Интергласс
Белый Парус
Кыргызстан. Выстоит ли новый кабмин в условиях кризиса?
Автор - Админ    7-02-2021, 06:30
Мнения экспертов по этому поводу разделились. Но в целом все говорят о недолговечной работе очередного состава правительства страны

Парламент Кыргызстана утвердил на должность нового премьер-министра страны Улукбека Марипова. Теперь парламентарии приступили к рассмотрению структуры и состава правительства, предложенные новым главой кабмина.

Примечательно, что новый премьер планирует объединить и сократить ряд министерств и ведомств.
Так, например, ГРС, государственное предприятие «Унаа», ГСИН, судебно-экспертная служба будут теперь работать в составе Министерства юстиции.
Государственная налоговая служба и Государственная таможенная служба упраздняются. Их функции будут переданы в Министерство экономики и финансов.

Финполиции, как отдельного ведомства также не будет. Она перейдет в ведение МВД.
- После того как дублирующие органы будут ликвидированы, мы повысим зарплаты тем же сотрудникам системы образования и сельского хозяйства, — сказал в своем выступлении перед депутатами Улукбек Марипов.
По оценке президента, новому кабмину предстоят нелегкие испытания.

«Перед нами стоит неотложная задача стабилизировать экономику, ликвидировать последствия пандемии коронавируса. Иначе говоря, необходимо принять срочные антикризисные меры. В то же время необходимо срочно разработать программу устойчивого экономического роста. «Для моей страны дорог каждый миг! Поэтому мой долг - усердно и добросовестно трудиться на благо граждан КР!» - требую от всех членов правительства работать под этим девизом», - отметил Садыр Жапаров выступая в парламенте.
Глава государства напомнил, что на членов правительства возложена большая ответственность.
«Общественность внимательно следит за работой каждого министерства и всех нас и будет требовать эффективной работы. Поэтому прошу сделать так, чтобы каждый министр проводил реформу в интересах государства, а не в угоду отдельным лицам и группам», - подчеркнул Жапаров

По его мнению, в новом кабмине собралась активная и опытная команда, которая не знает, что такое усталость.

Экс-депутат ЖК Исхак Масалиев считает спорными структурные преобразованиями кабмина. По его мнению, сейчас идут споры вокруг идеи сокращения аппарата исполнительной власти.
- Вроде идея хорошая. Но вот мне кажется, численность госслужащих останется прежней, если не увеличится. Боюсь структуры преобразуют и введут в качестве подразделений в те или иные министерства. Сокращение должно оцениваться по сокращению госчиновников и расходов с бюджета на их содержание. Пока я не слышу о таком сокращении. Структурные преобразования ожидаем, но цель должна быть видна. В конце концов, каждый чиновник - человек, порою с семьёй и детьми. Их выгнать на улицу? – подчеркнул Масалиев.

А вот политолог Марс Сариев придерживается иного мнения. Он считает, что новый состав правительства, который предлагается для утверждения - беспроигрышный вариант для Садыра Жапарова.
- Новый состав правительства, который в эти дни проходит процедуру согласования, как раз и призван успокоить старую элиту. На министерские посты назначают людей, которые давно работают в госуправлении и хорошо известны политиком старой гвардии. Такой шаг должен нейтрализовать недовольство старой элиты. У них есть всего лишь 100 дней, а потом проведут референдум. Что они успеют сделать за это время? За три месяца этот кабинет, скорее всего, дискредитирует себя,- пояснил в интервью отечественному изданию Марс Сариев.

Экспериментальный кабмин

Политолог Алмаз Тажыбай пояснил «Регион.kg», что Садыр Жапаров изначально говорил, что будет сокращать госорганы. В конце прошлого года была создана межведомственная комиссия по оптимизации.
- Каждое министерство до последнего защищает свою штатную численность. Но у нас огромная армия госслужащих и чиновников, включая региональные представительства. Некоторые министерства и ведомства дублируют функции друг друга. Поэтому, Жапаров подчеркивал, что отдельные госорганы создавались под кого-то. И по функциональности госуправления они должны быть объединены. Но ни в коем случае, ту же Финполицию нельзя передавать в МВД, - подчеркивает Алмаз Тажыбай.
По его мнению, министерств останется прежнее количество, но под них попадут отдельные службы и агентства.

- Но более 18 тысяч чиновников, без учета сотрудников Минобороны и правоохранительных органов, останутся. Другой вопрос, по каким принципам у нас идет управление? У нас нет четких концептуальных методик, по которым бы количество управленцев и чиновников было бы оформлено. Например, в мировой практике есть принцип: 2,5 тысячи сотрудников и один управленец. В нашем, скажем, Минсельхозе в центральном аппарате – 82 управленца на почти 5 тысяч сотрудников. Хотя у них в центральном аппарате должно быть минимальное количество чиновников. При этом в Минобразования, где 80 тысяч преподавателей только в школах, в центральном аппарате всего 85 управленцев, а в региональном – 350. Это очень мало. Поэтому, баланс у нас не соблюден, - подчеркивает Тажыбай.

Политолог уверен, что нынешний состав правительства экспериментальный и временный.
- Этот кабмин будет работать до принятия новой Конституции. Естественно, когда она будет утверждена, президент будет во главе исполнительной власти и будет отвечать за все. Не будет посредника в виде премьер-министра или руководителя Аппарата правительства. Но даже при сильной президентской власти ЖК должен утверждать состав кабинета министров, - сказал он.

Политолог напомнил, что Кыргызстан в настоящее время находится в очень серьезном экономическом кризисе.

- Жизнь населения ухудшается. И работать новое правительство будет по тем принципам, как до этого работало техническое, под руководством Новикова. Проблема в том, что пока пройдет пертурбация госорганов, оттачивается взаимодействие ведомств, уйдет два-три месяца. Поэтому, сложно сказать, справится ли это правительство с поставленными перед ними задачами. Все зависит от авторитета премьер-министра, в данном случае Улукбека Марипова. При этом сам премьер, так или иначе, будет все работать под руководителем аппарата президента. В целом же кандидатура Марипова компромиссная, созданная для соблюдения баланса между севером и югом, - добавил Алмаз Тажыбай.

Источник - StanRadar.com

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
WSJ: состояние здоровья Си Цзиньпина вызвало беспокойство в США
Сегодня, 08:01
Россию накрыл ажиотажный спрос на инъекции от ожирения
Сегодня, 06:00
Депутат выдал "гостайну": Список купивших VIP-билеты за миллионы на скандальный концерт
Сегодня, 06:00
АдГ демонстрирует единство в вопросе прекращения помощи Украине и нормализации отношений с Москвой
Сегодня, 06:00
Евросоюз записывает Украину в новое НАТО
Сегодня, 06:00
В горах России начали массово гибнуть люди
Сегодня, 06:00
Скидок больше не будет? Продавцы получают защиту от маркетплейсов
Сегодня, 06:00
"Ялта 2.0": Путин, Си и Трамп готовят "саммит века"
Сегодня, 06:00
Россия возглавила список стран, где живет самое большое число домашних кошек
Вчера, 19:37
«Карпатская восьмерка» Зеленского расыпалась на первом саммите
Вчера, 15:20
В Германии началась перепись ежей и кротов
Вчера, 08:59
Трамп сообщил о переходе Гренландии под контроль США
Вчера, 08:52
Трамп подписал закон об «адских санкциях» против России. О чем этот документ и что будет дальше?
Вчера, 08:48
«Обкатывают сценарий блокады». Польша начала угрожать Калининградской области
Вчера, 08:45
«Иначе нам придется отвечать, по-другому не будет». Путин призвал Запад жить дружно
Вчера, 08:42
Русская оппозиция ненавидит здравый смысл из принципа
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Пенсионеров становится больше, плательщиков взносов — меньше - Соцфонд
Сегодня, 17:00
Нацбанк исключил «Золотую Корону» из реестра систем электронных денег
Сегодня, 16:58
Садыр Жапаров привез из Сеула аргументы
Вчера, 11:11
Президент Садыр Жапаров с рабочим визитом прибыл в США
Вчера, 10:55
Сохранится ясная и теплая погода. Прогноз с 19 сентября по 1 октября
Вчера, 09:04
С 2027 года пачку сигарет в Кыргызстане нельзя будет продавать дешевле 135 сомов
18-09-2026, 15:46
Из 121 школы в Бишкеке только одна полностью русскоязычная
18-09-2026, 15:46
Пробки в Бишкеке. Виноваты привычки жителей
18-09-2026, 15:42
Депутат раскритиковала качество образования в школах Бишкека
18-09-2026, 15:38
В Сузакском районе погиб школьник. Задержаны двое старшеклассников
18-09-2026, 15:36
Бекешев заявил о риске потери заработка для владельцев мопедов и скутеров
17-09-2026, 19:55
Санкции США против покупателей энергоресурсов из России: Как это может затронуть Кыргызстан?
17-09-2026, 15:09
Ажиотаж с дефицитом учебников связан с миграцией, считают в типографии «Учкун»
17-09-2026, 15:02
О нехватке учебников знали 3 года назад. Министр признала, что дефицит остается
17-09-2026, 15:01
Дело «Социал-демократов». Кадыр Атамбаев и Темирлан Султанбеков отказались участвовать в суде. Видео
17-09-2026, 11:07
В Кыргызстане квоту на трудовую миграцию увеличили до 120 тысяч человек
17-09-2026, 07:38
В КР усиливают ответственность за нарушения при работе с персональными данными
16-09-2026, 15:49
В Кыргызстане предлагают допустить к судебному представительству неюристов
16-09-2026, 15:43
Компании Кыргызстана задолжали российскому бизнесу 52,3 миллиарда рублей — СМИ
16-09-2026, 11:14
Выборы в Госдуму: в Кыргызстане откроют четыре участка
16-09-2026, 11:13
Казахстан, Узбекистан
Пассажира рейса Москва — Астана арестовали на 12 суток за дебош на борту
Вчера, 15:16
Сеул укрепляет позиции в Центральной Азии
17-09-2026, 07:52
Саммит Южная Корея - Центральная Азия: попытка Сеула компенсировать заморозку с Москвой?
17-09-2026, 07:40
Блок в помощь: ОДКБ ставит на сотрудничество с Узбекистаном
17-09-2026, 06:00
Президент Узбекистана подписал закон против рукоприкладства учителей
17-09-2026, 06:00
Узбекистан обязал иностранные маркетплейсы встать на налоговый учет в стране
17-09-2026, 06:00
На границе Казахстана и России скопилось 160 грузовиков
16-09-2026, 11:23
Как Южная Корея конкурирует с Россией, Китаем и США за Центральную Азию
16-09-2026, 11:19
Суперкубок УЕФА в 2028 году пройдет в Казахстане
16-09-2026, 11:15
Государство-вербовщик. Как клан Рахмона зарабатывает на трудовой миграции
16-09-2026, 06:00
Механизм «перевертыша»: Почему в Казахстане националистам зеленый свет, а их критикам тюрьма?
16-09-2026, 06:00
в Сеуле состоится саммит "Республика Корея – Центральная Азия"
15-09-2026, 07:53
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 21 - 27 Сентября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 21.09.2026
USD 87,4500
EUR 100,4101
CNY 13,0561
KZT 0,1959
RUB 1,0331