Интергласс
Белый Парус
На Украине раскрыты планы биологических атак США против России
Автор - Взгляд    19-07-2022, 06:30
Украинских солдат США готовили к выполнению боевых задач в условиях биологического заражения. Это стало известно в результате обследования попавших в плен военных ВСУ. Американцы тестировали на них гепатит и лихорадку Западного Нила. Кроме того, США и союзники по НАТО проводили на Украине эксперименты с конго-крымской лихорадкой и вирусом Эбола. Как эти опасные заболевания могли быть использованы против России?

Военная спецоперация помогла предать гласности секреты бактериологов из стран НАТО, работавших на территории Украины. В частности, оказалось, что американские, британские и немецкие специалисты проводили в Киеве и Одессе исследования опасных патогенов, в том числе вируса Эбола. Об этом сообщил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) генерал-лейтенант Игорь Кириллов. Он провел брифинг, посвященный анализу документов о военно-биологической деятельности США на Украине.

Так, появились данные, которые косвенно подтверждают, что украинский спецназ готовился применять биологические виды оружия, сообщил Кириллов. Такие подозрения возникли у российских медиков в госпиталях, когда на лечение к ним привезли пленных украинских солдат.

«33% обследованных военнослужащих переболели или больны гепатитом «А», более 4% – лихорадкой с почечным синдромом, 20% – лихорадкой Западного Нила. Приведенные цифры существенно превышают среднестатистические показатели», – пояснил Кириллов. При лечении пленных солдат в российских больницах фиксировалось странное явление – никакого терапевтического эффекта при введении антибактериальных препаратов. «В их крови выявлялись высокие концентрации антибиотиков, в том числе сульфаниламидов и фторхинолонов, – заявил начальник РХБЗ. По его мнению, данный факт может свидетельствовать о профилактическом приеме антибиотиков, а следовательно – о подготовке личного состава ВСУ к выполнению задач в условиях заражения: например, возбудителем холеры.

В комитете Госдумы по науке по этому поводу отмечают, что обнаружение в крови солдат ВСУ высоких концентраций антибактериальных препаратов свидетельствует «о длительном периоде» терапии. «Но тогда непонятно, что же это за заболевания, которые требовали таких больших доз? – недоумевает первый зампред комитета Госдумы по науке, член парламентской комиссии по расследованию деятельности американских биолабораторий на Украине Александр Мажуга. – С другой стороны, поддержание высокой дозы антибиотика в крови может говорить о защите человека от потенциальных бактериальных инфекций – а значит, человека действительно готовили к контакту с инфекцией».

Почему именно Эбола
Западные специалисты проводили опыты над украинскими солдатами, потому что готовили их к будущим бактериологическим атакам, уверен микробиолог, бывший член комиссии по биологическому и химическому оружию ООН, экс-советник генсека ООН Игорь Никулин.
«Американцы на Украине, скорее всего, работали над тем, как наилучшим образом адаптировать Эболу к условиям нашего климата.
Вирус Зика ведь тоже сначала обитал только в Африке и Азии, а теперь живет и в Средней полосе», – напомнил он газете ВЗГЛЯД.

В свою очередь Кириллов уточнил, что Украина стала полигоном для испытаний биологического оружия не только для США, но и для союзников по НАТО, прежде всего – Германии. Несколько проектов был реализовано в интересах центральной медико-санитарной службы немецкой армии, сообщил он. Особое внимание специалисты бундесвера уделяли возбудителю конго-крымской лихорадки. При этом изучение природных очагов лихорадки осуществлялось под видом совершенствования украинской системы эпидемиологического надзора, в работах принимали участие Институт ветеринарной медицины в Киеве и Противочумный институт имени Мечникова в Одессе.

Генерал обнародовал трофейный документ, доказывающий, что изучением вируса Эбола на территории Украины собиралась заниматься американская компания Metabiota – подрядчик Пентагона. «В ходе специальной военной операции были получены документы, свидетельствующие о планах компании Metabiota и Украинского научно-технического центра. Перед вами – запрос о финансировании американской стороной мероприятий по диагностике особо опасных патогенов на Украине, включая вирус Эбола. Подобные запросы являются частью стратегии США по переносу высокорискованной работы с опасными патогенами на территорию третьих стран», – цитирует Кириллова РИА «Новости». Metabiota планировала вести такие исследования на базе института в Одессе, уточнил Кириллов.
Повышенный интерес подрядчика американского военного ведомства к вирусу Эбола неслучаен: заболевание – одно из наиболее патогенных для человека. В ходе начавшейся в Западной Африке в 2014 году вспышки заболело 28 тыс. человек, из них погибло более 11 тысяч, летальность составила около 40%, напомнил Кириллов.

«Противочумный институт имени Мечникова известен был еще в Советском Союзе, его первым американцы прибрали к рукам, как только это стало возможно, – говорит по этому поводу Никулин. – Такие эксперименты на территории США запрещены, так как представляют определенную угрозу, вот почему их перенесли в другие страны – как правило, в те, где правительство коррумпировано, полностью подчинено Вашингтону и не задает лишних вопросов».

«Исследования возбудителя конго-крымской лихорадки, скорей всего, проводились в рамках более масштабной работы, которую США ведут по всему миру, – добавляет военный эксперт, редактор журнала «Арсенал Отечества» Алексей Леонков. – В более чем трехстах частных лабораториях под контролем спецслужб исследуют воздействие различных вирусов на местных – так сказать, аборигенах». На Украине располагались десятки лабораторий, добавляет собеседник. «В этих лабораториях работали не только американские, но и британские и немецкие специалисты. В качестве подопытных выступали военнослужащие ВСУ, чью смерть всегда можно было списать как на потери в зоне боев в Донбассе, так и на самоубийства», – полагает Леонков.

Разумеется, подобные исследования сопряжены с рисками распространения вируса на сопредельные территории, в том числе и на сами же страны НАТО, однако у каждого заболевания «есть свой ареал распространения», добавляет он. «Эти лихорадки могли испытывать на Украине с целью адаптировать их к условиям российских широт. Во время восьмилетнего конфликта в Донбассе было множество свидетельств, что вирусы из американских лабораторий проникали в том числе на территорию народных республик», – говорит эксперт. 

Ветеринарная война
На брифинге Кириллов обнародовал отчет, подготовленный для Пентагона компаниями Metabiota и Black and Veach, о том, как на Украине были реализованы «Ветеринарные проекты» с шифром «TAP». Под этим шифром разрабатывались инфекции, способные нанести ущерб уже не живой силе противника, а сельскому хозяйству целых регионов. Особый интерес для американских военных биологов представляла африканская чума свиней – данному возбудителю посвящено два проекта.

По словам начальника РХБЗ, проектом TAP-6 данный процесс был масштабирован на страны Восточной Европы – в рамках проекта из лабораторий сознательно допускались утечки вируса. «Обратите внимание на ухудшение ситуации по африканской чуме свиней в государствах восточно-европейского региона. По данным международного эпизоотического бюро, с 2014 года вспышки заболевания фиксируются на территории Латвии (4021 случай), Эстонии (3814 случаев), Литвы (4201 случай), – перечислил Кириллов. – В Польше было выявлено свыше 13 тысяч случаев АЧС, потери сельскохозяйственной отрасли от данного заболевания превысили 2,4 млрд евро».

«Мы живем в условиях экономической, информационной и биологической войны со стороны Запада, от него можно ждать что угодно, – говорит в этой связи Никулин. – Вероятно, американцы планировали, базируясь на Украине в приграничных районах, распылять над сопредельными регионами России вещества, которые уничтожат все посевы и убьют скот, чтобы попытаться создать сложную ситуацию с продовольствием. Ранее они именно так в 90-е вызвали голод на Кубе, полностью потравив на острове сельское хозяйство: сахарный тростник, табак, рис», – напомнил эксперт.

«О том, что нам с сопредельной территории, а именно из Грузии, к нам на Северный Кавказ закидывали африканскуючуму свиней, заявляли и Минобороны, и тогда еще главный санитарный врач Геннадий Онищенко. Вполне допускаю, что с территории Украины тоже намеревались забросить на территорию России зараженных клещей. Это один из способов ведения современной биологической войны – закидывать вирусы или насекомых дронами», – пояснил бывший советник генсека ООН.

Источник информации: https://vz.ru/


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Сентябрь 2026. Гороскоп от Василисы Володиной
Сегодня, 10:01
Школьники Детройта получат до 1 тысячи долларов за посещение уроков
Сегодня, 09:13
Путин и Медведев обратились к россиянам и сделали ряд заявлений
Сегодня, 06:07
Фельдшер скорой сказала о вреде конкретных лекарств и дала три бесценных совета
Сегодня, 06:00
"Экономическая война". Трамп привязывает Иран к России и КНР
Сегодня, 06:00
Секретный план Ирана по утилизации американских баз
Сегодня, 06:00
В Москве снижается число кофеен
Сегодня, 06:00
Новые изменения в школах с 1 сентября: Как это коснётся родителей и учеников
Сегодня, 06:00
Зеленского не трогали до сентября: И вот почему
Сегодня, 06:00
Лавров: Россия не будет договариваться с западными странами
Вчера, 20:07
Эксперт: более половины авианосцев США непригодны к выполнению задач
Вчера, 05:52
Чем опасны магний, Омега‑3 и мелатонин
Вчера, 05:43
Белый дом меняет Южную Корею на Северную
Вчера, 05:33
Энергетический кризис, вызванный агрессией США и Израиля против Ирана, только начинается
Вчера, 05:33
Канье Уэст получит бешеный гонорар за шоу в России. "Деньги пойдут на военную помощь Украине"
Вчера, 05:33
"Мобилизация в России – сразу после выборов": Что правда, а что – пропаганда.
Вчера, 05:33
Кыргызстан
"Волонтеры" Корпуса мира проникают в вузы Кыргызстана
Сегодня, 09:12
Суд в США снял запрет на иммиграционные визы для граждан Казахстана, Кыргызстана
Сегодня, 09:10
Требовали 500 тысяч сомов. Звонок о бомбе в ЦУМе
Вчера, 18:43
В аэропорту «Манас» 31 августа и 1 сентября ограничат пассажирские рейсы
Вчера, 05:58
Участие в выборах будут засчитывать в страховой стаж
20-08-2026, 17:53
Безвизовый режим в Китай для кыргызстанцев не распространяется на СУАР
20-08-2026, 15:51
К саммиту ШОС автобусы украсили надписями, но в слове «Бишкек» допустили ошибку
20-08-2026, 15:46
Саммит ШОС и Всемирные игры кочевников: Кто из мировых лидеров приедет в Кыргызстан
20-08-2026, 10:44
Китай облегчил визовый режим для граждан Кыргызстана
20-08-2026, 09:29
Рестораны, аптеки и гостиницы обяжут передавать данные о продажах в налоговую
19-08-2026, 19:17
Девушка разбила камнем окно автобуса, проезжавшего мимо
19-08-2026, 19:16
Швейников, текстильщиков и селлеров освободят от единого налога до конца 2026
19-08-2026, 19:14
Мэрия закроет торговые центры и рынки в Бишкеке 31 августа и 1 сентября
19-08-2026, 08:11
Кыргызстанцы смогут пользоваться связью в России без смены SIM-карты
18-08-2026, 17:23
В Кыргызстане принудительно ликвидируют еще 19 компаний из-за санкционных рисков
18-08-2026, 17:21
«Покажем страну достойно». Администрация президента обратилась к кыргызстанцам
17-08-2026, 15:22
В КР 31 августа — нерабочий праздничный день, 1 сентября — выходной в Бишкеке
17-08-2026, 15:20
Пропавшие на пике Курумды альпинисты: спасатели обнаружили тела
17-08-2026, 07:48
Казахстан объяснил блэкаут отключением гидрогенераторов на Токтогульской ГЭС
15-08-2026, 08:04
Специалисты Минэнерго пока не выяснили причины отключения света в Бишкеке
14-08-2026, 17:10
Казахстан, Узбекистан
Выборы в Курултай завершат перезагрузку власти в Казахстане
Сегодня, 06:27
Денежные переводы из Казахстана в Россию и обратно: какие варианты
21-08-2026, 12:27
В офисе Зеленского похвалили удары ВСУ по объекту Казахстана
21-08-2026, 08:44
В Узбекистане бездомным будут предоставлять временное жилье и помогать с работой
20-08-2026, 15:47
Казахстан сталкивается с давлением со стороны США из-за членства в китайской организации WAICO
20-08-2026, 06:00
Токаев исключил Назарбаева из концепции внешней политики Казахстана
19-08-2026, 19:20
Криштиану Роналду может приехать в Узбекистан
19-08-2026, 10:23
В Казахстане бывшего главреда «Орды» приговорили к восьми годам лишения свободы
19-08-2026, 08:27
Кто же виноват в недавнем блэкауте в Казахстане?
19-08-2026, 08:25
Транзит власти в Таджикистане: кому нужно наводить тень на плетень
19-08-2026, 06:00
Фейки перед выборами: какие схемы распространения выявили в Казахстане
18-08-2026, 06:00
Выборы в Курултай: между светскостью, справедливостью и вызовами религиозности
18-08-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 24 - 30 Августа Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 23.08.2026
USD 87,4500
EUR 102,3777
CNY 13,0130
KZT 0,1917
RUB 1,0527