Интергласс
Белый Парус
О маловодье и засухе
Автор - Авазбек Атаханов    21-06-2021, 06:30
В последнее время у нас все чаще и чаще начали говорить о нехватке воды. Вот и сейчас, даже в столице и ее пригородах, жители и фермеры требуют от властей обеспечить их водой. А ведь вода у нас - это не только источник жизнедеятельности, но и электроэнергии. К сожалению, тревога бьется только тогда, когда люди начинают реально страдать от нехватки воды и перебоев с электроэнергией. Эти проблемы раньше в Кыргызстане так остро не стояли и очевидно с годами они только будут усиливаться.

Как известно, в советские времена, государство стремилось комплексно развивать, и водоснабжение, и электроснабжение населения. И надо сказать, что СССР достиг в этом направлении впечатляющих достижений. Не то, что города, а даже маленькие населенные пункты были вдоволь обеспечены чистой водой. Между тем, во многих странах, особенно в регионах с жарким и пустынным климатом этот вопрос стоял всегда, я бы даже сказал катастрофически, ибо там воды и водных источников просто не было или были в мизерных объемах.

Всевышний щедро одарил Кыргызстан всеми видами источников воды: у нас многочисленные реки, озера, пруды, регулярно идут дожди, имеются огромные запасы подземных и грунтовых вод, обширные площади вечных ледников, что само по себе является неисчерпаемым богатством. Поэтому у нас в принципе не должно было проблем с маловодьем и засухой. Не хочу никого критиковать за плачевное состояние дел в этой сфере, потому что виноваты все, нет у нас бережного отношения к воде, нет культуры водопользования, отсюда и все наши нынешние проблемы.

Мои покойные родители были простыми тружениками, отец работал грузчиком в Майли-Сайском электроламповом заводе и когда поженились с моей мамой, то построили небольшой дом в пригороде, в трех километрах от города. У нас был шикарный сад, где росли персики, яблони, сливы, вишни, орехи, виноград, айва и многое другое. Все лето мы трудились в приусадебном участке и хорошо помню, что и тогда поливной воды не хватало, но ее решали - поливали строго по очереди, при этом отпускали воду на два семейных участка лишь на одни сутки, по 12 часов каждому. Порой приходилось поливать сад и огород ночами, вооружившись ручными фонариками и кетменями. При этом категорически запрещалось использовать питьевую воду из водопровода для полива и производственно-технических нужд, существовали большие штрафы и угроза отключения от единой водопроводной системы.

В Кыргызстане в последние несколько десятилетий стала обычной картина, когда былые цветущие и богатые населенные пункты пришли в опустошение, парки и скверы стали убогими, на месте красивых цветников появились пустыри и мусорные свалки, колонки для воды осиротело, одиноко и тоскливо торчат среди улиц, а их колодцы заброшены всяким хламом, камнями и битым кирпичом. При этом я никогда не слышал и не читал в СМИ, чтобы наше государство строило магистральные водопроводы, современные водоочистные сооружения, создавало единую и мощную ирригационную сеть. Правда, на местах, локально, пытаются что-то делать, привлекают зарубежные гранты, особенно арабские благотворительные организации. Заметьте, не мы строим водопроводы, артезианские колодцы из государственного бюджета, а иностранцы в качестве благотворительной помощи. Вообще, есть у нас совесть, национальная гордость, ответственность перед нашими детьми и будущими потомками? Чему мы учим наших детей, брать милостыню и попрошайничать?

Между тем, именно в арабских странах самый жаркий климат, где зимы практически не бывает, где дождь - это праздник, где практически мало рек, не говоря об озерах, лишь пески и пустыни. Но именно там успешно решена проблема с водоснабжением. Население обеспечивается водой через продуманную водопроводную систему, оросительные системы работают идеально, города и населенные пункты утопают в зелени, парках и цветах. Знаю, скажете, что у них много денег, они очень богаты, что у них большие запасы нефти и газа. Но, дело не в этом, а их отношении к воде вообще.

Волею судьбы, я шестой год работаю на Ближнем Востоке, и скажу, что дело не в «нефтедолларах», а в умелом управлении своими ресурсами, в том числе углеводородными. Сейчас нет серого арабского Востока, ныне здесь оазис и процветание. Как-то, собираясь на работу, на улице я заметил панику среди рабочих-индусов, которые не на шутку были напуганы. Мое любопытство взяло вверх и подошел к ним, чтобы узнать в чем дело, а они на мой вопрос, что случилось, расстроенно сказали, что дерево сохнет и ждут араба-менеджера. Как бы не торопился, решил посмотреть, чем все это закончится. Через полчаса на «рейндж ровере» подъехал к нашему дому в белоснежном арабском одеянии высокий араб, который выслушав изрядно напуганных индусов, по телефону вызвал какую-то бригаду. Мы разговорились, он оказывается был у нас и сказал, что наша страна очень красива и грустно добавил, что только народ живет бедности, потому что не ценит своего истинного богатства. Может он представил наши ледники или весело текущие горные речушки или магически покоряющий своей силой матушку Нарын?

Наше главное богатство - это вода. Когда идет речь о ценности воды, к сожалению, нашей фантазии хватает лишь на ее товарную стоимость. Вы думаете, что у нас воду не продают или продавая ее соседям мы станем богатыми как арабские шейхи? В этом наша трагедия. Наша проблема в том, что мы перестали ценить истинную ценность воды.

Посмотрите, сейчас мы даже машины, улицы моем питьевой водой, сплошь и рядом используем питьевую воду на технические нужды, в том числе для смыва сортира. А ведь издревле в нашем народе вода была вещью сакральной. Наши бабушки и дедушки очень строго наказывали нас за наши детские, по нашему безобидные, может и глупые, шалости по отношению к воде. Издревле у нашего народа был закон: нельзя пинать хлеб, ибо будет голод, нельзя писать в воду и ее осквернять, ибо будет беда.

Авазбек Атаханов


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
Запад тянет руки к редкоземельной базе Кыргызстана
Сегодня, 06:00
ГКНБ сделал обращение: факты обеления Матраимова чреваты ответственностью
Вчера, 17:36
В Бишкек прибыл новый борт №1
Вчера, 17:32
Хотят играть и засыпают на уроках — учителя Кыргызстана о шестилетних школьниках
Вчера, 16:45
В Бишкеке напали на контролера общественного транспорта
Вчера, 16:44
Варварство 2. На Иссык-Куле вырубают деревья ради строительства дороги
Вчера, 16:43
Мигрантов призвали не поддаваться вербовке для участия в терактах в России
Вчера, 13:56
От моего имени мошенники собирают деньги, - пресс-секретарь президента
Вчера, 12:08
Варварство! В сквере возле Старой площади в Бишкеке рубят тополя и сирень
Вчера, 12:04
Сбил девочку и сбежал: Суд прекратил дело в отношении экс-главы ОВД Балыкчы
Вчера, 07:36
Задержан глава управления Госстроя. Подозревается в выводе $1,5 миллиона
Вчера, 07:26
Теракт в Москве. Информация о признании погибшими двух кыргызстанок преждевременна - МИД
27-03-2024, 17:27
ГКНБ задержал сына владельца рынка «Мадина» Ильзата Салимова
27-03-2024, 14:49
Министр Алымкадыр Бейшеналиев подал в суд на депутата Жусупбека Коргонбай уулу
27-03-2024, 14:48
В Москве кыргызстанец зарезал жену
27-03-2024, 14:46
Борьба с экстремизмом. Кыргызстан переходит на новые методы профилактики
27-03-2024, 14:44
ГКНБ КР вместе Райымбеком Матраимовым задержал трех его братьев
27-03-2024, 14:30
В Бишкектеплосети не виноваты! Названы причины низкой температуры горячей воды
27-03-2024, 12:13
В Петербурге силовики задержали мигранта из Центральной Азии из-за комментария в телеграме о теракте
27-03-2024, 07:41
Объявлены в розыск лица, связанные с Камчи Кольбаевым
27-03-2024, 07:04
Суд признал Адахана Мадумарова виновным, но освободил от наказания
27-03-2024, 06:58
Сергей Миронов: Нужно отменять безвизовый режим со странами ЦА
27-03-2024, 06:50
Две кыргызстанки погибли в результате теракта в "Крокусе"
27-03-2024, 06:49
Райымбек Матраимов экстрадирован в Бишкек
27-03-2024, 06:43
Первый в Кыргызстане ветропарк начнут строить в 2025 году
26-03-2024, 18:18
Теракт в Подмосковье. Задержанный Алишер Касимов не является гражданином Кыргызстана - МИД
26-03-2024, 18:17
Детские сады полностью переведут на кыргызский язык
26-03-2024, 18:14
Мэрия Бишкека называет массовую вырубку деревьев "реновацией зеленого фонда"
26-03-2024, 16:35
Мэрия Бишкека называет массовую вырубку деревьев "реновацией зеленого фонда"
26-03-2024, 14:00
Садыр Жапаров подписал указ по развитию футбола в Кыргызстане на 2024–2034 годы
26-03-2024, 07:27
У соседей
Что не так с декоммунизацией в Казахстане? - RedKazakh
Сегодня, 06:00
Большая геополитика: Новой России Старый Казахстан не интересен
Сегодня, 06:00
В Казахстане арестовали местного блогера за фразу "Путин құйло"
Сегодня, 06:00
Казахстан – Россия: санкции сотрудничеству не помеха
Сегодня, 06:00
Астана проводит консультации с Россией и Украиной для обеспечения стабильной работы КТК
Вчера, 06:00
"Центр помощи мигрантам" занимался организацией фиктивных браков с приезжими из Таджикистана и других стран СНГ
Вчера, 06:00
Терроризм-2024. Уроки для Казахстана, - Данияр Ашимбаев
Вчера, 06:00
В этом году учения ОДКБ будут проходить в Казахстане
27-03-2024, 08:55
Сергей Миронов: Нужно отменять безвизовый режим со странами ЦА
27-03-2024, 06:50
Туркменистан шаг за шагом втягивают в союз тюркских стран
27-03-2024, 06:00
Посольство Украины в Таджикистане открыто вербовало наемников
27-03-2024, 06:00
Зачем контрабандисты роют "метро" в Центральной Азии
27-03-2024, 06:00
Мировые новости
Время Платошкина - Закон о животных
Сегодня, 06:00
Почему Зеленский отменил выборы президента Украины и что поможет ему удержать власть?
Сегодня, 06:00
Кремль призвал обратить внимание на использование Telegram террористами
Сегодня, 06:00
Эксперт назвал самую выгодную валюту для сбережений в 2024 году
Сегодня, 06:00
Подстрекатель школьных убийств скрывается в Германии
Сегодня, 06:00
БРИКС должен навести порядок в МВФ и подумать о своем Бреттон-Вудсе, - Валентин Катасонов
Сегодня, 06:00
Война за соцсети. Не можешь контролировать - запрети, а не можешь запретить - отбери
Сегодня, 06:00
Путин призвал бережно относиться к единству народов России
Вчера, 08:22
Наследие Украины, план Польши и холостое ружьё - Николай Платошкин
Вчера, 07:20
Бессарабский узел: база НАТО в Румынии и приднестровский вопрос
Вчера, 06:00
Казнить или не помиловать: мнения экспертов
Вчера, 06:00
Америка готовится к высокотехнологичной войне с Россией и Китаем
Вчера, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 25 по 31 марта 2024 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest Махаля
Курс валют НБКР
На 29.03.2024
USD 89,4710
EUR 96,5571
KZT 0,1995
RUB 0,9689