Интергласс
Белый Парус
Зачем нужна экономическая дипломатия?
Автор - Авазбек Атаханов    8-12-2021, 06:30
В последнее время на фоне наших экономических проблем все чаще и чаще говорят о важности продвижения экономической дипломатии. Однако, даже пообщавшись с теми, которые функционально ежедневно занимаются этими вопросами, невольно приходишь к мысли, что эта тема в нашем обществе не совсем раскрыта. И отсюда ее низкая эффективность.

Между тем, в глобальном масштабе быстро развиваются торгово-экономические и инвестиционные взаимоотношения между странами, идет жесткая борьба за сферы сбыта и рынки, особую актуальность приобретает защита своих производителей и выстраивание эффективной государственной политики с целью продвижения национальных интересов. В этих условиях в неравном положении оказались развивающиеся и бедные страны, где под давлением импорта и жесткой конкуренции внутреннее производство неуклонно снижается, что отражается в торговом балансе и волатильности национальной валюты.

Тем не менее решительные экономические реформы, ориентированные на рыночную экономику развитых стран так же, как и продуманная стратегия развития, основанная на развитие производства и создание благоприятных инвестиционных условий могут активно содействовать более быстрой интеграции государства в глобальную мировую экономику, наращиванию производства и расширению сферы оказания услуг, открывают простор к активизации многосторонних связей между странами, расширению региональных торговых соглашений с целью устранения барьеров для международной торговли и инвестиционных процессов.

С другой стороны, глобализация мира усиливает экономическую взаимозависимость государств друг от друга, особенно зависимость от региональных факторов. Вот почему экономическая дипломатия сегодня приобрела центральную роль в дипломатических отношениях, а границы между традиционными политическими и экономическими партнерами становятся более тонкими и прагматичными. Кажется, времена, когда взаимное сотрудничество развивалось на основе традиционной дружбы, братстве и добрососедстве, уходят в прошлое и это мы должны осознать и проводить свою внешнюю политику прагматично, с учетом наших национальных интересов.

Экономическая дипломатия сегодня - это не только набор политико-дипломатических инструментариев для сконцентрированного продвижения наших экономических интересов в мире, посредством торговли, инвестиций, участия в международных проектах и интеграционных процессах, но и продуманная внутренняя политика, рассчитанная на многие года вперед, направленная на защиту национального производителя и на защиту внутреннего рынка.

Но, насколько наше государство представляет возможности и риски экономической дипломатии во внешней политике, международных делах, двусторонних отношениях сказать трудно, потому что наше государство еще не обладает достаточным опытом в данном направлении, в ее методах, способах, средствах и, в конечном итоге, в достижении эффективных результатов.
И здесь все зависит от того, как мы воспринимаем эту сферу и какое место наше государство уделяет ей в своей государственной политике, исходя из своих стратегических целей развития.

К сожалению, в нашей стране ошибочно полагают, что экономическая дипломатия, как и дипломатия вообще, является составной частью внешней политики, международной деятельности нашего государства и что эта сфера скорее политическая, нежели чисто экономическая.
Безусловно, экономическая дипломатия на стадии реализации приобретает политико-дипломатический характер, однако ее основу и содержание составляют чисто экономические составляющие и зависит от деятельности всех государственных органов, взаимоотношений государства и бизнеса, парламента и правительства, межгосударственных отношений и подписания международных договоров.
Сегодня главным трендом в международных отношениях выступают даже не политические или военные интересы, а экономические. Таким образом, можно смело утверждать, что сейчас национальный флаг должен реять там, где присутствуют торгово-экономические интересы государства.

Классическим примером того, что экономическая дипломатия является большой политикой и используется отдельными странами для продвижения своих экономических интересов являются США.
Как известно, Вашингтон значительно влияет на мировую политику, на внутреннюю и внешнюю политику многих стран, в том числе через ООН, Международный валютный фонд, Всемирный банк и ряд других организаций, а также благодаря активной экономической дипломатии. Осуществлению экономической дипломатии США способствует финансово‐экономическая мощь страны и созданная Вашингтоном глобальная экономическая система с особой ролью американской валюты. Все основные достижения американской внешней политики опираются на прочный экономический фундамент. Если в Европе политические отношения шли впереди экономических связей и создавали фундамент для продвижения экономических интересов, то для США, наоборот, была характерна опережающая экономическая экспансия, результаты которой позднее закреплялись в виде соответствующих политических и юридических отношений.

Поэтому для США экономическая дипломатия и использование экономических рычагов для достижения внешнеполитических целей является главной и приоритетной. Это четко осознавалось американскими лидерами: еще 13 марта 1943 г. Гарриман отмечал, что доллары являются одним из наиболее эффективных орудий для воздействия на политические события в мире. Стратегические цели экономической дипломатии США, начиная с плана Маршалла, неизменны по сути и всегда направлены на достижение и поддержание американского лидерства.

Что касается национальных интересов Кыргызской Республики в современных условиях, то надо ее определять с учетом того, что дальнейшие процессы глобализации будут сопровождаться обострением международной конкуренции и вынуждать государства в активном продвижении и защите экономических интересов на мировом рынке. И здесь не обойдется без государственной поддержки деятельности тех отечественных компаний, которые работают на экспорт и присутствуют на мировых рынках. Речь не идет о подмене рыночных принципов хозяйствования, речь идет о повышении конкурентоспособности национальных производителей, работающих в жесткой конкурентной рыночной среде. Укрепление национальной конкурентоспособности предполагает комплекс взаимосвязанных и взаимодополняющих мер как в области внутриэкономической (содействие технологическому развитию, инновационной деятельности), так и в области внешнеэкономической (продвижение экспорта, улучшение условий доступа на внешние рынки, привлечение зарубежных инвестиций, технологий) политики. Именно эти задачи стоят перед национальной экономической дипломатией.

Мы живем во время бесконечных возможностей. Для тех, кто имеет необходимые знания, компьютерные навыки и доступ к глобальной информационной инфраструктуре, почти нет ничего невозможного. При овладении всеми этими элементами, даже организация предприятий малого бизнеса или собственного производства в развивающейся стране может стать успешной на глобальном рынке - особенно если вы заручитесь надежной поддержкой, профессиональной и эффективной экономической дипломатии.

Авазбек Атаханов

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Украина обратилась к Совету Безопасности ООН с требованием
Сегодня, 20:58
ФСБ сорвала теракт на военном аэродроме в России
Сегодня, 20:52
Политике Трампа предрекли резкое изменение
Сегодня, 11:26
Мамдани оказался популярнее Нетаньяху среди евреев США
Сегодня, 07:15
Что означает закрытое небо над Украиной, о котором заявил Трамп
Сегодня, 07:11
Переговоры США и Ирана вернулись на стадию войны
Сегодня, 06:00
В Киеве анонсировали удары баллистическими ракетами по России
Сегодня, 06:00
Пенсии по-новому: С 7 июля список документов сократили до минимума
Сегодня, 06:00
Французам вернули выбор между мужчиной и женщиной
Сегодня, 06:00
Геосводка: Британия становится оператором атак БПЛА и ракет Украины
Сегодня, 06:00
Будет ли Карл III защищать РПЦ
Сегодня, 06:00
В условиях СВО власти начинают бороться с тунеядством
Сегодня, 06:00
Путин поручил быстрее обеспечить регионы бензином
Сегодня, 06:00
Российской экономике пока придется притормозить
Сегодня, 06:00
Саммит НАТО в Анкаре: зачем Эрдоган улыбается Трампу?
Вчера, 17:43
Вот это новости. "Путин и Зеленский хотят заключить сделку". Правда?
Вчера, 09:48
Кыргызстан
У авиакомпании TezJet аннулировали лицензию
Сегодня, 18:40
В Бишкеке 1 сентября объявили выходным днем для отдельных категорий работников
Сегодня, 18:38
В Бишкеке снимают решетки с окон многоэтажек. Комментарий мэрии
Сегодня, 15:00
Сотрудники Минстроя будут получать минимум 1 тысячу долларов
Вчера, 17:57
Кыргызстан ожидает аномальную жару? Прогноз на 9-17 июля
Вчера, 10:29
Лицензия. При каком условии не будут штрафовать таксистов, уточнили в ГУОБДД
Вчера, 10:16
Мэр Бишкека поручил отменить плату за провоз детских колясок в автобусах
Вчера, 10:14
Китай, Беларусь, Узбекистан готовы поставлять ГСМ в Кыргызстан
8-07-2026, 13:57
Веерных отключений электроэнергии в предстоящий отопительный сезон не планируется
8-07-2026, 13:55
Вопрос строительства АЭС в Кыргызстане будут решать с населением
8-07-2026, 13:54
КР в 2026 году импортирует 4 миллиардов киловатт-часов электроэнергии
8-07-2026, 13:49
Троих иностранцев задержали в Бишкеке за мелкое хулиганство
8-07-2026, 13:47
Бишкек после грозы. Фото
8-07-2026, 13:45
Бишкек и Исламабад сверяют маршруты
7-07-2026, 18:29
Появилось видео из салона самолета TezJet после ЧП в аэропорту
7-07-2026, 18:17
Авиарейс Бишкек — Ош прервали из-за неисправности шасси самолета
7-07-2026, 18:09
В Бишкеке погибает Дубовый парк
7-07-2026, 12:04
Власти КР разрешили отключать мобильную связь отдельных устройств в период ЧП
7-07-2026, 10:57
Экс-замглавы ГКНБ Уранбек Шадыбеков задержан по подозрению в коррупции
7-07-2026, 10:56
Турсезон на Иссык-Куле: как добраться
7-07-2026, 10:53
Казахстан, Узбекистан
Токаев пригласил Трампа в Казахстан
Сегодня, 20:59
Минск и Ташкент переводят дружбу в цеха и контракты
Сегодня, 07:17
Резервной валютой для Казахстана может стать китайский юань
Сегодня, 07:17
Олимпийского чемпиона в Казахстане арестовали и лишили водительских прав
Сегодня, 07:03
Центральную Азию ждут новые волны экстремальной жары
Сегодня, 06:00
Казахстан установил на границе 59 полицейских постов, чтобы препятствовать вывозу ГСМ
Вчера, 13:05
Токаев получил право избраться в 2029 году на новый первый срок
Вчера, 07:23
Суд МФЦА отменил решение о взыскании $1,4 млрд с "Газпрома" в пользу "Нафтогаза"
Вчера, 07:21
Казахстанцы не хотят видеть блогеров и артистов в Курултае
Вчера, 07:20
Казахстан ограничил въезд транспорта в страну до раза в сутки
8-07-2026, 13:40
Казахстан получил участок в порту Ирана для строительства логистического терминала
8-07-2026, 08:26
Узбекистан вышел в лидеры Центральной Азии по росту авиагрузоперевозок
7-07-2026, 11:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 6 - 12 Июля Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 11.07.2026
USD 87,4488
EUR 99,9584
CNY 12,9012
KZT 0,1884
RUB 1,1452