Интергласс
Белый Парус
«Кемпир-Абадская» группа готовила переворот – источник в ГКНБ
Автор - StanRadar    21-12-2022, 06:30

В Кыргызстане очень много говорят об арестованных по «Кемпир-Абадскому делу», которых многие издания называют «политзаключенными». Наш источник в ГКНБ согласился поделиться некоторыми результатами расследования.

По его версии, протест против соглашения о демаркации границы был лишь прикрытием для подготовки в республике новой «цветной революции» при участии США и Великобритании. Мы приводим его версию для информирования читателей, но напоминаем, что признать героев данного материала виновными в измене родине может только суд.

Данная публикация не касается сути спорных вопросов демаркации границы Кыргызстана и Узбекистана. Мы лишь анализируем мотивы действий организаторов протестной кампании.

Версия заговора

15 октября СМИ впервые сообщили о курултае противников передачи под управление Узбекистана Кемпир-Абадского водохранилища. А за неделю до этого 7 октября республику посетила помощница Госсекретаря США Элизабет Трюдо, которая встречалась в Бишкеке с лидерами американских НПО.

Как показало наблюдение, утверждает сотрудник ГКНБ, среди ее собеседников был «правозащитник» Равшан Жээнбеков, который после встречи сразу приступил к подготовке акций регионах Кыргызстана. В беседах с местными лидерами он открыто заявлял о том, что Трюдо «дала добро» на проведение в республике государственного переворота и обещала выделить на него 6 миллионов долларов.

«Мы изъяли мессенджеры с перепиской. Жээнбеков – постоянно ссылался на Трюдо и американцев. Особенно, если речь шла о дележе власти. Например, его США утвердили на пост премьера, и никаких споров быть не должно... На этот же пост претендовала Сооронкулова, но ей Равшан пообещал [пост] вице-премьера по силовому блоку» – рассказывает источник.

По изъятой переписке органы выявили более 20 наиболее активных участников подготовки переворота. Лидерами группы были, по словам источника, Жээнбеков, Клара Сооронкулова, Рита Карасартова, Канат Исаев, Азимбек Бекназаров, которым после захвата власти должны были достаться наиболее существенные посты и активы.

Он настаивает на том, что аресту были подвергнуты только те люди, которые сознательно участвовали в подготовке переворота:

«По делу проходили многие, но мы большинство не трогали. Одни отказывались от участия, потому что понимали – при перевороте страна лишится не то что водохранилища, а может и Баткен потерять. Другие считали, что затея провальная, американцы слишком спешат создать новый фронт против Путина в Азии, и все сорвется».

Источник утверждает, что заговорщики планировали использовать ряд оппозиционных политиков втемную:

«Говорили всем про Кемпир-Абад, чтоб те вписались. Про некоторых вообще заранее договаривались, чтоб убить их в ходе замеса. Они сейчас топят за арестованных. А те писали друг другу, что нужно «приставить к Пухляшу пару пацанов», типа охраны, чтоб они его убили, когда начнутся столкновения. Сделать мертвым героем, чтоб властью не делиться»» – описывает ситуацию источник.

По данным ГКНБ, переворот должен был произойти в течение ноября-декабря в результате беспорядков в Бишкеке, Оше, Таласе, Токмоке и Баткене. Предполагалось вывести людей на улицы, нагнетать истерию, в какие-то моменты создавать палаточные городки на площадях городов. Итоговым этапом должен был стать захват областных администраций и «Белого дома» в Бишкеке. Из переписки фигурантов следует, что в ходе активной фазы беспорядков («уличного замеса») зарубежным «исполнителями» должны были быть убиты первые лица – президент Садыр Жапаров и Камчибек Ташиев. 

Местным активистам, которые готовы были вывести людей на улицы, обещали деньги, а также посты в региональных администрациях после переворота. Им в помощь обещали направить неких «специалистов» - белорусов, грузин и украинцев, которые раньше участвовали в цветных революциях. Они должны были научить лидеров протеста на местах технике боев с полицией, способам повышения агрессивности толпы, методам конспирации и ряду иных вещей.

«С конспирацией у них действительно было хреново. Равшан и остальные постоянно докладывались через мессенджеры Холлер и Гарретту. Просили совета и помощи по любому поводу. Вели себя, как дети» – рассказывает источник. 

Посол Великобритании Чальз Гарретт был отозван из Бишкека 7 ноября 2022 года. Официально это было сделано по инициативе британской стороны, но возникла она слишком внезапно и без видимых причин. Произошло это вскоре после ареста участников «Кемпир-Абадского дела» и начала их официальных допросов.

Николь Холлер в открытых источниках фигурирует, как атташе посольства США по культуре – традиционное прикрытие для резидентов разведки США. Но в дипломатических кругах ее пророчили на пост посла, вплоть до 19 ноября, когда на него был утвержден Лесли Вигери, приезд которого в Бишкек ранее постоянно откладывался.

Дополнительные факты

Помимо ситуации с Холлер и Гарреттом, сообщение нашего источника имеет иные подтверждения.

Равшана Жээнбекова не первый раз обвиняют в работе на иностранные спецслужбы. Три года назад в России было опубликовано журналистское расследование «Раскрыта сеть ЦРУ, готовившая мятеж в Киргизии». По версии автора, Жээнбеков сотрудничал с ЦРУ с 1997 года, и по заданию американцев участвовал в подготовке беспорядков в 2014 и 2019 годах.

В качестве доказательств автор приводил фотографии встречи правозащитника с двумя оперативниками американской разведки Джозефом Беллом и Спаской Гатзинска. В сети также публиковались записи их бесед, где Белл обсуждал с Жээнбековым перспективы создания коалиции и захвата власти в республике, причем, политик настаивал на получении им поста премьера в новом правительстве. Во встречах с этими американскими агентами участвовали некоторые иные арестованные по «Кемпир-Абадскому делу», например, Рита Карасартова.

В интервью нашему изданию Жээнбеков тогда подтвердил факт контактов с американцами, а также поездки при их поддержке за рубеж, чтобы «обменяться мнениями, обсудить текущую политическую ситуацию». Вероятно, он имел в виду поездку 2013 года на Украину, в ходе которой он выступал на «Евромайдане» в поддержку украинских радикалов.

В декабре 2019 года он был арестован по обвинению в организации беспорядков, но позже освобожден под давлением посольства США. Теперь дело Жэннбекова возникло вновь – с теми же обвинениями, соучастниками и способом действий.

В 2022 году у США появились новые причины для подготовки переворота в Кыргызстане. Центральная Азия стала маршрутом для обхода американских санкций против России, который Вашингтон постоянно требует перекрыть. В ноябре издание-иноагент «24.кг», финансируемое американским USAID, опубликовало материал о массовом нарушении Бишкеком антироссийских санкций.

Одновременно власти Кыргызстана вводят новый закон об НПО-иноагентах, против которого протестует Госдеп США, так как он будет мешать Вашингтону манипулировать политикой Бишкека.

Что важнее всего – президент Жапаров пошел на конфликт с западными корпорациями, национализировав золотой рудник Кумтор. Экономические потери иностранных владельцев оцениваются ими самими более чем в 900 миллионов долларов США.

Вполне логично, что ради отмены национализации западные заказчики готовы заплатить кыргызским политикам всего 6 миллионов.

Почему молчат власти?

Мы задали источнику вполне резонный вопрос, почему же эти факты не были озвучены публично пресс-службой ГКНБ.

«Рассказать все для властей – слишком круто. Представьте, что мы публикуем переписку Жээнбекова и Гарретта, где разговор об убийстве президента. После такого не будет выбора – только порвать отношения с Великобританией и США. Это противоречит многовекторной политике, власть к этому не готова» – ответил он.

По словам источника, замалчивание крупных провалов западных спецслужб – нормальная практика в кыргызстанской политике. Он упоминал случай, когда в 2014 году в Оше большая группа правозащитников собирала данные о работе ГКНБ в делах о терроризме, в том числе копировала секретные материалы уголовных дел, пользуясь адвокатским статусом.

Чекисты захватили иноагентов при передаче материалов гражданину США, но дело тогда возбуждать не стали – американца выслали, а республика получила отступные в виде грантов на развитие сельского хозяйства.

«Сейчас американцы тоже хотят договориться. Вигери уже дает понять, что не будет сильно протестовать, если Равшан и компания так и сгинут в тюрьме, ничего не рассказав. Американцы сами заплатят их родне, чтоб сильно не шумели. Да и правительство миллионов сто поднимает на этом деле» – уверен источник.

Редакция Stanradar не смогла получить комментарии от арестованных по «Кемпир-Абадскому делу», но готова предоставить их представителям возможность ответить на предъявленные обвинения. 

Источник -  StanRadar.com



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
В США заподозрили Россию в причастности к смерти сенатора Грэма
Вчера, 21:10
Зеленский объявил о смене правительства Украины
Вчера, 21:03
Сенатор Линдси Грэм, активно продвигавший антироссийские санкции, умер, вернувшись с Украины
Вчера, 21:02
В Китае разработали оружие, способное уничтожать спутники Starlink
Вчера, 15:14
Танкеры под российским флагом и санкциями прошлись по британским водам Ла-Манша
Вчера, 08:57
Охота на Трампа объявлена? Месть и тайный план Ирана: двухходовка Нетаньяху почти удалась
Вчера, 07:58
Юрист разъяснил, что делать, если продавец жилья не съезжает
Вчера, 06:00
Безопасного тыла больше нет: Россия погружается в системный кризис ПВО
Вчера, 06:00
Власти Украины захлопнули ловушку для украинского народа
Вчера, 06:00
Мог ли Иран планировать покушение на Трампа
Вчера, 06:00
Тезисы Патрушева
Вчера, 06:00
Умершие снятся только по одной причине: запомните раз и навсегда
Вчера, 06:00
Мобилизация России не нужна? Штурмовать Европу не придётся. Назван новый сценарий
Вчера, 06:00
Европу и Центральную Азию ждут новые волны экстремальной жары, - ВОЗ
Вчера, 06:00
Патрушев: России нужно производить все самой и ни на кого не надеяться
11-07-2026, 07:59
Пекин раскрыл карты: Си Цзиньпин едет в США. Три урока для России
11-07-2026, 06:00
Кыргызстан
Появились подробности дела в отношении экс-замглавы ГКНБ Шадыбекова
11-07-2026, 17:39
Внешний долг не страшен? Глава кабмина заявляет о разнице между старыми и новыми займами
11-07-2026, 17:37
У авиакомпании TezJet аннулировали лицензию
10-07-2026, 18:40
В Бишкеке 1 сентября объявили выходным днем для отдельных категорий работников
10-07-2026, 18:38
В Бишкеке снимают решетки с окон многоэтажек. Комментарий мэрии
10-07-2026, 15:00
Сотрудники Минстроя будут получать минимум 1 тысячу долларов
9-07-2026, 17:57
Кыргызстан ожидает аномальную жару? Прогноз на 9-17 июля
9-07-2026, 10:29
Лицензия. При каком условии не будут штрафовать таксистов, уточнили в ГУОБДД
9-07-2026, 10:16
Мэр Бишкека поручил отменить плату за провоз детских колясок в автобусах
9-07-2026, 10:14
Китай, Беларусь, Узбекистан готовы поставлять ГСМ в Кыргызстан
8-07-2026, 13:57
Веерных отключений электроэнергии в предстоящий отопительный сезон не планируется
8-07-2026, 13:55
Вопрос строительства АЭС в Кыргызстане будут решать с населением
8-07-2026, 13:54
КР в 2026 году импортирует 4 миллиардов киловатт-часов электроэнергии
8-07-2026, 13:49
Троих иностранцев задержали в Бишкеке за мелкое хулиганство
8-07-2026, 13:47
Бишкек после грозы. Фото
8-07-2026, 13:45
Бишкек и Исламабад сверяют маршруты
7-07-2026, 18:29
Появилось видео из салона самолета TezJet после ЧП в аэропорту
7-07-2026, 18:17
Авиарейс Бишкек — Ош прервали из-за неисправности шасси самолета
7-07-2026, 18:09
В Бишкеке погибает Дубовый парк
7-07-2026, 12:04
Власти КР разрешили отключать мобильную связь отдельных устройств в период ЧП
7-07-2026, 10:57
Казахстан, Узбекистан
До +46 градусов. Синоптики предупредили узбекистанцев о сильной жаре 13−17 июля
11-07-2026, 17:49
Темпы потепления в Казахстане превышают среднемировые показатели, – Казгидромет
11-07-2026, 17:47
МИД Казахстана опроверг сообщения об использовании своей территории для запуска дронов по России
11-07-2026, 17:45
Приезжайте с семьями. Лукашенко зовет граждан Узбекистана работать в Беларуси
11-07-2026, 17:41
Искушение "трубой" по-туркменски
11-07-2026, 06:00
Токаев пригласил Трампа в Казахстан
10-07-2026, 20:59
Минск и Ташкент переводят дружбу в цеха и контракты
10-07-2026, 07:17
Резервной валютой для Казахстана может стать китайский юань
10-07-2026, 07:17
Олимпийского чемпиона в Казахстане арестовали и лишили водительских прав
10-07-2026, 07:03
Центральную Азию ждут новые волны экстремальной жары
10-07-2026, 06:00
Казахстан установил на границе 59 полицейских постов, чтобы препятствовать вывозу ГСМ
9-07-2026, 13:05
Токаев получил право избраться в 2029 году на новый первый срок
9-07-2026, 07:23
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 13 - 19 Июля Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 13.07.2026
USD 87,4488
EUR 99,9584
CNY 12,9012
KZT 0,1884
RUB 1,1452