Интергласс
Белый Парус
Такого в России еще не было - мигранты начали нападать на полицию
Автор - Свободная Пресса    20-11-2024, 06:00

Преступность среди мигрантов - давно предмет обсуждения в правоохранительных органах. Но пока правоохранители решали, что со всем этим делать, дело дошло до них самих.

Начнем с того, что данные о преступности в мигрантской среде - загадка. Сведения у всех ведомств разные.

Вот, например, Генеральный прокурор Игорь Краснов огорошил заявлением: на коллегии с участием Владимир Путина он объявил, что число преступлений, совершенных незаконными и трудовыми мигрантами выросло за год на 75%.

При этом Институт демографических исследований РАН считает, что мигранты совершают всего-навсего около 2% преступлений в России.

Пока правоохранительные органы анализируют статистику, сами полицейские становятся жертвами группировок мигрантов. Похоже, даже служебное удостоверение представителя власти для мигранта уже не имеет никакого значения.

Так, 15 ноября в Подмосковье мигранты избили высокопоставленного сотрудника полиции. Инцидент произошел вечером около 19:00. Пострадали полковник МВД и его водитель.

Мы связались с УМВД России по Орехово-Зуевскому городскому округу, однако там от комментариев отказались, сказав, что пока ведется расследование.

Однако, как рассказали местные жители, нападение на полковника МВД из хулиганских побуждений совершили несколько уроженцев Кыргызстана, зарегистрированных во Владимирской области. Трое из них задержаны. Один - индивидуальный предприниматель, двое работают на заводе пластмасс.

Жертвой нападения мигрантов стал полковник Ф. Иванов, отвечающий за борьбу с коррупцией в центральном аппарате. Когда он возвращался домой, заметил буйную компанию. Те распивали алкоголь и нарушали общественный порядок, полковник Иванов остановился, чтобы сделать им замечание. Тогда "джигиты" из Киргизии накинулись на полицейского толпой, пинали ногами у его собственного дома. После этого сбежали.

Полковник Иванов, как сообщили его коллеги, является выходцем из известной полицейской династии Ивановых. Его отец и дед защищали правопорядок Орехово-Зуева долгие годы.

"Во всем произошедшем надо тщательно разобраться. Я думаю, что нападавших ждет серьезный срок за нападение на сотрудника правоохранительных органов, нанесение телесных повреждений, квалифицировать на суде будут по высшему уровню. То есть срок дадут максимальный по всем статьям.

Вообще, нападение на сотрудника полиции считается одним из самых тяжких преступлений во всем мире. У нас оно карается статьей 318 УК РФ ("Применение насилия в отношении представителя власти"), которая предусматривает уголовную ответственность сроком до 10 лет", - пояснил "СП" генерал-лейтенант полиции в отставке Александр Михайлов.

Кстати, не так давно, мигранты напали на другого представителя власти - депутата Михаила Матвеева. Это произошло 18 июля в Самарской области.

По словам Михаила Николаевича, в позднее время он заметил группу мигрантов, которые приставали к прохожим. "Мы увидели, как происходит драка, остановились с водителем. Я вышел, только достал удостоверение, сказал „Остановитесь!", как тут же получил удар палкой в голову", - пояснял нам Михаил Матвеев. По его словам, большинство нападающих сбежали. Но одного из них удалось задержать. При нем был узбекский паспорт. Следователи возбудили уголовное дело по статье "хулиганство".

Мы связались с депутатом от КПРФ Михаилом Матвеевым и попросили его ответить на вопрос: как сократить число совершаемых мигрантами преступлений.

- Здесь тот вариант, когда количество переросло в качество. Мы завезли в Россию столько мигрантов, не знакомых с нашим образом жизни, законами, нормами поведения, что количество переросло в качество. Я очень сожалею, что сотрудники полиции в неслужебное время не носят с собой табельное оружие. Что делать с такого рода происшествиями? Строго наказывать. Максимально строго! Проводить масштабные рейды, судить, давать максимальные сроки, депортировать без права повторного въезда в Россию".

Сегодня от агрессии мигрантов на наших улицах не защищен уже буквально никто. В опасный конфликт может попасть любой - мужчина, женщина, ребенок, пенсионер и даже большое начальство.

Какие первоочередные меры надо предпринять? С таким вопросом мы обратились к члену СПЧ при президенте, члену Антикоррупционного комитета Кириллу Кабанову.

- Мигранты потеряли страх перед органами власти. Диаспоры чувствуют свою безнаказанность, проповедуют свою агрессивную идеологию. И здесь надо принимать радикальные решения, чтобы приезжие уважали наши законы и наш правопорядок. От себя могу сказать, что знаю о росте статистики преступлений мигрантов. Особенно выросло за последнее время число тяжких преступлений в мигрантской среде, растет число преступлений против неприкосновенности несовершеннолетних, грабежи.

"СП": Какие конкретные меры вы предлагаете, чтобы сократить число преступлений, совершаемых мигрантами?

- Прежде всего надо сократить число самих мигрантов. И уже пора наконец от разговоров перейти к делу: в России нужны только те мигранты, которые приезжают сюда работать на конкретное место к конкретному работодателю, который несет за него ответственность. Заезды без конкретной работы, без квоты необходимо прекратить.

Вопиющий факт нападения на ответственного работника полиции в Орехово-Зуево должен стать основанием для принятия самых жестких мер в отношении мигрантов по всей территории нашей страны. Посмотрим, что будет и ждут ли нас кардинальные системные, а не точечные изменения. А то как-то очень быстро стала забываться страшная трагедия в "Крокус Сити Холле"…


Источник - Свободная Пресса


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
На Западе раскрыли, что задумал Трамп в отношении России
Сегодня, 13:43
Парламент Франции проголосовал за отмену понятия «супружеский долг»
Сегодня, 13:35
В МИД России назвали условия диалога с ЕС
Сегодня, 10:06
Блейз Метревели – гремучая смесь русофобии
Сегодня, 06:00
Санкции и реальность: что говорят цифры о будущем евразийских экономик
Сегодня, 06:00
Китайские разведчики становятся жертвами разборок между талибами
Сегодня, 06:00
Бесконтрольное развитие ИИ несет катастрофические риски
Сегодня, 06:00
Детей по всему миру лишают доступа к соцсетям
Сегодня, 06:00
Бабло сильней эволюции. Решение загадки отказа от многоженства найдено
Сегодня, 06:00
Зачем США возобновили поставки HIMARS
Сегодня, 06:00
Трамп: ВМС США готовы поступить с Ираном так же, как с Венесуэлой
Вчера, 19:23
Россия готова стать посредником между США и Ираном
Вчера, 10:40
Трамп заявил, что ждет попытку импичмента со стороны демократов
Вчера, 10:39
«Не готов уступать». В США резко высказались после слов Зеленского
Вчера, 10:34
В Германии объяснили ненависть к русским
Вчера, 10:33
Штраф на миллионы. Бизнесмен намерен отобрать у беглой "примадонны" личную пристань
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Транзит через Узбекистан: МИД КР попросил отмены платы за страховку и тонировку
Сегодня, 13:46
Минздрав: Вирус Нипах не угрожает Кыргызстану, но контроль на границе усилен
Сегодня, 13:30
Трагедия в жилмассиве Бакай-Ата. Двое детей утонули в канале
Сегодня, 13:29
Кабмин предлагает присваивать иностранцам ПИН прямо на границе
Сегодня, 10:03
Депутаты Жогорку Кенеша получили новые служебные автомобили
Сегодня, 10:02
В Кыргызстане продлили мораторий на налоговые проверки
Сегодня, 10:00
Мэрия не разрешает устанавливать объекты облегченного типа в центре Бишкека
Вчера, 17:13
Обучение в государственных автошколах будет стоить 19 тысяч сомов
Вчера, 17:12
МВД: Закон не запрещает проведение торжеств, но соблюдение тишины обязательно
Вчера, 10:50
Депутат просит усилить контроль за салютами ночью
Вчера, 10:48
В США бизнесмена из Кыргызстана приговорили к 3,3 годам тюрьмы за незаконный экспорт оружия
Вчера, 10:45
Госучет, регистрация и штрафы: риелторский рынок КР предлагают ужесточить
Вчера, 09:58
Вводит в заблуждение общественность. Мэрия Бишкека ответила депутату ЖК
Вчера, 09:54
В Кыргызстане могут резко подорожать услуги такси — Дастан Бекешев
27-01-2026, 17:18
Казахстан запускает электронную очередь на двух КПП на границе с Кыргызстаном
27-01-2026, 17:15
Февраль в КР ожидается теплее обычного
26-01-2026, 17:26
Бишкек ждет масштабная перестройка: вынесен на обсуждение генплан-2050
26-01-2026, 11:21
Законопроект о реформе ТСЖ вынесен на рассмотрение Жогорку Кенеша
26-01-2026, 11:18
В Минсельхозе признали плачевное состояние пастбищ в Кыргызстане
26-01-2026, 11:17
На руках у населения имеется денежная масса в размере 200-300 миллиардов сомов
23-01-2026, 17:39
Казахстан, Узбекистан
Миллиардер Алишер Усманов выиграл дело о клевете против немецкой газеты
Сегодня, 10:01
Израиль расширяет влияние в Каспийском регионе
Сегодня, 06:00
Таджикистан, вы в курсе, что Россия с вами?
Сегодня, 06:00
Казахстан обратился к США за разрешением выкупить доли «Лукойла»
Вчера, 19:20
Из Алматы до Эвереста: казахстанец доехал до самой высокой горы на велосипеде
Вчера, 17:15
Ташкент. В ходе видеоселекторного совещания Шавкат Мирзиеев озвучил конкретные причины кадровых чисто
Вчера, 10:20
Запад формирует энергетическую повестку в Центральной Азии
Вчера, 06:00
"Закрытие Южных ворот": чем для Таджикистана могут обернуться беспорядки в Иране?
Вчера, 06:00
Туркменский нейтралитет испытывают на прочность
Вчера, 06:00
Иностранцам с судимостью запретят получать российское гражданство или ВНЖ
27-01-2026, 17:16
Sputnik: АЭС - это не опасно?
27-01-2026, 06:00
Какие полномочия будут у вице-президента Казахстана
27-01-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 26 января по 1 февраля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 30.01.2026
USD 87,4500
EUR 104,6602
CNY 12,5900
KZT 0,1737
RUB 1,1447