Интергласс
Белый Парус
Что мы хотим сохранить — государство или кыргызский этнос?
Автор - Жылдыз Урманбетова    23-04-2022, 06:30
Складывающаяся мировая реальность вольно или невольно подталкивает на рассуждения о шансах и предназначении Кыргызстана в текущих событиях. Адекватное понимание вызовов истории, рисков и угроз стимулирует размышления о сохранности и развитии нашего государства в эпоху исторических катастроф и мировых катаклизмов. Именно поэтому вполне понятны тревоги относительно будущего, будоражащие и отдельных представителей, и общество в целом.

Однако существующие разночтения и разногласия относительно нашего бытия с необходимостью выводят на первый план контекст понимания. Различные интерпретации феномена традиций, идеологии и существа общества и государства невольно провоцируют постановку вполне оправданного вопроса – что нас беспокоит: сохранение себя как кыргызского этноса или сохранность Кыргызстана как суверенного государства?

В этом отношении имеет смысл дистанцироваться от двух крайних позиций: представления своего народа в контексте исключительности, и напротив, чрезмерно критичного осознания того, что от нас ничего не зависит, что впору и в лету кануть. Это означает, что необходимо различать понимание феномена кыргызов как этноса и как нацию – носителя государственности. Вопрошая «кто мы?» и желая сохранить себя как этнос, естественно, что в первую очередь мы должны опираться на традицию в высоком смысле этого слова. В этом случае духовная составляющая чрезвычайно важна, поскольку она стимулирует сохранность и развитие инвариантной модели культуры.

Но если мы хотим и стремимся сохранить государство, то одной традиции будет недостаточно (и будь мы хоть трижды уникальны и возможно способны представить образ морального общества, все равно этого будет недостаточно). Можно предположить, что и модель нравственного государства мы можем создать и показать миру, но это, как говорится, гипотетично, и тридцать лет суверенитета этому доказательство.

Сохранение себя как этноса не означает автоматически сохранение своей государственности. Можно суметь сохранить себя как этнос, но при этом потерять свое государство. Если мы хотим сохранения и того, и другого, то разночтение контекста неизбежно. Именно поэтому и существуют различные формы идентичности, начиная от этнической и до национально-государственной. Если акцент ставить на сохранности этнической идентичности, то понятие традиции как никогда актуально, и даже в этом случае речь должна идти о высокой традиции, не сводимой к обрядам и обычаям. И в данном аспекте мы, следуя инстинкту самосохранения, можем проявить чудеса саморефлексии и самоорганизации, и предъявить миру пример устойчивой традиции, центрирующей наше бытие вокруг инвариантной системы ценностей. В этом случае еще как-то можно представить, что мы можем явить миру общество духа, морали и права, и это в идеале.

Если же акцент ставить на сохранности государства, то одной традиции, как было выше сказано, для этого недостаточно. И в этом случае тешить себя надеждой на то, что в реальных обстоятельствах мы сумеем предъявить миру пример государственного устройства, который может быть принят за образец – это откровенная иллюзия. Мы живем не в изолированном мире. Кыргызстан (во всяком случае, пока) еще не настолько самодостаточное и сильное государство, чтобы в настоящем не только реализовать это, но даже близко подойти к этому.

Поэтому менторские замечания об абсолютной роли традиции в сохранении государства – это не более чем снобизм, которым грешат некоторые аксакалы от науки. А проявление снобизма в критике – это вообще из разряда бескультурья. Понимать и знать свою особенность в духовно-культурном смысле – это одно, но настаивать на своей чрезмерной уникальности, которой подвластно абсолютно все – это не что иное, как бравада. И именно поэтому в настоящем удел Кыргызстана как государства – адаптироваться к тем геополитическим тенденциям, которые осуществляются акулами геополитических идей, стратегий и интриг.

Даже если принимать во внимание тот момент, что в эпоху исторических катаклизмов и катастроф шансы больших и малых государств выравниваются, одному государству, тем более маленькому и недостаточно развитому, безболезненно не выплыть из исторических и политических пертурбаций. Поэтому умение адаптироваться в меняющихся исторических условиях и политических катаклизмах – это уже будет выигрышем.

Адаптация в данном случае означает адекватное понимание происходящих изменений в мире, способность правильно расставлять акценты в контексте важной ставки на сохранность государства. Адаптация означает способность выжить в создавшихся условиях, а не деградировать вплоть до исчезновения. В ситуации глобальных геополитических вызовов, сложных и противоречивых мировых обстоятельств успех будет зависеть и от правильной позиции в региональной схеме развития. Отдавая отчет в том, что один в поле не воин, необходимо правильное проставление акцентов в понимании собственной значимости, региональных проектов и мировых геополитических трендов.

Нам сейчас нужен не кыргызский Платон с его идеей благого государства, новая утопия вряд ли поможет нам выстроить будущее, а кыргызский Аристотель, который бы в сравнительно-сопоставительном анализе продемонстрировал теорию управления государством, преломляемую на практике в реальных условиях.

Так как мы хотим сохраниться – как этнос или как государство?!

Жылдыз Урманбетова, доктор философских наук


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Пять метров снега и парализованный город: что происходит на Камчатке
Сегодня, 08:47
Экс-сотрудник ЦРУ Джонсон сравнил Европу с женой, которая «терпит побои» США
Сегодня, 08:35
ЕС может прибегнуть к радикальным мерам против США
Сегодня, 08:33
Российские потребители приступили к пополнению казны
Сегодня, 06:00
Повод для иска к России в США нашли в «мусорной корзине истории»
Сегодня, 06:00
Раскрыта схема грабежа Украины Западом
Сегодня, 06:00
Тайна секретных указов Путина: Что скрывают от народа?
Сегодня, 06:00
Имущество Киркорова отдадут народу. "Король попсы" в гневе
Сегодня, 06:00
Европейские лидеры разругались из-за Путина
Сегодня, 06:00
На Земле началась третья магнитная буря
Вчера, 10:09
В Латвии предложили прекратить радиовещание на русском языке
Вчера, 06:00
Тот ли это Мадуро? Кого американские спецслужбы ищут на венесуэльских танкерах
Вчера, 06:00
Миру грозят катастрофы из-за разрыва с Россией по Арктике
Вчера, 06:00
Politico: Европа раскололась по вопросу переговоров с Путиным
Вчера, 06:00
"Национализация" ФРС может вызвать эффект домино, когда главам ЦБ придется работать в интересах своих стран
Вчера, 06:00
В ГД призвали не беспокоиться за судьбу Telegram в России
16-01-2026, 10:33
Кыргызстан
Глава НАН КР прокомментировал строительство футбольных полей в Ботаническом саду
Сегодня, 08:49
Планируется строительство альтернативной дороги к аэропорту «Манас»
Сегодня, 08:44
Упрощены правила оформления паспортов и регистрации граждан
Вчера, 13:33
Власти предлагают ввести жесткие ограничения на тои и поминки
Вчера, 10:30
В Кыргызстане предлагают разрешить конфискацию имущества до приговора суда
16-01-2026, 13:45
Заявления Соловьева о СВО в Центральной Азии прокомментировала Мария Захарова
16-01-2026, 13:43
Новые визовые требования США. Посол КР встретился с помощником госсекретаря
16-01-2026, 10:13
Массовое отравление в Бишкеке. К врачам обратились 23 пострадавших
16-01-2026, 10:10
Президент инициировал объединение госСМИ и создание издательского дома
16-01-2026, 10:07
В парламенте дискутируют, признавать ли бозо и кумыс алкоголем при вождении
15-01-2026, 17:00
Конфликт между активистом и «Куликовым» урегулирован
15-01-2026, 16:59
Загрязнение воздуха. Бишкек 15 января на первом месте
15-01-2026, 16:54
«Языковые патрули»? Компания «Куликов» подала в суд на активиста. Депутаты возмущены
15-01-2026, 12:00
Посол Кыргызстана в Катаре освобожден от должности за нарушение этики
15-01-2026, 11:56
В парламенте призвали пересмотреть решение о длительном обучении на права
15-01-2026, 11:55
Экзамены по вождению в Кыргызстане будет принимать ИИ
15-01-2026, 09:50
Онлайн-замена водительских удостоверений через «Түндүк» временно недоступна
15-01-2026, 09:48
США приостановили обработку виз для 75 стран. Кыргызстан в этом списке
15-01-2026, 09:47
Справку формы 083 при обмене бессрочных водительских прав требовать не будут
14-01-2026, 19:42
Депутат предлагает дать возможность частным клиникам выдавать справки
14-01-2026, 16:56
Казахстан, Узбекистан
Оппозиция обсуждает похищение Трампом туркменских Аркадагов вместе с газом
Сегодня, 08:55
В Госдуме не поддержали ограничения на денежные переводы мигрантов за рубеж
Вчера, 10:28
TNI: Упущенные возможности Ирана в Центральной Азии
Вчера, 06:00
Заявления Соловьева о СВО в Центральной Азии прокомментировала Мария Захарова
16-01-2026, 13:43
Туркменистан укрепляет южные рубежи
16-01-2026, 06:00
Инвестиционная экспансия Китая в Центральной Азии: что это значит для региона?
16-01-2026, 06:00
Растет охват детей религиозным образованием: чем это чревато для Казахстана?
16-01-2026, 06:00
В Москве осужден на 5,5 года присягнувший на верность ИГ подросток из Таджикистана
15-01-2026, 17:06
Жителя Узбекистана оштрафовали за звонок в полицию с жалобой на Трампа
15-01-2026, 09:38
Украина впервые ударила по интересам США. "Трамп "подарит" Зеленскому "Томагавки"
15-01-2026, 06:00
Chevron подтвердила, что ее танкер был атакован БПЛА в Черном море
14-01-2026, 09:45
Зафрахтованный Казахстаном танкер под погрузку на КТК подвергся атаке БПЛА
14-01-2026, 09:41
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 12 по 18 января 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 18.01.2026
USD 87,4500
EUR 101,5251
CNY 12,5489
KZT 0,1709
RUB 1,1182