Интергласс
Белый Парус
Почему Кыргызстану нужна особая организация общества
Автор - Мурат Мусабаев    4-04-2021, 06:30
Структура Правительства в очередной раз претерпела изменения и как всегда нам это преподносится в виде «реформы». Органы государственного управления исполнительной ветви власти возникают из функций, необходимых для регулирования различных аспектов жизнедеятельности общественно-экономического организма страны.

Обычно понятие «реформа» предполагает предшествующий ей глубокий анализ потребностей общества в повышении эффективности управления одних сторон его жизни, отказа от ненужных ему функций или чрезмерной зарегулированности отдельных аспектов общественной жизни. Если происходит простое переподчинение одних органов исполнительной ветви власти другим, слияние или разъединение без возникновения новых функций или ликвидации чего-то существовавшего прежде, то это называется «манипуляциями». Однако, такая манипуляция, сопровождаемая широкомасштабной пропагандой, создаёт в восприятии общества впечатление, что проводится «реформа»!?

Как правило, такая имитация бурной деятельности является отвлекающим Общественное Сознание манёвром, прикрывающим то, что не хотят делать объектом широкого общественного обсуждения. Это называется «ловить рыбку в мутной воде» под прикрытием широкомасштабной манипуляции, пока люди, разинув рты, отвлекаются вниманием на обсуждение тех или иных подвижек. Все эти тридцать лет мы только и занимаемся структурными манипуляциями в правительстве, будто переставляем с места на место мебель, ничего качественно не меняя по сути.

Государство – это организующее начало общественно-политической и социально-экономической жизнедеятельности общества. Начало всякой управленческой его функции предполагает наличие «начальника» как государственного должностного лица, ответственного за управление и регулирование того или иного жизненно важного аспекта в общественных отношениях. Почему люди умом понимают необходимость присутствия в жизни страны и общества разнообразных начальств, а сердцем не проникаются доверием ко всем этим образованиям?! Потому что неизбежно возникает «бюрократия», которая в восприятии рядовых граждан напоминает им «мачеху» или «отчима» в обычной жизни, вроде бы так или иначе принимающим на себя ответственность за жизнь усыновляемых ими детей, но не любят их от чистого сердца!

В древности понятие «хан» подразумевало прежде всего ответственность, из которой вытекали властные полномочия, но никак не наоборот, потому что если властные полномочия опережают ответственность, то от неё постепенно остаётся одна только формальная видимость. Умы современных политиков в первую очередь мотивированы властными полномочиями, которые предоставляет та или иная должность в системе государственного управления. Проблема ответственности для них если и существует, то не главенствует в уме, поэтому борьба за власть не является в жизни политических элит вопросом принятия личной ответственности за вверенный участок в системе государственного управления. Просто хочу быть начальником и всё…

Общественное Сознание исподволь воспринимает сокращение начальств одобрительно априори, даже не углубляясь в суть вопроса, это происходит бессознательно, поэтому для каждого нового главы государства манипуляции со структурой Правительства, являются чем-то вроде солидаризацией с народом. Однако, давайте разберёмся с тем, почему в дальнейшем всё-таки приходится заново вычленять отдельные органы государственного управления в самостоятельные элементы в системе исполнительной ветви власти?! Как правило, это происходит именно по причине усиления ответственности за тот или иной участок в системе государственного управления! К примеру, на заседании Правительства от того или иного органа государственного управления присутствует глава этого органа, но не руководители его структурных подразделений.

Предполагается, что он компетентен во всех направлениях возглавляемого им органа государственного управления, а, скажем, министр юстиции «ни в зуб ногой» в вопросах государственной регистрации отдельных действий граждан и юридических лиц, требующих таковой. Или министр в существующем виде финансов и экономики, может быть, и является специалистом в области финансов, но это ещё не говорит о том, что он в такой же степени является знатоком в области экономики!? Если учесть «подводные течения», подразумевающие знание психологии, то, что вы думаете, происходит в уме и на сердце вчерашнего члена Правительства, а ныне руководителя структурного подразделения «новодела», куда денется его энтузиазм?!

Тихий саботаж в кабинетах, опущенных в статусе органов государственного управления неизбежен, как саботаж в гареме предыдущих жён Султана при появлении очередной его избранницы. Нет, все они улыбаются и делают вид, что довольны решением повелителя, выражают внешне одобрение, хотя на душе «кошки скребут»! Они будут делать всё для того, чтобы новый министр выглядел полным кретином и дилетантом в вопросе, который является епархией конкретного органа государственного управления, претендующего на самостоятельность. Это хроническая болезнь не только нашей власти, но это происходит во всех странах, на этапе их экспериментов с системой государственного управления.

Я не хочу даже углубляться в вопрос оправданности того или иного слияния функций разных ведомств под одно крыло, ибо считаю вообще неэффективным само государственное устройство нашей страны! Кто-то, комментируя осуществляемую манипуляцию в её крайнем варианте, сказал, что от перемены мест слагаемых сумма не меняется. Я бы всё же использовал цитату из известной крыловской басни: «А вы, друзья, как ни садитесь, всё в музыканты не годитесь…». В этой басне скрыта глубокая мораль, суть которой в том, что как музыкантом нельзя стать без достаточно развитого слуха, в государственной власти нужны проницательные к чаяниям простого народа и его нуждам представители от самого народа. У народа в руках должна быть вся полнота власти, демонстрирующая его организованность и дееспособность устраивать общественные отношения по Совести.

Никакой глава государства не подменит собой в единственном лице скрытую в умах и сердцах людей Силу Коллективного Разума, которую может экстрагировать только весь народ во всей его совокупности! Вот что такое «Манас» в сакральном значении и смысле этого понятия, которое мы безуспешно пытаемся внедрить в умонастроения народа, но не осознаём общественно-политического аспекта этой сакральной идеи!? У этой идеи не одно только культурологическое значение, но и прикладной к современным реалиям жизни общественно-политический смысл и суть! Слово «власть» должно пониматься производным от слова «ответственность», и если не кровью, то конкретным воздаянием за результаты деятельности в системе государственного управления должен отвечать каждый, кто претендует на высокие посты в Правительстве.

В нашей стране должна быть особая организация общества, и такая его организованность должна соответствовать по содержанию и принципу деятельности «нервной системе» крупного единого социального организма! Это не сказки, такое возможно при согласованном взаимодействии людей в их общественных отношениях. Ничего подобного власть в существующем её виде даже не рассматривает, как не делали этого и все прежние главы государств с их бесконечными экспериментами со структурой исполнительной ветви власти и кадровой чехардой! Все их разговоры о борьбе с коррупцией свидетельствуют лишь о том, что политическая система и экономическая модель нашего государства не годятся ни к чёрту и требуют перемен…

Представим себе государство «Х – икс», в котором одновременно существуют два типа предпринимательской деятельности. Один из них предполагает самые обычные знания и понимание в сфере организации и развития бизнеса, а другой наличие криминального мышления и талантов, реализация которых возможна только в условиях государства «Х – икс». Криминальное мышление и таланты подразумевают понимание, что в этом мире возникли и существуют огромные потоки как «чёрного нала», так и безналичных денег, требующих легализации. Как экономическое пространство государство «Х – икс» должно представлять собой «экономическую свалку», в которой политическое руководство при всех его раскладах, смещениях и передвижках остаётся неизменным по существу.

Во всех случаях оно обеспечивает государственную власть, хорошо понимающую, что происходит в условиях «экономической свалки»!? Если в нормальной стране, скажем, невыгодно в стандартных экономических обстоятельствах строить пятизвёздочный отель, при наличии на рынке гостиничных услуг жёсткой конкуренции, то в стране «Х – икс» клиенты если и нужны, то в пределах десяти-двадцати процентной наполняемости, чтобы оправдывать содержание персонала. Здесь значение имеет отчётность! Согласно этой отчётности, на удивление может статься, в эту гостиницу бронируют места за год вперёд, причём по таким ценам, которые не снились самым крутым гостиницам в самых крутых городах!? Есть два варианта взаимодействия с государством, это касается отчётности и налогов.

В первом случае экономическая деятельность, хотя и виртуальная по существу, налоги отчисляет так, будто имеет место реальный бизнес, со всеми вытекающими отсюда, как это и должно быть, последствиями. Такое возможно, потому что основная головная боль обладателей «чёрного нала» в особо крупных размерах, заключается в легализации хотя бы половины их «грязных денег»! То же самое является предметом переживаний людей, добывающих свой «хлеб насущный» иными не вполне честными способами. И тут им на помощь приходят предприимчивые граждане государства «Х – икс» со своими «бизнес-проектами»! Но терять деньги даже на таких естественных вещах как налоги, мало кто из них хочет!? Тьфу, а разве нельзя как-то это обойти в их-то государстве «Х – икс», где криминальные таланты капитализируются различными должностями в системе власти и управления!?

Иллюзорный ВВП тоже малоприятная для общества вещь, потому что это не приводит в действие все механизмы процесса Общественного Производства. Хотя бы уже потому, что не создаёт реальной занятости населения, не обеспечивает доходами членов этого общества и мультиплицирующий эффект от такой виртуальной экономики во всех случаях приводит страну в конечном итоге к неблагоприятным последствиям. Можно ли на чём-то ещё заниматься «отмыванием грязных денег»?! Как в фильме «Джентльмены удачи», один из его ярких персонажей по кличке «Косой» говорит: «тут всё зависит от способностей»! Самые одарённые в этом смысле люди, составляют политические элиты этого государства «Х – икс», на бумаге у них могут действовать даже «мёртвые заводы».

В мире известны такие случаи, когда целые коммерческие банки оформляли вклады от несуществующих вкладчиков, выдавали, якобы, кредиты, а полученные проценты, надо сказать, достаточно высокие по сравнению со среднерыночной ставкой кредитования в их экономическом пространстве, в лучшем виде отправляли на счета уважаемых с вековой репутацией и традициями банков с мировым именем. У них не было никаких проблем с невозвратом кредитов, клиенты «по ночам стояли у дверей их банков», с единственной целью вернуть деньги и оплатить проценты. Как видите, при творческом подходе можно придумать 999 способов относительно честного в условиях государства «Х – икс», потому что этого нигде больше нельзя, легализации преступно нажитых денег. К услугам таких «предпринимателей» прибегают как к услугам киллеров, в случае острой необходимости, а таковая возникает даже у вполне «порядочных людей».

Вот что такое «экономическая свалка», для расширения вашего кругозора! Следует к этому добавить для любителей, так называемой «зелёной экономики», что таковая невозможна в условиях государств «Х – икс», ибо «зелёная экономика» и «экономическая свалка», взаимоисключающие друг друга вещи. Самым занимательным занятием в государстве «Х – икс», как и у нас с вами, является «борьба с коррупцией», есть всегда, где разгуляться, найдутся всегда искомые люди, а самое главное, всегда есть, что отобрать и перераспределить, иногда даже чуть – чуть поделиться с обществом! Таких стран единицы, и все они на особом счету в мире.

За самых «одарённых» представителей этой «учёной братии» иногда хлопочут весьма авторитетные люди! На самом высоком уровне за «закрытыми дверями» иногда тет – а – тет обсуждаются вопросы гарантий личной безопасности отдельных персонажей, а потом на удивление ротозеев из представителей широкой общественности, как по волшебству, вдруг, отпадают всякие основания для привлечения того или иного ещё вчера «злодея» к уголовной ответственности!? Помните, как в фильме «Берегись автомобиля», его главный герой Юрий Деточкин угодил в капкан при попытке угона автомобиля!? И когда другой герой, которого играл Андрей Миронов, поинтересовался у следователя, мол, у кого это из его друзей болит нога, а угонщик повредил ногу, он отвечает: «Это нога, у кого надо нога!».

Так вот и у нас на все случаи жизни есть отговорка: «Это нога, у кого надо нога!», а у кого именно надо, на то существует государственная власть, которая определится с тем, у кого надо, а у кого не надо нога!? Что вы, в самом деле «развели здесь ромашку», кто виноват, а кто не виноват, кого власть любит, а кого она не любит!? Слушайте, а ведь по большому счёту мы могли бы на государственном уровне обтяпать такую отчётность, что отдыхал бы Сингапур, это на заметку политическим партиям, собравшимся на выборы!? Нет, если убрать в сторону сантименты, заключить некий «Общественный Договор» со всеми подробностями, сутью которого было бы «взять народ в долю», было бы вполне себе приемлемым решением для невзыскательной общественности в нашей стране…

Внешне всё выглядит респектабельно, государство выглядит государством, органы его государственной власти и управления выглядят, как и должны выглядеть такие органы власти и управления в любой другой стране мира, но будто что-то здесь не так, будто сам «Дьявол» здесь всё напутал!?

Восьмисот миллионную Индию удалось превратить в колонию маленькой Великобритании потому, что дело пришлось иметь не со всем её народом, как таковым, а с продажными её правящими элитами, противопоставив их друг другу, только и всего, по известному принципу: «разделяй и властвуй!». Набирают силы одни, их ломают через колено с помощью других сил, и так постоянно, а самодеятельные политические образования отмирают, даже не набравшись сил. Порядок таким странам противопоказан, они находятся постоянно в состоянии управляемого со стороны хаоса! Удивительно, но этого можно долго не замечать, что и происходит в Кыргызстане!? Люди пребывают в наивном неведении, и это касается в нашем случае большинства участников политических процессов в стране, а не только рядовых граждан. И лишь единицы наших сограждан сознательно блудодействуют во всей этой «вакханалии»! У них будто два лица, одно для общения с народом, другое для отношений с «деловыми партнёрами» в своих личных шкурных интересах. Когда они заявляют о борьбе с коррупцией, тем самым они «убивают двух зайцев»: 1. Завоёвывают симпатии общества; 2. Предупреждают всех своих оппонентов о том, что пришла пора за всё платить по векселям, мол, готовьтесь.

Что может быть на сердце думающих людей?! Чудовищная мерзость запустения! Я уже не знаю, с какой стороны к вам подойти!? Если бы умел сочинять песни, я бы вам пел, а если бы умел рисовать, рисовал картины, но ничего другого, кроме того, что я могу вам предложить, у меня для вас нет. Единственным утешением является знание и понимание того, что вечно так продолжаться не может, и так не будет продолжаться вечно. Скоро всё будет меняться, поэтому у нас должен быть свой «План эвакуации при пожаре», чтобы в момент всеобщего в мировом масштабе хаоса, который усиливается и нагнетается, мы с вами могли бы действовать слаженно и разумно! Нам не нужно больше заглядывать кому-то в рот, и руководствоваться чьими-то рекомендациями и инструкциями, кто бы это ни был. Мы никому не угрожаем, ни с кем не собираемся воевать и никого не хотим завоёвывать.

Нам просто нужно создать, наконец, прочные основы государственности, а это возможно только при надёжной управляемости. Нам пора прекратить с гибельным восторгом опускаться всё глубже в «Ад» вслед за своими политиками! С ними у нас точно государственность будет низведена на нет, потому что колонии государствами в полном смысле не являются. Если бы рядовые граждане видели, чем занимаются политики, как если бы смотрели на происходящее «глазами Бога», они бы пришли в ужас от увиденного и просили Бога избавить народ от политиков!? Однако, как говорится: «на Бога надейся, а верблюда привязывай!», потому что под «лежачий камень коньяк не потечёт» точно…

С уважением,
Мурат Мусабаев


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
Воды в Токтогулке мало — министр энергетики прогнозирует самую сложную зиму
Сегодня, 19:35
«Можно считать и моей идеей». Камчыбек Ташиев прокомментировал переименование города Жалал-Абад в Манас
Сегодня, 17:44
Подумайте о других. Депутат призывает бишкекчан отказаться от личного авто
Сегодня, 17:40
Турция инвестирует миллиарды долларов в энергетику Киргизии
Сегодня, 14:07
Садыр Жапаров: 12-летняя система обучения — это не прихоть, а необходимость
Сегодня, 14:05
МИД выступил против введения должности омбудсмена для мигрантов
Сегодня, 14:04
Жители 10 мкр. жалуются на «крутые» машины таможенников — Пусть они пересядут на общественный транспорт, - депутат
Сегодня, 14:00
Судебные исполнители заблокировали здание Алмазбека Атамбаева «Форум»
Сегодня, 13:34
В Бишкеке начался сбор данных для градостроительного анализа
Сегодня, 10:34
Почему Европа платит за газ в пять раз дороже, чем США
Вчера, 17:15
Искусственный интеллект может быть опасен. Что предлагает Минцифры Кыргызстана
Вчера, 16:59
Айсулуу Тыныбекова объявила о возвращении в большой спорт
Вчера, 16:57
Участие в лотерее Green Card станет платным
Вчера, 16:56
Спикер прокомментировал самороспуск парламента
Вчера, 13:09
Госрегистр призвал граждан пользоваться онлайн-услугами, чтобы избежать очередей
Вчера, 13:08
Как решить проблемы в школах? Депутат предложил аренду зданий и онлайн-обучение
Вчера, 13:06
Глава Казахстана вручил Патриарху Московскому и всея Руси орден «Алтын Қыран»
Вчера, 13:05
Депутаты отклонили спорный законопроект о кадастровой оценке
16-09-2025, 17:23
Выборы по новой системе: Депутат раскрыла детали инициативы самороспуска ЖК
16-09-2025, 13:49
Мэрия планирует в Бишкеке выделенные полосы для автобусов
16-09-2025, 13:44
Дастан Бекешев: Парламент готовится к самороспуску
16-09-2025, 09:34
Кто состоит в инициативной группе за самороспуск парламента 7 созыва?
16-09-2025, 07:51
Инфляция в Кыргызстане с начала года составила 5,1%
15-09-2025, 16:42
МВД: Запрета на работу ресторанов и банкетных залов после 22.00 нет
15-09-2025, 16:36
ГКНБ конфисковал у холдинга «Аю» имущество на 10 миллиардов сомов
15-09-2025, 16:33
Почему в Бишкеке отстают от графика вывоза мусора
15-09-2025, 16:30
Садыр Жапаров прокомментировал ситуацию на Ближнем Востоке
15-09-2025, 13:56
«Интервидение». Российский продюсер Максим Фадеев будет болеть за Кыргызстан
15-09-2025, 13:54
Врачам запретят работать в частных клиниках без пятилетнего стажа в госбольнице
15-09-2025, 13:52
Будет как в Америке. Зачем в Бишкеке демонтируют мусорные площадки
15-09-2025, 13:50
У соседей
Россия всё оплатила и проиграла: Ротшильды поставили узбекскую подножку
Сегодня, 06:00
Касым-Жомарт Токаев: В мире разворачивается новая гонка вооружений
Сегодня, 06:00
Евросоюз готовит санкции против банков в Центральной Азии
Сегодня, 06:00
В Астане прошла специальная сессия по защите религиозных объектов под эгидой ООН
Вчера, 07:20
Казахстан ввел уголовную ответственность за дропперство и принуждение к браку
Вчера, 07:19
Запад навязывает ЦА "зеленую" тематику, чтобы контролировать ее ресурсы
Вчера, 06:00
Экология и интересы иностранных корпораций в ЦА несовместимы
Вчера, 06:00
Крупное месторождение газа обнаружено в Узбекистане
16-09-2025, 13:42
Чтобы отдалить страны ЦА от России, ЕС навязывает им "расширенное партнерство"
16-09-2025, 06:00
Казахстан закупил у Китая технологии для массовой слежки — СМИ
16-09-2025, 06:00
Зачем Казахстан финансирует афганскую железную дорогу
16-09-2025, 06:00
Американская приманка для Ташкента
15-09-2025, 06:00
Мировые новости
Великобритания. Трампа прокатили в королевской карете
Сегодня, 17:50
Президент Беларуси Александр Лукашенко сообщил о поисках преемника
Сегодня, 08:06
Названа сумма, достаточная для ощущения финансовой защищенности
Сегодня, 06:00
"На практике такого никогда не было": Последний рывок Наговицыной оставил альпинистов в недоумении
Сегодня, 06:00
Западные соседи России укрепляют свои границы
Сегодня, 06:00
Выборы открыли участникам СВО возможности в политике
Сегодня, 06:00
Макрон довел Францию до выпадения из высшей финансовой лиги
Сегодня, 06:00
Грозит ли Израилю экономическая изоляция? - Валентин Катасонов
Сегодня, 06:00
Неожиданный подарок: Трамп объявил охоту на главного личного врага Путина
Сегодня, 06:00
Борьба с расизмом ведет к росту расизма
Сегодня, 06:00
Россия впервые нашла покупателя на подсанкционный СПГ
Сегодня, 06:00
Маневры «Запад-2025» получились не такими уж страшными
Сегодня, 06:00
В Госдуме оценили шансы лишить Пугачеву звания народной артистки
Вчера, 17:04
Deutsche Bank: инвесторы избавляются от доллара рекордными темпами
Вчера, 17:03
Тревожный туман над Лондоном
Вчера, 12:02
Кадыров вынес Пугачёвой последнее предупреждение
Вчера, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 15 по 21 сентября 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 19.09.2025
USD 87,4500
EUR 103,4402
CNY 12,3059
KZT 0,1615
RUB 1,0489