Интергласс
Белый Парус
Таалайбек Джумадылов: Идет глобальное противостояние Россия-США
Автор - Общественный рейтинг    14-03-2022, 06:00
Интервью с ветераном спецслужб КР, экспертом по вопросам безопасности Таалайбеком ДЖУМАДЫЛОВЫМ.

– Таалайбек Амантурович, формируется новая глобальная парадигма, что отчётливо видно. Как бы вы охарактеризовали происходящее?

– Прежде чем комментировать последние события в мире, особенно те, которые происходят вокруг и внутри Украины, мне хотелось бы обратиться всё-таки к традиционному инструменту рассмотрения позиции с точки зрения геополитики. Напоминаю читателям, что главной целью любого государства является борьба за ресурсы и контроль над ними.

Так вот, существует два безусловных правила: любое государство преследует сугубо свои национальные интересы, и крупные геополитические игроки используют малые государства для достижения своих глобальных целей. Поэтому, если взглянуть на украинскую ситуацию с геополитической точки зрения, Россия в лице Президента Владимира Путина публично бросила вызов «Коллективному Западу», а именно США и их сателлитам. РФ заявляет всему миру, что время однополярного мира и гегемонии закончилось. А правила, установленные Западом, которые интерпретировались в зависимости от ситуации, закончились.

Таким образом, учитывая профессиональное прошлое Владимира Путина и исторический опыт Российской Империи, есть все основания говорить, что Россия основательно готовилась к этому вызову:
1) произведена глубокая модернизация Вооружённых сил;
2) разработаны и реализованы Программы импортозамещения в ключевых отраслях экономики;
3) накоплены необходимые ресурсы в Государственных материальных резервах;
4) приняты меры по защите золотовалютных резервов;
5) расширены торгово-экономические, военно-политические, культурные отношения с Китаем и странами Азиатско-Тихоокеанского региона;
6) укреплено политическое, военно-техническое сотрудничество в рамках ОДКБ.

Соответственно возникает вопрос о том, как подготовился «Коллективный Запад» к так называемой «войне с Россией»? Перечислим:

1) отработаны форматы и механизмы санкционного давления в экономике, банковской сфере, в области высоких технологий, в СМИ, в спорте и так далее;
2) укреплён Восточный блок НАТО (Польша, Румыния, Болгария, страны Прибалтики и Скандинавии);
3) приняты меры по координации политики внутри НАТО, Евроатлантического сотрудничества, ЕС;
4) наращена военно-техническая помощь Украине;
5) организована массовая атака на Россию на всех международных площадках.

Возникает закономерный вопрос, кто кого пересилит в этом противостоянии. Бесспорно, в информационном пространстве, социальных сетях якобы российская сторона терпит поражение. Но правила войны пишут те, кто побеждает на реальном поле боя. Поэтому, по моим оценочным суждениям, в данном противостоянии безусловное преимущество на стороне России. Российская Федерация достигнет целей по демилитаризации и денацификации Украины. Одним словом, предстоит глобальный передел сфер влияния.

– Надо отметить, что у российской стороны других вариантов нет, то есть либо победа, либо поражение...

– Да, потому что Путин поставил вопрос ребром: либо принимаются предложения по гарантиям безопасности, либо проблемы будут решаться с использованием военно-технических средств. Кстати, это и демонстрируется путём проведения Специальной войсковой операции на территории Украины.

– Как же всё это может отразиться на Кыргызстане?

– С позиции геополитических интересов РФ территории стран Средней Азии воспринимаются российской стороной как внутренний периметр безопасности. Кроме того, мы вовлечены в такие региональные организации, как ОДКБ, ЕАЭС, СНГ, и поэтому должны выполнять свои союзнические обязательства. Россия, естественно, в сложившейся ситуации будет формировать коалицию. И мы должны будем подтвердить верность своим союзническим обязательствам. Стоит отметить, что Россия списала нам долг в несколько сот миллионов долларов, помогает нам финансово поддерживать бюджет страны. К тому же на территории РФ находится свыше миллиона наших трудовых мигрантов, которые перечисляют в КР почти треть ВВП страны. Полагаю, настал момент истины, когда руководство страны должно принять решение, с кем мы и за кого.

– Интересно, понимает ли руководство нашей страны, что новая парадигма поставит перед ними новые требования...

– Однозначно могу сказать, что события, происходящие на Украине, бесспорно являются для нашей страны большим вызовом. И нам необходимо адекватно реагировать, принимать превентивные меры в сфере экономики, продовольственной безопасности, то есть по всем направлениям. Надо было в срочном режиме провести закрытое заседание Совета безопасности, тщательно определить вызовы, выявить угрозы, приняв комплекс мер реагирования. Следует понимать, что мы не сможем предотвратить негативные последствия данного противостояния в силу своего масштаба. Но в наших силах минимизировать ущерб. Кстати, в данном контексте считаю не совсем правильным последний призыв в социальных сетях нашего Президента, а именно приобретать в период кризиса золотые слитки. Это усилит неуверенность населения в нашей национальной валюте. Сегодня импорт продуктов питания в несколько раз превышает экспорт.
– Вот именно, если образуется дефицит продуктов питания, то золотом сыт не будешь.

– Да. Мы можем оказаться в ситуации, когда деньги особой роли играть не будут, так как они не заменят основные продукты питания, ГСМ, энергоносители. А принимая во внимание неблагоприятные тенденции с водными ресурсами, генерацией электроэнергии, обеспечением продовольствием, становится ясно, что назрела необходимость провести полную ревизию материальных резервов. Мы должны чётко понимать, какими ресурсами располагаем, что требуется закупить, дабы не допустить хаоса и резкого повышения цен. Вообще, нам нужно работать в мобилизационном режиме денно и нощно. Как бы далеко ни происходили события, нас они коснутся напрямую.

– Это станет испытанием для действующей власти, покажет, насколько она дееспособна.

– Согласен. Обстановка, складывающаяся в мире, когда формируется новый глобальный порядок, покажет объективное состояние дел в нашей стране, продемонстрирует способность руководства страны принимать адекватные меры реагирования. Это станет испытанием прочности нашего государства.

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Американский разведчик рассказал об огромной подводной базе инопланетян
Сегодня, 11:14
Мерц внезапно приехал в Киев и обратился к Путину. Как на это отреагировали в России?
Сегодня, 08:25
Вашингтон обозначил неугодные ему страны НАТО
Сегодня, 06:00
Почему Европе больше всех надо
Сегодня, 06:00
Иран и "Маршрут Трампа" – почему Тегеран давит на Армению
Сегодня, 06:00
Европа вместо шпрот доедает латвийских рыбаков
Сегодня, 06:00
Как платить за ЖКУ меньше: Полный список льгот и субсидий в 2026 году – сколько дают и как оформить
Сегодня, 06:00
Главные угрозы современности требуют сложных решений
Сегодня, 06:00
Как продовольственный рынок стал полем боя
Сегодня, 06:00
Гороскоп на октябрь
Вчера, 09:39
Близкие Трампу американские компании захватывают энергетический рынок Балкан
Вчера, 06:00
Устюгов, Епифанцев и Смоляков осудили СВО. И получили лучшие роли?
Вчера, 06:00
СК России возбудил уголовное дело против окружения Байдена за воровство и финансирование терроризма
Вчера, 06:00
На рынке морских перевозок возникла аномалия
Вчера, 06:00
Россиянам объяснили, как зарабатывают миллион рублей за месяц
Вчера, 06:00
Истощение мировых резервов нефти на руку России
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Петиция о лишении мандата депутата Абдибаевой набрала почти 29 тысяч подписей
Сегодня, 14:06
Минимизация санкционных рисков: принудительно прекращена деятельность 16 компаний
Сегодня, 14:04
В Налоговый кодекс вносят поправки — что изменится
Сегодня, 11:02
Кыргызстан вошел в топ-5 стран по числу пользователей в мессенджере Max
Сегодня, 08:32
 Дочь торага Жогорку Кенеша завоевала золото на Кубке мира по таэквондо ITF
Сегодня, 08:30
На гонорар Шакиры государство не потратит ни одного сома
Вчера, 19:21
В Кыргызстан идут холод и дожди. Прогноз погоды до 11 октября
3-10-2026, 11:17
Государство стало активней вмешиваться в экономику, включая регулирование цен
3-10-2026, 11:14
Канатная дорога по проспекту превращается в метро -АКИpress
3-10-2026, 11:14
Милиция расследует гибель двух иностранцев на Сон-Куле
3-10-2026, 09:19
В Бишкеке пока не планируют вводить ограничения из-за пробок
2-10-2026, 14:28
Открытие «Бишкек Арены». Мэр объяснил переход школ и госучреждений на онлайн
2-10-2026, 14:27
Концерт важнее образования? Бишкекчане возмущены очередным переводом на онлайн
2-10-2026, 12:32
«Город не должен страдать» — Акылбек Жапаров о мероприятиях на «Бишкек Арене»
2-10-2026, 12:29
В Кыргызстане 4–5 октября ожидаются сильные дожди, похолодание
2-10-2026, 12:27
Концерт Шакиры в Бишкеке привлек зрителей из 22 стран
2-10-2026, 10:14
Кыргызстан рассматривает Гану как надежного партнера
2-10-2026, 10:12
«Изучим каждый квадратный метр». Жапаров рассказал, зачем Кыргызстану спутник
2-10-2026, 10:10
Цифровая ID-карта в Кыргызстане получит равную юридическую силу с пластиковой
2-10-2026, 10:08
Главу ГНС призвали в парламенте соблюдать этику госслужащего
1-10-2026, 17:46
Казахстан, Узбекистан
Единство в многообразии: почему Центральной Азии необходим новый рецепт межэтнического согласия
Сегодня, 06:00
Уолл-стрит уходит в степь: чем Центральная Азия заинтересовала BlackRock и детей Трампа
Сегодня, 06:00
В Узбекистане выявили подпольный цех по изготовлению фальшивых денег
Вчера, 19:23
Путин оценил ход Токаева в Европе. Что за игру затеяли дорогие соседи
3-10-2026, 17:58
«Казахстан вырвался вперед»: сравнение экономик стран Центральной Азии
3-10-2026, 06:00
Транзитный маневр на Каспии: Ашхабад оспаривает статус главного хаба ТМТМ у Астаны
3-10-2026, 06:00
Казахстан. Петр Своик о причинах роста коммунальных тарифов
2-10-2026, 10:27
В Петербурге расширят список запрещенных для мигрантов сфер работы
1-10-2026, 13:49
Туркменистан стал первой страной, закупившей новейшие американские автоматические винтовки M7
1-10-2026, 08:19
Казахстан предлагает Германии сырьевое партнерство, - Токаев
1-10-2026, 06:00
Токаев назвал Путина самым приемлемым президентом России для Центральной Азии, Европы и всего мира
30-09-2026, 12:21
Россия ограничила вывоз наличных рублей в ЕАЭС до 1 миллиона
29-09-2026, 20:15
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 5 - 11 Октября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 05.10.2026
USD 87,4500
EUR 98,3813
CNY 13,0434
KZT 0,1953
RUB 1,0425