Интергласс
Белый Парус
У Кыргызстана со здравым смыслом все в порядке, а вот Западу его не хватает
Автор - Вечерний Бишкек    30-10-2024, 06:00

Западные страны хотят, чтобы партнеры России, в том числе Кыргызстан и другие государства СНГ, отказались от сотрудничества с ней. Нас призывают, нам выдвигают ультиматумы, пытаясь продавить свои требования. Однако наша страна, как заявил недавно в интервью телеканалу "Россия-1" президент Садыр Жапаров, не намерена разрывать отношения с Россией. Более того, глава государства назвал запросы западников несправедливыми, учитывая, что сами участники условной антироссийской коалиции продолжают работать с РФ. Во всяком случае, по выгодным для них направлениям.

11 октября президент Кыргызстана Садыр Жапаров находился с визитом в Ашхабаде, куда прибыл для участия в Международном форуме "Взаимосвязь эпох и цивилизаций - основа мира и развития". Там в беседе с журналистом телеканала "Россия-1" глава государства высказал свое отношение к призывам Запада не работать с Россией.

"‎Они нам не должны указывать и говорить, чтобы мы не сотрудничали с Россией и СНГ. Вы сами знаете, что СНГ - это страны бывшего СССР и мы наоборот со всеми должны сотрудничать", - сказал Садыр Жапаров.

Высказывание президента разлетелось по отечественным и мировым СМИ. Однако, как позже пояснил государственному информационному агентству "Кабар" Садыр Жапаров, вопрос российского журналиста стал неожиданным для него. И несмотря на то, что он ответил на него довольно четко, ему есть, что к этому добавить.

"Есть западные страны, которые просят нас не сотрудничать с Россией. Однако я всегда открыто и искренне отвечаю им: "Мы не можем отказаться от сотрудничества с Россией. Наш товарооборот с Россией превышает $4 млрд. Мы покупаем нефть, газ, пшеницу и другие продукты питания из России. Географически мы находимся в тупиковой стране. Наши автомобильные и железнодорожные пути к миру проходят через Россию. В России находится около миллиона наших мигрантов. Как мы можем не сотрудничать с Россией?", - задается вопросом глава государства.

Кроме того, он указал на то, что европейские страны, которые принимали активное участие в антироссийских санкциях ведут себя непоследовательно. По словам Садыра Жапарова, когда им удобно они работают с Россией. Торговый оборот некоторых стран Европы с РФ достигает $6 млрд в год.

"Поэтому, когда они говорят мне не сотрудничать с Россией, я им прямо отвечаю, что это несправедливое требование", - подчеркнул Жапаров.

Сотрудничество Кыргызстан и России, по словам главы государства, находится в плоскости исключительно двусторонних отношений. Никакого пособничества в обходе санкций нет. Республика как член ООН не работает с санкционными товарами, попавшими под ограничения против России. Так, что Западу нечего предъявить Кыргызстану.

Таким образом, если Запад введет в отношении нашей республики вторичные санкции - это будет исключительно политическим давлением, вызванным неприязнью к России, а не здравым смыслом. А как раз его, по мнению экономического эксперта Михаила Петрова и не хватает сегодня Западу.

"У нас есть живой пример перед глазами, как великая свободная Европа поступила в первую очередь по отношению к себе. Применив санкции против России, они, по сути, потеряли несколько отраслей экономики. Собственно, за что боролись. А мы что, идиоты? Мы должны аналогично поступить? Взять и зарубить, собственно, основные доходы страны, доходы населения. У нас, слава Богу, со здравым смыслом гораздо лучше. И в данный момент в народном хозяйстве последовательно год за годом наводится порядок. Это и дает положительный результат, улучшает жизнедеятельность нашей экономики. Только таким путем можно идти, а повторять под диктовку чужих товарищей, которые с головой не дружат, ну, это патология с моей точки зрения", - прокомментировал заявление президента, относительно требований Запада прекратить сотрудничество с Россией, Михаил Петров.

Эксперт подчеркнул, что можно подобрать много эпитетов, но результат для Кыргызстана в случае разрыва отношений с Россией все равно один: никакого роста, никакой экономики, полный развал, как в девяностых.

"Мы все это хорошо помним, мы это все на себе испытали. Это Европа несколько столетий жила более-менее стабильно, даже Вторая мировая война не слишком их сильно потрепала. А мы, извините, народное хозяйство с периодичностью каждые 70 лет с чистого листа поднимаем. Это нашим родителям обошлось очень дорого, нам же девяностые пережить не всем даже было дано. Многие просто умерли от смены вот этого нормального хозяйствования на ненормальное. А с чьей подачи оно стало ненормальным? Этих же самых западников. Они теперь опять хотят повторить этот эксперимент на живых людях. Нам это не нужно", - возмущается эксперт.

По словам Петрова, сейчас Кыргызстану необходимо удержаться, поскольку уже очевидно, что впереди всех ждет мировой кризис. Он создан опять же не без участия Запада, который бесконечно печатает долларовые активы. По сути, сегодня американская валюта не имеет никакой обеспеченности, то есть надута в десятки тысяч раз. Поэтому, по мнению эксперта, Кыргызстану необходимо менять финансовую систему, завязанную на долларе.

"Нам необходимо строить свою собственную финансовую систему. В отличие от Запада наша валюта - сом имеет хорошую обеспеченность, причем многократную", - заключил Михаил Петров.


Источник информации

: https://www.vb.kg


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
The Times: США хотят убедить четыре страны выйти из ЕС
Сегодня, 20:17
Возможен ли разрыв дипотношений с Польшей
Сегодня, 06:00
Варшава не пойдет на обострение отношений с Минском ради Вильнюса
Сегодня, 06:00
Молдавия может стать получленом ЕС
Сегодня, 06:00
Кайя Каллас: пора вызывать санитаров
Сегодня, 06:00
Цинизм США может сработать на благо России
Сегодня, 06:00
Настоящие лидеры Европы находятся в России и США
Сегодня, 06:00
Британия признала отправку десантников на Украину
Вчера, 10:52
Бомбардировщики России и Китая напугали Японию
Вчера, 10:36
Путин объявил об экспансии российской мягкой силы
Вчера, 06:00
В Европе появился новый лидер конфронтации с Россией
Вчера, 06:00
Соискателей убежища в ЕС пошлют в "безопасные страны"
Вчера, 06:00
Эксперт: почему Трамп заявил о необходимости провести выборы на Украине
Вчера, 06:00
Трамп и европейцы разошлись в оценке перспектив Украины
Вчера, 06:00
Россия свяжет Север с Югом. Долгожданный логистический проект как никогда близок к расширению
Вчера, 06:00
Здоровый образ жизни слишком дорог для россиян
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Комуз вместо гитары: Камчыбек Ташиев дал совет пограничникам
Сегодня, 17:40
Казахстан выступил за ужесточение ввоза автомобилей, Кыргызстан — против
Сегодня, 15:11
Путин до 25 декабря продлил упрощенный ввоз в РФ товаров из Казахстана и Кыргызстана
Вчера, 12:50
Министерство природы выступило против новогодних салютов
Вчера, 12:46
В Алайкуу школьник пробирается в школу по пояс в снегу
Вчера, 10:32
Тысячи сотрудников Минстроя теперь не получают зарплату из бюджета — Орунтаев
Вчера, 10:26
Премьер заявил о срочной защите гор Кыргызстана на фоне климатических угроз
Вчера, 10:24
КР приняла на себя бессрочное обязательство не вводить смертную казнь — МИД
Вчера, 10:22
В Тюпском районе введен режим ЧС из-за непогоды
Вчера, 10:21
В ЕС прокомментировали санкции против двух кыргызстанских банков
10-12-2025, 17:25
Мэрия Бишкека ждет инвесторов, готовых построить подземные парковки
10-12-2025, 17:23
ГНС внедряет автоматизированное начисление налога на недвижимое имущество
10-12-2025, 17:23
Кабмин КР выносит на обсуждение новые тарифы на электроэнергию до 2030 года
10-12-2025, 17:20
Досрочные выборы в Жогорку Кенеш. Возбуждено 15 уголовных дел — МВД
10-12-2025, 08:18
В Бишкеке эвакуировали две школы из-за сообщения о бомбе
9-12-2025, 15:43
Какие вирусы циркулируют в Кыргызстане
9-12-2025, 12:58
Какие улицы в Бишкеке хотят переименовать
9-12-2025, 10:43
Пожарные не смогли подъехать к жилому комплексу из-за перекрытий на Айтматова
8-12-2025, 17:21
Old Bishkek: Камчыбек Ташиев поручил Нариману Тюлееву выровнять дорогу и снести лишний этаж
8-12-2025, 17:17
В Бишкеке готовят корректировку моратория на переименование улиц
8-12-2025, 12:04
Казахстан, Узбекистан
Казахстан выступил за ужесточение ввоза автомобилей, Кыргызстан — против
Сегодня, 15:11
Никаких наличных. В Узбекистане вводят жесткие ограничения на покупки
Сегодня, 10:19
Путин прилетел в Ашхабад
Сегодня, 09:16
Токио стремится укрепить свои позиции в Центральной Азии
Сегодня, 06:00
Путин до 25 декабря продлил упрощенный ввоз в РФ товаров из Казахстана и Кыргызстана
Вчера, 12:50
Мининформ Казахстана отреагировал на дела против руководства Orda.kz и КазТАГ
Вчера, 12:49
Казахстан после атак на КТК перенаправит часть нефти из Кашагана в Китай
Вчера, 10:37
Энергетический проект Москвы, Астаны и Ташкента – инструмент взаимной выгоды
Вчера, 06:00
Украина атакует казахстанскую инфраструктуру при медиаподдержке "тарасбеков"
Вчера, 06:00
В Петербурге мигрантам нельзя работать таксистами и курьерами до конца 2026 года
Вчера, 06:00
Тегеран ищет в Астане точку опоры
10-12-2025, 08:54
Муфтии России и Центральной Азии поддержали отказ от никабов и публичных намазов
10-12-2025, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 1 по 7 декабря 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 13.12.2025
USD 87,4500
EUR 102,5526
CNY 12,3952
KZT 0,1674
RUB 1,0975