Интергласс
Белый Парус
Биобезопасность Кыргызстана. Почему республике нужна помощь России и ОДКБ
Автор - dostuk.media    16-07-2024, 06:00

Недавно Жогорку Кенеш Кыргызстана принял законопроект «О биологической безопасности в Кыргызской Республике» в первом чтении. В документе прописаны правовые нормы в области обеспечения биологической безопасности и гарантии государства по надлежащему уровню защиты населения и окружающей среды от возможных неблагоприятных последствий воздействия биологических агентов и использования продуктов биотехнологии. 

Стоит отметить, что вопрос обеспечения биологической безопасности актуален для Кыргызстана со времен обретения независимости. В качестве примера можно вспомнить случаи, когда в республике хотели построить зарубежные биолаборатории.

  • В 2008 году Кыргызстан без публичного обсуждения подписал соглашение «О сотрудничестве в области биологической защиты и безопасности» с Канадой. Согласно документу, на территории столичного Ботанического сада имени Э. Гареева планировалось строительство биолаборатории «третьего уровня безопасности BSL-3».

После апрельской революции в 2010 году новые власти оказались под давлением общественности и отказались от идеи строительства лаборатории. С тех пор вопрос открытия подобных учреждений время от времени поднимается в Кыргызстане, а самой важной темой стали обсуждения: для чего биолабораторию будут использовать?

Другим аспектом обеспечения биобезопасности является защита населения от угроз, идущих не из лабораторий:

  • В 2020 году пандемия коронавируса обнажила проблемные места – республика оказалась не готова к такого рода чрезвычайной ситуации. 
  • Начиная с 2023 года не только Кыргызстан, но и Центральную Азию захлестнула вспышка кори. 

За последние несколько лет экспертным сообществом Кыргызстана и региона неоднократно обсуждался вопрос обеспечения биологической защиты страны. Аналитики отмечали, что, например, биологические лаборатории важны и нужны, но они должны быть открытыми, чтобы государство знало, чем в них занимаются. 

Заместитель директора Республиканского центра карантинных и особо опасных инфекций Нурболот Усенбаев рассказал, что законопроект дошел до ЖК КР еще в 2006 году, но был возвращен, потому что в нем не все стороны, цели и задачи были рассмотрены, проект закона был однобоким и касался только генномодифицированных продуктов (ГМО).

 «Было решено, что закон нужно доработать и привести в соответствие. Мы изучали опыт соседних стран. Под эгидой ВОЗ была попытка создать этот законопроект, но он требовал многостороннего изучения. В первый раз большую межведомственную рабочую группу создали еще в 2019 году. В ее состав вошли специалисты всех заинтересованных министерств и ведомств. Мы с коллегами обсуждали варианты своего закона. В 2019 году работа активизировалась, но пришел Covid и отодвинул вопрос практически на два года. На сегодня законопроект прошел первое чтение в парламенте. К сожалению, до каникул Жогорку Кенеша мы не успели продвинуть его дальше, но, надеюсь, что в сентябре депутаты рассмотрят проект данного закона в числе первых, и осенью уже примут», – сказал Нурболот Усенбаев. 

Он напомнил, что на данный момент между правительствами Кыргызстана и России подписано соглашение о создании на территории КР совместного научного центра с лабораторией высокого уровня защиты.

«Сейчас идет проектирование центра. К концу года, думаю, этот этап завершат. Мы создадим совместный научный центр исследования инфекционных заболеваний, где будет лаборатория с современным оборудованием и третьим уровнем безопасности. Это нужно, чтобы мы могли обнаруживать экзотические заболевания и нетипичные для нас формы тех или иных заболеваний. Лаборатория будет предназначена в первую очередь для того, чтобы паспортизировать свои возбудители», – добавил эксперт.

Он отметил, что объект будет стратегическим. Там примут все необходимые меры по обеспечению не только биологической безопасности.

Касательно в целом биологической защиты Кыргызстана Нурболот Усенбаев напомнил, что при Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) есть координационный совет по биобезопасности – это серьезный совещательный орган, в котором рассматриваются все вопросы в данной сфере. 

«Биобезопасность – это обширное направление, где содержится как минимум 19 разделов. От Кыргызстана в совет входят 8 человек», – отметил эксперт.

ОДКБ действительно вносит большой вклад в обеспечение биологической безопасности в регионе, и, в частности, в Кыргызстане. Например, Организация обучает специалистов радиационной, химической и биологической защиты всех стран-участниц на базе Института РХБЗ  в Костроме.

«Планируется подготовка специалистов-эпидемиологов в Военно-медицинской академии имени Кирова в Санкт-Петербурге. Командование округа готово передавать опыт Кыргызстану, оказывать военно-техническую помощь, предоставлять образцы различных газоанализаторов, приборов радиационной, химической и биологической защиты, выделять специалистов – военных эпидемиологов для локализации вспышек особо опасных заболеваний. Все это проводится в рамках военного и военно-технического сотрудничества между странами ОДКБ», – рассказал сотрудник пресс-службы Центрального военного округа при 999-й объединенной российской авиабазе «Кант» Александр Кузнецов.

Военный эксперт Нурлан Досалиев считает, что, помимо сотрудничества с ОДКБ, Кыргызстану необходимо улучшать взаимодействие с Россией, так как ее уровень позволяет успешно купировать различные угрозы.

«Было бы разумным шагом для стран нашего региона разместить дополнительные подразделения РХБЗ ОДКБ на своей территории. В первую очередь их необходимо разместить на границе – на первой линии, и наладить взаимодействие с такими структурами, как наш Республиканский центр карантинных и особо опасных инфекций. Тесное взаимодействие по выстраиванию системы защиты – это и есть первый шаг по обеспечению безопасности в сфере биологических угроз», – считает эксперт.  

https://dostuk.media/2024/07/09/biobezopasnost-kyrgyzstana-pochemu-respublike-nuzhna-pomoshh-rossii-i-odkb/



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Каким будет курс рубля в 2026 году
Сегодня, 06:00
США готовят 500-процентные пошлины для стран, торгующих с Россией
Сегодня, 06:00
Как перестать спорить с историей
Сегодня, 06:00
"Теперь могу сказать всю правду": Раймонд Паулс ошеломил заявлением про русских
Сегодня, 06:00
"Получи, Путин!"
Сегодня, 06:00
Система высшего образования отказалась от бакалавров и магистров
Сегодня, 06:00
Такер Карлсон: действия США в Венесуэле лишили аргументов критиков СВО
Сегодня, 06:00
Захват США российского танкера «Маринера»: что известно к этому часу
Вчера, 10:04
Премьер Норвегии предложил объединиться с Данией
Вчера, 09:44
Дехристианизация Рождества – не только западная проблема
Вчера, 06:00
Угольная промышленность России столкнулась с кризисом
Вчера, 06:00
Обнаружена межгалактическая суперструктура диаметром более миллиарда световых лет
Вчера, 06:00
Япония готовится к статусу ядерной державы?
Вчера, 06:00
Спор Вашингтона с Копенгагеном о Гренландии
Вчера, 06:00
Секретная база врага: Русские лётчики потеряли дар речи, приоткрыв дверь
Вчера, 06:00
Введена трехлетняя послевузовская отработка для врачей
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Проект городка «Алтай» в Бишкеке не согласовали с Институтом сейсмологии — НАН
Сегодня, 10:01
Бишкек снова в тройке городов мира с самым загрязненным воздухом
Сегодня, 09:59
Эдиль Байсалов: Мы должны пересмотреть безвизовый режим для граждан США
Вчера, 17:03
Зима не будет, будет потепление. Погода на неделю в Бишкеке
Вчера, 10:12
Календарь праздничных и нерабочих дней в КР
Вчера, 10:09
«Нестле» отзывает отдельные партии детского питания в КР
Вчера, 10:05
Для граждан КР ввели визовый залог при оформлении въездных документов в США
7-01-2026, 20:04
Белый дом поставил Венесуэле условия: «выдворить КНР, РФ, Иран и Кубу и разорвать экономические связи»
7-01-2026, 17:13
Президент поздравил кыргызстанцев с Рождеством Христовым
7-01-2026, 10:45
Акции протеста в Иране: Кыргызстанцев просят воздержаться от поездок в страну
7-01-2026, 10:02
При пожаре в Доме престарелых в Бишкеке погибли два человека
7-01-2026, 10:01
Это важно: обменки Кыргызстана будут проверять происхождение ваших средств
6-01-2026, 10:52
За 10 лет число школьников выросло на полмиллиона, - президент о нехватке школ
5-01-2026, 09:33
Почему жилье от ГИК не может быть дешевле? Ответ Садыра Жапарова
5-01-2026, 09:31
Садыр Жапаров: Переход на 12-летнюю систему образования — глобальное требование
5-01-2026, 09:30
Население и бизнес разошлись в ожиданиях от 2026 года
5-01-2026, 06:00
Кыргызстанка вошла в 0,4 процента людей с самым высоким IQ в мире
3-01-2026, 17:18
Медики рассказали, сколько в Кыргызстане родилось детей в новогоднюю ночь
1-01-2026, 14:15
Новогодняя ночь в Кыргызстане прошла спокойно, без серьезных происшествий — МВД
1-01-2026, 11:48
Самый молодой депутат ЖК не стыдится того, что он «сын самсышника»
31-12-2025, 10:18
Казахстан, Узбекистан
Нарративы о предстоящей агрессии России в Центральной Азии проплачены (часть2)
Вчера, 06:00
Брюссельский надзор: ЕС назначил себя главным аудитором по сексу в Казахстане
Вчера, 06:00
Почему России не нужен протекторат над 80-миллионной Центральной Азией (часть 1)
7-01-2026, 06:00
Биометрия и лимит на 10 номеров: в Казахстане изменили правила покупки SIM-карт
7-01-2026, 06:00
Казахстан вступил в новый этап модернизации. Новогоднее интервью Касым-Жомарта Токаева
7-01-2026, 06:00
В Узбекистане учредят нагрудный знак "За вклад в борьбу с коррупцией" для защиты информаторов от преследований
6-01-2026, 06:00
Токаев рассказал, какими видами спорта занимаются президенты стран СНГ
6-01-2026, 06:00
Депутат Олий Мажлиса обратился к гражданам Узбекистана с призывом покинуть РФ
5-01-2026, 17:56
Будут ли в Казахстане устанавливать вышки 5G в 2026 году?
5-01-2026, 09:42
Атака на резиденцию Путина. Киев упрекает страны Центральной Азии
3-01-2026, 17:16
Москва приступила к председательству в ОДКБ: Лавров обозначил приоритеты
3-01-2026, 10:11
Золото Памира под прицелом афганских диверсантов
3-01-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 5 по 11 января 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 09.01.2026
USD 87,4435
EUR 102,5188
CNY 12,5145
KZT 0,1731
RUB 1,1016