Интергласс
Белый Парус
У Кыргызстана со здравым смыслом все в порядке, а вот Западу его не хватает
Автор - Вечерний Бишкек    30-10-2024, 06:00

Западные страны хотят, чтобы партнеры России, в том числе Кыргызстан и другие государства СНГ, отказались от сотрудничества с ней. Нас призывают, нам выдвигают ультиматумы, пытаясь продавить свои требования. Однако наша страна, как заявил недавно в интервью телеканалу "Россия-1" президент Садыр Жапаров, не намерена разрывать отношения с Россией. Более того, глава государства назвал запросы западников несправедливыми, учитывая, что сами участники условной антироссийской коалиции продолжают работать с РФ. Во всяком случае, по выгодным для них направлениям.

11 октября президент Кыргызстана Садыр Жапаров находился с визитом в Ашхабаде, куда прибыл для участия в Международном форуме "Взаимосвязь эпох и цивилизаций - основа мира и развития". Там в беседе с журналистом телеканала "Россия-1" глава государства высказал свое отношение к призывам Запада не работать с Россией.

"‎Они нам не должны указывать и говорить, чтобы мы не сотрудничали с Россией и СНГ. Вы сами знаете, что СНГ - это страны бывшего СССР и мы наоборот со всеми должны сотрудничать", - сказал Садыр Жапаров.

Высказывание президента разлетелось по отечественным и мировым СМИ. Однако, как позже пояснил государственному информационному агентству "Кабар" Садыр Жапаров, вопрос российского журналиста стал неожиданным для него. И несмотря на то, что он ответил на него довольно четко, ему есть, что к этому добавить.

"Есть западные страны, которые просят нас не сотрудничать с Россией. Однако я всегда открыто и искренне отвечаю им: "Мы не можем отказаться от сотрудничества с Россией. Наш товарооборот с Россией превышает $4 млрд. Мы покупаем нефть, газ, пшеницу и другие продукты питания из России. Географически мы находимся в тупиковой стране. Наши автомобильные и железнодорожные пути к миру проходят через Россию. В России находится около миллиона наших мигрантов. Как мы можем не сотрудничать с Россией?", - задается вопросом глава государства.

Кроме того, он указал на то, что европейские страны, которые принимали активное участие в антироссийских санкциях ведут себя непоследовательно. По словам Садыра Жапарова, когда им удобно они работают с Россией. Торговый оборот некоторых стран Европы с РФ достигает $6 млрд в год.

"Поэтому, когда они говорят мне не сотрудничать с Россией, я им прямо отвечаю, что это несправедливое требование", - подчеркнул Жапаров.

Сотрудничество Кыргызстан и России, по словам главы государства, находится в плоскости исключительно двусторонних отношений. Никакого пособничества в обходе санкций нет. Республика как член ООН не работает с санкционными товарами, попавшими под ограничения против России. Так, что Западу нечего предъявить Кыргызстану.

Таким образом, если Запад введет в отношении нашей республики вторичные санкции - это будет исключительно политическим давлением, вызванным неприязнью к России, а не здравым смыслом. А как раз его, по мнению экономического эксперта Михаила Петрова и не хватает сегодня Западу.

"У нас есть живой пример перед глазами, как великая свободная Европа поступила в первую очередь по отношению к себе. Применив санкции против России, они, по сути, потеряли несколько отраслей экономики. Собственно, за что боролись. А мы что, идиоты? Мы должны аналогично поступить? Взять и зарубить, собственно, основные доходы страны, доходы населения. У нас, слава Богу, со здравым смыслом гораздо лучше. И в данный момент в народном хозяйстве последовательно год за годом наводится порядок. Это и дает положительный результат, улучшает жизнедеятельность нашей экономики. Только таким путем можно идти, а повторять под диктовку чужих товарищей, которые с головой не дружат, ну, это патология с моей точки зрения", - прокомментировал заявление президента, относительно требований Запада прекратить сотрудничество с Россией, Михаил Петров.

Эксперт подчеркнул, что можно подобрать много эпитетов, но результат для Кыргызстана в случае разрыва отношений с Россией все равно один: никакого роста, никакой экономики, полный развал, как в девяностых.

"Мы все это хорошо помним, мы это все на себе испытали. Это Европа несколько столетий жила более-менее стабильно, даже Вторая мировая война не слишком их сильно потрепала. А мы, извините, народное хозяйство с периодичностью каждые 70 лет с чистого листа поднимаем. Это нашим родителям обошлось очень дорого, нам же девяностые пережить не всем даже было дано. Многие просто умерли от смены вот этого нормального хозяйствования на ненормальное. А с чьей подачи оно стало ненормальным? Этих же самых западников. Они теперь опять хотят повторить этот эксперимент на живых людях. Нам это не нужно", - возмущается эксперт.

По словам Петрова, сейчас Кыргызстану необходимо удержаться, поскольку уже очевидно, что впереди всех ждет мировой кризис. Он создан опять же не без участия Запада, который бесконечно печатает долларовые активы. По сути, сегодня американская валюта не имеет никакой обеспеченности, то есть надута в десятки тысяч раз. Поэтому, по мнению эксперта, Кыргызстану необходимо менять финансовую систему, завязанную на долларе.

"Нам необходимо строить свою собственную финансовую систему. В отличие от Запада наша валюта - сом имеет хорошую обеспеченность, причем многократную", - заключил Михаил Петров.


Источник информации

: https://www.vb.kg


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Какие планы у Путина в Китае?
Сегодня, 08:26
Политолог предложил прекратить налеты украинских дронов, уничтожив Starlink
Сегодня, 08:22
Украина готовится захватить Приднестровье и уже минирует границу
Сегодня, 08:21
О тревожности в обществе и недовольстве властями
Сегодня, 06:00
Венгрия опять препятствует вступлению Украины в ЕС
Сегодня, 06:00
Моди приехал в Европу поговорить о "десятилетии катастроф"
Сегодня, 06:00
Россия и Китай готовят энергетический прорыв
Сегодня, 06:00
Украина готовит удары по России с территории Латвии — СВР РФ
Сегодня, 06:00
"Моссад" взбунтовался против "русского генерала"
Сегодня, 06:00
Иран готов открыть Ормузский пролив на новых условиях
Сегодня, 06:00
Тесное российско-китайское сотрудничество играет важную, стабилизирующую роль на мировой арене - В. Путин
Вчера, 16:44
Пекин назвал фейком статью FT о словах Си Цзиньпина об Украине
Вчера, 16:36
МИД Литвы призвал НАТО напасть на Калининград
Вчера, 08:09
Иран готов передать обогащенный уран России
Вчера, 08:07
Стало известно, что гадалка Ермака предрекла Зеленскому
Вчера, 08:05
Россия усиливает оборону территориального моря
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Управделами президента передали 78,2 процента акций «Кыргызтелекома»
Сегодня, 07:51
Кыргызстан создает морской флот
Вчера, 20:21
Прослушивать и отключать телефоны. ГКНБ меняет правила игры в телекоммуникации
Вчера, 16:19
Госслужащие начнут носить одежду с национальными элементами
Вчера, 07:39
Кыргызстан займет у Китая $305 миллионов на железную дорогу
Вчера, 07:33
Из-за строительства новой железной дороги в Кыргызстане снесут 214 жилых домов
Вчера, 07:32
Садыр Жапаров обсудил с президентом Маврикия сотрудничество в области финансов
Вчера, 07:30
Курман айт в Кыргызстане отметят 27 мая
Вчера, 07:28
ГКНБ предупредил о тюремных сроках за попытки сыграть на межнациональной теме
18-05-2026, 11:38
Смог в Бишкеке даже летом. Депутаты требуют усилить контроль за заводами
18-05-2026, 11:37
Садыр Жапаров обратился к мировым лидерам перед выборами в Совбез ООН
18-05-2026, 07:18
Садыр Жапаров прибыл в Азербайджан для участия во Всемирном форуме городов
18-05-2026, 07:16
Дожди с грозами. Прогноз погоды на 18-20 мая
17-05-2026, 13:46
Кабмин КР отклонил требование западных стран о закрытии ряда комбанков
17-05-2026, 08:00
Кабмин передал поставки топлива госкомпаниям одному оператору
16-05-2026, 13:26
Переход на 12-летку. В школах требуют вернуть использованные рабочие тетради
16-05-2026, 13:22
Самокаты не будут угрозой для пешеходов — мэрия
16-05-2026, 13:18
Вице-мэр Бишкека рассказал, как решили вопрос с частными домами в парке Ататюрка
16-05-2026, 08:18
Цена завышена. Мэрия Бишкека проводит альтернативную оценку объектов, сносимых ради эстакады
16-05-2026, 08:16
Айгуль Жапарова навестила мать тройни и поздравила кыргызстанок с Днем матери
15-05-2026, 20:23
Казахстан, Узбекистан
Уроки Синьцзяна: что Таджикистану стоит взять из китайской модели искоренения радикалов
Сегодня, 06:00
После саммита: три измерения казахстанской экологии. Первое – глобальное
Сегодня, 06:00
Саида Мирзиеева в Лондоне: большая охота за британскими инвестициями
Вчера, 08:10
Киев налаживает сообщение с Центральной Азией и Южным Кавказом
Вчера, 06:00
Юань уже зашел в ЕАЭС
18-05-2026, 07:27
Организация тюркских государств проводит саммит самоосмысления
17-05-2026, 06:41
В Казахстане россиянку, обматерившую банки, арестовали на десять суток
16-05-2026, 13:29
Лавров предупредил Армению о потере привилегий в ЕАЭС
16-05-2026, 08:58
О культурном наследии Золотой Орды и его значении для тюркского мира
16-05-2026, 06:00
Коммуналку и бензин привяжут к инфляции: почему казахстанцам от этого не легче
16-05-2026, 06:00
Президент Кыргызстана Садыр Жапаров с рабочим визитом прибыл в Казахстан
15-05-2026, 14:49
Казахстан и Турция будут вместе производить беспилотники Anka
15-05-2026, 10:03
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 18-24 мая . Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 20.05.2026
USD 87,4500
EUR 101,6431
CNY 12,8522
KZT 0,1853
RUB 1,2146