Интергласс
Белый Парус
Таалайбек Джумадылов: Идет глобальное противостояние Россия-США
Автор - Общественный рейтинг    14-03-2022, 06:00
Интервью с ветераном спецслужб КР, экспертом по вопросам безопасности Таалайбеком ДЖУМАДЫЛОВЫМ.

– Таалайбек Амантурович, формируется новая глобальная парадигма, что отчётливо видно. Как бы вы охарактеризовали происходящее?

– Прежде чем комментировать последние события в мире, особенно те, которые происходят вокруг и внутри Украины, мне хотелось бы обратиться всё-таки к традиционному инструменту рассмотрения позиции с точки зрения геополитики. Напоминаю читателям, что главной целью любого государства является борьба за ресурсы и контроль над ними.

Так вот, существует два безусловных правила: любое государство преследует сугубо свои национальные интересы, и крупные геополитические игроки используют малые государства для достижения своих глобальных целей. Поэтому, если взглянуть на украинскую ситуацию с геополитической точки зрения, Россия в лице Президента Владимира Путина публично бросила вызов «Коллективному Западу», а именно США и их сателлитам. РФ заявляет всему миру, что время однополярного мира и гегемонии закончилось. А правила, установленные Западом, которые интерпретировались в зависимости от ситуации, закончились.

Таким образом, учитывая профессиональное прошлое Владимира Путина и исторический опыт Российской Империи, есть все основания говорить, что Россия основательно готовилась к этому вызову:
1) произведена глубокая модернизация Вооружённых сил;
2) разработаны и реализованы Программы импортозамещения в ключевых отраслях экономики;
3) накоплены необходимые ресурсы в Государственных материальных резервах;
4) приняты меры по защите золотовалютных резервов;
5) расширены торгово-экономические, военно-политические, культурные отношения с Китаем и странами Азиатско-Тихоокеанского региона;
6) укреплено политическое, военно-техническое сотрудничество в рамках ОДКБ.

Соответственно возникает вопрос о том, как подготовился «Коллективный Запад» к так называемой «войне с Россией»? Перечислим:

1) отработаны форматы и механизмы санкционного давления в экономике, банковской сфере, в области высоких технологий, в СМИ, в спорте и так далее;
2) укреплён Восточный блок НАТО (Польша, Румыния, Болгария, страны Прибалтики и Скандинавии);
3) приняты меры по координации политики внутри НАТО, Евроатлантического сотрудничества, ЕС;
4) наращена военно-техническая помощь Украине;
5) организована массовая атака на Россию на всех международных площадках.

Возникает закономерный вопрос, кто кого пересилит в этом противостоянии. Бесспорно, в информационном пространстве, социальных сетях якобы российская сторона терпит поражение. Но правила войны пишут те, кто побеждает на реальном поле боя. Поэтому, по моим оценочным суждениям, в данном противостоянии безусловное преимущество на стороне России. Российская Федерация достигнет целей по демилитаризации и денацификации Украины. Одним словом, предстоит глобальный передел сфер влияния.

– Надо отметить, что у российской стороны других вариантов нет, то есть либо победа, либо поражение...

– Да, потому что Путин поставил вопрос ребром: либо принимаются предложения по гарантиям безопасности, либо проблемы будут решаться с использованием военно-технических средств. Кстати, это и демонстрируется путём проведения Специальной войсковой операции на территории Украины.

– Как же всё это может отразиться на Кыргызстане?

– С позиции геополитических интересов РФ территории стран Средней Азии воспринимаются российской стороной как внутренний периметр безопасности. Кроме того, мы вовлечены в такие региональные организации, как ОДКБ, ЕАЭС, СНГ, и поэтому должны выполнять свои союзнические обязательства. Россия, естественно, в сложившейся ситуации будет формировать коалицию. И мы должны будем подтвердить верность своим союзническим обязательствам. Стоит отметить, что Россия списала нам долг в несколько сот миллионов долларов, помогает нам финансово поддерживать бюджет страны. К тому же на территории РФ находится свыше миллиона наших трудовых мигрантов, которые перечисляют в КР почти треть ВВП страны. Полагаю, настал момент истины, когда руководство страны должно принять решение, с кем мы и за кого.

– Интересно, понимает ли руководство нашей страны, что новая парадигма поставит перед ними новые требования...

– Однозначно могу сказать, что события, происходящие на Украине, бесспорно являются для нашей страны большим вызовом. И нам необходимо адекватно реагировать, принимать превентивные меры в сфере экономики, продовольственной безопасности, то есть по всем направлениям. Надо было в срочном режиме провести закрытое заседание Совета безопасности, тщательно определить вызовы, выявить угрозы, приняв комплекс мер реагирования. Следует понимать, что мы не сможем предотвратить негативные последствия данного противостояния в силу своего масштаба. Но в наших силах минимизировать ущерб. Кстати, в данном контексте считаю не совсем правильным последний призыв в социальных сетях нашего Президента, а именно приобретать в период кризиса золотые слитки. Это усилит неуверенность населения в нашей национальной валюте. Сегодня импорт продуктов питания в несколько раз превышает экспорт.
– Вот именно, если образуется дефицит продуктов питания, то золотом сыт не будешь.

– Да. Мы можем оказаться в ситуации, когда деньги особой роли играть не будут, так как они не заменят основные продукты питания, ГСМ, энергоносители. А принимая во внимание неблагоприятные тенденции с водными ресурсами, генерацией электроэнергии, обеспечением продовольствием, становится ясно, что назрела необходимость провести полную ревизию материальных резервов. Мы должны чётко понимать, какими ресурсами располагаем, что требуется закупить, дабы не допустить хаоса и резкого повышения цен. Вообще, нам нужно работать в мобилизационном режиме денно и нощно. Как бы далеко ни происходили события, нас они коснутся напрямую.

– Это станет испытанием для действующей власти, покажет, насколько она дееспособна.

– Согласен. Обстановка, складывающаяся в мире, когда формируется новый глобальный порядок, покажет объективное состояние дел в нашей стране, продемонстрирует способность руководства страны принимать адекватные меры реагирования. Это станет испытанием прочности нашего государства.

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
"Британский десант" в центре Москвы: секта с боевым уставом сдаёт койки мигрантам
Сегодня, 06:00
Закон Грэма против России вредит интересам США
Сегодня, 06:00
Трамп определился с преемником ему же во вред
Сегодня, 06:00
Британии даруют конституцию для великого обмана
Сегодня, 06:00
Турция предлагает России и Украине остановиться
Сегодня, 06:00
Разгром Wildberries и циничное обращение Ким: "Последние копейки" заберут британцы?
Сегодня, 06:00
На Украине появилась тройка претендентов на пост президента
Сегодня, 06:00
У Киева на Балтийском море появится свой флот? Ворованный "русский" сухогруз передан Украине
Сегодня, 06:00
Израиль оставил "Совет мира" без работы. Взносы возврату не подлежат
Вчера, 09:11
Что положено одинокому пенсионеру: Субсидии, льготы и как их оформить
Вчера, 06:00
Банки будут блокировать переводы из-за "неправильных" программ в телефоне: Как не заморозить свои деньги в один клик
Вчера, 06:00
ЕС ставит украинских уклонистов перед выбором между нищетой и фронтом
Вчера, 06:00
Россия ничего не должна Армении
Вчера, 06:00
Рубль начал слабеть от сверхдоходов
Вчера, 06:00
Зеленский переложил на США ответственность за свою роковую ошибку
Вчера, 06:00
Льготы для многодетных: Сколько реально экономит семья и как не потерять деньги
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Кабмин ужесточил правила для пиротехники
Сегодня, 18:16
В Бишкеке пассажирки подрались из-за места в автобусе
Сегодня, 18:14
В городе Ош пьяный мужчина угнал авто с печеньем и раздал его прохожим
Сегодня, 18:10
В Кыргызстане зимой ожидается дефицит электроэнергии
Вчера, 20:21
«Зима не будет!» Как меняется климат Кыргызстана
Вчера, 15:58
В Киргизии ищут группу альпинистов
9-08-2026, 08:29
Жара достигнет +39°C, потом постепенно ослабеет. Прогноз погоды на 8-17 августа
8-08-2026, 08:13
В Бишкеке загрязнение воздуха превысило допустимую норму в 2,75 раза
7-08-2026, 18:10
Никол Пашинян прокатился на велосипеде на Иссык-Куле
7-08-2026, 18:07
Чем закончился саммит премьеров стран ЕАЭС на Иссык-Куле
7-08-2026, 18:06
Нацбанку дадут право приостанавливать подозрительные операции
7-08-2026, 18:04
Куванычбек Конгантиев передал государству имущество на 15 миллионов долларов
6-08-2026, 21:03
Кыргызстан и Россия создадут единого мобильного оператора
6-08-2026, 16:54
Помощник госсекретаря США Пол Капур посетит Кыргызстан
6-08-2026, 13:13
Жители 10-го микрорайона опасаются трагедии из-за строительных лесов
6-08-2026, 13:09
В микрорайоне «Асанбай» в Бишкеке упал строительный кран и повредил автомобили
6-08-2026, 13:08
Глава Минздрава поблагодарил студентку КГМА, спасшую жизнь пострадавшему в ДТП
6-08-2026, 08:13
Нацбанк предупредил о новой схеме мошенников со звонками в WhatsApp
6-08-2026, 08:11
Пенсионерам показали, сколько они реально получат после индексации
5-08-2026, 18:00
В Бишкеке некоторые банки не принимают наличные рубли. Ответ финучреждений
4-08-2026, 16:58
Казахстан, Узбекистан
«Вбить клин в братские отношения». Президент Узбекистана направил в Россию спецгруппу после гибели граждан в Нижнекамске
Сегодня, 06:38
Казахстан и Узбекистан вступили в борьбу за дата-центры
Сегодня, 06:00
Кто и для чего провоцирует языковое противостояние в Центральной Азии?
Сегодня, 06:00
Казахстан допустил экспорт нефти через Азербайджан из-за сбоев в работе КТК
Вчера, 20:20
Bloomberg: Украина согласилась на требование США не атаковать объекты КТК
Вчера, 20:19
Шавкат Мирзиёев провел телефонный разговор с Дональдом Трампом
Вчера, 20:17
В Узбекистане в июле температура достигала почти 50 градусов
Вчера, 20:16
Семь граждан Узбекистана погибли при атаке украинских дронов в Татарстане
Вчера, 20:15
Нефть и медь Казахстана. Кто на самом деле держит Центральную Азию
8-08-2026, 08:25
Евросоюз затягивает Узбекистан в миграционный омут
8-08-2026, 06:00
В Отыраре обнаружены остатки мечети эпохи Золотой Орды
8-08-2026, 06:00
В Астане впервые испытали пассажирский беспилотник с человеком на борту
7-08-2026, 18:08
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 10 - 16 Августа Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 11.08.2026
USD 87,4500
EUR 101,1009
CNY 12,9676
KZT 0,1876
RUB 1,0640