Интергласс
Белый Парус
В Киргизии в третий раз за год сменился премьер Чего ждать от нового правительства
Автор - Известия    20-10-2021, 06:30

В Киргизии незадолго до парламентских выборов было отправлено в отставку правительство. Новый кабинет министров сформирован вместе с близким соратником и однофамильцем президента Садыра Жапарова Акылбеком Жапаровым. Ему предстоит решить серьезные экономические проблемы, с которыми столкнулась страна. Чего ждать от новых властей и как будут развиваться отношения Киргизии с Россией, выясняли "Известия".

Под контролем президента
"Главная проблема любого государства - пополнение казны. Если будет пополняться казна, то появится возможность для улучшения жизни людей, поднимутся пенсии, зарплаты, будут совершенствоваться инфраструктура и другие сферы жизнедеятельности страны. Только тогда мы сможем стать сильным государством. Мы договорились с Акылбеком Жапаровым. Он дал слово, что бюджет текущего года завершит в 280 млрд сомов ($3,3 млрд), а в следующем году в 400 млрд сомов ($4,7 млрд). Если он не сможет это сделать, то я приму меры", - объяснил назначение однофамильца киргизский лидер Садыр Жапаров. Президент также подчеркнул, что каждый шаг нового премьера "будет под его личным контролем".

Перестановки в правительстве Киргизии проходят за полтора месяца до парламентских выборов, которые должны состояться 28 ноября. Акылбек Жапаров уже пообещал населению страны "обеспечить достойную жизнь" за счет увеличения налогов и сборов. "Считаю, что богатые должны платить больше налогов, но при этом если они создают рабочие места, то должны иметь льготы. Так происходит во всем мире. Не должно быть олигархов, но богатых людей должно быть больше", - пообещал он.

Фото: Global Look Press/Xinhua/Press Office of Kyrgyz Government
План и.о. премьера выглядит довольно амбициозно. По его словам, в 2023 году бюджет страны должен вырасти до 500 млрд сомов ($5,9 млрд), а в 2024-м - до 600 млрд ($7 млрд). При этом в следующем году планируют увеличить сборы налоговой службы на 150 млрд сомов ($1,7 млрд), а таможенной - до 100 млрд сомов ($1,1 млрд). Акылбек Жапаров отметил, что все это возможно осуществить при одном условии - "если не будут вмешиваться политики, олигархи".

За плечами финансиста большой опыт работы со всеми предыдущими киргизскими лидерами. Жапаров несколько раз избирался депутатом парламента и при разных администрациях возглавлял министерства финансов и экономики, а также был советником и.о. главы правительства Садыра Жапарова.

Он участвовал и в деле с золотоносным рудником Кумтор. В мае этого года разгорелся конфликт между киргизскими властями и разрабатывающей его канадской компанией Centerra Gold Inc. Суд признал канадцев виновными в таянии ледников. В офисах прошли обыски, компанию оштрафовали на $3 млрд. Парламент страны ввел на предприятии внешнее управление.

Больше власти в одних руках
После октябрьского переворота 2020 года Акылбек Жапаров стал уже третьим премьер-министром. В прошлом году подозрения в фальсификациях на выборах и сговоре некоторых партий, близких к бывшему президенту Сооронбаю Жээнбекову, привели к массовым протестам и практически полному разрушению государственной власти.

В Киргизии на протяжении десятилетий едва ли не каждый последующий президент приходил к власти в результате свержения предыдущего. Новое руководство решило укрепить единоличную власть главы государства. 11 апреля в Киргизии на общенациональном референдуме приняли новую конституцию. Президент получил широкие полномочия. Теперь он будет определять внутреннюю и внешнюю политику, назначать и увольнять министров и глав местных администраций без оглядки на парламент, проводить парламентские выборы, референдумы и иметь право вводить чрезвычайное положение. Избираться теперь можно на два пятилетних срока. Парламент должен утверждать состав кабинета министров, но никакого влияния на него иметь не будет. Даже не сможет выразить свое недоверие правительству.

Мнения в обществе относительно столь мощных полномочий президента разделились. Одни считают, что для оздоровления экономики и улучшения жизни населения нужно принимать быстрые, пусть и не всегда популярные, решения. Другие опасаются, что это может быть использовано для укрепления личной власти, подавления инакомыслия и преследования оппонентов.

Накануне референдума по принятию новой конституции Жапаров прилетал в Москву на встречу с президентом России Владимиром Путиным. Лидеры договорились взаимодействовать для поддержания стабильности в стратегически важном государстве - члене ЕАЭС и ОДКБ. "Россия не вмешивается во внутриклановые и часто криминальные разборки в Киргизии, но имеет в виду свои интересы в этой стране - от базы ВКС в Канте до испытательного центра ВМФ на Иссык-Куле, объектов ВПК и, конечно, все еще значительного русскоязычного населения и официального статуса русского языка. Власть в Киргизии часто меняется, но страна остается союзником и экономическим партнером России. Кто бы ни пришел к власти в Бишкеке, он должен понимать, что борьба с незаконным оборотом наркотиков, в том числе в собственных рядах, является одним из критериев предоставления российской помощи", - считает директор Московского центра Карнеги Дмитрий Тренин.

Эксперт по Центральной Азии и Среднему Востоку Александр Князев считает нынешнее руководство республики "вынужденно пророссийским".

- Просто никто другой из внешних партнеров не способен оказать ту помощь Киргизии, которую оказывает Москва. Хотя после прошлогодних событий кредитная и инвестиционная поддержка со стороны России ослабла, - пояснил он в беседе с "Известиями".

По мнению политолога, власти будут искать другие источники помощи. Крупнейшим кредитором Киргизии считается Китай. Бишкек должен Пекину более $1,8 млрд.

- Они будут пытаться наладить отношения с Китаем. После прошлогодних событий Пекин начал сдержанно относиться к Киргизии. Он не заинтересован в нестабильности. Еще будут заигрывать с Турцией, которая в данной ситуации не способна оказывать серьезную экономическую помощь - только на уровне мелкого и среднего бизнеса, - рассказывает специалист.

Главный научный сотрудник ИМИ МГИМО МИД России, профессор НИУ ВШЭ Андрей Казанцев считает, что хотя Садыр Жапаров "пришел к власти в результате "цветной революции", он много сделал, чтобы сохранить ориентацию внешней политики Киргизии на Россию".

- Он не пересек красных линий, которые бы насторожили Москву. При любом сценарии развития внутриполитической ситуации в Киргизии она оставалась и будет оставаться в орбите влияния России. На выборах, как правило, политические силы в вопросах внешней политики соревнуются, кто из них более пророссийская. Для Бишкека выгодно находиться в ЕАЭС. Альтернативы России и Китаю для центральноазиатских стран нет, нет другой геополитической возможности, - пояснил политолог в беседе с "Известиями".

В новом правительстве многие министры остались на своих постах: главы минздрава и МВД, министры энергетики и сельского хозяйства. При этом изменился гендерный баланс. В прежнем кабинете министров было три женщины, сейчас осталась одна. По мнению Александра Князева, вряд ли после парламентских выборов стоит ожидать серьезных изменений.

- Скорее всего, в парламенте не будет оппозиции как таковой. По целому ряду партий рассеяны сторонники Жапарова и его ближайшего соратника Камчибека Ташиева, возглавляющего спецслужбы. Доля депутатов с оппозиционной программой будет присутствовать, они будут имитировать в парламенте некий плюрализм. Правительство в любом случае будет пропрезидентским. Какие-то изменения могут быть, но не думаю, что они будут принципиальными. Для решения проблем, стоящих перед экономикой и в целом перед страной, недостаточно профессиональных кадров, - полагает эксперт по Центральной Азии и Среднему Востоку.

Источник - iz.ru


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Население с миграционным происхождением станет большинством в ряде стран Европы
Сегодня, 14:48
Русские подводники предотвратили катастрофу, грозившую уничтожить полмира. Как это было?
Сегодня, 06:00
Почему бум на электромобили в России обманчив
Сегодня, 06:00
Худшие последствия топливного кризиса еще впереди
Сегодня, 06:00
"Россия вкусно кормит": Релоканты заговорили о возвращении
Сегодня, 06:00
Урсула фон дер Ляйен идёт по стопам Горбачёва
Сегодня, 06:00
Урсула станет вестлихфюрером
Сегодня, 06:00
Дезертир проверяет отношения Еревана и Баку на прочность
Сегодня, 06:00
«Мы поможем». Трамп и Рубио прокомментировали сообщения об инфекции в Иркутской области
Вчера, 16:32
Кремль ответил на вопрос об эпидемиологической обстановке в Иркутской области
Вчера, 16:28
ВСУ выпустили больше 600 дронов, в Подмосковье есть жертвы и раненые
Вчера, 16:24
"Мир на грани катастрофы": Зачем Москва возродила "самый зловещий проект СССР"?
Вчера, 06:00
Семейная ипотека для банкиров. Кто зарабатывает на господдержке
Вчера, 06:00
Шведы готовят западню для Балтийского флота
Вчера, 06:00
Бразильские выборы скажутся на Китае и БРИКС
Вчера, 06:00
Нищета вынуждает Британию вернуться в Евросоюз с повинной
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Парламент не пойдет на смягчение наказания для педофилов -спикер
Сегодня, 14:46
В Кыргызстане зачистят еще около 35 компаний из-за санкционных рисков
Сегодня, 08:16
В Бишкеке 32 гектара орошаемой пашни отдадут под многоэтажки и бизнес-центр
Вчера, 12:25
Чума рядом: почему Кыргызстан остается территорией природных инфекции
Вчера, 12:22
Налоговая создаст электронный реестр квартир и домов, которые сдаются посуточно
5-10-2026, 18:03
В Бишкеке задержали экс-министра транспорта Нурлана Сулайманова
5-10-2026, 17:58
Петиция о лишении мандата депутата Абдибаевой набрала почти 29 тысяч подписей
5-10-2026, 14:06
Минимизация санкционных рисков: принудительно прекращена деятельность 16 компаний
5-10-2026, 14:04
В Налоговый кодекс вносят поправки — что изменится
5-10-2026, 11:02
Кыргызстан вошел в топ-5 стран по числу пользователей в мессенджере Max
5-10-2026, 08:32
 Дочь торага Жогорку Кенеша завоевала золото на Кубке мира по таэквондо ITF
5-10-2026, 08:30
На гонорар Шакиры государство не потратит ни одного сома
4-10-2026, 19:21
В Кыргызстан идут холод и дожди. Прогноз погоды до 11 октября
3-10-2026, 11:17
Государство стало активней вмешиваться в экономику, включая регулирование цен
3-10-2026, 11:14
Канатная дорога по проспекту превращается в метро -АКИpress
3-10-2026, 11:14
Милиция расследует гибель двух иностранцев на Сон-Куле
3-10-2026, 09:19
В Бишкеке пока не планируют вводить ограничения из-за пробок
2-10-2026, 14:28
Открытие «Бишкек Арены». Мэр объяснил переход школ и госучреждений на онлайн
2-10-2026, 14:27
Концерт важнее образования? Бишкекчане возмущены очередным переводом на онлайн
2-10-2026, 12:32
«Город не должен страдать» — Акылбек Жапаров о мероприятиях на «Бишкек Арене»
2-10-2026, 12:29
Казахстан, Узбекистан
Казахстанскую армию перестраивают после трагедии
Сегодня, 09:39
Дональд Трамп может приехать в Узбекистан
Сегодня, 08:14
Таджикистан получил от США шесть беспилотников для контроля границ
Сегодня, 08:13
Центральная Азия снова ищет дорогу к морю
Сегодня, 06:00
Конец эпохи споров: как уточнение границ изменило Центральную Азию
Сегодня, 06:00
Готовая основа для конфликта? Как чуть серьезно не поссорились Монголия и Казахстан
Вчера, 06:00
Процесс декарбонизации захватил Центральную Азию
Вчера, 06:00
Единство в многообразии: почему Центральной Азии необходим новый рецепт межэтнического согласия
5-10-2026, 06:00
Уолл-стрит уходит в степь: чем Центральная Азия заинтересовала BlackRock и детей Трампа
5-10-2026, 06:00
В Узбекистане выявили подпольный цех по изготовлению фальшивых денег
4-10-2026, 19:23
Путин оценил ход Токаева в Европе. Что за игру затеяли дорогие соседи
3-10-2026, 17:58
«Казахстан вырвался вперед»: сравнение экономик стран Центральной Азии
3-10-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 5 - 11 Октября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 08.10.2026
USD 87,4485
EUR 97,9248
CNY 13,0432
KZT 0,1955
RUB 1,0245