Интергласс
Белый Парус
Россия и Киргизия объединяются под одним ПВО-зонтиком
Автор - Къ    17-11-2023, 06:00

Одна из первостепенных задач для киргизских военных - "закрыть небо" от возможных рисков со стороны международных террористических организаций. Это дал понять в разговоре с "Ъ" министр обороны Киргизии Бактыбек Бекболотов. Так он прокомментировал вступление в силу соглашения о создании киргизско-российской объединенной региональной системы (ОРС) противовоздушной обороны (ПВО). До недавних пор прикрытым был лишь Бишкек. Новый договор позволит защитить небо над объектами критической инфраструктуры по всей стране.

Соглашение о создании объединенной региональной системы противовоздушной обороны вступило в силу 2 ноября, а в конце прошлой недели его опубликовали на официальном портале правовых актов РФ. Соглашение заключили на пять лет с автоматическим продлением, если ни одна из сторон заблаговременно не уведомит о намерении расторгнуть договоренности. Как отмечается в документе, при принятии решения Москва и Бишкек руководствовались договоренностями 1995 года о создании объединенной системы ПВО СНГ.

Функции сторон, согласно вступившему в силу документу, четко разграничены. Российская координирует действия войск ОРС ПВО в зоне коллективной безопасности, киргизская - управляет этими действиями.

В рамках соглашения страны будут проводить совместные учения, готовить кадры, модернизировать системы ПВО. Россия берет на себя все финансовые и материально-технические расходы.

Для размещения войск и техники Киргизия выделила участок площадью 5 га рядом с российской военной базой "Кант" в 20 км от Бишкека. В прошлом месяце база отметила свое 20-летие. В рамках празднований этого события ее посетил президент России Владимир Путин (это неправда! Путина на базе не был! Некомпетентность авторов Къ - ред.)

"Региональная система ПВО необходима для защиты базы "Кант" от внезапных ударов с воздуха (например, атак беспилотников), а также для безопасности самой республики. В советское время небо над Средней Азией было защищено намного слабее, чем, скажем, Дальний Восток и европейская часть СССР. ОРС ПВО исправит это недоразумение - лучше поздно, чем никогда",- пояснил "Ъ" руководитель аналитического центра "Стратегия Восток-Запад" (Киргизия) Дмитрий Орлов.

До недавних пор система противовоздушной обороны Киргизии прикрывала лишь столицу. Новый договор позволит защитить небо над объектами критической инфраструктуры по всей стране.

Среди них гидроэлектростанции, горные трассы и "южная столица" республики - город Ош. Потенциальной угрозой для них с юга могут стать различные террористические организации, в том числе остатки запрещенного в России "Исламского государства".

"Риски того, что в любом государстве Центральной Азии могут появиться международные террористические организации, безусловно, есть. Большие риски. Афганистан совсем недалеко. Поэтому мы должны укреплять военную безопасность нашего государства, и, исходя из реалий сегодняшнего дня, мы должны в первую очередь "закрыть" наше небо",- заявил "Ъ" министр обороны Киргизии Бактыбек Бекболотов.

Он также добавил, что с этой целью в прошлом году республика приобрела у Белоруссии модернизированный зенитный ракетный комплекс С-125-2БМ "Печора-2БМ" с дальностью обнаружения до 70 км и поражения - 31 км.

Между тем секретарь Совбеза Киргизии Марат Иманкулов в разговоре с "Ъ" обратил особое внимание на роль Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ), куда входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан. "Только совместные усилия стран ОДКБ могут гарантировать безопасность региона. ОДКБ и Россия - гаранты безопасности Центральной Азии, а объединенная система ПВО - это безопасное небо в том числе",- заявил собеседник "Ъ".

Бишкек старается не попасть под западные санкции
Осенью в районе озера Иссык-Куль проходили учения пограничников по борьбе с беспилотниками, а также учения ОДКБ "Нерушимое братство", на которых впервые применили российский ударный беспилотный летательный аппарат "Муха". Также впервые за 30 лет к учениям ОДКБ привлекли моряков 954-й испытательной базы противолодочного вооружения ВМФ России, расположенной на Иссык-Куле. И этим военная помощь России республике, по словам министра Бекболотова, не ограничивается. Так, в прошлом году в городе Балыкчи открылась Центральная база для ремонта и восстановления автобронетанковой, специальной и иной военной техники, в которую Россия вложила 260 млн сомов, а также оплатила и поставила запчасти на крупную сумму.

Источник - kommersant.ru


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
NYT: Трамп усомнился в способности Вэнса стать его преемником
Вчера, 20:26
В США может появится купюра номиналом $250 с изображением Дональда Трампа
Вчера, 07:29
Пройдет ли в Армении референдум за участие в ЕАЭС или вступление в Евросоюз
Вчера, 07:20
Его отец "бросил тень на Путина": Собчак и Роднина сразу принялись поздравлять
Вчера, 06:00
Духовник президента США напомнил белорусам о блудном сыне
Вчера, 06:00
Немцев нацистскими лозунгами готовят к конфликту с Россией
Вчера, 06:00
Почему Шотландия снова требует референдум и чем это грозит Британии
Вчера, 06:00
Зеленский и Тихановская решили разыграть «белорусский козырь»
Вчера, 06:00
Пашинян пообещал не хоронить ЕАЭС
Вчера, 06:00
Лондон и Варшава создали антироссийский союз вне НАТО
Вчера, 06:00
"Казино – это зло": Губернатор выступил против Минфина
29-05-2026, 06:00
Царёв поспорил за Одессу: "Город вернётся в Россию". Соловьёв: "А зачем?"
29-05-2026, 06:00
Инвестиции в недвижимость проиграли здоровью
29-05-2026, 06:00
Авианосцы США пошли на Кубу: Трамп завершит дело 12 президентов
29-05-2026, 06:00
Улицы Москвы станут фоном для новых фильмов
29-05-2026, 06:00
Украинский карп уничтожил рыбную промышленность Молдавии
29-05-2026, 06:00
Кыргызстан
В Иссык-Кульской области усилили меры против употребления полиэтиленовых пакетов
29-05-2026, 17:20
Президент Садыр Жапаров с рабочим визитом прибыл в Астану
28-05-2026, 19:24
В Общереспубликанском тесте по кыргызскому языку нашли ошибку
28-05-2026, 13:06
Как торговать на двух квадратах? Бизнес возмутился новым Ошским базаром
28-05-2026, 13:04
Мэр Бишкека: Стихийной торговли не будет, продавцам предложили новый Ошский рынок
28-05-2026, 13:03
В Кыргызстане хотят запретить кремацию
28-05-2026, 11:21
МВД призвало кыргызстанцев не поддаваться провокациям вокруг F1H2O и иностранцев
28-05-2026, 11:20
С 30 июня для поездки на учебу или работу в Россию нужна регистрация в RuID
28-05-2026, 11:18
Последний звонок под контролем. МВД предупредило выпускников и родителей
28-05-2026, 11:16
Бишкек. Почему этажность домов становится спорным вопросом и кто на самом деле платит за такие решения в городе.
28-05-2026, 08:06
Президент поздравил кыргызстанцев с праздником Курман айт
27-05-2026, 11:00
В Кыргызстане хотят запретить «лысые» новостройки и пересчитать деревья
27-05-2026, 07:08
В ЖК интересуются судьбой троллейбусных проводов, демонтированных в Бишкеке
27-05-2026, 07:07
Мэр Бишкека не ответил на обращение горожанки об отстреле бродячих собак
27-05-2026, 07:02
Можно ли в «желтых зонах» строить высотки. Ответ мэрии Бишкека
27-05-2026, 07:00
Бишкекчанин предупредил о потере розы ветров из-за застройки столицы
26-05-2026, 13:00
Переход на 12-летку. В школах Кыргызстана три года не будет шестых классов
25-05-2026, 17:42
В Кыргызстане запретят аренду электросамокатов детям младше 18 лет
25-05-2026, 17:41
У Садыра Жапарова остался только один общественный советник
25-05-2026, 13:19
В съемках фильма о Чынгызе Айтматове принимает участие Сергей Безруков
25-05-2026, 11:36
Казахстан, Узбекистан
В Узбекистане предложили поменять герб из-за советских символов
Вчера, 07:21
Как Александр Лукашенко рассказал про ИИ, а Никола Пашиняна оставили в игре
Вчера, 06:56
Шавкат Мирзиеев обозначил пять приоритетов развития сотрудничества с ЕАЭС
Вчера, 06:55
Ради чего Россия вложит $16,5 млрд в казахстанскую АЭС "Балхаш"
Вчера, 06:54
Газовый коридор в Китай может расшириться: Казахстан готов поучаствовать в проекте
29-05-2026, 07:22
О семи основах дружбы и добрососедства народов Казахстана и России. Совместное заявление Президентов двух стран
29-05-2026, 07:19
Путин и Токаев подписали соглашение о строительстве первой АЭС в Казахстане
29-05-2026, 07:12
Кому не дает спокойствия стабильность в нейтральном Туркменистане?
29-05-2026, 06:00
Визит Путина в Казахстан: триколор в небе и встреча с Токаевым
28-05-2026, 17:09
Машины Илона Маска обеспечат безопасность Путина в Казахстане
28-05-2026, 17:06
В Астане прошла масштабная дискуссия ученых-историков о наследии Золотой Орды
28-05-2026, 08:31
Путин прибыл в Казахстан государственным визитом
28-05-2026, 07:54
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 25–31 мая . Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 31.05.2026
USD 87,4500
EUR 101,6869
CNY 12,9207
KZT 0,1801
RUB 1,2319