Интергласс
Белый Парус
«Афганский фактор» и нацбезопасность Кыргызстана
Автор - Саламат Джыбыкеев    6-08-2021, 06:30
Начавшийся в июне текущего года вывод из Афганистана войск международной коалиции во главе с США порождает новые вызовы не только для Афганистана, но и всего его окружения, включая государства Центральной Азии.

Спустя 20 лет цели международной антитеррористической операции под эгидой США не были достигнуты полностью, а сам вывод воинских контингентов американцев и их союзников из Афганистана проходит на фоне нарастающей военно-политической активности движения «Талибан». Так, согласно открытым источникам, на сегодня талибам удалось установить контроль над 157 из 407 районов Афганистана, в том числе над более чем 70% границы Афганистана с Таджикистаном.

Последнее обстоятельство особенно актуально для стран Центральной Азии, включая Кыргызстан.
Можно сказать, что в некотором отношении регион как бы возвращается в состояние 1990-х годов до начала антитеррористической операции США: на фоне непрекращающейся гражданской войны в Афганистане страна снова превращается в пристанище для международных экстремистских структур.
На первый взгляд может показаться, что Афганистан находится очень далеко от Кыргызстана, а потому происходящие там события и процессы никак или слабо влияют на нашу страну и общество. Так уж сложилось, что главный фокус современного кыргызского общества устремлен в северном (Россия, Казахстан), восточном (Китай) и западном направлениях (США, Европа). В то же время южный вектор в лице Афганистана и прочих стран Южной Азии незаслуженно обделен вниманием, хотя большая часть угроз исходит именно отсюда.
Реальная же картина с «афганским фактором» национальной безопасности Кыргызстана вырисовывается в следующем виде.

Во-первых, в плане расстояния, если брать по прямой линии, от Кыргызстана до Афганистана всего порядка 180 километров. Это чуть больше, чем от Бишкека до Балыкчы, два часа пути на автомобиле или неделя пути пешком. Проще говоря, наша страна находится в пределах досягаемости для террористов и экстремистов, базирующихся в Афганистане.
Во-вторых, в географическом отношении та часть территории Таджикистана, которая отделяет нашу страну от Афганистана, представляет собой высокогорье.
Общеизвестно, что талибы и прочие экстремистские группировки, действующие на территории горного Афганистана, хорошо приспособлены к ведению войны в горных условиях. Поэтому геостратегическое значение гор, которые исторически выступали важным защитным фактором в жизни кыргызского народа, в случае с «афганской угрозой» будет минимальным.

В-третьих, специфическое политическое состояние того территориального буфера (Горный Бадахшан), который отделяет Кыргызстан от Афганистана. Данная часть Таджикистана отличается своим этнолингвистическим, этнорелигиозным отличием от центральных таджикский районов, а также присущей местному населению склонностью к политической самостоятельности от Душанбе.

Как известно, таджикская сторона традиционно позиционирует себя как передовую линию оборону всего пространства СНГ и ОДКБ. Однако, слабая подконтрольность восточных земель центральному таджикскому правительству создает возможности для инфильтрации экстремистских сил через Таджикистан к южным рубежам Кыргызстана. В истории уже были подобные прецеденты – история с беспрепятственным проникновением боевиков ИДУ из Афганистана через Таджикистан во время баткенских событий 1999 и 2000 годов.
Таким образом, для Кыргызстана ситуация с безопасностью на южном, афганском направлении остается в высшей степени тревожной.
Наибольшую угрозу для Кыргызстана и других стран Центральной Азии представляют те террористические и экстремистские структуры, которые вынашивают глобальные планы в отношении всего региона и в составе которых присутствуют выходцы из Центральной Азии («Исламское государство – Вилоят Хуросан», «Исламское государство - Вилоят Мавереннахр», ИДВТ и т.п.).
В этих условиях движение «Талибан», которое имеет своей изначальной целью создание исламского государства в пределах только Афганистана, внешне выглядит для стран региона меньшим злом.

Однако, успех талибов в установлении своей власти над всеми провинциями Афганистана может привести к вытеснению других террористических и экстремистских группировок на территорию соседних государств, в том числе Таджикистана. Более того, указанное перемещение членов международных экстремистских элементов может протекать в рамках массового потока беженцев, которые могут хлынуть из Афганистана в связи с успехами талибов в гражданской войне.

В свою очередь, это может привести к переносу деструктивной деятельности международных экстремистов уже на территорию самих стран Центральной Азии и их дальнейшей дестабилизации.
Происходящие в соседнем Афганистане события имеют прямое воздействие на страны Центральной Азии. При этом, имеющиеся между государствами проблемы не должны затмевать собой те вопросы, которые имеют общесистемное значение для всего региона. И «афганский фактор», безусловно, относится к числу таковых.

Выстроенная в Кыргызстане система безопасности справляется с возникающими вызовами и угрозами безопасности, о чем красноречиво свидетельствуют своевременные задержания и обезвреживание членов террористических и религиозно-экстремистских группировок. Однако, для повышения эффективности этой системы безопасности перед лицом растущей угрозы со стороны Афганистана, сегодня как никогда необходимо единство и сплоченность кыргызского общества в связи с усиливающейся. В противном же случае противоречия между различными политическими силами, внутренние склоки и раздрай могут создать в стране благодатную почву для международных террористических и экстремистских структур в Афганистане, вынашивающих экспансионистские, подрывные планы в отношении государств Центральной Азии, включая Кыргызстан.

Саламат Джыбыкеев

РЕДАКЦИЯ просит автора связаться с нами по адресу parohod@list.ru 

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
На климатическом саммите ООН в Бразилии произошел пожар
Сегодня, 10:19
Трамп требует от Зеленского принять план по Украине прямо сейчас
Сегодня, 07:55
На Западе раскрыли схему нападения на Россию
Сегодня, 07:53
Москва не видит желания Киева сесть за стол переговоров
Сегодня, 07:51
Угрозы Запада конфисковать российские активы - это блеф
Сегодня, 06:00
Огонь по своим: пошлины США обрушили экономики Запада
Сегодня, 06:00
Трамп по-южноамерикански
Сегодня, 06:00
Конгресс США займется способами давления на Россию
Сегодня, 06:00
СВР России: Европейская элита игнорирует реальность на Украине
Сегодня, 06:00
Генералов Пентагона послали проследить за украинским коррупционным скандалом
Сегодня, 06:00
Раскрыты подробности нового плана Трампа об Украине
Вчера, 11:54
СМИ выяснили, почему спецпосланник главы США отказался от встречи с Зеленским
Вчера, 11:50
Ключевой сторонник Украины в администрации Трампа покинет свой пост
Вчера, 11:47
Россия решительно ответит на размещение ВСУ в Прибалтике
Вчера, 10:05
Эксперт: Зеленский не сможет ни принять, ни отказаться от плана Трампа
Вчера, 08:23
Трамп пригрозил уволить главу Минфина США
Вчера, 08:21
Кыргызстан
Детсады будут финансировать по-новому
Сегодня, 10:18
Невидимая армия: сколько людей «кормят» выборы в Жогорку Кенеш
Сегодня, 10:17
Дорога у ЦУМа «сузилась»? В мэрии объяснили, что это оптический обман
Сегодня, 08:18
«Бишкекводоканал» предупреждает горожан о случаях телефонного мошенничества
Сегодня, 08:14
Вам показалось. Мэр уверяет, что проспект Чуй не сузили
Вчера, 15:36
Кыргызстан — альтернативный мост между Западным Китаем и ЕАЭС, считает эксперт
Вчера, 15:34
«Дагестанская» схема продажи машин из Кыргызстана набирает обороты в России
Вчера, 11:46
Кыргызстанца арестовали в России за двойное нарушение запрета на въезд
Вчера, 09:34
В России 15-летний мигрант подозревается в поджоге полицейской машины
Вчера, 09:33
Бишкек начали оформлять к Новому году
Вчера, 09:32
Ваши дома не снесут — мэр Бишкека о новом Генплане столицы
19-11-2025, 17:12
Генплан Бишкека: Карагачевая роща Бишкека получит статус особо охраняемой зоны
19-11-2025, 17:11
Кыргызстанцы возмутились: проспект Чуй после реконструкции станет заметно уже
19-11-2025, 17:09
Мы не берем ответственность за частную фирму: мэр о ситуации вокруг «Кут Строй»
19-11-2025, 17:07
На обсуждение вынесли законопроект с новыми штрафами и правилами для бизнеса
19-11-2025, 08:24
Дебюрократизация: разрешительные документы для бизнеса сократят в два раза
19-11-2025, 08:22
Мэрия Бишкека: Заведения вдали от жилых домов могут работать и после 22 вечера
18-11-2025, 16:54
Kav&Kev: главу предприятия задержали за антисанитарию и нелегальных работников
18-11-2025, 16:53
Вступает в силу закон, ограничивающий создание ОсОО с одним учредителем
18-11-2025, 16:51
В КР более 8 тысяч вакансий: Минтруда назвало самые востребованные профессии
18-11-2025, 16:42
Казахстан, Узбекистан
В Казахстане блогер Аслан Толегенов осужден за разжигание розни
Сегодня, 08:15
В Казахстане в результате пожара в частном доме погибли 12 человек, среди них девять детей
Сегодня, 06:00
Страны ЦА договорились о взаимном признании дипломов о высшем образовании
Сегодня, 06:00
Мир ждут большие перемены, и Казахстану предстоит сыграть важную роль, - Петр Своик
Сегодня, 06:00
Минфин США ввел вторичные санкции против компании из Узбекистана
Сегодня, 06:00
Первую АЭС Казахстана назвали «Балхаш»
Сегодня, 06:00
Консультативная встреча глав государств ЦА способна изменить судьбу региона
Вчера, 15:40
В Казахстане растёт заболеваемость гриппом и ОРВИ, школы переводят на дистанционку
Вчера, 11:56
«Дагестанская» схема продажи машин из Кыргызстана набирает обороты в России
Вчера, 11:46
Данияр Ашимбаев о феномене антисоветизма в Казахстане
Вчера, 06:00
Bloomberg: Узбекистан планирует провести IPO государственного фонда в Лондоне
Вчера, 06:00
Почему Москве грозит 100 млн беженцев из Средней Азии
Вчера, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 17 по 23 ноября 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 21.11.2025
USD 87,4500
EUR 100,7511
CNY 12,2883
KZT 0,1688
RUB 1,0852