Интергласс
Белый Парус
Кыргызстан. Выстоит ли новый кабмин в условиях кризиса?
Автор - Админ    7-02-2021, 06:30
Мнения экспертов по этому поводу разделились. Но в целом все говорят о недолговечной работе очередного состава правительства страны

Парламент Кыргызстана утвердил на должность нового премьер-министра страны Улукбека Марипова. Теперь парламентарии приступили к рассмотрению структуры и состава правительства, предложенные новым главой кабмина.

Примечательно, что новый премьер планирует объединить и сократить ряд министерств и ведомств.
Так, например, ГРС, государственное предприятие «Унаа», ГСИН, судебно-экспертная служба будут теперь работать в составе Министерства юстиции.
Государственная налоговая служба и Государственная таможенная служба упраздняются. Их функции будут переданы в Министерство экономики и финансов.

Финполиции, как отдельного ведомства также не будет. Она перейдет в ведение МВД.
- После того как дублирующие органы будут ликвидированы, мы повысим зарплаты тем же сотрудникам системы образования и сельского хозяйства, — сказал в своем выступлении перед депутатами Улукбек Марипов.
По оценке президента, новому кабмину предстоят нелегкие испытания.

«Перед нами стоит неотложная задача стабилизировать экономику, ликвидировать последствия пандемии коронавируса. Иначе говоря, необходимо принять срочные антикризисные меры. В то же время необходимо срочно разработать программу устойчивого экономического роста. «Для моей страны дорог каждый миг! Поэтому мой долг - усердно и добросовестно трудиться на благо граждан КР!» - требую от всех членов правительства работать под этим девизом», - отметил Садыр Жапаров выступая в парламенте.
Глава государства напомнил, что на членов правительства возложена большая ответственность.
«Общественность внимательно следит за работой каждого министерства и всех нас и будет требовать эффективной работы. Поэтому прошу сделать так, чтобы каждый министр проводил реформу в интересах государства, а не в угоду отдельным лицам и группам», - подчеркнул Жапаров

По его мнению, в новом кабмине собралась активная и опытная команда, которая не знает, что такое усталость.

Экс-депутат ЖК Исхак Масалиев считает спорными структурные преобразованиями кабмина. По его мнению, сейчас идут споры вокруг идеи сокращения аппарата исполнительной власти.
- Вроде идея хорошая. Но вот мне кажется, численность госслужащих останется прежней, если не увеличится. Боюсь структуры преобразуют и введут в качестве подразделений в те или иные министерства. Сокращение должно оцениваться по сокращению госчиновников и расходов с бюджета на их содержание. Пока я не слышу о таком сокращении. Структурные преобразования ожидаем, но цель должна быть видна. В конце концов, каждый чиновник - человек, порою с семьёй и детьми. Их выгнать на улицу? – подчеркнул Масалиев.

А вот политолог Марс Сариев придерживается иного мнения. Он считает, что новый состав правительства, который предлагается для утверждения - беспроигрышный вариант для Садыра Жапарова.
- Новый состав правительства, который в эти дни проходит процедуру согласования, как раз и призван успокоить старую элиту. На министерские посты назначают людей, которые давно работают в госуправлении и хорошо известны политиком старой гвардии. Такой шаг должен нейтрализовать недовольство старой элиты. У них есть всего лишь 100 дней, а потом проведут референдум. Что они успеют сделать за это время? За три месяца этот кабинет, скорее всего, дискредитирует себя,- пояснил в интервью отечественному изданию Марс Сариев.

Экспериментальный кабмин

Политолог Алмаз Тажыбай пояснил «Регион.kg», что Садыр Жапаров изначально говорил, что будет сокращать госорганы. В конце прошлого года была создана межведомственная комиссия по оптимизации.
- Каждое министерство до последнего защищает свою штатную численность. Но у нас огромная армия госслужащих и чиновников, включая региональные представительства. Некоторые министерства и ведомства дублируют функции друг друга. Поэтому, Жапаров подчеркивал, что отдельные госорганы создавались под кого-то. И по функциональности госуправления они должны быть объединены. Но ни в коем случае, ту же Финполицию нельзя передавать в МВД, - подчеркивает Алмаз Тажыбай.
По его мнению, министерств останется прежнее количество, но под них попадут отдельные службы и агентства.

- Но более 18 тысяч чиновников, без учета сотрудников Минобороны и правоохранительных органов, останутся. Другой вопрос, по каким принципам у нас идет управление? У нас нет четких концептуальных методик, по которым бы количество управленцев и чиновников было бы оформлено. Например, в мировой практике есть принцип: 2,5 тысячи сотрудников и один управленец. В нашем, скажем, Минсельхозе в центральном аппарате – 82 управленца на почти 5 тысяч сотрудников. Хотя у них в центральном аппарате должно быть минимальное количество чиновников. При этом в Минобразования, где 80 тысяч преподавателей только в школах, в центральном аппарате всего 85 управленцев, а в региональном – 350. Это очень мало. Поэтому, баланс у нас не соблюден, - подчеркивает Тажыбай.

Политолог уверен, что нынешний состав правительства экспериментальный и временный.
- Этот кабмин будет работать до принятия новой Конституции. Естественно, когда она будет утверждена, президент будет во главе исполнительной власти и будет отвечать за все. Не будет посредника в виде премьер-министра или руководителя Аппарата правительства. Но даже при сильной президентской власти ЖК должен утверждать состав кабинета министров, - сказал он.

Политолог напомнил, что Кыргызстан в настоящее время находится в очень серьезном экономическом кризисе.

- Жизнь населения ухудшается. И работать новое правительство будет по тем принципам, как до этого работало техническое, под руководством Новикова. Проблема в том, что пока пройдет пертурбация госорганов, оттачивается взаимодействие ведомств, уйдет два-три месяца. Поэтому, сложно сказать, справится ли это правительство с поставленными перед ними задачами. Все зависит от авторитета премьер-министра, в данном случае Улукбека Марипова. При этом сам премьер, так или иначе, будет все работать под руководителем аппарата президента. В целом же кандидатура Марипова компромиссная, созданная для соблюдения баланса между севером и югом, - добавил Алмаз Тажыбай.

Источник - StanRadar.com

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Маск допустил начало новой гражданской войны в США
Сегодня, 16:28
Председатель Китая Си Цзиньпин предлагает сделать юань мировой резервной валютой
Сегодня, 11:29
У берегов Крыма сейсмологи зарегистрировали сильное землетрясение
Сегодня, 08:50
Бывший офицер США оценил решение Илона Маска по Starlink для ВСУ
Сегодня, 08:46
Моди оставил без комментариев слова Трампа об отказе Индии от российской нефти
Сегодня, 08:45
Трамп: Россия и Китай впечатлены военными операциями США
Сегодня, 08:44
Файлы Эпштейна ударили не только по Америке
Сегодня, 06:00
Почему союзники США ищут опору в Китае
Сегодня, 06:00
Ручные "маги" Ермака: Почему окружение Зеленского боится снимать "заряженные" чётки
Сегодня, 06:00
Борьба с русскими лишает Латвию медицины и образования
Сегодня, 06:00
Новая стратегия США признает влияние Китая
Сегодня, 06:00
Оппозиция Молдавии инициирует референдум о выходе из СНГ
Сегодня, 06:00
Немцев лишат общественного транспорта
Сегодня, 06:00
В экономике появилась особая сфера услуг – хакерская
Сегодня, 06:00
На Солнце 1 февраля произошло 16 сильных вспышек
Вчера, 13:01
«Привело к катастрофе»: в США раскрыли, что задумали против России
Вчера, 12:57
Кыргызстан
Садыр Жапаров: Один генерал присвоил более 70 автошкол, превратив их в личный бизнес
Сегодня, 16:24
Глава Минприроды не доверяет рейтингу городов мира по качеству воздуха
Сегодня, 16:23
ЕЭК объяснила причины очередей на границе Кыргызстана и Казахстана
Сегодня, 16:16
Эдиль Байсалов рассказал, кто станет следующим президентом Кыргызстана
Сегодня, 16:14
Льготы от ЕАЭС. КР не будет платить таможенные пошлины по мясу, сахару и фруктам
Сегодня, 11:27
Ночной рейд в Бишкеке: выписаны штрафы за нарушение тишины, клубы под контролем
Сегодня, 08:42
Кабмин вводит новые жесткие стандарты для ломбардов
Сегодня, 08:41
Краны над домами. Стройка в районе Дворца спорта пугает жителей
Сегодня, 08:39
Глава центра подготовки водителей задержан в Бишкеке за призыв к беспорядкам
Сегодня, 08:37
Обвал на руднике «Джеруй». Несчастный случай расследует межведкомиссия
Сегодня, 08:33
Зимние Олимпийские игры — 2026: Кыргызстан будут представлять два спортсмена
Вчера, 12:55
Крупнейший обвал золота вызвал панику: у магазина «Кыргызалтын» очередь
Вчера, 12:54
«Мы не дадим тронуть ни одной могилы»: мэр Бишкека встретился с жителями Новопавловки
Вчера, 12:52
Обвал рынка. Сколько потеряли в цене золотые слитки Нацбанка Кыргызстана
Вчера, 12:47
Депутат ЖК предлагает бороться с разводами раздельными общежитиями для студентов
Вчера, 12:44
Киргизия подала иск к России в суд ЕАЭС из-за полисов ОМС для семей мигрантов
30-01-2026, 09:38
Садыр Жапаров высказался о правах человека и свободе слова в Кыргызстане
30-01-2026, 08:37
Транзит через Узбекистан: МИД КР попросил отмены платы за страховку и тонировку
29-01-2026, 13:46
Минздрав: Вирус Нипах не угрожает Кыргызстану, но контроль на границе усилен
29-01-2026, 13:30
Трагедия в жилмассиве Бакай-Ата. Двое детей утонули в канале
29-01-2026, 13:29
Казахстан, Узбекистан
Президенты Узбекистана и Турции подписали солидный пакет документов о всеобъемлющем стратегическом партнерстве
Сегодня, 11:10
Конституцию Казахстана переработали на 84%
Сегодня, 06:00
Таджикистан не смог справиться с зависимостью от денег мигрантов
Сегодня, 06:00
Казахстан депортировал в Россию гражданина Украины, обвиняемого в госизмене
Вчера, 12:46
В Казахстане статус русского языка останется неизменным
31-01-2026, 15:50
Таджикистан получит вооружения от ОДКБ для укрепления границы с Афганистаном
31-01-2026, 15:00
В Узбекистане заметно выросло число автомобильных грузоперевозок
31-01-2026, 06:00
Растет слава ахалтекинских скакунов в мире
31-01-2026, 06:00
Казахстан вводит ответные меры против российского автопрома в ответ на повышение утильсбора
30-01-2026, 06:00
Текст Конституции Казахстана перепишут более чем на 80%, изменения внесут в 77 статей
30-01-2026, 06:00
Миллиардер Алишер Усманов выиграл дело о клевете против немецкой газеты
29-01-2026, 10:01
Израиль расширяет влияние в Каспийском регионе
29-01-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 2 по 8 февраля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 03.02.2026
USD 87,4500
EUR 103,6370
CNY 12,5805
KZT 0,1733
RUB 1,1449