Интергласс
Белый Парус
Гидроэнергетика Кыргызстана: тарифный маневр
Автор - Кубанычбек Джусупов    19-03-2021, 06:30
Гидроэнергетика – одно из главных отраслей и направлений развития государства. Этот потенциал у республики огромен, но в полной мере он не раскрыт. Гидроэнергетика встала в авангард обсуждений и решения сложных задач, которые накопились, и следует отметить, что эта та отрасль, куда необходимо привлечь иностранные инвестиции.

Эта отрасль должно стать основной в инвестиционном аспекте. Поэтому следует проанализировать текущее состояние всех станций и составить перечень задач, которые нужно решить в ближайшие годы. Впереди есть реальная платформа для работы в направлении развития гидроэнергетического потенциала в Кыргызстане путем капитального ремонта и строительства новых станций.
Важно отметить то, что потребление электроэнергии в стране ежегодно растет, а значит, увеличивается и нагрузка на оборудование действующих ГЭС.

В условиях постоянного роста цен на топливно-энергетические ресурсы, при ограниченных валютно-финансовых возможностях Кыргызстана только гидроэнергетика, использующая непрерывно возобновляемую водную энергию, способна разрешить многие проблемы. Эта отрасль, с учётом географического месторасположения, должна занять основную роль в экономике КР.
Часть гор Центрального Тянь-Шаня покрыто ледники. Ледники тают и дают водные ресурсы для реки Нарын. Средний расход воды в реке порядка 500 м3 в секунду. Большинство электрической энергии в стране вырабатываются на каскадах гидроэлектростанций этой бурной и могучей реки.

В 2013 году я работал в качестве эксперта по энергетике в рабочей группе, финансируемого UNDP, по разработке «Программы Правительства по переходу Кыргызской Республики к устойчивому развитию на 2013-2017 годы». Данная Программа успешно прошла все этапы обсуждений в том числе в ЖК КР и была принята Правительством Кыргызской Республики. В тот период также остро стояли вопросы энергетической безопасности и бесперебойности поставок электроэнергии потребителям. Тарифы для населения были низкие 0,7 сом/кВтч, а суммарный ежегодный дефицит денежных средств в энергосекторе был порядка 5 млрд. сом.
В соответствии с Меморандумом между Правительством КР и Международным Валютным Фондом для оценки ситуации в электроэнергетическом секторе, был введен новый экономический показатель - квазифискальный дефицит в энергетике, уровень которого отслеживался МВФ и Всемирным Банком. По методике, разработанной ВБ и МВФ, уровень КФД определяется дефицитом средств, который приносит государству сектор электроэнергетики.

В раздел Энергетика, утвержденной правительственной Программы мною внесено предложение о введении социальной нормы и введения двухставочного тарифа для населения, в дальнейшем уполномоченный орган разработал и утвердил новую тарифную политику на электроэнергию (0,77 сом/кВт.ч при потреблении до 700 кВт.ч в месяц, кроме населения, проживающего в высокогорных и отдаленных труднодоступных зонах) и 2,16 сом/кВт.ч при потреблении свыше 700 кВт.ч в месяц).

Благодаря новым тарифам суммарный ежегодный дефицит денежных средств в энергосекторе сокращен до 0,5 млрд. сом, а за последние 5 лет в энергосектор дополнительно поступили денежные средства в сумме порядка 15-20 млрд. сом. В тот период в планах только стояли вопросы строительства новых линий электропередач и модернизация Бишкекской ТЭЦ.
Но радоваться еще рано, только задолженность энергосектора по кредитам и займам составляет более 130 млрд. сом, а впереди стоят задачи по строительству новых генерируюших мощностей в том числе Камбар-Атинская ГЭС-1, второй и третий агрегаты Камбар-Атинской ГЭС-2.

Для решения предстоящих задач и задела на будущее, предлагаю Министерству энергетики и промышленности КР внести предложение в ПКР по разработке новой Среднесрочной тарифной политики Кыргызской Республики на электрическую энергию на 2021-2025 годы с изменением распределения социальной нормы и введения 3-х ставочного тарифа, с принципом социальной справедливости, где богатые должны платить больше:

Группы потребителей

Ед. изм.

2021-2025 г.

1

Население, в том числе:

 

 

1.1

При потреблении до 500 кВтч в месяц

сом/кВт.ч

0,77

1.2

При потреблении свыше 500 до 1200 кВтч в месяцсом/кВт.ч

2,16

1.3

При потреблении свыше 1200 кВтч в месяцсом/кВт.ч

3,00

При введении данного тарифного маневра энергосектор страны дополнительно ежегодно будет получать выгоды в сумме порядка 10 млрд. сом, в том числе это повлияет на экономное расходование населением электрической энергии и большее накопление воды в Токтогульской ГЭС, что позволит ежегодно экспортировать электроэнергию порядка 2 млрд. кВтч.

Большую часть дополнительных денежных средств необходимо будет накапливать в созданном Резервном Фонде для строительства новых гидростанций и компенсации субъектам, строящих возобновляемые источники энергии, а часть средств направлять на выплату кредитов.

Кубанычбек Джусупов 

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Посол рассказал, когда миротворцы могут покинуть Приднестровье
Сегодня, 10:56
Пашинян заявил о готовности Армении покинуть ОДКБ
Сегодня, 10:54
Запад пока не готов к переговорам с Россией, - депутат бундестага
Сегодня, 10:52
В разведке США начались внутренние конфликты
Сегодня, 10:49
Зеленский написал Путину открытое письмо с предложением закончить конфликт
Сегодня, 09:00
Финансист и застройщик поможет деградации нацразведки США
Сегодня, 06:00
Электричество становится новой нефтью эпохи ИИ
Сегодня, 06:00
Австралия отбивает Океанию у Китая
Сегодня, 06:00
Рейтинг недружественных правительств. Евросоюз связывает себя войной
Сегодня, 06:00
К чему ведет гонка за американскими базами
Сегодня, 06:00
Эксперт объяснил поражение Германии на выборах непостоянных членов СБ ООН
Сегодня, 06:00
Трамп, царь Иудейский. И ради Израиля готов пожертвовать Америкой
Сегодня, 06:00
Какие нефть и рубль крайне нужны бюджету России
Сегодня, 06:00
Рубио: США работают над новыми санкциями в отношении России
Вчера, 11:29
На Западе сделали заявление после атаки ВСУ на Санкт-Петербург
Вчера, 11:28
В Израиле директором разведки «Моссад» впервые стал выходец из СССР
Вчера, 11:24
Кыргызстан
Высокогорные пастбища Нарына засыпало снегом
Сегодня, 13:04
Страны Центральной Азии договорились о сохранении снежного барса
Сегодня, 10:51
Мы предложим коренным образом изменить Устав ООН — президент Кыргызстана
Сегодня, 08:56
"Фактор Бакиева" исключен из повестки Бишкека и Минска
Вчера, 19:40
Иностранным компаниям хотят ввести платный допуск к счетам в банках КР
Вчера, 19:29
В ГКНБ рассказали, при каком условии откроют TikTok в Кыргызстане
Вчера, 15:26
В прокуратуре и ГКНБ рассказали о порядке прослушки и доступа к базам операторов
Вчера, 11:33
Садыр Жапаров изменил правила назначения послов и генконсулов
Вчера, 11:30
В Госдуме предлагают включить киберспорт в программу Всемирных игр кочевников
Вчера, 11:24
Садыр Жапаров объявил шахматы одним из приоритетов госполитики
Вчера, 11:22
ЕБРР понизил прогноз роста экономики Кыргызстана
Вчера, 11:21
Кыргызстан избран непостоянным членом Совета Безопасности ООН
Вчера, 07:08
Сын бывшего премьер-министра Кыргызстана находится в СИЗО Алматы - СМИ
3-06-2026, 21:32
Депутат заявил о ста кораблях под флагом Кыргызстана и потребовал проверку
3-06-2026, 17:44
Бишкек поставил перед собой цель вернуть соотечественников из трудовой миграции
3-06-2026, 17:39
У Запада есть свое обоснование, свои защитные меры —вице-премьер КР о санкциях
3-06-2026, 17:37
В Бишкеке бронирование места на кладбище может превысить 150 тысяч сомов
3-06-2026, 17:36
Не менее половины классов в школах должно быть на кыргызском языке - Догдуркуль Кендирбаева
3-06-2026, 12:26
Совет российских соотечественников Кыргызстана выступил с заявлением в связи с осквернением православных захоронений
3-06-2026, 12:24
Депутат назвал ложью объяснение ГИК о потопе в домах Каракола
3-06-2026, 12:22
Казахстан, Узбекистан
Российские компании рассматривают локализацию производства в ЕАЭС
Сегодня, 09:10
Токаев связал президентскую модель власти в РК с эпохой правления Золотой Орды
Сегодня, 08:53
Организация тюркских государств теряет привлекательность
Сегодня, 06:00
Возьмите с собой в ЕС: Россия приготовила Армении просто царский подарок
Вчера, 07:12
Россия переходит к оргнабору мигрантов в Таджикистане
Вчера, 07:10
Турция пересматривает концепцию своей политики на постсоветском пространстве
Вчера, 06:00
Узбекистан опроверг информацию о планах ЕС создать центры для мигрантов
3-06-2026, 17:43
Эль-Ниньо может сделать лето ещё жарче и принести ливни в Центральную Азию, – ООН
3-06-2026, 08:24
Вашингтону следует сотрудничать с тюркскими государствами, - Real Clear World
3-06-2026, 08:22
МИД Казахстана отрицает, что ЕС планирует создать центры для мигрантов
2-06-2026, 11:46
ФСБ и МВД добились прекращения гражданства РФ 8 выходцев из Центральной Азии
2-06-2026, 08:01
Золотая Орда – диалог степи и города
2-06-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 25–31 мая . Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 05.06.2026
USD 87,4500
EUR 101,5688
CNY 12,9047
KZT 0,1801
RUB 1,1881