Интергласс
Белый Парус
Киргизия для России более надёжный партнёр, чем Казахстан
Автор - Админ    2-12-2020, 06:30
У киргизов понимание необходимости русского закреплено настолько, что даже очередная попытка лишить его статуса от провокаторов проваливается.

Пётр Коломец, политолог, эксперт по ситуации в Казахстане и Киргизии, бывший президент некоммерческого фонда «Развитие», постоянный эксперт You-Tube канала Polit Wera в комментарии для «Журналистской правды» заявил, что будущее киргизской молодёжи тесно связано с Россией, поэтому своего статуса русский язык не лишится.
«Большая часть киргизской молодёжи и в настоящий момент находится на территории Российской Федерации. Москва – основное место проживания этой молодёжи. Вы, допустим, Москву видите сверху, снаружи, а я её вижу изнутри, так уж получилось. И киргизская молодёжь и здесь говорит чистенько по-русски, и приезжает туда – тоже думает на этом языке. Трудно переключаться с одного на другой.

В России я встречаю больше ошских киргизов, чем бишкекских. Бишкекские большей частью трудоустроены по месту, а вот ошские и из прилежащих городов – они все сюда переезжают. Хорошо отлажена система приёма их здесь – по своему диаспоральному окружению они быстренько проникают в Россию. Такое быстрое проникновение способствует их постоянному присутствию здесь. Периодически они уезжают на Родину. Я тут разговаривал со многими киргизами, говорят: «Я вот съезжу туда на могилки, посещу родственников, но основное место работы здесь».

И как они могут отказаться от русского языка, если будущее своих детей эта молодёжь связывает только с Россией? Они не могут отказаться ни в коем случае. Они же понимают, что ни в Англии, ни в Германии их так не примут. Тут не просто языковой барьер какой-то возникает, а ментальный барьер. Homo soveticus, как ни крути. Менталитет остался тот же, интернационализм. В России киргизов, узбеков, таджиков не воспринимают как нечто чужеродное, не принимают их как иностранцев. А киргизы всю жизнь, сколько они существовали как горные люди, противопоставляли себя казахам.
В Казахстане наоборот началась какая-то нехорошая тенденция за казахизацию, за полный переход в быту на казахский со стороны русских, корейцев, пытающихся адаптироваться во властных структурах. Там же тоже казахский государственный, а русский – язык межнационального общения.

А у киргизов понимание необходимости русского закреплено настолько, что даже очередная попытка лишить его статуса от провокаторов проваливается. Провокаторы есть всегда, и в Киргизии, и в Казахстане. Но в Казахстане я вижу проталкивание пункта о том, чтобы исключить из Конституции Казахстана положение о русском языке как языке межнационального общения. Кроме того, они уже фактически перевели на латиницу алфавит, они уже не пользуются кириллицей.

Киргизы настроены совершенно на другой лад. Им оставаться в замкнутом пространстве между молотом и наковальней Китая, Казахстана и Узбекистана без прямого доступа к России и без помощи не хочется. Пашинян вон продемонстрировал, что значит взять и плюнуть в сторону России, причём ярко. И киргизы понимают, чем это чревато: либо отрежут узбеки половину Киргизии, либо проникнут китайцы. Они подумали-подумали и решили, что лучше быть в какой-то, пусть языковой зависимости от России.

Моё мнение – Киргизия более надёжный партнёр в Среднеазиатском регионе, чем тот же Казахстан, который начал задумываться о своей великой роли».

Источник - StanRadar.com

ПО ТЕМЕ 

12 ноября посольство США в Бишкеке сообщило, что Агентство США по международному развитию (USAID) окажет финансовую помощь в проведении в Киргизии парламентских выборов 20 декабря 2020 года и президентских выборов 10 января 2021 года (в один день с парламентскими выборами в Казахстане). Эти средства, говорится в заявлении посольства США, будут направлены на поддержку «демократических стандартов и законодательства Кыргызской Республики».

Под получение гранта USAID (деятельность этого агентства запрещена в РФ) осенью 2019 года был специально создан фонд «Общее дело», возглавляемый Аидой Суйундуевой. Американские деньги через религиозные структуры арабских монархий сейчас доходят даже до уровня сельских поселений в Киргизии.

Широко финансируются в Киргизии акции и программы американского Корпуса мира. В России в 2002 году его деятельность запретили, поскольку среди волонтёров Корпуса обнаружились сотрудники ЦРУ, но в Киргизии они продолжают работать.
Ещё одна американская структура, оседлавшая Киргизию, Национальный демократический институт (NDI)***, деятельность которого признана нежелательной в РФ, работает со всеми парламентскими фракциями и пресс-службой киргизского парламента «в целях повышения подотчетности законодательного органа гражданскому обществу».

Государственный департамент США основное внимание уделяет Фонду Розы Отунбаевой, которая была переходным президентом Киргизии после цветной революции 2010 года. Общественный фонд «Инициатива Розы Отунбаевой» является держателем средств для нужд ориентированных на Запад киргизских политиков. Средства поступают через NDI, частично финансируемый Конгрессом США, через USAID.

При этом в Киргизии нарастают антирусские настроения, что открывает дополнительные возможности прихода к власти исламистов. Российский аналитик, руководитель Азиатского военно-культурного центра Фонда содействия евразийской интеграции Александр Собянин в интервью ФСК отметил, что «сложно выстроенная  игра  американцев в Киргизии  дает  шанс прорваться к власти исламистскому режиму, который выгонит из страны русских и русскоязычных граждан. После этого США через своих прокси в Катаре, ОАЭ, Кувейте и КСА, через свои  фонды и религиозные и общественные структуры в Киргизии поставят только одну задачу – наладить прямой контакт и поддержку исламистам в Южном и Западном Казахстане, в российских регионах Волги, Урала и Западной Сибири».
Киргизия зависла над пропастью. Ещё шаг в сторону Запада и она окажется на таком «диком Востоке», что возврата оттуда не будет.

Источник - Фонд Стратегической культуры 

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
"Пара пенсионеров" как беспроигрышный сценарий подставы. Британия в Ла-Манше испытывает терпение Адмирала Григоровича
Вчера, 07:53
Трамп заявил о переключении внимания США с Ирана на Украину
Вчера, 06:00
Украина пытается унести с собой промышленность Донбасса
Вчера, 06:00
Как на неправильных выборах Ельцина Россия сделала правильный выбор
Вчера, 06:00
Безэкипажные корабли изменят войну на море
Вчера, 06:00
Китай прокладывает цифровой Шелковый путь назло доллару
Вчера, 06:00
Россия научилась подавлять связь Starlink у ВСУ
Вчера, 06:00
Куба начинает рискованную игру с оглядкой на судьбу СССР и Китая
Вчера, 06:00
Зеленский и Трамп встретились в Европе и сделали заявления о переговорах с Россией
17-06-2026, 07:26
N12 и Al Arabiya опубликовали версии меморандума США и Ирана
17-06-2026, 07:19
Дипломат иронично ответил на угрозы ФРГ Калининграду
17-06-2026, 07:16
Евросоюз ударил по России санкционным мини-пакетом
17-06-2026, 06:00
Пожар в лавре – горе для верующих, но не для Зеленского
17-06-2026, 06:00
США нашли самое слабое место у Франции
17-06-2026, 06:00
Миграционную зависимость Армении от России явно недооценивают
17-06-2026, 06:00
Трамп демонтирует американскую империю
17-06-2026, 06:00
Кыргызстан
В Кыргызстане детям разрешат двойные фамилии
Вчера, 10:51
Ремонт на Южной магистрали Бишкека обернулся транспортным коллапсом
Вчера, 08:22
С 1 июля в автобусах Бишкека будут работать 100 контролеров
Вчера, 08:20
Альтернативу безналичной оплаты в автобусах назвали в мэрии Бишкека
Вчера, 08:19
Глава ГНС поддержал разблокировку TikTok
Вчера, 08:18
В Кыргызстане 55 выпускников получат золотые сертификаты
Вчера, 08:13
Из 75 троллейбусов 25 отправят обратно в Бишкек
Вчера, 08:10
Скандал в Жогорку Кенеше
Вчера, 08:00
Цены на сладкие напитки могут вырасти на 20 процентов из-за нового акциза
17-06-2026, 13:39
Турция тренирует киргизских коммандос
16-06-2026, 17:22
Минэкономики ужесточает контроль за «теневыми» риелторами
16-06-2026, 17:16
Депутат просит НБ КР упростить правила банковских переводов для политических лиц
16-06-2026, 17:15
В администрации президента появится новая структура — секретариат
16-06-2026, 12:14
Внешняя торговля Кыргызстана сократилась из-за резкого падения экспорта
16-06-2026, 07:25
ЕАБР прогнозирует рост инфляции в Кыргызстане до 11,5 процента к концу года
16-06-2026, 07:16
Президент сделал ставку не на блогеров, а на экономику завтрашнего дня — ГНС
16-06-2026, 07:14
В мэрии Бишкека произошли кадровые перестановки
16-06-2026, 07:10
Кыргызстан улучшил позицию в рейтинге безопасных и миролюбивых стран
16-06-2026, 07:08
Киргизия пробивает путь к Черному морю через Грузию
15-06-2026, 18:10
Выпускные вечера запрещены
15-06-2026, 15:01
Казахстан, Узбекистан
Узбекских чиновников привели в СИЗО и показали участь коррупционеров
Вчера, 08:14
В Узбекистане перенесли начало рабочего дня из-за матча сборной на ЧМ
Вчера, 08:11
Президент Узбекистана определил ключевые направления инвестиционного сотрудничества с ведущими финансовыми институтами США
Вчера, 07:51
Российские проекты в Узбекистане проходят санкционный фильтр
17-06-2026, 11:38
Туркменистан проверяет талибов трубой
17-06-2026, 06:00
Заставь дурака ИИ молиться, он и лоб расшибет. Не только свой, но и чужой
17-06-2026, 06:00
Вода в Центральной Азии: нет солидарности, есть спорные проекты
15-06-2026, 06:00
На границе Казахстана с Россией образовалась пробка из грузовиков
14-06-2026, 17:26
Дочь Маликова удивила на свадьбе в Казахстане
13-06-2026, 14:48
В Узбекистане будут выплачивать компенсацию за неудобства, связанные с реновацией
12-06-2026, 17:05
Спикер парламента Кыргызстана предложил Токаеву переименовать улицу в Астане
12-06-2026, 16:47
Рубио едет в Центральную Азию за минералами
12-06-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 15 - 21 Июня. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 19.06.2026
USD 87,4500
EUR 100,4145
CNY 12,9243
KZT 0,1793
RUB 1,2012