Интергласс
Белый Парус
Границы раздора
Автор - Ишенбай Кадырбеков    7-04-2021, 06:30
В последние дни вопросы границ в Кыргызстане стали главными.
И это не случайно.
Государство, как политико-территориальная организация общества, должно иметь четко очерченную границами территорию — это аксиома. Государство, не имеющее границ, не может считаться государством, так как юрисдикция государства распространяется на территорию, очерченной государственной границей. У нас нет территории, а есть только граница с Китаем. С другими государствами нет границ, следовательно, у Кыргызстана нет территории. Таким образом, от решения вопроса делимитации, демаркации границ с сопредельными странами зависит легитимность статуса Кыргызстана как независимого и суверенного государства.

В настоящий момент Кыргызская Республика так же, как и сопредельные с ним страны, не имеют четко очерченную и юридически оформленную границу. Например, если только 519 километров из приблизительно 970 километров границ между Кыргызстаном и Таджикистаном были демаркированы, то о какой юрисдикции и о каком суверенитете может идти речь на территориях в пределах границ в 451 км? Таким образом, вопрос демаркации межгосударственных границ — это вопрос о полноценности государства.

Сегодня границы — самое большое яблоко раздора в Центральной Азии. Все пять стран унаследовали свои запутанные границы от Советского Союза. Несмотря на то, что процесс делимитации границ был начат еще в 2002 году, вопрос до сих пор не завершен, так как это не односторонняя работа. Закончить его можно лишь, когда обе стороны достигнут договоренности. А это не просто. Тем более, когда у каждой стороны своя правда, чему свидетельство 30-летняя тяжба по установлению межгосударственных границ. Бурная, агрессивная реакция бывшего министра иностранных дел Таджикистана Хамрохона Зарифи на заявление главы ГКНБ Кыргызстана К. Ташиева, который предложил обменять Ворух в Исфаринском районе Таджикистана на участок в Баткенской области Кыргызстана, показывает, что даже опытные дипломаты забывают приличия, когда дело касается территорий. Между тем, кыргызская сторона предложила простой разумный вариант.

Что такой анклав? Это часть территории государства, полностью окружённая территорией другого государства. Сохранение анклава — это сохранение трудно разрешаемого вопроса, как обеспечение полноценной связи жителей анклава с территорией своего государства. Отсюда, как следствие, — сохранение натянутых отношений между странами, бесконечные споры и возможные конфликты. Тому пример — Сох. В мировой практике при подобных случаях обмен территориями является самым распространенным способом решения вопроса. И мне совершенно непонятна болезненная реакция бывшего дипломата, который, вместо того, чтобы предложить свой альтернативный вариант решения спора, перешел на оскорбление личности представителя нашей страны. Сдержанный ответ К. Ташиева обнадеживает, что выбранный кыргызской делегацией конструктивный подход к решению сложнейшего вопроса даст свои положительные результаты.

Многие задают вопрос, насколько сможет продвинуться нынешняя власть в решении вопроса границ. Насколько хватит политической воли Президенту страны и главе ГКНБ, которые решительно взялись за этот вопрос. И то, что в отличие от предшественников, С. Жапаров и К. Ташиев начали свою деятельность с решения вопроса демаркации границ, вселяет определенный оптимизм.

Конечно, не все будет идти гладко. Не все поддержат и не все воспримут отдельные решение по демаркации границ положительно. Это неизбежно. Вопрос границы относится к категории самой сложной. Решение вопроса демаркации возможно только при наличии взаимной уступки сторон. А это не просто и очень опасно для тех, кто принимает решение. Там, где будет уступки, там непременно будут недовольства, со всеми вытекающими из этого последствиями. Не исключено, что будут домыслы. Наверное, поэтому не случайно глава ГКНБ Камчыбек Ташиев заявил на встрече с жителями сельской управы Бирлик Баткенской области: «Ни я, ни президент Садыр Жапаров не хотим, чтобы потом на нас указывали как на людей, продавших кыргызские земли».

В этой связи невольно вспоминается решение вопроса, касающееся границ с Казахстаном в Тюпском районе Исык-Кульской области. В результате взаимного компромисса был произведен обмен территории в спорном участке жайлоо Каркыра. В результате обмена земель кыргызская сторона приумножила свою территорию на 511,6 га. Была завершена демаркация границы с Казахстаном протяженностью 1241,58 км. Жогорку Кенеш ратифицировал соглашение, которое подписал как торага парламента А. Мадумаров. Казалось бы, надо радоваться. Однако вопрос по Каркыре стал одним из козырей, который в разгар политических кампаний оппоненты пытаются использовать против А. Мадумарова. Поэтому, я отдаю должное нынешнему руководству решимости довести дело до конца. Ведь часто главы государства стараются избежать последствий и под разными предлогами оттягивают решения вопроса границ.

Я не во всем согласен с отдельными решениями и поступками нынешних руководителей, но в вопросах, касающихся демаркации границ, я полностью солидарен с их стремлением окончательно и безвозвратно решить их. Сегодня, наверное, тот случай, когда нам, надо поддержать власть в их стремление решить этот архисложнейший вопрос. Например, как отметил Назирбек Борубаев, заместитель начальника Главного управления охраны границ Госпогранслужбы в своем интервью «Азаттык»: «На сегодня уточнено 60% границ с Таджикистаном, остались самые сложные участки, которые расположены чуть ли не в шахматном порядке. Так получилось, что кто-то из наших граждан проживает на территории РТ, а их граждане – на нашей. И такое там наблюдается издавна, так как люди вели дела между собой. В таких случаях определение границ – непростой вопрос».

Безусловно, при решении вопроса государство должно реально поддержать тех граждан, которые в той или иной мере пострадают или будут ущемлены при решении вопроса границ и в полной мере компенсировать все материальные их издержки, вплоть до строительства им нового жилого дома.
Разрешение вопросов границ, возможно, с принятием компромиссных решений, можно достичь при доброй воле руководства сопредельных стран.

Большой оптимизм вызывает начало переговоров правительственных делегаций по делимитации и демаркации кыргызско-узбекской государственной границы, которому предшествовал государственный визит С. Жапарова в Узбекистан, где главы двух стран договорились об активизации работ правительственных делегаций. Безусловно, это стало возможным благодаря доброй воле президента Узбекистана Ш. Мирзиёева. Трудно не заметить его доброжелательность и стремление к восстановлению добрососедских отношений с нами. Очень отрадно, что кыргызская делегация старается максимально воспользоваться этой благоприятной ситуацией и защитить интересы нашей страны. По опубликованной в СМИ информации видно, что во многом они добились успеха. Относительно того, что не во всем местное население согласно, то это, как я писал выше, ожидаемый процесс.

Особенно, касательно родника Чечме. По информации К. Ташиева, родник будет открыт узбекскому и кыргызскому селам.
Жители села Чечме опасаются, что несмотря на договоренность, узбекская сторона может ввести военных на участок и закрыть территорию родника. Наши гарантируют, что такого не будет. Но ничего вечного не бывает. Взаимоотношение стран — это сложнейший процесс, который зависит от многих факторов, в том числе и от субъективных. Да, сегодня, возможно, при нынешних руководителях двух стран спора в использовании родника не будет. Но, а если придут другие…? Поэтому, в соглашении по делимитации данного участка, наверное, должны быть оговорены все возможные случаи, а при обозначении линии государственной границы на местности, закрепление ее прохождения специальными пограничными знаками (демаркации), добиться того, чтобы никто из сторон не мог в будущем ввести туда военных. Это непросто, но необходимо. Надо терпеливо, не спеша, продолжать искать пути решения.

Радует информация по Унгар-Тоо. Радует то, что граница будет проходить не по горе, а у ее подножья.
Что касается кыргызско-таджикской границы — то тут совсем другая история, и, к сожалению, в последние годы она уже стала привычной. Во многих районах, где граница по-прежнему четко не установлена, между кыргызскими и таджикскими жителями периодически происходят столкновения. За последние 10 лет такие конфликты существенно участились. Встреча президента Кыргызстана С. Жээнбекова и президента Таджикистана Э. Рахмона, состоявшаяся на границе в конце июля 2019 года, не особо способствовала решению давних приграничных проблем.

Будем надеяться, что у нашего руководства в лице президента С. Жапарова и председателя ГКНБ К. Ташиева получится решить эту многолетнюю проблему и они смогут сдвинуть с мертвой точки процесс делимитации и демаркации границ.

Ишенбай Кадырбеков 
Торага Законодательного собрания Жогорку Кенеша 2 созыва


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
IFC готова вложить в энергетику и водоснабжение Кыргызстана $130 миллионов
Сегодня, 21:15
В аэропорту «Манас» задержали граждан Мальты, которые пытались незаконно вывезти диких птиц
Сегодня, 17:30
Нужно повышать квалификацию педагогов - вице-мэр о смерти школьницы в Бишкеке
Сегодня, 17:25
Ветеранам ВОВ, чернобыльцам и ряду других лиц повысили размер компенсаций
Сегодня, 17:22
Со 2 июня запись в школы в Бишкеке будет без привязки к прописке, - вице-мэр
Сегодня, 12:29
«12-летнее образование». Никакого перепрыгивания в этом году не будет, лишь поменяют предметные стандарты, - Минобразования
Сегодня, 12:28
Минцифры не хочет вводить антифрод для борьбы с мошенничеством
Сегодня, 12:23
Минцифры готово взять на себя функцию регистрации сотовых телефонов
Сегодня, 12:21
В Кыргызстане планируется запуск системы «Электронный апостиль»
Сегодня, 11:19
Ко Дню Победы: Оставшиеся ветераны Великой Отечественной войны в Кыргызстане
Сегодня, 11:03
В майские праздники в больницах будут работать дежурные врачи
Сегодня, 06:36
Россия до 10 сентября продлила сроки легализации пребывания иностранцев, в том числе кыргызстанцев
Сегодня, 06:35
Стала известна дата последнего звонка в школах
Вчера, 16:29
В Бишкеке сегодня начнутся регламентные испытания водяных тепловых сетей
Вчера, 12:36
Военнослужащие РФ с авиабазы «Кант» примут участие в параде в Бишкеке
Вчера, 12:35
В Кыргызстане предлагают ввести временный мораторий на заочное обучение
Вчера, 12:33
Строительная компания добровольно передала часть квартир и офисов государству
Вчера, 12:31
Президент поздравил православных кыргызстанцев с праздником Пасхи
20-04-2025, 09:50
Патенты возвращаются. Налоговая - о новых правилах для предпринимателей
20-04-2025, 09:49
Массовое задержание мигрантов. Посол России в КР призывает не нагнетать ситуацию
20-04-2025, 07:22
В Мордовии за финансовые преступления будут судить троих граждан Кыргызстана
20-04-2025, 07:20
В ОАЭ задержан активист Тилекмат Куренов
20-04-2025, 07:12
В Оше проверят продукты питания во всех магазинах после отравления школьников
19-04-2025, 13:18
«Кыргызалтын» стал владельцем Кара-Балтинского горнорудного комбината
19-04-2025, 06:56
Садыр Жапаров с возражениями вернул в Жогорку Кенеш законопроект, расширяющий варианты образования фамилий
18-04-2025, 17:03
В Кыргызстане утвердили уровни владения госязыком для чиновников
18-04-2025, 17:02
Корпус мира поставил в Ош 18 тонн испорченного риса из США
18-04-2025, 16:58
Сотрудники Соцфонда начнут получать доплаты на питание и транспорт
18-04-2025, 16:55
Дебюрократизация. Регистрация недвижимости должна быть переведена в онлайн
18-04-2025, 13:20
Дома «KG Групп» останутся без электричества. Возбуждено уголовное дело
18-04-2025, 13:19
У соседей
Сегодня день рождения величайшего марксиста-практика Ленина
Сегодня, 17:32
В Москве двое подростков-мигрантов жестоко избили ученика 8 класса
Сегодня, 15:56
Кто может позволить себе посмотреть на запуск ракеты в Байконуре
Сегодня, 06:43
"Гагаринский старт" на Байконуре претендует на статус объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО
Сегодня, 06:40
Глава Башкирии о трудовых мигрантах: предупредил представителей всех диаспор...
Сегодня, 06:38
Саммит "Центральная Азия – ЕС" обозначил раскол тюркского мира
Сегодня, 06:00
Иностранные инвестиции покидают Казахстан: причины и тренды
Сегодня, 06:00
«Золотые визы» для иностранцев вводятся в Узбекистане с 1 июня
Вчера, 16:26
Водный вопрос - самый острый вызов для Центральной Азии
Вчера, 06:00
Пока нас пугают потерей Северного Казахстана, главная угроза на юге
Вчера, 06:00
В Алматы во время забега скончались два участника полумарафона
20-04-2025, 17:27
В Казахстане родился мальчик весом 7 кг
20-04-2025, 07:25
Мировые новости
Остановить конфликт РФ и Украины оказалось сложнее, чем представляли в Вашингтоне
Сегодня, 16:10
WP: Европа хочет изменить стратегию помощи Украине
Сегодня, 06:32
Три новости из Китая, от которых становится не по себе
Сегодня, 06:00
Тайный посредник Путина вышел из тени
Сегодня, 06:00
Трамп разменяет Крым на Гренландию
Сегодня, 06:00
Кремль правильно делает, вынуждая Трампа уйти из "мирного процесса"
Сегодня, 06:00
США предложили смягчить санкции против России
Сегодня, 06:00
Как Россия пробьет американский «Золотой купол»
Сегодня, 06:00
Почему пасхальное перемирие меняет все
Вчера, 16:45
Скончался Папа Римский Франциск. Кто станет следующим "понтификом"?
Вчера, 16:36
Дмитрий Рогозин: "Я не "предсказывал" банкротство OneWeb. Я его тщательно спланировал"
Вчера, 06:55
Украину разделят. США убедили Европу обменять Одессу и Киев на деньги и земли
Вчера, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 21 по 27 апреля 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 23.04.2025
USD 86,8750
EUR 99,9019
CNY 11,8791
KZT 0,1677
RUB 1,0883