Интергласс
Белый Парус
О городах и городской культуре кыргызов
Автор - Зайнидин Курманов    24-03-2023, 08:12

Бывая за границей, обращает на себя внимание ухоженность их городов, улиц, парков. Если, что-то выходит из строя, тут же приезжает бригада и устраняет недоделку. Как-то прогуливаясь по Стокгольму и наслаждаясь великолепием города, я сказал сопровождающему меня профессору, что столица выглядит так, как будто она является центром могучей империи в 300 млн. человек, а не маленькой 10 млн. Швеции! На что он ответил: "У нас имеются здания, которые стоят здесь с 12 в. Мы регулярно ремонтируем старые здания, улицы, мостовые, набережные, церкви, поддерживаем инфраструктуру... Стокгольм это дело рук многих поколений шведов! Мы обязаны это сохранить для будущих поколений..." 

Такую же картину я наблюдал в Праге, Гамбурге, Мюнхене, Ганновере, Гааге, Будапеште, Вене, Кракове... Но уже не спрашивал причину их великолепия. Спасибо шведскому коллеге, все просто разъяснил... А в ультрасовременном Сеуле за великолепием стеклобетонных небоскребов можно найти кварталы старого 1-2-3 - этажного города с кривыми улочками и базарчиками, умело и со старанием вкрапленного в архитектуру супермегаполиса, придающие городу незабываемый национальный колорит.

Другое дело у нас. Ремонт никто не делает. Годами, десятилетиями... Если только кто-то важный гость не приедет, или красная дата, юбилей. Только тогда видится долгожданное шевеление, перероют всю улицу, квартал или еще что-то сделают. Возле моей СШ № 6, что на бульваре Эркиндик, я узнаю асфальтированные тротуары, по которым я ходил в школу еще 60 лет назад. Полотно некоторых уже стерло время и пешеходы. Земля оголилась. Каждый год думаю, проходя мимо, когда же отремонтируют, ведь самый центр столицы, но тщетно. В парке им. Тоголока Молдо месяцами стояли разбитые скамейка. А за бугром отошедшую черепицу, штакетник, плитку... в секунду подгоняют и ремонтируют. Понимаешь, это город, у которого есть рачительный хозяин! А чего тогда у нас на должность мэра выстраивается очередь, как будто там медом помазано?

Понятно, что это в целом есть результат отсутствия у кыргызов развитой городской культуры. Влияние культуры огромно! Ученые доказали, как зерновая культура сыграла выдающуюся роль в формировании западной цивилизации, рис - китайской, восточной, скотоводство - в культуре евразийских народов.

Кыргызские политики и собственно сам народ продолжает оставаться гипотетическими кочевниками. Всего 100 лет прошло со времени политики насильственного оседания. А кочевникам нужны пастбища, а не города, тротуары, университеты, музеи и парки. Великий кочевник Чингисхан, говорят, возмущался: "Как можно жить в городах, там ведь невозможно пасти скот?" Из-за этого он якобы жестоко разрушал на своем пути все города. Поэтому, чтобы развивать городскую культуру, которая в Средней Азии вертелась лишь вокруг ханской юрты, своей махалли и городского базара, у нас предпочтительно ставить во главе городов носителей этой культуры - горожан, желательно в 3-4 поколении. Либо специалистов с высшим образованием по урбанистике. Не знаю, преподают ли эту дисциплину в наших вузах?

Прошел сегодня по центру Бишкека выше (до Льва Толстого) и ниже Чуй проспекта (до Жибек Жолу) абсолютно разбиты все тротуары, невозможно не то, чтобы гулять, ходить, передвигаться без специальной обуви. От газонов осталось одно название. Многие дышат на ладан. Улицы грязные, замусорены, галька, камни... Удручающий вид на фоне нестерпимой жары! Фонтаны не работают, хотя везде понастроены как важный элемент городского декора. Журчащая вода создает ощущение прохлады и чистоты. Везде пни, после вырубки деревьев т.н. мэром-дровосеком. Почему их не выкорчевывают? Депутаты горкенеша! Кто-нибудь в мэрии знаком с урбанистикой? У мэрии столицы вообще есть планы по ремонту улиц и благоустройству города? Есть ли служба, занимающаяся мелким ремонтом города? Честно, не по себе приходится, когда надо на 30 году независимости взрослым дядям и тетям напоминать эту элементарную азбуку.

А дворники, это тоже о городской культуре, просыпаются и метут улицы тогда, когда ухоженные с утра горожане спешат на работу, вынуждая их перебегать с улицы на улицу, чтобы не попасть под метельную пыль. А не загодя за несколько часов, как это обычно делают в настоящих городах.

Зайнидин Курманов



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Зеленский подписал указ о «разрешении» парада в Москве
Сегодня, 10:46
«Мы не рекомендуем». Зеленский пригрозил иностранным лидерам, находящимся в Москве 9 мая
Сегодня, 08:22
Путин встретится с гостями торжеств Победы
Сегодня, 08:14
Politico: Европа стала «уставать от нотаций Зеленского»
Сегодня, 08:12
Такер Карлсон сделал жесткое заявление о России и Украине
Сегодня, 08:01
В Белом доме определились с главным террористом
Сегодня, 06:00
Армения противопоставила себя Белоруссии
Сегодня, 06:00
Каллас показали полет молдавских дронов над Днестром
Сегодня, 06:00
США ждут от Китая давления на Иран
Сегодня, 06:00
Рубио латает дыры в отношениях США и Европы
Сегодня, 06:00
"Дети работают больше взрослых": Школьную программу сократят на треть
Сегодня, 06:00
Германия идет по пути Прибалтики
Сегодня, 06:00
Как страны Запада планируют сорвать День Победы
Вчера, 19:44
Британский самолет-разведчик облетел Калининградскую область
Вчера, 19:38
Лавров: пощады не будет, если Запад помешает празднованию Дня Победы
Вчера, 19:35
Авиационные ограничения на юге России
Вчера, 15:50
Кыргызстан
Садыр Жапаров: 9 Мая — это не просто дата, а память всего народа
Сегодня, 13:23
Певец Николай Басков прошел с «Бессмертным полком» в Караколе
Сегодня, 13:21
Купаться в городских фонтанах нельзя — мэрия
Сегодня, 13:20
В Бишкеке запретили запускать дроны 9 мая и во время шествия «Бессмертный полк»
Вчера, 20:01
В Бишкеке горячую воду начнут подавать с 9 мая
Вчера, 07:33
Садыр Жапаров ответил на заявления о «выходе из-под контроля» Управделами президента
Вчера, 07:30
Бишкек. Мероприятия в честь Дня Победы
5-05-2026, 17:44
Кыргызстан с официальным визитом посетит глава МИД Сейшельских Островов
3-05-2026, 16:40
Кыргызстан установил дипломатические отношения с республикой Тринидад-и-Тобаго
3-05-2026, 13:46
В Кыргызстане с 1 мая вступили в силу новые тарифы на электроэнергию
2-05-2026, 11:58
Кадыр Маликов обвинил президента Израиля в бездоказательности претензий к КР
1-05-2026, 11:51
Президент Израиля заявил что Иран может использовать Кыргызстан для обхода санкций
1-05-2026, 05:27
Работа банков в Кыргызстане с 1 по 10 мая: расписание
1-05-2026, 05:21
Вы рисуете статистику: депутат ЖКенеша усомнился в данных Нацстаткома
30-04-2026, 15:43
Депутат ЖК обвинил Минпросвещения в обмане по вопросу школьной формы
30-04-2026, 15:42
На майские праздники ЦОНы закроются
30-04-2026, 15:40
Минцифры упразднят: функции передадут управделами президента
30-04-2026, 15:39
Маковые поля в Кыргызстане
30-04-2026, 11:33
Дастан Бекешев назвал пересмотр приватизации «рейдерством на госуровне»
30-04-2026, 11:28
В Кыргызстане мошенники рассылают поддельные уведомления об оплате налогов
30-04-2026, 11:27
Казахстан, Узбекистан
Казахстан перевооружит армию за два года
Сегодня, 06:00
Президенты Казахстана и РУз примут участие в мероприятиях ко Дню Победы в Москве
Вчера, 20:02
Путин поздравил иностранных лидеров с 9 Мая
Вчера, 19:36
Православная церковь Казахстана: ИИ не может быть священником
Вчера, 19:11
Зачем Казахстану срочная милитаризация
7-05-2026, 07:12
США окучивают Таджикистан, стремясь вытеснить Россию из Центральной Азии
7-05-2026, 06:00
Миграционную политику усовершенствуют ради 15 миллиардов рублей
7-05-2026, 06:00
Синдром остановленного движения: буксуют ли интеграционные платформы Евразии (ч.2)
6-05-2026, 06:00
Центральная Азия без ядерного оружия: 20 лет Семипалатинскому договору
5-05-2026, 06:00
Синдром остановленного движения: буксуют ли интеграционные платформы Евразии (ч.1)
5-05-2026, 06:00
В Нью-Йорке требуют отменить концерт Юлдуз Усмановой на Брайтон-Бич
4-05-2026, 15:38
Вместо айтишников - рабочие из Узбекистана: кто и зачем приезжает в Казахстан
4-05-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 4–10 мая . Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 09.05.2026
USD 87,4205
EUR 102,1028
CNY 12,7955
KZT 0,1889
RUB 1,1670