Интергласс
Белый Парус
Грозит ли России нечто подобное бунту мигрантов в Калифорнии?
Автор - Админ    13-06-2025, 06:29

Вспыхнувшие в начале июня мигрантские беспорядки в Калифорнии не просто могут повториться в России. В период пандемии COVID-19 нечто подобное в нашей стране уже происходило. А продолжение массовой миграции из азиатских стран СНГ и ее превращение из временной в постоянную эти риски только усугубляют.

6 июня в двух крупнейших городах Калифорнии Сан-Франциско и Лос-Анджелесе вспыхнули акции протеста мигрантов, вызванные проверками Иммиграционной и таможенной службы США. Их непосредственным поводом стало задержание 44 человек за нарушение миграционного законодательства и одного – за препятствование действиям силовиков. Вызванные этими задержаниями акции протеста переросли в массовые беспорядки, погромы и столкновения с полицией, которая в ответ применила спецсредства. 7 июня президент США Дональд Трамп отправил в Лос-Анджелес 2 тыс. национальных гвардейцев, которые прибыли в город на следующий день и приступили к подавлению беспорядков. Однако остановить массовые выступления мигрантов и их сторонников это не помогло. 10 июня беспорядки перекинулись на другие города. В тот же день Д. Трамп отправил в Лос-Анджелес еще 2 тыс. бойцов Нацгвардии и 700 морских пехотинцев.

Оставим в стороне противостояние республиканцев и демократов, для которых миграционная политика давно стала главным камнем преткновения. Куда важнее зафиксировать, что России следует извлечь из этих событий максимум уроков. Главное, чему может научить опыт Калифорнии – это причины, которые сделали возможным массовые беспорядки мигрантов и их столкновения с силовиками. А причины эти кроются в миграционной политике демократов и тех изменениях этнорасового состава населения штата, да и США в целом.

Изменения этнорасового состава населения Калифорнии во многом являются следствием миграционной политики администрации Дж. Байдена, которая в погоне за увеличением своей электоральной базы впустила в страну огромное количество мигрантов. Большинство из них прибыли из Латинской Америки. За четыре года правления Байдена США приняли 8 млн переселенцев. Это привело не только к быстрому изменению этнорасового состава населения, но и росту социальной напряженности в нижних и средних слоях американского общества. 

В итоге Калифорния оказалась штатом с преимущественно испаноязычным населением, уже составляющим на его территории относительное большинство, что, безусловно, придает ему сил и уверенности в ходе протестов и столкновений с силовиками. Причем в Лос-Анджелесе, где начались беспорядки, доля выходцев из Латинской Америки еще выше. По переписи 2020 г., испаноязычное население составляет 47,5% жителей города, белое неиспаноязычное – 29,4%, азиатское – 10,7%, а афроамериканское – всего 9,8%. Все это усугубляется главным условием любой революции – глубоким расколом политических элит – республиканцев и демократов, рассматривающих друг друга как непримиримых врагов, в борьбе с которыми все средства хороши. Неудивительно, что любые попытки Д. Трампа навести порядок в миграционной сфере наталкиваются на упорное сопротивление демократов, которые опираются на своих избирателей из числа цветного населения.

Опыт массовых беспорядков в Калифорнии крайне поучителен для России. Городов, где выходцы из азиатских стран СНГ составляли бы относительное большинство населения, в ней пока нет, но тенденции такого рода фиксируются довольно отчетливо. Так, в Подмосковье уже появился ряд населенных пунктов, где мигранты из Средней Азии являются второй по численности этнической группой. К ним относятся город Обнинск Калужской области, в котором на 120 тыс. местного населения еще осенью 2021 г., по данным областного управления МВД, приходилось 38 тыс. регистраций иностранцев.

Еще более сложная ситуация складывалась в Сосенском поселении Новой Москвы, где на 147 тыс. местных жителей приходилось 66 тыс. только официально зарегистрированных иностранных граждан. То есть в Обнинске на 1000 местного населения приходилось 316, а в Сосенском поселении – 449 мигрантов, что является критическим показателем миграционной нагрузки. Сложная миграционная ситуация складывается и в микрорайоне Южный подмосковных Котельников. Статистика регистраций иностранцев по нему отсутствует, но публичные обращения местных жителей к президенту с требованием защитить их от мигрантов говорят сами за себя.

Массовые беспорядки с участием мигрантов в России за последние годы также случались неоднократно. Во время действия карантинных ограничений, введенных в связи с началом пандемии COVID-19, в разных регионах страны было зафиксировано порядка десяти массовых выступлений и беспорядков с участием мигрантов из государств Средней Азии и Азербайджана. Некоторые из них, такие как беспорядки около пункта пропуска на российско-азербайджанской границе в июне 2020 г. или акции протеста на стройплощадке Амурского газоперерабатывающего завода в июле того же года, сопровождались столкновениями мигрантов с силовиками.

Обострение миграционной ситуации в этот период отмечало и МВД РФ, сообщавшее о беспорядках с участием мигрантов в столичном регионе, Екатеринбурге, С.-Петербурге, Мурманской и Амурской областях. Локализация их выступлений оказалась отнюдь не случайной и была напрямую связана с высокой концентрацией мигрантов в этих регионах.

"Коронавирусные" беспорядки были вызваны двумя основными причинами: невыплатой работодателями зарплаты и сложным экономическим положением, в котором мигранты оказались на территории России в период пандемии, а также отсутствием у них возможности выехать на родину в связи с повсеместным закрытием границ. Однако такая ситуация в силу тех или иных обстоятельств, например повторения той же пандемии, резкого ухудшения экономической или военно-политической ситуации, вполне может возникнуть вновь.

А дальнейший рост численности мигрантов, включая получивших российское гражданство, приведет к увеличению социальной базы протестов, и как следствие – расширению их географии и масштабов. При этом в защиту мигрантов, как и в случае с Мексикой, выступят власти соседних стран СНГ, которые не смогут оставить без внимания "нарушение прав" своих соотечественников. Это происходит уже и сейчас.

А поскольку число трудовых мигрантов из азиатских стран СНГ на территории России в несколько раз превышает число сотрудников МВД, для борьбы с их выступлениями, по аналогии с Калифорнией, вполне может потребоваться Росгвардия, а, не исключено, и армия.


Источник - Ритм Евразии


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
На Солнце 1 февраля произошло 16 сильных вспышек
Вчера, 13:01
«Привело к катастрофе»: в США раскрыли, что задумали против России
Вчера, 12:57
Трамп предложил свой метод решения долгового кризиса в ООН
Вчера, 08:46
США готовятся к большой ИИ-войне против России и Китая
Вчера, 06:00
Вся западная элита замазана в извращениях: Новые разоблачения из досье Эпштейна
Вчера, 06:00
СМИ раскрыли, что случилось из-за резкой ссоры Каллас и фон дер Ляйен
Вчера, 06:00
Зеленский "вызвал" Путина в Киев. Наглость, за которую "заплатит" Трамп?
Вчера, 06:00
Энергетическое перемирие: как России пережить на коленях "адское унижение"
Вчера, 06:00
Трамп потребовал немедленно посадить Обаму в тюрьму
Вчера, 06:00
Двойной удар в спину России? Индия и Китай заключают сделку с врагом
Вчера, 06:00
Гороскоп на февраль 2026 года для всех знаков Зодиака
1-02-2026, 09:36
Магнитные бури в феврале
1-02-2026, 09:17
В США частично приостановлена работа федерального правительства
1-02-2026, 08:57
США рассчитывают на венесуэльский сценарий для Ирана
1-02-2026, 06:00
РПЦ и государство не во всем сходятся по вопросу традиционных ценностей
1-02-2026, 06:00
Продовольственный экспорт из России становится более маржинальным
1-02-2026, 06:00
Кыргызстан
Зимние Олимпийские игры — 2026: Кыргызстан будут представлять два спортсмена
Вчера, 12:55
Крупнейший обвал золота вызвал панику: у магазина «Кыргызалтын» очередь
Вчера, 12:54
«Мы не дадим тронуть ни одной могилы»: мэр Бишкека встретился с жителями Новопавловки
Вчера, 12:52
Обвал рынка. Сколько потеряли в цене золотые слитки Нацбанка Кыргызстана
Вчера, 12:47
Депутат ЖК предлагает бороться с разводами раздельными общежитиями для студентов
Вчера, 12:44
Киргизия подала иск к России в суд ЕАЭС из-за полисов ОМС для семей мигрантов
30-01-2026, 09:38
Садыр Жапаров высказался о правах человека и свободе слова в Кыргызстане
30-01-2026, 08:37
Транзит через Узбекистан: МИД КР попросил отмены платы за страховку и тонировку
29-01-2026, 13:46
Минздрав: Вирус Нипах не угрожает Кыргызстану, но контроль на границе усилен
29-01-2026, 13:30
Трагедия в жилмассиве Бакай-Ата. Двое детей утонули в канале
29-01-2026, 13:29
Кабмин предлагает присваивать иностранцам ПИН прямо на границе
29-01-2026, 10:03
Депутаты Жогорку Кенеша получили новые служебные автомобили
29-01-2026, 10:02
В Кыргызстане продлили мораторий на налоговые проверки
29-01-2026, 10:00
Мэрия не разрешает устанавливать объекты облегченного типа в центре Бишкека
28-01-2026, 17:13
Обучение в государственных автошколах будет стоить 19 тысяч сомов
28-01-2026, 17:12
МВД: Закон не запрещает проведение торжеств, но соблюдение тишины обязательно
28-01-2026, 10:50
Депутат просит усилить контроль за салютами ночью
28-01-2026, 10:48
В США бизнесмена из Кыргызстана приговорили к 3,3 годам тюрьмы за незаконный экспорт оружия
28-01-2026, 10:45
Госучет, регистрация и штрафы: риелторский рынок КР предлагают ужесточить
28-01-2026, 09:58
Вводит в заблуждение общественность. Мэрия Бишкека ответила депутату ЖК
28-01-2026, 09:54
Казахстан, Узбекистан
Казахстан депортировал в Россию гражданина Украины, обвиняемого в госизмене
Вчера, 12:46
В Казахстане статус русского языка останется неизменным
31-01-2026, 15:50
Таджикистан получит вооружения от ОДКБ для укрепления границы с Афганистаном
31-01-2026, 15:00
В Узбекистане заметно выросло число автомобильных грузоперевозок
31-01-2026, 06:00
Растет слава ахалтекинских скакунов в мире
31-01-2026, 06:00
Казахстан вводит ответные меры против российского автопрома в ответ на повышение утильсбора
30-01-2026, 06:00
Текст Конституции Казахстана перепишут более чем на 80%, изменения внесут в 77 статей
30-01-2026, 06:00
Миллиардер Алишер Усманов выиграл дело о клевете против немецкой газеты
29-01-2026, 10:01
Израиль расширяет влияние в Каспийском регионе
29-01-2026, 06:00
Таджикистан, вы в курсе, что Россия с вами?
29-01-2026, 06:00
Казахстан обратился к США за разрешением выкупить доли «Лукойла»
28-01-2026, 19:20
Из Алматы до Эвереста: казахстанец доехал до самой высокой горы на велосипеде
28-01-2026, 17:15
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 2 по 8 февраля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 03.02.2026
USD 87,4500
EUR 103,6370
CNY 12,5805
KZT 0,1733
RUB 1,1449