Интергласс
Белый Парус
Новые санкции ЕС станут реальным вызовом лишь в одном случае
Автор - Админ    14-06-2025, 00:00

Еврокомиссия рассказала о новых санкциях против России. Звучат они громко: впервые под санкции попадут «Северные потоки», потолок цены на нефть снизят сразу до 45 долларов за баррель, покупку дизельного топлива, сделанного из российского сырья, запретят. Однако реальным вызовом для России это станет только в одном случае. В каком?

Еврокомиссия официально представила свои предложения по очередному, 18-му пакету антироссийских санкций.

Во-первых, ЕК впервые предлагает ввести санкции против «Северного потока – 1» и «Северного потока – 2». По словам главы ЕК Урсулы фон дер Ляйен, «это означает запрет на работу с ними для всех европейских компаний», «возврата к прошлому не будет».

Во-вторых, она предложила понизить потолок цены на российскую нефть с 60 до 45 долларов за баррель.

В-третьих, запретить импорт в ЕС нефтепродуктов, произведенных на основе российской нефти. Плюс к этому отключить от системы SWIFT дополнительно еще 22 российских банка, а также ввести дополнительные запреты на экспорт на общую сумму более 2,5 млрд евро. Речь идет о машиностроении, металлах, пластмассах и химикатах, уточнила глава ЕК.

«Удар по «Северным потокам» – это, скорее всего, пиаровская история, потому что это очень известные проекты, о которых много в Европе говорили. Санкции против них – это некая демонстрация того, что ЕК продолжает бороться с Россией. Если в ближайшем будущем закончится СВО, то можно будет сказать, что додавили Россию», – рассуждает Игорь Юшков, эксперт Финансового университета при правительстве РФ и Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ).

А еще это может быть элементом торга с США.
«Когда европейцы вводят санкции против «Северных потоков», они показывают США, что расчищают рынок сбыта от российского газа для американского СПГ. В ответ они надеются, что США уменьшат пошлины на европейские товары»,– рассуждает эксперт ФНЭБ.

Для России же эти санкции не играют большой роли, так как эти трубы как не работали, так и не работают.

Снижение потолка цены для России тоже не столь важно. «Нам важен не размер потолка, а сам факт наличия или отсутствия санкций в виде потолка цены, потому что именно это создает токсичность российской нефти. Не все судовладельцы готовы перевозить нашу нефть, даже если она укладывается в потолок цены, что приводит к росту стоимости перевозки другими танкерами и увеличивает скидку на Urals по отношению к Brent», – объясняет Игорь Юшков.

В последние три месяца – в марте, апреле и мае – российская Urals торгуется ниже 60 долларов за баррель, то есть ниже текущего потолка цены. Но в этом нет никакой заслуги Запада, это всего лишь следствие рыночной ситуации: вслед за падением Brent (торговые войны и рост добычи ОПЕК+) снижается и наша нефть марки Urals. Некоторые судовладельцы – например, греческие – вернулись к перевозке российской нефти благодаря тому, что формально ее цена соответствует потолку. Поэтому услуги перевозок в силу появившейся конкуренции подешевели, говорит Юшков.

Однако для России куда более важна в целом ситуация на рынке нефти: низкие цены – это не очень приятная история для экспортеров и нашего государства, так как доходы падают и у тех, и у других.

Европе же придется искать нефтепродукты в другом месте, например, на Ближнем Востоке.

При этом эксперты сомневаются, что новый, 18-й пакет санкций будет в итоге одобрен всеми 27 странами ЕС.


«Новый потолок цен вряд ли будет одобрен Советом ЕС – инстанцией, которая будет рассматривать предложения ЕК по новому пакету санкций. Чтобы новый потолок вступил в силу, согласие должны будут дать все 27 стран ЕС, включая Венгрию и Словакию, которые традиционно «тормозят» самые одиозные предложения Еврокомиссии», – говорит Сергей Терешкин, генеральный директор Open Oil Market. Ко всему почему, потолок цены нужно согласовывать с «Большой семеркой», которая и принимала его изначально.


Между тем эти санкции могут быть опасны для России, если снижение потолка является частью большей игры против нас.
«Если снижение потолка и включение в черный список танкеров является подготовкой к перекрытию Балтийского моря для наших судов, то это серьезный вызов для России»,– говорит Игорь Юшков.

Он объясняет, что первый шаг ЕС в этом случае – это включить в санкционный список как можно больше танкеров, перевозящих российскую нефть, и запретить им всем заходить в Балтийское море. Второй шаг - это заставить Россию соблюдать потолок цены, если она хочет вывести нефть балтийским флотом.

«Если бы это произошло сейчас, то Россия легко бы согласилась, потому что цена на нефть ниже потолка. Поэтому Евросоюз, возможно, хочет снизить потолок цены, чтобы для России этот удар был болезненным, чтобы Россия реально стала меньше зарабатывать, чем сейчас. Потому что полностью все объемы нефти, которые идут через Ленинградскую область и через Балтийское море, перекинуть на другие направления невозможно. Дефицит танкеров приведет к падению экспорта и добычи нашей нефти», – говорит эксперт ФНЭБ. В такой конфигурации изменение ценового потолка уже становится серьезным вызовом для нас.

Что касается идеи ЕК запретить европейцам покупать нефтепродукты, то есть бензин и дизельное топливо, произведенные из российской нефти, но в третьих странах, то это ударит в первую очередь по самим европейским экономикам. Потому что это неминуемо создаст дефицит топлива внутри Европы и взвинтит цены на заправках, которые ретранслируются сразу в ценники в магазинах.

В 2023 году поставки из Индии (в основном дизельного топлива) выросли до 30 млн тонн, что в пять раз больше, чем до 2022 года. Также ЕС удвоил поставки нефтепродуктов из ОАЭ.

При этом сама Индия вряд ли пострадает от подобного отказа ЕС, так как легко найдет других покупателей на свое топливо, сделанное из российской нефти. Это крайне выгодный бизнес для индийских НПЗ, и они могут делать лучшие предложения для покупателей.

https://vz.ru/economy/2025/6/11/1337910.html




: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
Инфляция в Кыргызстане с начала года составила 5,1%
Вчера, 16:42
МВД: Запрета на работу ресторанов и банкетных залов после 22.00 нет
Вчера, 16:36
ГКНБ конфисковал у холдинга «Аю» имущество на 10 миллиардов сомов
Вчера, 16:33
Почему в Бишкеке отстают от графика вывоза мусора
Вчера, 16:30
Садыр Жапаров прокомментировал ситуацию на Ближнем Востоке
Вчера, 13:56
«Интервидение». Российский продюсер Максим Фадеев будет болеть за Кыргызстан
Вчера, 13:54
Врачам запретят работать в частных клиниках без пятилетнего стажа в госбольнице
Вчера, 13:52
Будет как в Америке. Зачем в Бишкеке демонтируют мусорные площадки
Вчера, 13:50
Офицеры войсковой части «Кой-Таш» брали у солдат деньги за отпуска, «самоволку» и использование мобильников, - ГКНБ
Вчера, 10:14
Штормовое предупреждение: ожидается резкое понижение температуры
14-09-2025, 19:21
Семью Атамбаева начали выселять из дома в Кой-Таше
14-09-2025, 13:06
Главные экологические проблемы Бишкека — это загрязнение воздуха и мусор
13-09-2025, 07:45
НАТО расставило ловушку для России в Бишкеке. Тайная миссия нового посла рассекречена
13-09-2025, 07:40
Госагентство по управлению госимуществом рассказало, что будет на месте дома Атамбаева в Кой-Таше
12-09-2025, 19:34
Россия начала выдворять нелегальных мигрантов. Комментарий МИД Кыргызстана
12-09-2025, 16:55
В дома Атамбаева в Кой-Таше пришли судоисполнители. Кадыр Атамбаев рассказал подробности
12-09-2025, 16:52
Глава Института сейсмологии прокомментировал землетрясение, которое ощутили бишкекчане
12-09-2025, 16:51
Бишкекчане ощутили сильное землетрясение
12-09-2025, 16:49
Инициативная группа депутатов начала сбор подписей за самороспуск Жогорку Кенеша
12-09-2025, 13:39
В Минздраве рассказали, какие больницы не переедут в новый медицинский городок
12-09-2025, 13:36
Три государственных университета реорганизовали путем присоединения к КНУ
12-09-2025, 13:34
Кыргызстан вошел в число крупных импортеров водки из России
12-09-2025, 09:33
«Рубеж-2025». Контингенты стран ОДКБ направляются в Кыргызстан на учения
12-09-2025, 09:30
Парламент одобрил введение уголовной ответственности за нападение на врачей
12-09-2025, 09:29
В Токмаке откроется исламская академия
11-09-2025, 15:51
Президент Садыр Жапаров встретился с представителями Rothschild & Co
11-09-2025, 15:48
Двух граждан Кыргызстана, задержанных в Нигерии за кибермошенничество, вернули на родину
11-09-2025, 09:52
Киргизия заставит Центральную Азию платить за воду
10-09-2025, 20:15
Более 85 тысяч граждан Кыргызстана попали в «черный список» России, четверть из них — несовершеннолетние
10-09-2025, 16:35
Что предпринимает кабмин для снижения импортозависимости Кыргызстана
10-09-2025, 10:22
У соседей
Американская приманка для Ташкента
Вчера, 06:00
НАТО захватывает Каспий и продвигается в ЦА – разрезая коридор Север–Юг, - Айнур Курманов
Вчера, 06:00
Если Узбекистану не хватит? Эксперт об "энергетическом плече" Казахстану и Афганистану
Вчера, 06:00
Футбольные грезы Казахстана, или Узбекский опыт в помощь
14-09-2025, 07:48
В Узбекистане нашли самую старую жительницу Земли
13-09-2025, 06:00
Образ Узбекистана в казахстанских медиа: партнерство или навязанная медиаповестка?
13-09-2025, 06:00
Узбекистан согласился вернуть Афганистану 57 военных вертолетов — СМИ
12-09-2025, 09:32
В Узбекистане планируют повысить минимальный пенсионный возраст
12-09-2025, 06:00
Казахстан планирует построить железную дорогу в Афганистане в ближайшие два года
12-09-2025, 06:00
В Узбекистане старшеклассники будут изучать искусственный интеллект
11-09-2025, 09:54
Президент Казахстана своим посланием разыграл интересную комбинацию, - Данияр Ашимбаев
11-09-2025, 07:55
Кафе, каршеринг, кино. В Узбекистане будут активно развивать ночную экономику
11-09-2025, 07:50
Мировые новости
На Земле происходит самая сильная магнитная буря за 3 месяца
Вчера, 17:43
У россиян закрепляют привычку к отсутствию интернета
Вчера, 06:00
Одессу оккупирует Румыния: НАТО готовит раздел Украины
Вчера, 06:00
Энергетическое партнерство по принуждению
Вчера, 06:00
Стремление Латвии заменить русский язык латышским привело к неожиданному результату
Вчера, 06:00
Небо Краснодара снова открыто
Вчера, 06:00
Путин поставил актёра Джуда Лоу в профессиональный тупик
Вчера, 06:00
Трамп пригрозил Соросу расследованием за спонсирование протестов
Вчера, 06:00
США или Китай: кто победит в борьбе за Венесуэлу?
Вчера, 06:00
Европа идет ва-банк против России
Вчера, 06:00
Что будет с Украиной, если не будет мирного соглашения
Вчера, 06:00
Запад может потерять 285 миллиардов долларов при конфискации активов России
14-09-2025, 19:19
Трамп: Сорос – плохой парень и должен сидеть в тюрьме
14-09-2025, 17:18
В Киеве состоялась публичная перепалка между Стуббом и Джонсоном
14-09-2025, 17:06
Бербок высказалась о новом плане по Украине
14-09-2025, 17:05
Киркоров бросил вызов указу Путина?
14-09-2025, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 15 по 21 сентября 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 16.09.2025
USD 87,4500
EUR 102,6401
CNY 12,2768
KZT 0,1616
RUB 1,0426