Интергласс
Белый Парус
Пять точек новой войны, которые изменят мир
Автор - Царьград    22-10-2023, 06:00

Война на Ближнем Востоке накаляется с каждой минутой. Армия обороны Израиля и радикальная группировка "ХАМАС" продолжают убивать друг друга, не щадя при этом женщин и детей. Регион захлебывается в крови, а сектор Газа лежит в руинах. В исламском мире звучат призывы убивать евреев. В этот конфликт в любой момент может вмешаться Иран или другие игроки. На этом фоне обнажаются и другие разногласия. Кто еще готов силой решать старые вопросы? Подробности читайте в материале Царьграда.

Перед вторжением ХАМАС Израиль находился в политическом кризисе. В стране периодически возникали протесты против правительства Биньямина Нетаньяху и его судебной реформы. Последняя позволяет правительству намеренно ограничить полномочия Верховного суда и получить контроль за отбором судей.

В этой ситуации правительству Нетаньяху надо было как-то сплотить нацию. И вторжение ХАМАС здесь оказалось очень кстати. Заодно израильтяне решили окончательно закрыть вопрос с сектором Газа. Правда, методы их ужасают.

Кто следующий будет решать возникшие вопросы военным путем? Есть несколько очевидных точек.

Тайвань

Конфликт между Пекином и Тайбэем сильно обострился еще в августе 2022 года, когда остров с официальным визитом посетила спикер палаты представителей США Нэнси Пелоси. При этом в Вашингтоне практически в открытую заявляют, что не отдадут китайцам Тайвань из-за своего расположения. Он находится в "критически важном узле в первой цепочке островов". На этом фоне Япония уже создает морские спецподразделения для противодействия армии КНР. Очевидно, что участников конфликта будет много.

Армения и Азербайджан

Ереван уже обвинил Баку в подготовке вторжения в течение ближайших нескольких недель. Вероятно, Азербайджан силовыми методами будет решать проблему Нахичевани и Загензурского коридора.

Индия и Пакистан

Нью-Дели и Исламабад имеют территориальный конфликт с момента получения ими независимости в 1947 году. Главный предмет спора – принадлежность Кашмира.

Корейский полуостров

КНДР активно вооружается, создает ядерное оружие. На этом фоне Соединенные Штаты наращивают в регионе свое военное присутствие. В южнокорейских водах впервые с 1981 года появилась американская подлодка "Кентукки" с баллистическими ракетами в ядерном оснащении. Вспыхнуть может в любой момент.

Африка

Непростая сейчас обстановка и на Черном континенте. Главной ареной здесь может стать Нигер. И пусть Франция сейчас оттуда выводит войска, Париж в любой момент может переиграть решение. Еще совсем недавно в Елисейском дворце звучали заявления о возможном решении вопроса силовым путем. И главной марионеткой, чьей армией французы могут воспользоваться, здесь выступает Нигерия. В свою очередь, Буркина-Фасо и Мали уже предупредили всех, что рассмотрят любую интервенцию в Нигер как объявление войны им самим.

Устаревший миропорядок

Мировое политическое устройство устарело еще в нулевые годы. Это было понятно по Мюнхенской речи президента России Владимира Путина. Однако США, которые контролируют мировой порядок, на тот момент были слишком сильны. Тогда еще на пике своего могущества они смогли купировать претензии России на самом начальном уровне. Потом была Арабская весна. Дальше Сирия, где возможности США и коллективного Запада уже были существенно ниже. А вот с Украиной у них уже ничего не получилось.

Политолог Владимир Киреев в беседе с корреспондентом Царьграда заметил, что несмотря на то, что США и их союзники навалились на Россию всей своей экономической мощью, оружием и консультантами, по большому счету сделать уже ничего не могут. Все это видят и делают выводы для себя. Созданный ранее мировой порядок не устраивает очень многих, большое количество стран и глобальных игроков.

Иран хочет быть как минимум региональным гегемоном. Индия имеет старые претензии к самому существованию Пакистана. Латинская Америка мечтает избавиться от гегемонии США. Эфиопия и Египет делят региональное лидерство. Турция выходит на траекторию глобальной державы, имеющей многие претензии почти ко всем соседям,
– пояснил Владимир Киреев.

Мир пришел в военное движение

Военкор, политолог Алексей Живов в беседе с корреспондентом Царьграда назвал неизбежным тот факт, что мир придет в военное движение. Это был вопрос времени. Противоречий накопилось слишком много после Второй мировой войны. С поля ушел главный игрок – СССР, который имел самый сильный в мире атомный флот, мощнейшую ракетную систему и ядерную триаду. Но самое главное – СССР был гарантом политической стабильности многих регионов мира. После распада многие противоречия пришли в движение. Было неизбежно, что новый расклад экономических сил и национальных интересов приведут в соответствие с политическими картами.

Арабо-израильский конфликт длится уже долго и, видимо, не закончится, пока одна из сторон не покинет эту землю. В то же время вялотекущий конфликт России и Украины длится уже долго и, видимо, не закончится, пока одна из идентичностей – русской или украинской – не победит. Но мы, безусловно, рассчитываем на то, что именно русская идентичность и наше государство одержат верх.
– добавил Алексей Живов.

Есть еще не только международные конфликты, которые могут вспыхнуть, но и внутренние. Это в первую очередь противоречия молодого исламского мира, переехавшего в старую Европу, которая пытается делать вид, что у нее все в порядке. В то же время во многих странах Центральной, Северной, Южной Европы верх уже взяли политические и криминальные силы стран Азии и Африки.

Есть еще США, где в рамках так называемого разнообразия позитивная дискриминация традиционного населения достигла уже каких-то невиданных масштабов. США все больше погружаются в глубину противоречий между консервативной идеологией американских реднеков (жаргонное название белых фермеров и жителей сельской глубинки) и тоталитарной ЛГБТ-демократии, которую проводит Демпартия, опираясь на национальные и сексуальные меньшинства. Все это может привести к неконтролируемому всплеску насилия и гражданской войне, последствия которой трудно вообразить.

Что в итоге?

В Европе сегодня раздаются голоса о стратегической независимости от Соединенных Штатов. США показали слабость. Скоро большинство мировых игроков кинутся решать свои личные вопросы и интересы, включая транснациональные компании и международные преступные консорциумы.

Кто разжигает конфликт между Палестиной и Израилем, не столь важно. Все участвуют в этом "танце", угадывая мотивы друг друга. Они действуют на опережение, подыгрывают и повышают ставки.

США, понимая, что вся выстроенная конструкция с ними в центре летит в тартарары, делают ход первыми. И чтобы лидировать в этом переустройстве мира, сами провоцируют мировой пожар.
– считает Владимир Киреев.

В этой ситуации вероятность полноценной мировой войны на горизонте видна уже невооруженным глазом. И в данном случае в формулировке "мировая война" будет гораздо больше смысла, чем в предыдущих. В новой мировой войне будут участвовать все главные силы планеты.


Источник - Царьград


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
Кыргызстанцев просят соблюдать меры безопасности в Иране
Сегодня, 12:55
В конкурсе «Интервидение» примут участие 20 стран, включая Кыргызстан
Сегодня, 12:54
Вместо Ленина - Посейдон
Сегодня, 12:50
Как менялся ВВП Кыргызстана за 30 лет
Сегодня, 12:08
В Баткенском районе сошел сель
Сегодня, 12:03
Военных из стран СНГ, учащихся в России, освободили от миграционных требований
Сегодня, 12:02
ГКНБ опечатал офис «2ГИС» в Бишкеке — изъята документация
Сегодня, 12:00
«Голые вечеринки» по-кыргызстански: Кого у нас наказывали за неподобающий внешний вид
Сегодня, 06:12
Экс-журналистку, директора стройкомпании подозревают в мошенничестве
Сегодня, 06:01
В Кыргызстане выявили 50 случаев вовлечения детей в наихудшие формы труда
Вчера, 18:10
В Бишкеке активизировали ночной автополив зеленых насаждений
Вчера, 18:09
Угольные котельные в Бишкеке переводят на тепловые насосы
Вчера, 16:48
Отопление и горячая вода подорожали в Кыргызстане с 1 июня
Вчера, 15:25
Ташиев встретился с «комиссаром Каттани»
Вчера, 15:21
За полупрозрачное платье блогера оргкомитету Бишкекского кинофестиваля объявили выговор
Вчера, 15:19
Госкомпанию Кыргызский Куршевель переименовали в «Ала-Тоо Резорт»
Вчера, 15:17
Когда учителя в КР получат ноутбуки
Вчера, 13:23
Иностранцам, находящимся в КР незаконно, рекомендуют добровольно покинуть страну
Вчера, 13:21
Протесты в США. МИД призвал кыргызстанцев избегать места массовых собраний
Вчера, 06:34
Здание «Кыргызшампаны» по проспекту Айтматова Кабмин признал утраченным памятником архитектуры
Вчера, 06:32
Микеле Плачидо, Доминик Уэст приехали на открытие III Бишкекского международного кинофестиваля
Вчера, 06:30
Гранатометы «Муха» и боеприпасы. В селе Самаркандек нашли схрон оружия
11-06-2025, 20:19
Вице-спикер и депутат покинули заседание парламента, чтобы выяснить отношения
11-06-2025, 17:38
Переход на 12-летку. Для подготовки учителей в КР приедут тренеры из Сингапура
11-06-2025, 17:36
Принята Национальная программа развития Кыргызской Республики до 2030 года. Жапаров обратился к гражданам
11-06-2025, 16:21
Нацбанк Кыргызстана опроверг причастность к проекту цифрового актива USDKG
11-06-2025, 13:49
Жители Кыргызстана смогут наблюдать редкое астрономическое явление — метеорный поток
11-06-2025, 12:20
У задержанного министра имеется 100 квартир в Бишкеке — депутат
11-06-2025, 12:16
Адылбек Касымалиев принял участие на IV Ташкентском международном инвестфоруме
11-06-2025, 05:26
Главы правительств Кыргызстана и Узбекистана провели встречу в Ташкенте
11-06-2025, 05:25
У соседей
Макрон нашел "новых друзей и уран" в Центральной Азии
Сегодня, 06:22
Казахстан. Экономика и пропаганда, - Данияр Ашимбаев
Сегодня, 03:27
"Мы соратники, мы братья по оружию"
Сегодня, 02:45
От пастбищ к прибыли: уроки для горных общин Центральной Азии
Сегодня, 00:00
МТК "Север – Юг" и его роль в современной евразийской логистике
Сегодня, 00:00
Starlink теперь заработает в Казахстане: подписано соглашение
Вчера, 15:15
В Казахстане началось нашествие саранчи
Вчера, 13:19
День России отметили в Ашхабаде
Вчера, 06:47
Без кредитов не обойтись. Экс-министр финансов объяснил, откуда взялся дефицит бюджета Узбекистана
Вчера, 06:43
Астана наводит порядок в управлении водными ресурсами
Вчера, 06:40
МИД Туркменистана находит поспешным решение о частичном запрете на въезд в США гражданам республики
Вчера, 06:38
Японские туристы выбирают Центральную Азию из-за логистики и роста цен в Европе
Вчера, 06:36
Мировые новости
Премьер Израиля назвал цель ударов по Ирану
Сегодня, 13:01
Грозит ли России нечто подобное бунту мигрантов в Калифорнии?
Сегодня, 06:29
Самое высокое здание в мире окрасили в цвета флага России
Сегодня, 06:16
Зеленский выдал старые планы ввода войск НАТО на Украину
Сегодня, 00:00
Разведданные США все еще помогают ВСУ наводить ракеты и дроны на цели в РФ
Сегодня, 00:00
Пентагон намерен легализоваться в Сирии
Сегодня, 00:00
В партии Шольца вспомнили о возможности разговора с Россией
Сегодня, 00:00
"Соглашение Мар-а-Лаго": Америку не спасет, а мир может подвести к войне, - Валентин Катасонов
Сегодня, 00:00
Мировая торговля сжиженным природным газом растет
Сегодня, 00:00
Образовательная миграция разделила РФ на три неравные части
Сегодня, 00:00
МАГАТЭ закладывает бомбу под ядерную сделку
Сегодня, 00:00
Бразилия стала мировым лидером по выработке чистой энергии
Сегодня, 00:00
В Киеве пообещали сорвать планы Москвы по запуску Запорожской АЭС
Сегодня, 00:00
Госсекретарь США поздравил граждан РФ с Днем России
Вчера, 13:28
США частично эвакуируют посольство в Ираке из-за опасности в регионе
Вчера, 13:20
Наследник Сталина. Этот политик возглавлял правительство СССР и встречался с королевой. Хрущев уничтожил его карьеру из-за пустяка
Вчера, 07:24
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 9 по 15 июня 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 13.06.2025
USD 87,4500
EUR 100,9523
CNY 12,1815
KZT 0,1708
RUB 1,0999