Интергласс
Белый Парус
Поджигатели-зомби. Против России начата новая война
Автор - Царьград    26-12-2024, 06:00

Вглубь России летят не только американские ракеты, Украина запускает по нашим тылам новый вид оружия: зомби. В основном среди этих несчастных — пенсионеры, но есть и студенты, и подростки, которые становятся в одночасье предателями и диверсантами. За прошедшие выходные по России (большей частью в Москве и Петербурге, но были и другие города) прокатилась массовая атака этими самыми "человекодронами", которые после обработки СБУ пошли жечь банкоматы, машины, отделы полиции, взрывать петарды. Чаще всего рассказ задержанных один и тот же: им позвонили и сказали, что якобы вычислили мошенников и просили произвести определённые действия, чтобы вернуть украденные деньги. Нашлись и те, кто "помогал офицерам ФСБ", а кто-то спасал родителей, оказавшихся "спонсорами ВСУ". Подробности — в материале Царьграда.

Суммарно на почти два десятка террористов-пироманов, которые устроили волну поджогов по всей стране, пришлось 300 лет тюрьмы. Для обработки наших соотечественников СБУ организует работу целых кол-центров. Что любопытно: после ударов по энергетической инфраструктуре Украины количество фактов мошенничества резко падает — в разы. Потому что "кураторы" сидят без электричества и не могут пользоваться базами и звонить.

Враг предлагает новый вид войны с использованием зомбирования людей. Иначе как объяснить, что 76-летняя пенсионерка среди ночи пошла поджигать машину полицейского, а 63-летний мужчина среди белого дня решил пальнуть фейерверком по отделу полиции.

Впрочем, свои истории каждый из пироманов рассказал следователям уже после задержания.

"Была на связи с офицерами ФСБ"

Баба Нина из Брянска не раз слышала по телевизору истории о мошенниках, которые звонят и вымогают деньги. Частенько обсуждали их с соседками. Однако в тот вечер 76-летняя пенсионерка потеряла бдительность. Во время просмотра любимого сериала зазвонил телефон. Номер был незнакомый, но Нина Николаевна всё же ответила.

Так началась её криминальная история.

Звонивший представился сотрудником банка. Голос сообщил, что сбережения пенсионерки на банковском счёте в опасности, и необходимо их срочно перевести на другой. Ну, дальше схема известная. В итоге баба Нина перевела незнамо куда не одну сотню тысяч рублей. Когда же она осознала, что её развели, то на помощь пришли "сотрудники ФСБ из Москвы".

Видео: ТГ-канал "Брянская полиция"

Мне позвонили и сказали, что помогут вернуть деньги, но для этого необходимо помочь организовать "ночную посадку вертолётам ФСБ из Москвы" — подать сигнал, подпалив машину. Дождавшись вечера, я пошла на стоянку Брянского линейного отдела полиции, нашла там иномарку, облила её бензином из канистры и подожгла,— рассказала позже на допросе следователям задержанная.

Вспыхнувший автомобиль "Мицубиси" принадлежал помощнику оперативного дежурного. Потушить его удалось за считаные минуты. Деньги бабе Нине, понятно, никто не вернул. Обманутая мошенниками женщина в итоге сама стала фигурантом уголовного дела. Равно как и учительница английского языка из Владимирской области, которая попалась на ту же схему. Только вот сумма оказалась куда крупнее – 1,5 млн рулей. За их возврат злоумышленники потребовали сжечь отдел полиции.

"Вы — спонсор ВСУ"

В случае с 63-летним жителем Подмосковья Владимиром Н., как и в случае с бабой Ниной, всё началось с телефонного звонка с незнакомого номера. Владимир узнал, что является спонсором ВСУ и уже перевёл со своего счёта 700 тысяч украинским боевикам. Новость повергла мужчину в шок, что, собственно, и необходимо было мошеннику. Когда жертва была уже в его руках, то развод стал делом техники.

Не волнуйтесь, деньги ещё можно вернуть и спасти своё честное имя,— предложил помощь голос в трубке.

Находясь в полной растерянности, Владимир согласился, после чего выслушал все инструкции. Недолго думая, принялся за реализацию плана своего "спасителя".

Купил в магазине пиротехнику. Сначала пришёл в МФЦ и зажёг пакет с петардами. Потом быстро сел в машину и поехал к отделу полиции. Достал пакет с петардами, но на холоде руки замёрзли — не сразу смог поджечь. Завозился, и в этот момент полицейские подлетели,— поделился со следователями из Королёва задержанный "любитель фейерверков" и "спонсор ВСУ".

"Спасай маму, спасай папу"

В спонсоры ВСУ записали мошенники и родителей 19-летней студентки Ирины К. из Красноярска. Молодая девушка, по идее, в силу возраста должна была быть в курсе телефонных разводов, но, как оказывается, возраст в работе мошенников не помеха. Ира, не задумываясь, ответила на звонок с незнакомого номера. Хорошее настроение мгновенно улетучилось.

Ей сообщили, что мама и папа спонсируют ВСУ и что в отношении "спонсоров террористов" уже возбуждено уголовное дело. Мошенник предложил решить вопрос. Для того чтобы спасти родителей, девушку убедили купить бензин и поджечь полицейскую машину. Когда она пришла к отделу полиции, то увидела, что машин нет, и сообщила кураторам. Тут же поступила новая команда – поджечь банкомат,— рассказал Царьграду подробности инцидента источник в правоохранительных органах.

Ирина прибежала к ближайшему отделению банка, зашла в зал с банкоматами, облила аппарат бензином и чиркнула зажигалкой. Девушка не рассчитала — и пламя перекинулось мгновенно на неё. Ирина в тяжёлом состоянии оказалась в больнице.

Грамотно выбирают жертв

Перечисленные случаи стали лишь частью "пироманского заговора" ГУР и СБУ Украины. В Петербурге мужчина кинул коктейль Молотова в главный областной военкомат на набережной Фонтанки. Другой петербуржец спалил машину ГАИ. Ещё один завербованный украинцами 23-летний парень поджёг банк и несколько зданий в Приморском крае.

Ощущение, что злоумышленники зомбируют людей специально в преддверии новогодних праздников.

По мнению эксперта Царьграда доктора психологии Валерии Грот, с точки зрения психологии преступники действуют грамотно. Выбирают в качестве жертв молодёжь, у которой в ленте соцсетей одно веселье и прикольчики, или пенсионеров, для которых "все эти ваши интернеты" — тёмный лес.

Конечно, тут в дело должно вступить среднее поколение: дети, они же родители. Самое простое — заблокировать в телефоне звонки с незнакомых номеров. Конечно, надо разговаривать и объяснять. Лучше всего, если уже и взяли трубку, то прервать разговор в его начале, почувствовав угрозу. У них принцип один: вывести человека из состояния эмоционального равновесия, ну а затем уже "перепрошить" его под задачу,— отметила Грот. 

Если же вы всё же выслушали мошенника до конца, то не спешите. Переведите дыхание, проанализируйте разговор, позвоните близким и поделитесь. Не летите сломя голову спасать родных от тюрьмы или деньги, советует специалист.

Такой же точки зрения придерживаются и полицейские.

Если звонят "из банка" или "от правоохранителей" и дают сомнительные инструкции — сразу кладите трубку. Позвоните в ваш банк или ведомство, из которого якобы звонили. Ни один полицейский не будет требовать поджечь что-то или напасть на кого-то. Если уже попали на уловку мошенников, не теряйте времени и сразу идите в полицию,

— в очередной раз напомнил в беседе с "Первым русским", как себя вести людям в такой ситуации, полковник МВД в запасе Андрей Верескун.

В сухом остатке

К сожалению, не все отдают себе отчёт в том, в какое время мы живём. Такого рода войны, которую ведёт против нас враг, ещё не было в истории. Её частью является работа мошенников, которые выуживают у нас деньги на ВСУ и пытаются расшатать общество такими вот зомби-дронами.

Кто-то может сказать, мол, надо запретить в эти дни продажу пиротехники. Об этом уже и в Думе заговорили. А может быть, стоит больше внимания уделить адресному обучению людей из зоны риска правилам информационной безопасности?

Усилить информационное противоборство, задействовав практиков, а не теоретиков в этой области. Потому что история с поджогами длится уже полтора года. А за новым "пиротехническим шоу" в исполнении зомби-дронов со стороны врага может последовать нечто намного более серьёзное.

https://tsargrad.tv/articles/protiv-rossii-nachata-novaja-vojna-bankomaty-massovo-atakovali-zombi-pensionery_1107401



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Китай вводит налоги на презервативы, чтобы стимулировать рождаемость
Сегодня, 10:11
Владельцы Porsche в России столкнулись с массовой блокировкой своих автомобилей
Сегодня, 10:11
Бывшую главу евродипломатии Федерику Могерини задержали по делу о мошенничестве
Сегодня, 10:08
Переговоры Путина с Уиткоффом: Россия и США договорились не разглашать суть
Сегодня, 10:06
Эксперт: чем ответит Москва на «упреждающий удар» НАТО
Сегодня, 06:00
Эксперт: как остановить вымирание русской провинции
Сегодня, 06:00
Женщины с детьми предъявили требования к работодателям
Сегодня, 06:00
Сергей Тихановский переезжает в США. Без жены
Сегодня, 06:00
В Киеве предлагают укрепить власть Залужным
Сегодня, 06:00
Мир готовится к новой эпохе низких цен на нефть
Сегодня, 06:00
По поводу BlackRock: все интереснее...
Сегодня, 06:00
Турция выразила Украине решительный протест в связи с атаками на гражданские суда в Черном море
Вчера, 17:54
США выступают за возвращение России ее замороженных активов
Вчера, 14:59
WSJ: РФ и США давно достигли бы соглашения по Украине без Европы
Вчера, 14:56
СВР: Франция ищет варианты прямого участия в конфликте на Украине
Вчера, 14:52
Белый дом украсили к Рождеству
Вчера, 11:41
Кыргызстан
В мэрии оставили без ответа вопрос о стройке Тюлеевым трехэтажного здания
Сегодня, 10:20
Генплан-2050. Почему в Бишкеке не будет метро, объяснили разработчики
Сегодня, 10:18
Адылбек Касымалиев призвал усиливать поддержку граждан с особыми потребностями
Сегодня, 10:07
Нацбанк Кыргызстана ужесточает правила платежей и борьбы с отмыванием доходов
Вчера, 14:45
В Бишкеке решения о введении карантина в школах принимаются локально, - мэрия
Вчера, 10:57
Проспект Чуй так и не открыли. Обещания Наримана Тюлеева снова не выполнены
Вчера, 10:11
Бишкек снова утонул в смоге: столица вошла в топ-6 самых грязных городов мира
Вчера, 10:09
Госсекретарем Кыргызстана назначен человек из Лондона
Вчера, 10:05
В администрации президента объяснили, почему Минздрав возглавил бывший начальник ГКНБ
Вчера, 10:01
Цены на мясо искусственно завышают перекупщики — Минсельхоз
Вчера, 09:57
В Бишкеке появится платная объездная дорога
Вчера, 09:56
В Кыргызстане усиливают контроль над незаконным оборотом пиротехники
1-12-2025, 16:41
На следующих парламентских выборах в КР хотят внедрить онлайн-голосование
1-12-2025, 16:41
Рост ОРВИ и гриппа. В Бишкеке на карантин закрыто около 30 детских садов
1-12-2025, 16:40
В Кыргызстане Владимиру Путину подарили комуз
1-12-2025, 11:27
Как изменилась религиозная политика КР
1-12-2025, 11:25
Показатель водного стресса Кыргызстана приблизился к «предкризисным» значениям
1-12-2025, 11:23
Пятьдесят действующих депутатов могут пройти в следующий парламент
1-12-2025, 08:47
Очереди на выборах в ЖК. ЦИК опубликовала видео с кыргызстанцами в Москве
30-11-2025, 17:24
Пусть Курманбек Бакиев приедет в КР и ответит перед судом - политолог
30-11-2025, 09:16
Казахстан, Узбекистан
S&P Global Ratings повысил оценку двух узбекистанских банков
Сегодня, 12:16
Саида Мирзиеева лично в ночное время посетила теплицы, которые считают источником загрязнения воздуха Ташкенте
Сегодня, 12:10
Как идёт процесс написания семитомника казахской истории
Сегодня, 06:00
Япония планирует сближение с Центральной Азией
Сегодня, 06:00
Андижан объявлен «Культурной столицей тюркского мира — 2026»
Вчера, 10:02
МВД РФ: За год биометрия помогла выявить 43 тысячи нелегальных иностранцев
Вчера, 09:58
Зачем Пушкин приезжал в Казахстан и какие тайны хранит Уральск
Вчера, 06:00
В офисе казахстанского издания ORDA в Алматы проходят обыски
1-12-2025, 16:43
Эксперт: что изменит реестр мигрантов МВД с 2027 года в России
1-12-2025, 06:00
России и республикам Центральной Азии угрожают "бродячие джихадисты"
1-12-2025, 06:00
Казахстан выразил протест в связи с украинской атакой на КТК в Новороссийске
30-11-2025, 17:46
Казахстанского чиновника раскритиковали за слова в адрес людей с инвалидностью
30-11-2025, 09:17
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 1 по 7 декабря 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 03.12.2025
USD 87,4500
EUR 101,5382
CNY 12,3685
KZT 0,1719
RUB 1,1256