Интергласс
Белый Парус
NB!!! Садыр Жапаров собирается внедрять в школах уроки ИСЛАМА!!!
Автор - Админ    21-12-2020, 15:23
«В школах нужно ввести урок по «ыйману» [вера]. Так мы на корню избавимся от проблем сегодняшнего дня. Вы сами видите, как сегодня люди ушли в разные направления: Хизбут-Тахрир, баптизм, буддизм и другие течения. Окончивших 11 класс детей легко вербуют в Сирию из-за недостатка религиозных знаний», — заявил Жапаров на выступлении в Джалал-Абаде. 
Он заявил избирателям, что перед внедрением своей идеи он посоветуется с муфтиятом и минобразом. В Кыргызстане много конфессий и верований, как это коснется их, Жапаров не объяснил.

«Сейчас много выпускников исламских университетов, у которых нет работы — около тысячи человек. Они будут преподавать детям в одной религии, в направлении нашего Муфтията. Тогда в течение 10-15 лет все войдет в одно русло. Это только в планах, мы обсудим и посоветуемся с муфтиятом, религиозными деятелями и специалистами министерства образования. Но это есть в планах», — заявил политик.

Кыргызстан — светская страна. Ранее бывший адвокат Жапарова Акин Токталиев предложил убрать из проекта новой Конституции понятие светскости. Заммуфтия Кадыр Маликов же предложил пересмотреть понятие светскости в продвигаемом Жапаровым проекте Конституции, а также добавить туда больше информации о правах верующих, а также упоминание «Творца». 

Уроки религии
Идея ввести уроки религии в школах не нова. Такие уроки, например, есть в университетах — религиоведение. В идеале это урок, рассказывающий об особенностях, основах и истории различных религиозных течений. Такие уроки должны бороться с невежеством людей в отношении разных религий, поддерживая светскость и терпимость к представителям разных конфессий.
В разные годы сообщалось, что в кыргызских школах будут изучать историю религий — новости и заявления проповедников и политиков об этом можно заметить и в 2012 году, и в 2014, и в 2017. Такие уроки по идее инициаторов должны были расширить мировоззрение учеников и рассказать о вкладе разных религий в культуру.

Но кандидат Жапаров в своем высказывании заявил, что детям будут преподавать «в направлении нашего муфтията», а баптизм — последователи которого христиане — и буддизм упоминаются им как «разные направления» наряду с Хизбут-Тахрир, деятельность которого в Кыргызстане запрещена с 2003 года. Это не очень похоже на уроки религиоведения, которые предлагались раньше. 
К тому же Жапаров не уточнил, где он предлагает внедрить такие уроки — в религиозных школах (медресе) или светских. 

Ислам в Кыргызстане
Кыргызстан в своей религиозной политике использует термин «традиционный ислам», подразумевая под ним ханафизм. Пользуясь этим термином, представители властей стараются управлять развитием различных религиозных течений, а также не допускать влияния иностранных веяний на местную религию.
Ханафитский мазхаб (ханафизм) — это правовая школа, относящаяся к суннитскому исламу. Помимо нее существует еще три мазхаба — маликитский, ханбалитский, шафиитский.

Сейчас в Кыргызстане можно найти представителей разных школ суннитского ислама — от салафитов, которые пытаются придерживаться ислама образца времен пророка Мухаммеда и выступают против традиционных кыргызских праздников, до движения Таблиги Джамаат — более консервативного движения, которое зародилось в Индии. От Хизб ут-Тахрира, которых в 2003 году признали экстремистской организацией, до Нурджулар — либерального течения ислама, зародившегося в Турции.

Источник - StanRadar.com

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
В Кремле прокомментировали слова Трампа о смене президента на Украине
Сегодня, 08:14
Запад раскололся из-за дизельной сделки
Сегодня, 08:10
В НАТО представили план отражения потенциального нападения России. Стратегия содержит удары по Калининграду и Петербургу
Сегодня, 08:08
Россия и США начали переговоры о поставках дизеля на мировые рынки
Сегодня, 08:06
Рост налогов-2027: сколько потеряют обладатели банковских вкладов?
Сегодня, 06:00
В ссоре Украины с Кореей не замечают главного
Сегодня, 06:00
Киев получил первое корейское предупреждение
Сегодня, 06:00
Россия и США заключили идеальную сделку к ужасу Европы
Сегодня, 06:00
Финансовое обрушение Турции – происки британских партнеров?
Сегодня, 06:00
Обитаемый остров - Германия считает, что у России нет дизеля
Сегодня, 06:00
Трамп: Украине нужен новый президент. Ответ Зеленского
Вчера, 12:23
Российская нефть для мирового рынка: о чем договорились президенты РФ и США
Вчера, 08:20
Зеленского предупредили о последствиях хамства Трампу
Вчера, 08:07
«Трамп очень зол». Президент США объявил «энергетическое перемирие» между Россией и Украиной и пригрозил Киеву
Вчера, 08:04
Русские выдали генералам НАТО охранные грамоты? Неожиданный ответ на больной вопрос
Вчера, 06:00
Суверенный интернет под угрозой: Зачем Украина бьёт по "Яндексу"
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Налоговая получит свободный доступ к банковским счетам
Сегодня, 11:35
Мэр Айбек Джунушалиев рассказал, как получил квартиру в Бишкеке
Вчера, 18:55
Садыр Жапаров: Никто не спасет осужденных за связь с несовершеннолетними
Вчера, 12:29
«Мужчины испортились»: Садыр Жапаров о тех, кто бросает семью без имущества
Вчера, 12:27
Садыр Жапаров сообщил о задержании 15 таможенников и пограничников
Вчера, 12:25
«Все говорят, что я привел свою команду, а теперь всех сажают - мэр Бишкека о задержании своих заместителей
Вчера, 12:21
За два года в Бишкеке вырубили более 5,5 тысячи деревьев - гордится мэр
Вчера, 12:17
В Кыргызстане наблюдается сбой приложений «Яндекса»
Вчера, 12:14
Прогноз погоды с 10 по 19 октября
10-10-2026, 11:54
Верхние этажи здания за мэрией Бишкекв могут снести
9-10-2026, 18:56
Врача из Кыргызстана обвинили в сексуальном насилии в Чикаго
9-10-2026, 13:57
В Кыргызстане ужесточили наказание за выброс мусора в неположенных местах
9-10-2026, 13:54
Участники Консультативной встречи пока настроены оптимистично - АКИpress
9-10-2026, 10:18
Грипп A, В и COVID-19 — в Кыргызстане; что рассказали врачи
9-10-2026, 08:24
Великобритания ввела санкции против трех компаний из Кыргызстана
9-10-2026, 08:21
Чтобы сахар не подешевел слишком сильно — импорт хотят закрыть на полгода
8-10-2026, 20:01
Один маркетплейс на шесть стран — Жапаров предложил объединить онлайн-торговлю
8-10-2026, 18:17
В Кыргызстане хотят ограничить на полгода импорт яблок
8-10-2026, 18:14
Дело о массовых беспорядках: Атамбаеву и Султанбекову вынесли приговор
8-10-2026, 18:11
«Ни одного кыргызстанца»: активистка об авторах национальных учебников
8-10-2026, 13:01
Казахстан, Узбекистан
Мирзиеев поручил ускорить строительство Нового Ташкента
Сегодня, 08:16
Саммит СНГ в Туркменистане: Содружество за 35 лет не утратило динамики развития
Вчера, 08:21
Истинные каспийцы. Собрались в туркменской Авазе сразу на два саммита
9-10-2026, 09:07
Один из главных вызовов в Центральной Азии назвал президент Казахстана
9-10-2026, 08:26
Берлинский вояж Токаева: цифры, контракты и политические сигналы
9-10-2026, 06:00
Узбекистан предложил объединить дата-центры стран Центральной Азии
8-10-2026, 18:13
Зам.министра обороны Казахстана назначена Татьяна Савельева, бывшая вице-министр финансов
8-10-2026, 09:06
Wildberries построит логистический комплекс в Узбекистане
8-10-2026, 08:56
Шариатский контроль в русской медицине: Врачей не хватает – привыкайте лечиться у мигрантов
8-10-2026, 06:00
Казахстанскую армию перестраивают после трагедии
7-10-2026, 09:39
Дональд Трамп может приехать в Узбекистан
7-10-2026, 08:14
Таджикистан получил от США шесть беспилотников для контроля границ
7-10-2026, 08:13
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 12 - 18 Октября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 13.10.2026
USD 87,4500
EUR 97,8828
CNY 13,0662
KZT 0,1936
RUB 1,0346