Интергласс
Белый Парус
Россия и Киргизия объединяются под одним ПВО-зонтиком
Автор - Къ    17-11-2023, 06:00

Одна из первостепенных задач для киргизских военных - "закрыть небо" от возможных рисков со стороны международных террористических организаций. Это дал понять в разговоре с "Ъ" министр обороны Киргизии Бактыбек Бекболотов. Так он прокомментировал вступление в силу соглашения о создании киргизско-российской объединенной региональной системы (ОРС) противовоздушной обороны (ПВО). До недавних пор прикрытым был лишь Бишкек. Новый договор позволит защитить небо над объектами критической инфраструктуры по всей стране.

Соглашение о создании объединенной региональной системы противовоздушной обороны вступило в силу 2 ноября, а в конце прошлой недели его опубликовали на официальном портале правовых актов РФ. Соглашение заключили на пять лет с автоматическим продлением, если ни одна из сторон заблаговременно не уведомит о намерении расторгнуть договоренности. Как отмечается в документе, при принятии решения Москва и Бишкек руководствовались договоренностями 1995 года о создании объединенной системы ПВО СНГ.

Функции сторон, согласно вступившему в силу документу, четко разграничены. Российская координирует действия войск ОРС ПВО в зоне коллективной безопасности, киргизская - управляет этими действиями.

В рамках соглашения страны будут проводить совместные учения, готовить кадры, модернизировать системы ПВО. Россия берет на себя все финансовые и материально-технические расходы.

Для размещения войск и техники Киргизия выделила участок площадью 5 га рядом с российской военной базой "Кант" в 20 км от Бишкека. В прошлом месяце база отметила свое 20-летие. В рамках празднований этого события ее посетил президент России Владимир Путин (это неправда! Путина на базе не был! Некомпетентность авторов Къ - ред.)

"Региональная система ПВО необходима для защиты базы "Кант" от внезапных ударов с воздуха (например, атак беспилотников), а также для безопасности самой республики. В советское время небо над Средней Азией было защищено намного слабее, чем, скажем, Дальний Восток и европейская часть СССР. ОРС ПВО исправит это недоразумение - лучше поздно, чем никогда",- пояснил "Ъ" руководитель аналитического центра "Стратегия Восток-Запад" (Киргизия) Дмитрий Орлов.

До недавних пор система противовоздушной обороны Киргизии прикрывала лишь столицу. Новый договор позволит защитить небо над объектами критической инфраструктуры по всей стране.

Среди них гидроэлектростанции, горные трассы и "южная столица" республики - город Ош. Потенциальной угрозой для них с юга могут стать различные террористические организации, в том числе остатки запрещенного в России "Исламского государства".

"Риски того, что в любом государстве Центральной Азии могут появиться международные террористические организации, безусловно, есть. Большие риски. Афганистан совсем недалеко. Поэтому мы должны укреплять военную безопасность нашего государства, и, исходя из реалий сегодняшнего дня, мы должны в первую очередь "закрыть" наше небо",- заявил "Ъ" министр обороны Киргизии Бактыбек Бекболотов.

Он также добавил, что с этой целью в прошлом году республика приобрела у Белоруссии модернизированный зенитный ракетный комплекс С-125-2БМ "Печора-2БМ" с дальностью обнаружения до 70 км и поражения - 31 км.

Между тем секретарь Совбеза Киргизии Марат Иманкулов в разговоре с "Ъ" обратил особое внимание на роль Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ), куда входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан. "Только совместные усилия стран ОДКБ могут гарантировать безопасность региона. ОДКБ и Россия - гаранты безопасности Центральной Азии, а объединенная система ПВО - это безопасное небо в том числе",- заявил собеседник "Ъ".

Бишкек старается не попасть под западные санкции
Осенью в районе озера Иссык-Куль проходили учения пограничников по борьбе с беспилотниками, а также учения ОДКБ "Нерушимое братство", на которых впервые применили российский ударный беспилотный летательный аппарат "Муха". Также впервые за 30 лет к учениям ОДКБ привлекли моряков 954-й испытательной базы противолодочного вооружения ВМФ России, расположенной на Иссык-Куле. И этим военная помощь России республике, по словам министра Бекболотова, не ограничивается. Так, в прошлом году в городе Балыкчи открылась Центральная база для ремонта и восстановления автобронетанковой, специальной и иной военной техники, в которую Россия вложила 260 млн сомов, а также оплатила и поставила запчасти на крупную сумму.

Источник - kommersant.ru


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
В Китае разработали оружие, способное уничтожать спутники Starlink
Сегодня, 15:14
Танкеры под российским флагом и санкциями прошлись по британским водам Ла-Манша
Сегодня, 08:57
Охота на Трампа объявлена? Месть и тайный план Ирана: двухходовка Нетаньяху почти удалась
Сегодня, 07:58
Юрист разъяснил, что делать, если продавец жилья не съезжает
Сегодня, 06:00
Безопасного тыла больше нет: Россия погружается в системный кризис ПВО
Сегодня, 06:00
Власти Украины захлопнули ловушку для украинского народа
Сегодня, 06:00
Мог ли Иран планировать покушение на Трампа
Сегодня, 06:00
Тезисы Патрушева
Сегодня, 06:00
Умершие снятся только по одной причине: запомните раз и навсегда
Сегодня, 06:00
Мобилизация России не нужна? Штурмовать Европу не придётся. Назван новый сценарий
Сегодня, 06:00
Европу и Центральную Азию ждут новые волны экстремальной жары, - ВОЗ
Сегодня, 06:00
Патрушев: России нужно производить все самой и ни на кого не надеяться
Вчера, 07:59
Пекин раскрыл карты: Си Цзиньпин едет в США. Три урока для России
Вчера, 06:00
Теракт в Монако как конфликт украинских элит
Вчера, 06:00
Британия теряет морскую мощь по собственной инициативе
Вчера, 06:00
Что мешает массовому спросу на электромобили
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Появились подробности дела в отношении экс-замглавы ГКНБ Шадыбекова
Вчера, 17:39
Внешний долг не страшен? Глава кабмина заявляет о разнице между старыми и новыми займами
Вчера, 17:37
У авиакомпании TezJet аннулировали лицензию
10-07-2026, 18:40
В Бишкеке 1 сентября объявили выходным днем для отдельных категорий работников
10-07-2026, 18:38
В Бишкеке снимают решетки с окон многоэтажек. Комментарий мэрии
10-07-2026, 15:00
Сотрудники Минстроя будут получать минимум 1 тысячу долларов
9-07-2026, 17:57
Кыргызстан ожидает аномальную жару? Прогноз на 9-17 июля
9-07-2026, 10:29
Лицензия. При каком условии не будут штрафовать таксистов, уточнили в ГУОБДД
9-07-2026, 10:16
Мэр Бишкека поручил отменить плату за провоз детских колясок в автобусах
9-07-2026, 10:14
Китай, Беларусь, Узбекистан готовы поставлять ГСМ в Кыргызстан
8-07-2026, 13:57
Веерных отключений электроэнергии в предстоящий отопительный сезон не планируется
8-07-2026, 13:55
Вопрос строительства АЭС в Кыргызстане будут решать с населением
8-07-2026, 13:54
КР в 2026 году импортирует 4 миллиардов киловатт-часов электроэнергии
8-07-2026, 13:49
Троих иностранцев задержали в Бишкеке за мелкое хулиганство
8-07-2026, 13:47
Бишкек после грозы. Фото
8-07-2026, 13:45
Бишкек и Исламабад сверяют маршруты
7-07-2026, 18:29
Появилось видео из салона самолета TezJet после ЧП в аэропорту
7-07-2026, 18:17
Авиарейс Бишкек — Ош прервали из-за неисправности шасси самолета
7-07-2026, 18:09
В Бишкеке погибает Дубовый парк
7-07-2026, 12:04
Власти КР разрешили отключать мобильную связь отдельных устройств в период ЧП
7-07-2026, 10:57
Казахстан, Узбекистан
До +46 градусов. Синоптики предупредили узбекистанцев о сильной жаре 13−17 июля
Вчера, 17:49
Темпы потепления в Казахстане превышают среднемировые показатели, – Казгидромет
Вчера, 17:47
МИД Казахстана опроверг сообщения об использовании своей территории для запуска дронов по России
Вчера, 17:45
Приезжайте с семьями. Лукашенко зовет граждан Узбекистана работать в Беларуси
Вчера, 17:41
Искушение "трубой" по-туркменски
Вчера, 06:00
Токаев пригласил Трампа в Казахстан
10-07-2026, 20:59
Минск и Ташкент переводят дружбу в цеха и контракты
10-07-2026, 07:17
Резервной валютой для Казахстана может стать китайский юань
10-07-2026, 07:17
Олимпийского чемпиона в Казахстане арестовали и лишили водительских прав
10-07-2026, 07:03
Центральную Азию ждут новые волны экстремальной жары
10-07-2026, 06:00
Казахстан установил на границе 59 полицейских постов, чтобы препятствовать вывозу ГСМ
9-07-2026, 13:05
Токаев получил право избраться в 2029 году на новый первый срок
9-07-2026, 07:23
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 13 - 19 Июля Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 13.07.2026
USD 87,4488
EUR 99,9584
CNY 12,9012
KZT 0,1884
RUB 1,1452