Интергласс
Белый Парус
На Украине раскрыты планы биологических атак США против России
Автор - Взгляд    19-07-2022, 06:30
Украинских солдат США готовили к выполнению боевых задач в условиях биологического заражения. Это стало известно в результате обследования попавших в плен военных ВСУ. Американцы тестировали на них гепатит и лихорадку Западного Нила. Кроме того, США и союзники по НАТО проводили на Украине эксперименты с конго-крымской лихорадкой и вирусом Эбола. Как эти опасные заболевания могли быть использованы против России?

Военная спецоперация помогла предать гласности секреты бактериологов из стран НАТО, работавших на территории Украины. В частности, оказалось, что американские, британские и немецкие специалисты проводили в Киеве и Одессе исследования опасных патогенов, в том числе вируса Эбола. Об этом сообщил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) генерал-лейтенант Игорь Кириллов. Он провел брифинг, посвященный анализу документов о военно-биологической деятельности США на Украине.

Так, появились данные, которые косвенно подтверждают, что украинский спецназ готовился применять биологические виды оружия, сообщил Кириллов. Такие подозрения возникли у российских медиков в госпиталях, когда на лечение к ним привезли пленных украинских солдат.

«33% обследованных военнослужащих переболели или больны гепатитом «А», более 4% – лихорадкой с почечным синдромом, 20% – лихорадкой Западного Нила. Приведенные цифры существенно превышают среднестатистические показатели», – пояснил Кириллов. При лечении пленных солдат в российских больницах фиксировалось странное явление – никакого терапевтического эффекта при введении антибактериальных препаратов. «В их крови выявлялись высокие концентрации антибиотиков, в том числе сульфаниламидов и фторхинолонов, – заявил начальник РХБЗ. По его мнению, данный факт может свидетельствовать о профилактическом приеме антибиотиков, а следовательно – о подготовке личного состава ВСУ к выполнению задач в условиях заражения: например, возбудителем холеры.

В комитете Госдумы по науке по этому поводу отмечают, что обнаружение в крови солдат ВСУ высоких концентраций антибактериальных препаратов свидетельствует «о длительном периоде» терапии. «Но тогда непонятно, что же это за заболевания, которые требовали таких больших доз? – недоумевает первый зампред комитета Госдумы по науке, член парламентской комиссии по расследованию деятельности американских биолабораторий на Украине Александр Мажуга. – С другой стороны, поддержание высокой дозы антибиотика в крови может говорить о защите человека от потенциальных бактериальных инфекций – а значит, человека действительно готовили к контакту с инфекцией».

Почему именно Эбола
Западные специалисты проводили опыты над украинскими солдатами, потому что готовили их к будущим бактериологическим атакам, уверен микробиолог, бывший член комиссии по биологическому и химическому оружию ООН, экс-советник генсека ООН Игорь Никулин.
«Американцы на Украине, скорее всего, работали над тем, как наилучшим образом адаптировать Эболу к условиям нашего климата.
Вирус Зика ведь тоже сначала обитал только в Африке и Азии, а теперь живет и в Средней полосе», – напомнил он газете ВЗГЛЯД.

В свою очередь Кириллов уточнил, что Украина стала полигоном для испытаний биологического оружия не только для США, но и для союзников по НАТО, прежде всего – Германии. Несколько проектов был реализовано в интересах центральной медико-санитарной службы немецкой армии, сообщил он. Особое внимание специалисты бундесвера уделяли возбудителю конго-крымской лихорадки. При этом изучение природных очагов лихорадки осуществлялось под видом совершенствования украинской системы эпидемиологического надзора, в работах принимали участие Институт ветеринарной медицины в Киеве и Противочумный институт имени Мечникова в Одессе.

Генерал обнародовал трофейный документ, доказывающий, что изучением вируса Эбола на территории Украины собиралась заниматься американская компания Metabiota – подрядчик Пентагона. «В ходе специальной военной операции были получены документы, свидетельствующие о планах компании Metabiota и Украинского научно-технического центра. Перед вами – запрос о финансировании американской стороной мероприятий по диагностике особо опасных патогенов на Украине, включая вирус Эбола. Подобные запросы являются частью стратегии США по переносу высокорискованной работы с опасными патогенами на территорию третьих стран», – цитирует Кириллова РИА «Новости». Metabiota планировала вести такие исследования на базе института в Одессе, уточнил Кириллов.
Повышенный интерес подрядчика американского военного ведомства к вирусу Эбола неслучаен: заболевание – одно из наиболее патогенных для человека. В ходе начавшейся в Западной Африке в 2014 году вспышки заболело 28 тыс. человек, из них погибло более 11 тысяч, летальность составила около 40%, напомнил Кириллов.

«Противочумный институт имени Мечникова известен был еще в Советском Союзе, его первым американцы прибрали к рукам, как только это стало возможно, – говорит по этому поводу Никулин. – Такие эксперименты на территории США запрещены, так как представляют определенную угрозу, вот почему их перенесли в другие страны – как правило, в те, где правительство коррумпировано, полностью подчинено Вашингтону и не задает лишних вопросов».

«Исследования возбудителя конго-крымской лихорадки, скорей всего, проводились в рамках более масштабной работы, которую США ведут по всему миру, – добавляет военный эксперт, редактор журнала «Арсенал Отечества» Алексей Леонков. – В более чем трехстах частных лабораториях под контролем спецслужб исследуют воздействие различных вирусов на местных – так сказать, аборигенах». На Украине располагались десятки лабораторий, добавляет собеседник. «В этих лабораториях работали не только американские, но и британские и немецкие специалисты. В качестве подопытных выступали военнослужащие ВСУ, чью смерть всегда можно было списать как на потери в зоне боев в Донбассе, так и на самоубийства», – полагает Леонков.

Разумеется, подобные исследования сопряжены с рисками распространения вируса на сопредельные территории, в том числе и на сами же страны НАТО, однако у каждого заболевания «есть свой ареал распространения», добавляет он. «Эти лихорадки могли испытывать на Украине с целью адаптировать их к условиям российских широт. Во время восьмилетнего конфликта в Донбассе было множество свидетельств, что вирусы из американских лабораторий проникали в том числе на территорию народных республик», – говорит эксперт. 

Ветеринарная война
На брифинге Кириллов обнародовал отчет, подготовленный для Пентагона компаниями Metabiota и Black and Veach, о том, как на Украине были реализованы «Ветеринарные проекты» с шифром «TAP». Под этим шифром разрабатывались инфекции, способные нанести ущерб уже не живой силе противника, а сельскому хозяйству целых регионов. Особый интерес для американских военных биологов представляла африканская чума свиней – данному возбудителю посвящено два проекта.

По словам начальника РХБЗ, проектом TAP-6 данный процесс был масштабирован на страны Восточной Европы – в рамках проекта из лабораторий сознательно допускались утечки вируса. «Обратите внимание на ухудшение ситуации по африканской чуме свиней в государствах восточно-европейского региона. По данным международного эпизоотического бюро, с 2014 года вспышки заболевания фиксируются на территории Латвии (4021 случай), Эстонии (3814 случаев), Литвы (4201 случай), – перечислил Кириллов. – В Польше было выявлено свыше 13 тысяч случаев АЧС, потери сельскохозяйственной отрасли от данного заболевания превысили 2,4 млрд евро».

«Мы живем в условиях экономической, информационной и биологической войны со стороны Запада, от него можно ждать что угодно, – говорит в этой связи Никулин. – Вероятно, американцы планировали, базируясь на Украине в приграничных районах, распылять над сопредельными регионами России вещества, которые уничтожат все посевы и убьют скот, чтобы попытаться создать сложную ситуацию с продовольствием. Ранее они именно так в 90-е вызвали голод на Кубе, полностью потравив на острове сельское хозяйство: сахарный тростник, табак, рис», – напомнил эксперт.

«О том, что нам с сопредельной территории, а именно из Грузии, к нам на Северный Кавказ закидывали африканскуючуму свиней, заявляли и Минобороны, и тогда еще главный санитарный врач Геннадий Онищенко. Вполне допускаю, что с территории Украины тоже намеревались забросить на территорию России зараженных клещей. Это один из способов ведения современной биологической войны – закидывать вирусы или насекомых дронами», – пояснил бывший советник генсека ООН.

Источник информации: https://vz.ru/


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Путин, Моди, Си Цзиньпин и другие лидеры на саммите ШОС в Бишкеке! | Номад ТВ, АКИпресс
Сегодня, 12:20
Бессент поставил жесткое условие Силуанову
Сегодня, 09:44
Предотвратить полномасштабную войну в Европе
Сегодня, 06:00
Использует ли Запад российские деньги для финансирования Украины?
Сегодня, 06:00
Российская школа меняется вместе с престижем учителя
Сегодня, 06:00
Новые приключения «Смешариков» из Болохово
Сегодня, 06:00
Бывшая ГДР готовит удар по Мерцу
Сегодня, 06:00
Марокко и США позарились на кусок Испании
Сегодня, 06:00
Вашингтон отыгрался в Венесуэле за неудачи на Ближнем Востоке
Сегодня, 06:00
Маск готов разрешить Украине использовать Starlink для ударов вглубь России. Но решать будет не он
Вчера, 19:41
КНР рассчитывает усилить влияние ШОС
Вчера, 19:32
На «Бишкек Арене» началась концертная программа открытия VI Всемирных игр кочевников
Вчера, 19:26
В Кыргызстан прибыли лидеры 16 стран | Номад ТВ
Вчера, 19:14
Неделя с 31 августа до 6 сентября: после коридора затмений - позитивный сценарий Судьбы
Вчера, 09:16
Индия прокладывает дорогу в Центральную Азию через Ташкент
Вчера, 08:10
Референдум. Жители Исландии высказались против вступления страны в Евросоюз
Вчера, 07:52
Кыргызстан
Путин, Моди, Си Цзиньпин и другие лидеры на саммите ШОС в Бишкеке! | Номад ТВ, АКИпресс
Сегодня, 12:20
Саммит ШОС. С кем Путин проведет двусторонние встречи
Сегодня, 12:09
Чем угощали глав государств на открытии Игр кочевников в Бишкеке
Сегодня, 12:08
Первые леди, сын и дочь — с кем лидеры стран прибыли на открытие Всемирных игр кочевников
Сегодня, 08:27
Путин и Моди на одной машине прибыли на «Бишкек Арену» на открытие ВИК
Сегодня, 08:25
Почему Си Цзиньпин не пришел на открытие ВИК
Сегодня, 08:21
Церемония открытия ВИК на стадионе «Бишкек Арена»
Сегодня, 08:18
Двойной день рождения. Садыр Жапаров поздравил Александра Лукашенко и его сына
Сегодня, 08:09
На «Бишкек Арене» началась концертная программа открытия VI Всемирных игр кочевников
Вчера, 19:26
В Кыргызстан прибыли лидеры 16 стран | Номад ТВ
Вчера, 19:14
Как в Бишкеке встретили президента России Владимира Путина
Вчера, 18:38
Саммит ШОС и визиты глав государств в Бишкек: события дня
Вчера, 18:33
Главе правительства Того в аэропорту «Манас» подарили игрушку - снежного барса
Вчера, 14:53
Кыргызстан и Китай подписали договор о вечном добрососедстве и дружбе
Вчера, 12:44
Саммит ШОС и визиты глав государств в Бишкек: что происходит сегодня
Вчера, 10:04
Папа Римский Лев XIV поздравил Кыргызстан с Днем независимости
Вчера, 10:00
Генсек ООН Антониу Гутерриш прибыл в Кыргызстан
Вчера, 09:59
Владимир Путин посетит открытие Всемирных игр кочевников
Вчера, 08:29
Путин и Пашинян в Бишкеке обсудят выбор Армении между ЕС и ЕАЭС
Вчера, 07:50
Игры кочевников. На церемонию открытия прибудет спецпосланник президента США
30-08-2026, 17:59
Казахстан, Узбекистан
Сотрудничество Узбекистана с членами ШОС будет расти
Вчера, 06:00
Астана подсчитала нефтяные потери от ударов украинских БПЛА
29-08-2026, 08:15
В аэропорту Алматы загорелся пассажирский самолет
28-08-2026, 17:52
Как Арктика способна ответить на вызовы стран Центральной Азии
28-08-2026, 06:00
1 сентября: Сколько школ построят для Средней Азии и сколько закроют в России?
28-08-2026, 06:00
США подбирают альтернативу китайским проектам в Казахстане
27-08-2026, 13:43
Делегация Конгресса США прибыла в Астану
27-08-2026, 13:14
"Дети мигрантов в приоритете": Русским не нашлось мест в детских садах
27-08-2026, 06:00
Платные дороги в Центральной Азии: развитие или риск для общества?
26-08-2026, 06:00
"Охота на ведьм" по-казахстански: не всякий конфликт с традицией – радикализм
26-08-2026, 06:00
Узбекистан хочет иметь доступ как к американским, так и к китайским ИИ-технологиям
26-08-2026, 06:00
Курултай: чем новый парламент Казахстана отличается от прежней системы
25-08-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 31 Августа - 6 Сентября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 01.09.2026
USD 87,4500
EUR 101,8312
CNY 13,0125
KZT 0,1881
RUB 1,0172