Интергласс
Белый Парус
Трамп готов продать Украину?
Автор - ФСК    11-01-2025, 06:00

Дональд Трамп еще не вступил в должность президента, но уже сыплет оглушительными идеями: хочет купить Гренландию, прибрать к рукам Канаду, вернуть в лоно США Панамский канал. Но речь пойдет не о его сомнительных затеях. Есть основания полагать, что Трамп продолжит – в большем объеме, с новой силой – попытки реформировать мир, начатые при его первом президентстве. Его прежние усилия оказались неудачными, и нынешний президентский срок станет своеобразной работой над ошибками.

Став впервые хозяином Белого дома, Трамп обещал "поладить" с Россией и даже говорил, что рассмотрит вопрос признания Крыма частью РФ. В США это вызвало поток брани в его адрес и расследование "связей с Москвой". Попытки их обнаружить ни к чему не привели, однако клеймо изменника с Трампа не стерлось.

Если же рассматривать в целом отношения США и России во время его президентства, то они нисколько не улучшились, а по некоторым вопросам даже еще больше обострились.

Можно ли сейчас ждать позитивных сдвигов? Вопрос сложный, дискуссионный. Но вряд ли стоит надеяться, что новая администрация США немедленно принудит Украину к переговорам с Россией и заставит Киев смириться с потерей части территорий. Кстати, если Трамп раньше говорил, что остановит военные действия за 24 часа, то теперь он надеется установить мир в регионе за полгода.

Он смотрит на Украину со смесью удивления и раздражения. Он не забыл, как уговаривал Зеленского начать расследование дела Хантера Байдена по поводу его коррупционной деятельности на Украине во время работы в Burisma Holdings.

Новоявленный президент Украины обещал содействие, но не стал этого делать. А вскоре в Белом доме воцарился отец Хантера – Джо Байден, главный спонсор и покровитель Зеленского. И конечно, льстивый Зеленский тут же "забыл" о своем обещании.

Припомнит ли Трамп эту историю "просроченному"? И если это произойдет, то Хантер, помилованный своим отцом, снова может стать обвиняемым, а затем – заключенным. И заодно – Зеленский, если он не даст внятного ответа, на что он потратил каждый цент американской помощи Украине.

Но бывший комик этого сделать явно не сможет по одной простой причине, что государственное воровство в Незалежной превзошло все возможные пределы. Это наверняка покажет грядущий американский аудит, из-за которого Зеленский потерял сон и аппетит.

Поэтому он так отчаянно тянет время: отказывается от переговоров с Россией, продолжает военные действия, невзирая на колоссальные потери ВСУ, разрушение промышленности и экономики.

Трамп не раз говорил, что его цель – прекращение кровопролития на Украине. Хотя во время своего первого президентства именно он открыл ящик Пандоры – начал поставки вооружения Киеву.

Можно подумать, что Трамп изменился. Многое понял и стал миротворцем. На недавней пресс-конференции он заявил: "Россия много лет говорила, что НАТО никогда не сможет вмешиваться в дела Украины. Это было словно высечено на камне. Но Байден сказал: нет, они должны иметь возможность вступить в НАТО. Тогда альянс окажется прямо на пороге России. Я могу понять чувства русских по этому поводу. Когда я услышал, как Байден ведет переговоры, то сказал, что это закончится войной. Так и оказалось…"

Хорошие, справедливые слова. Но что-то не очень верится в искренность Трампа. Скорее, это маскировка собственных намерений. Да и приписывать 47-му президенту США гуманизм и человеколюбие – верх легкомыслия. Тут другое, известное. А именно – склонность Трампа к меркантилизму и неиссякаемому поиску выгоды. И она рядом – невероятная, небывалая.

Сейчас множество американских компаний, производящих и продающих вооружение, зарабатывают на войне. Но еще больше фирм жаждут разбогатеть на мире! Они с нетерпением ждут сигнала, чтобы начать реконструкцию разрушенной инфраструктуры Украины, как им грезится, будущей американской колонии. Среди них – Bosch, Carlsberg, Chevron, Credit Suisse, Eni, Ericsson, Gunvor, Hewlett-Packard, Henkel, Hitachi, LG Electronics, Philips, Shell, Siemens и другие.

Да, они будут работать с огоньком, по-стахановски. Потому что все, что они восстановят, им и достанется.

Кстати, о желании "помочь" Незалежной уже заявили компании европейских стран – Норвегии, Финляндии, Германии. Но им придется встать в длинную очередь алчущих наживы конкурентов, число которых быстро растет. Все они жаждут мира на Украине, чтобы начать ее эксплуатацию.

Тысячи бизнесменов мечтают овладеть несметными богатствами Незалежной. В ее недрах железная руда, хром, марганец, титан, вольфрам, литий… Американские компании, мечтающие начать их добычу, ждут не дождутся мира. Они верят, что Зеленский отдаст им весь украинский Клондайк, лишь бы Америка продолжала обеспечивать ему "крышу" и дальнейшее обогащение.

Но эти планы рушатся под натиском Российской армии, которая отвоевывает промышленные регионы Новороссии, месторождения полезных ископаемых. И выходит, что Зеленский, упрямо отвергающий переговоры, чуть ли не "агент Москвы". Ведь с каждым днем от его покровителей уплывают огромные деньги…

Пошли слухи, что Трамп готов выкупить у Зеленского ВСЮ Украину за 500 миллиардов долларов! Невероятно, но это может стать фактом, учитывая натуру покупателя и продавца.

Если это так, то Трамп будет спешить с оформлением сделки, опять же из-за быстрого продвижения Российской армии. Ведь он и его компаньоны рискуют упустить немалую часть богатой добычи.

Клубятся и другие предположения – кажется, совсем смешные. Мол, Трамп готов передать российской стороне Украину взамен на установление мира. При этом он и его советники не рассматривают "увольнение" Зеленского. Однако помешать такой "сделке" он не сможет. Вероятно, речь может идти о ликвидации "просроченного".

Эту версию даже не стоит рассматривать всерьез. Трамп на пороге небывалого обогащения и упустит его? Хороший сюжет для создателя юмористических рассказов, не более того.


Источник - Фонд стратегической культуры


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
Инфляция в Кыргызстане с начала года составила 5,1%
Сегодня, 16:42
МВД: Запрета на работу ресторанов и банкетных залов после 22.00 нет
Сегодня, 16:36
ГКНБ конфисковал у холдинга «Аю» имущество на 10 миллиардов сомов
Сегодня, 16:33
Почему в Бишкеке отстают от графика вывоза мусора
Сегодня, 16:30
Садыр Жапаров прокомментировал ситуацию на Ближнем Востоке
Сегодня, 13:56
«Интервидение». Российский продюсер Максим Фадеев будет болеть за Кыргызстан
Сегодня, 13:54
Врачам запретят работать в частных клиниках без пятилетнего стажа в госбольнице
Сегодня, 13:52
Будет как в Америке. Зачем в Бишкеке демонтируют мусорные площадки
Сегодня, 13:50
Офицеры войсковой части «Кой-Таш» брали у солдат деньги за отпуска, «самоволку» и использование мобильников, - ГКНБ
Сегодня, 10:14
Штормовое предупреждение: ожидается резкое понижение температуры
Вчера, 19:21
Семью Атамбаева начали выселять из дома в Кой-Таше
Вчера, 13:06
Главные экологические проблемы Бишкека — это загрязнение воздуха и мусор
13-09-2025, 07:45
НАТО расставило ловушку для России в Бишкеке. Тайная миссия нового посла рассекречена
13-09-2025, 07:40
Госагентство по управлению госимуществом рассказало, что будет на месте дома Атамбаева в Кой-Таше
12-09-2025, 19:34
Россия начала выдворять нелегальных мигрантов. Комментарий МИД Кыргызстана
12-09-2025, 16:55
В дома Атамбаева в Кой-Таше пришли судоисполнители. Кадыр Атамбаев рассказал подробности
12-09-2025, 16:52
Глава Института сейсмологии прокомментировал землетрясение, которое ощутили бишкекчане
12-09-2025, 16:51
Бишкекчане ощутили сильное землетрясение
12-09-2025, 16:49
Инициативная группа депутатов начала сбор подписей за самороспуск Жогорку Кенеша
12-09-2025, 13:39
В Минздраве рассказали, какие больницы не переедут в новый медицинский городок
12-09-2025, 13:36
Три государственных университета реорганизовали путем присоединения к КНУ
12-09-2025, 13:34
Кыргызстан вошел в число крупных импортеров водки из России
12-09-2025, 09:33
«Рубеж-2025». Контингенты стран ОДКБ направляются в Кыргызстан на учения
12-09-2025, 09:30
Парламент одобрил введение уголовной ответственности за нападение на врачей
12-09-2025, 09:29
В Токмаке откроется исламская академия
11-09-2025, 15:51
Президент Садыр Жапаров встретился с представителями Rothschild & Co
11-09-2025, 15:48
Двух граждан Кыргызстана, задержанных в Нигерии за кибермошенничество, вернули на родину
11-09-2025, 09:52
Киргизия заставит Центральную Азию платить за воду
10-09-2025, 20:15
Более 85 тысяч граждан Кыргызстана попали в «черный список» России, четверть из них — несовершеннолетние
10-09-2025, 16:35
Что предпринимает кабмин для снижения импортозависимости Кыргызстана
10-09-2025, 10:22
У соседей
Американская приманка для Ташкента
Сегодня, 06:00
НАТО захватывает Каспий и продвигается в ЦА – разрезая коридор Север–Юг, - Айнур Курманов
Сегодня, 06:00
Если Узбекистану не хватит? Эксперт об "энергетическом плече" Казахстану и Афганистану
Сегодня, 06:00
Футбольные грезы Казахстана, или Узбекский опыт в помощь
Вчера, 07:48
В Узбекистане нашли самую старую жительницу Земли
13-09-2025, 06:00
Образ Узбекистана в казахстанских медиа: партнерство или навязанная медиаповестка?
13-09-2025, 06:00
Узбекистан согласился вернуть Афганистану 57 военных вертолетов — СМИ
12-09-2025, 09:32
В Узбекистане планируют повысить минимальный пенсионный возраст
12-09-2025, 06:00
Казахстан планирует построить железную дорогу в Афганистане в ближайшие два года
12-09-2025, 06:00
В Узбекистане старшеклассники будут изучать искусственный интеллект
11-09-2025, 09:54
Президент Казахстана своим посланием разыграл интересную комбинацию, - Данияр Ашимбаев
11-09-2025, 07:55
Кафе, каршеринг, кино. В Узбекистане будут активно развивать ночную экономику
11-09-2025, 07:50
Мировые новости
На Земле происходит самая сильная магнитная буря за 3 месяца
Сегодня, 17:43
У россиян закрепляют привычку к отсутствию интернета
Сегодня, 06:00
Одессу оккупирует Румыния: НАТО готовит раздел Украины
Сегодня, 06:00
Энергетическое партнерство по принуждению
Сегодня, 06:00
Стремление Латвии заменить русский язык латышским привело к неожиданному результату
Сегодня, 06:00
Небо Краснодара снова открыто
Сегодня, 06:00
Путин поставил актёра Джуда Лоу в профессиональный тупик
Сегодня, 06:00
Трамп пригрозил Соросу расследованием за спонсирование протестов
Сегодня, 06:00
США или Китай: кто победит в борьбе за Венесуэлу?
Сегодня, 06:00
Европа идет ва-банк против России
Сегодня, 06:00
Что будет с Украиной, если не будет мирного соглашения
Сегодня, 06:00
Запад может потерять 285 миллиардов долларов при конфискации активов России
Вчера, 19:19
Трамп: Сорос – плохой парень и должен сидеть в тюрьме
Вчера, 17:18
В Киеве состоялась публичная перепалка между Стуббом и Джонсоном
Вчера, 17:06
Бербок высказалась о новом плане по Украине
Вчера, 17:05
Киркоров бросил вызов указу Путина?
Вчера, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 15 по 21 сентября 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 15.09.2025
USD 87,4500
EUR 102,4695
CNY 12,2764
KZT 0,1617
RUB 1,0281