Интергласс
Белый Парус
Институт курултая в государственно-правовой системе Кыргызстана
Автор - А.Джакишев    14-12-2020, 10:36
На днях на всенародное обозрение были представлены поправки к проекту новой Конституции КР, вызвавшие в экспертном сообществе неоднозначные оценки. Особенно бурную реакцию среди экспертного сообщества вызвала идея учреждения института курултая, как совещательного и рекомендательного органа государственного власти. То есть должна появиться еще одна – четвертая политическая надстройка к имеющимся трем существующим ветвям власти: законодательной, исполнительной и судебной.

В процессе обсуждения, были высказаны диаметрально противоположные оценки от одобрения внедрения института курултая в Конституцию и до отрицания курултая, как инородного, архаического компонента в современной Конституции КР. Раздались мнения всячески торпедировать и убрать из проекта конституции институт курултая.

По мнению экспертов Саипбаева и З.Курманова запрос на внедрение института курултая вызван мифологическим сознанием кыргызского этноса, который свято верит в действенность курултая на фоне глубокого разочарования в ныне действующего Жогорку Кенеша. И по мнению З.Курманова, кыргызстанскому обществу нужен определенный временной период чтобы апробировать на деле действенность института курултая в современных политических реалиях, и только пройдя этот этап проб и ошибок, кыргызское общество в конце концов распрощается с одним из многочисленных существующих в общественном сознании мифов и сосредоточит свои усилия на совершенствование деятельности Жогорку Кенеша, доведя уровень его работы в соответствие международно-правовым стандартам.

Зададимся вопросом: что стало побудительным мотивом в возникновении идеи курултая? Если идея курултая возникла из недр общества и была озвучена, то значит это кому-то это надо. Навскидку, можно назвать две причины. Первая, это полное и глубокое разочарование народа в существующих государственных институтах власти, в первую очередь в Жогорку Кенеше, на которое общество возлагала особые надежды и чаяния.

По существу, призыв к учреждению курултая – стал, по сути, результатом состояния безысходности народа и надеждой при помощи курултая исправить существующее бедственное положение страны, принудить все ветви государственной власти работать для народа и в интересах народа. Вторая причина, это стремление главного претендента на пост президента страны собрать максимальное количество голосов избирателей в свою поддержку на предстоящих всенародных выборах 10 января 2021 года, для чего, реагируя на этот запрос народа, он включил учреждение курултая в свое предвыборное обязательство, сулящее ему почти беспроигрышный результат.

    Какой видится выход из создавшейся коллизии? С одной стороны, невозможно проигнорировать требование значительной части народа, рассматривающего курултай как действенный инструмент выхода из кризисного положения. С другой стороны, по мнению оппонирующей части общества, внедрение архаичного института курултая в качестве четвертой государственной власти может дезорганизовать всю систему государственной власти.

Судя по складывающейся социально-политической ситуации, когда весь политический бомонд вовлечен в процесс подготовки и проведения президентских выборов, продавливание идеи курултая будет носить центральный и принципиальный характер.
В этой связи, дабы избежать очередного витка конфронтации, предлагается компромиссный вариант, который в целом устроил бы обе оппонирующие стороны. Предлагается принять отдельный закон о курултае, как всенародное ежегодное собрание, всенародный сход представителей народа, где президент и представители всех трех властей отчитывались бы о проделанной работе за прошедший календарный год, заслушивали пожелания, замечания, критику народа и принимали соответствующие решения.

В таком виде институт курултая, не подменял бы собой Жогорку Кенеш, а в режиме прямого контроля делал этот, пока еще находящийся на этапе становления, институт парламентаризма, более действенным и приближенным к народу, выразителем которого он, собственно, и является.

В советские период партийно-государственная власть незамедлительно реагировала на поступающие жалобы и заявления граждан. Работа с заявлениями граждан была поставлена на постоянную основу. Партийные и советские органы начиная от районного, областного и республиканского уровня отчитывались о состоянии этой работы, обеспечивая непрерывную связь с гражданами.

К сожалению, с первых дней начала суверенного развития республики, работа с гражданским населением стала приближаться к нулю. Власть становится глуха к запросам и жалобам граждан. Даже депутаты Жогорку Кенеша, избранные народом и призванные представлять и защищать интересы своих граждан-избирателей, стали дистанцироваться от народа, именуя себя «илитой».

Все революции, общественные потрясения происходят по причине того, что власть отдаляется от народа, становятся глуха к их бедам и нуждам. Нам представляется , что возникшая в недрах народа идея курултая вызвано стремлением народа, через курултай достучаться до власти, которая не желает слышать свой народ.

В условиях глобальных процессов, когда все страны и народы в той или иной мере подвержены процессам современной модернизации, включая и народ Кыргызстана, происходит столкновение с местными традициями. И от правящей и интеллектуальной элиты Кыргызстана требуется обеспечить гармоничное сосуществование этих двух процессов: модернизации и местной национальной традиции.

На этом постулате и основывается наше предложение, не отвергать идею курултая, а узаконить этот институт в виде отдельного нормативно-правового акта, сохранив структурную целостность Конституции страны. В таком виде курултай станет действенным механизмом прямой народной демократии.

А.Джакишев


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
ООН: климат Земли вступил в фазу беспрецедентной нестабильности
Вчера, 14:14
Вечную проблему Windows устранят
Вчера, 09:07
Раскрыта подготовка НАТО к сценарию ядерного удара по России
Вчера, 09:05
«Радиостанция Судного дня» передала в эфир два загадочных послания
Вчера, 09:02
Евросоюз заманивает канадцев на историческую родину от отчаяния
Вчера, 06:00
Образ «счастливейшей страны» обманывает весь мир
Вчера, 06:00
Молодёжь превращают в монстров: У России остался лишь один выход
Вчера, 06:00
В Чехии появится свой закон об иноагентах
Вчера, 06:00
Война с Ираном выходит из-под контроля Трампа и обостряется.
Вчера, 06:00
Трамп объявил о пятидневном моратории на удары по Ирану
23-03-2026, 17:36
Трамп назвал союзников по НАТО трусами...- Обзор
23-03-2026, 17:06
Миру угрожает сильнейший энергокризис...- Обзор
23-03-2026, 17:05
Путин ставит задачи перед МВД и прокуратурой... - Обзор
23-03-2026, 17:04
На Землю снова обрушилась сильная магнитная буря
23-03-2026, 07:50
Угроза выхода Польши из ЕС стала реальностью из-за Украины
23-03-2026, 06:00
Пирожки с секретной начинкой. Откровения "Машеньки", накормившей Путина: "Нам не выжить"
23-03-2026, 06:00
Кыргызстан
Вдоль проспекта Айтматова выкапывают кустарники. Мэрия Бишкека объяснила причину
Вчера, 20:02
Каждый четвертый кыргызстанец живет в бедности — данные WFP
Вчера, 12:27
Уничтожение или возрождение? Что на самом деле происходит за забором Ботсада
Вчера, 10:08
Самозапрет на сделки с жильем в Кыргызстане: закон вынесли на обсуждение
23-03-2026, 17:45
Деревья на бульваре Эркиндик пронумеровали. Мэрия опровергает слухи об их вырубке
23-03-2026, 17:43
Власти Кыргызстана будут контролировать сделки с недвижимостью и личным имуществом
23-03-2026, 17:41
В Бишкеке отопительный сезон завершится 25 марта, горячую воду отключат в апреле
23-03-2026, 17:38
В Бишкеке в начале недели ожидаются дожди
22-03-2026, 12:49
Пять казанов бешбармака и 100-метровый чучук приготовили в Нарыне к Ноорузу
21-03-2026, 17:34
Отопление в Бишкеке отключат на следующей неделе — мэрия
21-03-2026, 10:07
Посольство РФ отреагировало на провокации против русского языка в Кыргызстане
20-03-2026, 09:00
Президент поздравил кыргызстанцев с праздником Орозо айт
20-03-2026, 08:56
Кыргызстан стал популярной релокацией для крупных российских Telegram-каналов
19-03-2026, 16:45
Лаборатория солнечной астрономии прогнозирует самую сильную магнитную бурю
19-03-2026, 16:42
МВД: Любые провокации и нарушения во время праздников будут пресекаться на месте
19-03-2026, 12:28
Треть года бишкекчане дышат грязным воздухом, в Оше — еще дольше
19-03-2026, 12:27
Камчыбек Ташиев находится на допросе в МВД в качестве свидетеля
19-03-2026, 12:25
Застрявшая на пике Победы. Федерация альпинизма РФ оценила поиски в $2 миллиона
19-03-2026, 12:23
Коррупция в ГКНБ. Военная прокуратура возбудила уголовное дело
19-03-2026, 09:50
Детей из КР разрешат вывозить без согласия второго родителя
19-03-2026, 09:15
Казахстан, Узбекистан
Каспийские нефтяные поля становятся прифронтовыми
Вчера, 06:00
Теневая рука Shell над казахстанской нефтью, или как венгерская оппозиция готовит почву для нового передела
23-03-2026, 11:21
Казахстан. Как "Слышащее государство" стало системой управления
23-03-2026, 06:00
Узбекистан: финские миражи и евразийские перспективы
23-03-2026, 06:00
Ура инженерам, долой плагиат: что будет менять Рахмон в таджикской науке
22-03-2026, 06:00
Евросоюз оценил соблюдение Казахстаном антироссийских санкций
21-03-2026, 06:00
Узбекистан начал подготовку к запуску первого искусственного спутника и отправке космонавтов
20-03-2026, 09:24
Война на Ближнем Востоке и ее последствия для постсоветского пространства
20-03-2026, 06:00
Граждан России сажают за фиктивные браки с мигрантами
20-03-2026, 06:00
Центральная Азия растет вдвое быстрее развивающихся экономик мира
19-03-2026, 06:00
Центральная Азия: агрессия США против Ирана чревата экономическим обвалом и транспортным коллапсом
19-03-2026, 06:00
Узбекистан направил гуманитарную помощь в Иран
18-03-2026, 17:44
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 23 по 29 марта 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 25.03.2026
USD 87,4485
EUR 101,3659
CNY 12,6926
KZT 0,1815
RUB 1,0684