Интергласс
Белый Парус
«Афганский фактор» и нацбезопасность Кыргызстана
Автор - Саламат Джыбыкеев    6-08-2021, 06:30
Начавшийся в июне текущего года вывод из Афганистана войск международной коалиции во главе с США порождает новые вызовы не только для Афганистана, но и всего его окружения, включая государства Центральной Азии.

Спустя 20 лет цели международной антитеррористической операции под эгидой США не были достигнуты полностью, а сам вывод воинских контингентов американцев и их союзников из Афганистана проходит на фоне нарастающей военно-политической активности движения «Талибан». Так, согласно открытым источникам, на сегодня талибам удалось установить контроль над 157 из 407 районов Афганистана, в том числе над более чем 70% границы Афганистана с Таджикистаном.

Последнее обстоятельство особенно актуально для стран Центральной Азии, включая Кыргызстан.
Можно сказать, что в некотором отношении регион как бы возвращается в состояние 1990-х годов до начала антитеррористической операции США: на фоне непрекращающейся гражданской войны в Афганистане страна снова превращается в пристанище для международных экстремистских структур.
На первый взгляд может показаться, что Афганистан находится очень далеко от Кыргызстана, а потому происходящие там события и процессы никак или слабо влияют на нашу страну и общество. Так уж сложилось, что главный фокус современного кыргызского общества устремлен в северном (Россия, Казахстан), восточном (Китай) и западном направлениях (США, Европа). В то же время южный вектор в лице Афганистана и прочих стран Южной Азии незаслуженно обделен вниманием, хотя большая часть угроз исходит именно отсюда.
Реальная же картина с «афганским фактором» национальной безопасности Кыргызстана вырисовывается в следующем виде.

Во-первых, в плане расстояния, если брать по прямой линии, от Кыргызстана до Афганистана всего порядка 180 километров. Это чуть больше, чем от Бишкека до Балыкчы, два часа пути на автомобиле или неделя пути пешком. Проще говоря, наша страна находится в пределах досягаемости для террористов и экстремистов, базирующихся в Афганистане.
Во-вторых, в географическом отношении та часть территории Таджикистана, которая отделяет нашу страну от Афганистана, представляет собой высокогорье.
Общеизвестно, что талибы и прочие экстремистские группировки, действующие на территории горного Афганистана, хорошо приспособлены к ведению войны в горных условиях. Поэтому геостратегическое значение гор, которые исторически выступали важным защитным фактором в жизни кыргызского народа, в случае с «афганской угрозой» будет минимальным.

В-третьих, специфическое политическое состояние того территориального буфера (Горный Бадахшан), который отделяет Кыргызстан от Афганистана. Данная часть Таджикистана отличается своим этнолингвистическим, этнорелигиозным отличием от центральных таджикский районов, а также присущей местному населению склонностью к политической самостоятельности от Душанбе.

Как известно, таджикская сторона традиционно позиционирует себя как передовую линию оборону всего пространства СНГ и ОДКБ. Однако, слабая подконтрольность восточных земель центральному таджикскому правительству создает возможности для инфильтрации экстремистских сил через Таджикистан к южным рубежам Кыргызстана. В истории уже были подобные прецеденты – история с беспрепятственным проникновением боевиков ИДУ из Афганистана через Таджикистан во время баткенских событий 1999 и 2000 годов.
Таким образом, для Кыргызстана ситуация с безопасностью на южном, афганском направлении остается в высшей степени тревожной.
Наибольшую угрозу для Кыргызстана и других стран Центральной Азии представляют те террористические и экстремистские структуры, которые вынашивают глобальные планы в отношении всего региона и в составе которых присутствуют выходцы из Центральной Азии («Исламское государство – Вилоят Хуросан», «Исламское государство - Вилоят Мавереннахр», ИДВТ и т.п.).
В этих условиях движение «Талибан», которое имеет своей изначальной целью создание исламского государства в пределах только Афганистана, внешне выглядит для стран региона меньшим злом.

Однако, успех талибов в установлении своей власти над всеми провинциями Афганистана может привести к вытеснению других террористических и экстремистских группировок на территорию соседних государств, в том числе Таджикистана. Более того, указанное перемещение членов международных экстремистских элементов может протекать в рамках массового потока беженцев, которые могут хлынуть из Афганистана в связи с успехами талибов в гражданской войне.

В свою очередь, это может привести к переносу деструктивной деятельности международных экстремистов уже на территорию самих стран Центральной Азии и их дальнейшей дестабилизации.
Происходящие в соседнем Афганистане события имеют прямое воздействие на страны Центральной Азии. При этом, имеющиеся между государствами проблемы не должны затмевать собой те вопросы, которые имеют общесистемное значение для всего региона. И «афганский фактор», безусловно, относится к числу таковых.

Выстроенная в Кыргызстане система безопасности справляется с возникающими вызовами и угрозами безопасности, о чем красноречиво свидетельствуют своевременные задержания и обезвреживание членов террористических и религиозно-экстремистских группировок. Однако, для повышения эффективности этой системы безопасности перед лицом растущей угрозы со стороны Афганистана, сегодня как никогда необходимо единство и сплоченность кыргызского общества в связи с усиливающейся. В противном же случае противоречия между различными политическими силами, внутренние склоки и раздрай могут создать в стране благодатную почву для международных террористических и экстремистских структур в Афганистане, вынашивающих экспансионистские, подрывные планы в отношении государств Центральной Азии, включая Кыргызстан.

Саламат Джыбыкеев

РЕДАКЦИЯ просит автора связаться с нами по адресу parohod@list.ru 

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Евросоюз хочет назначить спецпосланника для переговоров с Москвой
Сегодня, 16:55
Лавров строкой из песни Высоцкого ответил на поиски «русского следа» в деле Эпштейна
Сегодня, 12:54
В Италии прошли акции протеста против Олимпиады
Сегодня, 08:53
Ненависть к России вызвала кризис в Эстонии
Сегодня, 06:00
Вера в «новое золото» обернулась триллионными убытками
Сегодня, 06:00
Как США пытаются сузить российские горизонты Индии
Сегодня, 06:00
Испания ждет помощи от африканских мигрантов
Сегодня, 06:00
Китай создал микроволновую угрозу против «Старлинка»
Сегодня, 06:00
Евразийство следует переименовать в евроордынство
Сегодня, 06:00
На Ближнем Востоке формируются два противоборствующих блока
Сегодня, 06:00
Трамп не стал извиняться за публикацию в его соцсети расистского видео с Обамой
Вчера, 08:38
"Мы им надоели своими победами": Глава WADA накинулся на русского тренера
Вчера, 06:00
"Ловкий француз" привёз Путину послание от Макрона. В Европе начинается раскол, Париж пошёл против всех
Вчера, 06:00
Армии НАТО уже на Украине – десятки тысяч поляков, немцев
Вчера, 06:00
России не хватает энергомощностей
Вчера, 06:00
"Кодовое слово на русском": В беседе с Си Цзиньпином Путин подал сигнал Трампу
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Кыргызстанцев призывают воздержаться от БАД. Список
Сегодня, 17:23
Не делить классы по языкам обучения предлагают в Бишкеке
Сегодня, 17:22
Почему замена кустарников газонами губит экологию Бишкека
Сегодня, 14:06
Нехватка воды. Кабмин намерен полностью забетонировать Большой Чуйский канал
Сегодня, 12:35
Ученые, экс-премьеры и депутаты призывают провести досрочные выборы президента
Сегодня, 12:32
Люксовый поезд по Пекин — Ташкент пройдет через Кыргызстан
Сегодня, 08:57
В РФ кыргызстанку обязали вернуть в бюджет незаконно полученные детские пособия
Сегодня, 08:55
Российский врач прооперировал хищных птиц в Бишкеке с переломами крыльев
Вчера, 08:39
Депутат предлагает вернуть в Трудовой кодекс КР норму об индексации зарплаты
Вчера, 08:37
Байсалов: Мы вправе пересматривать дела репрессированных
6-02-2026, 17:20
В Ноокене женскую швейную школу использовали для вербовки в "Хизб ут-Тахрир"
6-02-2026, 10:05
Идет уничтожение? О застройке центра Бишкека
5-02-2026, 17:14
В парламенте Минстрой заподозрили в сговоре со стройкомпаниями
5-02-2026, 13:50
В ЖК озабочены высокой стоимостью жилья и его аренды в стране
5-02-2026, 13:49
В Бишкеке на бульваре Эркиндик неизвестные разложили крысиный яд
5-02-2026, 13:47
Мошенники добрались до ПРООН: используют имя руководителя
5-02-2026, 11:58
В Минприроды отрицают, что Бишкек входит в число самых загрязненных городов мира
5-02-2026, 11:56
В США задержали гражданина Кыргызстана, разыскиваемого Интерполом
5-02-2026, 11:55
О ситуации на казахстанско-кыргызской границе
5-02-2026, 09:09
Серджио Гор: Я прибыл в КР с простым и четким посланием от президента США
5-02-2026, 08:45
Казахстан, Узбекистан
Мать сбросила детей из окна пятого этажа в Жамбылской области Казахстана
Сегодня, 14:07
Центральная Азия ищет торговые пути в обход Ирана
Сегодня, 08:45
Комика Сабурова выгнали из России. Жена распродаёт вещи
7-02-2026, 17:11
Узбекистан получил прямой выход к мировому океану через Пакистан
6-02-2026, 10:10
Илон Маск запустил Starlink в Таджикистане
6-02-2026, 10:07
США в ЦентрАзии: сладкоголосые вестники экспансии
6-02-2026, 06:00
О ситуации на казахстанско-кыргызской границе
5-02-2026, 09:09
В США двух граждан Казахстана обвинили в мошенничестве более чем на $1 миллиард
5-02-2026, 08:38
Прощай, Чабахар? Как США закрывают Центральной Азии окно в океан
5-02-2026, 06:00
Граждане Украины "потрясли" кошельки казахстанцев через онлайн-казино
4-02-2026, 09:21
Президенты Узбекистана и Турции подписали солидный пакет документов о всеобъемлющем стратегическом партнерстве
3-02-2026, 11:10
Конституцию Казахстана переработали на 84%
3-02-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 9 по 15 февраля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 10.02.2026
USD 87,4500
EUR 103,7551
CNY 12,6303
KZT 0,1767
RUB 1,1368