Интергласс
Белый Парус
Почему депутаты Жогорку Кенеша превратились в «чимкириков»?
Автор - Иманкадыр Рысалиев    12-05-2021, 06:30
Мы не намерены кого-то оскорблять, унижать или очернять… Мы хотим проанализировать и понять этот удивительный феномен... Почему с легкой руки Атамбаева унизительное слово «чимкирик» укоренилось в общественном сознании в ментально-исторической памяти народа?

Проанализировав Конституцию 2010 года методом стандартизации, на предмет соответствия исторически общепризнанным стандартам парламентской и президентской форм правления, мы не нашли в Конституции 2010 года ни полноценного парламентаризма, ни выраженной президентской модели. Выражаясь по простонародью, конституция 2010 года получилась: «Без рук, без ног, без руля и без ветрил, сели мы в автомобиль, все галдят, кричат, вопят, но при этом никуда не спешат и на месте стоят».

Благодаря неясности, противоречивости Конституции 2010 года, Кыргызстан превратился в страну коллективной говорильни и безответственности. И народ все это время лицезрел и возмущался, пока не случился очередной народный бунт в октябре 2020 года, когда в парламент опять прошли все те же набившие оскомину «чимкирики».
Почему это произошло и причем здесь Конституция 2010 года?

То ли по недомыслию, то ли с умыслом в Конституции 2010 года была заложена такая конструкция власти и госустройства, когда депутаты могли во все вмешиваться, но при этом ни за что не отвечать… правительство же наоборот за все отвечало, но сами вплоть до запятой в своих решениях зависели от парламента и воли администрации президента.

Быть депутатом выгодно и удобно в прямом и переносном смысле… Во-первых, у всех депутатов персональная машина, личная секретарша, личный помощник с высокими окладами, бесплатная, безлимитная сотовая связь, любая поездка по стране оплачивается за счет государства. Каждый месяц все депутаты получают 40 тысяч сомов безотчетно на непредвиденные расходы. Во-вторых, практически все депутаты занимались трудоустройством своих родственников, друзей, знакомых и приятелей, превратились в ходячие отделы кадров. В-третьих, основа дохода депутатов – это лоббирование интересов зарубежных фирм, в ущерб отечественному бизнесу. Делали это депутаты открыто и нагло, потому что знали, слова к делу не пришьешь… министров, чиновников вынуждали подписывать неправомерные решения, а сами оставались в стороне. Поэтому каждый депутат чувствовал себя министром, а лидеры фракций вели себя как премьер-министры.

Примеров незаконной депутатской деятельности вагон и маленькая тележка, поэтому сегодня, после октябрьской смены власти, они молчат в тряпочку и всегда готовы к «одобрямс». И ждать от депутатов принципиальности и честности наивно и глупо, не потому что они злодеи, они просто не в состоянии мыслить государственными интересами, потому что вкладывали свои кровные деньги в партийный общак, чтобы потом вернуть их обратно в свой карман во многократно большем размере. Про предвыборные обещания никто даже не вспоминал, партии, прошедшие в парламент, сворачивали свою деятельность до следующих выборов. Личные и внутрипартийные страсти переходили в парламентские фракции и там начиналась дележка должностей, тендеров и распил бюджетных денег. Депутаты в одночасье превращались в конституционно-кастрированных политических импотентов! И это беда кыргызского народа…

Что нужно делать?  

Прежде всего надо кардинально сократить расходы на содержание Жогорку Кенеша. Если депутат — слуга народа, то он должен служить народу не за льготы и привилегии, а за идею, за искреннее желание улучшить жизнь простых избирателей. Отменить персональные авто, личных секретарш, высокие зарплаты, помощники должны быть, только на общественных началах. Сократить и качественно обновить аппарат Жогорку Кенеша. Привлечь к работе в аппарат Жогорку Кенеша высококлассных экспертов за высокую зарплату, чтобы они проводили постоянный мониторинг и экспертизу законопроектов. Сегодня большинство светлых умов работают в проектах, финансируемых из-за рубежа. Эту ситуацию надо кардинально исправлять.

Люди заслуженные, уже состоявшиеся, готовы и будут бескорыстно служить народу и строго следить, чтобы чиновники исполнительной власти работали честно, без коррупции. Только бескорыстные депутаты будут смелыми и принципиальными, и не дрожать, что потеряют льготы и привилегии. Это проверенный опыт многих успешных, развитых стран.

Сокращение расходов на содержание Жогорку Кенеша минимум в три раза — гарантированный способ избавиться от внешнего долга, который во многом увеличился благодаря беспринципности жадных до бюджетных денег, депутатов Жогорку Кенеша.
Нынешним руководителям Кыргызстана, их ближайшему окружению и ключевым членам команды, взявшими на себя по новой Конституции не только всю полноту власти, но и историческую ответственность, жизненно важно понять одну важную истину - надо быть, а не казаться! И тогда будет шанс сделать то, что не сумели сделать все предыдущие президенты - превратить Кыргызстан в успешную, процветающую страну!

Иманкадыр Рысалиев

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Американский рэпер Канье Уэст взял за два отмененных концерта в Санкт-Петербурге $20 млн.
Вчера, 13:04
Землю накроет двухдневная магнитная буря из-за вспышек на Солнце
Вчера, 08:55
Тайно вышла замуж за губернатора: Почему наследники русских знаменитостей выбирают "тихие" свадьбы
Вчера, 06:00
В оборонительной системе России найдена уязвимость. Бравая эстонская армия больше не анекдот
Вчера, 06:00
Косолапая власть. К нынешней опасной ситуации привёл развал советской системы природоохраны
Вчера, 06:00
"Ловушка для дураков": Как США кинули весь мир с ВТО
Вчера, 06:00
Школьный протест вызвал политический взрыв во Франции
Вчера, 06:00
Валентин Катасонов: У «правильных» экономистов инфляция 7%, у «настоящих» — 16
Вчера, 06:00
Над Жириновским смеялись из-за этих слов. Теперь страшно: Пять пророчеств, которые сбылись
Вчера, 06:00
В Вашингтоне напомнили Европе, кто в НАТО хозяин
Вчера, 06:00
Население с миграционным происхождением станет большинством в ряде стран Европы
7-10-2026, 14:48
Русские подводники предотвратили катастрофу, грозившую уничтожить полмира. Как это было?
7-10-2026, 06:00
Почему бум на электромобили в России обманчив
7-10-2026, 06:00
Худшие последствия топливного кризиса еще впереди
7-10-2026, 06:00
"Россия вкусно кормит": Релоканты заговорили о возвращении
7-10-2026, 06:00
Урсула фон дер Ляйен идёт по стопам Горбачёва
7-10-2026, 06:00
Кыргызстан
Чтобы сахар не подешевел слишком сильно — импорт хотят закрыть на полгода
Вчера, 20:01
Один маркетплейс на шесть стран — Жапаров предложил объединить онлайн-торговлю
Вчера, 18:17
В Кыргызстане хотят ограничить на полгода импорт яблок
Вчера, 18:14
Дело о массовых беспорядках: Атамбаеву и Султанбекову вынесли приговор
Вчера, 18:11
«Ни одного кыргызстанца»: активистка об авторах национальных учебников
Вчера, 13:01
Фермеры продают картофель по 13–20 сомов, а рынках цена доходит до 80–100 сомов
Вчера, 09:03
Спикер нашел виноватых в уничтожении парламентской системы - АКИпресс
Вчера, 09:01
Мэрию Бишкека просят увеличить количество автобусов в часы пик
Вчера, 08:58
Красных книг в Кыргызстане больше нет — их заменил кадастровый план
Вчера, 08:52
В КР ежегодно более 1 тысячи человек приходят в милицию с жалобами на риэлторов
Вчера, 08:46
Парламент не пойдет на смягчение наказания для педофилов -спикер
7-10-2026, 14:46
В Кыргызстане зачистят еще около 35 компаний из-за санкционных рисков
7-10-2026, 08:16
В Бишкеке 32 гектара орошаемой пашни отдадут под многоэтажки и бизнес-центр
6-10-2026, 12:25
Чума рядом: почему Кыргызстан остается территорией природных инфекции
6-10-2026, 12:22
Налоговая создаст электронный реестр квартир и домов, которые сдаются посуточно
5-10-2026, 18:03
В Бишкеке задержали экс-министра транспорта Нурлана Сулайманова
5-10-2026, 17:58
Петиция о лишении мандата депутата Абдибаевой набрала почти 29 тысяч подписей
5-10-2026, 14:06
Минимизация санкционных рисков: принудительно прекращена деятельность 16 компаний
5-10-2026, 14:04
В Налоговый кодекс вносят поправки — что изменится
5-10-2026, 11:02
Кыргызстан вошел в топ-5 стран по числу пользователей в мессенджере Max
5-10-2026, 08:32
Казахстан, Узбекистан
Узбекистан предложил объединить дата-центры стран Центральной Азии
Вчера, 18:13
Зам.министра обороны Казахстана назначена Татьяна Савельева, бывшая вице-министр финансов
Вчера, 09:06
Wildberries построит логистический комплекс в Узбекистане
Вчера, 08:56
Шариатский контроль в русской медицине: Врачей не хватает – привыкайте лечиться у мигрантов
Вчера, 06:00
Казахстанскую армию перестраивают после трагедии
7-10-2026, 09:39
Дональд Трамп может приехать в Узбекистан
7-10-2026, 08:14
Таджикистан получил от США шесть беспилотников для контроля границ
7-10-2026, 08:13
Центральная Азия снова ищет дорогу к морю
7-10-2026, 06:00
Конец эпохи споров: как уточнение границ изменило Центральную Азию
7-10-2026, 06:00
Готовая основа для конфликта? Как чуть серьезно не поссорились Монголия и Казахстан
6-10-2026, 06:00
Процесс декарбонизации захватил Центральную Азию
6-10-2026, 06:00
Единство в многообразии: почему Центральной Азии необходим новый рецепт межэтнического согласия
5-10-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 5 - 11 Октября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 09.10.2026
USD 87,4500
EUR 97,8653
CNY 13,0493
KZT 0,1952
RUB 1,0234