Интергласс
Белый Парус
Открытое письмо по случаю 65-летия Алмазбека Атамбаева
Автор - Абдыганы Эркебаев    16-09-2021, 06:30
«По-разному складываются судьбы людей. Эту истину ярко доказывают жизнь и деятельность Алмазбека Атамбаева – экс-президента Кыргызской Республики, которого я близко знаю почти сорок лет», - писал я в своей небольшой статье «Наперекор судьбе», посвященной его 60-летию и опубликованной в ряде СМИ 5 лет назад.

Тогда я занимал должность президента Национальной Академии наук страны, а наши отношения с ним, некогда дружеские и в политическом плане близкие (мы вместе с некоторыми другими политиками стояли у истоков создания Социал-демократической партии Кыргызстана в начале 1990-х годов), оказались натянутыми из-за его желания ликвидировать, по примеру Казахстана, Национальную Академию наук, придав ей статус общественной организации.

Несмотря на это, я писал о нем, в целом, в позитивном, объективном ключе, отметив, что он, оставшийся еще в детстве без отца, всего добивался сам, своим усердием и трудом, без чьей-либо протекции достиг успехов в литературном творчестве (его переводы с кыргызского произведений известных писателей печатались в Москве), бизнесе и политике. Я и сейчас придерживаюсь такого мнения. В частности, мы, кыргызстанцы, не должны забывать, что именно при его правлении была обеспечена наша энергетическая независимость (реализация проекта «Датка-Кемин»), начато строительство альтернативной автомобильной дороги Север-Юг, проведены впервые Всемирные игры кочевников, вызвавшие международный интерес, сооружен монументальный памятник жертвам национально-освободительного восстания 1916 года, начались решаться пограничные вопросы с Узбекистаном после избрания Ш.Мирзиёева президентом братского государства. Наконец, нужно помнить, что Атамбаев ушел вовремя, в свой срок, не поддавшись соблазну переизбраться и мирно передав власть своему преемнику, избранному конституционным путем.

Другое дело – слабости и просчеты А. Атамбаева. Его всегда подводили такие черты характера, как эмоциональность, неуравновешенность, нетерпимость к другому мнению. Это крайне нежелательные вещи в политике и государственных делах. Именно по этой причине еще в 2000 году порвались наши дружеские отношения, установившиеся во второй половине 1970-х годов во время нашей учебы в Москве и после возвращения на Родину.

К большому сожалению, отмеченные выше слабости А.Атамбаева пагубно сказались на внутренней и внешней политике Кыргызстана в период его президентства. Все помнят, как он неэтично и политически некорректно вел себя в отношении отдельных известных госдеятелей, оскорбительно отзывался о своих недавних единомышленниках – членах Временного правительства во главе Розой Отунбаевой, депутатах Жогорку Кенеша и целых регионах (Нарын, Талас), в уголовном порядке преследовал целую группу авторитетных и видных политиков (Омурбека ТекебаеваДуйшенкула ЧотоноваБекболота ТалгарбековаБектура АсановаСадыра ЖапароваКубанычбека Кадырова и других), был нетерпим к журналистам, критиковавшим его, в кадровой политике проявил неразборчивость, выдвигая на руководящие должности своих любимчиков – водителя и телохранителей – абсолютно некомпетентных людей, испортил отношения с бывшими и нынешними президентами Узбекистана, Казахстана и Турции Исламом Каримовым, Нурсултаном Назарбаевым и Реджепом Тайыпом Эрдоганом.

Особенно драматически сложилась судьба А.Атамбаева после президентства. Надо прямо сказать, что основным виновником этого стал он сам, вступивший в конфронтацию со своим другом – преемником Сооронбаем Жээнбековым, которого сам же всеми законными и незаконными способами продвигал в президенты. Видимо, Атамбаев хотел сделать из Жээнбекова пешку-марионетку, но он не стал таким, проявив самостоятельность. Дело дошло до кровопролития в Кой-Таше и лишения статуса экс-президента, а затем заключения в тюрьму самого Атамбаева. Во время октябрьских событий 2020 года он по своей привычке вновь, уже в третий раз, как в 2005 и 2010 годах, вышел со своими сторонниками на площадь «Ала-Тоо», желая поставить во власть своего другого человека. Но не получилось. Он вынужден был вернуться в камеру, во много раз усугубив и без того сложное свое положение. А как жаль! Теперь встречает свое 65-летие в тюрьме!

Как быть, что сказать в данной ситуации? По-моему, это вопрос – не частный, касающийся только Атамбаева, а более широкий, имеющий принципиальный, общенациональный характер. За 30 лет независимости Кыргызстана два бывших президента (Аскар АкаевКурманбек Бакиев) и три премьер-министра (Николай ТанаевДанияр УсеновСапар Исаков) находились и находятся в бегах за пределами страны, еще один бывший президент (Алмазбек Атамбаев), три бывших спикера Жогорку Кенеша (Ишенбай Кадырбеков, Ахматбек КелдибековАсылбек Жээнбеков) и пять бывших премьер-министров (Жанторо СатыбалдиевОмурбек Бабанов, Сапар Исаков, Мухаммедкалый АбылгазиевТемир Сариев) сидели и сидят за решеткой, не говоря о других политиках и чиновниках высокого ранга (руководители администрации президента, вице-премьеры, генпрокуроры и другие). Случай беспрецедентный не только для государств СНГ, но и новой истории мира. Конечно, нужно отвечать за содеянное, должен действовать принцип неотвратимости наказания за вину. Но есть и политический аспект, международный опыт решения этого вопроса.

В свое время в Японии, Южной Корее, ЮАР, Чили, России, Индонезии и других государствах амнистировали, помиловали или перевели в домашний арест бывших руководителей, учитывая их заслуги или пожилой возраст.

Почему нам нельзя поступить подобным образом, если бывшие президенты и другие руководители выражают свою готовность нести искреннее раскаяние перед народом подобно Борису Ельцину и возместить нанесенный ими материальный ущерб?

Я еще при Аскаре Акаеве, будучи спикером законодательного собрания Жогорку Кенеша, не раз публично выступал за освобождение Феликса Кулова и Азимбека Бекназарова, а при Сооронбае Жээнбекове за оправдание и освобождение политических деятелей, несправедливо осужденных при его предшественнике. Я и сейчас придерживаюсь этой позиции. Этого требуют не только соображения гуманитарного порядка, а насущные национальные интересы – необходимость консолидации и мобилизации всего народа в свете нынешних острых экономических и эпидемиологических трудностей, а также растущих внешних угроз (Афганистан, Такжикистан).

Я удовлетворен, что нынешний президент Садыр Жапаров хорошо понимает это. Как в своих предвыборных обещаниях, так и в последующих выступлениях он не раз отмечал важность этого вопроса. Его недавняя встреча с Аскаром Акаевым в рамках расследования дела по Кумтору – доброе начало, хороший знак на этом пути. Я желаю, чтобы процесс шел дальше во имя национального согласия и улучшения политической и экономической ситуации в Кыргызстане, укрепления его международного статуса и имиджа. Для этого должен сделать свой шаг навстречу и бывший президент Алмазбек Атамбаев, смирив свою гордыню и упорство, проявив готовность признать свои ошибки, о чем, надеюсь, он пишет в своей новой книге.

Мне действительно жаль, что мой давний друг – бывший президент Атамбаев свое 65-летие отмечает в неподобающей обстановке – тюрьме. Его здоровье тоже, насколько нам известно, неважно. Поэтому я написал это письмо в отрытой форме. Крепись, Алмаз! С юбилеем!

Абдыганы Эркебаев,
экс-торага Жогорку Кенеша, академик


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Каллас обвинила Китай в подготовке российских военных
Вчера, 17:28
Вэнс: МАГАТЭ и США помогут Ирану в уничтожении урана
Вчера, 07:29
Лукашенко заявил, что положить конец конфликтам на Украине и в Иране должны несколько человек
Вчера, 06:00
Двойной удар, которого не ждали: Индия сказала главное слово
Вчера, 06:00
Мигранты вернули Европу к идее концлагерей
Вчера, 06:00
Китай намерен расширять спрос на свои товары по собственным правилам
Вчера, 06:00
Население Швейцарии не удалось ограничить 10 миллионами
Вчера, 06:00
Факты и слухи в интриге с Набиуллиной
Вчера, 06:00
Слабым местом сделки США и Ирана стал Ливан
Вчера, 06:00
Антироссийские рестрикции ЕС обсуждаются с оглядкой на Будапешт
15-06-2026, 18:15
На саммите "большой семерки" важнейшим станет индийский вопрос
15-06-2026, 18:13
Зеленский выступил с требованием к Западу
15-06-2026, 15:03
Владимир Путин по телефону поздравил Дональда Трампа с 80-летием
15-06-2026, 09:06
"Нельзя разглашать": премьер Латвии проговорился об украинских БПЛА
15-06-2026, 06:48
Экономист: Риск «пузыря» из-за IPO SpaceX очевиден
15-06-2026, 06:00
Нападение на Приднестровье. Москва готовится сдать этот русский форпост?
15-06-2026, 06:00
Кыргызстан
Турция тренирует киргизских коммандос
Вчера, 17:22
Минэкономики ужесточает контроль за «теневыми» риелторами
Вчера, 17:16
Депутат просит НБ КР упростить правила банковских переводов для политических лиц
Вчера, 17:15
В администрации президента появится новая структура — секретариат
Вчера, 12:14
Внешняя торговля Кыргызстана сократилась из-за резкого падения экспорта
Вчера, 07:25
ЕАБР прогнозирует рост инфляции в Кыргызстане до 11,5 процента к концу года
Вчера, 07:16
Президент сделал ставку не на блогеров, а на экономику завтрашнего дня — ГНС
Вчера, 07:14
В мэрии Бишкека произошли кадровые перестановки
Вчера, 07:10
Кыргызстан улучшил позицию в рейтинге безопасных и миролюбивых стран
Вчера, 07:08
Киргизия пробивает путь к Черному морю через Грузию
15-06-2026, 18:10
Выпускные вечера запрещены
15-06-2026, 15:01
Будут ли летать самолеты из Кыргызстана в США?
15-06-2026, 12:51
Активиста Аскарбекова арестовали по делу о возбуждении межнациональной розни
14-06-2026, 09:50
Блогер Илим Карыпбеков выступил против освобождения блогеров от налогов
13-06-2026, 18:27
В Кыргызстане запретят сбор пожертвований на личные карты
12-06-2026, 17:01
В Каракольском зоопарке посетители забили камнями лебедя
12-06-2026, 16:55
Спикер парламента Кыргызстана предложил Токаеву переименовать улицу в Астане
12-06-2026, 16:47
В Чуйской области депутат дал свое имя улице вопреки протестам жителей
11-06-2026, 18:03
В Кыргызстане из-за санкционных рисков закроют 50 компаний
11-06-2026, 18:01
Казахстан и Кыргызстан попали в двадцатку стран с самой высокой инфляцией
11-06-2026, 15:48
Казахстан, Узбекистан
Вода в Центральной Азии: нет солидарности, есть спорные проекты
15-06-2026, 06:00
На границе Казахстана с Россией образовалась пробка из грузовиков
14-06-2026, 17:26
Дочь Маликова удивила на свадьбе в Казахстане
13-06-2026, 14:48
В Узбекистане будут выплачивать компенсацию за неудобства, связанные с реновацией
12-06-2026, 17:05
Спикер парламента Кыргызстана предложил Токаеву переименовать улицу в Астане
12-06-2026, 16:47
Рубио едет в Центральную Азию за минералами
12-06-2026, 06:00
Сборная Узбекистана впервые сыграет на ЧМ по футболу. Что известно
12-06-2026, 06:00
Зеленая энергетика наступает на экосистемы Центральной Азии
12-06-2026, 06:00
Казахстан и Кыргызстан попали в двадцатку стран с самой высокой инфляцией
11-06-2026, 15:48
ЧП на водохранилище в Казахстане: спасатели вытащили из воды кыргызстанца
11-06-2026, 11:49
Партия Токаева готова поглотить партию Назарбаева
11-06-2026, 06:00
Метеорологи прогнозируют аномальные дожди в Центральной Азии летом 2026 года
10-06-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 15 - 21 Июня. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 17.06.2026
USD 87,4500
EUR 101,4988
CNY 12,9430
KZT 0,1795
RUB 1,2080