Интергласс
Белый Парус
Гидроэнергетика Кыргызстана: тарифный маневр
Автор - Кубанычбек Джусупов    19-03-2021, 06:30
Гидроэнергетика – одно из главных отраслей и направлений развития государства. Этот потенциал у республики огромен, но в полной мере он не раскрыт. Гидроэнергетика встала в авангард обсуждений и решения сложных задач, которые накопились, и следует отметить, что эта та отрасль, куда необходимо привлечь иностранные инвестиции.

Эта отрасль должно стать основной в инвестиционном аспекте. Поэтому следует проанализировать текущее состояние всех станций и составить перечень задач, которые нужно решить в ближайшие годы. Впереди есть реальная платформа для работы в направлении развития гидроэнергетического потенциала в Кыргызстане путем капитального ремонта и строительства новых станций.
Важно отметить то, что потребление электроэнергии в стране ежегодно растет, а значит, увеличивается и нагрузка на оборудование действующих ГЭС.

В условиях постоянного роста цен на топливно-энергетические ресурсы, при ограниченных валютно-финансовых возможностях Кыргызстана только гидроэнергетика, использующая непрерывно возобновляемую водную энергию, способна разрешить многие проблемы. Эта отрасль, с учётом географического месторасположения, должна занять основную роль в экономике КР.
Часть гор Центрального Тянь-Шаня покрыто ледники. Ледники тают и дают водные ресурсы для реки Нарын. Средний расход воды в реке порядка 500 м3 в секунду. Большинство электрической энергии в стране вырабатываются на каскадах гидроэлектростанций этой бурной и могучей реки.

В 2013 году я работал в качестве эксперта по энергетике в рабочей группе, финансируемого UNDP, по разработке «Программы Правительства по переходу Кыргызской Республики к устойчивому развитию на 2013-2017 годы». Данная Программа успешно прошла все этапы обсуждений в том числе в ЖК КР и была принята Правительством Кыргызской Республики. В тот период также остро стояли вопросы энергетической безопасности и бесперебойности поставок электроэнергии потребителям. Тарифы для населения были низкие 0,7 сом/кВтч, а суммарный ежегодный дефицит денежных средств в энергосекторе был порядка 5 млрд. сом.
В соответствии с Меморандумом между Правительством КР и Международным Валютным Фондом для оценки ситуации в электроэнергетическом секторе, был введен новый экономический показатель - квазифискальный дефицит в энергетике, уровень которого отслеживался МВФ и Всемирным Банком. По методике, разработанной ВБ и МВФ, уровень КФД определяется дефицитом средств, который приносит государству сектор электроэнергетики.

В раздел Энергетика, утвержденной правительственной Программы мною внесено предложение о введении социальной нормы и введения двухставочного тарифа для населения, в дальнейшем уполномоченный орган разработал и утвердил новую тарифную политику на электроэнергию (0,77 сом/кВт.ч при потреблении до 700 кВт.ч в месяц, кроме населения, проживающего в высокогорных и отдаленных труднодоступных зонах) и 2,16 сом/кВт.ч при потреблении свыше 700 кВт.ч в месяц).

Благодаря новым тарифам суммарный ежегодный дефицит денежных средств в энергосекторе сокращен до 0,5 млрд. сом, а за последние 5 лет в энергосектор дополнительно поступили денежные средства в сумме порядка 15-20 млрд. сом. В тот период в планах только стояли вопросы строительства новых линий электропередач и модернизация Бишкекской ТЭЦ.
Но радоваться еще рано, только задолженность энергосектора по кредитам и займам составляет более 130 млрд. сом, а впереди стоят задачи по строительству новых генерируюших мощностей в том числе Камбар-Атинская ГЭС-1, второй и третий агрегаты Камбар-Атинской ГЭС-2.

Для решения предстоящих задач и задела на будущее, предлагаю Министерству энергетики и промышленности КР внести предложение в ПКР по разработке новой Среднесрочной тарифной политики Кыргызской Республики на электрическую энергию на 2021-2025 годы с изменением распределения социальной нормы и введения 3-х ставочного тарифа, с принципом социальной справедливости, где богатые должны платить больше:

Группы потребителей

Ед. изм.

2021-2025 г.

1

Население, в том числе:

 

 

1.1

При потреблении до 500 кВтч в месяц

сом/кВт.ч

0,77

1.2

При потреблении свыше 500 до 1200 кВтч в месяцсом/кВт.ч

2,16

1.3

При потреблении свыше 1200 кВтч в месяцсом/кВт.ч

3,00

При введении данного тарифного маневра энергосектор страны дополнительно ежегодно будет получать выгоды в сумме порядка 10 млрд. сом, в том числе это повлияет на экономное расходование населением электрической энергии и большее накопление воды в Токтогульской ГЭС, что позволит ежегодно экспортировать электроэнергию порядка 2 млрд. кВтч.

Большую часть дополнительных денежных средств необходимо будет накапливать в созданном Резервном Фонде для строительства новых гидростанций и компенсации субъектам, строящих возобновляемые источники энергии, а часть средств направлять на выплату кредитов.

Кубанычбек Джусупов 

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Economist: Зеленский просчитался, уволив Федорова
Сегодня, 07:39
Тегеран готов перейти в наступление
Сегодня, 06:00
Зачем китайцы загнали в пустыню американский эсминец
Сегодня, 06:00
Трампа интересует не Иран, а мировой экономический кризис
Сегодня, 06:00
Новый британский премьер возобновит добычу нефти в Северном море
Сегодня, 06:00
Зеленский планирует создать пантеон "борцов за независимость" в Киево-Печерской лавре
Сегодня, 06:00
Прибалтику разрывает от мыслей про ядерное оружие
Сегодня, 06:00
Эксперт объяснил, как мошенники подменяют номера телефонов
Вчера, 08:24
Госдеп позвал Россию на битву с глобалистами
Вчера, 06:00
С 1 сентября школьников в России начнут учить военному делу
Вчера, 06:00
Чего добьются США в попытке контролировать Персидский залив?
Вчера, 06:00
Как Египет променял русские Су-35 на западные "игрушки для парадов"
Вчера, 06:00
У Запада остались силы только ломать правила
Вчера, 06:00
Россия извлекла максимум из «духа Анкориджа»
Вчера, 06:00
В фонде НАТО назвали главное преимущество Европы перед Россией
19-07-2026, 08:42
В Польше избили подростка за украинский язык
19-07-2026, 08:41
Кыргызстан
На Земле вскоре начнутся магнитные бури
Вчера, 20:45
Санкции. Кыргызстан хочет упростить безналичные платежи для россиян
Вчера, 16:21
Ученые КР и Индии будут искать сходства между «Манасом» и «Махабхаратой»
Вчера, 16:19
Пожары на складах Wildberries. В больнице находятся 2 пострадавших кыргызстанца
Вчера, 16:13
Пенсионерке, высадившей на улице цветы, мэрия Бишкека угрожает штрафами
Вчера, 12:38
Реконструкция Дубового парка: вместо новых деревьев ставят павильоны
Вчера, 12:33
За распространение ложной информации в соцсетях грозит арест - Дайырбек Орунбеков
Вчера, 12:31
При пожаре на складах Wildberries один кыргызстанец получил ранение — МИД
19-07-2026, 16:10
В Бишкеке 18 июля снова побит температурный рекорд
19-07-2026, 16:09
На Иссык-Куле при столкновении двух гидроциклов погиб иностранный турист
19-07-2026, 16:08
С 21 июля в Бишкеке ожидается понижение температуры воздуха
19-07-2026, 16:07
На трассе Бишкек — Иссык-Куль образовались многокилометровые пробки
19-07-2026, 08:33
Кыргызстан вступил в новый этап трудовой миграции — Садыр Жапаров
18-07-2026, 07:09
Долгосрочная аренда земли инвесторами. Садыр Жапаров развеял опасения граждан
18-07-2026, 07:03
Кыргызстанцы смогут наблюдать на Иссык-Куле звездопад
17-07-2026, 20:37
Блэкаут в Кыргызстане произошел из-за аварийного отключения двух высоковольтных линий
17-07-2026, 20:34
Муфтият Кыргызстана провел жертвоприношение "от бедствий"
17-07-2026, 20:32
Глава кабмина раскритиковал Нурдана Орунтаева за фразу об ипотеке и авто
17-07-2026, 20:28
В Кыргызстане с 2027 года запрещается производство и бесплатная выдача пластиковых пакетов
17-07-2026, 07:24
Точность прогнозов Кыргызгидромета достигает 98%, - МЧС
17-07-2026, 07:19
Казахстан, Узбекистан
США открывают фермы для мигрантов из Узбекистана
Сегодня, 07:30
Женщины составляют большинство мигрантов в Европе и Центральной Азии — ООН
Сегодня, 06:00
Очередная атака на КТК: Казахстан вновь шлет "решительные осуждения"
Вчера, 17:23
Срединный коридор: американцы и ЕС-овцы закрепляются на берегах Каспия
Вчера, 06:00
МВФ направляет пенсионную реформу в Узбекистане
Вчера, 06:00
Махалля должна стать центром доверия, опоры и возможностей для людей
19-07-2026, 06:00
В Узбекистане опровергли слухи о скором сильном землетрясении в Ферганской долине
18-07-2026, 07:02
Тюркский мир под внешним контролем
18-07-2026, 06:00
Зачем Таджикистан хочет занять земли России
17-07-2026, 10:15
К природным бедствиям в Центральной Азии могут добавиться техногенные катастрофы
17-07-2026, 08:25
Каждый седьмой алматинец не платит за проезд в автобусе
17-07-2026, 07:16
Треть молодежи Узбекистана не учится и не работает. Зато не прочь устроиться в России
17-07-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 20 - 26 Июля Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 21.07.2026
USD 87,4500
EUR 100,0341
CNY 12,9244
KZT 0,1860
RUB 1,1202