Интергласс
Белый Парус
Что говорят и думают в Одессе
Автор - Царьград    21-03-2025, 06:00

Они говорят за Одессу — иначе о чём можно говорить так долго? Удары по энергетике? Да не смешите вы людей! Кому интересна эта энергетика, когда вот она — Одесса. Вы ещё скажите, что не за Одессу идёт война. Что это не в Одессу вцепились украинские нацисты. Что это не за Одессой собрался Макрон посылать своих лягушатников. Или не Одессой бредят в Лондоне? Не ради Одессы немцы решили обрушить экономику и превратить бундесвер в вермахт? И если вы скажете, что не за Одессу это всё, то попробуйте это сказать в глаза одесситу.

Если бы не Одесса, то и воевать было бы не о чем. Киевский режим бы забился на пятачок вокруг своей Говерлы, сохраняя легитимность, позволяющую получать финансовую помощь и делать яркие заявления. Евросоюз задумчиво игрался бы санкциями, причиняя себе приятные страдания. Трамп сосредоточился бы на Гренландии. И поляки забыли бы словосочетание "восточны кресы", потому что когда они говорят про Львов, то думают об Одессе.

Вообще, во всём мире существует только одна страна, которой Одесса не нужна. Это Украина. И держит — не отпускает Украина Одессу только из вредности. Из ненависти. Из желания сделать как можно больнее России и одесситам. И у них, что ни говори, пока получается.


Кто-то может сказать, что такой взгляд на цели СВО, на причины войны, которая вот-вот получит статус мировой, слишком однобок. Что значение Одессы, мягко говоря, преувеличено самими одесситами. Провинциалами-одесситами. Но не одесситами были люди, которые воздвигли этот город. Именно в этом месте. Город, который в кратчайшие сроки стал третьим по величине и значению в Российской Империи.


Получается, эти господа из Санкт-Петербурга знали что-то такое, что они несколько мировых держав по матрёшкам разогнали ради одной этой Одессы, которой тогда даже ещё не было.

Война за эту территорию длилась без преувеличения столетиями. Не всегда победоносная, но очень упрямая армия России, шаг за шагом расчищала пространство. А за ней тянулась цивилизация. Развитие сельского хозяйства и промышленного производства. Выстраивалась логистика. И продолжалось это до тех пор, пока Россия не вышла на свои естественные географические границы — к Чёрному морю.

Земля эта не зря названа Новой Россией. Всё, что было в Империи нового, от технических средств до общественных отношений, всё это нашло воплощение на этой земле. И города возникали не по логике средневековья, а по геополитическому и экономическому расчёту. Та же Одесса возникла на краю безводной степи, в условиях, непригодных для стихийных поселений. И не только каждое здание и сооружение в Одессе — детище цивилизации, но и сама природа. Каждое дерево, каждый кустик — плод труда и заботы рук человеческих. И то, что сегодня Одесса не страдает от недостатка пресной воды, не само собой получилось. И может легко кончиться.

Сегодня принято говорить, что Одесса — ключ к Чёрному морю. Это если оценивать скромно. Для России Одесса — это ворота в целый мир. Это главный логистический центр на юге. И это та стратегическая точка, которая способная устранить угрозу России со всей территории бывшей Украины. И это только практический подход.

На самом деле, Одесса — это неотъемлемая часть русской истории, русского эпоса. И даже самой русской идеи, если хотите. Одесса подарила русской культуре великих писателей и поэтов, живописцев и композиторов, учёных и философов. Хотя и не это важно. Просто Одесса — это Россия. И ничем другим Одесса быть не может. И нет никакой другой Одессы. И когда умирает Одесса, умирает и Россия.

Вот хотя бы поэтому… Ну не могут они там в своих Эмиратах или по телефону говорить не об Одессе! Переговоры на таком высоком уровне могут быть только об Одессе. О том, чтобы больше никогда никакая Украина не тянула к ней свои украинские щупальца. Чтобы даже в эту сторону не смотрела. Впрочем, переговоры переговорами, а русская мудрость гласит: хочешь освободить Одессу — сделай это сам.

Или, как говорят в Одессе, делить Украину надо по Эльбе.    

 https://tsargrad.tv/articles/bolit-iznanka-peregovorov-chto-govorjat-i-dumajut-v-odesse_1191348



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Вот это новости. "Путин и Зеленский хотят заключить сделку". Правда?
Сегодня, 09:48
Трамп не исключил согласия США закрыть небо над Украиной
Сегодня, 09:23
Призрак коммунизма пришел на американские выборы
Сегодня, 09:18
Украина атаковала американский танкер в Черном море
Сегодня, 07:24
Трамп объявил о прекращении перемирия с Ираном
Сегодня, 07:17
Как отреагируют Турция и НАТО на удары ВСУ по инфраструктуре «Голубого потока»
Сегодня, 07:05
Киев отверг мирный план Трампа и выдвинул встречные требования
Сегодня, 07:03
"Пройдут десятилетия, мы этого не забудем". Украина готова воевать против России годы
Сегодня, 06:00
Британцы защищают свои выборы от иностранного влияния
Сегодня, 06:00
После атаки на Омск вопрос встал ребром
Сегодня, 06:00
Почему конфликтогенность Южной Азии повысилась
Сегодня, 06:00
Российским потребителям предстоит вытянуть экономику
Сегодня, 06:00
Германия резко увеличивает расходы на оборону
Сегодня, 06:00
Есть ли запрос на альтернативу партии власти
Сегодня, 06:00
В России ответили на обращение генсека НАТО
Вчера, 14:06
Украина отвергла мирный план Трампа и потребовала лучших условий
Вчера, 14:04
Кыргызстан
Кыргызстан ожидает аномальную жару? Прогноз на 9-17 июля
Сегодня, 10:29
Лицензия. При каком условии не будут штрафовать таксистов, уточнили в ГУОБДД
Сегодня, 10:16
Мэр Бишкека поручил отменить плату за провоз детских колясок в автобусах
Сегодня, 10:14
Китай, Беларусь, Узбекистан готовы поставлять ГСМ в Кыргызстан
Вчера, 13:57
Веерных отключений электроэнергии в предстоящий отопительный сезон не планируется
Вчера, 13:55
Вопрос строительства АЭС в Кыргызстане будут решать с населением
Вчера, 13:54
КР в 2026 году импортирует 4 миллиардов киловатт-часов электроэнергии
Вчера, 13:49
Троих иностранцев задержали в Бишкеке за мелкое хулиганство
Вчера, 13:47
Бишкек после грозы. Фото
Вчера, 13:45
Бишкек и Исламабад сверяют маршруты
7-07-2026, 18:29
Появилось видео из салона самолета TezJet после ЧП в аэропорту
7-07-2026, 18:17
Авиарейс Бишкек — Ош прервали из-за неисправности шасси самолета
7-07-2026, 18:09
В Бишкеке погибает Дубовый парк
7-07-2026, 12:04
Власти КР разрешили отключать мобильную связь отдельных устройств в период ЧП
7-07-2026, 10:57
Экс-замглавы ГКНБ Уранбек Шадыбеков задержан по подозрению в коррупции
7-07-2026, 10:56
Турсезон на Иссык-Куле: как добраться
7-07-2026, 10:53
Два памятника архитектуры в Бишкеке официально получили статус утраченных
7-07-2026, 10:47
Старые машины начнут отправлять на утилизацию. Кабмин готовит новые правила
6-07-2026, 18:07
Казахстанский парфюмер создала для Садыра Жапарова аромат с нотами Иссык-Куля
6-07-2026, 11:17
Эвакуированные из Чаткала туристы рассказали о спасательной операции
6-07-2026, 10:52
Казахстан, Узбекистан
Казахстан установил на границе 59 полицейских постов, чтобы препятствовать вывозу ГСМ
Сегодня, 13:05
Токаев получил право избраться в 2029 году на новый первый срок
Сегодня, 07:23
Суд МФЦА отменил решение о взыскании $1,4 млрд с "Газпрома" в пользу "Нафтогаза"
Сегодня, 07:21
Казахстанцы не хотят видеть блогеров и артистов в Курултае
Сегодня, 07:20
Казахстан ограничил въезд транспорта в страну до раза в сутки
Вчера, 13:40
Казахстан получил участок в порту Ирана для строительства логистического терминала
Вчера, 08:26
Узбекистан вышел в лидеры Центральной Азии по росту авиагрузоперевозок
7-07-2026, 11:00
Президент Узбекистана одобрил пятилетний план эко-реформ: Самарканд станет "зеленым", а пустыни начнут приносить доход
7-07-2026, 10:59
Казахстан рискует столкнуться не с нехваткой нефти, а с нехваткой воды
7-07-2026, 06:00
Интерес инвесторов Британии и США к Центральной Азии рекордно высок
7-07-2026, 06:00
ЕС намерен переформатировать Южный Кавказ
7-07-2026, 06:00
Большая боль России: что делать с мигрантами
6-07-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 6 - 12 Июля Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 09.07.2026
USD 87,4500
EUR 99,7761
CNY 12,8603
KZT 0,1869
RUB 1,1448