Интергласс
Белый Парус
Национальные бренды — это не только социальный имидж, но и выгодная экономика
Автор - Авазбек Атаханов    11-03-2021, 06:30
В современной жизни люди безнадежно заболели тремя вещами- интернет, торговые бренды и капитал. Если интернет стал все же общедоступным, то бренды и капитал надо зарабатывать, причем между ними существует прямая связь. Чем больше страна имеет в своем потенциале раскрученные национальные бренды, тем больше у нее становится собственного капитала и не только в денежной форме. Поэтому любое государство стремится развивать свои торговые марки, которые играют важную связующую роль между производителями, покупателями и инвесторами.

Известная торговая марка прежде всего означает всеобщее признание, отменное качество, эксклюзивные параметры и наличие широкого ассортимента. Всегда люди хотели иметь самое лучшее, качественное, неповторимое, а производители шли к этому годами, а порой веками.

Любой бренд воплощает в себе особую технологию создания, основанной на вкусах потребителей, качественных исходных материалах и надежном оборудовании. Все знают, что настоящий бренд будет служить долго и надежно, поэтому потребители стараются покупать именно их, хотя цены на них в разы дороже, чем такие же, но неизвестные товары или услуги.
Но, современный потребительский бум на товары массового спроса усилил в высочайшей степени конкуренцию среди производителей, как на внутреннем, так и на внешних рынках, способствует появлению новых и новых брендов. И в этой гонке продавать свой товар по выгодной цене становится все сложнее и сложнее.

Ныне покупатель стал не только богаче, но и более капризнее, более амбициозным, отдающим свое предпочтение не столько практичности, сколько престижности приобретаемого товара.

Что такое бренд сегодня и как он может помочь нам выстроить эффективную национальную экономику? Ведь это не только товар, рабочие места, инвестиции, различные отрасли экономики, культуры, образования, науки, но и уникальный производственный, интеллектуальный цикл, с запатентованной технологией. Мы даже сейчас могли бы удивлять мир своими брендами- минеральная вода, мед, молочная и мясная продукция, фисташки, грецкий орех, овощи, фрукты, сухофрукты, швейная продукция, промышленные товары, строительные материалы, золото, одежда, обувь, сувениры, туризм, охота, курорты, целебные травы, лошади и др.

Однако, даже успешно выводя все эти виды продукции на внешние рынки, из-за небольших их объемов, отсутствия взаимодействия, разделения труда и низкой концентрации капитала в указанных сегментах, наши экспортеры не могут там устойчиво удержаться.
Ко всему прочему у нас еще не сложились современные способы производства со всеми положенными атрибутами, включая и эксклюзивные технологии. Приведу несколько примеров: В силу особых природных условий наш мед обладает редкими вкусовыми качествами, благодаря чему он регулярно побеждает в международных выставках и давно уже заслуженно удостоен «лучшего меда в мире».

Однако, по объемам производства меда и уровню его брендинга мы не занимаем в мире никакого места. Например, новозеландский мед «Манука» является не только самым раскрученным, но и самым дорогим, с устоявшимся крепким брендом и налаженной современной технологией. Между тем, наш белый «Ат-Башинский» мед не только не уступает, а превосходит своими качествами «новозеландца». Казалось бы, наше государство должно было бы ухватиться за эту отрасль и сделать ее бюджетнообразующим. Всего-то надо посеять люцерну «Эспарцет», которая прекрасно приживается в наших горных условиях, построить для пчеловодов необходимую инфраструктуру, разработать национальные стандарты нашего меда, наладить производство оборудования для пчеловодов, построить современные лаборатории и самую малость помочь им с кредитами и сотни тысяч людей не только кормились бы, но и приносили бы стране огромные финансовые и имиджевые дивиденды.

Другой пример, даже если не считать месторождение «Кумтор», то в стране хватает других месторождений золота и серебра, которые могли бы дать мощный толчок развитию у нас ювелирной индустрии, которая в современной экономике считается весьма и весьма рентабельной. Вместо того, чтобы производимое золото и серебро превращать в Кыргызстане в дорогие ювелирные изделия, мы, по сути, их продаем как лом, сырье и просто материал, с низкой добавочной стоимостью. А ведь развитие ювелирной отрасли не требует многомиллиардных капитальных вложений.

Как выходец из Джалал-Абадской области не могу не привести третий пример - минеральную воду «Жалал-Абад минералдуу суусу». Мы не только погубили ее, девальвировали ее «советские» достижения, но и свели на нет ее уже устоявшийся статус. А ведь наша минеральная вода входит в топ мировых лечебно-оздоровительных вод и очень высоко оценивается современной медициной. Кроме того, на юге можно было бы системно развивать плантации орехов и фисташек.

А какая в нашей стране конина и баранина, самая лучшая в мире. И таких возможностей у нас много, нужна лишь продуманная государственная политика в этом направлении. Кроме того, мы располагаем уникальными возможностями для развития всех видов туризма, что также будет способствовать распространению наших брендов в мире.

И в заключение, у нас будет достойная жизнь и сильное государство только в том случае, если сможем научиться хорошо работать, построить эффективную национальную экономику, которая основана на современных технологиях, высоком качестве и эксклюзивности ее продукции. Опыт успешных стран показывает, что бренды - это не только социальный имидж, но и выгодная экономика.

Авазбек Атаханов

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
СМИ назвали главное условие Китая по «Силе Сибири — 2»
Сегодня, 07:05
«Фасад единства рушится». Почему Болгария покинула «коалицию желающих» и как это повлияет на отправку западных войск на Украину?
Сегодня, 07:01
Почему Европа не может защититься от американского хамства
Сегодня, 06:00
Может ли "Моссад" привести к власти в Иране Махмуда Ахмадинежада
Сегодня, 06:00
Нынешний Эль-Ниньо может стать сильнейшим как минимум за 77 лет, - Weathernews
Сегодня, 06:00
Это конец. Теперь Украина получит от США все, что хотела
Сегодня, 06:00
Африка после "Вагнера": Украина вторглась на "черный континент" и ведет там свою игру
Сегодня, 06:00
ЕС ограничит въезд военнообязанным украинцам
Сегодня, 06:00
Зачем разведке ЮАР понадобились ядерные секреты Америки
Сегодня, 06:00
Американская элита поколениями поет ястребиные песни
Сегодня, 06:00
Европа и Украина создали коалицию по ПРО
Вчера, 18:10
Петиция об исключении сборной Аргентины из ЧМ набрала больше 2,5 млн подписей
Вчера, 07:55
Производство ракет Patriot на Украине упрется в четыре проблемы
Вчера, 06:00
Детские пособия снижают социальное неравенство
Вчера, 06:00
Кардиолог опроверг миф о пользе бокала красного вина
Вчера, 06:00
Трамп вдохновил Зеленского на попытку нового наступления
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Землю без торгов смогут отдавать инвесторам на 50 лет по поручению президента
Вчера, 18:23
В посольстве КР разъяснили статус в России 99 тысяч кыргызстанцев
13-07-2026, 19:51
Девять граждан Кыргызстана находятся в миграционных центрах США — генконсул
13-07-2026, 19:50
Сокращать рабочий день в Кыргызстане из-за жары не будут
13-07-2026, 18:23
Садыр Жапаров объяснил появление дочери в «Алтын балалыке»
13-07-2026, 18:16
В Кыргызстане ожидается аномальная жара до +43 градусов
13-07-2026, 13:42
В Бишкеке в середине недели ожидается жара до +40 градусов
13-07-2026, 13:03
МИД: Кыргызстан не нарушает санкционные режимы
13-07-2026, 12:59
Появились подробности дела в отношении экс-замглавы ГКНБ Шадыбекова
11-07-2026, 17:39
Внешний долг не страшен? Глава кабмина заявляет о разнице между старыми и новыми займами
11-07-2026, 17:37
У авиакомпании TezJet аннулировали лицензию
10-07-2026, 18:40
В Бишкеке 1 сентября объявили выходным днем для отдельных категорий работников
10-07-2026, 18:38
В Бишкеке снимают решетки с окон многоэтажек. Комментарий мэрии
10-07-2026, 15:00
Сотрудники Минстроя будут получать минимум 1 тысячу долларов
9-07-2026, 17:57
Кыргызстан ожидает аномальную жару? Прогноз на 9-17 июля
9-07-2026, 10:29
Лицензия. При каком условии не будут штрафовать таксистов, уточнили в ГУОБДД
9-07-2026, 10:16
Мэр Бишкека поручил отменить плату за провоз детских колясок в автобусах
9-07-2026, 10:14
Китай, Беларусь, Узбекистан готовы поставлять ГСМ в Кыргызстан
8-07-2026, 13:57
Веерных отключений электроэнергии в предстоящий отопительный сезон не планируется
8-07-2026, 13:55
Вопрос строительства АЭС в Кыргызстане будут решать с населением
8-07-2026, 13:54
Казахстан, Узбекистан
В Центральной Азии решили посмотреть, что можно получить от БРИКС
Сегодня, 06:00
Узбекистан выводит госактивы на глобальный рынок
Вчера, 08:01
"Мягкая сила" Пекина: Китай обучает страны Центральной Азии преодолению бедности
Вчера, 08:00
Лукашенко назвал условия привлечения мигрантов в Белоруссию
Вчера, 07:53
В Туркменистане умеют хранить секреты
Вчера, 06:00
Сенатор США привез Токаеву приветствие от Трампа
13-07-2026, 10:03
Поставки российского газа в Узбекистан могут превысить 10 млрд кубометров в 2026 году, — МЭА
13-07-2026, 06:00
В Ташкенте накрыли мошеннические колл-центры, вымогавшие криптоактивы у жителей Европы
13-07-2026, 06:00
Минэнерго Узбекистана: Запасов нефтепродуктов в стране хватит на два-три месяца
13-07-2026, 06:00
До +46 градусов. Синоптики предупредили узбекистанцев о сильной жаре 13−17 июля
11-07-2026, 17:49
Темпы потепления в Казахстане превышают среднемировые показатели, – Казгидромет
11-07-2026, 17:47
МИД Казахстана опроверг сообщения об использовании своей территории для запуска дронов по России
11-07-2026, 17:45
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 13 - 19 Июля Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 15.07.2026
USD 87,4498
EUR 99,6884
CNY 12,9015
KZT 0,1868
RUB 1,1395