Интергласс
Белый Парус
Институт курултая в государственно-правовой системе Кыргызстана
Автор - А.Джакишев    14-12-2020, 10:36
На днях на всенародное обозрение были представлены поправки к проекту новой Конституции КР, вызвавшие в экспертном сообществе неоднозначные оценки. Особенно бурную реакцию среди экспертного сообщества вызвала идея учреждения института курултая, как совещательного и рекомендательного органа государственного власти. То есть должна появиться еще одна – четвертая политическая надстройка к имеющимся трем существующим ветвям власти: законодательной, исполнительной и судебной.

В процессе обсуждения, были высказаны диаметрально противоположные оценки от одобрения внедрения института курултая в Конституцию и до отрицания курултая, как инородного, архаического компонента в современной Конституции КР. Раздались мнения всячески торпедировать и убрать из проекта конституции институт курултая.

По мнению экспертов Саипбаева и З.Курманова запрос на внедрение института курултая вызван мифологическим сознанием кыргызского этноса, который свято верит в действенность курултая на фоне глубокого разочарования в ныне действующего Жогорку Кенеша. И по мнению З.Курманова, кыргызстанскому обществу нужен определенный временной период чтобы апробировать на деле действенность института курултая в современных политических реалиях, и только пройдя этот этап проб и ошибок, кыргызское общество в конце концов распрощается с одним из многочисленных существующих в общественном сознании мифов и сосредоточит свои усилия на совершенствование деятельности Жогорку Кенеша, доведя уровень его работы в соответствие международно-правовым стандартам.

Зададимся вопросом: что стало побудительным мотивом в возникновении идеи курултая? Если идея курултая возникла из недр общества и была озвучена, то значит это кому-то это надо. Навскидку, можно назвать две причины. Первая, это полное и глубокое разочарование народа в существующих государственных институтах власти, в первую очередь в Жогорку Кенеше, на которое общество возлагала особые надежды и чаяния.

По существу, призыв к учреждению курултая – стал, по сути, результатом состояния безысходности народа и надеждой при помощи курултая исправить существующее бедственное положение страны, принудить все ветви государственной власти работать для народа и в интересах народа. Вторая причина, это стремление главного претендента на пост президента страны собрать максимальное количество голосов избирателей в свою поддержку на предстоящих всенародных выборах 10 января 2021 года, для чего, реагируя на этот запрос народа, он включил учреждение курултая в свое предвыборное обязательство, сулящее ему почти беспроигрышный результат.

    Какой видится выход из создавшейся коллизии? С одной стороны, невозможно проигнорировать требование значительной части народа, рассматривающего курултай как действенный инструмент выхода из кризисного положения. С другой стороны, по мнению оппонирующей части общества, внедрение архаичного института курултая в качестве четвертой государственной власти может дезорганизовать всю систему государственной власти.

Судя по складывающейся социально-политической ситуации, когда весь политический бомонд вовлечен в процесс подготовки и проведения президентских выборов, продавливание идеи курултая будет носить центральный и принципиальный характер.
В этой связи, дабы избежать очередного витка конфронтации, предлагается компромиссный вариант, который в целом устроил бы обе оппонирующие стороны. Предлагается принять отдельный закон о курултае, как всенародное ежегодное собрание, всенародный сход представителей народа, где президент и представители всех трех властей отчитывались бы о проделанной работе за прошедший календарный год, заслушивали пожелания, замечания, критику народа и принимали соответствующие решения.

В таком виде институт курултая, не подменял бы собой Жогорку Кенеш, а в режиме прямого контроля делал этот, пока еще находящийся на этапе становления, институт парламентаризма, более действенным и приближенным к народу, выразителем которого он, собственно, и является.

В советские период партийно-государственная власть незамедлительно реагировала на поступающие жалобы и заявления граждан. Работа с заявлениями граждан была поставлена на постоянную основу. Партийные и советские органы начиная от районного, областного и республиканского уровня отчитывались о состоянии этой работы, обеспечивая непрерывную связь с гражданами.

К сожалению, с первых дней начала суверенного развития республики, работа с гражданским населением стала приближаться к нулю. Власть становится глуха к запросам и жалобам граждан. Даже депутаты Жогорку Кенеша, избранные народом и призванные представлять и защищать интересы своих граждан-избирателей, стали дистанцироваться от народа, именуя себя «илитой».

Все революции, общественные потрясения происходят по причине того, что власть отдаляется от народа, становятся глуха к их бедам и нуждам. Нам представляется , что возникшая в недрах народа идея курултая вызвано стремлением народа, через курултай достучаться до власти, которая не желает слышать свой народ.

В условиях глобальных процессов, когда все страны и народы в той или иной мере подвержены процессам современной модернизации, включая и народ Кыргызстана, происходит столкновение с местными традициями. И от правящей и интеллектуальной элиты Кыргызстана требуется обеспечить гармоничное сосуществование этих двух процессов: модернизации и местной национальной традиции.

На этом постулате и основывается наше предложение, не отвергать идею курултая, а узаконить этот институт в виде отдельного нормативно-правового акта, сохранив структурную целостность Конституции страны. В таком виде курултай станет действенным механизмом прямой народной демократии.

А.Джакишев


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Внук советского разведчика выдвинул свою кандидатуру в президенты Франции
Вчера, 20:20
Экс-премьер Украины раскрыл, кто поддерживает Федорова
Вчера, 07:52
В Госдуме высказались о возвращении Visa и Mastercard в Россию
Вчера, 07:31
«Он сказал, что я его обманул». Зеленский сообщил о претензиях Трампа из-за использования Starlink над территорией России
Вчера, 07:29
Обломки БПЛА упали на детский центр и склад Ozon в Краснодаре. Погибли дети
Вчера, 07:26
Путин нацелил политический класс на победу
Вчера, 06:00
Премьер Канады Карни бросил вызов Трампу в торговой войне, несмотря на риски, - The New York Times
Вчера, 06:00
Цифровая колония: почему Финляндия проигрывает свою digital-независимость.
Вчера, 06:00
"Полярный шёлковый путь" открыт: Суда пошли
Вчера, 06:00
"Мировая закулиса": "кулисами" станет искусственный интеллект
Вчера, 06:00
Западные корпорации начали подготовку к возвращению в Россию
Вчера, 06:00
Россия в очереди на заправку: Страна-экспортёр просит бензин у всего мира
Вчера, 06:00
НАТО нацелилась на Калининград – замысел и концепция блока
Вчера, 06:00
Запрет выдачи виз россиянам вызвал раскол в ЕС
23-08-2026, 20:09
Как атаки на склады Ozon влияют на заказы и компанию
23-08-2026, 20:04
Путин позвонил Кадырову в день рождения его отца
23-08-2026, 20:01
Кыргызстан
Валентина Шевченко встретится с бразильянкой Натальей Силвой на UFC 332
Вчера, 20:02
Кыргызстан соответствует требованиям фискальной прозрачности — Госдеп США
Вчера, 11:12
МВД просит бишкекчан отказаться от личного транспорта 30 и 31 августа
Вчера, 11:12
С 30 августа по 6 сентября в Бишкеке и на Иссык-Куле ограничат движение машин
Вчера, 08:59
В Бишкеке вводят временные ограничения в связи с подготовкой к саммиту ШОС и VI Всемирным играм кочевников
Вчера, 08:30
Мэр Оша предложил исключить Сулайман-Тоо из списка ЮНЕСКО
Вчера, 08:27
"Волонтеры" Корпуса мира проникают в вузы Кыргызстана
23-08-2026, 09:12
Суд в США снял запрет на иммиграционные визы для граждан Казахстана, Кыргызстана
23-08-2026, 09:10
Требовали 500 тысяч сомов. Звонок о бомбе в ЦУМе
22-08-2026, 18:43
В аэропорту «Манас» 31 августа и 1 сентября ограничат пассажирские рейсы
22-08-2026, 05:58
Участие в выборах будут засчитывать в страховой стаж
20-08-2026, 17:53
Безвизовый режим в Китай для кыргызстанцев не распространяется на СУАР
20-08-2026, 15:51
К саммиту ШОС автобусы украсили надписями, но в слове «Бишкек» допустили ошибку
20-08-2026, 15:46
Саммит ШОС и Всемирные игры кочевников: Кто из мировых лидеров приедет в Кыргызстан
20-08-2026, 10:44
Китай облегчил визовый режим для граждан Кыргызстана
20-08-2026, 09:29
Рестораны, аптеки и гостиницы обяжут передавать данные о продажах в налоговую
19-08-2026, 19:17
Девушка разбила камнем окно автобуса, проезжавшего мимо
19-08-2026, 19:16
Швейников, текстильщиков и селлеров освободят от единого налога до конца 2026
19-08-2026, 19:14
Мэрия закроет торговые центры и рынки в Бишкеке 31 августа и 1 сентября
19-08-2026, 08:11
Кыргызстанцы смогут пользоваться связью в России без смены SIM-карты
18-08-2026, 17:23
Казахстан, Узбекистан
Токаев поздравил Зеленского с Днём независимости Украины
Вчера, 20:09
Президенты Узбекистана и Азербайджана подписали Договор о вечной дружбе и обменялись наградами
Вчера, 20:08
Касым-Жомарт Токаев раскритиковал мужские объятия и призвал чиновников к этикету
Вчера, 08:26
Опубликованы результаты Exit-poll на выборах в Курултай в Казахстане - барьер прошли 5 партий
Вчера, 07:46
ИИ: геополитические угрозы и привычно многовекторный ответ Казахстана
Вчера, 06:00
США уходят из Ирака: что это значит для Центральной Азии
Вчера, 06:00
Выборы в Курултай завершат перезагрузку власти в Казахстане
23-08-2026, 06:27
Денежные переводы из Казахстана в Россию и обратно: какие варианты
21-08-2026, 12:27
В офисе Зеленского похвалили удары ВСУ по объекту Казахстана
21-08-2026, 08:44
В Узбекистане бездомным будут предоставлять временное жилье и помогать с работой
20-08-2026, 15:47
Казахстан сталкивается с давлением со стороны США из-за членства в китайской организации WAICO
20-08-2026, 06:00
Токаев исключил Назарбаева из концепции внешней политики Казахстана
19-08-2026, 19:20
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 24 - 30 Августа Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 25.08.2026
USD 87,4500
EUR 101,9973
CNY 13,0079
KZT 0,1910
RUB 1,0544