Интергласс
Белый Парус
Национальные бренды — это не только социальный имидж, но и выгодная экономика
Автор - Авазбек Атаханов    11-03-2021, 06:30
В современной жизни люди безнадежно заболели тремя вещами- интернет, торговые бренды и капитал. Если интернет стал все же общедоступным, то бренды и капитал надо зарабатывать, причем между ними существует прямая связь. Чем больше страна имеет в своем потенциале раскрученные национальные бренды, тем больше у нее становится собственного капитала и не только в денежной форме. Поэтому любое государство стремится развивать свои торговые марки, которые играют важную связующую роль между производителями, покупателями и инвесторами.

Известная торговая марка прежде всего означает всеобщее признание, отменное качество, эксклюзивные параметры и наличие широкого ассортимента. Всегда люди хотели иметь самое лучшее, качественное, неповторимое, а производители шли к этому годами, а порой веками.

Любой бренд воплощает в себе особую технологию создания, основанной на вкусах потребителей, качественных исходных материалах и надежном оборудовании. Все знают, что настоящий бренд будет служить долго и надежно, поэтому потребители стараются покупать именно их, хотя цены на них в разы дороже, чем такие же, но неизвестные товары или услуги.
Но, современный потребительский бум на товары массового спроса усилил в высочайшей степени конкуренцию среди производителей, как на внутреннем, так и на внешних рынках, способствует появлению новых и новых брендов. И в этой гонке продавать свой товар по выгодной цене становится все сложнее и сложнее.

Ныне покупатель стал не только богаче, но и более капризнее, более амбициозным, отдающим свое предпочтение не столько практичности, сколько престижности приобретаемого товара.

Что такое бренд сегодня и как он может помочь нам выстроить эффективную национальную экономику? Ведь это не только товар, рабочие места, инвестиции, различные отрасли экономики, культуры, образования, науки, но и уникальный производственный, интеллектуальный цикл, с запатентованной технологией. Мы даже сейчас могли бы удивлять мир своими брендами- минеральная вода, мед, молочная и мясная продукция, фисташки, грецкий орех, овощи, фрукты, сухофрукты, швейная продукция, промышленные товары, строительные материалы, золото, одежда, обувь, сувениры, туризм, охота, курорты, целебные травы, лошади и др.

Однако, даже успешно выводя все эти виды продукции на внешние рынки, из-за небольших их объемов, отсутствия взаимодействия, разделения труда и низкой концентрации капитала в указанных сегментах, наши экспортеры не могут там устойчиво удержаться.
Ко всему прочему у нас еще не сложились современные способы производства со всеми положенными атрибутами, включая и эксклюзивные технологии. Приведу несколько примеров: В силу особых природных условий наш мед обладает редкими вкусовыми качествами, благодаря чему он регулярно побеждает в международных выставках и давно уже заслуженно удостоен «лучшего меда в мире».

Однако, по объемам производства меда и уровню его брендинга мы не занимаем в мире никакого места. Например, новозеландский мед «Манука» является не только самым раскрученным, но и самым дорогим, с устоявшимся крепким брендом и налаженной современной технологией. Между тем, наш белый «Ат-Башинский» мед не только не уступает, а превосходит своими качествами «новозеландца». Казалось бы, наше государство должно было бы ухватиться за эту отрасль и сделать ее бюджетнообразующим. Всего-то надо посеять люцерну «Эспарцет», которая прекрасно приживается в наших горных условиях, построить для пчеловодов необходимую инфраструктуру, разработать национальные стандарты нашего меда, наладить производство оборудования для пчеловодов, построить современные лаборатории и самую малость помочь им с кредитами и сотни тысяч людей не только кормились бы, но и приносили бы стране огромные финансовые и имиджевые дивиденды.

Другой пример, даже если не считать месторождение «Кумтор», то в стране хватает других месторождений золота и серебра, которые могли бы дать мощный толчок развитию у нас ювелирной индустрии, которая в современной экономике считается весьма и весьма рентабельной. Вместо того, чтобы производимое золото и серебро превращать в Кыргызстане в дорогие ювелирные изделия, мы, по сути, их продаем как лом, сырье и просто материал, с низкой добавочной стоимостью. А ведь развитие ювелирной отрасли не требует многомиллиардных капитальных вложений.

Как выходец из Джалал-Абадской области не могу не привести третий пример - минеральную воду «Жалал-Абад минералдуу суусу». Мы не только погубили ее, девальвировали ее «советские» достижения, но и свели на нет ее уже устоявшийся статус. А ведь наша минеральная вода входит в топ мировых лечебно-оздоровительных вод и очень высоко оценивается современной медициной. Кроме того, на юге можно было бы системно развивать плантации орехов и фисташек.

А какая в нашей стране конина и баранина, самая лучшая в мире. И таких возможностей у нас много, нужна лишь продуманная государственная политика в этом направлении. Кроме того, мы располагаем уникальными возможностями для развития всех видов туризма, что также будет способствовать распространению наших брендов в мире.

И в заключение, у нас будет достойная жизнь и сильное государство только в том случае, если сможем научиться хорошо работать, построить эффективную национальную экономику, которая основана на современных технологиях, высоком качестве и эксклюзивности ее продукции. Опыт успешных стран показывает, что бренды - это не только социальный имидж, но и выгодная экономика.

Авазбек Атаханов

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Что известно о пропаже героя России Алексея Асылханова
Вчера, 08:14
«Вас боятся»: блогер Виктория Боня записала обращение к Владимиру Путину
Вчера, 08:03
Швеция вступила в войну. "Союзник" Киева готовит высадку десанта в Крыму
Вчера, 06:00
Папа Лев ответил на нападки Трампа, заявив, что он "не боится" высказываться
Вчера, 06:00
"Он не в могиле, а в Израиле": Маск "воскресил" Эпштейна. Любимый фокус спецслужб исполнен на бис?
Вчера, 06:00
Украина делает ставку на Турцию в Черном море
Вчера, 06:00
Американская "тяжелая артиллерия" в Венгрии "отстрелялась" по своим
Вчера, 06:00
Украина "будет сбивать "Орешник" из космоса"
Вчера, 06:00
"Всем бы так восхищать в этом возрасте!" – Русские знаменитости, которые отметили 100-летний юбилей
Вчера, 06:00
Си Цзиньпин предложил четыре пункта для мира на Ближнем Востоке
14-04-2026, 20:59
AntiDiplomatico: Трамп повторяет в Иране сценарий как на Украине
14-04-2026, 07:46
ЕС требует от Мадьяра выполнить 27 условий для доступа к €35 млрд
14-04-2026, 07:35
О внезапном росте рейтинга "Новых людей"
14-04-2026, 06:00
Звонок в Москву и Пекин с криком о помощи: Три сценария захвата Кубы
14-04-2026, 06:00
Зеленский в Риме попытается вернуть внимание ЕС к Украине
14-04-2026, 06:00
"Кем ты себя возомнил?!" – Такер Карлсон бросил вызов Трампу
14-04-2026, 06:00
Кыргызстан
Пьяных водителей будут сажать
Вчера, 18:08
Империя контейнеров Аскара Салымбекова: «Дордой» между миллиардами и прошлым
Вчера, 15:52
Президент Жапаров дал депутатам ориентир — не говорить про личные мелочные проблемы, а говорить про миллиарды и триллионы сомов для страны
Вчера, 08:06
В Кыргызстане очень скоро будет запущен спутниковый интернет Starlink
Вчера, 08:04
Чингиз Айдарбеков обвиняется в злоупотреблении должностным положением
Вчера, 08:01
Практики продажи госдолжностей в Кыргызстане больше не будет — Садыр Жапаров
14-04-2026, 10:47
В музей военной техники в Германии запрещен вход гражданам Кыргызстана
14-04-2026, 10:46
Задержали еще одного экс-зампреда ГКНБ и ряд сотрудников
14-04-2026, 10:44
В Бишкеке проверяют владельцев огнестрельного оружия
14-04-2026, 10:35
Утилизационный сбор не окажет значительного влияния на себестоимость продукции
13-04-2026, 11:18
Очевидец: Троллейбусы Бишкека вывозят на переплавку по частям
13-04-2026, 11:17
Задержан бывший замглавы ГКНБ Даниель Рысалиев
13-04-2026, 11:15
Салымбеков не построил обещанные торговые центры вместо контейнеров на Дордое, скоро прошу причину, - президент
13-04-2026, 09:56
Мое упущение. Садыр Жапаров прокомментировал отставку мэра города Ош
12-04-2026, 08:59
Старые схемы отменяют. Закон о приватизации внесли в парламент
12-04-2026, 08:58
С 15 апреля в Бишкеке начнут ремонт теплотрасс: какие улицы закроют
12-04-2026, 08:41
Эстакада в Бишкеке: под снос идут 64 объекта
10-04-2026, 16:52
Задержаны трое сотрудников ГКНБ
10-04-2026, 16:49
Нелегализованные авто с иностранными номерами вывезут из КР или утилизируют
10-04-2026, 16:47
Пользователь TikTok задержан ГКНБ по подозрению в призывах к захвату власти
10-04-2026, 11:38
Казахстан, Узбекистан
Под гипнозом "цифры". Часть 3. Вопрос нацбезопасности
14-04-2026, 08:05
Южная Корея диверсифицирует поставки нефти за счет Казахстана
14-04-2026, 06:00
Казахстан и Узбекистан готовы отвечать за всю Центральную Азию
13-04-2026, 08:25
Казахи – нация "лириков". Не пора ли разбавить их "физиками"?
11-04-2026, 06:00
Казахстан проведет парламентские выборы в августе — Токаев
10-04-2026, 19:43
Пенсионный возраст женщин в Казахстане будут повышать
10-04-2026, 11:35
Страны Центральной Азии встречают сезон вегетации без нужных объёмов воды
10-04-2026, 06:00
США и Узбекистан заключили бизнес-союз
9-04-2026, 08:52
О влиянием ИИ в Казахстане на умственные способности людей, прежде всего детей и молодежи
9-04-2026, 06:00
Центральная Азия между Россией и Китаем: прозападные пропагандисты выдают желаемое за действительное
8-04-2026, 06:00
США усиливают позиции в Казахстане через образовательные программы
8-04-2026, 06:00
Дочь президента Узбекистана встретилась со спецпосланником Трампа
7-04-2026, 18:25
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 13 по 19 апреля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 16.04.2026
USD 87,4500
EUR 103,0992
CNY 12,8267
KZT 0,1844
RUB 1,1621