Интергласс
Белый Парус
Почему Россия не развалится, как Советский Союз
Автор - Взгляд    25-07-2022, 06:30

Не получается у НАТО и Украины победить Россию на поле боя. Уже и оружие новое подвезли. И солдат новых намобилизовали. А все равно союзные войска РФ, ЛНР и ДНР занимают город за городом, в то время как вооруженные формирования Украины медленно отползают на запад. И военные эксперты, в том числе эксперты НАТО, не видят реальной возможности переломить ход боевых действий и предрекают Украине военное поражение.

Но все будет хорошо – говорят заукраинские пропагандисты. Потому что Россия… сама развалится! Кучно пошли заявления о разделе и распаде Российской Федерации: престарелый Лех Валенса решил сократить Россию до 50 миллионов, Арестович влажно мечтает о том, как будет пить кофе в Москве и обсуждать дипломатические отношения с Новгородской республикой, в парламенте США назначили слушания о разделе России, и так далее. Похоже, откопали старую замшелую методичку.

Мало того, что "охотники" делят шкуру еще совсем не убитого медведя (пока медведь надирает задницу их прокси-войскам на Донбассе), они еще и мечтают, что медведь сам себя убьет или разделится на десятки маленьких и неопасных медвежат, на таких вот панд, которых можно будет тискать, водить на поводке и показывать в зверинце. А что? – говорят они, – с Советским Союзом же получилось! Мощная мировая империя распалась, разделилась, сама, без войны, а элиты новообразованных из кусков империи государств встали на колени и принесли присягу верности США. Можем повторить!

Успокаивают свое население, да и себя тешат пустыми иллюзиями. Потому что повторения не будет. Россия никуда не денется и не развалится. Наоборот, немножко прирастет территориями и населением. Сначала тут, потом там. Не то чтобы СССР вернется. Такое не возвращается. Но и нового распада тоже не будет. Такое не повторяется. Грузовик с конфетами больше не перевернется на американской улице. Подарков от истории больше не будет. Какой-то украинский депутат заявил, что надо поддержать "стремление кавказских народов к независимости от России". Потому что кавказцы, якобы, до сих пор спят и видят, как бы им отделиться. Ну да, ну да.

По поводу отделения, например, Дагестана давно и верно сказал Расул Гамзатов: Дагестан в состав России добровольно не входил, и добровольно из России не выйдет! Я всю свою жизнь наблюдаю за этническими противоречиями, конфликтами в СССР и России. И вот что я скажу:

специальная военная операция не расколола, а, напротив, сплотила Российскую Федерацию. Особенно ее национальные регионы и окраины.

Раскололось, может быть, столичное "культурное" общество, из тех, что сидят по кофешопам, да ходят на выставки современного искусства. Вот там может быть – да, распад и трагедия. Там осуждение "путинских" патриотов, "нет войне" и пораженчество, замаскированное под пацифизм.

А в Дагестане пацифистов нет. Дагестан посылает своих мужчин на фронт, ждет их домой и желает нашей победы. Кофешопы никого никуда не посылают, их и не просит никто никуда ехать, мобилизации ведь нет, но кофешопы очень "страдают" от войны, а Дагестан, сыны которого сражаются и погибают, не ноет, а воюет. Никто не собирается никуда отделяться. Напротив, народы России почувствовали ток единой истории. Общую миссию, святую задачу. Если бы России не было, она бы возникла прямо сейчас. Оказалась верной политика российского федерализма. Более того, именно несимметричная федерация, в которой субъекты имеют разный статус и особенности в наименовании, отношениях с центром и так далее. А сколько кричали адепты унитарного государственного устройства, что нужно все переделать, нарезать территории квадратами на губернии! Сейчас бы это нам аукнулось. Но хватило мудрости сохранить федерацию. И теперь это вышло в плюс.

Давайте честно признаем: субъекты Российской Федерации имеют больше реальных прав и возможностей, чем полностью несуверенные "государства", состоящие в НАТО и Евросоюзе! Венгрия захотела сохранить то, что мы бы назвали "культурной автономией", минимальной степенью автономности субъекта, Венгрия сказала, что как бы вот у нас семья, а мультигендерность – это немножко не наше. Мы, например, христиане. И начала получать по голове.

У нас в Чеченской Республике не то, что семейные ценности и национальные обычаи защищены, у нас по три мечети на село, регион выглядит как место мусульманского паломничества. Талибы и моджахеды, наверное, оказываясь в Чечне, завидуют и говорят: да тут полный шариат! И, что интересно, при этом не надо ни с кем воевать и подрывать автобусы с мирными пассажирами.

Поддержка спецоперации в Чечне абсолютная и искренняя. Плакаты с Z, добровольцы, регулярные репортажи по местному телевидению. В Грозном тоже есть кофейни. Но если вы там начнете вещать что-то вроде "нет войне", то вряд ли найдете благодарных слушателей. Люди подумают, а то и скажут: ты дурак или трус? Нас вынудили воевать, мы защищаем свою страну, свой образ жизни. И что мы должны – сдаваться? Чеченцы никогда не были трусами. И когда воевали против России (начиная с царских времен), и когда воевали за Россию (опять же, начиная с царских времен).

Можете назвать меня идеалистом, но правда ведь то, что в России-Евразии все народы могут жить сообразно своим обычаям, своей вере, со своим языком и всей своей самобытностью. А в Европе-Евросоюзе нет! На Западе все должны думать одинаково, чтить одинаковые "ценности", жить в одних и тех же рамках! Где же настоящая свобода – свобода народов? И почему народы России должны захотеть променять свою реальную свободу на эфемерные "свободы" западного мира?

Не только кавказские, но и все прочие народы России стали ближе друг другу. Может, москвичи хотели бы "отделиться" (и то не вся Москва, а всего-то несколько кофешопов, театров и галерей). Да кто ж ей даст? Москва в тесном кольце друзей-регионов, никуда ей от России не деться.

Источник - vz.ru


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
В Бишкеке сегодня начнутся регламентные испытания водяных тепловых сетей
Сегодня, 12:36
Военнослужащие РФ с авиабазы «Кант» примут участие в параде в Бишкеке
Сегодня, 12:35
В Кыргызстане предлагают ввести временный мораторий на заочное обучение
Сегодня, 12:33
Строительная компания добровольно передала часть квартир и офисов государству
Сегодня, 12:31
Испорченный рис из США предназначался для горячих обедов в школах
Сегодня, 12:30
Президент поздравил православных кыргызстанцев с праздником Пасхи
Вчера, 09:50
Патенты возвращаются. Налоговая - о новых правилах для предпринимателей
Вчера, 09:49
Массовое задержание мигрантов. Посол России в КР призывает не нагнетать ситуацию
Вчера, 07:22
В Мордовии за финансовые преступления будут судить троих граждан Кыргызстана
Вчера, 07:20
В ОАЭ задержан активист Тилекмат Куренов
Вчера, 07:12
В Оше проверят продукты питания во всех магазинах после отравления школьников
19-04-2025, 13:18
«Кыргызалтын» стал владельцем Кара-Балтинского горнорудного комбината
19-04-2025, 06:56
Ко Дню Победы: Оставшиеся ветераны Великой Отечественной войны в Кыргызстане
18-04-2025, 17:18
Садыр Жапаров с возражениями вернул в Жогорку Кенеш законопроект, расширяющий варианты образования фамилий
18-04-2025, 17:03
В Кыргызстане утвердили уровни владения госязыком для чиновников
18-04-2025, 17:02
Корпус мира поставил в Ош 18 тонн испорченного риса из США
18-04-2025, 16:58
Сотрудники Соцфонда начнут получать доплаты на питание и транспорт
18-04-2025, 16:55
Дебюрократизация. Регистрация недвижимости должна быть переведена в онлайн
18-04-2025, 13:20
Дома «KG Групп» останутся без электричества. Возбуждено уголовное дело
18-04-2025, 13:19
В Иссык-Кульской области создан экологический коридор «Ак илбирс»
18-04-2025, 12:00
Медработников в поликлиниках освободят от лишней бумажной работы
18-04-2025, 11:29
Ряду госорганов построят новые здания
18-04-2025, 11:27
В Администрации президента опровергли связь «Капитал Банка» со структурами под санкциями
17-04-2025, 17:13
Атамбаева признали виновным, но не наказали
17-04-2025, 17:11
В Кыргызстане предлагают ввести самозапрет на кредиты
17-04-2025, 16:44
Снизить страховые взносы для работающих пенсионеров намерены в Жогорку Кенеше
17-04-2025, 16:42
Омбудсмены Кыргызстана и России обсудили массовое задержание кыргызстанцев
17-04-2025, 13:33
Проверка в московской бане не была нацелена против граждан какой-либо страны - МИД России
17-04-2025, 11:41
Житель Бишкека совершил самоподжог
17-04-2025, 11:37
ГКНБ предупредил вице-спикера ЖК о недопустимости провокационных заявлений
17-04-2025, 11:34
У соседей
Водный вопрос - самый острый вызов для Центральной Азии
Сегодня, 06:00
Пока нас пугают потерей Северного Казахстана, главная угроза на юге
Сегодня, 06:00
В Алматы во время забега скончались два участника полумарафона
Вчера, 17:27
В Казахстане родился мальчик весом 7 кг
Вчера, 07:25
О приватизации госбанков, передаче активов и рисках финансового сектора Узбекистана
Вчера, 06:00
Курс доллара в Казахстане: почему он падает и почему растёт?
Вчера, 06:00
В ОДКБ обеспокоены ситуацией в Афганистане
19-04-2025, 06:00
"За что в Казахстане так не любят своих солдат?" - чем сейчас кормят в армии
19-04-2025, 06:00
Эрдоган потребует от дипломатов объяснений по ситуации с Центральной Азией и Кипром
19-04-2025, 06:00
«Бессмертный полк» в Таджикистане пройдет во всех городах
19-04-2025, 06:00
Государств Центральной Азии признали Турцию оккупантом на Северном Кипре
18-04-2025, 17:20
В Казахстане суд разрешил определять национальность ребенка не по родителям
18-04-2025, 11:58
Мировые новости
Дмитрий Рогозин: "Я не "предсказывал" банкротство OneWeb. Я его тщательно спланировал"
Сегодня, 06:55
Украину разделят. США убедили Европу обменять Одессу и Киев на деньги и земли
Сегодня, 06:00
Америка уходит. Администрация Трампа планирует закрыть почти 30 дипломатических миссий за границей
Сегодня, 06:00
Армения в ловушке: западные деньги кончились
Сегодня, 06:00
Борьба между трампистами и глобалистами ожесточится
Сегодня, 06:00
Санду начала ликвидацию автономии Гагаузии
Сегодня, 06:00
Самоустранение США – новость для Киева много хуже, чем для Москвы
Сегодня, 06:00
Австралия боится, что Россия получит базу в Индонезии
Сегодня, 06:00
Путин объявил пасхальное перемирие
Вчера, 07:15
Чем опасно неоязычество
Вчера, 06:00
Трампа обвиняют в мягкотелости: «Для упрямых русских не было никаких кнутов, только пряники»
Вчера, 06:00
Голливудский режиссер придумал, как наказать Трампа, но боится депортации из США
Вчера, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 21 по 27 апреля 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 21.04.2025
USD 87,1000
EUR 99,0458
CNY 11,9264
KZT 0,1670
RUB 1,0659