Интергласс
Белый Парус
Американцам нужен управляемый хаос в Кыргызстане - эксперт
Автор - Админ    21-12-2020, 06:30
Известный кыргызстанский политолог Медербек Корганбаев ответил на вопросы «Эха Кыргызстана», прокомментировав нынешнюю политическую ситуацию в стране и причины усиления давления Вашингтона на новое руководство республики.

— Э.К. Как Вы оцениваете нынешний вариант проекта Конституции, предложенный Садыром Жапаровым? Будет ли он принят на референдуме?

— М.К. Согласно новому основному закону, в республике устанавливается единственный центр принятия решений — это институт президента. Президент получает в свое распоряжение все политические козыри и рычаги воздействия на внутреннюю и внешнюю политику. Кроме мощных полномочий, президент обретает сильный инструмент в виде Народного Курултая (Народный Совет), который будет по сути выражать волю президента и его окружения. Народный Курултай при поддержке главы республики, на мой взгляд, станет серьезным противовесом против оппозиции и силой, способной регулировать общественно-политические процессы.

Если раньше президенты Кыргызстана делали ставку на усиление присутствия своих лояльных партий в парламенте, то сегодня по новой Конституции у президента возникает две площадки влияния — парламент и Народный Курултай. Если парламент или правительство вдруг выразит президенту возражение по тому или иному вопросу и откажет в поддержке, то президент сразу же задействует Народный Курултай для оказания давления на депутатов и членов правительства. Что касается конституционной реформы, скорее всего, большинство граждан поддержит и проголосует за новую Конституцию в надежде на кардинальные улучшения жизни в стране.

— Э.К. Некоторые эксперты опасаются, что принятие новой Конституции приведет к разделению общественности на тех, кто за и, кто против. Могут ли в итоге конституционные реформы и перераспределение полномочий привести к новому витку противостояния в Кыргызстане?

— М.К. В Кыргызстане вполне возможно возникновение протестных настроений в случае принятия новой Конституции, так как в Кыргызстане отдельные политические и общественные силы очень настороженно относятся к инициативе сторонников Садыра Жапарова по изменению основного закона. Новый проект основного закона уже сейчас вызывает много вопросов и волну критики. Тем более, новая Конституция принимается в спешке, что несет определенные риски.
Конституционная реформа преподносится населению как решение всех проблем. Избрание Садыра Жапарова на пост президента и проведение референдума по конституционной реформе не являются гарантией процветания Кыргызстана в дальнейшем. Жапаров однозначно столкнется с сопротивлением оппозиции, ему будет необходимо решать экономические и социальные проблемы, вопросы выплаты внешнего долга и делимитации границ. Самое главное — Жапаров взвалил на себя обязательство вести борьбу с коррупцией.

Следует напомнить, что экс-президент Жээнбеков в свое время также обязался сажать коррупционеров, в итоге он не сумел довести свое дело до конца. В Кыргызстане очень сложно вести антикоррупционную кампанию, практически все коррупционные фигуры связаны с высшими эшелонами власти родственными и дружескими связями. Так что, Жапаров в случае избрания, первые два-три года своего срока направит на стабилизацию ситуации и увеличение роста экономики, снижение уровня коррупции. Других вариантов у него попросту не имеется.

— Э.К. Возможно ли в стране усиление националистических движений и групп? В частности, речь идет и о предложениях убрать официальный статус русского языка из Конституции.

— М.К. Думаю, нет. Предложения убрать официальный статус русского языка не отвечают интересам самого Кыргызстана и кыргызстанцев. Мы — многонациональная республика, а русский язык является языком межнационального общения. Предложения по лишению русского языка официального статуса останутся на уровне слов. Недавний визит и.о. президента Таланта Мамытова в Москву продемонстрировал сохранение пророссийского курса официального Бишкека. Так что, русский язык не потеряет своей актуальности и будет востребован.

— Э.К. Как Вы оцениваете введение санкций Госдепом в отношении Матраимова и его приближенных, а также предложение посла США справиться с мафией в Кыргызстане? Нет ли опасности вмешательства во внутренние дела республики со стороны Запада, в том числе через многочисленные НПО и фонды?

— М.К. Это прямое вмешательство США во внутренние дела Кыргызской Республики. Дело в том, что экс-заместитель таможенной службы Райымбек Матраимов не такая уж и масштабная фигура, чтобы представлять какой-либо интерес для официального Вашингтона. Американцы рассматривают Матраимова как средство достижения своих целей в Кыргызстане. США намерены восстановить свои прежние позиции в республике. Для этого янки используют свои подконтрольные СМИ как радио Азаттык.

С 2018 года американцы работали над созданием демонического образа Матраимова как главного коррупционера. Увы, команда Матраимова не приняла эффективных мер по опровержению и защиты репутации. Вопрос Матраимова стал причиной организации митингов и протестов, где требовали ареста бывшего таможенника. Сегодня уже официальные представители США в открытую требуют привлечь к ответственности Матраимова. На мой взгляд, причиной давления США на Матраимова, возможно стал его отказ поддержать проамериканские политические партии и проамериканских кандидатов в президенты на выборах в Кыргызстане.

Клан Матраимовых обладает достаточным влиянием и опытом в проведении успешных избирательных кампаний в масштабе всей республики. В свое время, Матраимовы оказали большую помощь пророссийским президентам Атамбаеву и Жээнбекову получить максимальное количество голосов избирателей и победить на президентских выборах. Поэтому Райымбек Матраимов возможно мешает планам американцев привести к власти в КР лояльных им лиц. На примере Матраимова можно сделать выводы, что американцы пытаются шантажировать политические элиты Кыргызстана и склонить их к сотрудничеству в пользу США, отдалиться от пророссийского внешнего вектора.
Что касается борьбы с криминалом, здесь также непонятна позиция Вашингтона. Борьба с ОПГ всегда велась и ведется на должном уровне в рамках закона. Американцы и дальше будут раскачивать ситуацию в Кыргызстане, им нужен так называемый управляемый хаос.

— Э.К. Каким образом можно разрешить другую важнейшую проблему — погасить или отсрочить долг перед Пекином? Примечательно, но основные суммы ушли на инфраструктурные проекты, которые сооружали китайские компании с привлечением китайских же рабочих.

— М.К. Кыргызстан сейчас не в состоянии оплатить внешний долг перед Китаем. Поэтому необходимо после президентских выборов в Кыргызстане направить кыргызскую делегацию в Пекин для ведения переговоров относительно долговых обязательств. Китайцы, зная высокий уровень коррупции у нас, были вынуждены направлять свои китайские компании для выполнения работ инфраструктурных проектов. Возможно, привлечение китайских специалистов было условиями китайского кредитора. Кредиты — это часть внешней политики Китая и усиление экономической экспансии Поднебесной во всем мире. В связи с чем мы должны с осторожностью подходить к таким вопросам.

Источник - ehokg.info 

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Мировой хоккей больше не смог играть без России
Сегодня, 09:25
Царские балы против Хеллоуина. Что опять за война?
Сегодня, 09:24
Мировые пенсионные фонды столкнулись с кризисом старения населения
Сегодня, 06:00
Каждый рубль под подозрением: Почему банки блокируют переводы
Сегодня, 06:00
Запад ещё пожалеет: Наши санкции их похоронят – каким будет русский удар?
Сегодня, 06:00
На кону $30 трлн: как инвесторы в ИИ рассчитывают заработать на замене человеческого труда, - Bloomberg
Сегодня, 06:00
Ввоз Samsung и Intel в Россию хотят упростить: Что это значит для обычных людей
Сегодня, 06:00
Пентагон делит мир на три зоны командования: американскую, китайскую и международную
Сегодня, 06:00
«Если зайдет слишком далеко, победителей не будет». Владимир Путин — о возможной войне с Европой
Вчера, 17:24
Названа неожиданная причина резкого падения вылова лососевых в России
Вчера, 17:10
Пентагон обратился к НАТО с просьбой по России
Вчера, 17:07
«НПЗ-перемирие окончено». Россию вновь атаковали сотни беспилотников ВСУ
Вчера, 17:04
Чиновники вынуждают трейдеров и экспортеров верить слухам
Вчера, 06:00
Протесты в Европе – следствие завышенных ожиданий
Вчера, 06:00
Путин вернул Европу к дипломатии в разговоре с Москвой
Вчера, 06:00
Как бороться с медвежьей напастью
Вчера, 06:00
Кыргызстан
«Больное общество». Мадумаров раскритиковал кыргызстанцев, пришедших на концерт Шакиры
Вчера, 11:41
Нацбанк предупредил о незаконном сборе денег под проценты
Вчера, 11:39
Мэра Бишкека наградили орденом «Манас» I степени
Вчера, 11:38
Интернет нужно взять под тотальный контроль — глава Финнадзора
Вчера, 11:36
Перепалка Жапарова и Аблязова: «попрошайничество», «афера» и 15 лет попыток влияния на Кыргызстан
Вчера, 09:23
Говорили о межэтническом согласии, а из-за провокации «Азаттыка» чуть не поссорились
Вчера, 09:18
В парке «Ала-Арча» построят самый длинный в мире стеклянный подвесной мост
Вчера, 08:31
Президент Кыргызстана награжден высшим орденом Тюркского мира
Вчера, 08:30
В Кыргызстане создадут госбанк, который не будет подчиняться Нацбанку
29-10-2026, 17:54
Опасные частицы в воздухе. Кыргызгидромет сообщил о превышении нормы
29-10-2026, 14:03
В Кыргызстан начали поступать партии ГСМ из Китая по железной дороге
29-10-2026, 11:22
«Вчера разбили три автобуса!» Мэр Бишкека раскритиковал водителей
29-10-2026, 11:21
В Бишкеке строят 40-этажный жилой дом
29-10-2026, 11:20
Средневековый Тору-Айгыр мог затонуть мгновенно из-за землетрясения — ученые
29-10-2026, 11:19
История депутата звучит как существование халальной водки... - АКИpress
29-10-2026, 09:26
Любовь к родине может стоить миллиарды -АКИpress
29-10-2026, 09:24
Загрязнение воздуха в Бишкеке на 28 октября. Столица на втором месте
28-10-2026, 20:53
Кыргызстан хочет привлечь европейцев в свои университеты
28-10-2026, 17:53
В Кыргызстане предложили увеличить лимит электроэнергии с 5 до 7 киловатт
28-10-2026, 17:38
На обед. Сотрудники мэрии принимают деньги от бизнесменов
28-10-2026, 17:35
Казахстан, Узбекистан
Как в Узбекистане хокимы прячут документы, касающиеся распределения средств
Сегодня, 08:30
Награды от Токаева и призрак КазССР: Акорда повторяет ошибки прошлого
Сегодня, 06:00
Касым-Жомарт Токаев предложил принять Россию в Организацию тюркских государств
Вчера, 17:17
Перепалка Жапарова и Аблязова: «попрошайничество», «афера» и 15 лет попыток влияния на Кыргызстан
Вчера, 09:23
Казахстан увеличивает военный бюджет за счет социалки: с какой целью?
Вчера, 09:15
Центральной Азии грозит рост дефицита электроэнергии. ЕАБР назвал главные риски
29-10-2026, 17:55
Анкара рассчитывает на тюркскую солидарность
29-10-2026, 08:46
Каспийская труба: Туркмения мечтает продавать свой газ в Европу, дело за малым - найти $10 млрд и уломать ЕС
29-10-2026, 08:42
Казахстану предстоит большая перестройка: десять главных заявлений Президента
29-10-2026, 08:40
Казахстан предложил странам Центральной Азии принять водную конвенцию
28-10-2026, 11:57
США усиливают интерес к ресурсам Центральной Азии: что получат страны региона? (II)
26-10-2026, 06:00
США усиливают интерес к ресурсам Центральной Азии: что получат страны региона? (I)
26-10-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 26 Октября - 1 Ноября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 31.10.2026
USD 87,4487
EUR 97,8944
CNY 13,1436
KZT 0,1927
RUB 1,0782