Интергласс
Белый Парус
Что делать Кыргызстану в условиях надвигающегося кризиса?
Автор - Алымбек Биялинов    14-06-2022, 06:05
Осложнение международной обстановки после начала «спецоперации» России в Украине, ухудшение экономической ситуации не только в этих государствах, но и во всем мире, включая и нашу республику, не оставляют выбора в поисках выхода из этого сложнейшего кризиса, кроме как работать на опережение. В то время как повсеместно наблюдается валютно-финансовая неустойчивость, цены растут, надвигается продовольственный кризис, который может вызвать самый настоящий голод во многих развивающихся странах, только страны, быстро адаптировавшиеся к новым реалиям, могут рассчитывать на продолжение благополучного существования. 

У Кыргызстана нет огромных запасов природных ресурсов, как у других, за счет их нещадной эксплуатации обеспечивающих свое место в мире. Кроме человеческого фактора у Кыргызстана нет других возможностей совершить рывок в своем развитии. Будем откровенны, все годы независимости, несмотря на безудержную коррупцию и неэффективность государственного управления, республика осталась «на плаву» в этом непростом мире именно благодаря творческому потенциалу народа, который ухитрился при таких скудных ресурсах создать своеобразную экономику. Трудно судить что будет с экономикой к концу 2022 года, поскольку прошло всего полгода и высока неопределенность в динамике финансово-экономических процессов, хотя Нацбанк уверенно заявляет, что рост экономики составит более 3%. По данным НСК за 2021 год, рост ВВП составил 3,6%, и это произошло на базе сильнейшего падения экономики в 2020 году на 8,4% в результате ковидного кризиса. Как говорится, упал – отжался, но на ноги еще не встал. 

При этом следует учесть слабую воспроизводственную базу кыргызской экономики, где реальный сектор играет малозначительную роль. По статданным, на промышленность приходится всего 18,4% объема ВВП в 723,1 млрд сом (2021), да и то за счет Кумтора, на сельское хозяйство – 14,7%, на строительство – 8,3% ВВП. В то же время на сферу услуг приходится 48,5% ВВП. При такой структуре экономики трудно рассчитывать на стабильное развитие, поскольку сфера услуг очень зависима от колебаний конъюнктуры рынка и не обеспечивает высокой занятости рабочей силы, в отличие от промышленного и сельскохозяйственного производства. Хотя в республике официально зарегистрированных безработных по данным НСК всего 76 тыс. человек (2021), в реальности она гораздо выше.

Более 1 миллиона трудовых мигрантов потенциально также окажутся безработными в случае экстренного возвращения на родину при форс-мажорных обстоятельствах в стране пребывания, ввиду недостатка в Кыргызстане рабочих мест. Тогда автоматически иссякнет поток мигрантских денег в республику. Многочисленные торговые предприятия, гостиницы, кафе и банки, заправки и автомастерские не решают проблемы безработицы - каждый из них от силы может дать 10-20, максимум 50 рабочих мест, а одно современное промышленное предприятие обеспечит работой минимум 500, а то и до тысячи человек.

Внедрение в сельское хозяйство современных технологий в крупных комплексах, ориентированных на экспорт экологически чистой продукции, кроме обеспечения продовольственной безопасности страны, также способно поглотить значительную часть трудоспособного населения. Причем нам надо специализироваться на круглогодичном производстве органических овощей и фруктов, а также мяса (в современных крупных теплицах и откормочных комплексах), имеющих высокую стоимость и рассчитанных на изысканный вкус потребителей в дальнем зарубежье.

Начало строительства железной дороги Китай – Кыргызстан - Узбекистан открывает перед республикой благоприятные перспективы для бурного развития промышленности и сельского хозяйства республики, поскольку открывается огромный рынок Южной Азии, Ближнего Востока и Европы.

Самое удивительное, что до недавнего времени при таком слабом реальном секторе народ умудрился обеспечить свою жизнь без какой-либо помощи со стороны государства. Поэтому при производстве ВВП на душу населения на уровне отсталых африканских стран (1200-1300 долларов), кыргызстанцы в основном живут гораздо лучше, чем жители этих стран. Все это благодаря, надо признать, значительной «теневой» экономике и контрабанде, а также денежным переводам мигрантов, достигающим порядка 2,5 млрд долларов ежегодно.
По экспертным оценкам, «теневая» экономика в республике составляет 40-60% от ВВП, хотя официально уровень ненаблюдаемой экономики находится в пределах 23-25% от ВВП. Если взять среднюю экспертную оценку в 50% ВВП (723,1 млрд сом, 2021), то объемы «теневой» экономики могут достигать более 360 млрд сомов (!).

Об объемах контрабанды можно судить по разнице в «зеркальной» таможенной статистике между Китаем и нашей республикой, доходящей до более чем 5 млрд долларов (это при курсе 80 сом за 1 доллар еще 400 млрд сом), с учетом разных методик оценки товаров сумма может быть и поменьше. И все эти огромные средства – 760 млрд сомов за вычетом всех расходов на «теневое» производство и проведение контрабандных операций опять же через соответствующие «теневые» механизмы перераспределяются между гражданами республики. Отсюда и относительно сносный уровень жизни определенной части населения, соприкасающегося с «теневиками» и контрабандистами. 

Вместе с тем, правительству необходимо учитывать, что при этом усиливается социальное расслоение в обществе. Бедность все еще остается уделом значительной части населения – официально каждый четвертый житель республики живет в бедности. Особенно нетерпимой является детская бедность, которая составляет около 32%. Специальный докладчик ООН по вопросу о крайней нищете и правах человека спрогнозировал, что к концу 2022 года 38% населения Кыргызстана окажется за чертой бедности. По данным НСК, в последние годы наблюдается устойчивая тенденция значительного разрыва в уровне доходов различных слоев населения. Так, в течение 2016-2021 годов этот разрыв между 10% богатых и 10% бедных слоев населения (а это 600 тыс. человек) сохраняется более высоким, чем пороговое значение в 8 раз. В 2021 году этот показатель достиг разницы между ними в 11,3 раза, что естественно вызывает социальную напряженность в обществе. При определенных обстоятельствах это может вызвать острый социальный конфликт, как это произошло в начале октября 2020 года. Разумеется, принимаемые руководством республики меры по повышению зарплат работникам бюджетной сферы, поддержки уязвимых слоев населения помогут смягчить социальные проблемы, но кардинальное решение вопроса с уровнем жизни населения лежит в плоскости экономики. 

При разработке экономической политики на ближайшую перспективу следует принять во внимание ожидаемый глубокий спад российской экономики в результате сильнейших санкций Запада из-за украинской войны. Безусловно, в течение следующего года или двух лет наше маленькое экономическое «судно» может затянуть в воронку мощнейшего кризиса, если российское правительство не справится с последствиями санкций. Причем, и дальше рассчитывать выскочить из надвигающегося кризиса на указанных двух «китах» своеобразной кыргызской экономики не приходится, поскольку все страны будут усиливать контроль на своих границах в целях защитить свою экономику от пагубного влияния мирового кризиса. В связи с чем проницаемость границ других государств для продукции нашей «теневой» экономики и контрабанды будет сведена к минимуму, с соответствующими последствиями для населения и правительства Кыргызстана.

К этому прибавляется и сокращение официального экспорта из-за падения производства и продаж золота после введения внешнего управления на Кумторе, из-за чего республика будет зарабатывать все меньше и меньше средств для финансирования собственных нужд. Поэтому с 2021 года наметилась тенденция сокращения экспорта – на 21,1% по сравнению с пандемийным 2020 годом, в то же время импорт увеличился за это же время в полтора раза (143,9%) в основном в результате возобновления поставок из Китая, остановленных во время ковидных ограничений. В целях усиления экспортных возможностей правительством принято правильное решение по созданию соответствующего института в лице АО «Кыргызиндустрия» для привлечения прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в промышленный сектор. Первые договоренности с китайскими компаниями уже есть, но надо и дальше интенсифицировать усилия в данном направлении также с другими странами. Аналогичную политику по привлечению ПИИ нужно вести и в сельском хозяйстве. 

С другой стороны, наряду с резким наращиванием производства в реальном секторе, решение надвигающихся проблем видится в развитии новых нетрадиционных секторов экономики. Единственной сферой, не признающей пограничные шлагбаумы, является сфера креативной экономики, включающая также в себя развитие и распространение IT-технологий. Другого пути, кроме как быстро стать на путь креативного развития, у республики нет, о чем свидетельствует выход соответствующего указа президента С. Жапарова. Она основана на материализации идей, возникающих, прежде всего, в головах, или своеобразная система, стимулирующая и поддерживающая инновационную деятельность человека, помогающая ему экономически реализовать свои идеи, попросту говоря, заработать на своих мозгах. Причем, находясь в Бишкеке, зарабатывать в Нью-Йорке или Париже. И когда таких людей становится достаточно много, можно говорить о становлении креативной экономики в стране.

В связи с вышеизложенным вносится предложение, чтобы в самое ближайшее время принять меры по институциональному обеспечению развития креативной экономики в республике. Ввести должность заместителя председателя Кабинета министров по креативной экономике, что создало бы необходимые условия для эффективной реализации Концепции развития креативной экономики и координации работы всех госорганов в этом сложнейшем деле. Фронт борьбы за креативную экономику должен иметь своего командующего, иначе бюрократический аппарат может заволокитить дело и республика может опоздать с реализацией этой стратегической задачи.

Также в связи с надвигающимся мировым продовольственным кризисом и в целях обеспечения продовольственной безопасности республики, а также увеличения экспорта сельхозпродукции предлагается создать Агропромышленный комитет (АПК) в составе правительства во главе с министром сельского хозяйства по совместительству председателем АПК в ранге первого заместителя председателя Кабинета министров. Наделить председателя АПК - министра сельского хозяйства функциями по координации, финансированию и развитию всех отраслей агропромышленного комплекса на основе ГЧП: сельское хозяйство, перерабатывающие производства, хранилища, водное хозяйство, профильные строительные организации, НИИ, ВУЗы и СУЗы.

Направить в кратчайшие сроки деятельность АПК на: 
- развитие органического сельского хозяйства на основе ГЧП и превращение республики в крупного круглогодичного поставщика экологически чистой сельхозпродукции (овощей, фруктов, мяса) на мировой рынок;
- разработку и внедрение механизма гарантированного закупа государством органической сельхозпродукции, соответствующей мировым стандартам у крупных сельхозпредприятий с последующей поставкой зарубежным потребителям;
- разработку и внедрение механизма выдачи беспроцентных кредитов крупным сельхозпроизводителям на внедрение масштабных проектов с новой техникой и передовыми технологиями для производства экологически чистой продукции в больших объемах, в частности, на  развитие тепличных хозяйств на основе систем капельного орошения и крупных откормочных комплексов;
- осуществление ремонта существующих, а также строительство новых ирригационных систем в регионах за счет республиканского бюджета с учетом в последующем этих расходов в стоимости отпускаемой воды сельхозпроизводителям; 
- определение структуры посевных площадей сельскохозяйственных культур на следующий год под заключенные Агропромом договора поставки сельхозпродукции зарубежным потребителям, а также государственные закупки в Госматрезерв.
Разумеется, эти меры не исчерпывают всю работу по экстренному предупреждению угроз и вызовов национальной безопасности республики, которые возникли буквально вчера, но необходимость их принятия в первоочередном порядке не вызывает сомнений. 

Алымбек Биялинов

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Почему план Трампа по расколу ЕС выглядит правдоподобно
Вчера, 09:51
Каковы шансы ЦБ вернуть заблокированные в ЕС активы
Вчера, 09:06
Британские банкиры испугались последствий кражи российских денег
Вчера, 06:00
Генпрокуратура РФ будет вести реестр иноагентов-релокантов
Вчера, 06:00
С тройкой по жизни: какие профессии выбрать, если аттестат «не очень»
Вчера, 06:00
Американцы признают, что проигрывают лунную гонку Китаю
Вчера, 06:00
С тройкой по жизни: какие профессии выбрать, если аттестат «не очень»
Вчера, 06:00
Кто победил в тарифной войне США и Китая
Вчера, 06:00
The Times: США хотят убедить четыре страны выйти из ЕС
12-12-2025, 20:17
Возможен ли разрыв дипотношений с Польшей
12-12-2025, 06:00
Варшава не пойдет на обострение отношений с Минском ради Вильнюса
12-12-2025, 06:00
Молдавия может стать получленом ЕС
12-12-2025, 06:00
Кайя Каллас: пора вызывать санитаров
12-12-2025, 06:00
Цинизм США может сработать на благо России
12-12-2025, 06:00
Настоящие лидеры Европы находятся в России и США
12-12-2025, 06:00
Британия признала отправку десантников на Украину
11-12-2025, 10:52
Кыргызстан
Old Bishkek: вместо сосен — кусты. Горожане критикуют благоустройство
Вчера, 11:15
Комуз вместо гитары: Камчыбек Ташиев дал совет пограничникам
12-12-2025, 17:40
Казахстан выступил за ужесточение ввоза автомобилей, Кыргызстан — против
12-12-2025, 15:11
Путин до 25 декабря продлил упрощенный ввоз в РФ товаров из Казахстана и Кыргызстана
11-12-2025, 12:50
Министерство природы выступило против новогодних салютов
11-12-2025, 12:46
В Алайкуу школьник пробирается в школу по пояс в снегу
11-12-2025, 10:32
Тысячи сотрудников Минстроя теперь не получают зарплату из бюджета — Орунтаев
11-12-2025, 10:26
Премьер заявил о срочной защите гор Кыргызстана на фоне климатических угроз
11-12-2025, 10:24
КР приняла на себя бессрочное обязательство не вводить смертную казнь — МИД
11-12-2025, 10:22
В Тюпском районе введен режим ЧС из-за непогоды
11-12-2025, 10:21
В ЕС прокомментировали санкции против двух кыргызстанских банков
10-12-2025, 17:25
Мэрия Бишкека ждет инвесторов, готовых построить подземные парковки
10-12-2025, 17:23
ГНС внедряет автоматизированное начисление налога на недвижимое имущество
10-12-2025, 17:23
Кабмин КР выносит на обсуждение новые тарифы на электроэнергию до 2030 года
10-12-2025, 17:20
Досрочные выборы в Жогорку Кенеш. Возбуждено 15 уголовных дел — МВД
10-12-2025, 08:18
В Бишкеке эвакуировали две школы из-за сообщения о бомбе
9-12-2025, 15:43
Какие вирусы циркулируют в Кыргызстане
9-12-2025, 12:58
Какие улицы в Бишкеке хотят переименовать
9-12-2025, 10:43
Пожарные не смогли подъехать к жилому комплексу из-за перекрытий на Айтматова
8-12-2025, 17:21
Old Bishkek: Камчыбек Ташиев поручил Нариману Тюлееву выровнять дорогу и снести лишний этаж
8-12-2025, 17:17
Казахстан, Узбекистан
О форуме "Мир и доверие: единство целей в интересах устойчивого будущего" в Туркменистане
Вчера, 09:20
Форум в Ашхабаде, посвященный 30-летию нейтралитета Туркменистана, - репортаж
Вчера, 09:14
Что становится главным в экономическом сотрудничестве Узбекистана и России
Вчера, 06:00
Казахстан выступил за ужесточение ввоза автомобилей, Кыргызстан — против
12-12-2025, 15:11
Никаких наличных. В Узбекистане вводят жесткие ограничения на покупки
12-12-2025, 10:19
Путин прилетел в Ашхабад
12-12-2025, 09:16
Токио стремится укрепить свои позиции в Центральной Азии
12-12-2025, 06:00
Путин до 25 декабря продлил упрощенный ввоз в РФ товаров из Казахстана и Кыргызстана
11-12-2025, 12:50
Мининформ Казахстана отреагировал на дела против руководства Orda.kz и КазТАГ
11-12-2025, 12:49
Казахстан после атак на КТК перенаправит часть нефти из Кашагана в Китай
11-12-2025, 10:37
Энергетический проект Москвы, Астаны и Ташкента – инструмент взаимной выгоды
11-12-2025, 06:00
Украина атакует казахстанскую инфраструктуру при медиаподдержке "тарасбеков"
11-12-2025, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 1 по 7 декабря 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 14.12.2025
USD 87,4500
EUR 102,5526
CNY 12,3952
KZT 0,1674
RUB 1,0975