Интергласс
Белый Парус
Биобезопасность Кыргызстана. Почему республике нужна помощь России и ОДКБ
Автор - dostuk.media    16-07-2024, 06:00

Недавно Жогорку Кенеш Кыргызстана принял законопроект «О биологической безопасности в Кыргызской Республике» в первом чтении. В документе прописаны правовые нормы в области обеспечения биологической безопасности и гарантии государства по надлежащему уровню защиты населения и окружающей среды от возможных неблагоприятных последствий воздействия биологических агентов и использования продуктов биотехнологии. 

Стоит отметить, что вопрос обеспечения биологической безопасности актуален для Кыргызстана со времен обретения независимости. В качестве примера можно вспомнить случаи, когда в республике хотели построить зарубежные биолаборатории.

  • В 2008 году Кыргызстан без публичного обсуждения подписал соглашение «О сотрудничестве в области биологической защиты и безопасности» с Канадой. Согласно документу, на территории столичного Ботанического сада имени Э. Гареева планировалось строительство биолаборатории «третьего уровня безопасности BSL-3».

После апрельской революции в 2010 году новые власти оказались под давлением общественности и отказались от идеи строительства лаборатории. С тех пор вопрос открытия подобных учреждений время от времени поднимается в Кыргызстане, а самой важной темой стали обсуждения: для чего биолабораторию будут использовать?

Другим аспектом обеспечения биобезопасности является защита населения от угроз, идущих не из лабораторий:

  • В 2020 году пандемия коронавируса обнажила проблемные места – республика оказалась не готова к такого рода чрезвычайной ситуации. 
  • Начиная с 2023 года не только Кыргызстан, но и Центральную Азию захлестнула вспышка кори. 

За последние несколько лет экспертным сообществом Кыргызстана и региона неоднократно обсуждался вопрос обеспечения биологической защиты страны. Аналитики отмечали, что, например, биологические лаборатории важны и нужны, но они должны быть открытыми, чтобы государство знало, чем в них занимаются. 

Заместитель директора Республиканского центра карантинных и особо опасных инфекций Нурболот Усенбаев рассказал, что законопроект дошел до ЖК КР еще в 2006 году, но был возвращен, потому что в нем не все стороны, цели и задачи были рассмотрены, проект закона был однобоким и касался только генномодифицированных продуктов (ГМО).

 «Было решено, что закон нужно доработать и привести в соответствие. Мы изучали опыт соседних стран. Под эгидой ВОЗ была попытка создать этот законопроект, но он требовал многостороннего изучения. В первый раз большую межведомственную рабочую группу создали еще в 2019 году. В ее состав вошли специалисты всех заинтересованных министерств и ведомств. Мы с коллегами обсуждали варианты своего закона. В 2019 году работа активизировалась, но пришел Covid и отодвинул вопрос практически на два года. На сегодня законопроект прошел первое чтение в парламенте. К сожалению, до каникул Жогорку Кенеша мы не успели продвинуть его дальше, но, надеюсь, что в сентябре депутаты рассмотрят проект данного закона в числе первых, и осенью уже примут», – сказал Нурболот Усенбаев. 

Он напомнил, что на данный момент между правительствами Кыргызстана и России подписано соглашение о создании на территории КР совместного научного центра с лабораторией высокого уровня защиты.

«Сейчас идет проектирование центра. К концу года, думаю, этот этап завершат. Мы создадим совместный научный центр исследования инфекционных заболеваний, где будет лаборатория с современным оборудованием и третьим уровнем безопасности. Это нужно, чтобы мы могли обнаруживать экзотические заболевания и нетипичные для нас формы тех или иных заболеваний. Лаборатория будет предназначена в первую очередь для того, чтобы паспортизировать свои возбудители», – добавил эксперт.

Он отметил, что объект будет стратегическим. Там примут все необходимые меры по обеспечению не только биологической безопасности.

Касательно в целом биологической защиты Кыргызстана Нурболот Усенбаев напомнил, что при Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) есть координационный совет по биобезопасности – это серьезный совещательный орган, в котором рассматриваются все вопросы в данной сфере. 

«Биобезопасность – это обширное направление, где содержится как минимум 19 разделов. От Кыргызстана в совет входят 8 человек», – отметил эксперт.

ОДКБ действительно вносит большой вклад в обеспечение биологической безопасности в регионе, и, в частности, в Кыргызстане. Например, Организация обучает специалистов радиационной, химической и биологической защиты всех стран-участниц на базе Института РХБЗ  в Костроме.

«Планируется подготовка специалистов-эпидемиологов в Военно-медицинской академии имени Кирова в Санкт-Петербурге. Командование округа готово передавать опыт Кыргызстану, оказывать военно-техническую помощь, предоставлять образцы различных газоанализаторов, приборов радиационной, химической и биологической защиты, выделять специалистов – военных эпидемиологов для локализации вспышек особо опасных заболеваний. Все это проводится в рамках военного и военно-технического сотрудничества между странами ОДКБ», – рассказал сотрудник пресс-службы Центрального военного округа при 999-й объединенной российской авиабазе «Кант» Александр Кузнецов.

Военный эксперт Нурлан Досалиев считает, что, помимо сотрудничества с ОДКБ, Кыргызстану необходимо улучшать взаимодействие с Россией, так как ее уровень позволяет успешно купировать различные угрозы.

«Было бы разумным шагом для стран нашего региона разместить дополнительные подразделения РХБЗ ОДКБ на своей территории. В первую очередь их необходимо разместить на границе – на первой линии, и наладить взаимодействие с такими структурами, как наш Республиканский центр карантинных и особо опасных инфекций. Тесное взаимодействие по выстраиванию системы защиты – это и есть первый шаг по обеспечению безопасности в сфере биологических угроз», – считает эксперт.  

https://dostuk.media/2024/07/09/biobezopasnost-kyrgyzstana-pochemu-respublike-nuzhna-pomoshh-rossii-i-odkb/



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
"Олигархи душат ценами на бензин и не хотят победы"
Сегодня, 06:00
Заочно осужденные в России иноагенты сядут все, но потом
Сегодня, 06:00
"Заставил Белоруссию – заставлю и Россию": Зеленский требует у Запада секретное оружие против Москвы
Сегодня, 06:00
Самозанятых снова ограничат: Забота или очередные поборы?
Сегодня, 06:00
Банки тянут средства со счетов пенсионеров: Что сделают с деньгами с 1 июля
Сегодня, 06:00
России понадобился импортный бензин
Сегодня, 06:00
Администрация Трампа снизила давление на главу ФРС из-за роста инфляции
Вчера, 21:02
Сын Жириновского обнародовал главное пророчество отца об СВО
Вчера, 16:48
Король Карл III навсегда покинул Букингемский дворец
Вчера, 16:46
Бастрыкин рассказал об идее ввести уголовную ответственность с 12 лет
Вчера, 16:43
Власти США приняли решение больше не предоставлять политического убежища никому
Вчера, 13:23
Кремль оценил сообщения о поддержке Трампом ударов ВСУ вглубь России
Вчера, 09:04
Гейтс назвал имена россиянок, с которыми у него были романы
Вчера, 09:03
Путин объяснил, почему Лавров с Рябковым "противоречат" друг другу и говорят странное
Вчера, 06:00
Поляков допекло шпионское гнездо Украины в Варшаве
Вчера, 06:00
Лавров решил достучаться до европейцев через Берлинскую стену
Вчера, 06:00
Кыргызстан
В центре Бишкека снова перекроют улицу Киевскую
Вчера, 20:56
В Бишкеке ввели почасовую оплату на муниципальной парковке
Вчера, 20:55
Лингвисты заявили о необходимости пересмотра кыргызской орфографии
Вчера, 13:33
Мэрия Бишкека отрицает причастность к вырубке тополей рядом с аэропортом «Манас»
Вчера, 13:31
В Кегетинском ущелье нашли тело 6-летнего мальчика из упавшего в реку автомобиля
Вчера, 13:29
Сельхозземли перестанут массово отдавать под частные дома — Садыр Жапаров
Вчера, 13:26
Купание собаки на пляже Иссык-Куля закончилось разбирательством с милицией
Вчера, 13:21
Совбез ООН: Кыргызстан берет роль посредника и строителя мостов
Вчера, 08:53
Выпускной. ГУВД Бишкека просит родителей не давать детям автомобили
Вчера, 08:51
С 1 июля для въезда в Россию нужно использовать приложение «Госуслуги RuID»
Вчера, 08:48
Объем денежных переводов в Кыргызстан приблизился к 1 миллиарду долларов
25-06-2026, 17:28
К аэропорту «Манас» пересадили 650 елей и 20 туй, а у трассы вырубили 75 тополей
25-06-2026, 17:26
В Кыргызстане классифицируют отели и гостевые дома
25-06-2026, 17:23
«Сидят, уткнувшись в телефоны». Президент высказался о гаджетах у детей
25-06-2026, 10:48
По дороге в аэропорт «Манас» вырубают десятки деревьев
25-06-2026, 10:45
Садыр Жапаров объяснил, почему мелеет Токтогулка
25-06-2026, 10:43
Кыргызстан предложил Казахстану совершить обмен землями, чтобы построить дорогу Бишкек - Иссык-Куль
25-06-2026, 06:04
Проведение выборов в среду должно повысить явку избирателей до 50% - спикер ЖК
24-06-2026, 21:22
В Кыргызстане работают более 600 исламских летних лагерей и курсов для детей
24-06-2026, 21:20
Массовая драка со стрельбой в Токмоке: задержаны 22 человека
24-06-2026, 06:30
Казахстан, Узбекистан
В Казахстане младшим школьникам запретят смартфоны на уроках
Вчера, 20:50
Приблизился ли Узбекистан к членству в ЕАЭС
Вчера, 16:28
В Казахстане ужесточают борьбу с лжепсихологами
Вчера, 08:54
В Казахстане электросамокатам запрещено ездить по тротуарам
25-06-2026, 17:21
Кыргызстан предложил Казахстану совершить обмен землями, чтобы построить дорогу Бишкек - Иссык-Куль
25-06-2026, 06:04
Туркменистан при поддержке США идет со своим газом в Европу
25-06-2026, 06:00
В Астане побит 85-летний температурный рекорд
24-06-2026, 21:17
О чем Токаев договорился в Брюсселе
24-06-2026, 06:40
Казахстан нацелился на афганские аквамарин и хром
24-06-2026, 06:00
Аттракцион невиданной глупости: Москва кормит таджикских детей, которых в школах учат ненавидеть русских
24-06-2026, 06:00
Более 1,6 тысячи казахстанцев наказали за одежду, закрывающую лицо
24-06-2026, 05:58
Пилотный доступ к «Госуслугам» для россиян за границей тестируют в Узбекистане
24-06-2026, 05:55
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 22 - 28 Июня. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 27.06.2026
USD 87,4500
EUR 99,6843
CNY 12,8603
KZT 0,1797
RUB 1,1523