Интергласс
Белый Парус
Москва готова стать посредником в переговорах Бишкека и Душанбе - российский эксперт
Автор - StanRadar    30-04-2021, 09:31
Россия внимательно следит за инцидентами на границе Кыргызстана и Таджикистана и предлагает сторонам сесть за стол переговоров.
«Хозяйственные, политические и организационные моменты не позволят спустить конфликт «на тормозах». Игнорирование проблемы приведет к дальнейшему углублению конфликтов и увеличению их количества. Бишкеку и Душанбе необходимо продолжать диалог по демаркации границ», - российский эксперт по Центральной Азии, глава Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович прокомментировал StanRadar.com столкновения на границе Кыргызстана и Таджикистана 28 - 29 апреля.

StanRadar.com: В чем причина регулярно вспыхивающих конфликтов на границах Кыргызстана с Таджикистаном?
- Пограничные конфликты между постсоветскими республиками Центральной Азии вызваны тем, что границы анклавов и эксклавов государств проведены по административным границам советского периода.
Тогда эти моменты не имели принципиального значения, так как обе республики входили в состав единого государства - СССР. После обретения независимости вопрос нерешенных границ является проблемой.
Напомню, что в отношениях Кыргызстана с Узбекистаном были напряженные моменты, которые тоже периодически перерастали в локальные конфликты. Похожая ситуация сохраняется и на границе Кыргызстана с Таджикистаном.

StanRadar.com: Это конфликт чем-то отличается от прошлых конфликтов?
- Принципиальных отличий нынешнего столкновения от предыдущих конфликтов нет. Единственно о чем можно говорить применимо к текущей ситуации - это ее особенности. 
Прежде всего - к таким особенностям относится напряженная политическая обстановка в регионе, вызванная пандемией коронавируса и экономическими трудностями.
Правительства Кыргызстана и Таджикистана опасаются раздражать собственное население разного рода уступками. Это приводит к заморозке проблемы и различного рода инцидентам на границах двух стран.

StanRadar.com: В последние месяцы новое руководство Кыргызстана активно взялось за решение приграничного спора с Узбекистаном и Таджикистаном...
- Если Кыргызстан и Таджикистан не планируют создавать единого государства с общей границей - проблему нужно решать в любом случае.
Практика показывает, что хозяйственные, политические и организационные моменты не позволят спустить конфликт «на тормозах». Игнорирование проблемы приведет к дальнейшему углублению конфликтов и увеличению их количества. Поэтому Бишкеку и Душанбе необходимо продолжать диалог по демаркации границ.   
В этом году, скорее всего, некоторые решения, не могут быть приняты, но вспоминая опыт диалога Кыргызстана с Узбекистаном, мы видим один из возможных примеров решения проблемы.
Напомню, что решение вопроса по кыргызско-узбекской границе принесло серьезные экономические бонусы - возобновилось трансграничное сообщение между двумя странами, активизировалась торговля, Ташкент предложил Бишкеку ряд инвестиционных проектов, которые могут быть интересны обоим партнерам.

StanRadar.com: Как к подобным приграничным инцидентам относятся в Москве?
- Россия неоднократно предлагала выступить в качестве посредника на переговорах по решению приграничных споров.
В том числе были предложения об использовании в качестве переговорной площадки ОДКБ, так как Кыргызстан и Таджикистан входят в эту организацию.
Но на текущий момент продвижения в этом вопросе нет. Отмечу, что переговоры по границам в своей основе должны содержать поиск компромиссных решений, которые необходимо принимать за столом переговоров.

 

ПО ТЕМЕ 

Москва изучает данные о ситуации на кыргызско-таджикской границе. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на официального представителя МИД Российской Федерации Марию Захарову.

«Мы сейчас изучаем эту ситуацию, более подробно скажу после консультаций с нашими экспертами», — сказала она, выступая на брифинге.



Мировые новости
«Животное» из «адской дыры» напало на Вашингтон
Сегодня, 10:06
Спецоперация года: Илон Маск в соцсети X раскрыл тысячи британо-украинских агентов
Сегодня, 09:53
Европарламент принял резолюцию о новых регионах России
Сегодня, 09:47
Капитуляцию будет подписывать не Зеленский: Закулисье переговоров — в дело вступили СВР и ГРУ
Сегодня, 06:00
Топ-3 самых умных пород собак: кого признали лучшими в мире?
Сегодня, 06:00
Как патриот Франции стал ценнейшим агентом советской разведки
Сегодня, 06:00
Финнов накрыл параноидальный страх перед «российским вторжением»
Сегодня, 06:00
Лондон подтвердил лидерство в рейтинге недругов фирменным лицемерием
Сегодня, 06:00
Японию бросают в топку глобального противостояния с Китаем?
Сегодня, 06:00
Зачем Румыния хочет стать второй армией на восточном фланге НАТО
Сегодня, 06:00
СМИ: лидеры стран ЕС намерены сорвать мирный процесс на Украине
Вчера, 17:50
Лукашенко призвал Зеленского не торпедировать переговоры
Вчера, 17:49
Путин обозначил приоритеты России в ОДКБ в 2026 году
Вчера, 17:06
Стрельба в Вашингтоне. Подозреваемый прибыл в США из Афганистана
Вчера, 16:58
Лукашенко предостерег от попыток конфликтовать с президентом
Вчера, 06:00
Рост объема наличных в обращении ускорился в пять раз
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Путин обозначил приоритеты России в ОДКБ в 2026 году
Вчера, 17:06
Россия хочет оснастить силы ОДКБ современным вооружением
Вчера, 17:02
Месторождение Долпран, разрабатываемое компанией из Китая, вернут государству
Вчера, 17:01
Глава ГКНБ прокомментировал скандальные задержания граждан Китая
Вчера, 17:00
Водитель остановился на дороге, выбросил мусор и уехал — бишкекчане возмутились
Вчера, 11:49
Кто подставил Уиткоффа и что взял на себя Лукашенко
Вчера, 09:07
Садыр Жапаров по итогам переговоров с Владимиром Путиным сделал заявление
Вчера, 08:45
В ЦОНах выявили коррупционную схему. Взятки доходили до $10 тысяч
Вчера, 08:44
Не может не радовать, что в Кыргызстане везде используется русский язык — Путин
Вчера, 08:41
Путин поручил проработать вопрос доступа детей мигрантов к школам — Амангельдиев
Вчера, 08:40
Владимир Путин получил мастер-класс по игре на комузе
Вчера, 08:37
Огонь зимней Олимпиады — 2026 зажгли в Греции
Вчера, 08:35
Нерешенных вопросов нет - об итогах переговоров КР с РФ
Вчера, 08:34
Путин увидел в Кыргызстане внутриполитическую стабильность
26-11-2025, 17:32
Лукашенко прибыл в Бишкек для встречи с Путиным
26-11-2025, 17:25
Комузами навеяло. Как Владимира Путина встретили в Бишкеке
26-11-2025, 12:18
В начале декабря в Бишкеке ожидается +12
26-11-2025, 12:12
В Бишкеке при содействии РФ откроют Центр противодействия биологическим угрозам
26-11-2025, 11:49
Садыр Жапаров и Владимир Путин возложили венки к Вечному огню в Бишкеке
26-11-2025, 08:58
Жапаров лично встретил Путина в аэропорту Бишкека
25-11-2025, 20:09
Казахстан, Узбекистан
Казахстан. Строительство АЭС в поселке Улкен: будут ли жителям выплачивать компенсацию
Сегодня, 09:55
Грузия назвала Центральную Азию приоритетом во внешней политике
Сегодня, 06:00
Путин обозначил приоритеты России в ОДКБ в 2026 году
Вчера, 17:06
Россия хочет оснастить силы ОДКБ современным вооружением
Вчера, 17:02
Страны Центральной Азии могут создать больше рабочих мест высокого качества — ВБ
Вчера, 08:33
Мусульмане Узбекистана проведут молитву о дожде на фоне затяжной засухи
Вчера, 06:00
В МИД Армении уточнили позицию по выходу из ОДКБ
26-11-2025, 17:30
"Газовое кольцо" способно обеспечить энергетическую безопасность ЦА
26-11-2025, 06:00
Армения не примет участие в саммите ОДКБ в Бишкеке
25-11-2025, 11:16
Актера Сергея Безрукова обвинили в неуважении к народу и культуре Узбекистана
25-11-2025, 11:03
В Туркменистане полностью пересохли два водохранилища
25-11-2025, 10:58
S&P повысило суверенный рейтинг Узбекистана до "BB"
25-11-2025, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 25 по 30 ноября 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 28.11.2025
USD 87,4500
EUR 101,3764
CNY 12,3492
KZT 0,1689
RUB 1,1156