Интергласс
Белый Парус
Россия и Киргизия объединяются под одним ПВО-зонтиком
Автор - Къ    17-11-2023, 06:00

Одна из первостепенных задач для киргизских военных - "закрыть небо" от возможных рисков со стороны международных террористических организаций. Это дал понять в разговоре с "Ъ" министр обороны Киргизии Бактыбек Бекболотов. Так он прокомментировал вступление в силу соглашения о создании киргизско-российской объединенной региональной системы (ОРС) противовоздушной обороны (ПВО). До недавних пор прикрытым был лишь Бишкек. Новый договор позволит защитить небо над объектами критической инфраструктуры по всей стране.

Соглашение о создании объединенной региональной системы противовоздушной обороны вступило в силу 2 ноября, а в конце прошлой недели его опубликовали на официальном портале правовых актов РФ. Соглашение заключили на пять лет с автоматическим продлением, если ни одна из сторон заблаговременно не уведомит о намерении расторгнуть договоренности. Как отмечается в документе, при принятии решения Москва и Бишкек руководствовались договоренностями 1995 года о создании объединенной системы ПВО СНГ.

Функции сторон, согласно вступившему в силу документу, четко разграничены. Российская координирует действия войск ОРС ПВО в зоне коллективной безопасности, киргизская - управляет этими действиями.

В рамках соглашения страны будут проводить совместные учения, готовить кадры, модернизировать системы ПВО. Россия берет на себя все финансовые и материально-технические расходы.

Для размещения войск и техники Киргизия выделила участок площадью 5 га рядом с российской военной базой "Кант" в 20 км от Бишкека. В прошлом месяце база отметила свое 20-летие. В рамках празднований этого события ее посетил президент России Владимир Путин (это неправда! Путина на базе не был! Некомпетентность авторов Къ - ред.)

"Региональная система ПВО необходима для защиты базы "Кант" от внезапных ударов с воздуха (например, атак беспилотников), а также для безопасности самой республики. В советское время небо над Средней Азией было защищено намного слабее, чем, скажем, Дальний Восток и европейская часть СССР. ОРС ПВО исправит это недоразумение - лучше поздно, чем никогда",- пояснил "Ъ" руководитель аналитического центра "Стратегия Восток-Запад" (Киргизия) Дмитрий Орлов.

До недавних пор система противовоздушной обороны Киргизии прикрывала лишь столицу. Новый договор позволит защитить небо над объектами критической инфраструктуры по всей стране.

Среди них гидроэлектростанции, горные трассы и "южная столица" республики - город Ош. Потенциальной угрозой для них с юга могут стать различные террористические организации, в том числе остатки запрещенного в России "Исламского государства".

"Риски того, что в любом государстве Центральной Азии могут появиться международные террористические организации, безусловно, есть. Большие риски. Афганистан совсем недалеко. Поэтому мы должны укреплять военную безопасность нашего государства, и, исходя из реалий сегодняшнего дня, мы должны в первую очередь "закрыть" наше небо",- заявил "Ъ" министр обороны Киргизии Бактыбек Бекболотов.

Он также добавил, что с этой целью в прошлом году республика приобрела у Белоруссии модернизированный зенитный ракетный комплекс С-125-2БМ "Печора-2БМ" с дальностью обнаружения до 70 км и поражения - 31 км.

Между тем секретарь Совбеза Киргизии Марат Иманкулов в разговоре с "Ъ" обратил особое внимание на роль Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ), куда входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан. "Только совместные усилия стран ОДКБ могут гарантировать безопасность региона. ОДКБ и Россия - гаранты безопасности Центральной Азии, а объединенная система ПВО - это безопасное небо в том числе",- заявил собеседник "Ъ".

Бишкек старается не попасть под западные санкции
Осенью в районе озера Иссык-Куль проходили учения пограничников по борьбе с беспилотниками, а также учения ОДКБ "Нерушимое братство", на которых впервые применили российский ударный беспилотный летательный аппарат "Муха". Также впервые за 30 лет к учениям ОДКБ привлекли моряков 954-й испытательной базы противолодочного вооружения ВМФ России, расположенной на Иссык-Куле. И этим военная помощь России республике, по словам министра Бекболотова, не ограничивается. Так, в прошлом году в городе Балыкчи открылась Центральная база для ремонта и восстановления автобронетанковой, специальной и иной военной техники, в которую Россия вложила 260 млн сомов, а также оплатила и поставила запчасти на крупную сумму.

Источник - kommersant.ru


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
США впервые выступили против антироссийской поправки в ООН
Сегодня, 08:10
В конгрессе США допустили, что Трамп может конфисковать активы России
Сегодня, 08:08
США намерены вытеснить российский газ из ЕС «до последней молекулы»
Сегодня, 08:07
Reuters: Эффект от массированных атак ВСУ на российские НПЗ оказался неожиданным
Сегодня, 06:00
Импортозамещение оказалось более сложной задачей, чем предполагалось
Сегодня, 06:00
Белоруссия. Милиция ведет розыск литовских дальнобойщиков
Сегодня, 06:00
Telegraph: в ВСУ началась окопная эпидемия времен Первой мировой
Сегодня, 06:00
Пашинян сделал ставку на президента США
Сегодня, 06:00
В Америке разбираются в причинах рекордного шатдауна Версия для печати Обсудить на форуме
Сегодня, 06:00
ProFinance: Китай закупает золота в 10 раз больше, чем официально сообщается
Сегодня, 06:00
Туск рассказал, почему Украина теряет поддержку Запада
Вчера, 20:04
Лотерея Green Card — 2027: Госдеп США предупредил о ложных объявлениях
Вчера, 12:54
США могут отказывать в визах людям с рядом хронических заболеваний
Вчера, 12:49
РФ признает водительские права стран, где русский язык имеет официальный статус
Вчера, 12:47
Михаил Саакашвили попросил Владимира Зеленского включить его в список пленных
Вчера, 12:45
Актриса Эмма Стоун признана самой красивой женщиной с точки зрения науки
Вчера, 08:27
Кыргызстан
В КР около 60 процентов трудоспособного населения не имеет профобразования
Вчера, 17:15
Малый бизнес не трогать! Президент жестко остановил ночные рейды
Вчера, 17:14
В Бишкеке ломают знаменитую арку Шампанвинкомбината: на ее месте построят элитки
Вчера, 17:12
В Кыргызстане вводят отдельный таможенный режим для товаров интернет-торговли
Вчера, 12:52
В Бишкеке светофоры массово отключаются из-за перебоев с электричеством
Вчера, 12:50
Онлайн-референдумы и тотальный контроль: новый закон вынесен на обсуждение
Вчера, 12:46
В Кыргызстане усиливают мониторинг цен на социально значимые товары
Вчера, 12:44
В Бишкеке усиливают контроль за соблюдением закона о тишине
Вчера, 08:25
Все пляжные зоны в Кыргызстане передают под единое управление
Вчера, 08:24
Веерных отключений не будет. Майнинг-фермы приостановят до апреля — Ташиев
13-11-2025, 16:55
После 22.00 никаких тоев: Камчыбек Ташиев поручил отключать свет нарушителям
13-11-2025, 16:54
Казахстан вернет Кыргызстану на треть больше электроэнергии, чем получил летом
13-11-2025, 16:52
Владимир Путин посетит Кыргызстан для участия в саммите ОДКБ
13-11-2025, 10:40
Выборы ЖК. Медработники должны соблюдать политический нейтралитет
13-11-2025, 10:39
Канада ввела санкции против одного из кыргызстанских банков
13-11-2025, 10:37
Кыргызстан полностью обеспечивает себя говядиной и бараниной
13-11-2025, 10:35
Спецмашины для Таможенной службы Кыргызстана передали коллеги из России
13-11-2025, 08:24
Генпрокуратура инициирует конфискацию имущества без обвинительного приговора
12-11-2025, 16:57
Экономия электроэнергии. В Бишкеке проводят утренние и вечерние рейды
12-11-2025, 16:56
В борьбе с браконьерами на Иссык-Куле используют подводные и воздушные дроны
12-11-2025, 16:54
Казахстан, Узбекистан
Нынешняя власть Казахстана винит в своих неудачах предшественников, - Данияр Ашимбаев
Сегодня, 08:16
Шавкат Мирзиеев: Центральная Азия на пороге новой эпохи
Сегодня, 06:00
"Made in Central Asia". Узбекистан предлагает странам ЦА производить продукцию под единым брендом
Сегодня, 06:00
РФ признает водительские права стран, где русский язык имеет официальный статус
Вчера, 12:47
Госвизит Токаева в Москву: о чем договорились Президенты Казахстана и России
Вчера, 08:17
В банковском секторе Таджикистана – неопределенность
Вчера, 08:04
За какие коврижки Трамп пытался купить дружбу со "среднеазиатской пятеркой"
Вчера, 06:00
Беспокойное соседство: как строятся отношения стран Центральной Азии и талибов*
Вчера, 06:00
В Узбекистане общая численность трудовых ресурсов превысила 20 млн. человек
13-11-2025, 10:42
Врачей в России обяжут сообщать в МВД о нелегальных мигрантах
13-11-2025, 10:37
В Казахстане тестируют новый способ идентификации — по венозному рисунку на руке
13-11-2025, 10:35
В Казахстане депутаты мажилиса проголосовали за запрет пропаганды ЛГБТ
12-11-2025, 16:55
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 10 по 16 ноября 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 15.11.2025
USD 87,4500
EUR 101,6956
CNY 12,3192
KZT 0,1675
RUB 1,0807