Интергласс
Белый Парус
У Кыргызстана со здравым смыслом все в порядке, а вот Западу его не хватает
Автор - Вечерний Бишкек    30-10-2024, 06:00

Западные страны хотят, чтобы партнеры России, в том числе Кыргызстан и другие государства СНГ, отказались от сотрудничества с ней. Нас призывают, нам выдвигают ультиматумы, пытаясь продавить свои требования. Однако наша страна, как заявил недавно в интервью телеканалу "Россия-1" президент Садыр Жапаров, не намерена разрывать отношения с Россией. Более того, глава государства назвал запросы западников несправедливыми, учитывая, что сами участники условной антироссийской коалиции продолжают работать с РФ. Во всяком случае, по выгодным для них направлениям.

11 октября президент Кыргызстана Садыр Жапаров находился с визитом в Ашхабаде, куда прибыл для участия в Международном форуме "Взаимосвязь эпох и цивилизаций - основа мира и развития". Там в беседе с журналистом телеканала "Россия-1" глава государства высказал свое отношение к призывам Запада не работать с Россией.

"‎Они нам не должны указывать и говорить, чтобы мы не сотрудничали с Россией и СНГ. Вы сами знаете, что СНГ - это страны бывшего СССР и мы наоборот со всеми должны сотрудничать", - сказал Садыр Жапаров.

Высказывание президента разлетелось по отечественным и мировым СМИ. Однако, как позже пояснил государственному информационному агентству "Кабар" Садыр Жапаров, вопрос российского журналиста стал неожиданным для него. И несмотря на то, что он ответил на него довольно четко, ему есть, что к этому добавить.

"Есть западные страны, которые просят нас не сотрудничать с Россией. Однако я всегда открыто и искренне отвечаю им: "Мы не можем отказаться от сотрудничества с Россией. Наш товарооборот с Россией превышает $4 млрд. Мы покупаем нефть, газ, пшеницу и другие продукты питания из России. Географически мы находимся в тупиковой стране. Наши автомобильные и железнодорожные пути к миру проходят через Россию. В России находится около миллиона наших мигрантов. Как мы можем не сотрудничать с Россией?", - задается вопросом глава государства.

Кроме того, он указал на то, что европейские страны, которые принимали активное участие в антироссийских санкциях ведут себя непоследовательно. По словам Садыра Жапарова, когда им удобно они работают с Россией. Торговый оборот некоторых стран Европы с РФ достигает $6 млрд в год.

"Поэтому, когда они говорят мне не сотрудничать с Россией, я им прямо отвечаю, что это несправедливое требование", - подчеркнул Жапаров.

Сотрудничество Кыргызстан и России, по словам главы государства, находится в плоскости исключительно двусторонних отношений. Никакого пособничества в обходе санкций нет. Республика как член ООН не работает с санкционными товарами, попавшими под ограничения против России. Так, что Западу нечего предъявить Кыргызстану.

Таким образом, если Запад введет в отношении нашей республики вторичные санкции - это будет исключительно политическим давлением, вызванным неприязнью к России, а не здравым смыслом. А как раз его, по мнению экономического эксперта Михаила Петрова и не хватает сегодня Западу.

"У нас есть живой пример перед глазами, как великая свободная Европа поступила в первую очередь по отношению к себе. Применив санкции против России, они, по сути, потеряли несколько отраслей экономики. Собственно, за что боролись. А мы что, идиоты? Мы должны аналогично поступить? Взять и зарубить, собственно, основные доходы страны, доходы населения. У нас, слава Богу, со здравым смыслом гораздо лучше. И в данный момент в народном хозяйстве последовательно год за годом наводится порядок. Это и дает положительный результат, улучшает жизнедеятельность нашей экономики. Только таким путем можно идти, а повторять под диктовку чужих товарищей, которые с головой не дружат, ну, это патология с моей точки зрения", - прокомментировал заявление президента, относительно требований Запада прекратить сотрудничество с Россией, Михаил Петров.

Эксперт подчеркнул, что можно подобрать много эпитетов, но результат для Кыргызстана в случае разрыва отношений с Россией все равно один: никакого роста, никакой экономики, полный развал, как в девяностых.

"Мы все это хорошо помним, мы это все на себе испытали. Это Европа несколько столетий жила более-менее стабильно, даже Вторая мировая война не слишком их сильно потрепала. А мы, извините, народное хозяйство с периодичностью каждые 70 лет с чистого листа поднимаем. Это нашим родителям обошлось очень дорого, нам же девяностые пережить не всем даже было дано. Многие просто умерли от смены вот этого нормального хозяйствования на ненормальное. А с чьей подачи оно стало ненормальным? Этих же самых западников. Они теперь опять хотят повторить этот эксперимент на живых людях. Нам это не нужно", - возмущается эксперт.

По словам Петрова, сейчас Кыргызстану необходимо удержаться, поскольку уже очевидно, что впереди всех ждет мировой кризис. Он создан опять же не без участия Запада, который бесконечно печатает долларовые активы. По сути, сегодня американская валюта не имеет никакой обеспеченности, то есть надута в десятки тысяч раз. Поэтому, по мнению эксперта, Кыргызстану необходимо менять финансовую систему, завязанную на долларе.

"Нам необходимо строить свою собственную финансовую систему. В отличие от Запада наша валюта - сом имеет хорошую обеспеченность, причем многократную", - заключил Михаил Петров.


Источник информации

: https://www.vb.kg


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Папа Римский просит священников перестать писать проповеди с помощью ChatGPT
Сегодня, 12:10
Катер под флагом США вторгся в воды Кубы и открыл стрельбу: есть погибшие
Сегодня, 11:09
Белоруссия обновила Военную доктрину
Сегодня, 06:00
США потребовали от Киева прекратить атаки на американские экономические интересы
Сегодня, 06:00
Евросоюз отвергает новые тарифы Трампа
Сегодня, 06:00
Почему Украина не способна создать ядерное оружие даже с комплектующими от Британии и Франции
Сегодня, 06:00
Лондон и Париж приготовились разбрасываться ядерными бомбами
Сегодня, 06:00
Макрон рассказал о планах Европы в отношении России и Украины
Сегодня, 06:00
Ссора с соседями грозит Украине полным блэкаутом
Сегодня, 06:00
The Sun: экс-принцу Эндрю запретили ездить верхом
Вчера, 09:13
Два советника Трампа выступают против помощи Зеленскому
Вчера, 06:00
Политолог: почему Трамп не приедет в Киев по призыву Зеленского
Вчера, 06:00
Азиатские мигранты хоронят главную мечту националистов Прибалтики
Вчера, 06:00
Зеленский приписал Вашингтону тезис о первоочередности прекращения огня
Вчера, 06:00
Канцлер Германии отомстил Трампу встречей со следующим президентом США
Вчера, 06:00
США ищут кандидата на роль «кубинского Горбачева»
Вчера, 06:00
Кыргызстан
На Иссык-Куле женщина совершила самоподжог
Сегодня, 11:08
Кыргызстан воздержался при голосовании в ООН по резолюции о мире в Украине
Сегодня, 09:13
Депутат ЖК требует упростить правила въезда в страну бывшим гражданам КР
Вчера, 17:21
Для Игр кочевников Кыргызстан закупит лошадей английской породы
Вчера, 17:19
Снижает соцразличия и формирует дисциплину. Чиновники о школьной форме
Вчера, 17:18
Новый график школьных каникул в Кыргызстане вызвал вопросы у родителей
Вчера, 17:17
Депутат призвала мэрию Бишкека переформатировать свою работу
Вчера, 13:27
В Кыргызстане продлят весенние каникулы, но учебный год завершится позже
24-02-2026, 20:58
Глава Минэнерго заявил об увеличении мощности Токтогульской ГЭС
24-02-2026, 17:01
Город Манас переименовывать не будет
24-02-2026, 16:59
Каныбека Досмамбетова освободили от должности министра здравоохранения
24-02-2026, 16:56
Зампред кабмина — министр сельского хозяйства Бакыт Торобаев подал в отставку
24-02-2026, 16:55
Национальный банк Кыргызстана повысил учетную ставку до 12 процентов
24-02-2026, 11:11
В Кыргызстане за мусор и порчу объектов будут наказывать общественными работами
24-02-2026, 11:10
Поправки в закон о выборах: стимулы для явки и фонд против подкупа голосов
24-02-2026, 11:09
В ЕС не смогли согласовать новый пакет санкций против России
24-02-2026, 10:16
«Иссык-Куль — центр мира». Почему карта Махмуда Кашгари важна
24-02-2026, 10:15
Кыргызстан вводит банковское сопровождение для крупных закупок госпредприятий
24-02-2026, 10:13
Садыр Жапаров раскрыл роль Ширшова: Главное — польза государству
23-02-2026, 16:43
Как мы могли заранее знать? Мэр Бишкека оправдывается за стройку возле ЦУМа
23-02-2026, 16:38
Казахстан, Узбекистан
Почему США не поддержали резолюцию ГА ООН по Украине и как голосовали страны ЦА
Сегодня, 09:21
США потребовали от Украины прекратить атаки трубопровода в Новороссийске
Сегодня, 09:18
МИД России о военно-политической ситуации в Афганистане: численность террористов 20–23 тысяч
Сегодня, 09:17
Ашхабад сердится. Что скрывает туман войны в Иране?
Сегодня, 09:16
Мигранты станут больше платить за работу в России
Вчера, 17:23
Интеграция Центральной Азии: быть или не быть
24-02-2026, 06:00
Узбекистан между ВТО и ЕАЭС: чья возьмёт?
24-02-2026, 06:00
Глава ЕАБР: Центральной Азии нужен рывок в энергетике и управлении водой
24-02-2026, 06:00
Кто и зачем чистит медиаполе Узбекистана
23-02-2026, 06:00
В Москве в 2025 году российского гражданства лишили 51 мигранта
21-02-2026, 16:57
В Санкт-Петербурге намерены запретить мигрантам работать в сфере торговли
21-02-2026, 08:26
Совет мира. Глава Казахстана предлагает учредить награду имени Дональда Трампа
20-02-2026, 10:51
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 23 февраля по 1 марта 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 27.02.2026
USD 87,4500
EUR 103,2172
CNY 12,7872
KZT 0,1742
RUB 1,1383