Интергласс
Белый Парус
Казахстан и санкции: когда многовекторность бьет по голове
Автор - asia24.media    27-11-2023, 06:00

В Астану собирается очередной западный эмиссар. Ожидается, что он будет топать ногами и угрожать республике вторичными санкциями за несоблюдение санкций первичных, объявленных против России. О том, как просто загнать себя в ловушку, гоняясь за химерой многовекторности – в материале «ВЭС 24».

Салливаны одолели

Специальный посланник ЕС по санкциям – в этой квазиимперии, полностью подчиненной США, есть и такая должность – Дэвид О’Салливан планирует посетить Казахстан, чтобы дать выволочку местной многовекторной элите. По мнению европейцев (точнее, конечно, американцев – у европейцев субъектность не выросла), казахи не очень строго придерживаются антироссийских санкций. Вероятнее всего, гражданин из Брюсселя едет не один, а с некой пухлой папкой, в которой запротоколированы все случаи нарушения санкционного режима со стороны Казахстана. Токаевским функционерам в Астане следует приготовиться к оплеухам от представителя цивилизованного мира. Впрочем, им не привыкать.

Мы не знаем, понимают ли в общественно-информационном пространстве Казахстана крайнюю степень унизительности подобного положения вещей, но деньги, как известно, не пахнут. А деньги, трепетно хранимые казахстанскими элитариями в европейских и американских банках, не только не пахнут, но и в любой момент могут быть заморожены на счетах (могут, могут, спросите у российских коллег). Словом, такая конфигурация воленс-ноленс делает представителей казахстанской власти податливыми как воск. 

Теперь к О’Салливану. Просим не путать его с Джейком Салливаном, подвизавшемся у Байдена в качестве советника по национальной безопасности. Именно он за несколько дней до очередной эскалации на Ближнем Востоке заверял общественность в том, что Ближний Восток тише воды, ниже травы. Дивные прогностические способности Салливана как бы характеризуют уровень современной американской администрации. Впрочем, наш О’Салливан для Америки тоже не чужой – служил послом Евросоюза в США, а в детстве жил в Калифорнии. Короче, вполне себе американо-европейский чиновник. Несмотря на интеллигентскую наружность спецпосланника, бить будет больно и неаккуратно – у него папа военный, да еще и в прошлом начальник штаба ВС Ирландии. На Западе нет кумовства и коррупции, это случайно так получилось.

Телепаты и протечки на границе

Как бы то ни было, но удавка вокруг многовекторного Казахстана затягивается все туже. С одной стороны, западники теряют терпение и не ровен час скоро пришлют на разговор папу О’Салливана – генерала, с другой – экономические связи с Россией ой как нужны для гомеостаза всей этой проржавевшей и обветшавшей конструкции под названием народное хозяйство Казахстана. Понятно, что Россия, всецело занятая СВО, пока не желает обращать внимание не просто на откровенное хамство РК (это-то как раз можно пережить), а на откровенно антироссийскую деятельность, но ведь рано или поздно будет вынуждена обратить. Русские, как известно, долго запрягают, но ехать могут быстро. Впрочем, дело не только в растяжке, в которой по собственному желанию, еще начиная с назарбаевских времен, оказалась казахстанская элита. Судя по всему, дело в искреннем геополитическом выборе местной элиты. По крайней мере, это следует из размышлений автора популярного телеграм-канала «Буданбай – Казахстан и Центральная Азия» Антона Бударова, которыми он накануне поделился с «ВЭС 24»:

- Казахстан санкции соблюдает, хотя мог бы и не соблюдать на самом деле. В этом большая проблема, потому что соблюдение режима санкций Казахстаном целиком и полностью как раз-таки отдаляет Россию от Казахстана. И опять же то, что уран вроде как продали и тут же вот такие похвалы идут – то есть это такой опять же плевок в адрес России (относительно похвалы Макрона приверженности Казахстана соблюдать санкции против РФ - прим. ред.). Что-то там, конечно, просачивается через границы, потому что границы плохо просто контролируются. Все-таки коррупцию никто в Казахстане не отменял. Но сама верхушка, политический истеблишмент, они делают все, чтобы ничего не просачивалось. Прямо жестко в этом направлении работают. Хотя могли бы просто забить. Кто узнает? Телепатов нигде нет.

Служат ли телепаты в правительстве Токаева, мы не знаем, но то, что в нем служит огромное (подавляющее) количество людей, не рассматривающих Россию в качестве концептуального геополитического центра силы, это совершенно определенно. Ошибка ли это? Разумеется. Как кровь - не водица, так и близкое соседство – не химера. В отличие от многовекторности.


Источник информации

: https://asia24.media


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
«Мы поможем». Трамп и Рубио прокомментировали сообщения об инфекции в Иркутской области
Вчера, 16:32
Кремль ответил на вопрос об эпидемиологической обстановке в Иркутской области
Вчера, 16:28
ВСУ выпустили больше 600 дронов, в Подмосковье есть жертвы и раненые
Вчера, 16:24
"Мир на грани катастрофы": Зачем Москва возродила "самый зловещий проект СССР"?
Вчера, 06:00
Семейная ипотека для банкиров. Кто зарабатывает на господдержке
Вчера, 06:00
Шведы готовят западню для Балтийского флота
Вчера, 06:00
Бразильские выборы скажутся на Китае и БРИКС
Вчера, 06:00
Нищета вынуждает Британию вернуться в Евросоюз с повинной
Вчера, 06:00
"Коммуналка" вырастет на 60%. Без мигрантов не обошлось
Вчера, 06:00
Дата-центры горят, а интернет есть: Что стоит за "Ошибкой 404" на Украине
Вчера, 06:00
Американский разведчик рассказал об огромной подводной базе инопланетян
5-10-2026, 11:14
Мерц внезапно приехал в Киев и обратился к Путину. Как на это отреагировали в России?
5-10-2026, 08:25
Вашингтон обозначил неугодные ему страны НАТО
5-10-2026, 06:00
Почему Европе больше всех надо
5-10-2026, 06:00
Иран и "Маршрут Трампа" – почему Тегеран давит на Армению
5-10-2026, 06:00
Европа вместо шпрот доедает латвийских рыбаков
5-10-2026, 06:00
Кыргызстан
В Бишкеке 32 гектара орошаемой пашни отдадут под многоэтажки и бизнес-центр
Вчера, 12:25
Чума рядом: почему Кыргызстан остается территорией природных инфекции
Вчера, 12:22
Налоговая создаст электронный реестр квартир и домов, которые сдаются посуточно
5-10-2026, 18:03
В Бишкеке задержали экс-министра транспорта Нурлана Сулайманова
5-10-2026, 17:58
Петиция о лишении мандата депутата Абдибаевой набрала почти 29 тысяч подписей
5-10-2026, 14:06
Минимизация санкционных рисков: принудительно прекращена деятельность 16 компаний
5-10-2026, 14:04
В Налоговый кодекс вносят поправки — что изменится
5-10-2026, 11:02
Кыргызстан вошел в топ-5 стран по числу пользователей в мессенджере Max
5-10-2026, 08:32
 Дочь торага Жогорку Кенеша завоевала золото на Кубке мира по таэквондо ITF
5-10-2026, 08:30
На гонорар Шакиры государство не потратит ни одного сома
4-10-2026, 19:21
В Кыргызстан идут холод и дожди. Прогноз погоды до 11 октября
3-10-2026, 11:17
Государство стало активней вмешиваться в экономику, включая регулирование цен
3-10-2026, 11:14
Канатная дорога по проспекту превращается в метро -АКИpress
3-10-2026, 11:14
Милиция расследует гибель двух иностранцев на Сон-Куле
3-10-2026, 09:19
В Бишкеке пока не планируют вводить ограничения из-за пробок
2-10-2026, 14:28
Открытие «Бишкек Арены». Мэр объяснил переход школ и госучреждений на онлайн
2-10-2026, 14:27
Концерт важнее образования? Бишкекчане возмущены очередным переводом на онлайн
2-10-2026, 12:32
«Город не должен страдать» — Акылбек Жапаров о мероприятиях на «Бишкек Арене»
2-10-2026, 12:29
В Кыргызстане 4–5 октября ожидаются сильные дожди, похолодание
2-10-2026, 12:27
Концерт Шакиры в Бишкеке привлек зрителей из 22 стран
2-10-2026, 10:14
Казахстан, Узбекистан
Готовая основа для конфликта? Как чуть серьезно не поссорились Монголия и Казахстан
Вчера, 06:00
Процесс декарбонизации захватил Центральную Азию
Вчера, 06:00
Единство в многообразии: почему Центральной Азии необходим новый рецепт межэтнического согласия
5-10-2026, 06:00
Уолл-стрит уходит в степь: чем Центральная Азия заинтересовала BlackRock и детей Трампа
5-10-2026, 06:00
В Узбекистане выявили подпольный цех по изготовлению фальшивых денег
4-10-2026, 19:23
Путин оценил ход Токаева в Европе. Что за игру затеяли дорогие соседи
3-10-2026, 17:58
«Казахстан вырвался вперед»: сравнение экономик стран Центральной Азии
3-10-2026, 06:00
Транзитный маневр на Каспии: Ашхабад оспаривает статус главного хаба ТМТМ у Астаны
3-10-2026, 06:00
Казахстан. Петр Своик о причинах роста коммунальных тарифов
2-10-2026, 10:27
В Петербурге расширят список запрещенных для мигрантов сфер работы
1-10-2026, 13:49
Туркменистан стал первой страной, закупившей новейшие американские автоматические винтовки M7
1-10-2026, 08:19
Казахстан предлагает Германии сырьевое партнерство, - Токаев
1-10-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 5 - 11 Октября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 07.10.2026
USD 87,4500
EUR 98,3332
CNY 13,0434
KZT 0,1925
RUB 1,0249