Интергласс
Белый Парус
Англосаксы опутывают Киргизию наркопаутиной
Автор - ФСК    2-05-2023, 05:37

Одиннадцать женщин-предпринимателей Киргизии получили 2,8 млн сомов на развитие образовательных стартапов в рамках совместного проекта запрещенного в России агентства USAID*** и Фонда Ага-хана "Местное преобразование". Выделенные гранты будут направлены на открытие центров раннего развития и детских садов.

На первый взгляд благое дело: детские сады, центры развития для детей до 6 лет… На самом деле все это лишь прикрытие для подрывной деятельности.

USAID – это своего рода сетевая диверсионно-разведывательная группа ЦРУ и Госдепа США. В послужном списке USAID и "арабская весна", и организация хаоса на Балканах, и украинский майдан.

В России деятельность USAID запрещена с 1 октября 2012 года. "Такое решение вызвано в первую очередь тем, что характер работы представителей агентства в нашей стране далеко не всегда отвечал заявленным целям содействия развитию двустороннего гуманитарного сотрудничества…. Речь идет о попытках влиять через распределение грантов на политические процессы, включая выборы различного уровня, и институты гражданского общества", - говорилось в комментарии официального представителя МИД РФ А. Лукашевича.

Фонд Ага-хана – организация, созданная главой мировой общины исмаилитов Ага-ханом IV. Исмаилиты (одна из ветвей шиитского ислама) составляют большинство населения Горного Бадахшана, горной провинции Таджикистана. У исмаилитов имеется духовный глава, власть и авторитет которого передаются по наследству – имам Ага-хан (верховный владыка). В настоящее время (с 1957 г.) – Его Высочество Карим Ага-хан IV (титул присвоен королевой Елизаветой II). Это родившийся в 1936 году в Женеве миллиардер, рыцарь-командор ордена Британской империи.

Исмаилизм лежит в основе культуры бадахшанцев. Ага-хан IV проживает в Лондоне, но проводит масштабную благотворительную деятельность в ГБАО через Фонд Ага-хана.

Аналитики российского Института международных политических и экономических стратегий отмечают, что "Ага-хан является давним доверенным клиентом британской разведки МИ-6" и даже в Гарвардский университет смог поступить лишь "по протекции МИ-6". "И если те или иные распорядители Фонда представляют на Памире Ага-хана IV, то сам Ага-хан IV, в свою очередь, представляет в регионе МИ-6".

На мой взгляд, ближе к истине египетский историк профессор Мохаммед Рахман (Mohamed Rahman), который отмечает, что исмаилиты и их духовные лидеры, имамы династии Ага-ханов, были верными союзниками британской короны на протяжении веков. Ага-хан IV в буквальном смысле является агентом британской короны. Британский фонд агентов короны (Crown Agents Foundation) на своем официальном сайте поместил Aga Khan Foundation на почетное первое место в списке своих членов.

Основанный Линдоном Ларушем американский журнал The Executive Intelligence Review (EIR) пишет, что согласно своему уставу Crown Agents является "Эманацией короны", а гуманитарные, логистические и административные субподрядные работы, которые выполняют его сотрудники, – "стратегический обман" в чисто британском стиле.

В серии книг и публикаций EIR утверждает, что Crown Agents Foundation является оперативным центром ведущейся британской короной нарковойны против всего мира. Через сеть своих банков Crown Agents Foundation отмывал деньги Медельинского наркокартеля, как установило Агентство по борьбе с наркотиками США.

В 70-е годы разразился грандиозный скандал из-за всплывших связей Crown Agents с организованной преступностью, в частности с американским гангстером Мейером Лански, и на "зачистку концов" был брошен один из высокопоставленных функционеров британской контрразведки МИ-5 сэр Джон Кекни, впоследствии старший ведущий советник Маргарет Тэтчер. Кекни успешно провел реорганизацию Crown Agents, справился с "сокрытием скандала" и распространил "гуманитарную" активность Crown Agents на торговлю оружием.

Стоит отметить, что гранты USAID и Фонда Ага-хана выиграли киргизские бизнесвумен только из тех областей республики, которые граничат с таджикским Горным Бадахшаном (Ошская, Джалал-Абадская и Баткенская области). Кроме того, Фонд Ага-хана финансирует в Киргизии проект "Аракетчил" ("Актив"), в рамках которого киргизская молодежь обучается "востребованным профессиям на рынке труда".

Активизация деятельности Фонда Ага-хана в пограничных с Горным Бадахшаном районах происходит на фоне борьбы властей Таджикистана с британской агентурой. В административном центре ГБАО, городе Хорог, власти Душанбе начали конфискацию литературы и жестко ограничили деятельность исмаилистского центра Ismaili Jamatkhana.

Похоже, что британцы, опасаясь утратить свои позиции в ГБАО, создают "запасной аэродром" в граничащих с ней областях Киргизии. Недавно Фонд Ага-хана прикупил еще 6% акций Кыргызского инвестиционно-кредитного банка в дополнение к уже имеющимся у него 60%.

В 2001 году MI-6 и британская военная разведка Defence Intelligence взяли, как мы писали, под свой контроль наркотрафик в афганской провинции Кундуз, а в 2002 году – наркотрафик через ГБАО.

Наличие блокирующего пакета в акционерном капитале ведущей республиканской кредитной организации дает возможность "британским ученым" практически безнаказанно отмывать доходы от наркотрафика из ГБАО, вкладывая их в местную экономику.

Как пишет The Executive Intelligence Review, сэр Джон Кекни использовал возможности Crown Agents Foundation, где ведущую роль играет Фонд Ага-хана, для консолидации их офшорных структур в Bank of Credit and Commerce International (BCCI), который бывший директор ЦРУ Роберт Гейтс, давая показания в Конгрессе США, назвал "международным банком мошенников и преступников". BCCI активно участвовал в наркотранзите из Золотого полумесяца во время войны в Афганистане 1979-89 годах и обанкротился в начале 90-х.

Властям Киргизии было бы полезно задуматься над тем, что буквально все созданным при участии структур Ага-хана банковские организации стали фигурантами резонансных скандалов и расследований. И вряд ли контролируемый британцами Кыргызский инвестиционно-кредитный банк будет исключением.

Одной из целей спецслужб англосаксов является отрыв Киргизии от сотрудничества с Россией, которое в последнее время набирает обороты. Бишкек в ближайшее время намерены посетить чиновники из Минфина и Минторга США, которые попытаются принудить власти республики к разрыву торговых связей с Россией.

Минфин США ставит республики Центральной Азии перед выбором: "сохранить вовлеченность в глобальную экономику или оказывать материальную поддержку российской войне и лишиться доступа к самым важным рынкам мира". Активизации деятельности американских и британских спецслужб, стоящих за проектами USAID и Фонда Ага-хана, подпитывает социальную базу массовых выступлений, не раз превращавших Киргизию в театр военных действий в формате "тюльпановых революций".


Источник - fondsk.ru


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Отчаянный бой международного сионизма
Сегодня, 06:00
Предупреждения об экономическом кризисе звучат все громче
Сегодня, 06:00
Избирателям дадут газеты и обнимут при встрече
Сегодня, 06:00
Из Румынии на Украину везут оружие по молдавским дорогам
Сегодня, 06:00
Кухня Роджерса: Одно очевидно – гегемон сдулся
Сегодня, 06:00
Кулинария откусила у ресторанов долю рынка
Сегодня, 06:00
Дефицитный бюджет толкает на поиски сверхприбылей
Сегодня, 06:00
Россиян предупредили об опасных пасхальных открытках
Вчера, 09:10
Зачем Израиль разбомбил синагогу в Тегеране
Вчера, 08:53
Белорусскую Генпрокуратуру тревожит рост числа подростковых суицидов
Вчера, 06:00
Трамп не боится оставить США без союзников
Вчера, 06:00
Ирану приготовили месть за Ормузский пролив
Вчера, 06:00
Украина планирует полеты в космос
Вчера, 06:00
Обитателям аварийного жилья дадут не метры, а жилищные сертификаты
Вчера, 06:00
Цифровизация в России разделилась на одобренную и сомнительную
Вчера, 06:00
Над главой Пентагона Питом Хегсетом нависла угроза отставки
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Вокруг Бишкека строят транспортное кольцо
Вчера, 15:06
Штрафы за убийство диких животных в Кыргызстане увеличили в 2-3 раза
Вчера, 15:03
Вице-спикер уверен: институт присяжных в КР будет работать успешно
Вчера, 15:01
Строители просят налоговые льготы
Вчера, 15:00
Строители отказались выдать данные дольщиков: глава ГНС пригрозил выемкой документов
Вчера, 14:59
Депутат раскритиковал вырубку деревьев в Бишкеке для расширения дорог
Вчера, 14:57
В России количество оснований для выдворения мигрантов будет удвоено — Госдума
Вчера, 14:56
В Кыргызстане ожидается неустойчивая погода и похолодание
Вчера, 09:16
«Бишкектеплосеть» ответила депутату БГК о ежегодном отключении горячей воды
Вчера, 09:12
В БГК возмутились уничтожением живых изгородей в Бишкеке
8-04-2026, 17:07
Генпрокурор КР выступает против внедрения института присяжных
8-04-2026, 14:24
Муж Ирины Карамушкиной просит Садыра Жапарова о помиловании жены
8-04-2026, 14:23
США предложили Кыргызстану перейти к новым формам сотрудничества в медицине
8-04-2026, 14:22
Попыток спустить тело альпинистки Наговициной не будет — глава базового лагеря
8-04-2026, 12:09
В Кыргызстане вернут природоохранную прокуратуру
8-04-2026, 12:08
Более 4 тысяч деревьев спилили в Бишкеке за год
8-04-2026, 08:52
Брюссельский суд оправдал банк из КР: обвинения в обходе санкций рассыпались
7-04-2026, 18:22
Чиновников освободят от визитов в Жогорку Кенеш. Они будут участвовать онлайн
7-04-2026, 16:20
«Кустуризация». На противоправные действия сотрудников ГКНБ поступило 386 жалоб
7-04-2026, 16:19
У мэрии странное понятие о дизайн-коде Бишкека, - горожане
7-04-2026, 12:25
Казахстан, Узбекистан
Страны Центральной Азии встречают сезон вегетации без нужных объёмов воды
Сегодня, 06:00
США и Узбекистан заключили бизнес-союз
Вчера, 08:52
О влиянием ИИ в Казахстане на умственные способности людей, прежде всего детей и молодежи
Вчера, 06:00
Центральная Азия между Россией и Китаем: прозападные пропагандисты выдают желаемое за действительное
8-04-2026, 06:00
США усиливают позиции в Казахстане через образовательные программы
8-04-2026, 06:00
Дочь президента Узбекистана встретилась со спецпосланником Трампа
7-04-2026, 18:25
Казахстанцы массово скупают американскую валюту
7-04-2026, 10:01
"Доспехи Бога" с Джеки Чаном снимут в Каскелене
7-04-2026, 08:15
К чему может привести афганская трудовая иммиграция в Россию
7-04-2026, 06:00
В странах Центральной Азии отмечают рост детской преступности
6-04-2026, 06:00
Казахстан ведет переговоры с Россией по вопросам нового газопровода
4-04-2026, 07:22
Это сугубо бытовой инцидент - МИД Казахстана о конфликте с участием мигрантов в России
3-04-2026, 18:54
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 6 по 12 апреля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 10.04.2026
USD 87,4485
EUR 102,0655
CNY 12,7873
KZT 0,1820
RUB 1,1183