Интергласс
Белый Парус
Саботаж – новое слово в кыргызской революции
Автор - VB.KG    26-11-2021, 06:30
На встрече с жителями новостройки "Ала-Тоо 3" Сокулукского района Чуйской области президент Садыр Жапаров рассказал о том, что в своей работе часто сталкивается с саботажем.

"Один пример связан с ценой на уголь. Мы месяц просили снизить стоимость, но не были услышаны. Поэтому сами привезли уголь по 3 тысячи сомов, а те остались без работы. На месторождении Кара-Кече тоже саботаж, не давали работать. Два раза сменился руководитель. Пришлось даже 12 бойцов "Альфы" отправить, чтобы они дежурили круглые сутки и привели все в порядок. Был саботаж", - сказал глава государства.

Нынешняя ситуация подтверждает слова Садыра Жапарова. Ворох проблем, возникающих в КР, не глядя на принимаемые руководством страны меры, как будто только растет. И, как выясняется, происходит это во многом потому, что чиновники саботируют решения президента.

Взять хотя бы нынешний энергетический кризис, который создает напряженность по всей республике. Его можно было бы избежать, если бы премьер-министр Улукбек Марипов в свое время занимался подготовкой к осенне-зимнему периоду, а не надуманными проблемами.
Фактически он провалил свою миссию в качестве главы правительства. В силу своей неопытности? Или же потому, что, будучи протеже двух экс-президентов, он даже не пытался работать как следует и просто саботировал подготовку к ОЗП?

Надо признать, что тот, кто привел Марипова на пост премьер-министра подложил президенту свинью. Если бы в этом кресле весной и летом сидел зрелый управленец, умеющий правильно расставить приоритеты, то, скорее всего, нынешних проблем с энергетикой просто не было бы.
К слову, в самом энергосекторе тоже происходят непонятные процессы – в "Северэлектро", например, директора меняются как перчатки. Новое назначение происходит каждые три месяца. Складывается впечатление, что глав в этом ведомстве намеренно часто тасуют: не успеет новый начальник освоится и начать работать, как его уже подвинули. Все это тоже смахивает на вредительство.
Как и то, что энергетики на местах ходят по домам, отрезают людей от электроснабжения и даже опечатывают электроприборы. Тут тоже идут какие-то непонятные перегибы, вызывающие раздражение населения.

Появление карты Кыргызстана, на которой таджикский анклав Ворух, находящийся внутри нашей страны, отделен от КР, еще один случай саботажа. Понятно же, что оформлением помещения госрезиденции по случаю празднования Дня сотрудника прокуратуры занимался не президент, а чиновники. Однако в эпицентре развернувшегося скандала и мишенью недовольства со стороны интернет-пользователей оказался глава государства.

Есть и другие подобные эпизоды – словно кто-то пытается постоянно ставить подножки действующему руководству страны. Крупные или мелкие, но однозначно, вредительские.
Вероятно, это естественное развитие ситуации. Сопротивление чиновничьей касты можно было предвидеть: Садыр Жапаров, придя во власть, в отличие от своих предшественников не снес под чистую всех чиновников, доставшихся ему от Жээнбекова. При этом, именно с приходом Жапарова началась массовая чистка среди коррумпированной элиты Кыргызстана – аресты, компенсация ущерба, нанесенного государству и т.д.

Понятное дело, такой поворот событий вряд ли пришелся по душе чиновникам. Часть из них принадлежит к этой прогнившей элите, другая часть кормится с ее рук. Вот сегодня они и пытаются за счет саботирования решений президента, создать атмосферу тотальной неуправляемости и накалить общественно-политическую ситуацию.

Сегодня и правда никому не надо выходить на площадь, можно сидеть в мягких креслах и просто ничего не делать. И уже этого будет достаточно, чтобы подорвать авторитет главы государства и ослабить действующую власть.


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Шесть стран заявили об отказе играть с Россией на ЧМ-2027 по хоккею
Вчера, 09:03
Мерц выдвинул Трампу условие для приглашения Путина на саммит G20
Вчера, 09:00
«Коалиция желающих» стягивает войска к границам России
Вчера, 08:54
Демократы победили на выборах в сенат США в пяти штатах
Вчера, 08:52
В Томской области медведь забрался в жилой дом и уснул на диване
Вчера, 08:51
Смена курса – за чей счет? Что расчеты ЕАЭС означают для кошелька Армении
Вчера, 08:22
Путин сказал, что мы первые по технологиям: а на самом деле так?
Вчера, 06:00
«Их отношения уже не станут прежними». Почему Турция поссорилась с Азербайджаном и как далеко может зайти этот конфликт?
Вчера, 06:00
Рубль стал второй самой сильной валютой в мире
Вчера, 06:00
Аптека в чемодане: Почему лекарства везут в Россию из-за границы
Вчера, 06:00
В одной из стран Евросоюза закончился асфальт
Вчера, 06:00
В упразднении свободы совести Эстония превзошла всех в Европе
Вчера, 06:00
Быстрый интернет может исчезнуть: Чем грозят правила об отечественных вышках
Вчера, 06:00
Турция ищет ядерные технологии в Южной Корее, а не в России
Вчера, 06:00
Что русский астролог предсказала Зеленскому
Вчера, 06:00
Украинских военных нацеливают на объекты дальше Ямала
Вчера, 06:00
Кыргызстан
У демагогии тоже есть предел, - Садыр Жапаров ответил на предложение сократить зарплаты судей ради пенсионеров
Вчера, 17:53
Экономика растет быстрее электростанций. Почему Кыргызстану не хватает света
Вчера, 16:52
Госдолг Кыргызстана приблизился к отметке 10,4 миллиарда долларов
Вчера, 16:48
«Где снег?» В Чолпон-Ате объяснили, зачем строят новый горнолыжный курорт
Вчера, 13:09
Штраф за никаб хотят снизить вдвое
Вчера, 13:06
Минстрой запретил продажи и рекламу квартир на стадии котлована
Вчера, 13:04
В Бишкеке рассматривают возможность нанимать иностранцев водителями автобусов
Вчера, 08:44
Садыр Жапаров: «Мы сейчас не хозяева собственной газовой системы, ее хозяин — «Газпром»
Вчера, 08:42
НЭСК: Лимит электроэнергии до 7 киловатт коснется только многоквартирных домов
3-11-2026, 10:28
В Бишкеке в одном из кафе произошла массовая драка
3-11-2026, 10:27
Снос СТО в Бишкеке, где работает 500 человек, прокомментировали в мэрии
3-11-2026, 10:23
Министр образования Киргизии усиленно стремится избавить сферу от советского наследия
3-11-2026, 06:00
Чингиз Айтматов: в Берлин и обратно
2-11-2026, 17:35
Астана и Бишкек укрепляют дружбу торговлей
2-11-2026, 17:33
Налогоплательщиков Кыргызстана предупредили о новых схемах мошенничества
2-11-2026, 13:25
Осенние школьные каникулы начнутся с 11 ноября
2-11-2026, 13:24
Увольнять учителей-пенсионеров в Кыргызстане не будут — Минпросвещения
2-11-2026, 08:03
Россия не является главным двигателем экономического успеха Кыргызстана - председатель Нацбанка
1-11-2026, 09:00
Новый чертеж Генплана Бишкека не опубликовали - Депутат
1-11-2026, 08:58
«Больное общество». Мадумаров раскритиковал кыргызстанцев, пришедших на концерт Шакиры
30-10-2026, 11:41
Казахстан, Узбекистан
Демократы пригрозили администрации Трампа расследованиями
Вчера, 17:58
В России удвоили список нарушений, за которые мигрантов могут выдворить
Вчера, 08:46
Смена курса – за чей счет? Что расчеты ЕАЭС означают для кошелька Армении
Вчера, 08:22
Экология Центральной Азии: реальные угрозы против алармистских прогнозов
Вчера, 06:00
В Казахстане предотвратили госпереворот
3-11-2026, 08:27
«Врачи без границ» вредят Китаю с территории Казахстана, ставя под удар Астану
3-11-2026, 06:00
Второго тигра выпустили в дикую природу Казахстана
2-11-2026, 17:44
Въезд в Казахстан: с 1 ноября внедрен первый этап электронных разрешений
2-11-2026, 13:26
ЕАБР перевернул логику борьбы с энергодефицитом в Центральной Азии: проблема не в мощности, а в ее доступности
2-11-2026, 06:00
"Полицейский убегает, потому что боится применить оружие"
2-11-2026, 06:00
Почему борьба с аральской пылью требует усилий всего региона
1-11-2026, 09:02
"Вилаят Хорасан": в чем заключается реальная угроза для Казахстана?
1-11-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 2 - 8 Ноября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 05.11.2026
USD 87,4500
EUR 98,3463
CNY 13,1049
KZT 0,1931
RUB 1,0721