Интергласс
Белый Парус
Революция как месть за вишневый сад. Завуалированная попытка кастового реванша
Автор - Завтра    18-06-2021, 06:30

Общеизвестно, что в русской революции большую роль играли дворяне и разночинная интеллигенция, близкая к дворянам по мировосприятию. Одно то, что Владимир Ленин происходил из семьи действительного статского советника Ильи Ульянова (по Табели о рангах этот чин давал право на потомственное дворянство) о чем-то говорит. О многом говорит! В свое время, читая краткие биографии революционеров, я постоянно встречала устойчивый оборот: "Выходец из обедневших дворян такой-то губернии" или "был сыном чиновника". Разумеется, были и пролетарии, и крестьяне, и ущемленные юноши, проживавшие за чертой оседлости, однако, у Революции имелся дворянский костяк - тонкая, белая кость, оказавшаяся довольно крепкой.

Нам в школе твердили, что причиной тому явилось понимание образованными господами бедственного положения народных масс и, как писал поэт-и-гражданин, помещичий сын Николай Некрасов: "Где рой подавленных и трепетных рабов / Завидовал житью последних барских псов". Все это верно, как верно и другое – в 1900-м годам, когда Некрасов сделался уже легендой и почившим классиком, дворянство …само оказалось "подавленным". Кем? Народившейся наглой буржуазией, определенная часть которой имела "крепостное" прошлое.

Сыновья и внуки "подавленных и трепетных рабов" жаждали реванша и, становясь гильдейскими купцами, приезжали на рысаках, а то и в безлошадном, отвратительно воняющем, зато диковинном автоэкипаже – скупать разоренные имения бывшей барыни. Чтобы подобрать ключи к 1917 году, надо внимательно читать "Вишневый сад" Антона Чехова. Негоциант Лопахин, мечтающий ударить топором по господской вишне, приближал и свой безрадостный финал. Аня-дворяночка и ее друг Петя-разночинец ничего не забудут.

Они еще вернутся мстить за свой вишневый рай и, провозгласив: "Через 4 года здесь будет город-сад!" выгонят мсье Лопахина из неподобающих ему апартаментов. Пусть лучше дом-коммуна, агрошкола, ревком или конюшня – но не палаццо "поднявшегося мужика". В общем-то Лопахин изображен вполне симпатичным и даже полуинтеллигентным человеком (реальность была круче и гаже). Но от того, что он обучился политесу, он не стал своим. Проще найти своего в пролетарской среде, нежели в компании полуграмотного богатея, честно признающегося: "Читал вот книгу и ничего не понял. Читал и заснул".

У Булгакова в "Собачьем сердце" неслучайна "товарищ Вяземская", орудующая в команде Швондера – аристократка не простила буржуям их "икорку под водочку". Точно такая же комическая, но печальная фигура – домоуправ Бунша-Корецкий из пьесы "Иван Васильевич", который, собственно, тоже Рюрикович, как и царь. (В киноверсии Леонида Гайдая этот факт опущен, как незначительный к моменту съемок). Быть совслужащим и получать крохотную зарплату – проще, нежели смотреть, как рубят вишневые сады под лопахинские дачи.

У замечательного бытописателя крестьянской бытности – Николая Богданова-Бельского есть картина "Новые хозяева", написанная в 1913 году. Тут изображено типичное для того времени действо - семья кулака пьет чай ...в бывшим барском доме. Ибо теперь это их дом. Лето 1913 года художник предпочитал проводить в Удомельском крае близ Твери, где и был подсмотрен сюжет. Это реальные люди, купившие усадьбу помещиков Ушаковых в селе Островно.

Через 4 года здесь будет …город-ад. И эти новые хозяева получат шашкой – потому что они мироеды и живоглоты, решившие (к тому же!) захапать усадьбу с колоннами и портретом чужого предка на обветшалой стене. Да, Революция всегда пожирает своих детей и многие дворяне, искренне и светло принявшие обновление, оказались репрессированы. Но в Советском Союзе возобладала именно дворянская культура – идеология служения, чести и нестяжательства, выраженная в детских повестях Аркадия Гайдара, сына обедневшей дворянки Натальи Сальковой и учителя Петра Голикова. Взметнулись колонны сталинского ампира. Раскинулись парки, напоминающие Версаль короля-солнце. Явились античные образы девушек-с-веслами.

То - завуалированная попытка кастового реванша. Советская парадигма была антибуржуазной и противопоставлялась западной цивилизации "массового человека". Но буржуйское все же просачивалось – яркое, громогласное, сексуально-заряженное и главное – "для простых". До идеального хомо-советикус надо было еще тянуться и рвать жилы, а вот блескучий масскульт принимал всех такими, как есть. Поэтому не сумевший стать аристократом духа, позднесоветский человек и выбрал Голливуд с жвачкой и "братву" с "интердевочками". Это – проще. Катиться всегда проще. Единственное, что осталось – не продавать свой вишневый сад (то есть дачу, полученную дедом за служение Сверхдержаве) какому-нибудь новому проглоту и его губастой ляльке.

Источник - zavtra.ru


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Президент Чехии предложил отключить интернет в России
Сегодня, 07:15
Враги России стали мимикрировать под патриотов
Сегодня, 06:00
Последний козырь гегемона: зачем США разжигают войны по всему свету
Сегодня, 06:00
Путин снова сделал бойцов «солью земли русской»
Сегодня, 06:00
Монополию Штатов на искусственный интеллект может подорвать только Китай
Сегодня, 06:00
Проблема лабораторий американского биооружия на Украине глобальна
Сегодня, 06:00
Москва решила вразумить Пашиняна цветами
Сегодня, 06:00
Тулси Габбард уходит с поста директора национальной разведки США
Вчера, 06:32
В резиденции Макрона прошли обыски
Вчера, 06:32
Трамп рискует навлечь на себя гнев Си
Вчера, 06:00
Чем грозит ассоциированное членство Украины в ЕС Европе
Вчера, 06:00
Изменения на рынке цифровой рекламы требуют от бизнеса осторожности
Вчера, 06:00
Руководство НАТО добивается увеличения поддержки Украины
Вчера, 06:00
Почему тонны просрочки уходят в котлеты и кондитерку, а не на свалку
Вчера, 06:00
Как и когда ЦБ сможет взыскать €200 млрд с Euroclear
Вчера, 06:00
Больнее всего мы враждуем с теми, кого любим
Вчера, 06:00
Кыргызстан
В МЧС Киргизии рассказали о рисках эвакуации тела Наговицыной
Сегодня, 07:12
Депутатам ЖК рассказали о проблемах соотечественников в России
Вчера, 13:58
Национальный состав населения Кыргызстана
Вчера, 06:47
Садыр Жапаров вошел в рейтинг доверия россиян
Вчера, 06:44
Посол России заявил о важности кириллицы для кыргызского языка
22-05-2026, 21:03
Мэр Бишкека объяснил, как попасть к нему на прием и почему не всем помогают
22-05-2026, 21:02
Милиция нашла подозреваемых в осквернении могил в Новопавловке
22-05-2026, 21:01
За рулем сгоревшего автомобиля в Канте был сотрудник мэрии в нетрезвом состоянии
22-05-2026, 14:12
Вандалы разгромили и подожгли десятки могил на кладбище в Новопавловке
22-05-2026, 14:11
В Бишкеке пригрозили запретом самокатов из-за хаоса на улицах города
22-05-2026, 14:09
Оплату проезда наличными в автобусах Бишкека отменят с 1 июля
22-05-2026, 14:08
Привлекать учителей к ремонту классов запрещено — Минпросвещения
22-05-2026, 14:07
Кабмин меняет правила земельной амнистии для захваченных участков
22-05-2026, 07:31
Выпускникам Бишкека запретили выезды за город на последний звонок
22-05-2026, 07:30
Кабмин Кыргызстана рассматривает вопрос прямого субсидирования нефтетрейдеров
22-05-2026, 07:29
Искусственный дождь в Казахстане: чем он грозит Кыргызстану
21-05-2026, 16:52
За вред озеру Иссык-Куль предлагают конфискацию имущества и сроки до восьми лет
21-05-2026, 16:48
Президент наградил ряд религиозных деятелей государственными наградами
21-05-2026, 12:48
Задержан один из подозреваемых в убийстве кыргызстанки в Москве
21-05-2026, 12:41
Железная дорога Китай–Киргизия–Узбекистан становится конкурентом маршрутам через Казахстан
21-05-2026, 08:56
Казахстан, Узбекистан
Ашхабад расширяет связи с Евросоюзом и Британией
22-05-2026, 08:27
Искусственный дождь в Казахстане: чем он грозит Кыргызстану
21-05-2026, 16:52
Железная дорога Китай–Киргизия–Узбекистан становится конкурентом маршрутам через Казахстан
21-05-2026, 08:56
Сенат США утвердил уроженку Казахстана послом
21-05-2026, 08:54
Запад хочет превратить Центральную Азию в плацдарм против РФ и КНР
20-05-2026, 20:11
Уроки Синьцзяна: что Таджикистану стоит взять из китайской модели искоренения радикалов
20-05-2026, 06:00
После саммита: три измерения казахстанской экологии. Первое – глобальное
20-05-2026, 06:00
Саида Мирзиеева в Лондоне: большая охота за британскими инвестициями
19-05-2026, 08:10
Киев налаживает сообщение с Центральной Азией и Южным Кавказом
19-05-2026, 06:00
Юань уже зашел в ЕАЭС
18-05-2026, 07:27
Организация тюркских государств проводит саммит самоосмысления
17-05-2026, 06:41
В Казахстане россиянку, обматерившую банки, арестовали на десять суток
16-05-2026, 13:29
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 18-24 мая . Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 24.05.2026
USD 87,4500
EUR 101,5076
CNY 12,8707
KZT 0,1859
RUB 1,2263