Интергласс
Белый Парус
Биобезопасность Кыргызстана. Почему республике нужна помощь России и ОДКБ
Автор - dostuk.media    16-07-2024, 06:00

Недавно Жогорку Кенеш Кыргызстана принял законопроект «О биологической безопасности в Кыргызской Республике» в первом чтении. В документе прописаны правовые нормы в области обеспечения биологической безопасности и гарантии государства по надлежащему уровню защиты населения и окружающей среды от возможных неблагоприятных последствий воздействия биологических агентов и использования продуктов биотехнологии. 

Стоит отметить, что вопрос обеспечения биологической безопасности актуален для Кыргызстана со времен обретения независимости. В качестве примера можно вспомнить случаи, когда в республике хотели построить зарубежные биолаборатории.

  • В 2008 году Кыргызстан без публичного обсуждения подписал соглашение «О сотрудничестве в области биологической защиты и безопасности» с Канадой. Согласно документу, на территории столичного Ботанического сада имени Э. Гареева планировалось строительство биолаборатории «третьего уровня безопасности BSL-3».

После апрельской революции в 2010 году новые власти оказались под давлением общественности и отказались от идеи строительства лаборатории. С тех пор вопрос открытия подобных учреждений время от времени поднимается в Кыргызстане, а самой важной темой стали обсуждения: для чего биолабораторию будут использовать?

Другим аспектом обеспечения биобезопасности является защита населения от угроз, идущих не из лабораторий:

  • В 2020 году пандемия коронавируса обнажила проблемные места – республика оказалась не готова к такого рода чрезвычайной ситуации. 
  • Начиная с 2023 года не только Кыргызстан, но и Центральную Азию захлестнула вспышка кори. 

За последние несколько лет экспертным сообществом Кыргызстана и региона неоднократно обсуждался вопрос обеспечения биологической защиты страны. Аналитики отмечали, что, например, биологические лаборатории важны и нужны, но они должны быть открытыми, чтобы государство знало, чем в них занимаются. 

Заместитель директора Республиканского центра карантинных и особо опасных инфекций Нурболот Усенбаев рассказал, что законопроект дошел до ЖК КР еще в 2006 году, но был возвращен, потому что в нем не все стороны, цели и задачи были рассмотрены, проект закона был однобоким и касался только генномодифицированных продуктов (ГМО).

 «Было решено, что закон нужно доработать и привести в соответствие. Мы изучали опыт соседних стран. Под эгидой ВОЗ была попытка создать этот законопроект, но он требовал многостороннего изучения. В первый раз большую межведомственную рабочую группу создали еще в 2019 году. В ее состав вошли специалисты всех заинтересованных министерств и ведомств. Мы с коллегами обсуждали варианты своего закона. В 2019 году работа активизировалась, но пришел Covid и отодвинул вопрос практически на два года. На сегодня законопроект прошел первое чтение в парламенте. К сожалению, до каникул Жогорку Кенеша мы не успели продвинуть его дальше, но, надеюсь, что в сентябре депутаты рассмотрят проект данного закона в числе первых, и осенью уже примут», – сказал Нурболот Усенбаев. 

Он напомнил, что на данный момент между правительствами Кыргызстана и России подписано соглашение о создании на территории КР совместного научного центра с лабораторией высокого уровня защиты.

«Сейчас идет проектирование центра. К концу года, думаю, этот этап завершат. Мы создадим совместный научный центр исследования инфекционных заболеваний, где будет лаборатория с современным оборудованием и третьим уровнем безопасности. Это нужно, чтобы мы могли обнаруживать экзотические заболевания и нетипичные для нас формы тех или иных заболеваний. Лаборатория будет предназначена в первую очередь для того, чтобы паспортизировать свои возбудители», – добавил эксперт.

Он отметил, что объект будет стратегическим. Там примут все необходимые меры по обеспечению не только биологической безопасности.

Касательно в целом биологической защиты Кыргызстана Нурболот Усенбаев напомнил, что при Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) есть координационный совет по биобезопасности – это серьезный совещательный орган, в котором рассматриваются все вопросы в данной сфере. 

«Биобезопасность – это обширное направление, где содержится как минимум 19 разделов. От Кыргызстана в совет входят 8 человек», – отметил эксперт.

ОДКБ действительно вносит большой вклад в обеспечение биологической безопасности в регионе, и, в частности, в Кыргызстане. Например, Организация обучает специалистов радиационной, химической и биологической защиты всех стран-участниц на базе Института РХБЗ  в Костроме.

«Планируется подготовка специалистов-эпидемиологов в Военно-медицинской академии имени Кирова в Санкт-Петербурге. Командование округа готово передавать опыт Кыргызстану, оказывать военно-техническую помощь, предоставлять образцы различных газоанализаторов, приборов радиационной, химической и биологической защиты, выделять специалистов – военных эпидемиологов для локализации вспышек особо опасных заболеваний. Все это проводится в рамках военного и военно-технического сотрудничества между странами ОДКБ», – рассказал сотрудник пресс-службы Центрального военного округа при 999-й объединенной российской авиабазе «Кант» Александр Кузнецов.

Военный эксперт Нурлан Досалиев считает, что, помимо сотрудничества с ОДКБ, Кыргызстану необходимо улучшать взаимодействие с Россией, так как ее уровень позволяет успешно купировать различные угрозы.

«Было бы разумным шагом для стран нашего региона разместить дополнительные подразделения РХБЗ ОДКБ на своей территории. В первую очередь их необходимо разместить на границе – на первой линии, и наладить взаимодействие с такими структурами, как наш Республиканский центр карантинных и особо опасных инфекций. Тесное взаимодействие по выстраиванию системы защиты – это и есть первый шаг по обеспечению безопасности в сфере биологических угроз», – считает эксперт.  

https://dostuk.media/2024/07/09/biobezopasnost-kyrgyzstana-pochemu-respublike-nuzhna-pomoshh-rossii-i-odkb/



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Путин: Украина со временем утратит западные территории
Сегодня, 07:49
Россия намерена добиваться выдачи экс-прокурора МУС Карима Хана
Сегодня, 07:47
Один из выживших на Эльбрусе назвал неверный прогноз погоды причиной трагедии
Сегодня, 07:45
ЦБ дал прогноз на будущее до конца следующего года
Сегодня, 06:00
Жестокость Драпатого подорвет Украину изнутри
Сегодня, 06:00
"Людям об этом не говорят": Драпатый провоцирует ядерный удар
Сегодня, 06:00
Вот почему Фёдорова отправили в отставку: Зеленский поздно понял ход Трампа
Сегодня, 06:00
Решение по Одессе принято: "Интересно, что теперь сделают Румыния и Болгария?"
Сегодня, 06:00
Какие лекарства исчезают из аптек: Чем заменить
Сегодня, 06:00
В Подмосковье на подростков напал... "шариатский патруль"
Сегодня, 06:00
Синоптики пообещали США температурную катастрофу до +48 градусов
Вчера, 17:51
В МВД рассказали о мошеннической схеме с "забытой" в банкомате картой
Вчера, 09:41
«Это не значит, что я на стороне России». Маск заявил о получении ВС РФ Starlink для ударов по Украине
Вчера, 06:57
«Только для белых»: ультраправые Америки и Британии собирают «расово чистые» общины
Вчера, 06:00
Вирус в смартфоне может прятаться годами: 7 признаков, что телефон уже заражён
Вчера, 06:00
Грузия становится новым фронтом в войне Запада с Россией и Китаем
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Бишкек и Ташкент проектируют общее будущее
Сегодня, 07:13
В Бишкеке задержали автора публикаций с призывами к митингу
25-07-2026, 17:30
Санкции ЕС: запрещены операции с кыргызским «ЭкоИсламикБанком»
25-07-2026, 17:29
Полномочия санэпидслужбы по проверке точек общепита в КР хотят расширить
25-07-2026, 17:27
Рост цен на мясо и новые правила рынка: интервью с Антимонополией
25-07-2026, 17:26
Президент КР встретился с главами внешнеполитических ведомств государств ШОС
24-07-2026, 16:25
Реконструкция Дубового парка: мэрия демонтировала новые павильоны
24-07-2026, 16:24
Состоялся телефонный разговор президентов Кыргызстана и Узбекистана
24-07-2026, 16:22
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров прибыл в Кыргызстан
24-07-2026, 11:45
Кибербезопасность: как защититься от финансовых мошенников
24-07-2026, 11:44
Зв нарушение миграционного порядка из КР выдворено более 450 иностранцев
24-07-2026, 11:41
В 21-й пакет антироссийских санкций ЕС включены три компании из Кыргызстана
24-07-2026, 11:39
Ситуация с кыргызскими студентами в Германии. Комментарий посольства в Бишкеке
24-07-2026, 06:53
в Антимонопольной службе объяснили причины повышения цен на овощи в КР
23-07-2026, 18:21
В Кыргызстане за сутки снизилось потребление электроэнергии — Минэнерго
23-07-2026, 06:57
Веерные отключения и рост цен: что говорит кабмин
23-07-2026, 06:55
Кыргызстан усилил контроль из-за санкций, но торговлю с Россией не остановит
23-07-2026, 06:52
Чиновникам теперь запрещено требовать документы, доступные в электронной базе
22-07-2026, 11:03
В Балыкчи ребенок поджег одежду в торговом центре
22-07-2026, 11:02
Мэрия Бишкека объяснила появление павильонов возле Дубового парка
21-07-2026, 16:41
Казахстан, Узбекистан
Белоруссия запускает замещающую миграцию из Узбекистана?
Сегодня, 06:00
В Подмосковье на подростков напал... "шариатский патруль"
Сегодня, 06:00
Пять объектов Казахстана включили в список ЮНЕСКО
Вчера, 07:12
Туркменистан выдвинул свою кандидатуру в непостоянные члены Совета Безопасности ООН
Вчера, 07:04
Путин поздравил Мирзиеева с днем рождения
Вчера, 07:03
Узбекистан может ограничить продажу зарубежных туров иностранными компаниями
Вчера, 06:59
Им ничего за это не будет: У приезжих новая мода – издеваться над полицией на камеру
25-07-2026, 08:12
Оскорбления, стрельба и массовые драки: за что мигрантов начнут выдворять из России
24-07-2026, 08:55
«Въезд закрыт»: более 200 гражданок Таджикистана из колоний России этапируют на родину
24-07-2026, 08:44
В СМИ Центральной Азии заметно возросло количество дезинформации
24-07-2026, 07:24
Казахстан обновляет парламент, но не политический курс
24-07-2026, 07:21
Казахстан лишают нефтяного окна в Европу
24-07-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 27 Июля - 2 Августа Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 28.07.2026
USD 87,4500
EUR 99,7017
CNY 12,9236
KZT 0,1852
RUB 1,1226