Интергласс
Белый Парус
"Команду устроить диверсию дал лично Байден"
Автор - МК    9-02-2023, 07:17

Лауреат Пулитцеровской премии, американский журналист Сеймур Херш, опубликовал на своем сайте сенсационную статью о том, как США спланировали и осуществили операцию по взрывам газопроводов "Северный поток -1" и "Северный поток - 2". Публикуем текст статьи с незначительными сокращениями.

"Команду устроить диверсию дал лично Байден"

"Центр подводного плавания и спасения ВМС США можно найти в месте, столь же малоизвестном, как и его название, - в курортном городе на юго-западе Флориды, в 70 милях к югу от Алабамы. Комплекс центра - это унылое бетонное сооружение, построенной после Второй мировой.

Центр на протяжении десятилетий готовил высококвалифицированных глубоководных дайверов, которые умеют совершать погружения с хорошими целями - используя взрывчатку для очистки гаваней и пляжей от мусора и неразорвавшихся боеприпасов. И с плохими: взрывать иностранные нефтяные вышки, засорять впускные клапаны подводных электростанций, разрушать шлюзы на важнейших судоходных каналах.

Центр Панама-Сити, который может похвастаться вторым по величине крытым бассейном в Америке, был идеальным местом для найма лучших и самых молчаливых выпускников школы дайвинга, которые успешно проделали прошлым летом то, что им велели сделать на глубине 260 футов в Балтийском море.

В июне прошлого года водолазы ВМС, действовавшие под прикрытием широко разрекламированных учений НАТО "BALTOPS 22" в середине лета, заложили дистанционно активируемые взрывные устройства, которые три месяца спустя разрушили три из четырех газопроводов Nord Stream, рассказал источник, непосредственно знакомый с тем, как осуществлялось планирование операции.

Два газопровода, известные под общим названием "Северный поток-1", более десяти лет обеспечивали Германию и большую часть Западной Европы дешевым российским природным газом. Вторая пара газопроводов, получившая название "Северный поток - 2", уже была построена, но еще не введена в эксплуатацию. Президент Байден рассматривал трубопроводы как средство, с помощью которого Владимир Путин может использовать природный газ в качестве оружия для осуществления своих политических и территориальных амбиций.

На просьбу о комментарии представитель Белого дома Эдриенн Уотсон ответила мне в электронном письме: "Это ложь и полная выдумка". Тэмми Торп, представитель Центрального разведывательного управления, также написала: "Это утверждение полностью и абсолютно ложно"...

Решение Байдена избавиться от трубопроводов было принято после более чем девяти месяцев сверхсекретных дискуссий внутри вашингтонского сообщества национальной безопасности о том, как лучше всего достичь этой цели. Большую часть этого времени решали не вопрос, выполнять ли миссию, а вопрос о том, на кого ее возложить.

Резонно было положиться на выпускников дайвинг-центра в Панама-Сити - водолазы были лишь служащими военно-морских сил, не имеющими отношения к Командованию сил специального назначения США, о тайных операциях которых необходимо докладывать Конгрессу и заранее информировать руководство Сената и Палаты представителей. Администрация Байдена делала все возможное, чтобы избежать утечек....

"Северный поток-1" был достаточно опасен, по мнению НАТО и Вашингтона, но "Северный поток-2" в случае одобрения немецкими регулирующими органами удвоил бы количество дешевого газа, доступного Германии и Западной Европе.

Вашингтон опасался, что такие страны, как Германия, не захотят снабжать Украину деньгами и оружием, необходимыми для победы над Россией.

Байден уполномочил Джейка Салливана (советник Байдена по нацбезопасности - "МК") собрать межведомственную группу для разработки плана.

В декабре 2021 года Джейк Салливан созвал совещание оперативной группы, в которую вошли представители Объединенного комитета начальников штабов, ЦРУ, Госдепартамента и министерства финансов, и попросил их составить рекомендации о том, как реагировать на надвигающийся конфликт на Украине.

По словам источника, непосредственно знакомого с процессом, участникам стало ясно, что Салливан в том числе хотел, чтобы группа разработала план разрушения двух газопроводов "Северный поток", и что это было желание Байдена.

На следующих встречах участники обсуждали варианты. Военно-морской флот предложил использовать недавно введенную в строй подводную лодку для непосредственного штурма трубопровода. В ВВС обсуждали сбрасывание бомб со взрывателями замедленного действия, которые можно было активировать дистанционно.

Все при этом понимали, насколько высоки ставки: "Если бы атаку можно было проследить до Соединенных Штатов, это стало было актом войны". Поэтому ЦРУ настаивало на тайной глубоководной атаке с использованием водолазов.

Норвегия была идеальным местом для размещения миссии...

Американские военные значительно расширили свое присутствие в Норвегии. Пентагон создал высокооплачиваемые рабочие места, вложив сотни миллионов долларов в модернизацию и расширение объектов ВМС и ВВС США в этой стране.

В строй вступила база американских подводных лодок, теперь ее сотрудники могли тесно взаимодействовать с норвежцами в области шпионажа против России. Америка также укрепила расширила норвежскую авиабазу на севере и поставила норвежским военно-воздушным силам парк патрульных самолетов P8 Poseidon, построенных компанией Boeing.

Верховным главнокомандующим НАТО является Йенс Столтенберг, убежденный антикоммунист, восемь лет проработавший премьер-министром Норвегии. Он был сторонником жесткой линии во всем, что касалось Путина и России. "Он - перчатка, которая подходит американской руке, - сказал источник. - Норвежцы ненавидят русских, а в норвежском флоте полно превосходных моряков и водолазов". Можно было надеяться, что они сохранят миссию в секрете - ведь у них имелась дополнительная мотивация: в случае уничтожения "Северных потоков" Норвегия могла бы продавать свой газ гораздо дороже.

В марте несколько членов американской команды вылетели в Норвегию для встречи с представителями норвежской секретной службы и флота. Один из ключевых вопросов заключался в том, где именно в Балтийском море лучше всего разместить взрывчатку.

Норвежские моряки быстро нашли нужное место на мелководье Балтийского моря в нескольких милях от датского острова Борнхольм. Трубопроводы проходили на расстоянии более мили друг от друга по морскому дну на глубине всего 260 футов - в пределах досягаемости водолазов, которые, работая с норвежского судна класса Alta, могли при погружении установить заряды формы С4 на четыре трубопровода. Это виделось как утомительная, трудоемкая и опасная работа, но у Борнхольма нет сильных приливных течений, что являлось преимуществом.

В этот момент в игру снова вступила группа водолазов ВМФ из центра в Панама-Сити. Лучшие из них ждали вызова в офис ЦРУ в Вашингтоне.

Российский флот обладает технологиями наблюдения, способными обнаруживать подводные мины. Американские взрывные устройства следовало замаскировать таким образом, чтобы они казались российской системе частью "естественного фона".

Каждый июнь в течение последних лет Шестой американский флот, чей флагманский корабль базируется в Гаэте, Италия, участвует в крупных учениях НАТО на Балтике вместе с десятками кораблей союзников. Норвежцы высказали мнение, что учения "BALTOPS 22" стали бы идеальным моментом для установки мин.

Американцы же убедили моряков Шестого флота добавить в программу учений пункт, согласно которому у побережья Борнхольма водолазы НАТО должны имитировать установку мин, а другие команды - использовать новейшие подводные технологии для их обнаружения и уничтожения...

Предполагалось, что парни из Панама-Сити сделают свое дело, взрывчатка C4 окажется в нужном месте к концу учений "BALTOPS 22" и будет запущен 48-часовой таймер для активации взрывателя.

Но затем Вашингтон передумал. Заложить взрывчатку по-прежнему хотели во время учений, но возникли опасения, что двухдневный "лаг" работы таймера - это слишком небольшое время после конца учений, и тогда подозрения сразу падут на США.

Тогда Белый дом выдвинул новый запрос: "Есть ли способ взорвать трубопроводы позже по команде?"

В итоге взрывчатка C4, прикрепленная к трубопроводу, должна была сработать от гидроакустического буя, сброшенного самолетом. При этом надо было избежать ложного срабатывания от океанских фоновых шумов, подводного бурения и прочего. Поэтому гидроакустический буй должен был издавать последовательность уникальных низкочастотных звуков, похожих на звуки флейты или фортепиано.

26 сентября 2022 года разведывательный самолет P8 ВМС Норвегии совершил, казалось бы, обычный полет и сбросил гидроакустический буй. Сигнал распространился под водой, сначала на "Северный поток-2", а затем на "Северный поток-1". Через несколько часов сработала мощная взрывчатка С4, и три из четырех трубопроводов были выведены из строя..


Источник - мк


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Шесть стран заявили об отказе играть с Россией на ЧМ-2027 по хоккею
Сегодня, 09:03
Мерц выдвинул Трампу условие для приглашения Путина на саммит G20
Сегодня, 09:00
«Коалиция желающих» стягивает войска к границам России
Сегодня, 08:54
Демократы победили на выборах в сенат США в пяти штатах
Сегодня, 08:52
В Томской области медведь забрался в жилой дом и уснул на диване
Сегодня, 08:51
Смена курса – за чей счет? Что расчеты ЕАЭС означают для кошелька Армении
Сегодня, 08:22
Путин сказал, что мы первые по технологиям: а на самом деле так?
Сегодня, 06:00
«Их отношения уже не станут прежними». Почему Турция поссорилась с Азербайджаном и как далеко может зайти этот конфликт?
Сегодня, 06:00
Рубль стал второй самой сильной валютой в мире
Сегодня, 06:00
Аптека в чемодане: Почему лекарства везут в Россию из-за границы
Сегодня, 06:00
В одной из стран Евросоюза закончился асфальт
Сегодня, 06:00
В упразднении свободы совести Эстония превзошла всех в Европе
Сегодня, 06:00
Быстрый интернет может исчезнуть: Чем грозят правила об отечественных вышках
Сегодня, 06:00
Турция ищет ядерные технологии в Южной Корее, а не в России
Сегодня, 06:00
Что русский астролог предсказала Зеленскому
Сегодня, 06:00
Украинских военных нацеливают на объекты дальше Ямала
Сегодня, 06:00
Кыргызстан
У демагогии тоже есть предел, - Садыр Жапаров ответил на предложение сократить зарплаты судей ради пенсионеров
Сегодня, 17:53
Экономика растет быстрее электростанций. Почему Кыргызстану не хватает света
Сегодня, 16:52
Госдолг Кыргызстана приблизился к отметке 10,4 миллиарда долларов
Сегодня, 16:48
«Где снег?» В Чолпон-Ате объяснили, зачем строят новый горнолыжный курорт
Сегодня, 13:09
Штраф за никаб хотят снизить вдвое
Сегодня, 13:06
Минстрой запретил продажи и рекламу квартир на стадии котлована
Сегодня, 13:04
В Бишкеке рассматривают возможность нанимать иностранцев водителями автобусов
Сегодня, 08:44
Садыр Жапаров: «Мы сейчас не хозяева собственной газовой системы, ее хозяин — «Газпром»
Сегодня, 08:42
НЭСК: Лимит электроэнергии до 7 киловатт коснется только многоквартирных домов
Вчера, 10:28
В Бишкеке в одном из кафе произошла массовая драка
Вчера, 10:27
Снос СТО в Бишкеке, где работает 500 человек, прокомментировали в мэрии
Вчера, 10:23
Министр образования Киргизии усиленно стремится избавить сферу от советского наследия
Вчера, 06:00
Чингиз Айтматов: в Берлин и обратно
2-11-2026, 17:35
Астана и Бишкек укрепляют дружбу торговлей
2-11-2026, 17:33
Налогоплательщиков Кыргызстана предупредили о новых схемах мошенничества
2-11-2026, 13:25
Осенние школьные каникулы начнутся с 11 ноября
2-11-2026, 13:24
Увольнять учителей-пенсионеров в Кыргызстане не будут — Минпросвещения
2-11-2026, 08:03
Россия не является главным двигателем экономического успеха Кыргызстана - председатель Нацбанка
1-11-2026, 09:00
Новый чертеж Генплана Бишкека не опубликовали - Депутат
1-11-2026, 08:58
«Больное общество». Мадумаров раскритиковал кыргызстанцев, пришедших на концерт Шакиры
30-10-2026, 11:41
Казахстан, Узбекистан
Демократы пригрозили администрации Трампа расследованиями
Сегодня, 17:58
В России удвоили список нарушений, за которые мигрантов могут выдворить
Сегодня, 08:46
Смена курса – за чей счет? Что расчеты ЕАЭС означают для кошелька Армении
Сегодня, 08:22
Экология Центральной Азии: реальные угрозы против алармистских прогнозов
Сегодня, 06:00
В Казахстане предотвратили госпереворот
Вчера, 08:27
«Врачи без границ» вредят Китаю с территории Казахстана, ставя под удар Астану
Вчера, 06:00
Второго тигра выпустили в дикую природу Казахстана
2-11-2026, 17:44
Въезд в Казахстан: с 1 ноября внедрен первый этап электронных разрешений
2-11-2026, 13:26
ЕАБР перевернул логику борьбы с энергодефицитом в Центральной Азии: проблема не в мощности, а в ее доступности
2-11-2026, 06:00
"Полицейский убегает, потому что боится применить оружие"
2-11-2026, 06:00
Почему борьба с аральской пылью требует усилий всего региона
1-11-2026, 09:02
"Вилаят Хорасан": в чем заключается реальная угроза для Казахстана?
1-11-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 2 - 8 Ноября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 05.11.2026
USD 87,4500
EUR 98,3463
CNY 13,1049
KZT 0,1931
RUB 1,0721