Интергласс
Белый Парус
Про выборы. Сбой системы. Алгоритм дальнейших действий
Автор - Авазбек Атаханов    30-11-2021, 06:30
Прошедшие выборы проходили в непростых условиях. С одной стороны, весь мир следил за избирательным процессом в нашей стране, которая все еще сохраняет свои позиции как «островка демократии» в регионе. С другой стороны, после всех предыдущих парламентских выборов, которые отличились чрезмерным использованием админресурсов, подкупом избирателей и открытым давлением на оппозиционные политические силы, доминирующая часть нашего общества откровенно не верила в чистоту проводимых выборов, оставалась скорее пассивным участником избирательного процесса, что было на руку одномандатным кандидатам и участвующим политическим партиям.

Как известно, в истории во все времена всякий госаппарат, в том числе в Кыргызстане, грешил бесчисленными злоупотреблениями в превышении своих законных полномочий и использовании административных ресурсов для обеспечения конъюнктурных целей правящей верхушки, которая вопреки интересам большинства своих граждан, всегда стремилась продлить и удержать свою власть.

Может быть уникальность нынешних выборов заключается в том, что наконец-то в нашей стране ни кабинет министров, ни один министр, губернатор и руководитель иного государственного или местного органа власти не получили команду «сверху» «протащить» на выборах какую-то политическую партию или кандидата-одномандатника.

Раньше ведь было как, исполнительная власть не могла самостоятельно принимать решение даже по текущим вопросам, сформировать самостоятельно тот бюджет, который ей нужен, а глава государства у нас не являлся главой исполнительной власти и формально за этот участок отвечало правительство, которое всякий раз формировалось по итогам парламентских выборов. Безусловно, на деле, именно Президент имел все возможности в полной мере манипулировать этим процессом и в конечном итоге мог привести в парламент тех, которые ему послушны, а также сформировать то правительство, которое ему нужно. Но сейчас ситуация у нас кардинально изменилась.
Так что, нынешней исполнительной власти нет никакого резона кого-то протаскивать в парламент и создавать себе антиимидж, управлять в своих интересах сервером управления избирательным процессом. И причина кроется не в том, что у нас у власти находятся какие-то супердемократические силы, а в том, что нынешняя власть впервые за историю независимого Кыргызстана взяла ответственность на себя за деятельность исполнительной власти и именно исходя из этого инициировала принятие новой конституции, а также последовательно выстраивает свою вертикаль государственной власти. Если раньше парламент играл ключевую роль в принятии всех государственных решений, то сейчас нет, он будет лишь заниматься законодательной деятельностью.

Кстати, Президент С.Жапаров в своем обращении по итогам проведенных выборов подчеркнул, что «готовы работать с избранными партиями и кандидатами в интересах страны и будущего государства», а также в связи с имевшим местом сбоя работы сервера ЦИК поручил вручную пересчитать бюллетени.

Мониторинг СМИ и социальных сетей показывает, что исполнительная власть не вмешивалась в избирательный процесс и если даже такие факты имели место, то они не носили централизованный характер, а скорее локальный, по инициативе отдельных чиновников. Кстати, такие «старатели» понесли уже заслуженное наказание или по ним ведутся проверки со стороны соответствующих компетентных органов.

Другое дело финансовые ресурсы самих кандидатов и политических партий, которые все еще играют ключевую роль для получения поддержки избирателей. Со стороны государства велась посильная работа, чтобы создавать равные условия для участия в выборах. Как отметила Председатель ЦИК Н.Шайлдабекова, «возможности у всех разные, но были приняты меры по финансовой прозрачности - по безналичным расчетам. Благодаря этим мерам уровень использования в выборах финансов снизился почти в 3 раза».

Очевидно, что здесь все проблемы разом не решить, ибо многолетняя практика бесконтрольного вливания финансовых ресурсов в избирательную кампанию пустила свои глубокие корни, приобрела скрытые и довольно уродливые формы в нашем обществе и только сознательность самих граждан, стремление общества к правовому государству и прозрачность проводимых выборов и принципиальная позиция власти могут в будущем снизить данный негативный фактор.

В любом случае любые выборы, особенно парламентские, сильно зависят от общественного настроения, которое, по правде говоря, находилось под сильнейшим влиянием прошлогодних событий, последствий пандемии и сохраняющегося сложного социально-экономического положения в стране. Кроме того, народ разочаровался в политической элите, которая находится у власти в течении многих лет. И в этой ситуации все понимают, что нужна естественная смена политической элиты, чтобы народ вернул свое доверие к власти. Однако, этот процесс у нас из-за накопленной достаточно большой негативной инерциальной силы идет медленно, и возможно, именно после этих выборов получит достаточный импульс для ускорения.

Что касается сбоя электронной системы при подсчете итогов проведенных выборов, то думаю, что именно власть не была заинтересована в этом, сбой произошел либо по банальным техническим причинам, либо с участием тех сил, которые не хотели, чтобы эти выборы прошли успешно, возможно, даже с участием внешних игроков, стремящихся к очередной смене государственной власти и обострении социально-экономической ситуации в Кыргызстане.

В этих условиях остается один достаточно эффективный способ для всех доказать свою правоту — вручную пересчитать все бюллетени, с широким участием как наблюдателей, так и заинтересованных сторон, не ограничивая их во времени. Если надо пусть считают столько времени, сколько нужно. Кроме того, открыто, в судебном порядке, рассмотреть все зафиксированные нарушения в ходе избирательной кампании и выборного процесса, вынести по ним соответствующие судебные решения и только потом объявить официальные итоги голосования. Ведь даже в США были серьезные опасения в подтасовке итогов последних президентских выборов. И только открытая и изнурительная работа по пересчету голосов сняла напряженность в обществе и рассеяла все сомнения проигравшей стороны.


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Раскрыт украинский проект распространения сибирской язвы
Вчера, 16:14
The Economist: Украина и США обсуждают заморозку боев по линии фронта
Вчера, 15:14
Саммит ЕС впервые смог принять единогласное заявление по Украине
Вчера, 07:18
Главному дипломату ЕС Кае Каллас угрожает потеря полномочий
Вчера, 06:00
«Он останется на стороне Украины». Трамп пригрозил новыми санкциями России
Вчера, 06:00
Финансист рассказал, чего ждать россиянам с картами Visa и Mastercard
Вчера, 06:00
Фаворитом выборов в Австралии стали симпатизанты России и противники мигрантов
Вчера, 06:00
Сокуров попросил Михалкова разрешить плохие фильмы в России
Вчера, 06:00
"А как тебе такое, Илон Маск?": американские дроны падают. На очереди спутники "Старлинк"
Вчера, 06:00
Банковский сектор занялся «оперативной обороной»
Вчера, 06:00
В Армении формируют два сорта граждан
Вчера, 06:00
"Пара пенсионеров" как беспроигрышный сценарий подставы. Британия в Ла-Манше испытывает терпение Адмирала Григоровича
18-06-2026, 07:53
Трамп заявил о переключении внимания США с Ирана на Украину
18-06-2026, 06:00
Украина пытается унести с собой промышленность Донбасса
18-06-2026, 06:00
Как на неправильных выборах Ельцина Россия сделала правильный выбор
18-06-2026, 06:00
Безэкипажные корабли изменят войну на море
18-06-2026, 06:00
Кыргызстан
Дети в КР в будущем смогут реализовать свой потенциал только на 60 процентов
Вчера, 15:03
Дети сегодня получают в руки гаджеты раньше, чем книжку - эксперт медиафорума
Вчера, 15:02
Почти половина детей в Кыргызстане не охвачена дошкольным образованием
Вчера, 15:01
Беглый первый президент КР предложил вручить Садыру Жапарову мандат на 8-10 лет
Вчера, 14:59
В Бишкеке произошло массовое отравление
Вчера, 11:10
В Иссык-Кульском форуме принимает участие Аскар Акаев
Вчера, 11:09
Для работающих кыргызстанцев предлагают снизить подоходный налог
Вчера, 09:02
Активисты «БишкекСмог» встретились с главой ЕБРР и подняли проблему троллейбусов
Вчера, 09:00
В Кыргызстане детям разрешат двойные фамилии
18-06-2026, 10:51
Ремонт на Южной магистрали Бишкека обернулся транспортным коллапсом
18-06-2026, 08:22
С 1 июля в автобусах Бишкека будут работать 100 контролеров
18-06-2026, 08:20
Альтернативу безналичной оплаты в автобусах назвали в мэрии Бишкека
18-06-2026, 08:19
Глава ГНС поддержал разблокировку TikTok
18-06-2026, 08:18
В Кыргызстане 55 выпускников получат золотые сертификаты
18-06-2026, 08:13
Из 75 троллейбусов 25 отправят обратно в Бишкек
18-06-2026, 08:10
Скандал в Жогорку Кенеше
18-06-2026, 08:00
Цены на сладкие напитки могут вырасти на 20 процентов из-за нового акциза
17-06-2026, 13:39
Турция тренирует киргизских коммандос
16-06-2026, 17:22
Минэкономики ужесточает контроль за «теневыми» риелторами
16-06-2026, 17:16
Депутат просит НБ КР упростить правила банковских переводов для политических лиц
16-06-2026, 17:15
Казахстан, Узбекистан
Центральная Азия растеряла газ: экспорт Баку ниже, чем Казахстан закачивает обратно
Вчера, 07:20
Проекты ШОС в Центральной Азии подчинены главному – Великому шелковому пути
Вчера, 06:00
США нашли в Узбекистане стратегическое сырье
Вчера, 06:00
Узбекистан уходит Ротшильдам?
Вчера, 06:00
Узбекских чиновников привели в СИЗО и показали участь коррупционеров
18-06-2026, 08:14
В Узбекистане перенесли начало рабочего дня из-за матча сборной на ЧМ
18-06-2026, 08:11
Президент Узбекистана определил ключевые направления инвестиционного сотрудничества с ведущими финансовыми институтами США
18-06-2026, 07:51
Российские проекты в Узбекистане проходят санкционный фильтр
17-06-2026, 11:38
Туркменистан проверяет талибов трубой
17-06-2026, 06:00
Заставь дурака ИИ молиться, он и лоб расшибет. Не только свой, но и чужой
17-06-2026, 06:00
Вода в Центральной Азии: нет солидарности, есть спорные проекты
15-06-2026, 06:00
На границе Казахстана с Россией образовалась пробка из грузовиков
14-06-2026, 17:26
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 15 - 21 Июня. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 19.06.2026
USD 87,4500
EUR 100,4145
CNY 12,9243
KZT 0,1793
RUB 1,2012