретили выезды за город на последний звонок
22-05-2026, 07:30
Кабмин Кыргызстана рассматривает вопрос прямого субсидирования нефтетрейдеров
22-05-2026, 07:29
Искусственный дождь в Казахстане: чем он грозит Кыргызстану
21-05-2026, 16:52
За вред озеру Иссык-Куль предлагают конфискацию имущества и сроки до восьми лет
21-05-2026, 16:48
Президент наградил ряд религиозных деятелей государственными наградами
21-05-2026, 12:48
Задержан один из подозреваемых в убийстве кыргызстанки в Москве
21-05-2026, 12:41
Казахстан, Узбекистан
В Казахстане бизнесмен раскрасил ослов под зебру, чтобы привлечь туристов
Сегодня, 07:34
Ашхабад расширяет связи с Евросоюзом и Британией
22-05-2026, 08:27
Искусственный дождь в Казахстане: чем он грозит Кыргызстану
21-05-2026, 16:52
Железная дорога Китай–Киргизия–Узбекистан становится конкурентом маршрутам через Казахстан
21-05-2026, 08:56
Сенат США утвердил уроженку Казахстана послом
21-05-2026, 08:54
Запад хочет превратить Центральную Азию в плацдарм против РФ и КНР
20-05-2026, 20:11
Уроки Синьцзяна: что Таджикистану стоит взять из китайской модели искоренения радикалов
20-05-2026, 06:00
После саммита: три измерения казахстанской экологии. Первое – глобальное
20-05-2026, 06:00
Саида Мирзиеева в Лондоне: большая охота за британскими инвестициями
19-05-2026, 08:10
Киев налаживает сообщение с Центральной Азией и Южным Кавказом
19-05-2026, 06:00
Юань уже зашел в ЕАЭС
18-05-2026, 07:27
Организация тюркских государств проводит саммит самоосмысления
17-05-2026, 06:41
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 25–31 мая . Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 24.05.2026
USD 87,4500
EUR 101,5076
CNY 12,8707
KZT 0,1859
RUB 1,2263