Интергласс
Белый Парус
О городах и городской культуре кыргызов
Автор - Зайнидин Курманов    24-03-2023, 08:12

Бывая за границей, обращает на себя внимание ухоженность их городов, улиц, парков. Если, что-то выходит из строя, тут же приезжает бригада и устраняет недоделку. Как-то прогуливаясь по Стокгольму и наслаждаясь великолепием города, я сказал сопровождающему меня профессору, что столица выглядит так, как будто она является центром могучей империи в 300 млн. человек, а не маленькой 10 млн. Швеции! На что он ответил: "У нас имеются здания, которые стоят здесь с 12 в. Мы регулярно ремонтируем старые здания, улицы, мостовые, набережные, церкви, поддерживаем инфраструктуру... Стокгольм это дело рук многих поколений шведов! Мы обязаны это сохранить для будущих поколений..." 

Такую же картину я наблюдал в Праге, Гамбурге, Мюнхене, Ганновере, Гааге, Будапеште, Вене, Кракове... Но уже не спрашивал причину их великолепия. Спасибо шведскому коллеге, все просто разъяснил... А в ультрасовременном Сеуле за великолепием стеклобетонных небоскребов можно найти кварталы старого 1-2-3 - этажного города с кривыми улочками и базарчиками, умело и со старанием вкрапленного в архитектуру супермегаполиса, придающие городу незабываемый национальный колорит.

Другое дело у нас. Ремонт никто не делает. Годами, десятилетиями... Если только кто-то важный гость не приедет, или красная дата, юбилей. Только тогда видится долгожданное шевеление, перероют всю улицу, квартал или еще что-то сделают. Возле моей СШ № 6, что на бульваре Эркиндик, я узнаю асфальтированные тротуары, по которым я ходил в школу еще 60 лет назад. Полотно некоторых уже стерло время и пешеходы. Земля оголилась. Каждый год думаю, проходя мимо, когда же отремонтируют, ведь самый центр столицы, но тщетно. В парке им. Тоголока Молдо месяцами стояли разбитые скамейка. А за бугром отошедшую черепицу, штакетник, плитку... в секунду подгоняют и ремонтируют. Понимаешь, это город, у которого есть рачительный хозяин! А чего тогда у нас на должность мэра выстраивается очередь, как будто там медом помазано?

Понятно, что это в целом есть результат отсутствия у кыргызов развитой городской культуры. Влияние культуры огромно! Ученые доказали, как зерновая культура сыграла выдающуюся роль в формировании западной цивилизации, рис - китайской, восточной, скотоводство - в культуре евразийских народов.

Кыргызские политики и собственно сам народ продолжает оставаться гипотетическими кочевниками. Всего 100 лет прошло со времени политики насильственного оседания. А кочевникам нужны пастбища, а не города, тротуары, университеты, музеи и парки. Великий кочевник Чингисхан, говорят, возмущался: "Как можно жить в городах, там ведь невозможно пасти скот?" Из-за этого он якобы жестоко разрушал на своем пути все города. Поэтому, чтобы развивать городскую культуру, которая в Средней Азии вертелась лишь вокруг ханской юрты, своей махалли и городского базара, у нас предпочтительно ставить во главе городов носителей этой культуры - горожан, желательно в 3-4 поколении. Либо специалистов с высшим образованием по урбанистике. Не знаю, преподают ли эту дисциплину в наших вузах?

Прошел сегодня по центру Бишкека выше (до Льва Толстого) и ниже Чуй проспекта (до Жибек Жолу) абсолютно разбиты все тротуары, невозможно не то, чтобы гулять, ходить, передвигаться без специальной обуви. От газонов осталось одно название. Многие дышат на ладан. Улицы грязные, замусорены, галька, камни... Удручающий вид на фоне нестерпимой жары! Фонтаны не работают, хотя везде понастроены как важный элемент городского декора. Журчащая вода создает ощущение прохлады и чистоты. Везде пни, после вырубки деревьев т.н. мэром-дровосеком. Почему их не выкорчевывают? Депутаты горкенеша! Кто-нибудь в мэрии знаком с урбанистикой? У мэрии столицы вообще есть планы по ремонту улиц и благоустройству города? Есть ли служба, занимающаяся мелким ремонтом города? Честно, не по себе приходится, когда надо на 30 году независимости взрослым дядям и тетям напоминать эту элементарную азбуку.

А дворники, это тоже о городской культуре, просыпаются и метут улицы тогда, когда ухоженные с утра горожане спешат на работу, вынуждая их перебегать с улицы на улицу, чтобы не попасть под метельную пыль. А не загодя за несколько часов, как это обычно делают в настоящих городах.

Зайнидин Курманов



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Чиновники вынуждают трейдеров и экспортеров верить слухам
Сегодня, 06:00
Протесты в Европе – следствие завышенных ожиданий
Сегодня, 06:00
Путин вернул Европу к дипломатии в разговоре с Москвой
Сегодня, 06:00
Как бороться с медвежьей напастью
Сегодня, 06:00
Десять объяснений и три вывода "созвона" скандинавов с Путиным
Сегодня, 06:00
Определилась главная интрига выборов в Конгресс США
Сегодня, 06:00
Ученые назвали пять способов пережить зиму без хандры и упадка сил
Сегодня, 06:00
Анкара рассчитывает на тюркскую солидарность
Вчера, 08:46
Ученые создали назальный спрей от депрессии
Вчера, 08:39
Когда закончится СВО? Время как оружие
Вчера, 06:00
Европа пытается вклиниться в переговоры России и США
Вчера, 06:00
Какие операции с наличными могут вызвать вопросы у банков
Вчера, 06:00
Переворот провалился: Франшиза Трампа осталась без главного приза в Латинской Америке
Вчера, 06:00
Кто и зачем создает "Партнерство за многосторонность"?
Вчера, 06:00
Эксперт рассказал, сколько денег разумно держать на карте
Вчера, 06:00
Скандал между Киевом и Сеулом продолжается: Корея отзывает дипломатов
28-10-2026, 20:50
Кыргызстан
В Кыргызстане создадут госбанк, который не будет подчиняться Нацбанку
Вчера, 17:54
Опасные частицы в воздухе. Кыргызгидромет сообщил о превышении нормы
Вчера, 14:03
В Кыргызстан начали поступать партии ГСМ из Китая по железной дороге
Вчера, 11:22
«Вчера разбили три автобуса!» Мэр Бишкека раскритиковал водителей
Вчера, 11:21
В Бишкеке строят 40-этажный жилой дом
Вчера, 11:20
Средневековый Тору-Айгыр мог затонуть мгновенно из-за землетрясения — ученые
Вчера, 11:19
История депутата звучит как существование халальной водки... - АКИpress
Вчера, 09:26
Любовь к родине может стоить миллиарды -АКИpress
Вчера, 09:24
Загрязнение воздуха в Бишкеке на 28 октября. Столица на втором месте
28-10-2026, 20:53
Кыргызстан хочет привлечь европейцев в свои университеты
28-10-2026, 17:53
В Кыргызстане предложили увеличить лимит электроэнергии с 5 до 7 киловатт
28-10-2026, 17:38
На обед. Сотрудники мэрии принимают деньги от бизнесменов
28-10-2026, 17:35
Работал в Узбекистане — стаж зачтут в Кыргызстане. Законопроект о пенсиях
28-10-2026, 11:56
Что запретили менять на фасадах зданий в Бишкеке?
28-10-2026, 11:03
Из-за санкционных рисков в Кыргызстане ликвидируют еще 57 компаний
28-10-2026, 09:00
МВД КР: Мошенники предлагают бесплатно подключить к спутниковому интернету
28-10-2026, 08:59
Зима придет согласно традиции — неожиданно - АКИpress
27-10-2026, 19:48
Водителей привлекли к ответственности за нарушение ночного покоя горожан
27-10-2026, 16:32
Бишкекчан вновь попросили не выносить мусор до 19.00
27-10-2026, 16:28
Потребление электроэнергии подскочило на 34 процента. Энергетики бьют тревогу
27-10-2026, 16:25
Казахстан, Узбекистан
Центральной Азии грозит рост дефицита электроэнергии. ЕАБР назвал главные риски
Вчера, 17:55
Анкара рассчитывает на тюркскую солидарность
Вчера, 08:46
Каспийская труба: Туркмения мечтает продавать свой газ в Европу, дело за малым - найти $10 млрд и уломать ЕС
Вчера, 08:42
Казахстану предстоит большая перестройка: десять главных заявлений Президента
Вчера, 08:40
Казахстан предложил странам Центральной Азии принять водную конвенцию
28-10-2026, 11:57
США усиливают интерес к ресурсам Центральной Азии: что получат страны региона? (II)
26-10-2026, 06:00
США усиливают интерес к ресурсам Центральной Азии: что получат страны региона? (I)
26-10-2026, 06:00
Ашхабад в отличие от соседей не спешит в объятия Анкары
24-10-2026, 06:00
Казахстанцам в 2027 году начнут платить за переезд из крупных городов в регионы
23-10-2026, 16:58
На пороге краха: в ЕАЭС рассказали о последствиях выхода Армении из союза
23-10-2026, 06:00
Центральной Азии предлагают газовое кольцо без «Газпрома»: взаимопомощь или больше?
23-10-2026, 06:00
В России проанализировали миграцию из стран Центральной Азии: курс на Европу
22-10-2026, 09:04
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 26 Октября - 1 Ноября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 30.10.2026
USD 87,4480
EUR 97,4083
CNY 13,1275
KZT 0,1927
RUB 1,0871