Интергласс
Белый Парус
Украинские провокаторы нацелились на мигрантов
Автор - Взгляд    3-02-2025, 06:00


В интернете появился скандальный ролик с оскорблениями в адрес узбеков-мигрантов. Как выяснила ФСБ, житель Украины выдавал себя за россиянина. В экспертной среде отмечают, что тема межнациональных конфликтов активно разыгрывается с подачи Запада, поэтому России нужна четко сформулированная национальная политика. 

Видео, которое начало распространяться в интернете на прошлой неделе, представляет собой беседу «жителя России» с журналисткой якобы из Литвы. В ходе интервью он оскорбительно отозвался об узбеках, «которые приехали зарабатывать в РФ». Как выяснилось, участником скандального ролика оказался граждинин Украины Николай Кочмарик, который выдает себя за россиянина. Информацию о личности провокатора раскрыла ФСБ. В настоящее время Кочмарик находится на Украине. 

Видеоролик появился на подконтрольном литовским спецслужбам YouTube-канале. По данным ФСБ, «данный инцидент свидетельствует о целенаправленных действиях украинских и литовских спецслужб, а также их зарубежных кураторов по созданию провокационного контента, направленного на подрыв отношений Российской Федерации с партнерами по СНГ и попытке формирования антироссийских настроений за рубежом».

В субботу пресс-секретарь МИД Узбекистана Ахрор Бурханов в интервью информагентству «Дуне» сообщил о состоявшихся в оперативном порядке контактах по дипломатическим каналам с российской стороной. «По итогам проведенной проверки выяснилось, что данный материал имеет провокационный характер, был сфабрикован деструктивными силами, которые пытаются внести разлад в отношения между нашими народами», – сказал Бурханов.

Как пишет в своем Telegram-канале официальный представитель МИД России Мария Захарова, в видео от лица России звучат обидные, «а порой и просто мерзкие вещи в отношении мигрантов в нашей стране: узбеков, киргизов, таджиков, армян и всех тех, с кем мы веками жили в едином государстве».

Подобные акции направлены на разжигание в России межнациональной розни. «И сразу становится понятно, кому выгодно сеять межнациональную рознь в России – тем, для кого нацистский угар давно заменил веру, совесть и честь – засевшим в Киеве боевикам и неонацистам в столицах его спонсоров».

Она отметила также, что связи между народами России и партнерами по СНГ насчитывают сотни лет и не могут быть подорваны провокациями из-за рубежа. «Это понимают все, кроме тех, кому Зеленский за деньги Запада промыл мозги, отправил убивать и умирать за идеалы нацизма и под знаками необандеровских рун и свастики», – считает Захарова.

В экспертной среде фиксируют, что подобные провокационные видео призваны вредить сохранению межнационального мира на территории постсоветского пространства, при этом, тема межнационального мира в России стала еще более актуальной в условиях проведения СВО.

«Западные спецслужбы активизировали всю свою агентуру, чтобы посеять межнациональную рознь в России и в государствах бывшего СССР, прежде всего на территории стран СНГ.

Для этого задействованы все возможные ресурсы, в том числе распространяется провокационный контент в соцсетях», – заявил эксперт думского комитета по обороне, подполковник запаса МВД Олег Иванников.

По его мнению, даже один провокационный ролик, распространенный в интересах западных спецслужб, способен вызвать бурную реакцию у аудитории. «Пользователи соцсетей могут сделать ошибочные выводы. Подобная информация вредит сохранению межнационального мира на территории постсоветского пространства», – пояснил спикер. –«Межнациональный и межконфессиональный мир – это часть исторического наследия Россия, вот его и хотят разрушить путем информационных вбросов в соцсетях».

Иванников подчеркивает, что соцсети сейчас во многом повторяют функции СМИ, они стали эффективными распространителями информации. «Нужно создавать инструменты по своевременной блокировке провокационных роликов, чтобы они не получали дальнейшего распространения. Подобные информационные провокации используются западными спецслужбами уже не первый год», – добавляет эксперт.

Граждане России, Украины и Белоруссии, продолжил полковник, воспринимаются как единое целое – как русские, «поэтому иногда сложно или даже невозможно объяснить пользователям соцсетей, что украинские нацисты – это далеко не русские, и они делают все возможное для создания конфликтных ситуаций».

По его мнению, только после денацификации всей территории Украины такие персонажи как Кочмарик «ответят за каждое свое слово перед судом». «Уже сейчас многим лжепропагандистам на Украине нужно задуматься о том, что ждет их в ближайшей перспективе», – отметил Иванников.

Как заметил политолог Владимир Скачко, обозреватель «Украины.ру», подобные видео создают «общую турбулентность и нестабильность». «Чем больше будет хайпа и различных споров, тем больше мутной воды. Любые такие кампании служат созданию хаоса, который нужен для обработки мозгов, продвижения неких идей и нарративов», – рассуждает эксперт.

Член президентского Совета по правам человека (СПЧ), председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов указывает, что в российских патриотических соцсетях нет оскорбительных заявлений в отношении представителей других народов.

«Но мы в СПЧ фиксируем активность ЦИПсО (украинский центр информационно-психологических операций) в этом направлении. Она наращивается и раскручивается уже два года», – заметил собеседник. –«Национальная карта, в том числе лозунги о мигрантофобии и исламофобии, разыгрываются с подачи Запада. Призывы к насилию в отношении иноверцев в России идут с Украины».

По его мнению, сегодня тема межнациональной напряженности – это реальная угроза единству страны. «Внутри России национальная карта разыгрывается исключительно иноагентами. То, что они сотрудничают с английскими и с американскими спецслужбами, – установленный факт», – подчеркнул Кабанов.

Для решения этих проблем, считает член СПЧ, должна появиться четко сформулированная национальная политика.

«Российские спецслужбы еще раз доказали, что в России нет как такового жесткого национализма. Просто у русского народа появилась самоидентификация, чему способствует СВО. Не признавать это будет политической близорукостью», – отметил правозащитник.

https://vz.ru/society/2025/2/1/1312163.html



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Франция и Швеция готовятся объявить войну России
Сегодня, 10:23
Украину предложили переименовать в Русь
Сегодня, 10:19
Европейцы начали подготовку к миру с позиции силы
Сегодня, 06:00
ЕС нашел лазейку в Черное море для своих военных кораблей
Сегодня, 06:00
Алкоголики признаны стратегической проблемой Эстонии
Сегодня, 06:00
Профессионалы не по карману многим работодателям
Сегодня, 06:00
Эндокринологи рассказали о свойствах яиц и хлеба
Сегодня, 06:00
КНДР не откажется от ракетно-ядерного щита
Сегодня, 06:00
Экономист сравнил реальный размер пенсий в России и СССР
Сегодня, 06:00
Почему дорожает говядина и что будет с ценами дальше
Сегодня, 06:00
Смерчи по всей России. Похолодает: Мрачный прогноз эксперта
Вчера, 17:57
NYT: Трамп хочет сохранить право отменять антироссийские санкции
Вчера, 17:44
СМИ назвали главное условие Китая по «Силе Сибири — 2»
Вчера, 07:05
«Фасад единства рушится». Почему Болгария покинула «коалицию желающих» и как это повлияет на отправку западных войск на Украину?
Вчера, 07:01
Почему Европа не может защититься от американского хамства
Вчера, 06:00
Может ли "Моссад" привести к власти в Иране Махмуда Ахмадинежада
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Кыргызгидромет назвал причины аномальной жары в Бишкеке
Сегодня, 12:03
В Нацстаткоме рассказали о размере среднемесячной зарплаты в Кыргызстане
Сегодня, 10:29
Кыргызстан убедил России помочь с лечением своих граждан
Сегодня, 10:28
Деревья не нужны. Вице-мэр показал новый «сквер» Бишкека
Сегодня, 10:26
Россия реализует в Киргизии проекты, не увеличивающие госдолг республики
Сегодня, 10:18
В Кыргызстане хотят полностью переписать правила общения граждан с госорганами
Сегодня, 07:39
Нагрузка скорой помощи в Бишкеке в эти дни не возросла
Вчера, 17:34
Землю без торгов смогут отдавать инвесторам на 50 лет по поручению президента
14-07-2026, 18:23
В посольстве КР разъяснили статус в России 99 тысяч кыргызстанцев
13-07-2026, 19:51
Девять граждан Кыргызстана находятся в миграционных центрах США — генконсул
13-07-2026, 19:50
Сокращать рабочий день в Кыргызстане из-за жары не будут
13-07-2026, 18:23
Садыр Жапаров объяснил появление дочери в «Алтын балалыке»
13-07-2026, 18:16
В Кыргызстане ожидается аномальная жара до +43 градусов
13-07-2026, 13:42
В Бишкеке в середине недели ожидается жара до +40 градусов
13-07-2026, 13:03
МИД: Кыргызстан не нарушает санкционные режимы
13-07-2026, 12:59
Появились подробности дела в отношении экс-замглавы ГКНБ Шадыбекова
11-07-2026, 17:39
Внешний долг не страшен? Глава кабмина заявляет о разнице между старыми и новыми займами
11-07-2026, 17:37
У авиакомпании TezJet аннулировали лицензию
10-07-2026, 18:40
В Бишкеке 1 сентября объявили выходным днем для отдельных категорий работников
10-07-2026, 18:38
В Бишкеке снимают решетки с окон многоэтажек. Комментарий мэрии
10-07-2026, 15:00
Казахстан, Узбекистан
ВОЗ предупредила о смертельной опасности жары: Азия принимает главный удар
Сегодня, 12:21
Таджикские фермеры присматриваются к российской земле
Сегодня, 06:00
Эффект Бората или ловушка стереотипов: почему Центральная Азия на дне мирового рейтинга
Сегодня, 06:00
В Центральной Азии решили посмотреть, что можно получить от БРИКС
Вчера, 06:00
Узбекистан выводит госактивы на глобальный рынок
14-07-2026, 08:01
"Мягкая сила" Пекина: Китай обучает страны Центральной Азии преодолению бедности
14-07-2026, 08:00
Лукашенко назвал условия привлечения мигрантов в Белоруссию
14-07-2026, 07:53
В Туркменистане умеют хранить секреты
14-07-2026, 06:00
Сенатор США привез Токаеву приветствие от Трампа
13-07-2026, 10:03
Поставки российского газа в Узбекистан могут превысить 10 млрд кубометров в 2026 году, — МЭА
13-07-2026, 06:00
В Ташкенте накрыли мошеннические колл-центры, вымогавшие криптоактивы у жителей Европы
13-07-2026, 06:00
Минэнерго Узбекистана: Запасов нефтепродуктов в стране хватит на два-три месяца
13-07-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 13 - 19 Июля Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 17.07.2026
USD 87,4500
EUR 100,2658
CNY 12,9214
KZT 0,1851
RUB 1,1239