Интергласс
Белый Парус
«Афганский фактор» и нацбезопасность Кыргызстана
Автор - Саламат Джыбыкеев    6-08-2021, 06:30
Начавшийся в июне текущего года вывод из Афганистана войск международной коалиции во главе с США порождает новые вызовы не только для Афганистана, но и всего его окружения, включая государства Центральной Азии.

Спустя 20 лет цели международной антитеррористической операции под эгидой США не были достигнуты полностью, а сам вывод воинских контингентов американцев и их союзников из Афганистана проходит на фоне нарастающей военно-политической активности движения «Талибан». Так, согласно открытым источникам, на сегодня талибам удалось установить контроль над 157 из 407 районов Афганистана, в том числе над более чем 70% границы Афганистана с Таджикистаном.

Последнее обстоятельство особенно актуально для стран Центральной Азии, включая Кыргызстан.
Можно сказать, что в некотором отношении регион как бы возвращается в состояние 1990-х годов до начала антитеррористической операции США: на фоне непрекращающейся гражданской войны в Афганистане страна снова превращается в пристанище для международных экстремистских структур.
На первый взгляд может показаться, что Афганистан находится очень далеко от Кыргызстана, а потому происходящие там события и процессы никак или слабо влияют на нашу страну и общество. Так уж сложилось, что главный фокус современного кыргызского общества устремлен в северном (Россия, Казахстан), восточном (Китай) и западном направлениях (США, Европа). В то же время южный вектор в лице Афганистана и прочих стран Южной Азии незаслуженно обделен вниманием, хотя большая часть угроз исходит именно отсюда.
Реальная же картина с «афганским фактором» национальной безопасности Кыргызстана вырисовывается в следующем виде.

Во-первых, в плане расстояния, если брать по прямой линии, от Кыргызстана до Афганистана всего порядка 180 километров. Это чуть больше, чем от Бишкека до Балыкчы, два часа пути на автомобиле или неделя пути пешком. Проще говоря, наша страна находится в пределах досягаемости для террористов и экстремистов, базирующихся в Афганистане.
Во-вторых, в географическом отношении та часть территории Таджикистана, которая отделяет нашу страну от Афганистана, представляет собой высокогорье.
Общеизвестно, что талибы и прочие экстремистские группировки, действующие на территории горного Афганистана, хорошо приспособлены к ведению войны в горных условиях. Поэтому геостратегическое значение гор, которые исторически выступали важным защитным фактором в жизни кыргызского народа, в случае с «афганской угрозой» будет минимальным.

В-третьих, специфическое политическое состояние того территориального буфера (Горный Бадахшан), который отделяет Кыргызстан от Афганистана. Данная часть Таджикистана отличается своим этнолингвистическим, этнорелигиозным отличием от центральных таджикский районов, а также присущей местному населению склонностью к политической самостоятельности от Душанбе.

Как известно, таджикская сторона традиционно позиционирует себя как передовую линию оборону всего пространства СНГ и ОДКБ. Однако, слабая подконтрольность восточных земель центральному таджикскому правительству создает возможности для инфильтрации экстремистских сил через Таджикистан к южным рубежам Кыргызстана. В истории уже были подобные прецеденты – история с беспрепятственным проникновением боевиков ИДУ из Афганистана через Таджикистан во время баткенских событий 1999 и 2000 годов.
Таким образом, для Кыргызстана ситуация с безопасностью на южном, афганском направлении остается в высшей степени тревожной.
Наибольшую угрозу для Кыргызстана и других стран Центральной Азии представляют те террористические и экстремистские структуры, которые вынашивают глобальные планы в отношении всего региона и в составе которых присутствуют выходцы из Центральной Азии («Исламское государство – Вилоят Хуросан», «Исламское государство - Вилоят Мавереннахр», ИДВТ и т.п.).
В этих условиях движение «Талибан», которое имеет своей изначальной целью создание исламского государства в пределах только Афганистана, внешне выглядит для стран региона меньшим злом.

Однако, успех талибов в установлении своей власти над всеми провинциями Афганистана может привести к вытеснению других террористических и экстремистских группировок на территорию соседних государств, в том числе Таджикистана. Более того, указанное перемещение членов международных экстремистских элементов может протекать в рамках массового потока беженцев, которые могут хлынуть из Афганистана в связи с успехами талибов в гражданской войне.

В свою очередь, это может привести к переносу деструктивной деятельности международных экстремистов уже на территорию самих стран Центральной Азии и их дальнейшей дестабилизации.
Происходящие в соседнем Афганистане события имеют прямое воздействие на страны Центральной Азии. При этом, имеющиеся между государствами проблемы не должны затмевать собой те вопросы, которые имеют общесистемное значение для всего региона. И «афганский фактор», безусловно, относится к числу таковых.

Выстроенная в Кыргызстане система безопасности справляется с возникающими вызовами и угрозами безопасности, о чем красноречиво свидетельствуют своевременные задержания и обезвреживание членов террористических и религиозно-экстремистских группировок. Однако, для повышения эффективности этой системы безопасности перед лицом растущей угрозы со стороны Афганистана, сегодня как никогда необходимо единство и сплоченность кыргызского общества в связи с усиливающейся. В противном же случае противоречия между различными политическими силами, внутренние склоки и раздрай могут создать в стране благодатную почву для международных террористических и экстремистских структур в Афганистане, вынашивающих экспансионистские, подрывные планы в отношении государств Центральной Азии, включая Кыргызстан.

Саламат Джыбыкеев

РЕДАКЦИЯ просит автора связаться с нами по адресу parohod@list.ru 

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Каллас заявила, что сейчас самое время начать пить
Сегодня, 09:15
Психотерапевт объяснила, когда лучше выбрасывать елку
Сегодня, 06:00
На Западе раскрыли, почему на самом деле боятся Россию
Сегодня, 06:00
Белорусская оппозиция поссорилась из-за президентской елки
Сегодня, 06:00
Украинский литий делят приближенные Трампа
Сегодня, 06:00
"Миллионы окажутся в ловушке": Последнее пророчество старца Никона. О чём следует задуматься уже сейчас
Сегодня, 06:00
Германия хочет получать информацию о планах команды Трампа из первых рук
Сегодня, 06:00
Политическая культура США подталкивает аннексию Гренландии
Сегодня, 06:00
Украина готова воевать еще как минимум год
Сегодня, 06:00
Илон Маск разочаровался в iPhone
Вчера, 09:44
Самый красивый. Питомец из РФ возглавил рейтинг Всемирной федерации кошек
Вчера, 09:35
Впервые в истории нейросеть обвинили в нарушении прав человека
Вчера, 06:00
Белый дом хочет вести с Тегераном и диалог, и войну
Вчера, 06:00
Гагаузию готовят к внешнему управлению
Вчера, 06:00
Власти США заполучили и испытали оружие, вызывающее «гаванский синдром» — CNN
Вчера, 06:00
Немецкая А-бомба как ответ на вызовы современности
Вчера, 06:00
Кыргызстан
«Языковые патрули»? Компания «Куликов» подала в суд на активиста. Депутаты возмущены
Сегодня, 12:00
Посол Кыргызстана в Катаре освобожден от должности за нарушение этики
Сегодня, 11:56
В парламенте призвали пересмотреть решение о длительном обучении на права
Сегодня, 11:55
Экзамены по вождению в Кыргызстане будет принимать ИИ
Сегодня, 09:50
Онлайн-замена водительских удостоверений через «Түндүк» временно недоступна
Сегодня, 09:48
США приостановили обработку виз для 75 стран. Кыргызстан в этом списке
Сегодня, 09:47
Справку формы 083 при обмене бессрочных водительских прав требовать не будут
Вчера, 19:42
Депутат предлагает дать возможность частным клиникам выдавать справки
Вчера, 16:56
Пресс-секретарь президента КР призвал не воспринимать всерьез слова Соловьева
Вчера, 16:55
Почему еда в кафе подорожала: рестораторы назвали две главные причины
Вчера, 16:54
Штормовое предупреждение: ожидается резкое похолодание
Вчера, 16:53
Снежного барса, пойманного в селе, выпустили в природном парке «Чон-Кемин»
Вчера, 14:08
В КР блогеров, имеющих более 10 тысяч подписчиков, могут обязать платить налоги
Вчера, 14:06
В тюрьмах России отбывают наказание более 1200 кыргызстанцев
13-01-2026, 17:33
Российского телеведущего Владимира Соловьева предлагают признать персоной нон грата в КР
13-01-2026, 17:32
Трамвай через юг Бишкека: линию хотят провести от 12-го микрорайона в центр
13-01-2026, 13:46
Железную дорогу в Бишкеке переносить не будут
13-01-2026, 13:44
Генплан Бишкека: какие дома могут оказаться под угрозой
13-01-2026, 13:43
Бывшим гражданам КР хотят разрешить бессрочно находиться в стране без виз
13-01-2026, 13:35
После отмены платы за обслуживание блюда в кафе подорожали на 20 процентов
13-01-2026, 09:02
Казахстан, Узбекистан
Жителя Узбекистана оштрафовали за звонок в полицию с жалобой на Трампа
Сегодня, 09:38
Украина впервые ударила по интересам США. "Трамп "подарит" Зеленскому "Томагавки"
Сегодня, 06:00
Chevron подтвердила, что ее танкер был атакован БПЛА в Черном море
Вчера, 09:45
Зафрахтованный Казахстаном танкер под погрузку на КТК подвергся атаке БПЛА
Вчера, 09:41
Казахстан в очередной раз меняет Конституцию
Вчера, 06:00
Муфтият Казахстана признал дипфейки недопустимыми по шариату
13-01-2026, 09:03
Новые правила онлайн-покупок в странах ЕАЭС вступят в силу с 1 июля 2026 года
13-01-2026, 09:00
Центральная Азия хранит молчание по поводу иранских протестов
13-01-2026, 06:00
В Казахстане более 2 тысяч человек освободили по амнистии
12-01-2026, 11:21
Продажа особняка бывшего принца Эндрю казахстанскому олигарху Кулибаеву связана со схемой подкупа, -«Би-би-си»
12-01-2026, 06:00
Токаев вновь встретится с Трампом в ближайшее время, - новый посол США
11-01-2026, 12:17
Археологи из Китая и Узбекистана раскопали городище Кува
11-01-2026, 10:28
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 12 по 18 января 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 15.01.2026
USD 87,4483
EUR 101,8510
CNY 12,5415
KZT 0,1712
RUB 1,1088