Интергласс
Белый Парус
Национальные бренды — это не только социальный имидж, но и выгодная экономика
Автор - Авазбек Атаханов    11-03-2021, 06:30
В современной жизни люди безнадежно заболели тремя вещами- интернет, торговые бренды и капитал. Если интернет стал все же общедоступным, то бренды и капитал надо зарабатывать, причем между ними существует прямая связь. Чем больше страна имеет в своем потенциале раскрученные национальные бренды, тем больше у нее становится собственного капитала и не только в денежной форме. Поэтому любое государство стремится развивать свои торговые марки, которые играют важную связующую роль между производителями, покупателями и инвесторами.

Известная торговая марка прежде всего означает всеобщее признание, отменное качество, эксклюзивные параметры и наличие широкого ассортимента. Всегда люди хотели иметь самое лучшее, качественное, неповторимое, а производители шли к этому годами, а порой веками.

Любой бренд воплощает в себе особую технологию создания, основанной на вкусах потребителей, качественных исходных материалах и надежном оборудовании. Все знают, что настоящий бренд будет служить долго и надежно, поэтому потребители стараются покупать именно их, хотя цены на них в разы дороже, чем такие же, но неизвестные товары или услуги.
Но, современный потребительский бум на товары массового спроса усилил в высочайшей степени конкуренцию среди производителей, как на внутреннем, так и на внешних рынках, способствует появлению новых и новых брендов. И в этой гонке продавать свой товар по выгодной цене становится все сложнее и сложнее.

Ныне покупатель стал не только богаче, но и более капризнее, более амбициозным, отдающим свое предпочтение не столько практичности, сколько престижности приобретаемого товара.

Что такое бренд сегодня и как он может помочь нам выстроить эффективную национальную экономику? Ведь это не только товар, рабочие места, инвестиции, различные отрасли экономики, культуры, образования, науки, но и уникальный производственный, интеллектуальный цикл, с запатентованной технологией. Мы даже сейчас могли бы удивлять мир своими брендами- минеральная вода, мед, молочная и мясная продукция, фисташки, грецкий орех, овощи, фрукты, сухофрукты, швейная продукция, промышленные товары, строительные материалы, золото, одежда, обувь, сувениры, туризм, охота, курорты, целебные травы, лошади и др.

Однако, даже успешно выводя все эти виды продукции на внешние рынки, из-за небольших их объемов, отсутствия взаимодействия, разделения труда и низкой концентрации капитала в указанных сегментах, наши экспортеры не могут там устойчиво удержаться.
Ко всему прочему у нас еще не сложились современные способы производства со всеми положенными атрибутами, включая и эксклюзивные технологии. Приведу несколько примеров: В силу особых природных условий наш мед обладает редкими вкусовыми качествами, благодаря чему он регулярно побеждает в международных выставках и давно уже заслуженно удостоен «лучшего меда в мире».

Однако, по объемам производства меда и уровню его брендинга мы не занимаем в мире никакого места. Например, новозеландский мед «Манука» является не только самым раскрученным, но и самым дорогим, с устоявшимся крепким брендом и налаженной современной технологией. Между тем, наш белый «Ат-Башинский» мед не только не уступает, а превосходит своими качествами «новозеландца». Казалось бы, наше государство должно было бы ухватиться за эту отрасль и сделать ее бюджетнообразующим. Всего-то надо посеять люцерну «Эспарцет», которая прекрасно приживается в наших горных условиях, построить для пчеловодов необходимую инфраструктуру, разработать национальные стандарты нашего меда, наладить производство оборудования для пчеловодов, построить современные лаборатории и самую малость помочь им с кредитами и сотни тысяч людей не только кормились бы, но и приносили бы стране огромные финансовые и имиджевые дивиденды.

Другой пример, даже если не считать месторождение «Кумтор», то в стране хватает других месторождений золота и серебра, которые могли бы дать мощный толчок развитию у нас ювелирной индустрии, которая в современной экономике считается весьма и весьма рентабельной. Вместо того, чтобы производимое золото и серебро превращать в Кыргызстане в дорогие ювелирные изделия, мы, по сути, их продаем как лом, сырье и просто материал, с низкой добавочной стоимостью. А ведь развитие ювелирной отрасли не требует многомиллиардных капитальных вложений.

Как выходец из Джалал-Абадской области не могу не привести третий пример - минеральную воду «Жалал-Абад минералдуу суусу». Мы не только погубили ее, девальвировали ее «советские» достижения, но и свели на нет ее уже устоявшийся статус. А ведь наша минеральная вода входит в топ мировых лечебно-оздоровительных вод и очень высоко оценивается современной медициной. Кроме того, на юге можно было бы системно развивать плантации орехов и фисташек.

А какая в нашей стране конина и баранина, самая лучшая в мире. И таких возможностей у нас много, нужна лишь продуманная государственная политика в этом направлении. Кроме того, мы располагаем уникальными возможностями для развития всех видов туризма, что также будет способствовать распространению наших брендов в мире.

И в заключение, у нас будет достойная жизнь и сильное государство только в том случае, если сможем научиться хорошо работать, построить эффективную национальную экономику, которая основана на современных технологиях, высоком качестве и эксклюзивности ее продукции. Опыт успешных стран показывает, что бренды - это не только социальный имидж, но и выгодная экономика.

Авазбек Атаханов

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
IFC готова вложить в энергетику и водоснабжение Кыргызстана $130 миллионов
Вчера, 21:15
В аэропорту «Манас» задержали граждан Мальты, которые пытались незаконно вывезти диких птиц
Вчера, 17:30
Нужно повышать квалификацию педагогов - вице-мэр о смерти школьницы в Бишкеке
Вчера, 17:25
Ветеранам ВОВ, чернобыльцам и ряду других лиц повысили размер компенсаций
Вчера, 17:22
Со 2 июня запись в школы в Бишкеке будет без привязки к прописке, - вице-мэр
Вчера, 12:29
«12-летнее образование». Никакого перепрыгивания в этом году не будет, лишь поменяют предметные стандарты, - Минобразования
Вчера, 12:28
Минцифры не хочет вводить антифрод для борьбы с мошенничеством
Вчера, 12:23
Минцифры готово взять на себя функцию регистрации сотовых телефонов
Вчера, 12:21
В Кыргызстане планируется запуск системы «Электронный апостиль»
Вчера, 11:19
Ко Дню Победы: Оставшиеся ветераны Великой Отечественной войны в Кыргызстане
Вчера, 11:03
В майские праздники в больницах будут работать дежурные врачи
Вчера, 06:36
Россия до 10 сентября продлила сроки легализации пребывания иностранцев, в том числе кыргызстанцев
Вчера, 06:35
Стала известна дата последнего звонка в школах
21-04-2025, 16:29
В Бишкеке сегодня начнутся регламентные испытания водяных тепловых сетей
21-04-2025, 12:36
Военнослужащие РФ с авиабазы «Кант» примут участие в параде в Бишкеке
21-04-2025, 12:35
В Кыргызстане предлагают ввести временный мораторий на заочное обучение
21-04-2025, 12:33
Строительная компания добровольно передала часть квартир и офисов государству
21-04-2025, 12:31
Президент поздравил православных кыргызстанцев с праздником Пасхи
20-04-2025, 09:50
Патенты возвращаются. Налоговая - о новых правилах для предпринимателей
20-04-2025, 09:49
Массовое задержание мигрантов. Посол России в КР призывает не нагнетать ситуацию
20-04-2025, 07:22
В Мордовии за финансовые преступления будут судить троих граждан Кыргызстана
20-04-2025, 07:20
В ОАЭ задержан активист Тилекмат Куренов
20-04-2025, 07:12
В Оше проверят продукты питания во всех магазинах после отравления школьников
19-04-2025, 13:18
«Кыргызалтын» стал владельцем Кара-Балтинского горнорудного комбината
19-04-2025, 06:56
Садыр Жапаров с возражениями вернул в Жогорку Кенеш законопроект, расширяющий варианты образования фамилий
18-04-2025, 17:03
В Кыргызстане утвердили уровни владения госязыком для чиновников
18-04-2025, 17:02
Корпус мира поставил в Ош 18 тонн испорченного риса из США
18-04-2025, 16:58
Сотрудники Соцфонда начнут получать доплаты на питание и транспорт
18-04-2025, 16:55
Дебюрократизация. Регистрация недвижимости должна быть переведена в онлайн
18-04-2025, 13:20
Дома «KG Групп» останутся без электричества. Возбуждено уголовное дело
18-04-2025, 13:19
У соседей
Сегодня день рождения величайшего марксиста-практика Ленина
Вчера, 17:32
В Москве двое подростков-мигрантов жестоко избили ученика 8 класса
Вчера, 15:56
Кто может позволить себе посмотреть на запуск ракеты в Байконуре
Вчера, 06:43
"Гагаринский старт" на Байконуре претендует на статус объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО
Вчера, 06:40
Глава Башкирии о трудовых мигрантах: предупредил представителей всех диаспор...
Вчера, 06:38
Саммит "Центральная Азия – ЕС" обозначил раскол тюркского мира
Вчера, 06:00
Иностранные инвестиции покидают Казахстан: причины и тренды
Вчера, 06:00
«Золотые визы» для иностранцев вводятся в Узбекистане с 1 июня
21-04-2025, 16:26
Водный вопрос - самый острый вызов для Центральной Азии
21-04-2025, 06:00
Пока нас пугают потерей Северного Казахстана, главная угроза на юге
21-04-2025, 06:00
В Алматы во время забега скончались два участника полумарафона
20-04-2025, 17:27
В Казахстане родился мальчик весом 7 кг
20-04-2025, 07:25
Мировые новости
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 21 по 27 апреля 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 23.04.2025
USD 86,8750
EUR 99,9019
CNY 11,8791
KZT 0,1677
RUB 1,0883