Интергласс
Белый Парус
Институт курултая в государственно-правовой системе Кыргызстана
Автор - А.Джакишев    14-12-2020, 10:36
На днях на всенародное обозрение были представлены поправки к проекту новой Конституции КР, вызвавшие в экспертном сообществе неоднозначные оценки. Особенно бурную реакцию среди экспертного сообщества вызвала идея учреждения института курултая, как совещательного и рекомендательного органа государственного власти. То есть должна появиться еще одна – четвертая политическая надстройка к имеющимся трем существующим ветвям власти: законодательной, исполнительной и судебной.

В процессе обсуждения, были высказаны диаметрально противоположные оценки от одобрения внедрения института курултая в Конституцию и до отрицания курултая, как инородного, архаического компонента в современной Конституции КР. Раздались мнения всячески торпедировать и убрать из проекта конституции институт курултая.

По мнению экспертов Саипбаева и З.Курманова запрос на внедрение института курултая вызван мифологическим сознанием кыргызского этноса, который свято верит в действенность курултая на фоне глубокого разочарования в ныне действующего Жогорку Кенеша. И по мнению З.Курманова, кыргызстанскому обществу нужен определенный временной период чтобы апробировать на деле действенность института курултая в современных политических реалиях, и только пройдя этот этап проб и ошибок, кыргызское общество в конце концов распрощается с одним из многочисленных существующих в общественном сознании мифов и сосредоточит свои усилия на совершенствование деятельности Жогорку Кенеша, доведя уровень его работы в соответствие международно-правовым стандартам.

Зададимся вопросом: что стало побудительным мотивом в возникновении идеи курултая? Если идея курултая возникла из недр общества и была озвучена, то значит это кому-то это надо. Навскидку, можно назвать две причины. Первая, это полное и глубокое разочарование народа в существующих государственных институтах власти, в первую очередь в Жогорку Кенеше, на которое общество возлагала особые надежды и чаяния.

По существу, призыв к учреждению курултая – стал, по сути, результатом состояния безысходности народа и надеждой при помощи курултая исправить существующее бедственное положение страны, принудить все ветви государственной власти работать для народа и в интересах народа. Вторая причина, это стремление главного претендента на пост президента страны собрать максимальное количество голосов избирателей в свою поддержку на предстоящих всенародных выборах 10 января 2021 года, для чего, реагируя на этот запрос народа, он включил учреждение курултая в свое предвыборное обязательство, сулящее ему почти беспроигрышный результат.

    Какой видится выход из создавшейся коллизии? С одной стороны, невозможно проигнорировать требование значительной части народа, рассматривающего курултай как действенный инструмент выхода из кризисного положения. С другой стороны, по мнению оппонирующей части общества, внедрение архаичного института курултая в качестве четвертой государственной власти может дезорганизовать всю систему государственной власти.

Судя по складывающейся социально-политической ситуации, когда весь политический бомонд вовлечен в процесс подготовки и проведения президентских выборов, продавливание идеи курултая будет носить центральный и принципиальный характер.
В этой связи, дабы избежать очередного витка конфронтации, предлагается компромиссный вариант, который в целом устроил бы обе оппонирующие стороны. Предлагается принять отдельный закон о курултае, как всенародное ежегодное собрание, всенародный сход представителей народа, где президент и представители всех трех властей отчитывались бы о проделанной работе за прошедший календарный год, заслушивали пожелания, замечания, критику народа и принимали соответствующие решения.

В таком виде институт курултая, не подменял бы собой Жогорку Кенеш, а в режиме прямого контроля делал этот, пока еще находящийся на этапе становления, институт парламентаризма, более действенным и приближенным к народу, выразителем которого он, собственно, и является.

В советские период партийно-государственная власть незамедлительно реагировала на поступающие жалобы и заявления граждан. Работа с заявлениями граждан была поставлена на постоянную основу. Партийные и советские органы начиная от районного, областного и республиканского уровня отчитывались о состоянии этой работы, обеспечивая непрерывную связь с гражданами.

К сожалению, с первых дней начала суверенного развития республики, работа с гражданским населением стала приближаться к нулю. Власть становится глуха к запросам и жалобам граждан. Даже депутаты Жогорку Кенеша, избранные народом и призванные представлять и защищать интересы своих граждан-избирателей, стали дистанцироваться от народа, именуя себя «илитой».

Все революции, общественные потрясения происходят по причине того, что власть отдаляется от народа, становятся глуха к их бедам и нуждам. Нам представляется , что возникшая в недрах народа идея курултая вызвано стремлением народа, через курултай достучаться до власти, которая не желает слышать свой народ.

В условиях глобальных процессов, когда все страны и народы в той или иной мере подвержены процессам современной модернизации, включая и народ Кыргызстана, происходит столкновение с местными традициями. И от правящей и интеллектуальной элиты Кыргызстана требуется обеспечить гармоничное сосуществование этих двух процессов: модернизации и местной национальной традиции.

На этом постулате и основывается наше предложение, не отвергать идею курултая, а узаконить этот институт в виде отдельного нормативно-правового акта, сохранив структурную целостность Конституции страны. В таком виде курултай станет действенным механизмом прямой народной демократии.

А.Джакишев


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Гутерреш заявил о переходе власти от правительств к корпорациям
Сегодня, 08:36
ИИ дает половину неверных финансовых советов — исследование
Сегодня, 08:33
У губернаторов появились двойники: Кто теперь управляет регионами России
Сегодня, 06:00
Трамп отстанет от Гренландии
Сегодня, 06:00
Берлин выбрал жизнь под властью ГДР
Сегодня, 06:00
"Суровикин в Москве": "Генерала Армагеддона" вернули для особого назначения?
Сегодня, 06:00
Зачем патриарх напомнил депутатам о Страшном суде
Сегодня, 06:00
Когда европейцы поймут, что не вывозят войну
Сегодня, 06:00
Военное образование становится признаком элиты
Сегодня, 06:00
США откроют в Гренландии военную базу времен холодной войны
Вчера, 07:39
В США раскрыли, под чей контроль попал Зеленский
Вчера, 07:36
Как Трамп аннексировал Гренландию
Вчера, 06:00
Закат "цивилизованного мира": что стоит за резким заявлением Ильхама Алиева о будущем Евросоюза?
Вчера, 06:00
Президент Румынии пообещал передать Украине ядерные технологии
Вчера, 06:00
Политолог: США опасались ядерного ответа, Европа — меньше
Вчера, 06:00
Русским выдали пугающий прогноз. Через две недели новый скачок цен
Вчера, 06:00
Кыргызстан
С них не убудет! В парламенте призвали привлекать студентов и старшеклассников на субботники
Сегодня, 13:10
Дастан Бекешев предлагает Нурдана Орунтаева посадить. В инвалидное кресло
Вчера, 19:51
Мэр Бишкека объяснил, почему в автобусах до сих пор не установили кондиционеры
Вчера, 19:49
Мэр Бишкека Айбек Джунушалиев ответил на слухи о своей возможной отставке
Вчера, 19:46
Власти опровергли слухи об отставке Касымалиева и Туманбаева
Вчера, 19:45
В ЖК призвали выдавать рабочие визы иностранцам только со знанием кыргызского языка
Вчера, 12:58
Казахстан в одностороннем порядке сократил работу КПП «Каркыра»
Вчера, 11:00
Бишкек поднялся на 461-е место в рейтинге городов мира
Вчера, 08:03
Депутат предложил мораторий на строительство высоток в центре Бишкека
Вчера, 08:02
Минэкономики Кыргызстана представило план сдерживания цен
Вчера, 07:58
Минпросвещения рассматривает вопрос о запрете соцсетей для детей
21-09-2026, 16:35
Садыру Жапарову в США подарили ковбойскую шляпу и майку
21-09-2026, 12:33
Пенсионеров становится больше, плательщиков взносов — меньше - Соцфонд
20-09-2026, 17:00
Нацбанк исключил «Золотую Корону» из реестра систем электронных денег
20-09-2026, 16:58
Садыр Жапаров привез из Сеула аргументы
19-09-2026, 11:11
Президент Садыр Жапаров с рабочим визитом прибыл в США
19-09-2026, 10:55
Сохранится ясная и теплая погода. Прогноз с 19 сентября по 1 октября
19-09-2026, 09:04
С 2027 года пачку сигарет в Кыргызстане нельзя будет продавать дешевле 135 сомов
18-09-2026, 15:46
Из 121 школы в Бишкеке только одна полностью русскоязычная
18-09-2026, 15:46
Пробки в Бишкеке. Виноваты привычки жителей
18-09-2026, 15:42
Казахстан, Узбекистан
Казахстан и Узбекистан создают общее платежное пространство
Сегодня, 06:00
Токаев предложил БРИКС сотрудничество в технологиях и торговле
Сегодня, 06:00
Окно возможностей для Центральной Азии
Сегодня, 06:00
Историческую часть Бухары закроют для самокатов, мопедов и лошадей
Вчера, 19:48
Казахстан в одностороннем порядке сократил работу КПП «Каркыра»
Вчера, 11:00
Китай проложил путь в Иран через Центральную Азию
Вчера, 06:00
Азиатские игры в Нагое: Великий восточный поход за медалями
21-09-2026, 08:26
С чем связан массовый отъезд узбекистанцев из России?
21-09-2026, 08:21
Запасы воды и масса ледников в Центральной Азии сокращаются
21-09-2026, 08:20
Пенсионный возраст в Узбекистане хотят поднять на три года
21-09-2026, 08:19
Пассажира рейса Москва — Астана арестовали на 12 суток за дебош на борту
19-09-2026, 15:16
Сеул укрепляет позиции в Центральной Азии
17-09-2026, 07:52
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 21 - 27 Сентября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 23.09.2026
USD 87,4500
EUR 100,1827
CNY 13,0518
KZT 0,1952
RUB 1,0458