Интергласс
Белый Парус
Рублю готовят новое падение?
Автор - Царьград    25-12-2024, 06:00

На валютном рынке снова наблюдается высокая волатильность. Несмотря на обещания главы Минфина Антона Силуанова, что "через одну-две недели ситуация стабилизируется", российская национальная валюта продолжает оставаться одной из худших в мире.

Между тем правительство решило ослабить меры валютного контроля и требование возврата валютной выручки. Аналитики, опрошенные нашей программой, полагают, что эта мера приведёт к дополнительному ослаблению рубля.

По данным ЦБ, в ноябре объёмы продажи валютной выручки экспортёрами уже упали до минимумов за два года. Теперь им разрешили не исполнять требования по возврату части валютной выручки в уполномоченные банки. В Минфине подтвердили, что подобные разрешения уже выдаются.

Комментируя в эфире Царьграда сложившуюся ситуацию, финансовый аналитик Александр Разуваев напомнил, что в России всегда существовал очень сильный лоббистский ресурс экспортёров. Началось ещё с Черномырдина, с "Газпрома". И сейчас лобби нефтяников, металлургов, производителей удобрений остаётся достаточно сильным.

Соответственно, здесь совпадают интересы бюджета – а бюджету нужен слабый рубль, и интересы экспортёров. Я думаю, что на ближайшее время, на первый квартал точно, мы должны ориентироваться на 100-110 по паре доллар-рубль. Действительно, ослабление рубля немного разгоняет инфляцию. С другой стороны, это поддерживает, например, индекс Мосбиржи. 60% индекса – это экспортёры. Процентные ставки по вкладам в любом случае обыграют валюты на длительном отрезке от полугода.

Указ о введении для экспортёров обязательной репатриации и продажи части валютной выручки действует до 30 апреля 2025 года. Это решение касалось металлургических компаний, химической и лесной промышленности, ТЭКа, зерновых предприятий. Теперь появилась лазейка: правительственная комиссия может выдавать крупнейшим корпорациям и их "дочкам" специальные разрешения не продавать валютную выручку. Очевидно, что данное решение приведёт к разгону инфляции и очередной девальвации. Эксперты утверждают, что страна возвращается в 90-е по принципу "увидел рубли – беги в валюту".

По мнению экономиста, управляющего директора Trade123 Владимира Рожанковского, наблюдаемые нами процессы совершенно беспрецедентные. Ещё более удивителен комментарий главы Центробанка: Эльвира Набиуллина утверждает, что на курс рубля в большей степени влияет сальдо внешнеторгового баланса, нежели объём репатриации валютной выручки. Но вот как мы можем себе это представить?

Страна всё больше и больше отгружает экспортных товаров и всё меньше и меньше за них получает валютной выручки. Как это может не влиять на курс рубля? Я категорически не согласен с такими комментариями, а уж когда они звучат из уст чиновника высокого ранга, это выглядит сомнительно. Представленная статистика говорит о том, что дисциплина репатриации валютной выручки с момента принятия закона об обязательности валютной выручки резко снизилась. И это является, на мой взгляд, одним из ключевых факторов предопределённости дальнейшего ослабления рубля наравне с эмиссией.

Большая часть валютной выручки экспортёров остаётся за рубежом, а объём продаж валюты находится на минимальных уровнях с начала года. В ЦБ утверждают, что данный факт и есть основной триггер ускорения падения курса рубля. Только за один месяц рубль потерял 11% к доллару США и почти 8,5% к юаню.

Финансовый аналитик Андрей Верников прогнозирует, что в начале года доллар будет стоить 105 рублей. Но главная проблема в том, считает эксперт, что власти выступили со своей инициативой по ослаблению валютного контроля очень не вовремя.

Сейчас к власти в США приходит Трамп, который собирается добиться снижения цен на нефть. И это только подстегнёт турбулентность рубля. Соответственно, всем субъектам, которые ведут свой бизнес, на территории России, нужен стабильный рубль, и ослабление рычагов влияния на рубль совсем им не в тему. Но катастрофы я не ожидаю. Просто это не очень хороший сигнал.

Ослабление валютного контроля и отказ экспортёров от репатриации валютной выручки приведёт к падению рубля. По прогнозам аналитиков, в 2025 году российская валюта ослабнет до 105-115 рублей за доллар. Санкции работают, и они также носят негативный характер для финансового рынка.

Однако валютные курсы в современной России во многом рукотворны. Де-факто чиновники правительства и ЦБ своими решениями провоцируют либо укрепление рубля, либо его падение. Слабый рубль выгоден бюджету, экспортёрам, банкирам. У них достаточно лоббистов в кабинетах власти. Проигрывают российские семьи, которые видят падение своей покупательной способности. Граждан страны некому защитить от валютной волатильности. К сожалению.

https://tsargrad.tv/articles/pronko-rublju-gotovjat-novoe-padenie-2_1105358



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Новый состав Конгресса США станет самым гейским
Сегодня, 08:49
Зеленский рассказал о задолженности США перед Украиной
Сегодня, 08:48
Самозанятый мастер и "Честный знак": Кому нужно маркировать товары с 2027 года
Сегодня, 06:00
Восточный сосед, которого мы не знаем
Сегодня, 06:00
Майя Санду может остаться во главе Молдовы на неограниченный срок
Сегодня, 06:00
Догадайтесь, кто под маской? "Черный блок" – особая тактика европейского протеста
Сегодня, 06:00
Три главные задачи Си Цзиньпина. Почему Россия может быть довольна?
Сегодня, 06:00
Беспроцентный заём на жильё: Когда придётся заплатить налог 35%
Сегодня, 06:00
Раскрыт секретный план Германии по урегулированию на Украине
Сегодня, 06:00
Как приход демократов в Конгресс США поменяет ситуацию на Украине и к чему готовиться России?
Вчера, 20:41
Кто стоит за угрозами взрывов самолетов в Европе
Вчера, 20:33
Премьер Британии отказался приглашать Путина на саммит G20 в Манчестере
Вчера, 20:31
Названы условия возвращения Великобритании в Евросоюз
Вчера, 20:29
«Причина — это война». Вэнс и Трамп объяснили поражение республиканцев на выборах
Вчера, 08:51
Назван главный спонсор Украины. Он передал ей более 230 миллиардов евро
Вчера, 08:44
В США оценили вероятность объявления импичмента Трампу
Вчера, 08:42
Кыргызстан
Экстремизм в интернете: что должен знать каждый пользователь социальных сетей?
Сегодня, 08:27
Похолодание в Кыргызстане придет 10 ноября
Сегодня, 08:25
Санкционные риски. Госбанки Кыргызстана прекратили работу с 284 компаниями
Сегодня, 08:20
Кыргызстан хочет ловить рыбу в российских водах
Вчера, 20:23
Родные заявили о принуждении кыргызстанца к войне. МИД направил России ноту
Вчера, 20:03
«Это незаконно». Депутат выступил против запрета торговых павильонов
Вчера, 15:44
Штрафы на таможне увеличат, а за вывоз ценностей грозит до восьми лет заключения
Вчера, 15:41
В Кыргызстане запретят производство и импорт энергетиков
Вчера, 12:40
Некрасиво себя вел. Депутатам Бишкекского горкенеша пожаловались на вице-мэра
Вчера, 09:19
Кыргызстан намерен набрать кредитов на 500 миллионов долларов
Вчера, 09:17
Управделами президента получит 23 миллиарда сомов
Вчера, 09:15
У демагогии тоже есть предел, - Садыр Жапаров ответил на предложение сократить зарплаты судей ради пенсионеров
4-11-2026, 17:53
Экономика растет быстрее электростанций. Почему Кыргызстану не хватает света
4-11-2026, 16:52
Госдолг Кыргызстана приблизился к отметке 10,4 миллиарда долларов
4-11-2026, 16:48
«Где снег?» В Чолпон-Ате объяснили, зачем строят новый горнолыжный курорт
4-11-2026, 13:09
Штраф за никаб хотят снизить вдвое
4-11-2026, 13:06
Минстрой запретил продажи и рекламу квартир на стадии котлована
4-11-2026, 13:04
В Бишкеке рассматривают возможность нанимать иностранцев водителями автобусов
4-11-2026, 08:44
Садыр Жапаров: «Мы сейчас не хозяева собственной газовой системы, ее хозяин — «Газпром»
4-11-2026, 08:42
НЭСК: Лимит электроэнергии до 7 киловатт коснется только многоквартирных домов
3-11-2026, 10:28
Казахстан, Узбекистан
В спецназ «Беркут» Нацгвардии Казахстана впервые приняли женщину
Сегодня, 08:21
Армения хочет покинуть ЕАЭС ради Евросоюза. В России предупредили Ереван о последствиях
Сегодня, 06:00
Грузия собирает центральноазиатскую пятерку
Вчера, 15:52
Инфраструктурный разворот: как Послание Токаева перестраивает экономическую политику
Вчера, 06:00
Демократы пригрозили администрации Трампа расследованиями
4-11-2026, 17:58
В России удвоили список нарушений, за которые мигрантов могут выдворить
4-11-2026, 08:46
Смена курса – за чей счет? Что расчеты ЕАЭС означают для кошелька Армении
4-11-2026, 08:22
Экология Центральной Азии: реальные угрозы против алармистских прогнозов
4-11-2026, 06:00
В Казахстане предотвратили госпереворот
3-11-2026, 08:27
«Врачи без границ» вредят Китаю с территории Казахстана, ставя под удар Астану
3-11-2026, 06:00
Второго тигра выпустили в дикую природу Казахстана
2-11-2026, 17:44
Въезд в Казахстан: с 1 ноября внедрен первый этап электронных разрешений
2-11-2026, 13:26
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 2 - 8 Ноября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 06.11.2026
USD 87,4493
EUR 98,3411
CNY 13,1127
KZT 0,1934
RUB 1,0699