Интергласс
Белый Парус
Зеленский запросил мира. Размен, которого не будет
Автор - Царьград    28-10-2024, 06:00

Президент Украины ищет способы вытащить свой режим из создавшегося положения: русские жмут по всем фронтам, возвращая свои земли; Запад не даёт добро бить своими дальнобойными ракетами, страну с убитой энергосистемой ждёт холодная зима. Что делать? Вспомнить, что Россия неоднократно позволяла себя обманывать и сама вытаскивала из своей спины ножи. Вдруг ещё раз получится?

Британская Financial Times решила показать западному миру миротворческую ипостась Владимира Зеленского. Прошлых — видимо, от "саммита мира" до сорванных Стамбульских соглашений — мало, нужно регулярно обновлять портрет. А то, глядишь, парень в псевдокамуфляже, постоянно выклянчивающий оружие и отправляющий своё мужское население под пули и снаряды, перестанет казаться голубем мира.


Мы видели во время первого саммита, что может быть принято решение об энергетической безопасности. Другими словами: мы не атакуем их энергетическую инфраструктуру, они не атакуют нашу. Может ли это привести к окончанию горячей фазы войны? Думаю, да,— заявил Зеленский.

И вроде никому никакого предложения не сделал, просто поделился "гениальным" соображением. Но знал, что подхватят, разнесут, будут с жаром обсуждать и услышат где надо.

Чего же пытается добиться Зеленский? Отсрочить коллапс энергетической системы Украины. Отопительный сезон на Украине сдвигается, ничего путного за лето власти не сделали, несмотря на многомиллионные вливания Запада (снова возникают вопросы о коррупции). То есть даже если представить, что Россия зимой прекратит наносить удары по украинской энергетической инфраструктуре, властям Украины будет чрезвычайно трудно пройти зимний период без потрясений,— прокомментировал предложение украинского лидера политолог Алексей Чеснаков.

Действительно, пару недель назад Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что Россия выбила 75% энергетической инфраструктуры на Украине. 

Поэтому Брюссель намерен активизировать поставки запчастей, генераторов и солнечных батарей на Украину, а также нарастить экспорт электричества. Будут пытаться поддерживать видимость жизни коматозного организма. Возможно, что-то и получится, если не брать во внимание граждан, которым предстоит мёрзнуть в своих квартирах. Но кто в последние годы берёт их во внимание на Украине?

Запад в доле. Так что есть и иные причины активности Зеленского, о чём говорит тот же Чеснаков.

В частности, эксперт полагает, что Зеленский пытается задобрить западных партнёров, потому как усталость в Европе от конфликта на Украине усиливается и лидеры многих стран давят на него с требованием смягчить позиции. За счёт таких заявлений Киев пытается продемонстрировать мнимую договороспособность.

Если бы Зеленский был откровенен, то его заявление должно было звучать следующим образом: "Россия, давайте вы пока не будете наносить по нам удары, потому что мы всё ещё не получили обещанный объём дальнобойных ракет от США и разрешение наносить ими удары по вашей территории". Абсолютно точно взаимный отказ от ударов по энергетической инфраструктуре — это временное решение для Зеленского, которое бы дало ему пространство для усиления давления на партнёров,— считает Чеснаков.

Впрочем, об этом косвенно говорится и в статье Financial Times: украинский президент столкнулся с растущим давлением извне, от него требуют искать способы завершения конфликта путём переговоров. Тем более что Дональд Трамп, пообещавший закончить конфликт "в первый же день", имеет все шансы вернуться в Белый дом. 

Проблемы Зеленского понятны, вопрос в другом: нам-то что с них? Россия тяжело, но последовательно наступает, освобождая исторические русские земли, выбивая вражескую инфраструктуру.

Попытки говорить с врагом, апеллируя к чему-то человеческому, ни к чему путному не привели: оставление в качестве жеста доброй воли трёх областей аукнулось обстрелами приграничья России и грязной историей про "геноцид в Буче"; возобновление зерновой сделки — поставками Украине оружия по морю и охотой за Черноморским флотом, Стамбульские договоренности — перегруппировкой из Харьковской области и Херсона, подготовка к переговорам в Катаре — вторжением в Курскую область.

Хочется верить, что в руководстве России всё-таки находятся разумные люди, способные сделать правильные выводы из ситуации. И которые в этот раз не станут ради сомнительного имиджа стрелять себе в ногу во время успешного венного марша.

Царьград обсудил "мирную инициативу" Зеленского с военным экспертом Александром Артамоновым.

Царьград: Не хочется думать, что Россия поведётся на это очередное "заманчивое предложение"…

А.Артамонов: Не думаю, что оно нам интересно, просто в руководстве Украине пытаются каким-то образом отработать тему перед своим электоратом. Потому что впереди и даже уже совсем на носу холодный сезон. И ясно, что без электроэнергии и отопления пережить его будет тяжело.

На Западе пишут, что фактически население Украины будет встречать зиму в холоде. И неким образом пытаются сыграть на нашем гуманном подходе к идущему конфликту. И, соответственно, объявить некий мораторий на удары по объектам — по шахтам, по подстанциям. Потому что знают, что, как говорят, любовь — это слабое место сильного сердца. И раз мы такие замечательные, то обязательно пожалеем население и на этот мораторий пойдём.

— Что позволит, на самом деле, Киеву усилить свою армию….

— Тут главное же время тянуть. И Зеленский успеет подготовить очередные бригады, подтянуть снаряды для очередного витка войны. На мой взгляд, это потуги что-то изобрести после визита Ллойда Остина (министр обороны США. — Ред.), потому что Зеленский перестал быть игроком.

У него больше нет никакой инициативы, она была при концепции дальнобойных ударов и закончилась тем, что Владимир Владимирович объявил о ревизии нашей ядерной доктрины, чем обнулил все эти обсуждения. Король гол, потому что больше никаких концепций у него нет. Для того чтобы играть, необходимо иметь хоть какие-то козыри на руках. И вот он пытается доказать, что он не объект, а субъект и какие-то козыри у него есть. Дескать, русские не станут делать плохо гражданскому населению. Но я думаю, что это не сработает.

— Хотелось бы верить.

— Потому что мы уже перешли к жёсткому применению крупнокалиберных авиабомб, и эпоха, когда мы выбирали где бить, а где не бить, не то, чтобы закончилась… Нет, мы не будем специально бить по гражданским кварталам, но при этом понимаем, что энергетические объекты — это в том числе ещё и снабжение ВСУ. Поэтому в данном случае это не сработает.

Что с того?

Киевский "гроссмейстер" пытается вновь обвести нас вокруг пальца, помня, что мы сами не раз давали ему такую возможность вопреки логике событий последних лет. Но времена идут, люди учатся. Во всяком случае, хочется верить, что это так.

Источник - https://tsargrad.tv/articles/putin-provel-reviziju-zelenskij-zaprosil-mira-razmen-kotorogo-ne-budet_1073095



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Россиян предупредили об опасных пасхальных открытках
Сегодня, 09:10
Зачем Израиль разбомбил синагогу в Тегеране
Сегодня, 08:53
Белорусскую Генпрокуратуру тревожит рост числа подростковых суицидов
Сегодня, 06:00
Трамп не боится оставить США без союзников
Сегодня, 06:00
Ирану приготовили месть за Ормузский пролив
Сегодня, 06:00
Украина планирует полеты в космос
Сегодня, 06:00
Обитателям аварийного жилья дадут не метры, а жилищные сертификаты
Сегодня, 06:00
Над главой Пентагона Питом Хегсетом нависла угроза отставки
Сегодня, 06:00
Цифровизация в России разделилась на одобренную и сомнительную
Сегодня, 06:00
Орбан разыгрывает американскую предвыборную карту
Сегодня, 06:00
Названа страна, вмешавшаяся «в последнюю минуту» и убедившая Иран согласиться на перемирие
Вчера, 09:47
В США рассказали, что случилось с Трампом из-за перемирия с Ираном
Вчера, 08:30
Трамп сдает назад: США приняли план Тегерана из 10-ти пунктов за основу для переговоров
Вчера, 08:27
Судьба YouTube в Белоруссии под вопросом
Вчера, 06:00
Венгерская армия берет под охрану "Турецкий поток"
Вчера, 06:00
Почему западная элита заявила, что Тегеран не входит в сферу ее интересов
Вчера, 06:00
Кыргызстан
В Кыргызстане ожидается неустойчивая погода и похолодание
Сегодня, 09:16
«Бишкектеплосеть» ответила депутату БГК о ежегодном отключении горячей воды
Сегодня, 09:12
В БГК возмутились уничтожением живых изгородей в Бишкеке
Вчера, 17:07
Генпрокурор КР выступает против внедрения института присяжных
Вчера, 14:24
Муж Ирины Карамушкиной просит Садыра Жапарова о помиловании жены
Вчера, 14:23
США предложили Кыргызстану перейти к новым формам сотрудничества в медицине
Вчера, 14:22
Попыток спустить тело альпинистки Наговициной не будет — глава базового лагеря
Вчера, 12:09
В Кыргызстане вернут природоохранную прокуратуру
Вчера, 12:08
Более 4 тысяч деревьев спилили в Бишкеке за год
Вчера, 08:52
Брюссельский суд оправдал банк из КР: обвинения в обходе санкций рассыпались
7-04-2026, 18:22
Чиновников освободят от визитов в Жогорку Кенеш. Они будут участвовать онлайн
7-04-2026, 16:20
«Кустуризация». На противоправные действия сотрудников ГКНБ поступило 386 жалоб
7-04-2026, 16:19
У мэрии странное понятие о дизайн-коде Бишкека, - горожане
7-04-2026, 12:25
Депутат раскритиковала соглашение о развитии дошкольного образования в КР
7-04-2026, 12:20
Мэрия Бишкека отказывается от бумажных квитанций: коммуналка станет цифровой
7-04-2026, 12:14
В парламенте просят вернуть уроки французского языка в трех столичных школах
7-04-2026, 12:10
Цены на продукты в магазинах Кыргызстана, Казахстана и России
7-04-2026, 10:09
В правительстве заговорили о референдуме
7-04-2026, 08:03
Задержан глава регионального управления «Унаа» — брат экс-главы ГКНБ Бишкека
6-04-2026, 19:50
ЧП в Лейлеке: пограничник выпал из автомобиля на горной дороге
6-04-2026, 15:29
Казахстан, Узбекистан
США и Узбекистан заключили бизнес-союз
Сегодня, 08:52
О влиянием ИИ в Казахстане на умственные способности людей, прежде всего детей и молодежи
Сегодня, 06:00
Центральная Азия между Россией и Китаем: прозападные пропагандисты выдают желаемое за действительное
Вчера, 06:00
США усиливают позиции в Казахстане через образовательные программы
Вчера, 06:00
Дочь президента Узбекистана встретилась со спецпосланником Трампа
7-04-2026, 18:25
Казахстанцы массово скупают американскую валюту
7-04-2026, 10:01
"Доспехи Бога" с Джеки Чаном снимут в Каскелене
7-04-2026, 08:15
К чему может привести афганская трудовая иммиграция в Россию
7-04-2026, 06:00
В странах Центральной Азии отмечают рост детской преступности
6-04-2026, 06:00
Казахстан ведет переговоры с Россией по вопросам нового газопровода
4-04-2026, 07:22
Это сугубо бытовой инцидент - МИД Казахстана о конфликте с участием мигрантов в России
3-04-2026, 18:54
Экстренная встреча ОТГ в Баку. Тюркские государства пытаются обойти иранскую войну
3-04-2026, 18:52
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 6 по 12 апреля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 09.04.2026
USD 87,4500
EUR 102,1678
CNY 12,8062
KZT 0,1842
RUB 1,1111