Интергласс
Белый Парус
Таалайбек Джумадылов: Идет глобальное противостояние Россия-США
Автор - Общественный рейтинг    14-03-2022, 06:00
Интервью с ветераном спецслужб КР, экспертом по вопросам безопасности Таалайбеком ДЖУМАДЫЛОВЫМ.

– Таалайбек Амантурович, формируется новая глобальная парадигма, что отчётливо видно. Как бы вы охарактеризовали происходящее?

– Прежде чем комментировать последние события в мире, особенно те, которые происходят вокруг и внутри Украины, мне хотелось бы обратиться всё-таки к традиционному инструменту рассмотрения позиции с точки зрения геополитики. Напоминаю читателям, что главной целью любого государства является борьба за ресурсы и контроль над ними.

Так вот, существует два безусловных правила: любое государство преследует сугубо свои национальные интересы, и крупные геополитические игроки используют малые государства для достижения своих глобальных целей. Поэтому, если взглянуть на украинскую ситуацию с геополитической точки зрения, Россия в лице Президента Владимира Путина публично бросила вызов «Коллективному Западу», а именно США и их сателлитам. РФ заявляет всему миру, что время однополярного мира и гегемонии закончилось. А правила, установленные Западом, которые интерпретировались в зависимости от ситуации, закончились.

Таким образом, учитывая профессиональное прошлое Владимира Путина и исторический опыт Российской Империи, есть все основания говорить, что Россия основательно готовилась к этому вызову:
1) произведена глубокая модернизация Вооружённых сил;
2) разработаны и реализованы Программы импортозамещения в ключевых отраслях экономики;
3) накоплены необходимые ресурсы в Государственных материальных резервах;
4) приняты меры по защите золотовалютных резервов;
5) расширены торгово-экономические, военно-политические, культурные отношения с Китаем и странами Азиатско-Тихоокеанского региона;
6) укреплено политическое, военно-техническое сотрудничество в рамках ОДКБ.

Соответственно возникает вопрос о том, как подготовился «Коллективный Запад» к так называемой «войне с Россией»? Перечислим:

1) отработаны форматы и механизмы санкционного давления в экономике, банковской сфере, в области высоких технологий, в СМИ, в спорте и так далее;
2) укреплён Восточный блок НАТО (Польша, Румыния, Болгария, страны Прибалтики и Скандинавии);
3) приняты меры по координации политики внутри НАТО, Евроатлантического сотрудничества, ЕС;
4) наращена военно-техническая помощь Украине;
5) организована массовая атака на Россию на всех международных площадках.

Возникает закономерный вопрос, кто кого пересилит в этом противостоянии. Бесспорно, в информационном пространстве, социальных сетях якобы российская сторона терпит поражение. Но правила войны пишут те, кто побеждает на реальном поле боя. Поэтому, по моим оценочным суждениям, в данном противостоянии безусловное преимущество на стороне России. Российская Федерация достигнет целей по демилитаризации и денацификации Украины. Одним словом, предстоит глобальный передел сфер влияния.

– Надо отметить, что у российской стороны других вариантов нет, то есть либо победа, либо поражение...

– Да, потому что Путин поставил вопрос ребром: либо принимаются предложения по гарантиям безопасности, либо проблемы будут решаться с использованием военно-технических средств. Кстати, это и демонстрируется путём проведения Специальной войсковой операции на территории Украины.

– Как же всё это может отразиться на Кыргызстане?

– С позиции геополитических интересов РФ территории стран Средней Азии воспринимаются российской стороной как внутренний периметр безопасности. Кроме того, мы вовлечены в такие региональные организации, как ОДКБ, ЕАЭС, СНГ, и поэтому должны выполнять свои союзнические обязательства. Россия, естественно, в сложившейся ситуации будет формировать коалицию. И мы должны будем подтвердить верность своим союзническим обязательствам. Стоит отметить, что Россия списала нам долг в несколько сот миллионов долларов, помогает нам финансово поддерживать бюджет страны. К тому же на территории РФ находится свыше миллиона наших трудовых мигрантов, которые перечисляют в КР почти треть ВВП страны. Полагаю, настал момент истины, когда руководство страны должно принять решение, с кем мы и за кого.

– Интересно, понимает ли руководство нашей страны, что новая парадигма поставит перед ними новые требования...

– Однозначно могу сказать, что события, происходящие на Украине, бесспорно являются для нашей страны большим вызовом. И нам необходимо адекватно реагировать, принимать превентивные меры в сфере экономики, продовольственной безопасности, то есть по всем направлениям. Надо было в срочном режиме провести закрытое заседание Совета безопасности, тщательно определить вызовы, выявить угрозы, приняв комплекс мер реагирования. Следует понимать, что мы не сможем предотвратить негативные последствия данного противостояния в силу своего масштаба. Но в наших силах минимизировать ущерб. Кстати, в данном контексте считаю не совсем правильным последний призыв в социальных сетях нашего Президента, а именно приобретать в период кризиса золотые слитки. Это усилит неуверенность населения в нашей национальной валюте. Сегодня импорт продуктов питания в несколько раз превышает экспорт.
– Вот именно, если образуется дефицит продуктов питания, то золотом сыт не будешь.

– Да. Мы можем оказаться в ситуации, когда деньги особой роли играть не будут, так как они не заменят основные продукты питания, ГСМ, энергоносители. А принимая во внимание неблагоприятные тенденции с водными ресурсами, генерацией электроэнергии, обеспечением продовольствием, становится ясно, что назрела необходимость провести полную ревизию материальных резервов. Мы должны чётко понимать, какими ресурсами располагаем, что требуется закупить, дабы не допустить хаоса и резкого повышения цен. Вообще, нам нужно работать в мобилизационном режиме денно и нощно. Как бы далеко ни происходили события, нас они коснутся напрямую.

– Это станет испытанием для действующей власти, покажет, насколько она дееспособна.

– Согласен. Обстановка, складывающаяся в мире, когда формируется новый глобальный порядок, покажет объективное состояние дел в нашей стране, продемонстрирует способность руководства страны принимать адекватные меры реагирования. Это станет испытанием прочности нашего государства.

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Загадочная смерть экс-сенатора от Чувашии. Кому помешал олигарх?
Сегодня, 06:00
Битва банков против маркетплейсов обернётся против каждого из нас
Сегодня, 06:00
Балтике приготовиться. Европа ищет повод к новой Большой войне
Сегодня, 06:00
Битва за Чёрное море перешла в опасную фазу
Сегодня, 06:00
Как распознать ИИ-текст: признаки и методы детекции
Сегодня, 06:00
Чего ждать России от нового спецпосланника США по Украине?
Сегодня, 06:00
Саботаж против Путина — чиновники раздают мигрантам "волшебные бумажки"
Сегодня, 06:00
Боррель: США при Трампе больше не могут считаться союзником ЕС
Вчера, 20:13
Киев согласился с планом США по урегулированию на Украине
Вчера, 20:11
Мелания Трамп приняла в Белом доме главную рождественскую елку США
Вчера, 13:15
Политолог: почему ЕС делает вид, что не понимает ультиматум Трампа
Вчера, 08:57
Эксперт: для чего Лондону потребовалась история с «перехватом» наших кораблей
Вчера, 08:51
Комитеты ЕП поддержали создание «военного Шенгена»
Вчера, 08:48
США прекратили финансирование конфликта на Украине
Вчера, 08:46
Тайное послание Си Путину. Китай просит о помощи?
Вчера, 06:00
Настал "чёрный день": Четыре ошибки Минфина, которые дорого обойдутся каждому из нас
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Жапаров лично встретил Путина в аэропорту Бишкека
Вчера, 20:09
В Бишкеке прошла репетиция конного почетного караула перед визитом Путина
Вчера, 20:09
Путин и Жапаров пообщаются тет-а-тет, - о программе госвизита
Вчера, 11:15
Кто из чиновников и бизнесменов прилетит вместе с Путиным в Кыргызстан? Состав делегации РФ
Вчера, 11:14
Администрация президента: Санкции против банков КР основаны на неверных выводах
Вчера, 11:04
ОДКБ сменит генсека: пост займет представитель Кыргызстана
Вчера, 11:02
Садыр Жапаров вводит должность должность уполномоченного по борьбе с коррупцией
Вчера, 11:00
25-26-27 ноября состоится госвизит президента России Владимира Путина в Кыргызстан
24-11-2025, 17:35
Саммит ОДКБ. Список улиц в Бишкеке и Чуйской области, которые закроют для дорожного движения
24-11-2025, 17:34
Бишкек вводит ограничения из-за саммита ОДКБ. Школы и вузы переведут на онлайн
24-11-2025, 15:27
Глава Минздрава предлагает сократить количество аптек в Кыргызстане
24-11-2025, 09:23
Сын бывшего президента и экс-депутаты арестованы
24-11-2025, 09:20
Казахстан и Узбекистан зимой будут поставлять электроэнергию в Кыргызстан
24-11-2025, 09:17
Пресечена деятельность группы, готовившей массовые беспорядки после выборов в ЖК
23-11-2025, 08:51
Мэрия Бишкека запретила проведение новогодних корпоративов в подведомственных структурах
22-11-2025, 18:12
За призывы к массовым беспорядкам задержан Темирлан Султанбеков
22-11-2025, 12:55
В доме экс-депутата ЖК Шайлообека Атазова прошел обыск
22-11-2025, 12:53
Рост ОРВИ. Когда в школах Кыргызстана могут ввести карантин
21-11-2025, 15:15
Детсады будут финансировать по-новому
21-11-2025, 10:18
Невидимая армия: сколько людей «кормят» выборы в Жогорку Кенеш
21-11-2025, 10:17
Казахстан, Узбекистан
"Газовое кольцо" способно обеспечить энергетическую безопасность ЦА
Сегодня, 06:00
Армения не примет участие в саммите ОДКБ в Бишкеке
Вчера, 11:16
Актера Сергея Безрукова обвинили в неуважении к народу и культуре Узбекистана
Вчера, 11:03
В Туркменистане полностью пересохли два водохранилища
Вчера, 10:58
S&P повысило суверенный рейтинг Узбекистана до "BB"
Вчера, 06:00
Казахстан стал самым образованным государством СНГ
Вчера, 06:00
Уходящий мэр Нью-Йорка залетел в Узбекистан в поисках работы
24-11-2025, 09:59
Казахстан и Узбекистан зимой будут поставлять электроэнергию в Кыргызстан
24-11-2025, 09:17
Приоритетная задача ШОС - предотвращение радикализации
24-11-2025, 06:00
Душ для Ташкента. Узбекистан готовят к экспериментам с погодой
24-11-2025, 06:00
За стволом переговоров: почему Таджикистан начал контактировать с талибами
24-11-2025, 06:00
В России более 80 процентов детей мигрантов не приняли в школы
23-11-2025, 08:53
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 25 по 30 ноября 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 26.11.2025
USD 87,4500
EUR 100,8211
CNY 12,3291
KZT 0,1686
RUB 1,1157