Интергласс
Белый Парус
Десять причин, по которым должны быть назначены повторные выборы в парламент
Автор - Курманбек Иманалиев    9-12-2021, 06:30
Выборы, прошедшие 28 ноября 2021 года, надо считать нелегитимными и недействительными. Кто-то спросит почему? Давайте тогда ответим по порядку.

Первое, эти выборы должны были состояться после октябрьской прошлогодней революции. И это правда, но они не состоялись. Второе, народу обещали провести выборы к июню 2021 года, но вновь выборы не состоялись. И это уже нарушение воли народа, который, зная это, 11 апреля 2021 года проголосовал за новую Конституцию. Обещали стопроцентно одномандатные выборы, а сделали смешанную и в добавок преференциальную для политических партий. Почему опять все решила кучка чиновников, а народ остался как всегда в стороне.

Теперь смотрим и видим, что по новой Конституции все вроде правильно, но по Закону о выборах депутатов Жогорку Кенеш Кыргызской Республики (далее выборный закон), принятый старым парламентом, изменили порог прохождения в парламент с 3% (в октябре 2020 года) на 5% (в августе 2021 года). Но ведь изменения как раз произошли на волне требования народа в октябре прошлого года. Суммируя эти два почему, приходим к выводу, что чаяния прошлогодней октябрьской революции не были исполнены. Так как в результате данной революции был сменен глава государства и появилась у страны новая конституция. Были большие надежды и большие обещания о справедливости.

Все также помнят снижение порога прохождения в парламент с 7% до 3% и избирательного залога для политических партий с 5 млн до 1 млн сом, сразу после октябрьской революции. Вот это было началом справедливости. Но сейчас оказалось, что нам тогда все показалось. Теперь, в-третьих, были отменены и признаны недействительными итоги выборов в Жогорку Кенеш Кыргызской Республики (далее парламент или ЖК) от 4 октября 2020 года. И по выборному закону партии и кандидаты данных партий, действиями которых были признаны выборы недействительными, не должны были вновь выдвигаться в парламент кандидатами и проходить в новый парламент. Весь народ ждал, что новые выбору будут справедливыми и, как нам обещали, честными.

А наяву по итогам выборов 28 ноября 2021 года не только десятки бывших кандидатов от этих партий проходят в парламент, но и по одномандатным округам тоже проходят кандидаты от тех политических партий, действия которых ЦИК и признал незаконными. И в результате почти половина нового состава парламента бывшие депутаты. Автоматически появляются четвертое почему? Да потому что бывший председатель и его заместитель прошлогодней центральной избирательной комиссии по выборам в парламент (далее ЦИК) тоже работают в новом ЦИК и в этом году. Как говорится: «Я Николай второй», и всегда несменный председатель. А то, что вчера сказал бывший заместитель ЦИК и ныне тоже член ЦИК А.Бекматов о повторных выборах по одномандатным округам г. Бишкек, кроме как дискредитация ЦИК и сказать нельзя.

Кандидаты, допустившие признание выборов недействительными в прошлом году, вновь прошли в новый парламент и снова работали на избирательный процесс уже этого года. Теперь в унисон к принятому новому выборному закону, можно сказать, что и он тоже нелегитимен в той части, что позволил поднять пороги на нынешних выборах. Не говоря уже о справедливости выборного закона, который был обещан народу на волне прошлогодней революции. И здесь заостренный пятый вопрос, почему допустили, чтобы выборный закон был принят старым парламентом? Без них нельзя было обойтись на сей раз. По большому счету из-за них произошла октябрьская революция прошлого года или нет?

Можно спросить у многих, как могли допустить принятие такого не справедливого выборного закона? Гнев народа вызван действиями бывших чиновников, которые привели к нелегитимности прошлогодних выборов и в итоге к очередной отмене и признании недействительным итогов. Тогда все прошедшие в нынешний парламент, бывшие кандидаты от партий «Биримдик», «Мекеним Кыргызстан» и «Кыргызстан» тоже получаются нелегитимными или нет? Так как они вновь своими действиями поставили вопрос о нелегитимности и новых выборов в парламент этого года. Ведь они вновь будучи кандидатами в депутаты агитировали за себя и других по всей стране и повлияли на общие результаты выборов. И это однозначно.

Ставим шестой вопрос, что будет, если на волеизъявление народа при голосовании повлияли нелегитимные кандидаты по всей стране? Правильно, надо признать выборы недействительными, а это указано и в старом и новом выборном законе. А кто у нас должен признать выборы недействительными, догадайтесь с трех раз! Теперь по самим выборам прошедших 28 ноября 2021 года. Сюда входит как раз и седьмой вопрос, штабы с участием чиновников по всей республике организовывались повсеместно? Да, организовывались. Они заседали вместе с членами ЦИК. Тоже да. А это тогда вмешательство со стороны чиновников в ход избирательной компании или нет? Даже если с благими намерениями. И это тоже однозначно.

Смотрим после всего этого на последний день выборов. И видим восьмой чудный вопрос. Почему, сразу после закрытия участковых избирательных комиссий (далее УИК) не вывесили чеки с результатами голосования с УИК на сайте ЦИК. А отговорки, что могли быть вывешены эти чеки по мере поступления данных с УИК не выдерживают никакой критики. Так как любой гражданин, который хоть раз был наблюдателем при подсчете голосов в УИК, а тем более членом УИК знает, что после закрытия УИК для подсчета голосов сразу с автоматических считывающих урн (далее АСУ) вытаскивают эти чеки с результатами выборов по УИК. И только после этого идет подсчет голосов, а АСУ автоматически подключается к серверу ЦИК и там результаты по УИК должны быть высвечены за секунды.

Почему секунды, так это же почти интернет и там все передается за доли секунды. А вывесить эти результаты с АСУ УИК, как говорится дело техники. Или у нас как всегда ждут, а вдруг сервер как всегда даст сбой или формула не сработает вовремя. Хорошо, что специалисты айтишники попались на сей раз аккуратные и к ним претензий уже нет. Но семена недоверия посеяны. А это уже девятое почему? Так как вся техника должна работать безупречно. Но вот здесь вновь подвела безупречность. И в этих многочисленных случаях, надо восстанавливать справедливость или нет? А как? Если машина не завелась с первого раза, его заводят со второго. Так и здесь, если посеяны сомнения в справедливости первых выборов, то как раз имеются повторные выборы.

По другому, некоторые наблюдатели даже из других стран могут говорить, что все у нас правильно и хорошо, а некоторые государства даже признавать итоги выборов, но свой то народ нельзя обмануть. Народ будучи на каждой УИК видел, кто, что и как делал. Никто же не возражает, что были подкупы и дела даже по ним возбуждались. Вот Вам и десятый вопрос, куда девать случаи, когда на УИК не соблюдали выборный закон. И этому подтверждение, что кандидаты от политических партий и сами партии требуют пересчета на десятках, а то и сотнях УИК. Значит они повсеместно не согласны с результатами выборов. Но требуют пересчета и кандидаты от одномандатных округов тоже.

Все это приводит к большой несправедливости. А ведь любую несправедливость наш народ не терпит на корню. И далее будут стоять вопросы, как можно признать итоги выборов законными, если они были повсеместно и изначально не справедливы. Ведь все высказанные вопросы лежат на поверхности. Тогда зачем нам торопится и не учитывать мнение народа. Даже если это малая часть нашего народа. Целый год ждали этих выборов и еще можем подождать. Ведь вновь на выборы пришла всего одна треть имеющих право голоса. Остальные возможно не верят выборам. Так дайте тогда, раз и навсегда справедливые выборы. Как сказала наша новая власть, чтобы весь мир ахнул.

Курманбек Иманалиев


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Владимир Путин поздравил мусульман России с праздником Ураза-байрам
Сегодня, 09:03
Крепкий рубль ставит экономику перед выбором
Сегодня, 06:00
"Железная леди" Японии едет зондировать политику Трампа
Сегодня, 06:00
Украина оставила Молдавию без питьевой воды
Сегодня, 06:00
Китай и Индия доказали опасность европейских «зеленых» идей
Сегодня, 06:00
Стубб предложил Трампу разменять Ормуз на Украину
Сегодня, 06:00
В России намерены ввести государственное регулирование искусственного интеллекта
Сегодня, 06:00
Всемирная организация здравоохранения оказалась под угрозой развала
Сегодня, 06:00
Ближний Восток: в ловушке у Ормузского пролива оказались более 20 тысяч моряков
Вчера, 09:13
Украине представили финальные требования по вступлению в ЕС
Вчера, 06:00
Чем обернется презрение Трампа к разочаровавшим его союзникам
Вчера, 06:00
Монархии Персидского залива просят Трампа не щадить Иран
Вчера, 06:00
Россияне не верят в мирное соглашение по Украине
Вчера, 06:00
Польские политики конфликтуют из-за помощи ЕС
Вчера, 06:00
США пытаются открыть Ормузский пролив
Вчера, 06:00
Депутат Рады: в ВСУ возмущены Зеленским из-за подарка Карлу III
18-03-2026, 18:39
Кыргызстан
Посольство РФ отреагировало на провокации против русского языка в Кыргызстане
Сегодня, 09:00
Президент поздравил кыргызстанцев с праздником Орозо айт
Сегодня, 08:56
Кыргызстан стал популярной релокацией для крупных российских Telegram-каналов
Вчера, 16:45
Лаборатория солнечной астрономии прогнозирует самую сильную магнитную бурю
Вчера, 16:42
МВД: Любые провокации и нарушения во время праздников будут пресекаться на месте
Вчера, 12:28
Треть года бишкекчане дышат грязным воздухом, в Оше — еще дольше
Вчера, 12:27
Камчыбек Ташиев находится на допросе в МВД в качестве свидетеля
Вчера, 12:25
Застрявшая на пике Победы. Федерация альпинизма РФ оценила поиски в $2 миллиона
Вчера, 12:23
Коррупция в ГКНБ. Военная прокуратура возбудила уголовное дело
Вчера, 09:50
Детей из КР разрешат вывозить без согласия второго родителя
Вчера, 09:15
"Вкусно - и точка" впервые объявила о выходе на зарубежный рынок
17-03-2026, 11:05
Госагентство: Полной гарантии от утечек персональных данных не существует
16-03-2026, 14:38
Защита персональных данных не успевает за развитием ИИ и технологий
16-03-2026, 14:36
Судьба 500 студентов филиала российского вуза в Караколе под вопросом
16-03-2026, 14:35
Верховный суд признал законной ликвидацию троллейбусов в Бишкеке
16-03-2026, 14:33
Отбывающая срок в колонии Ирина Карамушкина просит Садыра Жапарова помиловать ее
14-03-2026, 17:43
В ЦИК поступило заявление депутата ЖК Шаирбека Ташиева о сдаче мандата
14-03-2026, 14:26
Государство субсидирует логистические расходы экспортеров Кыргызстана
14-03-2026, 08:49
На севере Кыргызстана упала рождаемость
13-03-2026, 16:59
У Нацбанка есть инструменты для сглаживания резких колебаний цен
13-03-2026, 11:44
Казахстан, Узбекистан
Узбекистан начал подготовку к запуску первого искусственного спутника и отправке космонавтов
Сегодня, 09:24
Война на Ближнем Востоке и ее последствия для постсоветского пространства
Сегодня, 06:00
Граждан России сажают за фиктивные браки с мигрантами
Сегодня, 06:00
Центральная Азия растет вдвое быстрее развивающихся экономик мира
Вчера, 06:00
Центральная Азия: агрессия США против Ирана чревата экономическим обвалом и транспортным коллапсом
Вчера, 06:00
Узбекистан направил гуманитарную помощь в Иран
18-03-2026, 17:44
Казахстан. Цифровая эпоха требует новых конституционных гарантий
18-03-2026, 06:00
Экс-президент Туркменистана отправился в Китай с визитом доброй воли
18-03-2026, 06:00
Коллективная безопасность в Центральной Азии: альтернатив ОДКБ не просматривается
17-03-2026, 08:31
Пекин вкладывается в охрану афгано-таджикской границы
17-03-2026, 06:00
В Казахстане приняли новую конституцию
16-03-2026, 09:30
Антисоветская пропаганда в странах ЦентрАзии "пробивает дно"
16-03-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 16 по 22 марта 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 20.03.2026
USD 87,4479
EUR 100,1672
CNY 12,6685
KZT 0,1813
RUB 1,0332