Интергласс
Белый Парус
У Кыргызстана со здравым смыслом все в порядке, а вот Западу его не хватает
Автор - Вечерний Бишкек    30-10-2024, 06:00

Западные страны хотят, чтобы партнеры России, в том числе Кыргызстан и другие государства СНГ, отказались от сотрудничества с ней. Нас призывают, нам выдвигают ультиматумы, пытаясь продавить свои требования. Однако наша страна, как заявил недавно в интервью телеканалу "Россия-1" президент Садыр Жапаров, не намерена разрывать отношения с Россией. Более того, глава государства назвал запросы западников несправедливыми, учитывая, что сами участники условной антироссийской коалиции продолжают работать с РФ. Во всяком случае, по выгодным для них направлениям.

11 октября президент Кыргызстана Садыр Жапаров находился с визитом в Ашхабаде, куда прибыл для участия в Международном форуме "Взаимосвязь эпох и цивилизаций - основа мира и развития". Там в беседе с журналистом телеканала "Россия-1" глава государства высказал свое отношение к призывам Запада не работать с Россией.

"‎Они нам не должны указывать и говорить, чтобы мы не сотрудничали с Россией и СНГ. Вы сами знаете, что СНГ - это страны бывшего СССР и мы наоборот со всеми должны сотрудничать", - сказал Садыр Жапаров.

Высказывание президента разлетелось по отечественным и мировым СМИ. Однако, как позже пояснил государственному информационному агентству "Кабар" Садыр Жапаров, вопрос российского журналиста стал неожиданным для него. И несмотря на то, что он ответил на него довольно четко, ему есть, что к этому добавить.

"Есть западные страны, которые просят нас не сотрудничать с Россией. Однако я всегда открыто и искренне отвечаю им: "Мы не можем отказаться от сотрудничества с Россией. Наш товарооборот с Россией превышает $4 млрд. Мы покупаем нефть, газ, пшеницу и другие продукты питания из России. Географически мы находимся в тупиковой стране. Наши автомобильные и железнодорожные пути к миру проходят через Россию. В России находится около миллиона наших мигрантов. Как мы можем не сотрудничать с Россией?", - задается вопросом глава государства.

Кроме того, он указал на то, что европейские страны, которые принимали активное участие в антироссийских санкциях ведут себя непоследовательно. По словам Садыра Жапарова, когда им удобно они работают с Россией. Торговый оборот некоторых стран Европы с РФ достигает $6 млрд в год.

"Поэтому, когда они говорят мне не сотрудничать с Россией, я им прямо отвечаю, что это несправедливое требование", - подчеркнул Жапаров.

Сотрудничество Кыргызстан и России, по словам главы государства, находится в плоскости исключительно двусторонних отношений. Никакого пособничества в обходе санкций нет. Республика как член ООН не работает с санкционными товарами, попавшими под ограничения против России. Так, что Западу нечего предъявить Кыргызстану.

Таким образом, если Запад введет в отношении нашей республики вторичные санкции - это будет исключительно политическим давлением, вызванным неприязнью к России, а не здравым смыслом. А как раз его, по мнению экономического эксперта Михаила Петрова и не хватает сегодня Западу.

"У нас есть живой пример перед глазами, как великая свободная Европа поступила в первую очередь по отношению к себе. Применив санкции против России, они, по сути, потеряли несколько отраслей экономики. Собственно, за что боролись. А мы что, идиоты? Мы должны аналогично поступить? Взять и зарубить, собственно, основные доходы страны, доходы населения. У нас, слава Богу, со здравым смыслом гораздо лучше. И в данный момент в народном хозяйстве последовательно год за годом наводится порядок. Это и дает положительный результат, улучшает жизнедеятельность нашей экономики. Только таким путем можно идти, а повторять под диктовку чужих товарищей, которые с головой не дружат, ну, это патология с моей точки зрения", - прокомментировал заявление президента, относительно требований Запада прекратить сотрудничество с Россией, Михаил Петров.

Эксперт подчеркнул, что можно подобрать много эпитетов, но результат для Кыргызстана в случае разрыва отношений с Россией все равно один: никакого роста, никакой экономики, полный развал, как в девяностых.

"Мы все это хорошо помним, мы это все на себе испытали. Это Европа несколько столетий жила более-менее стабильно, даже Вторая мировая война не слишком их сильно потрепала. А мы, извините, народное хозяйство с периодичностью каждые 70 лет с чистого листа поднимаем. Это нашим родителям обошлось очень дорого, нам же девяностые пережить не всем даже было дано. Многие просто умерли от смены вот этого нормального хозяйствования на ненормальное. А с чьей подачи оно стало ненормальным? Этих же самых западников. Они теперь опять хотят повторить этот эксперимент на живых людях. Нам это не нужно", - возмущается эксперт.

По словам Петрова, сейчас Кыргызстану необходимо удержаться, поскольку уже очевидно, что впереди всех ждет мировой кризис. Он создан опять же не без участия Запада, который бесконечно печатает долларовые активы. По сути, сегодня американская валюта не имеет никакой обеспеченности, то есть надута в десятки тысяч раз. Поэтому, по мнению эксперта, Кыргызстану необходимо менять финансовую систему, завязанную на долларе.

"Нам необходимо строить свою собственную финансовую систему. В отличие от Запада наша валюта - сом имеет хорошую обеспеченность, причем многократную", - заключил Михаил Петров.


Источник информации

: https://www.vb.kg


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Синоптики пообещали США температурную катастрофу до +48 градусов
Сегодня, 17:51
В МВД рассказали о мошеннической схеме с "забытой" в банкомате картой
Сегодня, 09:41
«Это не значит, что я на стороне России». Маск заявил о получении ВС РФ Starlink для ударов по Украине
Сегодня, 06:57
«Только для белых»: ультраправые Америки и Британии собирают «расово чистые» общины
Сегодня, 06:00
Вирус в смартфоне может прятаться годами: 7 признаков, что телефон уже заражён
Сегодня, 06:00
Грузия становится новым фронтом в войне Запада с Россией и Китаем
Сегодня, 06:00
Девушка стала террористкой ради переезда в Европу
Сегодня, 06:00
Мобилизация-2026. Почему молчит Герасимов?
Сегодня, 06:00
Российские вузы попали в черный список США. Среди них МГУ, МГТУ им. Баумана и «Вышка». Как это повлияет на студентов?
Сегодня, 06:00
Почему война против Ирана только начинается
Сегодня, 06:00
Трамп определился с преемником на президентских выборах
Вчера, 17:35
Три тайны встречи Лаврова с Рубио
Вчера, 08:06
Сборную Испании могут вынудить отдать до трети призовых за победу на ЧМ-2026
Вчера, 07:45
Ozon Банк попал под санкции ЕС. Как это повлияет на маркетплейс и клиентов
Вчера, 07:34
Николас Мадуро предстанет перед судом только через год
Вчера, 06:00
Венгрия притормозила евроинтеграцию Украины и Молдавии
Вчера, 06:00
Кыргызстан
В Бишкеке задержали автора публикаций с призывами к митингу
Вчера, 17:30
Санкции ЕС: запрещены операции с кыргызским «ЭкоИсламикБанком»
Вчера, 17:29
Полномочия санэпидслужбы по проверке точек общепита в КР хотят расширить
Вчера, 17:27
Рост цен на мясо и новые правила рынка: интервью с Антимонополией
Вчера, 17:26
Президент КР встретился с главами внешнеполитических ведомств государств ШОС
24-07-2026, 16:25
Реконструкция Дубового парка: мэрия демонтировала новые павильоны
24-07-2026, 16:24
Состоялся телефонный разговор президентов Кыргызстана и Узбекистана
24-07-2026, 16:22
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров прибыл в Кыргызстан
24-07-2026, 11:45
Кибербезопасность: как защититься от финансовых мошенников
24-07-2026, 11:44
Зв нарушение миграционного порядка из КР выдворено более 450 иностранцев
24-07-2026, 11:41
В 21-й пакет антироссийских санкций ЕС включены три компании из Кыргызстана
24-07-2026, 11:39
Ситуация с кыргызскими студентами в Германии. Комментарий посольства в Бишкеке
24-07-2026, 06:53
в Антимонопольной службе объяснили причины повышения цен на овощи в КР
23-07-2026, 18:21
В Кыргызстане за сутки снизилось потребление электроэнергии — Минэнерго
23-07-2026, 06:57
Веерные отключения и рост цен: что говорит кабмин
23-07-2026, 06:55
Кыргызстан усилил контроль из-за санкций, но торговлю с Россией не остановит
23-07-2026, 06:52
Чиновникам теперь запрещено требовать документы, доступные в электронной базе
22-07-2026, 11:03
В Балыкчи ребенок поджег одежду в торговом центре
22-07-2026, 11:02
Мэрия Бишкека объяснила появление павильонов возле Дубового парка
21-07-2026, 16:41
На Иссык-Куле во время турсезона отключают свет
21-07-2026, 16:40
Казахстан, Узбекистан
Пять объектов Казахстана включили в список ЮНЕСКО
Сегодня, 07:12
Туркменистан выдвинул свою кандидатуру в непостоянные члены Совета Безопасности ООН
Сегодня, 07:04
Путин поздравил Мирзиеева с днем рождения
Сегодня, 07:03
Узбекистан может ограничить продажу зарубежных туров иностранными компаниями
Сегодня, 06:59
Им ничего за это не будет: У приезжих новая мода – издеваться над полицией на камеру
Вчера, 08:12
Оскорбления, стрельба и массовые драки: за что мигрантов начнут выдворять из России
24-07-2026, 08:55
«Въезд закрыт»: более 200 гражданок Таджикистана из колоний России этапируют на родину
24-07-2026, 08:44
В СМИ Центральной Азии заметно возросло количество дезинформации
24-07-2026, 07:24
Казахстан обновляет парламент, но не политический курс
24-07-2026, 07:21
Казахстан лишают нефтяного окна в Европу
24-07-2026, 06:00
Всемирный банк выделит $20 миллионов на спасение водных ресурсов стран ЦА
23-07-2026, 08:08
Новый закон о гражданстве России коснется мигрантов с судимостью
23-07-2026, 07:57
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 27 Июля - 2 Августа Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 27.07.2026
USD 87,4500
EUR 99,5400
CNY 12,9097
KZT 0,1838
RUB 1,1158