Интергласс
Белый Парус
NB!!! Садыр Жапаров собирается внедрять в школах уроки ИСЛАМА!!!
Автор - Админ    21-12-2020, 15:23
«В школах нужно ввести урок по «ыйману» [вера]. Так мы на корню избавимся от проблем сегодняшнего дня. Вы сами видите, как сегодня люди ушли в разные направления: Хизбут-Тахрир, баптизм, буддизм и другие течения. Окончивших 11 класс детей легко вербуют в Сирию из-за недостатка религиозных знаний», — заявил Жапаров на выступлении в Джалал-Абаде. 
Он заявил избирателям, что перед внедрением своей идеи он посоветуется с муфтиятом и минобразом. В Кыргызстане много конфессий и верований, как это коснется их, Жапаров не объяснил.

«Сейчас много выпускников исламских университетов, у которых нет работы — около тысячи человек. Они будут преподавать детям в одной религии, в направлении нашего Муфтията. Тогда в течение 10-15 лет все войдет в одно русло. Это только в планах, мы обсудим и посоветуемся с муфтиятом, религиозными деятелями и специалистами министерства образования. Но это есть в планах», — заявил политик.

Кыргызстан — светская страна. Ранее бывший адвокат Жапарова Акин Токталиев предложил убрать из проекта новой Конституции понятие светскости. Заммуфтия Кадыр Маликов же предложил пересмотреть понятие светскости в продвигаемом Жапаровым проекте Конституции, а также добавить туда больше информации о правах верующих, а также упоминание «Творца». 

Уроки религии
Идея ввести уроки религии в школах не нова. Такие уроки, например, есть в университетах — религиоведение. В идеале это урок, рассказывающий об особенностях, основах и истории различных религиозных течений. Такие уроки должны бороться с невежеством людей в отношении разных религий, поддерживая светскость и терпимость к представителям разных конфессий.
В разные годы сообщалось, что в кыргызских школах будут изучать историю религий — новости и заявления проповедников и политиков об этом можно заметить и в 2012 году, и в 2014, и в 2017. Такие уроки по идее инициаторов должны были расширить мировоззрение учеников и рассказать о вкладе разных религий в культуру.

Но кандидат Жапаров в своем высказывании заявил, что детям будут преподавать «в направлении нашего муфтията», а баптизм — последователи которого христиане — и буддизм упоминаются им как «разные направления» наряду с Хизбут-Тахрир, деятельность которого в Кыргызстане запрещена с 2003 года. Это не очень похоже на уроки религиоведения, которые предлагались раньше. 
К тому же Жапаров не уточнил, где он предлагает внедрить такие уроки — в религиозных школах (медресе) или светских. 

Ислам в Кыргызстане
Кыргызстан в своей религиозной политике использует термин «традиционный ислам», подразумевая под ним ханафизм. Пользуясь этим термином, представители властей стараются управлять развитием различных религиозных течений, а также не допускать влияния иностранных веяний на местную религию.
Ханафитский мазхаб (ханафизм) — это правовая школа, относящаяся к суннитскому исламу. Помимо нее существует еще три мазхаба — маликитский, ханбалитский, шафиитский.

Сейчас в Кыргызстане можно найти представителей разных школ суннитского ислама — от салафитов, которые пытаются придерживаться ислама образца времен пророка Мухаммеда и выступают против традиционных кыргызских праздников, до движения Таблиги Джамаат — более консервативного движения, которое зародилось в Индии. От Хизб ут-Тахрира, которых в 2003 году признали экстремистской организацией, до Нурджулар — либерального течения ислама, зародившегося в Турции.

Источник - StanRadar.com

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
"Пара пенсионеров" как беспроигрышный сценарий подставы. Британия в Ла-Манше испытывает терпение Адмирала Григоровича
Сегодня, 07:53
Трамп заявил о переключении внимания США с Ирана на Украину
Сегодня, 06:00
Украина пытается унести с собой промышленность Донбасса
Сегодня, 06:00
Как на неправильных выборах Ельцина Россия сделала правильный выбор
Сегодня, 06:00
Безэкипажные корабли изменят войну на море
Сегодня, 06:00
Китай прокладывает цифровой Шелковый путь назло доллару
Сегодня, 06:00
Россия научилась подавлять связь Starlink у ВСУ
Сегодня, 06:00
Куба начинает рискованную игру с оглядкой на судьбу СССР и Китая
Сегодня, 06:00
Зеленский и Трамп встретились в Европе и сделали заявления о переговорах с Россией
Вчера, 07:26
N12 и Al Arabiya опубликовали версии меморандума США и Ирана
Вчера, 07:19
Дипломат иронично ответил на угрозы ФРГ Калининграду
Вчера, 07:16
Евросоюз ударил по России санкционным мини-пакетом
Вчера, 06:00
Пожар в лавре – горе для верующих, но не для Зеленского
Вчера, 06:00
США нашли самое слабое место у Франции
Вчера, 06:00
Миграционную зависимость Армении от России явно недооценивают
Вчера, 06:00
Трамп демонтирует американскую империю
Вчера, 06:00
Кыргызстан
В Кыргызстане детям разрешат двойные фамилии
Сегодня, 10:51
Ремонт на Южной магистрали Бишкека обернулся транспортным коллапсом
Сегодня, 08:22
С 1 июля в автобусах Бишкека будут работать 100 контролеров
Сегодня, 08:20
Альтернативу безналичной оплаты в автобусах назвали в мэрии Бишкека
Сегодня, 08:19
Глава ГНС поддержал разблокировку TikTok
Сегодня, 08:18
В Кыргызстане 55 выпускников получат золотые сертификаты
Сегодня, 08:13
Из 75 троллейбусов 25 отправят обратно в Бишкек
Сегодня, 08:10
Скандал в Жогорку Кенеше
Сегодня, 08:00
Цены на сладкие напитки могут вырасти на 20 процентов из-за нового акциза
Вчера, 13:39
Турция тренирует киргизских коммандос
16-06-2026, 17:22
Минэкономики ужесточает контроль за «теневыми» риелторами
16-06-2026, 17:16
Депутат просит НБ КР упростить правила банковских переводов для политических лиц
16-06-2026, 17:15
В администрации президента появится новая структура — секретариат
16-06-2026, 12:14
Внешняя торговля Кыргызстана сократилась из-за резкого падения экспорта
16-06-2026, 07:25
ЕАБР прогнозирует рост инфляции в Кыргызстане до 11,5 процента к концу года
16-06-2026, 07:16
Президент сделал ставку не на блогеров, а на экономику завтрашнего дня — ГНС
16-06-2026, 07:14
В мэрии Бишкека произошли кадровые перестановки
16-06-2026, 07:10
Кыргызстан улучшил позицию в рейтинге безопасных и миролюбивых стран
16-06-2026, 07:08
Киргизия пробивает путь к Черному морю через Грузию
15-06-2026, 18:10
Выпускные вечера запрещены
15-06-2026, 15:01
Казахстан, Узбекистан
Узбекских чиновников привели в СИЗО и показали участь коррупционеров
Сегодня, 08:14
В Узбекистане перенесли начало рабочего дня из-за матча сборной на ЧМ
Сегодня, 08:11
Президент Узбекистана определил ключевые направления инвестиционного сотрудничества с ведущими финансовыми институтами США
Сегодня, 07:51
Российские проекты в Узбекистане проходят санкционный фильтр
Вчера, 11:38
Туркменистан проверяет талибов трубой
Вчера, 06:00
Заставь дурака ИИ молиться, он и лоб расшибет. Не только свой, но и чужой
Вчера, 06:00
Вода в Центральной Азии: нет солидарности, есть спорные проекты
15-06-2026, 06:00
На границе Казахстана с Россией образовалась пробка из грузовиков
14-06-2026, 17:26
Дочь Маликова удивила на свадьбе в Казахстане
13-06-2026, 14:48
В Узбекистане будут выплачивать компенсацию за неудобства, связанные с реновацией
12-06-2026, 17:05
Спикер парламента Кыргызстана предложил Токаеву переименовать улицу в Астане
12-06-2026, 16:47
Рубио едет в Центральную Азию за минералами
12-06-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 15 - 21 Июня. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 18.06.2026
USD 87,4500
EUR 101,4551
CNY 12,9419
KZT 0,1786
RUB 1,2013