Интергласс
Белый Парус
Правительство хочет вытащить у граждан 200 млрд сомов, лежащих под матрацем
Автор - АКИpress    18-02-2023, 17:53

Правительству как никогда нужны деньги. Одним из источников там видят внутренние ресурсы - деньги на руках у населения. Глава кабмина Акылбек Жапаров посчитал, что на руках у людей есть 200 млрд сомов, а «мы не можем их мобилизовать на развитие экономики».

«Мы должны, как и отдельные страны, очень активно использовать внутренние ресурсы. Недавно я вместе с министром финансов (Алмазом Бакетаевым — прим.) посетил Японию. Их долг — 236% к валовому внутреннему продукту, а какой у них ВВП вы знаете ($4,9 трлн в 2021 году — прим.). У Америки (госдолг — прим.) уже превысил 150%. Все заимствуют из внутренних ресурсов», - сказал глава кабмина А.Жапаров на коллегии Минфина 10 февраля.

Чтобы задействовать эти 200 млрд, глава кабмина поручил Минфину выпускать ценные бумаги с годовой прибыльностью в 14-16% и обучить население приобретать эти бумаги. Их приобретение прибыльнее животноводства и земледелия, - агитировал он.

«У тех, кто разводит животных (прибыльность - прим.) — 3-4%, мы же этого не считаем. Те, кто занимаются землей, вообще иногда банкротами становятся, земли мало, затрат много», - объяснил А.Жапаров.

Маленький ликбез: государство выпускает ценные бумаги, на которых прописано, что их обладатель в определенный срок получает от государства потраченные на них суммы плюс проценты. Эти бумаги Национальный банк продает комбанкам, населению и бизнесу. На самом деле никаких бумаг нет, такие операции проводятся в электронном формате.

Как известно, из государственных ценных бумаг формируется внутренний долг правительства, и чтобы понять насколько правительство преуспело в этом деле, надо посмотреть, как он растет. По данным Минфина, на начало декабря 2022 года он составил 90,7 млрд сомов. По сравнению с январем 2022 года показатель вырос на 26%, а по сравнению с концом 2020 года — на 55%.

за 2010-2022 годы внутренний долг страны вырос в 11 раз, в то время как внешний долг - на 63%.

Есть мнение, что большой объем внутреннего долга наносит экономике значительный ущерб и подрывает устойчивость финансового сектора. Первое, что является проблемой внутреннего долга – это его очень высокая процентная ставка – если в среднем внешний долг берется примерно под 1,5-2%, то внутренний – под 14-15% и более годовых. То есть это дорогие ресурсы. К примеру, из республиканского бюджета КР в 2022 году на обслуживание государственного внутреннего долга было направлено 10 млрд. сомов. Привлечение денег на внутреннем рынке является высокой финансовой нагрузкой, - также отмечает Нацагентство по инвестициям.

Второе — их неэффективное использование. Средства, мобилизованные в бюджет посредством продажи государственных долговых бумаг тратятся совершенно неэффективно, в основном на погашение текущих расходов, хотя лучше бы использовать их только на капитальные нужды, в первую очередь на инфраструктурные проекты. Но увы, сейчас не до них… правительство, как пожарник, гасит то одну, то другую острую проблему.

«Если посмотреть на структуру госдолга, то можно увидеть, что для финансирования дефицита бюджета и государственных расходов идет постоянное увеличение привлечения средств в государственные ценные бумаги с внутреннего рынка», - говорится в Программе по выходу КР на международные рынки капитала на 2023-2026 годы. Так внутренний госдолг КР с 2017 по 2022 год увеличился с 30,9 млрд сомов до 90,7 млрд. сомов.

Большую часть этого государственного долга составляют государственные казначейские облигации сроком в 2, 5 и 10 лет, объем которых вырос с 27 млрд сомов в 2017 году до 89 млрд. сомов в 2022 году.

И если стоимость получения финансирования у доноров является весьма низкой, то стоимость привлечения с внутреннего рынка капитала по результатам последних аукционов проводимых в 2022 году, составила 15% по 5 летним облигациям и 15,5% по 10-летним облигациям, что является очень высокой финансовой нагрузкой. Эта финансовая нагрузка будет тяжелым бременем как раз через 5-10 лет, когда на финансирование дефицита бюджета потребуется еще больше средств.

Что же делать? Где искать деньги?

Еще один способ вытащить деньги населения из-под матрацев это стимулировать размещение свободных денег на банковских депозитах. Кабмин внес на рассмотрение парламента поправки в закон о защите банковских депозитов.

Предлагается увеличить суммы компенсации по депозитам вкладчикам коммерческих банков, микрофинансовых компаний и жилищно-строительных кредитных компаний при наступлении в них гарантийного случая (банкротства). Сейчас компенсация составляет 200 тыс. сомов. То есть при наступлении банкротства, государство гарантирует, что выплатит только 200 тыс. независимо от суммы вклада, все остальное это потери и риски вкладчика (надо было лучше выбирать банк). Эту цифру предлагают увеличить до 1 млн сомов.

В документе также указывается, что в Кыргызстане размер компенсации по депозитам является одним из самых низких среди стран СНГ и ЕАЭС (200 тыс сомов или примерно $2,3 тыс.). В то же время:

• в Казахстане — $39,6 тыс.;

• в России — $18,9 тыс.;

• в Армения — $30,6 тыс.;

• в Беларуси — для физических лиц ограничения отсутствуют.

В кабмине указывают, что при повышении страхового покрытия до 1 млн сомов, количество гарантированных депозитов составит 99% от количества всех вкладчиков/счетов банковского сектора.

«Повышение страхового покрытия повысит уверенность населения в банковских сбережениях и в условиях надлежащего надзора за коммерческими банками со стороны Нац банка КР, окажет положительное воздействие на увеличение общей депозитной базы», - надеются в кабмине.



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Путину моментально доложили об убийстве в Москве генерал-лейтенанта Сарварова
Вчера, 19:52
Генсек НАТО назвал нарушение мира поводом для отправки войск на Украину
Вчера, 10:16
Истребитель ВВС США перехватил самолет близ резиденции Трампа
Вчера, 09:33
Как Китай ответит США на захват своего танкера
Вчера, 09:31
Военный эксперт: что стоит за развертыванием ASMPA-R в Европе
Вчера, 09:28
Глава Нацразведки США опровергла планы Путина по нападению на Европу
Вчера, 09:22
ЕС выдал гарантию на продолжение вооруженного конфликта на Украине, - Валентин Катасонов
Вчера, 06:00
Банк России назвал майнинг одним из факторов укрепления курса рубля
Вчера, 06:00
Раскрыт план нападения на Калининград. Китайский прогноз – что будет в финале
Вчера, 06:00
Экс-консультант Трампа назвал интересной идею тоннеля между Россией и Аляской
Вчера, 06:00
Песков рассказал о реакции Путина на подарок от пекарни «Машенька»
Вчера, 06:00
Британский журналист раскрыл, как переводил своим зрителям выражение Путина «подсвинки»
Вчера, 06:00
Праздник Йоль — один из самых длинных в году.
21-12-2025, 10:35
США и Венесуэла начали глушить сигналы GPS в Карибском бассейне
21-12-2025, 08:52
В МВД России назвали пять способов выявить телефонного мошенника
21-12-2025, 08:51
Евроворы сбились с марша
21-12-2025, 06:00
Кыргызстан
Сельхозярмарка на Старой площади в Бишкеке будет работать с 26 до 31 декабря
Вчера, 17:16
«Синдром Гринча»: психолог объясняет, как справиться с хандрой перед Новым годом
Вчера, 09:16
Садыр Жапаров провел переговоры с Владимиром Путиным в Санкт-Петербурге
Вчера, 09:10
ЕАЭС нужны прозрачные, стабильные и предсказуемые условия торговли — Жапаров
Вчера, 09:09
В Санкт-Петербурге Садыру Жапарову вручили премию мира имени Льва Толстого
Вчера, 09:08
Садыр Жапаров прибыл с рабочим визитом в Россию
21-12-2025, 12:03
Проспект Чуй у ЦУМа открыт для проезда
21-12-2025, 12:01
В РФ кыргызстанца, избившего ребенка с инвалидностью, осудили на 3,5 года
20-12-2025, 16:45
Из-за тумана аэропорт «Манас» не принимает рейсы
20-12-2025, 12:30
Великобритания ввела санкции против компаний из Узбекистана и Кыргызстана из-за связи с РФ
20-12-2025, 09:10
Кабмин: Полностью исключить теневую экономику невозможно, но прогресс есть
19-12-2025, 15:52
Энергосистема готова к зиме, кыргызстанцы не останутся без света, - глава Кабмина
19-12-2025, 15:50
Садыр Жапаров встретился с императором Японии Нарухито
19-12-2025, 13:02
Делегацию Международной федерации за права человека не пустили в Кыргызстан - СМИ
19-12-2025, 09:57
В Минтруда рассказали о кыргызстанцах, которые решают участвовать в СВО в России
19-12-2025, 09:54
Эдиль Байсалов провел переговоры с послом Украины
18-12-2025, 19:16
Садыр Жапаров исключил высший классный чин из системы госслужбы
18-12-2025, 14:32
Американское агентство Bloomberg опубликовало статью об экономике Кыргызстана
18-12-2025, 14:19
Глава КР призвал не давить на министров, требуя назначения «своих людей»
17-12-2025, 13:27
Садыр Жапаров: депутатам могут выделить квартиры по линии ГИК
17-12-2025, 13:27
Казахстан, Узбекистан
В Афганистане действуют около 2 тысяч боевиков ИГ-Хорасан, вербуют детей. Кыргызстанские игроки в кок-бору поехали в Афганистан делиться опытом
Вчера, 11:57
В Петербурге дворниками начали работать мигранты из Индии
Вчера, 09:13
Банки дружественных РФ стран начали ужесточать проверки операций россиян
Вчера, 09:11
Экспансия Турции. Какую угрозу несет пантюркизм России и Центральной Азии
Вчера, 06:00
Генпрокуратура Казахстана и вице-премьер Балаева о "деле КазТАГа" и "Oрды"
Вчера, 06:00
Великобритания ввела санкции против компаний из Узбекистана и Кыргызстана из-за связи с РФ
20-12-2025, 09:10
В Казахстане передвижения мигрантов будет отслеживать единая цифровая система
20-12-2025, 08:44
Куда вы катитесь? Вопрос электросамокатов в Казахстане вновь вышел на уровень парламента
20-12-2025, 06:00
Япония нацелилась на природные ресурсы Центральной Азии
19-12-2025, 15:05
ЦА+Япония: в МИД РФ надеются, что встреча не будет затрагивать интересы России
19-12-2025, 13:05
Желтоксан-1986: мифов, "героев" и "великомучеников" становится все больше…
19-12-2025, 06:00
Страны СНГ идут по пути либерализации налогового законодательства
19-12-2025, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 22 по 28 декабря 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 23.12.2025
USD 87,4500
EUR 102,6313
CNY 12,4260
KZT 0,1698
RUB 1,0942