Интергласс
Белый Парус
Таалайбек Джумадылов: Идет глобальное противостояние Россия-США
Автор - Общественный рейтинг    14-03-2022, 06:00
Интервью с ветераном спецслужб КР, экспертом по вопросам безопасности Таалайбеком ДЖУМАДЫЛОВЫМ.

– Таалайбек Амантурович, формируется новая глобальная парадигма, что отчётливо видно. Как бы вы охарактеризовали происходящее?

– Прежде чем комментировать последние события в мире, особенно те, которые происходят вокруг и внутри Украины, мне хотелось бы обратиться всё-таки к традиционному инструменту рассмотрения позиции с точки зрения геополитики. Напоминаю читателям, что главной целью любого государства является борьба за ресурсы и контроль над ними.

Так вот, существует два безусловных правила: любое государство преследует сугубо свои национальные интересы, и крупные геополитические игроки используют малые государства для достижения своих глобальных целей. Поэтому, если взглянуть на украинскую ситуацию с геополитической точки зрения, Россия в лице Президента Владимира Путина публично бросила вызов «Коллективному Западу», а именно США и их сателлитам. РФ заявляет всему миру, что время однополярного мира и гегемонии закончилось. А правила, установленные Западом, которые интерпретировались в зависимости от ситуации, закончились.

Таким образом, учитывая профессиональное прошлое Владимира Путина и исторический опыт Российской Империи, есть все основания говорить, что Россия основательно готовилась к этому вызову:
1) произведена глубокая модернизация Вооружённых сил;
2) разработаны и реализованы Программы импортозамещения в ключевых отраслях экономики;
3) накоплены необходимые ресурсы в Государственных материальных резервах;
4) приняты меры по защите золотовалютных резервов;
5) расширены торгово-экономические, военно-политические, культурные отношения с Китаем и странами Азиатско-Тихоокеанского региона;
6) укреплено политическое, военно-техническое сотрудничество в рамках ОДКБ.

Соответственно возникает вопрос о том, как подготовился «Коллективный Запад» к так называемой «войне с Россией»? Перечислим:

1) отработаны форматы и механизмы санкционного давления в экономике, банковской сфере, в области высоких технологий, в СМИ, в спорте и так далее;
2) укреплён Восточный блок НАТО (Польша, Румыния, Болгария, страны Прибалтики и Скандинавии);
3) приняты меры по координации политики внутри НАТО, Евроатлантического сотрудничества, ЕС;
4) наращена военно-техническая помощь Украине;
5) организована массовая атака на Россию на всех международных площадках.

Возникает закономерный вопрос, кто кого пересилит в этом противостоянии. Бесспорно, в информационном пространстве, социальных сетях якобы российская сторона терпит поражение. Но правила войны пишут те, кто побеждает на реальном поле боя. Поэтому, по моим оценочным суждениям, в данном противостоянии безусловное преимущество на стороне России. Российская Федерация достигнет целей по демилитаризации и денацификации Украины. Одним словом, предстоит глобальный передел сфер влияния.

– Надо отметить, что у российской стороны других вариантов нет, то есть либо победа, либо поражение...

– Да, потому что Путин поставил вопрос ребром: либо принимаются предложения по гарантиям безопасности, либо проблемы будут решаться с использованием военно-технических средств. Кстати, это и демонстрируется путём проведения Специальной войсковой операции на территории Украины.

– Как же всё это может отразиться на Кыргызстане?

– С позиции геополитических интересов РФ территории стран Средней Азии воспринимаются российской стороной как внутренний периметр безопасности. Кроме того, мы вовлечены в такие региональные организации, как ОДКБ, ЕАЭС, СНГ, и поэтому должны выполнять свои союзнические обязательства. Россия, естественно, в сложившейся ситуации будет формировать коалицию. И мы должны будем подтвердить верность своим союзническим обязательствам. Стоит отметить, что Россия списала нам долг в несколько сот миллионов долларов, помогает нам финансово поддерживать бюджет страны. К тому же на территории РФ находится свыше миллиона наших трудовых мигрантов, которые перечисляют в КР почти треть ВВП страны. Полагаю, настал момент истины, когда руководство страны должно принять решение, с кем мы и за кого.

– Интересно, понимает ли руководство нашей страны, что новая парадигма поставит перед ними новые требования...

– Однозначно могу сказать, что события, происходящие на Украине, бесспорно являются для нашей страны большим вызовом. И нам необходимо адекватно реагировать, принимать превентивные меры в сфере экономики, продовольственной безопасности, то есть по всем направлениям. Надо было в срочном режиме провести закрытое заседание Совета безопасности, тщательно определить вызовы, выявить угрозы, приняв комплекс мер реагирования. Следует понимать, что мы не сможем предотвратить негативные последствия данного противостояния в силу своего масштаба. Но в наших силах минимизировать ущерб. Кстати, в данном контексте считаю не совсем правильным последний призыв в социальных сетях нашего Президента, а именно приобретать в период кризиса золотые слитки. Это усилит неуверенность населения в нашей национальной валюте. Сегодня импорт продуктов питания в несколько раз превышает экспорт.
– Вот именно, если образуется дефицит продуктов питания, то золотом сыт не будешь.

– Да. Мы можем оказаться в ситуации, когда деньги особой роли играть не будут, так как они не заменят основные продукты питания, ГСМ, энергоносители. А принимая во внимание неблагоприятные тенденции с водными ресурсами, генерацией электроэнергии, обеспечением продовольствием, становится ясно, что назрела необходимость провести полную ревизию материальных резервов. Мы должны чётко понимать, какими ресурсами располагаем, что требуется закупить, дабы не допустить хаоса и резкого повышения цен. Вообще, нам нужно работать в мобилизационном режиме денно и нощно. Как бы далеко ни происходили события, нас они коснутся напрямую.

– Это станет испытанием для действующей власти, покажет, насколько она дееспособна.

– Согласен. Обстановка, складывающаяся в мире, когда формируется новый глобальный порядок, покажет объективное состояние дел в нашей стране, продемонстрирует способность руководства страны принимать адекватные меры реагирования. Это станет испытанием прочности нашего государства.

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Путин: мир переживает крупнейшую структурную трансформацию
Сегодня, 20:33
Набиуллина исчезла из докладчиков ПМЭФ. "Чёрная метка" от Кремля?
Сегодня, 19:59
Посол рассказал, когда миротворцы могут покинуть Приднестровье
Сегодня, 10:56
Пашинян заявил о готовности Армении покинуть ОДКБ
Сегодня, 10:54
Запад пока не готов к переговорам с Россией, - депутат бундестага
Сегодня, 10:52
В разведке США начались внутренние конфликты
Сегодня, 10:49
Зеленский написал Путину открытое письмо с предложением закончить конфликт
Сегодня, 09:00
Финансист и застройщик поможет деградации нацразведки США
Сегодня, 06:00
Электричество становится новой нефтью эпохи ИИ
Сегодня, 06:00
Австралия отбивает Океанию у Китая
Сегодня, 06:00
Рейтинг недружественных правительств. Евросоюз связывает себя войной
Сегодня, 06:00
К чему ведет гонка за американскими базами
Сегодня, 06:00
Эксперт объяснил поражение Германии на выборах непостоянных членов СБ ООН
Сегодня, 06:00
Трамп, царь Иудейский. И ради Израиля готов пожертвовать Америкой
Сегодня, 06:00
Какие нефть и рубль крайне нужны бюджету России
Сегодня, 06:00
Рубио: США работают над новыми санкциями в отношении России
Вчера, 11:29
Кыргызстан
ГКНБ: Задержан замдиректора ТЭЦ Бишкека
Сегодня, 19:55
Кыргызстан может на полгода запретить импорт ряда стройматериалов
Сегодня, 19:53
Высокогорные пастбища Нарына засыпало снегом
Сегодня, 13:04
Страны Центральной Азии договорились о сохранении снежного барса
Сегодня, 10:51
Мы предложим коренным образом изменить Устав ООН — президент Кыргызстана
Сегодня, 08:56
"Фактор Бакиева" исключен из повестки Бишкека и Минска
Вчера, 19:40
Иностранным компаниям хотят ввести платный допуск к счетам в банках КР
Вчера, 19:29
В ГКНБ рассказали, при каком условии откроют TikTok в Кыргызстане
Вчера, 15:26
В прокуратуре и ГКНБ рассказали о порядке прослушки и доступа к базам операторов
Вчера, 11:33
Садыр Жапаров изменил правила назначения послов и генконсулов
Вчера, 11:30
В Госдуме предлагают включить киберспорт в программу Всемирных игр кочевников
Вчера, 11:24
Садыр Жапаров объявил шахматы одним из приоритетов госполитики
Вчера, 11:22
ЕБРР понизил прогноз роста экономики Кыргызстана
Вчера, 11:21
Кыргызстан избран непостоянным членом Совета Безопасности ООН
Вчера, 07:08
Сын бывшего премьер-министра Кыргызстана находится в СИЗО Алматы - СМИ
3-06-2026, 21:32
Депутат заявил о ста кораблях под флагом Кыргызстана и потребовал проверку
3-06-2026, 17:44
Бишкек поставил перед собой цель вернуть соотечественников из трудовой миграции
3-06-2026, 17:39
У Запада есть свое обоснование, свои защитные меры —вице-премьер КР о санкциях
3-06-2026, 17:37
В Бишкеке бронирование места на кладбище может превысить 150 тысяч сомов
3-06-2026, 17:36
Не менее половины классов в школах должно быть на кыргызском языке - Догдуркуль Кендирбаева
3-06-2026, 12:26
Казахстан, Узбекистан
Российские компании рассматривают локализацию производства в ЕАЭС
Сегодня, 09:10
Токаев связал президентскую модель власти в РК с эпохой правления Золотой Орды
Сегодня, 08:53
Организация тюркских государств теряет привлекательность
Сегодня, 06:00
Возьмите с собой в ЕС: Россия приготовила Армении просто царский подарок
Вчера, 07:12
Россия переходит к оргнабору мигрантов в Таджикистане
Вчера, 07:10
Турция пересматривает концепцию своей политики на постсоветском пространстве
Вчера, 06:00
Узбекистан опроверг информацию о планах ЕС создать центры для мигрантов
3-06-2026, 17:43
Эль-Ниньо может сделать лето ещё жарче и принести ливни в Центральную Азию, – ООН
3-06-2026, 08:24
Вашингтону следует сотрудничать с тюркскими государствами, - Real Clear World
3-06-2026, 08:22
МИД Казахстана отрицает, что ЕС планирует создать центры для мигрантов
2-06-2026, 11:46
ФСБ и МВД добились прекращения гражданства РФ 8 выходцев из Центральной Азии
2-06-2026, 08:01
Золотая Орда – диалог степи и города
2-06-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 25–31 мая . Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 06.06.2026
USD 87,4500
EUR 101,7568
CNY 12,9159
KZT 0,1793
RUB 1,1867