Интергласс
Белый Парус
Рублю готовят новое падение?
Автор - Царьград    25-12-2024, 06:00

На валютном рынке снова наблюдается высокая волатильность. Несмотря на обещания главы Минфина Антона Силуанова, что "через одну-две недели ситуация стабилизируется", российская национальная валюта продолжает оставаться одной из худших в мире.

Между тем правительство решило ослабить меры валютного контроля и требование возврата валютной выручки. Аналитики, опрошенные нашей программой, полагают, что эта мера приведёт к дополнительному ослаблению рубля.

По данным ЦБ, в ноябре объёмы продажи валютной выручки экспортёрами уже упали до минимумов за два года. Теперь им разрешили не исполнять требования по возврату части валютной выручки в уполномоченные банки. В Минфине подтвердили, что подобные разрешения уже выдаются.

Комментируя в эфире Царьграда сложившуюся ситуацию, финансовый аналитик Александр Разуваев напомнил, что в России всегда существовал очень сильный лоббистский ресурс экспортёров. Началось ещё с Черномырдина, с "Газпрома". И сейчас лобби нефтяников, металлургов, производителей удобрений остаётся достаточно сильным.

Соответственно, здесь совпадают интересы бюджета – а бюджету нужен слабый рубль, и интересы экспортёров. Я думаю, что на ближайшее время, на первый квартал точно, мы должны ориентироваться на 100-110 по паре доллар-рубль. Действительно, ослабление рубля немного разгоняет инфляцию. С другой стороны, это поддерживает, например, индекс Мосбиржи. 60% индекса – это экспортёры. Процентные ставки по вкладам в любом случае обыграют валюты на длительном отрезке от полугода.

Указ о введении для экспортёров обязательной репатриации и продажи части валютной выручки действует до 30 апреля 2025 года. Это решение касалось металлургических компаний, химической и лесной промышленности, ТЭКа, зерновых предприятий. Теперь появилась лазейка: правительственная комиссия может выдавать крупнейшим корпорациям и их "дочкам" специальные разрешения не продавать валютную выручку. Очевидно, что данное решение приведёт к разгону инфляции и очередной девальвации. Эксперты утверждают, что страна возвращается в 90-е по принципу "увидел рубли – беги в валюту".

По мнению экономиста, управляющего директора Trade123 Владимира Рожанковского, наблюдаемые нами процессы совершенно беспрецедентные. Ещё более удивителен комментарий главы Центробанка: Эльвира Набиуллина утверждает, что на курс рубля в большей степени влияет сальдо внешнеторгового баланса, нежели объём репатриации валютной выручки. Но вот как мы можем себе это представить?

Страна всё больше и больше отгружает экспортных товаров и всё меньше и меньше за них получает валютной выручки. Как это может не влиять на курс рубля? Я категорически не согласен с такими комментариями, а уж когда они звучат из уст чиновника высокого ранга, это выглядит сомнительно. Представленная статистика говорит о том, что дисциплина репатриации валютной выручки с момента принятия закона об обязательности валютной выручки резко снизилась. И это является, на мой взгляд, одним из ключевых факторов предопределённости дальнейшего ослабления рубля наравне с эмиссией.

Большая часть валютной выручки экспортёров остаётся за рубежом, а объём продаж валюты находится на минимальных уровнях с начала года. В ЦБ утверждают, что данный факт и есть основной триггер ускорения падения курса рубля. Только за один месяц рубль потерял 11% к доллару США и почти 8,5% к юаню.

Финансовый аналитик Андрей Верников прогнозирует, что в начале года доллар будет стоить 105 рублей. Но главная проблема в том, считает эксперт, что власти выступили со своей инициативой по ослаблению валютного контроля очень не вовремя.

Сейчас к власти в США приходит Трамп, который собирается добиться снижения цен на нефть. И это только подстегнёт турбулентность рубля. Соответственно, всем субъектам, которые ведут свой бизнес, на территории России, нужен стабильный рубль, и ослабление рычагов влияния на рубль совсем им не в тему. Но катастрофы я не ожидаю. Просто это не очень хороший сигнал.

Ослабление валютного контроля и отказ экспортёров от репатриации валютной выручки приведёт к падению рубля. По прогнозам аналитиков, в 2025 году российская валюта ослабнет до 105-115 рублей за доллар. Санкции работают, и они также носят негативный характер для финансового рынка.

Однако валютные курсы в современной России во многом рукотворны. Де-факто чиновники правительства и ЦБ своими решениями провоцируют либо укрепление рубля, либо его падение. Слабый рубль выгоден бюджету, экспортёрам, банкирам. У них достаточно лоббистов в кабинетах власти. Проигрывают российские семьи, которые видят падение своей покупательной способности. Граждан страны некому защитить от валютной волатильности. К сожалению.

https://tsargrad.tv/articles/pronko-rublju-gotovjat-novoe-padenie-2_1105358



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
Инфляция в Кыргызстане с начала года составила 5,1%
Сегодня, 16:42
МВД: Запрета на работу ресторанов и банкетных залов после 22.00 нет
Сегодня, 16:36
ГКНБ конфисковал у холдинга «Аю» имущество на 10 миллиардов сомов
Сегодня, 16:33
Почему в Бишкеке отстают от графика вывоза мусора
Сегодня, 16:30
Садыр Жапаров прокомментировал ситуацию на Ближнем Востоке
Сегодня, 13:56
«Интервидение». Российский продюсер Максим Фадеев будет болеть за Кыргызстан
Сегодня, 13:54
Врачам запретят работать в частных клиниках без пятилетнего стажа в госбольнице
Сегодня, 13:52
Будет как в Америке. Зачем в Бишкеке демонтируют мусорные площадки
Сегодня, 13:50
Офицеры войсковой части «Кой-Таш» брали у солдат деньги за отпуска, «самоволку» и использование мобильников, - ГКНБ
Сегодня, 10:14
Штормовое предупреждение: ожидается резкое понижение температуры
Вчера, 19:21
Семью Атамбаева начали выселять из дома в Кой-Таше
Вчера, 13:06
Главные экологические проблемы Бишкека — это загрязнение воздуха и мусор
13-09-2025, 07:45
НАТО расставило ловушку для России в Бишкеке. Тайная миссия нового посла рассекречена
13-09-2025, 07:40
Госагентство по управлению госимуществом рассказало, что будет на месте дома Атамбаева в Кой-Таше
12-09-2025, 19:34
Россия начала выдворять нелегальных мигрантов. Комментарий МИД Кыргызстана
12-09-2025, 16:55
В дома Атамбаева в Кой-Таше пришли судоисполнители. Кадыр Атамбаев рассказал подробности
12-09-2025, 16:52
Глава Института сейсмологии прокомментировал землетрясение, которое ощутили бишкекчане
12-09-2025, 16:51
Бишкекчане ощутили сильное землетрясение
12-09-2025, 16:49
Инициативная группа депутатов начала сбор подписей за самороспуск Жогорку Кенеша
12-09-2025, 13:39
В Минздраве рассказали, какие больницы не переедут в новый медицинский городок
12-09-2025, 13:36
Три государственных университета реорганизовали путем присоединения к КНУ
12-09-2025, 13:34
Кыргызстан вошел в число крупных импортеров водки из России
12-09-2025, 09:33
«Рубеж-2025». Контингенты стран ОДКБ направляются в Кыргызстан на учения
12-09-2025, 09:30
Парламент одобрил введение уголовной ответственности за нападение на врачей
12-09-2025, 09:29
В Токмаке откроется исламская академия
11-09-2025, 15:51
Президент Садыр Жапаров встретился с представителями Rothschild & Co
11-09-2025, 15:48
Двух граждан Кыргызстана, задержанных в Нигерии за кибермошенничество, вернули на родину
11-09-2025, 09:52
Киргизия заставит Центральную Азию платить за воду
10-09-2025, 20:15
Более 85 тысяч граждан Кыргызстана попали в «черный список» России, четверть из них — несовершеннолетние
10-09-2025, 16:35
Что предпринимает кабмин для снижения импортозависимости Кыргызстана
10-09-2025, 10:22
У соседей
Американская приманка для Ташкента
Сегодня, 06:00
НАТО захватывает Каспий и продвигается в ЦА – разрезая коридор Север–Юг, - Айнур Курманов
Сегодня, 06:00
Если Узбекистану не хватит? Эксперт об "энергетическом плече" Казахстану и Афганистану
Сегодня, 06:00
Футбольные грезы Казахстана, или Узбекский опыт в помощь
Вчера, 07:48
В Узбекистане нашли самую старую жительницу Земли
13-09-2025, 06:00
Образ Узбекистана в казахстанских медиа: партнерство или навязанная медиаповестка?
13-09-2025, 06:00
Узбекистан согласился вернуть Афганистану 57 военных вертолетов — СМИ
12-09-2025, 09:32
В Узбекистане планируют повысить минимальный пенсионный возраст
12-09-2025, 06:00
Казахстан планирует построить железную дорогу в Афганистане в ближайшие два года
12-09-2025, 06:00
В Узбекистане старшеклассники будут изучать искусственный интеллект
11-09-2025, 09:54
Президент Казахстана своим посланием разыграл интересную комбинацию, - Данияр Ашимбаев
11-09-2025, 07:55
Кафе, каршеринг, кино. В Узбекистане будут активно развивать ночную экономику
11-09-2025, 07:50
Мировые новости
На Земле происходит самая сильная магнитная буря за 3 месяца
Сегодня, 17:43
У россиян закрепляют привычку к отсутствию интернета
Сегодня, 06:00
Одессу оккупирует Румыния: НАТО готовит раздел Украины
Сегодня, 06:00
Энергетическое партнерство по принуждению
Сегодня, 06:00
Стремление Латвии заменить русский язык латышским привело к неожиданному результату
Сегодня, 06:00
Небо Краснодара снова открыто
Сегодня, 06:00
Путин поставил актёра Джуда Лоу в профессиональный тупик
Сегодня, 06:00
Трамп пригрозил Соросу расследованием за спонсирование протестов
Сегодня, 06:00
США или Китай: кто победит в борьбе за Венесуэлу?
Сегодня, 06:00
Европа идет ва-банк против России
Сегодня, 06:00
Что будет с Украиной, если не будет мирного соглашения
Сегодня, 06:00
Запад может потерять 285 миллиардов долларов при конфискации активов России
Вчера, 19:19
Трамп: Сорос – плохой парень и должен сидеть в тюрьме
Вчера, 17:18
В Киеве состоялась публичная перепалка между Стуббом и Джонсоном
Вчера, 17:06
Бербок высказалась о новом плане по Украине
Вчера, 17:05
Киркоров бросил вызов указу Путина?
Вчера, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 15 по 21 сентября 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 15.09.2025
USD 87,4500
EUR 102,4695
CNY 12,2764
KZT 0,1617
RUB 1,0281