Интергласс
Белый Парус
Англосаксы опутывают Киргизию наркопаутиной
Автор - ФСК    2-05-2023, 05:37

Одиннадцать женщин-предпринимателей Киргизии получили 2,8 млн сомов на развитие образовательных стартапов в рамках совместного проекта запрещенного в России агентства USAID*** и Фонда Ага-хана "Местное преобразование". Выделенные гранты будут направлены на открытие центров раннего развития и детских садов.

На первый взгляд благое дело: детские сады, центры развития для детей до 6 лет… На самом деле все это лишь прикрытие для подрывной деятельности.

USAID – это своего рода сетевая диверсионно-разведывательная группа ЦРУ и Госдепа США. В послужном списке USAID и "арабская весна", и организация хаоса на Балканах, и украинский майдан.

В России деятельность USAID запрещена с 1 октября 2012 года. "Такое решение вызвано в первую очередь тем, что характер работы представителей агентства в нашей стране далеко не всегда отвечал заявленным целям содействия развитию двустороннего гуманитарного сотрудничества…. Речь идет о попытках влиять через распределение грантов на политические процессы, включая выборы различного уровня, и институты гражданского общества", - говорилось в комментарии официального представителя МИД РФ А. Лукашевича.

Фонд Ага-хана – организация, созданная главой мировой общины исмаилитов Ага-ханом IV. Исмаилиты (одна из ветвей шиитского ислама) составляют большинство населения Горного Бадахшана, горной провинции Таджикистана. У исмаилитов имеется духовный глава, власть и авторитет которого передаются по наследству – имам Ага-хан (верховный владыка). В настоящее время (с 1957 г.) – Его Высочество Карим Ага-хан IV (титул присвоен королевой Елизаветой II). Это родившийся в 1936 году в Женеве миллиардер, рыцарь-командор ордена Британской империи.

Исмаилизм лежит в основе культуры бадахшанцев. Ага-хан IV проживает в Лондоне, но проводит масштабную благотворительную деятельность в ГБАО через Фонд Ага-хана.

Аналитики российского Института международных политических и экономических стратегий отмечают, что "Ага-хан является давним доверенным клиентом британской разведки МИ-6" и даже в Гарвардский университет смог поступить лишь "по протекции МИ-6". "И если те или иные распорядители Фонда представляют на Памире Ага-хана IV, то сам Ага-хан IV, в свою очередь, представляет в регионе МИ-6".

На мой взгляд, ближе к истине египетский историк профессор Мохаммед Рахман (Mohamed Rahman), который отмечает, что исмаилиты и их духовные лидеры, имамы династии Ага-ханов, были верными союзниками британской короны на протяжении веков. Ага-хан IV в буквальном смысле является агентом британской короны. Британский фонд агентов короны (Crown Agents Foundation) на своем официальном сайте поместил Aga Khan Foundation на почетное первое место в списке своих членов.

Основанный Линдоном Ларушем американский журнал The Executive Intelligence Review (EIR) пишет, что согласно своему уставу Crown Agents является "Эманацией короны", а гуманитарные, логистические и административные субподрядные работы, которые выполняют его сотрудники, – "стратегический обман" в чисто британском стиле.

В серии книг и публикаций EIR утверждает, что Crown Agents Foundation является оперативным центром ведущейся британской короной нарковойны против всего мира. Через сеть своих банков Crown Agents Foundation отмывал деньги Медельинского наркокартеля, как установило Агентство по борьбе с наркотиками США.

В 70-е годы разразился грандиозный скандал из-за всплывших связей Crown Agents с организованной преступностью, в частности с американским гангстером Мейером Лански, и на "зачистку концов" был брошен один из высокопоставленных функционеров британской контрразведки МИ-5 сэр Джон Кекни, впоследствии старший ведущий советник Маргарет Тэтчер. Кекни успешно провел реорганизацию Crown Agents, справился с "сокрытием скандала" и распространил "гуманитарную" активность Crown Agents на торговлю оружием.

Стоит отметить, что гранты USAID и Фонда Ага-хана выиграли киргизские бизнесвумен только из тех областей республики, которые граничат с таджикским Горным Бадахшаном (Ошская, Джалал-Абадская и Баткенская области). Кроме того, Фонд Ага-хана финансирует в Киргизии проект "Аракетчил" ("Актив"), в рамках которого киргизская молодежь обучается "востребованным профессиям на рынке труда".

Активизация деятельности Фонда Ага-хана в пограничных с Горным Бадахшаном районах происходит на фоне борьбы властей Таджикистана с британской агентурой. В административном центре ГБАО, городе Хорог, власти Душанбе начали конфискацию литературы и жестко ограничили деятельность исмаилистского центра Ismaili Jamatkhana.

Похоже, что британцы, опасаясь утратить свои позиции в ГБАО, создают "запасной аэродром" в граничащих с ней областях Киргизии. Недавно Фонд Ага-хана прикупил еще 6% акций Кыргызского инвестиционно-кредитного банка в дополнение к уже имеющимся у него 60%.

В 2001 году MI-6 и британская военная разведка Defence Intelligence взяли, как мы писали, под свой контроль наркотрафик в афганской провинции Кундуз, а в 2002 году – наркотрафик через ГБАО.

Наличие блокирующего пакета в акционерном капитале ведущей республиканской кредитной организации дает возможность "британским ученым" практически безнаказанно отмывать доходы от наркотрафика из ГБАО, вкладывая их в местную экономику.

Как пишет The Executive Intelligence Review, сэр Джон Кекни использовал возможности Crown Agents Foundation, где ведущую роль играет Фонд Ага-хана, для консолидации их офшорных структур в Bank of Credit and Commerce International (BCCI), который бывший директор ЦРУ Роберт Гейтс, давая показания в Конгрессе США, назвал "международным банком мошенников и преступников". BCCI активно участвовал в наркотранзите из Золотого полумесяца во время войны в Афганистане 1979-89 годах и обанкротился в начале 90-х.

Властям Киргизии было бы полезно задуматься над тем, что буквально все созданным при участии структур Ага-хана банковские организации стали фигурантами резонансных скандалов и расследований. И вряд ли контролируемый британцами Кыргызский инвестиционно-кредитный банк будет исключением.

Одной из целей спецслужб англосаксов является отрыв Киргизии от сотрудничества с Россией, которое в последнее время набирает обороты. Бишкек в ближайшее время намерены посетить чиновники из Минфина и Минторга США, которые попытаются принудить власти республики к разрыву торговых связей с Россией.

Минфин США ставит республики Центральной Азии перед выбором: "сохранить вовлеченность в глобальную экономику или оказывать материальную поддержку российской войне и лишиться доступа к самым важным рынкам мира". Активизации деятельности американских и британских спецслужб, стоящих за проектами USAID и Фонда Ага-хана, подпитывает социальную базу массовых выступлений, не раз превращавших Киргизию в театр военных действий в формате "тюльпановых революций".


Источник - fondsk.ru


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
FIFA расследует поведение сборной Аргентины после финала ЧМ-2026
Сегодня, 13:22
Economist: Зеленский просчитался, уволив Федорова
Сегодня, 07:39
Тегеран готов перейти в наступление
Сегодня, 06:00
Зачем китайцы загнали в пустыню американский эсминец
Сегодня, 06:00
Трампа интересует не Иран, а мировой экономический кризис
Сегодня, 06:00
Новый британский премьер возобновит добычу нефти в Северном море
Сегодня, 06:00
Зеленский планирует создать пантеон "борцов за независимость" в Киево-Печерской лавре
Сегодня, 06:00
Прибалтику разрывает от мыслей про ядерное оружие
Сегодня, 06:00
Эксперт объяснил, как мошенники подменяют номера телефонов
Вчера, 08:24
Госдеп позвал Россию на битву с глобалистами
Вчера, 06:00
С 1 сентября школьников в России начнут учить военному делу
Вчера, 06:00
Чего добьются США в попытке контролировать Персидский залив?
Вчера, 06:00
У Запада остались силы только ломать правила
Вчера, 06:00
Как Египет променял русские Су-35 на западные "игрушки для парадов"
Вчера, 06:00
Россия извлекла максимум из «духа Анкориджа»
Вчера, 06:00
В фонде НАТО назвали главное преимущество Европы перед Россией
19-07-2026, 08:42
Кыргызстан
В Кыргызстане усилили защиту работников от гендерной дискриминации. Вакансии «только для мужчин» и вопросы о детях запретили
Сегодня, 13:23
Трассу Алматы — Бишкек расширят до восьми полос
Сегодня, 13:21
Для чиновников Кыргызстана закупят суперкомпьютеры
Сегодня, 13:20
В восьмом микрорайоне Бишкека пилят зеленые деревья
Сегодня, 13:18
На Иссык-Куле из-за чемпионата мира по гонкам на воде будут временно перекрывать трассу
Сегодня, 13:16
Садыр Жапаров назвал постыдной зависимость Кыргызстана от импорта электроэнергии
Сегодня, 13:15
Число туристов в Кыргызстане выросло до 13 миллионов человек — Садыр Жапаров
Сегодня, 13:14
Энергокризис: отключать майнинг-фермы в Кыргызстане не будут
Сегодня, 13:13
Автомобиль с газовым оборудованием взорвался в Кара-Суу
Сегодня, 13:12
Садыр Жапаров: Земли КР не продаются, а должны работать на благо народа
Сегодня, 13:10
На Земле вскоре начнутся магнитные бури
Вчера, 20:45
Санкции. Кыргызстан хочет упростить безналичные платежи для россиян
Вчера, 16:21
Ученые КР и Индии будут искать сходства между «Манасом» и «Махабхаратой»
Вчера, 16:19
Пожары на складах Wildberries. В больнице находятся 2 пострадавших кыргызстанца
Вчера, 16:13
Пенсионерке, высадившей на улице цветы, мэрия Бишкека угрожает штрафами
Вчера, 12:38
Реконструкция Дубового парка: вместо новых деревьев ставят павильоны
Вчера, 12:33
За распространение ложной информации в соцсетях грозит арест - Дайырбек Орунбеков
Вчера, 12:31
При пожаре на складах Wildberries один кыргызстанец получил ранение — МИД
19-07-2026, 16:10
В Бишкеке 18 июля снова побит температурный рекорд
19-07-2026, 16:09
На Иссык-Куле при столкновении двух гидроциклов погиб иностранный турист
19-07-2026, 16:08
Казахстан, Узбекистан
"Фронтовиков не возим": Мигранты установили правило в Москве. Таксистская диаспора знает, что им ничего не будет
Сегодня, 12:34
США открывают фермы для мигрантов из Узбекистана
Сегодня, 07:30
Женщины составляют большинство мигрантов в Европе и Центральной Азии — ООН
Сегодня, 06:00
Очередная атака на КТК: Казахстан вновь шлет "решительные осуждения"
Вчера, 17:23
Срединный коридор: американцы и ЕС-овцы закрепляются на берегах Каспия
Вчера, 06:00
МВФ направляет пенсионную реформу в Узбекистане
Вчера, 06:00
Махалля должна стать центром доверия, опоры и возможностей для людей
19-07-2026, 06:00
В Узбекистане опровергли слухи о скором сильном землетрясении в Ферганской долине
18-07-2026, 07:02
Тюркский мир под внешним контролем
18-07-2026, 06:00
Зачем Таджикистан хочет занять земли России
17-07-2026, 10:15
К природным бедствиям в Центральной Азии могут добавиться техногенные катастрофы
17-07-2026, 08:25
Каждый седьмой алматинец не платит за проезд в автобусе
17-07-2026, 07:16
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 20 - 26 Июля Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 21.07.2026
USD 87,4500
EUR 100,0341
CNY 12,9244
KZT 0,1860
RUB 1,1202