Интергласс
Белый Парус
Такого в России еще не было - мигранты начали нападать на полицию
Автор - Свободная Пресса    20-11-2024, 06:00

Преступность среди мигрантов - давно предмет обсуждения в правоохранительных органах. Но пока правоохранители решали, что со всем этим делать, дело дошло до них самих.

Начнем с того, что данные о преступности в мигрантской среде - загадка. Сведения у всех ведомств разные.

Вот, например, Генеральный прокурор Игорь Краснов огорошил заявлением: на коллегии с участием Владимир Путина он объявил, что число преступлений, совершенных незаконными и трудовыми мигрантами выросло за год на 75%.

При этом Институт демографических исследований РАН считает, что мигранты совершают всего-навсего около 2% преступлений в России.

Пока правоохранительные органы анализируют статистику, сами полицейские становятся жертвами группировок мигрантов. Похоже, даже служебное удостоверение представителя власти для мигранта уже не имеет никакого значения.

Так, 15 ноября в Подмосковье мигранты избили высокопоставленного сотрудника полиции. Инцидент произошел вечером около 19:00. Пострадали полковник МВД и его водитель.

Мы связались с УМВД России по Орехово-Зуевскому городскому округу, однако там от комментариев отказались, сказав, что пока ведется расследование.

Однако, как рассказали местные жители, нападение на полковника МВД из хулиганских побуждений совершили несколько уроженцев Кыргызстана, зарегистрированных во Владимирской области. Трое из них задержаны. Один - индивидуальный предприниматель, двое работают на заводе пластмасс.

Жертвой нападения мигрантов стал полковник Ф. Иванов, отвечающий за борьбу с коррупцией в центральном аппарате. Когда он возвращался домой, заметил буйную компанию. Те распивали алкоголь и нарушали общественный порядок, полковник Иванов остановился, чтобы сделать им замечание. Тогда "джигиты" из Киргизии накинулись на полицейского толпой, пинали ногами у его собственного дома. После этого сбежали.

Полковник Иванов, как сообщили его коллеги, является выходцем из известной полицейской династии Ивановых. Его отец и дед защищали правопорядок Орехово-Зуева долгие годы.

"Во всем произошедшем надо тщательно разобраться. Я думаю, что нападавших ждет серьезный срок за нападение на сотрудника правоохранительных органов, нанесение телесных повреждений, квалифицировать на суде будут по высшему уровню. То есть срок дадут максимальный по всем статьям.

Вообще, нападение на сотрудника полиции считается одним из самых тяжких преступлений во всем мире. У нас оно карается статьей 318 УК РФ ("Применение насилия в отношении представителя власти"), которая предусматривает уголовную ответственность сроком до 10 лет", - пояснил "СП" генерал-лейтенант полиции в отставке Александр Михайлов.

Кстати, не так давно, мигранты напали на другого представителя власти - депутата Михаила Матвеева. Это произошло 18 июля в Самарской области.

По словам Михаила Николаевича, в позднее время он заметил группу мигрантов, которые приставали к прохожим. "Мы увидели, как происходит драка, остановились с водителем. Я вышел, только достал удостоверение, сказал „Остановитесь!", как тут же получил удар палкой в голову", - пояснял нам Михаил Матвеев. По его словам, большинство нападающих сбежали. Но одного из них удалось задержать. При нем был узбекский паспорт. Следователи возбудили уголовное дело по статье "хулиганство".

Мы связались с депутатом от КПРФ Михаилом Матвеевым и попросили его ответить на вопрос: как сократить число совершаемых мигрантами преступлений.

- Здесь тот вариант, когда количество переросло в качество. Мы завезли в Россию столько мигрантов, не знакомых с нашим образом жизни, законами, нормами поведения, что количество переросло в качество. Я очень сожалею, что сотрудники полиции в неслужебное время не носят с собой табельное оружие. Что делать с такого рода происшествиями? Строго наказывать. Максимально строго! Проводить масштабные рейды, судить, давать максимальные сроки, депортировать без права повторного въезда в Россию".

Сегодня от агрессии мигрантов на наших улицах не защищен уже буквально никто. В опасный конфликт может попасть любой - мужчина, женщина, ребенок, пенсионер и даже большое начальство.

Какие первоочередные меры надо предпринять? С таким вопросом мы обратились к члену СПЧ при президенте, члену Антикоррупционного комитета Кириллу Кабанову.

- Мигранты потеряли страх перед органами власти. Диаспоры чувствуют свою безнаказанность, проповедуют свою агрессивную идеологию. И здесь надо принимать радикальные решения, чтобы приезжие уважали наши законы и наш правопорядок. От себя могу сказать, что знаю о росте статистики преступлений мигрантов. Особенно выросло за последнее время число тяжких преступлений в мигрантской среде, растет число преступлений против неприкосновенности несовершеннолетних, грабежи.

"СП": Какие конкретные меры вы предлагаете, чтобы сократить число преступлений, совершаемых мигрантами?

- Прежде всего надо сократить число самих мигрантов. И уже пора наконец от разговоров перейти к делу: в России нужны только те мигранты, которые приезжают сюда работать на конкретное место к конкретному работодателю, который несет за него ответственность. Заезды без конкретной работы, без квоты необходимо прекратить.

Вопиющий факт нападения на ответственного работника полиции в Орехово-Зуево должен стать основанием для принятия самых жестких мер в отношении мигрантов по всей территории нашей страны. Посмотрим, что будет и ждут ли нас кардинальные системные, а не точечные изменения. А то как-то очень быстро стала забываться страшная трагедия в "Крокус Сити Холле"…


Источник - Свободная Пресса


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Запад готовит ловушку для российской нефти
Сегодня, 06:00
Враг нащупал слабое место России. Допущен колоссальный просчёт: Ключ – в письме Зеленского
Сегодня, 06:00
Европа снижает зеленый накал
Сегодня, 06:00
В Китае запрещают богачей-блогеров. В России они приближены к власти
Сегодня, 06:00
Россия стала соавтором экономического чуда КНДР
Сегодня, 06:00
Сербия между Си и Трампом: чудеса политической эквилибристики
Сегодня, 06:00
Информация о биолабораториях на Украине напугала Запад
Вчера, 19:07
Путин увеличил штатную численность армии России
Вчера, 07:16
Россиян предупредили о возможных задержаниях за границей
Вчера, 07:14
Россия заявила США демарши из-за недопуска делегатов на мероприятия G20
Вчера, 07:09
СМИ: ЕС пойдет на крайнюю меру ради Украины
Вчера, 07:08
Брюссель начинает с Каллас: реформа дипломатии ЕС
Вчера, 06:00
Глобальный ВВП идет на "жесткую посадку"
Вчера, 06:00
Новый директор ФРС готовит Трампу "подарок" на его юбилей? - Валентин Катасонов
Вчера, 06:00
Названы безопасные способы передачи денег при сделках с жильем
Вчера, 06:00
Главные фразы мошенников: Как распознать их с первых секунд разговора
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Активиста Аскарбекова арестовали по делу о возбуждении межнациональной розни
Сегодня, 09:50
Блогер Илим Карыпбеков выступил против освобождения блогеров от налогов
Вчера, 18:27
В Кыргызстане запретят сбор пожертвований на личные карты
12-06-2026, 17:01
В Каракольском зоопарке посетители забили камнями лебедя
12-06-2026, 16:55
Спикер парламента Кыргызстана предложил Токаеву переименовать улицу в Астане
12-06-2026, 16:47
В Чуйской области депутат дал свое имя улице вопреки протестам жителей
11-06-2026, 18:03
В Кыргызстане из-за санкционных рисков закроют 50 компаний
11-06-2026, 18:01
Казахстан и Кыргызстан попали в двадцатку стран с самой высокой инфляцией
11-06-2026, 15:48
Минстрой остановил строительство общежития на территории университета «Манас»
11-06-2026, 15:44
В университете «Манас» вспыхнул конфликт во время попытки демонтажа въездных ворот
11-06-2026, 15:43
Парламент одобрил кандидатуру нового министра энергетики
11-06-2026, 15:38
Депутат ЖК предложил оставить в покое действующий гимн и не придумывать новый
11-06-2026, 15:37
Президент расширил полномочия Торобаева и уволил Ибраева
11-06-2026, 07:45
Милиция расследует факт отключения света в Бишкеке в прошедшую субботу
10-06-2026, 16:53
Дочь Алмазбека Атамбаева опубликовала фото с отцом в Испании
10-06-2026, 11:40
Зеленые зоны хотят защитить законом от застройки и вырубки
10-06-2026, 11:39
Депутат: Родители и учащиеся категорически против введения шестидневки в школах
10-06-2026, 11:37
Ирине Карамушкиной отказали в помиловании
10-06-2026, 09:33
Искендер Шаяхметов покинул пост главного врача Центра экстренной медицины Бишкека
9-06-2026, 20:25
За смертельное ДТП в пьяном виде не будет ни примирения сторон, ни пробации
9-06-2026, 20:17
Казахстан, Узбекистан
Дочь Маликова удивила на свадьбе в Казахстане
Вчера, 14:48
В Узбекистане будут выплачивать компенсацию за неудобства, связанные с реновацией
12-06-2026, 17:05
Спикер парламента Кыргызстана предложил Токаеву переименовать улицу в Астане
12-06-2026, 16:47
Рубио едет в Центральную Азию за минералами
12-06-2026, 06:00
Сборная Узбекистана впервые сыграет на ЧМ по футболу. Что известно
12-06-2026, 06:00
Зеленая энергетика наступает на экосистемы Центральной Азии
12-06-2026, 06:00
Казахстан и Кыргызстан попали в двадцатку стран с самой высокой инфляцией
11-06-2026, 15:48
ЧП на водохранилище в Казахстане: спасатели вытащили из воды кыргызстанца
11-06-2026, 11:49
Партия Токаева готова поглотить партию Назарбаева
11-06-2026, 06:00
Метеорологи прогнозируют аномальные дожди в Центральной Азии летом 2026 года
10-06-2026, 06:00
Дефицит водных ресурсов в Центральной Азии: региональное сотрудничество и афганский фактор
10-06-2026, 06:00
Назвавший домбру «харамом» житель Казахстана получил 3,5 года тюрьмы
9-06-2026, 07:11
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 15 - 21 Июня. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 14.06.2026
USD 87,4500
EUR 101,2365
CNY 12,9347
KZT 0,1787
RUB 1,2085