Интергласс
Белый Парус
Гидроэнергетика Кыргызстана: тарифный маневр
Автор - Кубанычбек Джусупов    19-03-2021, 06:30
Гидроэнергетика – одно из главных отраслей и направлений развития государства. Этот потенциал у республики огромен, но в полной мере он не раскрыт. Гидроэнергетика встала в авангард обсуждений и решения сложных задач, которые накопились, и следует отметить, что эта та отрасль, куда необходимо привлечь иностранные инвестиции.

Эта отрасль должно стать основной в инвестиционном аспекте. Поэтому следует проанализировать текущее состояние всех станций и составить перечень задач, которые нужно решить в ближайшие годы. Впереди есть реальная платформа для работы в направлении развития гидроэнергетического потенциала в Кыргызстане путем капитального ремонта и строительства новых станций.
Важно отметить то, что потребление электроэнергии в стране ежегодно растет, а значит, увеличивается и нагрузка на оборудование действующих ГЭС.

В условиях постоянного роста цен на топливно-энергетические ресурсы, при ограниченных валютно-финансовых возможностях Кыргызстана только гидроэнергетика, использующая непрерывно возобновляемую водную энергию, способна разрешить многие проблемы. Эта отрасль, с учётом географического месторасположения, должна занять основную роль в экономике КР.
Часть гор Центрального Тянь-Шаня покрыто ледники. Ледники тают и дают водные ресурсы для реки Нарын. Средний расход воды в реке порядка 500 м3 в секунду. Большинство электрической энергии в стране вырабатываются на каскадах гидроэлектростанций этой бурной и могучей реки.

В 2013 году я работал в качестве эксперта по энергетике в рабочей группе, финансируемого UNDP, по разработке «Программы Правительства по переходу Кыргызской Республики к устойчивому развитию на 2013-2017 годы». Данная Программа успешно прошла все этапы обсуждений в том числе в ЖК КР и была принята Правительством Кыргызской Республики. В тот период также остро стояли вопросы энергетической безопасности и бесперебойности поставок электроэнергии потребителям. Тарифы для населения были низкие 0,7 сом/кВтч, а суммарный ежегодный дефицит денежных средств в энергосекторе был порядка 5 млрд. сом.
В соответствии с Меморандумом между Правительством КР и Международным Валютным Фондом для оценки ситуации в электроэнергетическом секторе, был введен новый экономический показатель - квазифискальный дефицит в энергетике, уровень которого отслеживался МВФ и Всемирным Банком. По методике, разработанной ВБ и МВФ, уровень КФД определяется дефицитом средств, который приносит государству сектор электроэнергетики.

В раздел Энергетика, утвержденной правительственной Программы мною внесено предложение о введении социальной нормы и введения двухставочного тарифа для населения, в дальнейшем уполномоченный орган разработал и утвердил новую тарифную политику на электроэнергию (0,77 сом/кВт.ч при потреблении до 700 кВт.ч в месяц, кроме населения, проживающего в высокогорных и отдаленных труднодоступных зонах) и 2,16 сом/кВт.ч при потреблении свыше 700 кВт.ч в месяц).

Благодаря новым тарифам суммарный ежегодный дефицит денежных средств в энергосекторе сокращен до 0,5 млрд. сом, а за последние 5 лет в энергосектор дополнительно поступили денежные средства в сумме порядка 15-20 млрд. сом. В тот период в планах только стояли вопросы строительства новых линий электропередач и модернизация Бишкекской ТЭЦ.
Но радоваться еще рано, только задолженность энергосектора по кредитам и займам составляет более 130 млрд. сом, а впереди стоят задачи по строительству новых генерируюших мощностей в том числе Камбар-Атинская ГЭС-1, второй и третий агрегаты Камбар-Атинской ГЭС-2.

Для решения предстоящих задач и задела на будущее, предлагаю Министерству энергетики и промышленности КР внести предложение в ПКР по разработке новой Среднесрочной тарифной политики Кыргызской Республики на электрическую энергию на 2021-2025 годы с изменением распределения социальной нормы и введения 3-х ставочного тарифа, с принципом социальной справедливости, где богатые должны платить больше:

Группы потребителей

Ед. изм.

2021-2025 г.

1

Население, в том числе:

 

 

1.1

При потреблении до 500 кВтч в месяц

сом/кВт.ч

0,77

1.2

При потреблении свыше 500 до 1200 кВтч в месяцсом/кВт.ч

2,16

1.3

При потреблении свыше 1200 кВтч в месяцсом/кВт.ч

3,00

При введении данного тарифного маневра энергосектор страны дополнительно ежегодно будет получать выгоды в сумме порядка 10 млрд. сом, в том числе это повлияет на экономное расходование населением электрической энергии и большее накопление воды в Токтогульской ГЭС, что позволит ежегодно экспортировать электроэнергию порядка 2 млрд. кВтч.

Большую часть дополнительных денежных средств необходимо будет накапливать в созданном Резервном Фонде для строительства новых гидростанций и компенсации субъектам, строящих возобновляемые источники энергии, а часть средств направлять на выплату кредитов.

Кубанычбек Джусупов 

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
На Солнце 1 февраля произошло 16 сильных вспышек
Сегодня, 13:01
«Привело к катастрофе»: в США раскрыли, что задумали против России
Сегодня, 12:57
Трамп предложил свой метод решения долгового кризиса в ООН
Сегодня, 08:46
США готовятся к большой ИИ-войне против России и Китая
Сегодня, 06:00
Вся западная элита замазана в извращениях: Новые разоблачения из досье Эпштейна
Сегодня, 06:00
СМИ раскрыли, что случилось из-за резкой ссоры Каллас и фон дер Ляйен
Сегодня, 06:00
Зеленский "вызвал" Путина в Киев. Наглость, за которую "заплатит" Трамп?
Сегодня, 06:00
Энергетическое перемирие: как России пережить на коленях "адское унижение"
Сегодня, 06:00
Трамп потребовал немедленно посадить Обаму в тюрьму
Сегодня, 06:00
Двойной удар в спину России? Индия и Китай заключают сделку с врагом
Сегодня, 06:00
Гороскоп на февраль 2026 года для всех знаков Зодиака
Вчера, 09:36
Магнитные бури в феврале
Вчера, 09:17
В США частично приостановлена работа федерального правительства
Вчера, 08:57
США рассчитывают на венесуэльский сценарий для Ирана
Вчера, 06:00
РПЦ и государство не во всем сходятся по вопросу традиционных ценностей
Вчера, 06:00
Продовольственный экспорт из России становится более маржинальным
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Зимние Олимпийские игры — 2026: Кыргызстан будут представлять два спортсмена
Сегодня, 12:55
Крупнейший обвал золота вызвал панику: у магазина «Кыргызалтын» очередь
Сегодня, 12:54
«Мы не дадим тронуть ни одной могилы»: мэр Бишкека встретился с жителями Новопавловки
Сегодня, 12:52
Обвал рынка. Сколько потеряли в цене золотые слитки Нацбанка Кыргызстана
Сегодня, 12:47
Депутат ЖК предлагает бороться с разводами раздельными общежитиями для студентов
Сегодня, 12:44
Киргизия подала иск к России в суд ЕАЭС из-за полисов ОМС для семей мигрантов
30-01-2026, 09:38
Садыр Жапаров высказался о правах человека и свободе слова в Кыргызстане
30-01-2026, 08:37
Транзит через Узбекистан: МИД КР попросил отмены платы за страховку и тонировку
29-01-2026, 13:46
Минздрав: Вирус Нипах не угрожает Кыргызстану, но контроль на границе усилен
29-01-2026, 13:30
Трагедия в жилмассиве Бакай-Ата. Двое детей утонули в канале
29-01-2026, 13:29
Кабмин предлагает присваивать иностранцам ПИН прямо на границе
29-01-2026, 10:03
Депутаты Жогорку Кенеша получили новые служебные автомобили
29-01-2026, 10:02
В Кыргызстане продлили мораторий на налоговые проверки
29-01-2026, 10:00
Мэрия не разрешает устанавливать объекты облегченного типа в центре Бишкека
28-01-2026, 17:13
Обучение в государственных автошколах будет стоить 19 тысяч сомов
28-01-2026, 17:12
МВД: Закон не запрещает проведение торжеств, но соблюдение тишины обязательно
28-01-2026, 10:50
Депутат просит усилить контроль за салютами ночью
28-01-2026, 10:48
В США бизнесмена из Кыргызстана приговорили к 3,3 годам тюрьмы за незаконный экспорт оружия
28-01-2026, 10:45
Госучет, регистрация и штрафы: риелторский рынок КР предлагают ужесточить
28-01-2026, 09:58
Вводит в заблуждение общественность. Мэрия Бишкека ответила депутату ЖК
28-01-2026, 09:54
Казахстан, Узбекистан
Казахстан депортировал в Россию гражданина Украины, обвиняемого в госизмене
Сегодня, 12:46
В Казахстане статус русского языка останется неизменным
31-01-2026, 15:50
Таджикистан получит вооружения от ОДКБ для укрепления границы с Афганистаном
31-01-2026, 15:00
В Узбекистане заметно выросло число автомобильных грузоперевозок
31-01-2026, 06:00
Растет слава ахалтекинских скакунов в мире
31-01-2026, 06:00
Казахстан вводит ответные меры против российского автопрома в ответ на повышение утильсбора
30-01-2026, 06:00
Текст Конституции Казахстана перепишут более чем на 80%, изменения внесут в 77 статей
30-01-2026, 06:00
Миллиардер Алишер Усманов выиграл дело о клевете против немецкой газеты
29-01-2026, 10:01
Израиль расширяет влияние в Каспийском регионе
29-01-2026, 06:00
Таджикистан, вы в курсе, что Россия с вами?
29-01-2026, 06:00
Казахстан обратился к США за разрешением выкупить доли «Лукойла»
28-01-2026, 19:20
Из Алматы до Эвереста: казахстанец доехал до самой высокой горы на велосипеде
28-01-2026, 17:15
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 2 по 8 февраля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 02.02.2026
USD 87,4500
EUR 104,3891
CNY 12,5856
KZT 0,1746
RUB 1,1589