Интергласс
Белый Парус
Кыргызстан. Выстоит ли новый кабмин в условиях кризиса?
Автор - Админ    7-02-2021, 06:30
Мнения экспертов по этому поводу разделились. Но в целом все говорят о недолговечной работе очередного состава правительства страны

Парламент Кыргызстана утвердил на должность нового премьер-министра страны Улукбека Марипова. Теперь парламентарии приступили к рассмотрению структуры и состава правительства, предложенные новым главой кабмина.

Примечательно, что новый премьер планирует объединить и сократить ряд министерств и ведомств.
Так, например, ГРС, государственное предприятие «Унаа», ГСИН, судебно-экспертная служба будут теперь работать в составе Министерства юстиции.
Государственная налоговая служба и Государственная таможенная служба упраздняются. Их функции будут переданы в Министерство экономики и финансов.

Финполиции, как отдельного ведомства также не будет. Она перейдет в ведение МВД.
- После того как дублирующие органы будут ликвидированы, мы повысим зарплаты тем же сотрудникам системы образования и сельского хозяйства, — сказал в своем выступлении перед депутатами Улукбек Марипов.
По оценке президента, новому кабмину предстоят нелегкие испытания.

«Перед нами стоит неотложная задача стабилизировать экономику, ликвидировать последствия пандемии коронавируса. Иначе говоря, необходимо принять срочные антикризисные меры. В то же время необходимо срочно разработать программу устойчивого экономического роста. «Для моей страны дорог каждый миг! Поэтому мой долг - усердно и добросовестно трудиться на благо граждан КР!» - требую от всех членов правительства работать под этим девизом», - отметил Садыр Жапаров выступая в парламенте.
Глава государства напомнил, что на членов правительства возложена большая ответственность.
«Общественность внимательно следит за работой каждого министерства и всех нас и будет требовать эффективной работы. Поэтому прошу сделать так, чтобы каждый министр проводил реформу в интересах государства, а не в угоду отдельным лицам и группам», - подчеркнул Жапаров

По его мнению, в новом кабмине собралась активная и опытная команда, которая не знает, что такое усталость.

Экс-депутат ЖК Исхак Масалиев считает спорными структурные преобразованиями кабмина. По его мнению, сейчас идут споры вокруг идеи сокращения аппарата исполнительной власти.
- Вроде идея хорошая. Но вот мне кажется, численность госслужащих останется прежней, если не увеличится. Боюсь структуры преобразуют и введут в качестве подразделений в те или иные министерства. Сокращение должно оцениваться по сокращению госчиновников и расходов с бюджета на их содержание. Пока я не слышу о таком сокращении. Структурные преобразования ожидаем, но цель должна быть видна. В конце концов, каждый чиновник - человек, порою с семьёй и детьми. Их выгнать на улицу? – подчеркнул Масалиев.

А вот политолог Марс Сариев придерживается иного мнения. Он считает, что новый состав правительства, который предлагается для утверждения - беспроигрышный вариант для Садыра Жапарова.
- Новый состав правительства, который в эти дни проходит процедуру согласования, как раз и призван успокоить старую элиту. На министерские посты назначают людей, которые давно работают в госуправлении и хорошо известны политиком старой гвардии. Такой шаг должен нейтрализовать недовольство старой элиты. У них есть всего лишь 100 дней, а потом проведут референдум. Что они успеют сделать за это время? За три месяца этот кабинет, скорее всего, дискредитирует себя,- пояснил в интервью отечественному изданию Марс Сариев.

Экспериментальный кабмин

Политолог Алмаз Тажыбай пояснил «Регион.kg», что Садыр Жапаров изначально говорил, что будет сокращать госорганы. В конце прошлого года была создана межведомственная комиссия по оптимизации.
- Каждое министерство до последнего защищает свою штатную численность. Но у нас огромная армия госслужащих и чиновников, включая региональные представительства. Некоторые министерства и ведомства дублируют функции друг друга. Поэтому, Жапаров подчеркивал, что отдельные госорганы создавались под кого-то. И по функциональности госуправления они должны быть объединены. Но ни в коем случае, ту же Финполицию нельзя передавать в МВД, - подчеркивает Алмаз Тажыбай.
По его мнению, министерств останется прежнее количество, но под них попадут отдельные службы и агентства.

- Но более 18 тысяч чиновников, без учета сотрудников Минобороны и правоохранительных органов, останутся. Другой вопрос, по каким принципам у нас идет управление? У нас нет четких концептуальных методик, по которым бы количество управленцев и чиновников было бы оформлено. Например, в мировой практике есть принцип: 2,5 тысячи сотрудников и один управленец. В нашем, скажем, Минсельхозе в центральном аппарате – 82 управленца на почти 5 тысяч сотрудников. Хотя у них в центральном аппарате должно быть минимальное количество чиновников. При этом в Минобразования, где 80 тысяч преподавателей только в школах, в центральном аппарате всего 85 управленцев, а в региональном – 350. Это очень мало. Поэтому, баланс у нас не соблюден, - подчеркивает Тажыбай.

Политолог уверен, что нынешний состав правительства экспериментальный и временный.
- Этот кабмин будет работать до принятия новой Конституции. Естественно, когда она будет утверждена, президент будет во главе исполнительной власти и будет отвечать за все. Не будет посредника в виде премьер-министра или руководителя Аппарата правительства. Но даже при сильной президентской власти ЖК должен утверждать состав кабинета министров, - сказал он.

Политолог напомнил, что Кыргызстан в настоящее время находится в очень серьезном экономическом кризисе.

- Жизнь населения ухудшается. И работать новое правительство будет по тем принципам, как до этого работало техническое, под руководством Новикова. Проблема в том, что пока пройдет пертурбация госорганов, оттачивается взаимодействие ведомств, уйдет два-три месяца. Поэтому, сложно сказать, справится ли это правительство с поставленными перед ними задачами. Все зависит от авторитета премьер-министра, в данном случае Улукбека Марипова. При этом сам премьер, так или иначе, будет все работать под руководителем аппарата президента. В целом же кандидатура Марипова компромиссная, созданная для соблюдения баланса между севером и югом, - добавил Алмаз Тажыбай.

Источник - StanRadar.com

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Состоялись переговоры Путина с делегацией США по Украине
Сегодня, 12:50
США завершили процедуру выхода из ВОЗ
Сегодня, 11:10
Кремль раскрыл детали переговоров Путина с делегацией США
Сегодня, 10:50
Мерц покусился на истоки русофобской легенды Запада
Сегодня, 06:00
Трамп обозначил возможных преемников
Сегодня, 06:00
Выход из СНГ больно ударит по Молдавии
Сегодня, 06:00
Европу к потере Гренландии привел отказ от российского газа
Сегодня, 06:00
Эксперт: почему киевский режим не хочет возвращать 12 жителей Курской области
Сегодня, 06:00
Экономист рассказал, как изменятся цены на продукты в феврале
Сегодня, 06:00
Зеленский и Трамп все-таки встретились в Давосе. О чем договорились?
Сегодня, 01:14
Россиянин упал с Эйфелевой башни и выжил
Сегодня, 01:08
Эксперт: почему за Тимошенко не внесли залог и что теперь ее ждет
Вчера, 17:17
Politico: ЕС придется забыть свои иллюзии в отношении США
Вчера, 09:32
Трамп объяснил причины приглашения Путина в «Совет мира»
Вчера, 09:30
Идеи Трампа усилят Глобальный Юг
Вчера, 06:00
Германский политолог предсказал раскол Европы из-за «Совета мира»
Вчера, 06:00
Кыргызстан
ВВП растет, цены давят: почему кыргызстанцы не чувствуют подъема экономики
Сегодня, 12:48
ГКНБ: 32 здания больниц незаконно продали
Вчера, 14:26
ГКНБ вернул государству 11 гектаров Карагачевой рощи
Вчера, 14:25
Все для трудящихся! В парламенте предложили отменить оплату по двойному тарифу за ночные смены
Вчера, 14:23
Новые визовые требования США. Американское посольство предоставило разъяснения
Вчера, 09:13
Депутат предлагает запретить в Кыргызстане продажу алкоголя в ночные часы
21-01-2026, 17:17
За повышение стоимости парковки в центральной части Бишкека выступил мэр
21-01-2026, 13:03
Нурдан Орунтаев объяснил, почему сотрудники Минстроя получают до 500 тысяч сомов
21-01-2026, 13:01
Бывшего полпреда президента в Чуйской области судят за многоженство
21-01-2026, 12:58
Здание кинотеатра «Чатыр-Куль» передадут в муниципальную собственность Бишкека
21-01-2026, 09:35
Жители Дмитриевки против переименования села
21-01-2026, 09:33
Продавцы Орто-Сайского рынка просят урегулировать цены на мясо у оптовиков
21-01-2026, 09:31
Кыргызстан занял 117-ю строчку в мировом рейтинге внедрения ИИ
21-01-2026, 09:30
Детям из России до 14 лет нужен загранпаспорт, чтобы въехать в Кыргызстан
21-01-2026, 09:28
Требования к знанию кыргызского языка для государственных служащих ужесточили
20-01-2026, 18:02
Генпрокуратура: Законопроект МВД о рецидиве противоречит Конституции
20-01-2026, 17:59
Бесплатная замена бессрочных водительских прав продлена на неопределенный период
20-01-2026, 17:57
В Бишкеке начнут реконструкцию Дворца спорта
20-01-2026, 10:35
В Кыргызстане неплательщиков алиментов начнут сажать
20-01-2026, 08:54
Садыр Жапаров рассказал, почему нужно поменять водительские удостоверения
20-01-2026, 08:52
Казахстан, Узбекистан
Союз Узбекистана и Таджикистана дает трещину
Сегодня, 12:53
Казахстанская нефть: К трудностями на КТК добавилась авария на месторождении Тенгиз
Сегодня, 06:00
Убийство генерала. В России узбекистанца приговорили к пожизненному заключению
Вчера, 09:55
В Казахстане могут ввести уголовную ответственность за утечку данных
Вчера, 09:15
Объем торговли между Китаем и Центральной Азией в 2025 году превысил $100 млрд
Вчера, 06:00
Токаев по приглашению Трампа отправится в Давос для подписания устава Совета мира
21-01-2026, 13:06
Курултай в Казахстане. Как Токаев держит карты при себе, - Данияр Ашимбаев
21-01-2026, 09:13
В Казахстане будет введена должность вице-президента
20-01-2026, 18:05
Токаев предложил переименовать парламент Казахстана
20-01-2026, 18:04
Шавкат Мирзиеев принял приглашение Трампа стать соучредителем «Совета мира»
20-01-2026, 08:49
Эрдоган представил "Видение тюркского мира"
20-01-2026, 06:00
Узбекистан создает "цифровой щит" на своих рубежах
20-01-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 19 по 25 января 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 23.01.2026
USD 87,4500
EUR 102,2203
CNY 12,5593
KZT 0,1728
RUB 1,1409