Интергласс
Белый Парус
Казахстан и санкции: когда многовекторность бьет по голове
Автор - asia24.media    27-11-2023, 06:00

В Астану собирается очередной западный эмиссар. Ожидается, что он будет топать ногами и угрожать республике вторичными санкциями за несоблюдение санкций первичных, объявленных против России. О том, как просто загнать себя в ловушку, гоняясь за химерой многовекторности – в материале «ВЭС 24».

Салливаны одолели

Специальный посланник ЕС по санкциям – в этой квазиимперии, полностью подчиненной США, есть и такая должность – Дэвид О’Салливан планирует посетить Казахстан, чтобы дать выволочку местной многовекторной элите. По мнению европейцев (точнее, конечно, американцев – у европейцев субъектность не выросла), казахи не очень строго придерживаются антироссийских санкций. Вероятнее всего, гражданин из Брюсселя едет не один, а с некой пухлой папкой, в которой запротоколированы все случаи нарушения санкционного режима со стороны Казахстана. Токаевским функционерам в Астане следует приготовиться к оплеухам от представителя цивилизованного мира. Впрочем, им не привыкать.

Мы не знаем, понимают ли в общественно-информационном пространстве Казахстана крайнюю степень унизительности подобного положения вещей, но деньги, как известно, не пахнут. А деньги, трепетно хранимые казахстанскими элитариями в европейских и американских банках, не только не пахнут, но и в любой момент могут быть заморожены на счетах (могут, могут, спросите у российских коллег). Словом, такая конфигурация воленс-ноленс делает представителей казахстанской власти податливыми как воск. 

Теперь к О’Салливану. Просим не путать его с Джейком Салливаном, подвизавшемся у Байдена в качестве советника по национальной безопасности. Именно он за несколько дней до очередной эскалации на Ближнем Востоке заверял общественность в том, что Ближний Восток тише воды, ниже травы. Дивные прогностические способности Салливана как бы характеризуют уровень современной американской администрации. Впрочем, наш О’Салливан для Америки тоже не чужой – служил послом Евросоюза в США, а в детстве жил в Калифорнии. Короче, вполне себе американо-европейский чиновник. Несмотря на интеллигентскую наружность спецпосланника, бить будет больно и неаккуратно – у него папа военный, да еще и в прошлом начальник штаба ВС Ирландии. На Западе нет кумовства и коррупции, это случайно так получилось.

Телепаты и протечки на границе

Как бы то ни было, но удавка вокруг многовекторного Казахстана затягивается все туже. С одной стороны, западники теряют терпение и не ровен час скоро пришлют на разговор папу О’Салливана – генерала, с другой – экономические связи с Россией ой как нужны для гомеостаза всей этой проржавевшей и обветшавшей конструкции под названием народное хозяйство Казахстана. Понятно, что Россия, всецело занятая СВО, пока не желает обращать внимание не просто на откровенное хамство РК (это-то как раз можно пережить), а на откровенно антироссийскую деятельность, но ведь рано или поздно будет вынуждена обратить. Русские, как известно, долго запрягают, но ехать могут быстро. Впрочем, дело не только в растяжке, в которой по собственному желанию, еще начиная с назарбаевских времен, оказалась казахстанская элита. Судя по всему, дело в искреннем геополитическом выборе местной элиты. По крайней мере, это следует из размышлений автора популярного телеграм-канала «Буданбай – Казахстан и Центральная Азия» Антона Бударова, которыми он накануне поделился с «ВЭС 24»:

- Казахстан санкции соблюдает, хотя мог бы и не соблюдать на самом деле. В этом большая проблема, потому что соблюдение режима санкций Казахстаном целиком и полностью как раз-таки отдаляет Россию от Казахстана. И опять же то, что уран вроде как продали и тут же вот такие похвалы идут – то есть это такой опять же плевок в адрес России (относительно похвалы Макрона приверженности Казахстана соблюдать санкции против РФ - прим. ред.). Что-то там, конечно, просачивается через границы, потому что границы плохо просто контролируются. Все-таки коррупцию никто в Казахстане не отменял. Но сама верхушка, политический истеблишмент, они делают все, чтобы ничего не просачивалось. Прямо жестко в этом направлении работают. Хотя могли бы просто забить. Кто узнает? Телепатов нигде нет.

Служат ли телепаты в правительстве Токаева, мы не знаем, но то, что в нем служит огромное (подавляющее) количество людей, не рассматривающих Россию в качестве концептуального геополитического центра силы, это совершенно определенно. Ошибка ли это? Разумеется. Как кровь - не водица, так и близкое соседство – не химера. В отличие от многовекторности.


Источник информации

: https://asia24.media


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Россия может нанести удар по заводам БПЛА в Германии - это норма Устава ООН
Сегодня, 08:02
Китай сокращает отставание от США в сфере искусственного интеллекта
Сегодня, 06:00
Студенческие льготы в 2026 году: Реальные скидки, субсидии и бонусы и как их получить
Сегодня, 06:00
Китай не за горами. Правительство изучает целесообразность железной дороги через Алтай
Сегодня, 06:00
Новая реформа Минцифры: Интернет станет золотым и пустым?
Сегодня, 06:00
Мировая экономика начинает задыхаться без русского топлива
Сегодня, 06:00
В Америке заканчиваются американцы
Сегодня, 06:00
«Они перестали приносить сверхдоходы» На Украине заявили о разгроме кол-центров мошенников
Сегодня, 06:00
The Telegraph: Шотландия и Уэльс решили развалить Британию
Вчера, 13:00
Тени башен-близнецов остались в прошлом
Вчера, 12:40
Центробанк не согласился с ролью угнетателя
Вчера, 12:05
У популярного напитка обнаружили способность замедлять старение организма
Вчера, 12:03
Дональд Трамп решил отменить пошлины США на ирландский виски
Вчера, 12:01
Трамп призвал Зеленского перестать наносить удары по российским НПЗ
Вчера, 07:39
Предпосылки к развалу ЕС созревают во Франции
Вчера, 06:00
ФСБ спасла британского посла от украинского террора
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Город стоит: Бишкек встретил новый учебный год
Сегодня, 12:00
МИД: Система QazETA пока не обязательна для граждан КР при въезде в Казахстан
Сегодня, 11:46
Школьников обяжут ходить по театрам и музеям
12-09-2026, 09:27
ЖКенеш утвердит новые соглашения Кыргызстана с международными финансовыми институтами
12-09-2026, 09:25
Таласу отвели роль центра национальной идеологии
12-09-2026, 09:24
В Таласе с концерта госпитализировали двух человек без сознания
12-09-2026, 09:22
Закрыть дефицит учебников в школах Кыргызстана планируют только к 2030 году
12-09-2026, 09:21
«Ошибались, но не сломались». Садыр Жапаров высказался о 35 годах независимости
11-09-2026, 13:01
Бишкек рискует столкнуться с нехваткой питьевой воды
11-09-2026, 12:58
В Бишкеке частным авто разрешат ездить по выделенным полосам по ночам и выходным
10-09-2026, 17:48
При продаже дома иностранцу землю под ним надо отдать государству. Бесплатно
10-09-2026, 17:43
«Письмо 75»: суд переквалифицировал статью и назначил два года пробации
10-09-2026, 17:38
Что можно пить за рулем? ГУОБДД и муфтият считают по разному
10-09-2026, 09:21
Мы не последние! Чему радуется Догдуркуль?
10-09-2026, 09:19
Выступая в ЖК, президент Жапаров заострил внимание на стабильности
10-09-2026, 09:17
Садыр Жапаров наградил ряд деятелей государственными наградами и присвоил почетные звания
10-09-2026, 09:13
Минэнерго пока не рассматривает вопрос об ограничении подачи электричества
10-09-2026, 07:57
Китай продолжит поставки ГСМ в Кыргызстан
10-09-2026, 07:55
Садыр Жапаров призвал кыргызстанцев не превращать разногласия в противостояние
9-09-2026, 12:32
Садыр Жапаров заявил о росте международного авторитета Кыргызстана
9-09-2026, 12:27
Казахстан, Узбекистан
в Сеуле состоится саммит "Республика Корея – Центральная Азия"
Сегодня, 07:53
Неосторожные высказывания на борту самолета могут привести к задержке рейса и ответственности
Сегодня, 07:35
Первый блок-поезд запущен из КНР в Иран транзитом через Узбекистан
Сегодня, 06:00
"Скоро совсем разучатся…": школьники в ЦентрАзии теряют базовые навыки образования
Сегодня, 06:00
Девушек-полицейских в Астане уволили после танцев с египетским блогером
Вчера, 07:24
Как "профессор" пытается стравить народы Центральной Азии и России
Вчера, 06:00
Секрет двух «А»
Вчера, 06:00
Казахстан. ИИ на смену хозяйственникам: куда движется правительство?
Вчера, 06:00
Армения обратилась в ЕАЭС за помощью
Вчера, 06:00
В странах ЕАЭС хотят роботизировать производственные предприятия
13-09-2026, 14:39
За 10 дней из России в Узбекистан вернулись почти 100 тысяч граждан
13-09-2026, 14:37
Казахстанские школьники не справляются с базовыми заданиями. Почему?
12-09-2026, 14:08
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 14 - 20 Сентября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 15.09.2026
USD 87,4500
EUR 100,9042
CNY 13,0380
KZT 0,1952
RUB 1,0373