Интергласс
Белый Парус
Таалайбек Джумадылов: Идет глобальное противостояние Россия-США
Автор - Общественный рейтинг    14-03-2022, 06:00
Интервью с ветераном спецслужб КР, экспертом по вопросам безопасности Таалайбеком ДЖУМАДЫЛОВЫМ.

– Таалайбек Амантурович, формируется новая глобальная парадигма, что отчётливо видно. Как бы вы охарактеризовали происходящее?

– Прежде чем комментировать последние события в мире, особенно те, которые происходят вокруг и внутри Украины, мне хотелось бы обратиться всё-таки к традиционному инструменту рассмотрения позиции с точки зрения геополитики. Напоминаю читателям, что главной целью любого государства является борьба за ресурсы и контроль над ними.

Так вот, существует два безусловных правила: любое государство преследует сугубо свои национальные интересы, и крупные геополитические игроки используют малые государства для достижения своих глобальных целей. Поэтому, если взглянуть на украинскую ситуацию с геополитической точки зрения, Россия в лице Президента Владимира Путина публично бросила вызов «Коллективному Западу», а именно США и их сателлитам. РФ заявляет всему миру, что время однополярного мира и гегемонии закончилось. А правила, установленные Западом, которые интерпретировались в зависимости от ситуации, закончились.

Таким образом, учитывая профессиональное прошлое Владимира Путина и исторический опыт Российской Империи, есть все основания говорить, что Россия основательно готовилась к этому вызову:
1) произведена глубокая модернизация Вооружённых сил;
2) разработаны и реализованы Программы импортозамещения в ключевых отраслях экономики;
3) накоплены необходимые ресурсы в Государственных материальных резервах;
4) приняты меры по защите золотовалютных резервов;
5) расширены торгово-экономические, военно-политические, культурные отношения с Китаем и странами Азиатско-Тихоокеанского региона;
6) укреплено политическое, военно-техническое сотрудничество в рамках ОДКБ.

Соответственно возникает вопрос о том, как подготовился «Коллективный Запад» к так называемой «войне с Россией»? Перечислим:

1) отработаны форматы и механизмы санкционного давления в экономике, банковской сфере, в области высоких технологий, в СМИ, в спорте и так далее;
2) укреплён Восточный блок НАТО (Польша, Румыния, Болгария, страны Прибалтики и Скандинавии);
3) приняты меры по координации политики внутри НАТО, Евроатлантического сотрудничества, ЕС;
4) наращена военно-техническая помощь Украине;
5) организована массовая атака на Россию на всех международных площадках.

Возникает закономерный вопрос, кто кого пересилит в этом противостоянии. Бесспорно, в информационном пространстве, социальных сетях якобы российская сторона терпит поражение. Но правила войны пишут те, кто побеждает на реальном поле боя. Поэтому, по моим оценочным суждениям, в данном противостоянии безусловное преимущество на стороне России. Российская Федерация достигнет целей по демилитаризации и денацификации Украины. Одним словом, предстоит глобальный передел сфер влияния.

– Надо отметить, что у российской стороны других вариантов нет, то есть либо победа, либо поражение...

– Да, потому что Путин поставил вопрос ребром: либо принимаются предложения по гарантиям безопасности, либо проблемы будут решаться с использованием военно-технических средств. Кстати, это и демонстрируется путём проведения Специальной войсковой операции на территории Украины.

– Как же всё это может отразиться на Кыргызстане?

– С позиции геополитических интересов РФ территории стран Средней Азии воспринимаются российской стороной как внутренний периметр безопасности. Кроме того, мы вовлечены в такие региональные организации, как ОДКБ, ЕАЭС, СНГ, и поэтому должны выполнять свои союзнические обязательства. Россия, естественно, в сложившейся ситуации будет формировать коалицию. И мы должны будем подтвердить верность своим союзническим обязательствам. Стоит отметить, что Россия списала нам долг в несколько сот миллионов долларов, помогает нам финансово поддерживать бюджет страны. К тому же на территории РФ находится свыше миллиона наших трудовых мигрантов, которые перечисляют в КР почти треть ВВП страны. Полагаю, настал момент истины, когда руководство страны должно принять решение, с кем мы и за кого.

– Интересно, понимает ли руководство нашей страны, что новая парадигма поставит перед ними новые требования...

– Однозначно могу сказать, что события, происходящие на Украине, бесспорно являются для нашей страны большим вызовом. И нам необходимо адекватно реагировать, принимать превентивные меры в сфере экономики, продовольственной безопасности, то есть по всем направлениям. Надо было в срочном режиме провести закрытое заседание Совета безопасности, тщательно определить вызовы, выявить угрозы, приняв комплекс мер реагирования. Следует понимать, что мы не сможем предотвратить негативные последствия данного противостояния в силу своего масштаба. Но в наших силах минимизировать ущерб. Кстати, в данном контексте считаю не совсем правильным последний призыв в социальных сетях нашего Президента, а именно приобретать в период кризиса золотые слитки. Это усилит неуверенность населения в нашей национальной валюте. Сегодня импорт продуктов питания в несколько раз превышает экспорт.
– Вот именно, если образуется дефицит продуктов питания, то золотом сыт не будешь.

– Да. Мы можем оказаться в ситуации, когда деньги особой роли играть не будут, так как они не заменят основные продукты питания, ГСМ, энергоносители. А принимая во внимание неблагоприятные тенденции с водными ресурсами, генерацией электроэнергии, обеспечением продовольствием, становится ясно, что назрела необходимость провести полную ревизию материальных резервов. Мы должны чётко понимать, какими ресурсами располагаем, что требуется закупить, дабы не допустить хаоса и резкого повышения цен. Вообще, нам нужно работать в мобилизационном режиме денно и нощно. Как бы далеко ни происходили события, нас они коснутся напрямую.

– Это станет испытанием для действующей власти, покажет, насколько она дееспособна.

– Согласен. Обстановка, складывающаяся в мире, когда формируется новый глобальный порядок, покажет объективное состояние дел в нашей стране, продемонстрирует способность руководства страны принимать адекватные меры реагирования. Это станет испытанием прочности нашего государства.

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Трамп: Моди заверил, что Индия не будет покупать российскую нефть
Сегодня, 08:17
Власть в Сирии взял врач из Воронежа: Дымовая завеса для игры Путина
Сегодня, 08:09
Украина надеется получить "Томагавки" за российский счет
Сегодня, 06:00
Разведка ФРГ призывает готовиться к обострению конфликта с Россией
Сегодня, 06:00
Россия выходит из очередного европейского договора
Сегодня, 06:00
Глава Пентагона разозлил американских журналистов
Сегодня, 06:00
Архиепископ Сара Маллали уперлась в «витражный купол» Версия для печати Обсудить на форуме
Сегодня, 06:00
Остановить массовый переезд россиян в крупные города не удается
Сегодня, 06:00
Нобелевский комитет готовит мир к нападению на Венесуэлу
Сегодня, 06:00
Россия усиливает экономическое влияние в Азии
Сегодня, 06:00
Вашингтон и Пекин повысили ставки в торговой войне
Сегодня, 06:00
Трамп в заявлении о «развале» БРИКС все перепутал
Сегодня, 06:00
Shutdown в США: восьмая попытка одобрить финансирование тоже провалилась
Вчера, 13:00
Microsoft прекратила поддержку Windows 10
Вчера, 11:36
НАТО проверяет свой ядерный щит
Вчера, 06:00
США хотят сделать Украину испытательным полигоном для «Томагавков»
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Разрешение на вывоз наличных долларов Нацбанк продлил до апреля 2026 года
Сегодня, 09:28
«Социал-демократы» не смогут участвовать в выборах-2025: решение суда
Вчера, 17:53
Рестораны и кафе больше не могут взимать плату за обслуживание клиентов
Вчера, 17:51
Поставки ГСМ из РФ в Кыргызстан временно сократились — Антимонопольная служба
Вчера, 13:58
Убирать самокаты из города не будем — мэр Бишкека
Вчера, 12:58
МИД КР предупредил о новых рисках из-за усиления иммиграционного контроля в США
Вчера, 11:38
Определены кыргызстанцы, которые получат олимпийские стипендии
Вчера, 11:35
Вопрос изменения красных линий в Бишкеке подняли депутаты городского кенеша
14-10-2025, 14:26
В мэрии Бишкека отказались от идеи перенести железную дорогу за черту города
14-10-2025, 14:24
В Кыргызстане прожиточный минимум вырос до 8,7 тысячи сомов в месяц
14-10-2025, 14:23
Спекулянтам пригрозили наказанием за необоснованный рост цен на топливо
14-10-2025, 14:22
До 500 миллионов сомов получит мэрия Бишкека с домов в парке имени Ататюрка
14-10-2025, 14:21
МВД: При побеге ликвидирован подозреваемый в двойном убийстве в «Ак-Ордо»
14-10-2025, 11:43
Разработан новый закон о поддержке бизнеса: гарантии и защита интересов
14-10-2025, 11:42
В Кыргызстане возобновится работа института бизнес-омбудсмена
14-10-2025, 11:41
МЧС подключат к обеспечению общественной безопасности и защите границ страны
14-10-2025, 11:40
Расширен список госорганов, имеющих право проводить проверки
14-10-2025, 11:39
ГКНБ задержал организаторов незаконной лотереи
14-10-2025, 11:38
Мэра Бишкека обвинили в игнорировании сессии БГК и интригах
14-10-2025, 11:37
Феликс Кулов предложил рассмотреть на референдуме статус города Манаса
14-10-2025, 08:12
Казахстан, Узбекистан
ОДКБ проводит в Таджикистане учения "Нерушимое братство-2025" и "Барьер-2025"
Сегодня, 09:11
В России будет расти число трудовых мигрантов
Сегодня, 08:19
Проблемы Узбекистана - наследие прошлой политики
Сегодня, 06:00
Деятельность украинских колл-центров в Казахстане
Сегодня, 06:00
В России мигрантов будут проверять на наличие гепатита В и С
Вчера, 13:57
Тысячи фур из Китая застряли по пути в Россию на границе Казахстана
Вчера, 13:06
UzPost ответила на фейки независимых экономистов о приватизации
Вчера, 11:41
Россия и Евросоюз пересеклись в Центральной Азии на энергетическом поле
Вчера, 06:00
ИИ-министров в Казахстане не будет
Вчера, 06:00
Казахстан. Почему у нас народ что -то еще требует и ждет от государства
Вчера, 06:00
Wildberries & Russ приватизировала почту Узбекистана
14-10-2025, 13:11
"Европа остается Европой, а Узбекистан - Узбекистаном", - в о диалоге с Западом
14-10-2025, 08:26
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 13 по 19 октября 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 16.10.2025
USD 87,4500
EUR 101,7218
CNY 12,2734
KZT 0,1621
RUB 1,0993